Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Переназначение портов для Hyper-V
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили > Администрирование сетей
Constantin
22 апреля 2016, 03:03
Есть сервер Windows 2012, на нем запущены две виртуальные машины. Для задач, которые решаются этими виртуалками, выделено два статических белых адреса. При этом, физически сервер подключен к сети одним кабелем.
Как настроить эти виртуальные машины на эти два адреса?
Я пытался назначить физической карте два IP и выйти из положения при помощи перенаправления портов, но не вышло.
Хотя сервер-хост исправно пингуется по обоим адресам.
ViolatorDM
22 апреля 2016, 07:22
Виртуальный коммутатор нужно создать.
Настраиваем сеть в Hyper-V
Constantin
22 апреля 2016, 07:25

ViolatorDM написал: Виртуальный коммутатор нужно создать.

Ну, коммутатор у меня создан, он привязан к физическому интерфейсу.
Второй коммутатор я уже создать не могу.
Как мне разделить два адреса с одной сетевой карты через этот коммутатор на две виртуалки - пока не знаю...

Пытаюсь решить задачу через RRAS.
ViolatorDM
22 апреля 2016, 07:35

Constantin написал: Второй коммутатор я уже создать не могу.

Так и не надо. Прописывай в свойствах виртуальной машины постоянный MAC адрес и на DHCP-сервере резервирование на него (или вручную на машине ip прописать, без DHCP).
Constantin
22 апреля 2016, 07:40

ViolatorDM написал: Прописывай в свойствах виртуальной машины постоянный MAC адрес и на DHCP-сервере резервирование на него (или вручную на машине ip прописать, без DHCP).

А на коммутаторе какой адрес прописывать? У меня сейчас получается что-то типа маленькой локалки - на коммутаторе 0.1, на виртуалках - 0.2/0.3
Инет берется, разумеется, с реальной сетевой карты, где статикой прописаны два белых IP.
aik
22 апреля 2016, 08:16
Один из вариантов, выставление виртуальных машин наружу:

1) Отберите у хоста оба адреса, которые хотите отдать виртуалкам.
2) создайте виртуальную сеть с использованием адаптера хоста.
user posted image

3) В настройках сетевого адаптера виртуальной машины выберите созданную сеть.
user posted image

4) Отдайте ваши IP-адреса виртуалкам. Всё.

У меня 2008 сервер, но, думаю, в 2012 не так много изменилось.
IP-адрес для виртуального адаптера должен быть другой. Либо приватный, либо еще один реальный - тут от вашего провайдера зависит. Хотя можно не ставить галочку "разрешать использовать адаптер хосту" и тогда можно вообще не задавать ему ip. Но тогда и достучаться до хоста из интернета через этот адаптер не сможете.

Еще, как вариант, можно действительно назначить оба ip-адреса хосту, для виртуалок создать отдельную приватную подсеть и настроить DMZ (переадресацию с реальных ip сервера на приватные IP виртуалок). Но, если честно, это для меня чисто теоретическая возможность и как её сделать под windows - не знаю.

Constantin
22 апреля 2016, 13:34
Пока получилось сделать через RRAS. Задал реальному адаптеру пул адресов, затем настроил форвардинг портов с этого пула на виртуалки.
Совсем отдавать адреса виртуалкам нельзя - нужен терминальный доступ к хосту, ему оставил RDP на одном из адресов.
Вроде, бегает...
Спасибо за наводки и подсказки!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»