Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Atlanta
21 апреля 2016, 22:39
Как ни странно, в Латвии жива традиция субботников 22 апреля.
Даже президент как-то участвовал.
В нашей организации тоже активно организовывают субботник. Явка - принудительно-добровольная. Понятно, что если не явишься - будешь на плохом счету.
Мне это сто лет не надо: убирать, сажать, полоть, что там еще. Есть чем заняться в субботу.
Но и в нашем многоквартирном доме тоже устроили субботник. Просят по человеку от квартиры сажать деревья. Я не хочу сажать деревья. понятно, что кто помогает домуправу - тот с ней будет в хороших отношениях. А кто не ходит на все эти мероприятия, будет с ней в официальных отношениях.
На даче тоже планируют субботник! Убирать лес вокруг. Я не хочу его убирать. Я в него не хожу, гор мусора с дороги не вижу. Но опять: хочешь быть с правлением в хороших отношениях - ходи на их мероприятия!
Каково ваше отношение к такой "принудиловке"?
Drumm
21 апреля 2016, 22:42
Нелюбовь к принудиловке часто проявляется среди любителей СССР. Ты не из них?
Alex Lonewolf
21 апреля 2016, 22:44
Субботник - пережиток совка. Любым делом должны заниматься профессионалы. В т.ч. и посадкой деревьев зеленым вверх.
Поэтому правильный подход, это всем принудительно-добровольно скинуться на бригаду работников.
W colonel
21 апреля 2016, 22:44
шабат
Offshore
21 апреля 2016, 22:46
Отношение к принудиловке отрицательное. Хорошее отношение в серьёзных вопросах определяется не этим, в несерьёзных достаточно отношений официальных, а дружеские отношения с любителями субботников на 22 апреля мне и даром не нужны.
Fokker
21 апреля 2016, 22:46

Alex Lonewolf написал: пережиток совка

Вы говорите это таким тоном, словно в этом есть что-то плохое.
Банан родства не помнящий
21 апреля 2016, 22:47

Atlanta написала: Каково ваше отношение к такой "принудиловке"?

В Латвию ни ногой!
Fokker
21 апреля 2016, 22:47

Alex Lonewolf написал: Поэтому правильный подход, это всем принудительно-добровольно скинутся на бригаду работников.

На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?
Offshore
21 апреля 2016, 22:48

Банан родства не помнящий написал: В Латвию ни ногой!

А ещё они милдронат нам подсунули! Отличная страна на самом деле. А субботники - это перегибы на местах. smile.gif

Fokker написал: На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

Это не имеет с совковыми субботниками ничего общего.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 22:49
У нас иногда подъезд по очереди моют и тоже фик отбрыкаешься. Можно только откупиться.
Atlanta
21 апреля 2016, 22:49

Alex Lonewolf написал: Любым делом должны заниматься профессионалы. В т.ч. и посадкой деревьев зеленым вверх.
Поэтому правильный подход, это всем принудительно-добровольно скинуться на бригаду работников.

Вот мне тоже так кажется. Но наша организация очень рада заполучить бесплатных уборщиков территории, поэтому насаждает мораль субботников. И получается, ты не пришел на субботник, а потом, гад, ходишь по чистой территории с цветочными клумбами, сделанными коллегами, и наслаждаешься этим нахаляву.
Alex Lonewolf
21 апреля 2016, 22:50

Fokker написал:
На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

Я там покуда не жил, не в курсе. Ты скажи. Добровольно-принудительной в стиле советских субботников думаю нет.
Fokker
21 апреля 2016, 22:50

Продавщица Роз написала: У нас иногда подъезд по очереди моют и тоже фик отбрыкаешься. Можно только откупиться.

Это не в струе субботника.

Хотя если это совершить - можно чувствовать себя Супермэном Вселенной.

Столько добра принес людям, столько добровольной радости - помыв подъезд.
Drumm
21 апреля 2016, 22:51

Atlanta написала: Но наша организация очень рада заполучить бесплатных уборщиков территории, поэтому
насаждает мораль субботников. И получается, ты не пришел на субботник, а потом, гад, ходишь по чистой
территории с цветочными клумбами, сделанными коллегами, и наслаждаешься этим нахаляву.

По поводу организации соглашусь. А дом и лес вокруг дачи - твои.
cloud
21 апреля 2016, 22:52

Продавщица Роз написала: У нас иногда подъезд по очереди моют и тоже фик отбрыкаешьс

Но ты же там тоже живешь?
Подъезд, вру, этаж, мою сама добровольно, одна на этаже, поскольку остальным, увы, это не надо. А грязь тащится.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 22:52

Fokker написал:
Хотя если это совершить - можно чувствовать себя Супермэном Вселенной.

Я предпочитаю Серого Кардинала.
21 апреля 2016, 22:53

Продавщица Роз написала: У нас иногда подъезд по очереди моют и тоже фик отбрыкаешься.

А что будет?

Продавщица Роз написала: Можно только откупиться.

По моему уборка подъезда включена в квартплату (что не выполняется - другой вопрос), зачем платить дважды?
Продавщица Роз

cloud написала:
Но ты же там тоже живешь?
Подъезд, вру, этаж, мою сама добровольно, одна на этаже, поскольку остальным, увы, это не надо. А грязь тащится.

Ну да, живу. Но мыть подъезд сама не хочу. 3d.gif
Atlanta
Во-первых, на три субботника я не успею физически. 3d.gif
А во-вторых, мне не хочется. За уборку дома и территории мы платим, тут получается экстра-бенефит: новые деревца.
Alex Lonewolf
21 апреля 2016, 22:54

Atlanta написала:
Вот мне тоже так кажется. Но наша организация очень рада заполучить бесплатных уборщиков территории, поэтому насаждает мораль субботников. И получается, ты не пришел на субботник, а потом, гад, ходишь по чистой территории с цветочными клумбами, сделанными коллегами, и наслаждаешься этим нахаляву.

Ну в принципе, если я ценю свой отдых по ставке своего труда на основном месте работы, то все решаемо в духе: "а давайте я вам вместо себя профессионального садовника пришлю. Только чур не "гонять" его. Пусть работает "спустя рукава", как все там".
Ну это в случае, если субботник утвержден демократической процедурой на общем собрании жильцов, а не произвол "домоуправителя".
Fokker
21 апреля 2016, 22:54

Atlanta написала: На даче тоже планируют субботник! Убирать лес вокруг. Я не хочу его убират

Странно, а нам внушали с детства, что следует природу беречь, мать нашу.

Куда ушло правильное воспитание?

я бы пошел потому что люблю лес и красоту
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 22:55

Банан родства не помнящий написал:
А что будет?

Смотреть будут осуждающе. Может, соли не дадут, когда придет время.

По моему уборка подъезда включена в квартплату (что не выполняется - другой вопрос), зачем платить дважды?

Не в квартплату, а в коммунальные услуги, если уж на то пошло. Как правило включена, да. Тогда моют специально обученные люди.
Offshore

Atlanta написала: Вот мне тоже так кажется. Но наша организация очень рада заполучить бесплатных уборщиков территории, поэтому насаждает мораль субботников. И получается, ты не пришел на субботник, а потом, гад, ходишь по чистой территории с цветочными клумбами, сделанными коллегами, и наслаждаешься этим нахаляву.

Вот раньше, когда трава была зеленее потому что все ходили на субботники, и я ещё вел дискуссии по этому поводу с приглашавшими меня на подобные мероприятия, я задавал на это простой вопрос: кто эту территорию делает нечистой? Если увидите, говорил я, меня бросающим хоть что-то на землю, зовите. Гад - не тот, кто ходит по чистой территории, если он её даже и не чистил, а тот, кто территорию загаживает. Вот их и надо отлавливать и направлять на принудительные работы.

Fokker написал: Странно, а нам внушали  с детства, что следует природу беречь, мать нашу.

Куда ушло правильное воспитание?

я бы пошел потому что люблю лес и красоту

Я тоже люблю лес и красоту, и именно как человек, много ходящий по лесам, я вижу, что это не работает. Пока есть свиньи, тем более свиньи, которые чувствуют безнаказанность свинства, никакие субботники не помогут.

Atlanta написала: Во-первых, на три субботника я не успею физически. 3d.gif
А во-вторых, мне не хочется. За уборку дома и территории мы платим, тут получается экстра-бенефит: новые деревца.

Ну вот в каждом месте и говори, что идёшь на субботник в другое. biggrin.gif
Atlanta

Fokker написал: Странно, а нам внушали с детства, что следует природу беречь, мать нашу.

Это тебе в плохой стране внушали. Разве в плохой стране могли внушать хорошее?
Fokker
21 апреля 2016, 22:57

Atlanta написала: Во-первых, на три субботника я не успею физически. 3d.gif

Деньги, деньги..

На субботнике возникает чувство общности. Ты - не один. Тебя много и все они вокруг, дела общее дело.

cloud
21 апреля 2016, 22:57

Продавщица Роз написала: в коммунальные услуги, если на то пошло. Как правило включена, да. Тогда моют специально обученные люди.

У нас включена тоже, но какие-то нормативы странные, первый этаж чаще, а дальше чем выше, тем реже. Ну и жители дома не отличаются в целом хм... любовью к чистоте, судя по количеству мусора на лестницах и в лифтах.
Fokker
21 апреля 2016, 22:58

Atlanta написала:
Это тебе в плохой стране внушали. Разве в плохой стране могли внушать хорошее?

Мне это внушали в семье потомственных ленинградских интеллигентов и школе-гимназии города Санкт-Петербург. Вот.

Точно помню, одно из первых сентября в школе - поучительные лекции, как много капает воды из крана, если он не закрыт. И все в этой струе.
Atlanta
21 апреля 2016, 22:58
А что, судя по реакции трудящихся треда, только латвийские начальники 22 апреля дружно вдруг любят СССР? Больше нигде эта традиция не осталась?
Fokker
21 апреля 2016, 22:59

Offshore написал: Это не имеет с совковыми субботниками ничего общего.

Поясните разницу, раскройте карты, оголите ой это не туда.
Inventor
21 апреля 2016, 22:59

Бывает, что нет. У нас.
Тогда принято по очереди мыть. И вроде даже снег зимой расчищать. Точно не знаю. Я бы не стал жить в таком доме.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:00

cloud написала:
У нас включена тоже, но какие-то нормативы странные, первый этаж чаще, а дальше чем выше, тем реже. Ну и жители дома не отличаются в целом хм... любовью к чистоте, судя по количеству мусора на лестницах и в лифтах.

На самом деле, я никогда не попада в такой дом, где надо самой мыть. Службы прекрасно убирают. Но вообще встречаются подъезды, где надо мыть самим. В таких как правило, всегда найдется соседка, которая это готова сделать за тебя за десять евро, если влом.
Кошка Мици
21 апреля 2016, 23:01

Alex Lonewolf написал:
Я там покуда не жил, не в курсе. Ты скажи. Добровольно-принудительной в стиле советских субботников думаю нет.

По месту жительства- не знаю, не сталкивалась с этим, но во всевозможных клубах по интересам, церковных приходах- запросто. И тоже будут коситься, если не принимаешь участия.
В школах родителей любят припахивать к разным мероприятиям. redface.gif
Кошка Мици
21 апреля 2016, 23:04

Fokker написал:

На субботнике возникает чувство общности. Ты - не один. Тебя много и все они вокруг, дела общее дело.

На корпоративах общность еще больше и крепче.
21 апреля 2016, 23:05

Продавщица Роз написала: Смотреть будут осуждающе. Может, соли не дадут, когда придет время.

...и на смертном одре понять, что всю жизнь мыл подъезд, а время так и не пришло.

Продавщица Роз написала: Не в квартплату, а в коммунальные услуги

Ой, я в этом не разбираюсь. Что положено раз в месяц платить - то квартплата. У меня и порнухопровод по этой статье моей внутренней бухгалтерии проходит.

Atlanta написала: тут получается экстра-бенефит: новые деревца.

А если пообещать деревцами не пользоваться, отстанут?
21 апреля 2016, 23:06

Fokker написал: На субботнике возникает чувство общности. Ты - не один

такой лох ))).
Fokker
21 апреля 2016, 23:07

Кошка Мици написала:
На корпоративах общность еще больше и крепче.

Так и до оргии недалеко.
cloud
21 апреля 2016, 23:07

Fokker написал: Точно помню, одно из первых сентября в школе - поучительные лекции, как много капает воды из крана, если он не закрыт.

user posted image
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:08

порнухопровод

kos.gif
Robert
21 апреля 2016, 23:08

Atlanta написала: Каково ваше отношение к такой "принудиловке"?

Ты же типа в США жила, неужеле ни разу не слашала понятия Communal Work?

Alex Lonewolf написал: Субботник - пережиток совка.

facepalm.gif
Асклепий
21 апреля 2016, 23:09
Чисто экономически в субботниках, думаю, мало смысла: производительность труда в незнакомой области мала даже у добровольцев, пришедшие по принуждению будут вообще всю дорогу отлынивать, поэтому дешевле было бы вместо субботника поработать час-другой бесплатно, перечислив сэкономленную таким образом зарплату профессиональным садовникам, дворникам и так далее. Если взять нашу штаб-квартиру с её 4 000 сотрудников, то за одну их совокупную часовую зарплату можно было бы озеленить небольшой город. В небольших фирмах денег будет поменьше, но и территория будет исчисляться максимум сотней-другой квадратных метров.

Поэтому лично я бы относился к этому как к новогоднему корпоративу — с ненавистью как к мероприятию, запланированному работодателем для сплочения коллектива. То есть отвлечься от собственно требуемых действий и рассматривать лишь карьерный аспект. На тот же корпоратив я, к примеру, вынужден ходить, но ограничиваюсь официальной частью и первым бокалом, чисто для галочки. Это стоит мне два-три часа в год и избавляет от нудных многократных объяснений с начальством и коллегами. На мой взгляд — небольшая цена за спокойствие. Причём лопатой я бы даже, наверное, махал с бОльшим удовольствием, чем бенгальским огнём и бокалом с шампанским.

Ценность хороших отношений с домоуправом и дачным правлением мне не до конца ясна, но тут уж каждый сам для себя решает.
Fokker

Картинки не понял. Английский знаю.

Я тупой?
Offshore

Atlanta написала: А что, судя по реакции трудящихся треда, только латвийские начальники 22 апреля дружно вдруг любят СССР? Больше нигде эта традиция не осталась?

У нас убирают бригады гостей из южных республик. Сейчас уже организованно в униформе с каким-никаким современным инструментом и даже с привлечением коммунальной техники.

Fokker написал: Поясните разницу, раскройте карты, оголите ой это не туда.

Разница, во-первых, в общей культуре общества. Все занимаемся обустройством общего пространства или одни мусорят, другие за ними убирают. Сажать деревья в новом микрорайоне - это одно, убирать загаженную свиньями из соседнего подъезда территорию - другое. Во-вторых - организация мероприятия проводится не таким образом. В-третьих, делается это тогда, когда нужно, а не к очередной годовщине чего-нибудь или кого-нибудь по всей стране, да ещё вон и в нескольких местах сразу.

Да, я ж сегодня тоже в подъезде пол мыл! Тот участок, который запачкал, когда мыл там велосипед. smile.gif
Асклепий
21 апреля 2016, 23:10

Fokker написал: Это не в струе субботника.

Это в договоре аренды.
Fokker
21 апреля 2016, 23:12

Асклепий написал:
Это в договоре аренды.

Ну вот, я и говорю - не надо равнять частное и общественное.
Robert
21 апреля 2016, 23:12

Atlanta написала: А что, судя по реакции трудящихся треда, только латвийские начальники 22 апреля дружно вдруг любят СССР? Больше нигде эта традиция не осталась?

Опять у тебя проклятые латыши во всем виноваты. facepalm.gif Подобнакя традиция, бесплатного труда на благо общества - есть во всем мире. Может не 22 апреля, но тем не менее есть. Просто 22 апреля - удобная дата, как середина весны.
cloud
21 апреля 2016, 23:13
user posted image
Vladimir_Y
21 апреля 2016, 23:13
Я не знаю, хорошо ли сейчас устраивать субботники или плохо. Но сорок лет назад вот этот дом стоял последи голого поля один, и бойлерная напротив. В первую же весну жители дома вышли на субботник и посадили деревья с обеих сторон. Не возьмусь утверждать, сколько на фотографии сорокалетних деревьев, но на мой взгляд дело того стоило.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:14

Асклепий написал:
Это в договоре аренды.

А если это не сьемная квартира, а твоя личная, тогда где?
Асклепий
21 апреля 2016, 23:16

Кошка Мици написала: По месту жительства- не знаю, не сталкивалась с этим, но во всевозможных клубах по интересам ... запросто. И тоже будут коситься, если не принимаешь участия.

Более того, и там обычно прописано в договоре, что каждый обязуется икс дней в году отработать на благо клуба. На уборке территории, на продаже пива по праздникам, как водитель для транспортировки членов клуба на выездную сессию и так далее.
skyroger2
21 апреля 2016, 23:16

Atlanta написала: Понятно, что если не явишься - будешь на плохом счету.

Atlanta написала: кто помогает домуправу - тот с ней будет в хороших отношениях. А кто не ходит на все эти мероприятия, будет с ней в официальных отношениях.

Atlanta написала: хочешь быть с правлением в хороших отношениях - ходи на их мероприятия!

Я согласен быть со всеми подобными людьми в официальных отношениях. Так жить гораздо проще. А что они там на мой счёт думают, мне всё равно.
Я могу под настроение поволонтёрить. Но беда в том, что со временем волонтёрство превращается в обязаловку. Приходится останавливаться и по-возможности аккуратно людей со своей шеи снимать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»