Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как сменить мужчину
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4
маленькое ЧУДОвище
20 октября 2016, 14:45
Столько разговоров про уборку, как будто это основное жизненное занятие и единственный камень преткновения в паре.

Слушайте, да вызвать специального человека раз в месяц - пару тысяч стоит. А чаще можно и не убираться, так-то уж.
маленькое ЧУДОвище
20 октября 2016, 14:48
Стиральная машинка - первое, что я купила, когда уехала из родительского дома.
Вот прям буквально - первое, сразу с поезда. Да, в съёмную тогда квартиру.
Юветта
20 октября 2016, 14:51

Kay_po написала:
Ну до границ каких-то наверное.
Или я не представляю себе силу любви, которая заставит нелюбящую уборку женщину, надраивать квартиру в порыве страсти и желании заботиться.

Я в начале отношений с моим нынешним мужчиной его предупреждала, что я не готовлю. Вообще. И возмущённо спорила с его "ты просто не встретила человека, для которого захочется готовить"
Но прав оказался он. tongue.gif
Aldmeris
20 октября 2016, 14:55

gb131 написала: Да почему же запрещено-то? Кто мне может запретить грустить, если я хочу погрустить?

Да не запрещено, конечно. Просто выглядит механистично.

gb131 написала: Но вот "Ааа, мне грустно, но ничего менять в жизни и в своём мировоззрении я не хочу, но и чтобы было грустно - тоже не хочу; что делать - что делать?" мне не понять.

Здесь полностью согласна.
Я просто считаю, что не стоит отрицать свои психологические потребности, даже если они кажутся "неправильными", дискомфортными и вредными - потому что из-за этого они не исчезают, а консервируются глубоко внутри и все равно пытаются вылезти обходными дорогами мимо сознания.
Накручивать свои страдания тоже не стоит, ясное дело.
Грань между этим я не смогу вербализовать в паре строк.

Юветта написала: Безоценочное восприятие мира - это чудесно, но требует тренировок. 
У меня пока не получается.
Для меня отсутствие ожиданий - это отсутствие "он должен", "он должен быть", "должен делать / не делать", " это правильно / это неправильно".
А причины и для восхищения и для недовольства остаются. Просто они не от соответствия или несоответствия ожиданиям.

Как эти причины совмещаются с безоценочностью?
Kamelia_Star
20 октября 2016, 14:57

Юветта написала:
Не, шероховатости от отсутствия ожиданий не исчезают автоматически. Исчезает причина для обид, поскольку она не в различии взглядов, а в том, что другой человек не соответствует моим ожиданиям (и поэтому он виноват).
А несовпадения по каким-то вопросам могут быть. И их можно обсуждать.Просто обид нет.

Обиды возникают обычно тогда, когда обсуждали и может быть даже договорились, а ситуация не изменилась. Обижаются не за несоответствие ожиданиям, а за нарушение договоренностей в ущерб интересов другого, гласных или негласных.
Юветта
20 октября 2016, 15:01

маленькое ЧУДОвище написала: Столько разговоров про уборку, как будто это основное жизненное занятие и единственный камень преткновения в паре.

Слушайте, да вызвать специального человека раз в месяц - пару тысяч стоит. А чаще можно и не убираться, так-то уж.

Я подозреваю, что в тех парах, где обоих устраивает уборка раз в месяц, она и не является камнем преткновения. biggrin.gif
Aldmeris
20 октября 2016, 15:01

Юветта написала: Не, шероховатости от отсутствия ожиданий не исчезают автоматически. Исчезает причина для обид, поскольку она не в различии взглядов, а в том, что другой человек не соответствует моим ожиданиям (и поэтому он виноват).
А несовпадения по каким-то вопросам могут быть. И их можно обсуждать. Просто обид нет.

Я здесь вижу удивительное сочетание: мир, покой и благолепие - при полном отсутствии этики.
Юветта
20 октября 2016, 15:03

маленькое ЧУДОвище написала: Стиральная машинка - первое, что я купила, когда уехала из родительского дома.
Вот прям буквально - первое, сразу с поезда. Да, в съёмную тогда квартиру.

Я поступила точно также, когда купила своё жильё. Холодильника пол года не было, мебели, а стиралка была. biggrin.gif
НП
20 октября 2016, 15:08

Юветта написала: Большие вещи (типа постельного белья и банных халатов) стирает муж в машинке не автомате

А, ну елки. Тогда конечно. Я думал, вообще дома стиралки нет.
Юветта
20 октября 2016, 15:08

Aldmeris написала:
Как эти причины совмещаются с безоценочностью?

Нет у меня безоценочности пока, к сожалению.
Есть оценка мне хорошо / нравится или мне плохо / не нравится. Нет сравнения с тем, что "должно" быть.
НП
20 октября 2016, 15:10

Юветта написала: Но прав оказался он.

Ты научилась готовить ради него, что ли?
Юветта
20 октября 2016, 15:10

Kamelia_Star написала:
Обиды возникают обычно тогда, когда обсуждали и может быть даже договорились, а ситуация не изменилась. Обижаются не за несоответствие ожиданиям, а за нарушение договоренностей в ущерб интересов другого, гласных или негласных.

Но ты ведь, договорившись, ожидаешь, что партнёр будет соблюдать договорённости?
Aldmeris
20 октября 2016, 15:12

Kamelia_Star написала: Обиды возникают обычно тогда, когда обсуждали и может быть даже договорились, а ситуация не изменилась. Обижаются не за несоответствие ожиданиям, а за нарушение договоренностей в ущерб интересов другого, гласных или негласных.

За несоответствие ожиданиям тоже. Я могу. Но это уже мой баг - нефиг идеализировать непроверенное. Вот когда от этого отучусь - буду считать, что жизненная программа-минимум выполнена и сама себе вручу медаль "Хорошо информированный оптимист 80 левела".
Kay_po
20 октября 2016, 15:13

Юветта написала:
Я в начале отношений с моим нынешним мужчиной его предупреждала, что я не готовлю. Вообще. И возмущённо спорила с его "ты просто не встретила человека, для которого захочется готовить"
Но прав оказался он.  tongue.gif

Ты полюбила готовить?
Или стала готовить регулярно и постоянно, несмотря на всю нелюбовь к готовке?
Troublemaker
20 октября 2016, 15:16

Юветта написала:
Но прав оказался он.  tongue.gif

А почему ему не захотелось готовить для тебя, если у тебя к готовке была нелюбовь?
Aldmeris
20 октября 2016, 15:17

Юветта написала:
Нет у меня безоценочности пока, к сожалению.
Есть оценка мне хорошо / нравится или мне плохо / не нравится. Нет сравнения с тем, что "должно" быть.

А, то есть они у тебя остаются, а Идеальная Безоценочность их исключает?
Но в чем тогда ее ценность? biggrin.gif "Видишь мир ярче и полнее" - да какая разница, это же ничем не лучше. biggrin.gif
Юветта
20 октября 2016, 15:17

НП написал:
Ты научилась готовить ради него, что ли?

Ага. Знаешь, как было весело! smile4.gif
Я в свои 45 чувствовала себя 18-летней девочкой, которая только в первый рпз вышла замуж. biggrin.gif
А какие у меня получались блины первые раза три... 3d.gif
Нет, они были вкусные, но форма была суперфантазийной. tongue.gif
И до сих пор так в кайф готовить для него. smile.gif
sonobr
20 октября 2016, 15:19

ПЭРИ написала:
А разве обоим нелюбящим уборку не все равно, насколько у них чисто???

Kay_po написала: Конечно нет.
Уборку можно не любить, а чистоту запросто.

Вот, уже написали. smile.gif

маленькое ЧУДОвище написала: Слушайте, да вызвать специального человека раз в месяц - пару тысяч стоит. А чаще можно и не убираться, так-то уж.

Во-первых, "раз в месяц" не даст желаемой чистоты, а во-вторых, я найду куда потратить половину моей зарплаты. smile.gif
Aldmeris
20 октября 2016, 15:25

Kay_po написала:
Конечно нет.
Уборку можно не любить, а чистоту запросто. biggrin.gif

Да. Вот бы уборка делалась нажатием кнопочки. *мечтательно* И ремонт.
ПЭРИ
20 октября 2016, 15:26

Aldmeris написала:
А, то есть они у тебя остаются, а Идеальная Безоценочность их исключает?
Но в чем тогда ее ценность? biggrin.gif "Видишь мир ярче и полнее" - да какая разница, это же ничем не лучше. biggrin.gif

Ценность - в отсутствии слова "должен" и "обида" biggrin.gif Гнев, раздражение, грусть, печаль не отменяются tongue.gif
Kay_po
20 октября 2016, 15:27

Aldmeris написала:
Да. Вот бы уборка делалась нажатием кнопочки. *мечтательно* И ремонт.

Лет через 50 наверняка будут такие умные дома, что уборка будет полностью автоматизирована *тоже мечтательно* biggrin.gif
ПЭРИ
20 октября 2016, 15:28

Aldmeris написала: И ремонт.

Ничо, я и ремонта перестала бояться...За ради дочери biggrin.gif Но дочери сказала, что мотивации у меня на ремонт нет, так что она должна быть мотивирована за двоих!
Талита
20 октября 2016, 15:30

Юветта написала:  Какая разница, отношение это двух взрослых равноправных партнёров, или родителя и ребёнка (которые ни разу не партнёры)

Гы. Так из первых с большой вероятностью следуют вторые! 3d.gif
Ну, если, конечно, "взрослые партнёры" по любым причинам вопрос деторождения полностью для себя закрыли, то можно попробовать остановиться на первых.
Юветта
20 октября 2016, 15:32

Kay_po написала:
Ты полюбила готовить?

Да. По крайней мере для этого мужчины мне готовить в кайф до сих пор.
Нравится думать, что приготовить, пробовать новые рецепты, покупать продукты, готовить. Желательно, каждый день. smile.gif
Aldmeris
20 октября 2016, 15:32

ПЭРИ написала: Ценность - в отсутствии слова "должен" и "обида"  Гнев, раздражение, грусть, печаль не отменяются

Так это не безоценочность.
И в чем принципиальное отличие обиды от гнева и далее по списку?
Kay_po
20 октября 2016, 15:34

Юветта написала:
Нравится думать, что приготовить, пробовать новые рецепты, покупать продукты, готовить. Желательно, каждый день.  smile.gif

Ну так в этом и ключевая разница.

Если бы не полюбила, но следуя установке "все для любимого, все-превсе", взвалила на себя готовку, все было бы иначе.
Наталек_new
20 октября 2016, 15:35

ПЭРИ написала:
А разве обоим нелюбящим уборку не все равно, насколько у них чисто???

Нет, конечно. Если я люблю красивые платья, это не означает автоматически мою любовь к шитью и даже умение пользоваться иголкой и ниткой. biggrin.gif
Юветта
20 октября 2016, 15:37

Troublemaker написала:
А почему ему не захотелось готовить для тебя, если у тебя к готовке была нелюбовь?

В первые наши встречи он вполне себе для меня готовил и кормил меня ужинами.
Troublemaker
20 октября 2016, 15:39

Юветта написала:
В первые наши встречи он вполне себе для меня готовил и кормил меня ужинами.

А потом почему не стал? Ради любимого человека не захотел готовить на постоянной основе?
Свиристель
20 октября 2016, 15:40
Когда я впервые оказалась с маленькими детьми в доме отдыха, где мне не надо было готовить и убирать, я неожиданно нашла удовольствие в стирке детских вещей руками в ванной. Позже мне стало понятно, что это всего лишь попытка быть нужной и полезной, ведь как я тогда считала, за пределами полезной для других деятельности смысла в моём существовании просто нет. Тонкий момент, не правда ли?
Юветта
20 октября 2016, 15:45

Kay_po написала:
Если бы не полюбила, но следуя установке "все для любимого, все-превсе", взвалила на себя готовку, все было бы иначе.

Да нет у меня такой установки. И не было никогда. Я не растворяюсь в отношениях и в мужчине.
gb131
20 октября 2016, 15:48

Aldmeris написала: Нет, здесь другая последовательность - именно потому, что он есть, условная ты от этих эмоций превентивно и защитилась: нет ожиданий - нет разочарований.

Звучит логично. Но как быть с вариантом, когда такие эмоции вообще не пугают? Он-то допускает возможность отсутствия ожиданий без негативной подоплёки?
Или "вы обманываете(-сь) - не бывает так, что не бывает"? smile4.gif

Для себя я это допускаю в отношении внешнего мира, но не близкого круга. Ну и ты же, наверно, не оставляешь дверь своей квартиры незапертой, чтобы потом с любопытством и интересом обнаружить в ней тех, кого не звала? Или не обнаружить то, что в ней оставила.

Ну, разумеется. Но скорее мною тут движет моя большая житейская практичность. Условно говоря, если мою квартиру ограбят, пусть даже с циничной порчей имущество, я не "почувствую себя раздавленной", или напуганной, или не буду огорчаться по иным каким-то морально-психологическим причинам - у меня будет исключительно расстройство от потери материальных вещей, имеющих денежную стоимость, и от возникших проблем в связи с необходимостью борьбы с последствиями (уборка, починка, покупка нового...).
(На всякий случай: это не только теоретическое рассуждение по данному примеру - случаи обкрадывания были и в моей жизни. Особого впечатления, кроме досады по вышеприведенным причинам, не произвели).

То же и с гипотетическим внедрением посторонней личности в мою незапертую квартиру: представила - ну... только ощущение той же досады от хлопот по его выдворению из.

Но тут мне проще: у меня, по ощущениям, нет никаких физических и психологических зон, "личных пространств" и т.п. И потребности в них и оберегании их границ с остальным миром. Я не даю оценку, хорошо это или плохо - а лишь констатирую.

Верно, отсюда и все эти терминологические туманности.

Отлично, с этим разобрались. beer.gif

Aldmeris написала:
Да не запрещено, конечно. Просто выглядит механистично.

Видимо, да. Наверное, это причина львиной доли упреков в треде в адрес взглядов Юветты (и, наверное, моих) в андроидности. Но что поделать, если это звучит так скупо и банально. Особенно по сравнению со страстями и рвущими душу эмоциями, которыми, видимо, должен быть наполнен настоящий человек - даже если будет от этого страдат: зато жывой! smile4.gif
(Это если я верно поняла, конечно).

Я просто считаю, что не стоит отрицать свои психологические потребности, даже если они кажутся "неправильными", дискомфортными и вредными - потому что из-за этого они не исчезают, а консервируются глубоко внутри и все равно пытаются вылезти обходными дорогами мимо сознания.
Накручивать свои страдания тоже не стоит, ясное дело.
Грань между этим я не смогу вербализовать в паре строк.

Да, отрицать как минимум - неэффективно. Как ты и пишешь.
Но мне представляется оптимальным относиться к ним утилитарно: если мешают жить - разбираться с ними. Не "делать из них культа", не зависать в состоянии "претерпевания", а именно поработать с ними. Помогает отлично. smile4.gif
Kay_po
20 октября 2016, 15:49

Юветта написала:
Да нет у меня такой установки. И не было никогда. Я не растворяюсь в отношениях и в мужчине.

Так ты же сама транслировала, что для любимого мужчины приятно делать все. biggrin.gif
Aldmeris
20 октября 2016, 15:56

gb131 написала: Звучит логично. Но как быть с вариантом, когда такие эмоции вообще не пугают? Он-то допускает возможность отсутствия ожиданий без негативной подоплёки?
Или "вы обманываете(-сь) - не бывает так, что не бывает"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллектуали...ия_(психология)

gb131 написала: Но тут мне проще: у меня, по ощущениям, нет никаких физических и психологических зон, "личных пространств" и т.п.

Это ключевое, по-моему.

gb131 написала: Видимо, да. Наверное, это причина львиной доли упреков в треде в адрес взглядов Юветты (и, наверное, моих) в андроидности. Но что поделать, если это звучит так скупо и банально. Особенно по сравнению со страстями и рвущими душу эмоциями, которыми, видимо, должен быть наполнен настоящий человек - даже если будет от этого страдат: зато жывой!

Не должен, а может.
Kamelia_Star
20 октября 2016, 15:57

Юветта написала:
Но ты ведь, договорившись, ожидаешь, что партнёр будет соблюдать договорённости?

Поэтому в моем мире не может быть без договоренностей и негативных последствий от их нарушения.
ПЭРИ
20 октября 2016, 16:00

Aldmeris написала:
Так это не безоценочность.
И в чем принципиальное отличие обиды от гнева и далее по списку?

Я вот тоже самое хочу понять.
Kamelia_Star
20 октября 2016, 16:00

Юветта написала:
Нравится думать, что приготовить, пробовать новые рецепты, покупать продукты, готовить. Желательно, каждый день.  smile.gif

Но ведь если бы он не замотивировал тебя (его спор с тобой на эту тему был с явной целью доказать тебе, что ты будешь для него готовить), то ты бы так и жила, не готовя. Я бы сказала, что он добился от тебя желаемого.
ПЭРИ
20 октября 2016, 16:04

Юветта написала:

Для любого хобби мотивация - собственное удовольствие от саморазвития. Самое трудное - найти толчок к новому хобби. Любовь к мужчине - отличная мотивация. Но не единственная. Ты сама любишь вкусно поесть?
Лютти
20 октября 2016, 16:05

Aldmeris написала:
Но мы-то потребностях, а не об атмосфере. Она с ними не всегда коррелирует - беззаботным по натуре тоже иногда что-то надо, чего сами не могут по каким-то причинам.

Дык фишка как раз в том, что я по натуре человек тревожный и ответственный, где надо и где нет. Так что потребность в беззаботности у меня базовая и тот, кто мне эту беззаботность создаст, будет иметь успех среди меня. Вернее мог бы иметь, но сейчас все места уже заняты и наверно надолго. biggrin.gif
Продавщица Роз
20 октября 2016, 16:20
Специально обученный человек - это лучшее, что можно придумать в плане уборки.
Aldmeris
20 октября 2016, 16:25

Лютти написала: Дык фишка как раз в том, что я по натуре человек тревожный и ответственный, где надо и где нет. Так что потребность в беззаботности у меня базовая и тот, кто мне эту беззаботность создаст, будет иметь успех среди меня.

Так она же не абсолютная, все равно когда-то в чем-то может быть нужна твоя помощь.

Но я не совсем поняла, что именно ты имеешь в виду под атмосферой: беззаботность в смысле легкого подхода к проблемам или в смысле их отсутствия. В первом-то случае человек может быть инфантильным, проблем может быть полно, но он ими просто не парится и на других не вешает, балагур-весельчак такой (по-моему, это и есть атмосфера). А во втором случае человек их просто сам решает, потому что зрелый и самостоятельный.
маленькое ЧУДОвище
20 октября 2016, 16:28

Продавщица Роз написала: Специально обученный человек - это лучшее, что можно придумать в плане уборки.

А сразу следом за ним - робот-пылесос, стиральная машина и одежда non-iron.
А также заказ продуктов и бытовой химии с доставкой на дом.
Дальше я планирую завести сушильную машину.
Свиристель
20 октября 2016, 16:31

Юветта написала:
Я не растворяюсь в отношениях и в мужчине.

То, что ты пишешь, говорит об обратном.
Aldmeris
20 октября 2016, 16:37

Продавщица Роз написала: Специально обученный человек - это лучшее, что можно придумать в плане уборки.

Но не для нас, интровертов-социопатовфобов.
Я лучше сотню раз отдраю квартиру сама, чем один раз возле меня будет мельтешить посторонний раздражитель за мои же деньги.
Лютти
20 октября 2016, 16:40

Aldmeris написала:
Так она же не абсолютная, все равно когда-то в чем-то может быть нужна твоя помощь.

Когда-то в чем-то пусть будет нужна. Форс мажоров никто не отменял.

Но я не совсем поняла, что именно ты имеешь в виду под атмосферой: беззаботность в смысле легкого подхода к проблемам или в смысле их отсутствия. В первом-то случае человек может быть инфантильным, проблем может быть полно, но он ими просто не парится и на других не вешает, балагур-весельчак такой (по-моему, это и есть атмосфера). А во втором случае человек их просто сам решает, потому что зрелый и самостоятельный.

Ну разумеется зрелый и самостоятельный. Веселым ему при этом быть не возбраняется. Главное, чтобы не балагурил! dont1.gif
Продавщица Роз
20 октября 2016, 16:41

Aldmeris написала:
Но не для нас, интровертов-социопатовфобов.
Я лучше сотню раз отдраю квартиру сама, чем один раз возле меня будет мельтешить посторонний раздражитель за мои же деньги.

Ну человек же может приходить, когда тебя дома нет. Возвращаешься домой - а там чистотаа! Правда для этого придётся дать раздражителю ключи от квартиры, что, я подозреваю, для социофоба вообще шлем ужаса.
Продавщица Роз
20 октября 2016, 16:43

маленькое ЧУДОвище написала:
А сразу следом за ним - робот-пылесос, стиральная машина и одежда non-iron.
А также заказ продуктов и бытовой химии с доставкой на дом.
Дальше я планирую завести сушильную машину.

Робот-пылесос - моя вторая заветная мечта из серии "покупки для дома".    Спойлер!
Первая - матрасы Tempur, жаба почти повержена.
Troublemaker
20 октября 2016, 16:44

Продавщица Роз написала:
Ну человек же может приходить, когда тебя дома нет. Возвращаешься домой - а там чистотаа! Правда для этого придётся дать раздражителю ключи от квартиры, что, я подозреваю, для социофоба вообще шлем ужаса.

Чужой человек в доме да в мое отсутствие - кошмар. И сделает все равно все не так, как нужно. redface.gif
Лютти
20 октября 2016, 16:44

+1
Aldmeris
20 октября 2016, 16:46

Продавщица Роз написала:

Нет, шлем ужаса для меня сам факт того, что в моей миленькой, любименькой квартирке в мое отсутствие шарашится кто-то левый и трогает мои вещи. Повбывав бы. Даже если там полная гарантия кристальной честности, неважно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»