Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Белоруссию
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
avm74-BC-
6 мая 2016, 19:53

Robert написал:
3. Сравнивать их с постсоветской грунтовкой - может человек очень альтернативно одаренный.

Это надо понимать, единственная грунтовка в России? biggrin.gif
Грунтовки в России, как и прочие дороги, тоже весьма различны. Есть и такие, что даже за зиму не развозит...
Robert
6 мая 2016, 19:58

avm74-BC- написал: Это надо понимать, единственная грунтовка в России?

Нет конечно, но представлены в большом количестве.

avm74-BC- написал: Есть и такие, что даже за зиму не развозит...

Ну возможно и есть уникальные вещи. Случается, да.
Jorgen
6 мая 2016, 20:05
О, бояны пошли.
Писать про грунтовки исключительно к мелким фермам про страну, которая проводит на своей территории тысячекилометровые грунтовые авторалли, может действительно только альтернативно одарённый. Уж прости за пафос. smile4.gif
Kioko
6 мая 2016, 20:06

Robert написал: Никакой лирики. Мы сами так проехали в итоге. От латвийской до украинской границы - 8 часов. Повторить такое дальноойщику - никаких проблем.

Вы - это не груженый автопоезд, который досматривают на границах транспортная милиция и таможня. Вам не нужно соблюдать "Правила труда и отдыха водителей", и тахограммы для вас - пустой звук. Повторить ваши подвиги дальнобойщику возможно, но скорее, по стечению обстоятельств. Например, если он едет порожним. В большинстве случаев это - непозволительная роскошь для автопредприятия.
Еще одна возможность - два водителя в кабине. Это опять-таки обычно применяется для скоропорта, а это - совсем другая история.
Robert
6 мая 2016, 20:16

Kioko написала: Вы - это не груженый автопоезд, который досматривают на границах транспортная милиция и таможня. Вам не нужно соблюдать "Правила труда и отдыха водителей"

8 часов движения вполне укладываются в "Правила труда и отдыха водителей", особенно, когда два водителя. Особенно, когда отдыхать не где.

Jorgen написал: Писать про грунтовки исключительно к мелким фермам про страну, которая проводит на своей территории тысячекилометровые грунтовые авторалли

Сравнивать дороги, которые построены и содержатся для ралли в Финляндии с грунтовыми дорогами общего пользования в России, может действительно только альтернативно одарённый. Уж прости за пафос. facepalm.gif tongue3.gif
Kioko
6 мая 2016, 20:26

Robert написал: 8 часов движения вполне укладываются в "Правила труда и отдыха водителей", особенно, когда два водителя.

Время прохождения границы с досмотрами и прочим включается в рабочее время.
Два водителя - это не правило, а подавляющее меньшинство автоэкипажей.
Быстро проскочить границу груженой фуре можно только в очень праздничные дни типа западного рождества и Нового Года.
Так что на "одном дыхании" - это из разряда реальностей, чересчур обусловленных обстоятельствами. Которые в направлении Украина-Латвия относятся к исключениям, а не правилам. И если говорить о фуре, управляемой одним водителем, после 4,5 часов движения он обязан сделать перерыв для отдыха продолжительностью не менее 45 минут. Превращающий понятие "на одном дыхании" в область метафор.
FP-92
6 мая 2016, 20:27

Jorgen написал: В каких, кроме Минска, городах, в Белоруссии вообще нужны указатели? smile.gif

Странный вопрос. В любом, если ты не житель этого города.

Uta написала: Не поняла совсем. На фото нормальная ровная грунтовка, ям нет, колеи нет.
Тыщи километров по таким дорогам проехали в Скандинавии, Южной Америке, в Европе и у нас.
Не возьму в толк, что тут плохого.

На самом деле чисто грунтовок в Беларуси не так много, около 10% от общей протяженности дорог. Когда попадаешь на грунтовку, то ощущения и эмоции возникают достаточно необычные. Туристы тем более редко попадают на такие дороги.
Jorgen
6 мая 2016, 20:37

Robert написал:
Сравнивать дороги, которые построены и содержатся для ралли в Финляндии с грунтовыми дорогами общего пользования в России, может действительно только альтернативно одарённый. Уж прости за пафос.  facepalm.gif  tongue3.gif

Так никто, кроме тебя, и не сравнивает. Ты написал, что их там нет вообще, я ответил, что это, мягко говоря, не так.
Robert
6 мая 2016, 20:47

Jorgen написал: Так никто, кроме тебя, и не сравнивает.

Ты и сравниваешь.

Jorgen написал: Ты написал, что их там нет вообще,

Я написал, что это должна быть какая-то жопа мира, ты же привел в пример дороги построенные для международных ралли. facepalm.gif

Kioko написала: Время прохождения границы с досмотрами и прочим включается в рабочее время.

Непосредственно прохождение границы - да, а стоянка - нет.
Kioko
6 мая 2016, 20:53

Robert написал: а стоянка - нет.

Какая стоянка при "одном дыхании"?
Jorgen
6 мая 2016, 20:57

Robert написал:
Я написал, что это должна быть какая-то жопа мира, ты же привел в пример дороги построенные для международных ралли.

Ралли - вид автогонок, отличается тем, что заезды главным образом проходят на дорогах общего пользования

Robert
6 мая 2016, 21:19

Kioko написала: Какая стоянка при "одном дыхании"?

Обычная, на границе.

Jorgen написал: Ралли - вид автогонок, отличается тем, что заезды главным образом проходят на дорогах общего пользования

Угу, "общего пользования". Особенно на трассе "The Rally of the Thousand Jumps" 3d.gif facepalm.gif

И кстати продолжительность ~460 км, а не "тысячи". facepalm.gif
Kioko
6 мая 2016, 22:28

Robert написал: Обычная, на границе.

На какой границе? Если въезда, то уже не "на одном дыхании".
Robert
7 мая 2016, 00:08

Kioko написала: На какой границе?

Государственной.

Kioko написала: Если въезда, то уже не "на одном дыхании".

Почему нет?
Bona mens
7 мая 2016, 20:31

Megard написал: Еще про знаки.
Пешеходный переход на абсолютно пустынной улице, а чтобы редкие пешеходы не расслаблялись, есть специальное предупреждение.
В дали виднеются башни Мирского замка

user posted image

Мне очень понравился знак на какой-то белорусской дороге (где-то вроде под Полоцком) : "Водитель, осторожно! Недисциплинированные пешеходы"
К сожалению, не сфоткала mad.gif
Robert
7 мая 2016, 22:53

Bona mens написала: Мне очень понравился знак на какой-то белорусской дороге (где-то вроде под Полоцком) : "Водитель, осторожно! Недисциплинированные пешеходы"

Не нравится. Мне больше нравится, когд априори виноваты водители. Это более справедливо. А на даннном фото - наболее глупая часть ПДД.
Uta
8 мая 2016, 02:50

Robert написал: Это в какой заднице Скандинавии-Европы, ты потеряла асфальт? Аж на тысячи км?

Задница эта называется Финляндия, Швеция, Норвегия, Португалия, Франция. biggrin.gif

Robert написал: . Сравнивать их с постсоветской грунтовкой - может человек очень альтернативно одаренный.

Я сравнивала не с кучей говна, которую опубликовал ты, а с фотографией ТС. biggrin.gif
Robert
8 мая 2016, 03:02

Uta написала: Задница эта называется Финляндия, Швеция, Норвегия, Португалия, Франция.

Не надо сказки рассказывать. Асфальта нет между далекими фермами на дорогах, которые идут через поля и глухие леса. И нет никаких тысячи км. При э том по этиим грунтовкам можно легко передвигаться на велосипедах и даже на роликах.

Uta написала: Я сравнивала не с кучей говна, которую опубликовал ты, а с фотографией ТС.

Эта куча говна в стране в которой ты живешь.
Bona mens
8 мая 2016, 09:13

Robert написал:
Не нравится. Мне больше нравится, когд априори виноваты водители. Это более справедливо. А на даннном фото - наболее глупая часть ПДД.

Водители, априори, всегда виноваты, как владельцы источника повышенной опасности, но.... Недисциплинированные пешеходы, ИМХО, их тоже наказывать надо как и водителей, просто даже в превентивных целях.
И еще - в ПДД нет глупых частей, если все и всё соблюдали бы, смертей на дорогах в разы убавилось бы.
Robert
8 мая 2016, 11:41

Bona mens написала:
Водители, априори, всегда виноваты, как владельцы источника повышенной опасности, но....

Без всяких "но"

Bona mens написала: Недисциплинированные пешеходы, ИМХО, их тоже наказывать надо как и водителей, просто даже в превентивных целях.

Ну и как ты например накажешь за статью приведенную на знаке, что тебе так понравилась? smile.gif
Uta
8 мая 2016, 12:32

Robert написал: е надо сказки рассказывать.

Тебе сказки, а мне - жизнь.
На счет тысяч. Я по одной Финляндии за позапрошлый год тыщ тридцать км накатала. Из них, да несколько тыщ по грунтовкам. biggrin.gif
Вообще, тема богатая. Имеющие понятия против практики.

Robert написал: Эта куча говна в стране в которой ты живешь.

За рубежом грибных лесов нет (с) biggrin.gif
Это ты к чему вообще?
Что в России много расхлябанных дорог? Много, очень много и что? Как это соотносится с фото ТС с которого все началось и которое я откомментировала?

Что в России нет нормальных грунтовок? Ну, тут, что вам сказать, товарищ теоретик...
Я, знаешь ли, каждый день домой езжу по грунтовке. 5 км в одну сторону. Каждый день. Каждый божий день.
И зимой езжу
user posted image
и летом езжу
user posted image
и, страшно сказать, даже весной и осенью езжу.
user posted image
Иногда по несколько раз в день езжу.
Се ля ви. Всякое бывает. Даже в России. Она большая и очень разнообразная.
Robert
8 мая 2016, 12:56

Uta написала: Я по одной Финляндии за позапрошлый год тыщ тридцать км накатала.

Сколько ты накатала и сколько грунтовых дорог - 4 маленькие разницы.

Uta написала: За рубежом грибных лесов нет (с)

Это кстати, чистая правда. smile.gif
fuzzy brain
8 мая 2016, 18:41
Про дальнобойщиков. Врут. Потому что в нескольких км от моего родного города Лепеля стоит Гостиный двор - его можно загуглить. Гостиница - замок. И там всегда стоят фуры. Место отличное, там даже страусы бегают. Целых три в загоне живут. Там очень очень здорово, недорого. Уверена, что такие мотели есть и на других трассах. Два моих одноклассника - дальнобойщики, по Европе ездят. Рассказывали, что в Белорусии есть похожие на Гостииный Двор мотели.
Старая тетка
8 мая 2016, 18:49

Robert написал: Ну и как ты например накажешь за статью приведенную на знаке, что тебе так понравилась?

пешехода, который переходит дорогу вне населенного пункта так, как ему заблагорассудится? Или что именно ты имел в виду? В Беларуси, кстати, в соответствии с ПДД можно оштрафовать пешехода, который в темное время суток передвигается вдоль такой дороги без светоотражающих элементов.
Robert
8 мая 2016, 19:00

Старая тетка написала: пешехода, который переходит дорогу вне населенного пункта так, как ему заблагорассудится?

Что значит "так, как ему заблагорассудится?" Нет больше субъективного, чем "убедится, что путь безопасен". Сие зависит от знаний, IQ, зрения и возраста. Кому-то надо 2 секунды, чтобы убедится, а кому-то и пяти минут не хватит.

Поэтому эта статья - идиотская. Выход из положения прост - виноват всегда должен быть водитель. Как в случае с теми, кто вьехал в зад. Ибо водитель увидев людей на зебре всегда может сбросить скажем до 10 км/час и никто никого не задавит.
Bona mens
9 мая 2016, 00:33

Bona mens написала:
Водители, априори, всегда виноваты, как владельцы источника повышенной опасности, но.... Недисциплинированные пешеходы, ИМХО, их тоже наказывать надо как и водителей, просто даже в превентивных целях.
И еще - в ПДД нет глупых частей, если все и всё соблюдали бы, смертей на дорогах в разы убавилось бы.

Слушай, такое ощущение, что тебе никогда не кидались под колеса пьяные пешеходы или не вылетали слева, с мертвой зоны велосипедисты на велосипедах.... Я, бог миловал, их не давила, но...могла бы facepalm.gif и что? меня теперь расстрелять? или все-таки пешеходы (велосипедисты) были неправы? или я? ИМХО, ситуации разные бывают, ПДД всех не предусмотрит mad.gif А нравятся мне эти таблички просто своей оригинальностью, они, конечно, от ответственности не спасут, но ...опять это но, которое так тебе не нравится
Bona mens
9 мая 2016, 00:36

Осенью твоя дорога как у меня на фото tongue.gif Но у меня там реально было ощущение, что она асфальтированная, только грязью ее замело wink.gif И еще! Давайте не будем забывать, что я рассказывала о туристических маршрутах, а не об обычных дорогах к дому, ранчо, ферме wink.gif и тем более не о раллийных трассах
Bona mens
9 мая 2016, 00:43

Robert написал:
Что значит "так, как ему заблагорассудится?" Нет больше субъективного, чем "убедится, что путь безопасен". Сие зависит от знаний, IQ, зрения и возраста. Кому-то надо 2 секунды, чтобы убедится, а кому-то и пяти минут не хватит.

Поэтому эта статья - идиотская. Выход из положения прост - виноват всегда должен быть водитель. Как в случае с теми, кто вьехал в зад. Ибо водитель увидев людей на зебре всегда может сбросить скажем до 10 км/час и никто никого не задавит.

Выход из положения не так уж и прост- не всегда виноват водитель!!! И не всегда виноват тот, кто въехал в зад wink.gif Это я тебе как краевед говорю ( как юрист, ведущий дела по ДТП в том числе) И это не юридические уловки, это правда жизни и торжество справедливости в некоторых случаях. Например, когда пьяный бросается тебе под колеса, решив свести свои счеты с жизнью, и например, когда тебя просто провоцируют на аварию, подставляя свой "зад".
Если вдруг захочешь поспорить со мной, то я пас redface.gif не считаю нужным доказывать
Uta
9 мая 2016, 03:42

Bona mens написала: что я рассказывала о туристических маршрутах,

smile.gif Имхо, это скорее придумка, чем реальный маршрут туриста, ты же сама так писала.

Но в любом случае, куча интересных туристических мест в мире расположены вне асфальта, а на хороших крепких грунтовках. Кстати, если поедешь в Скандинавию очень советую ими не пренебрегать. Что бы там не флудили теоретики про дороги к заброшенным мелким фермам, до многого интересного там (например, фортификационных сооружений, которые наш Александр свет Васильевич Суворов организовывал), ехать надо именно по грунтовке.

Уж молчу про всякие Норвегии и Португалии. Ездить там только по асфальту - очень много потерять, поверь. А один из самых интересных и живописных маршрутов наших по Голландии пролегал по старым дорогам, проложенным по дамбам.
Про Южную Америку что уж говорить. Там сам бог велел повторить путь Че Гевары через Анды. А Ruta40 почти вся грунтовая. Что, кстати, не мешает на некоторых ее прямолинейных участках держать скорость 150.coquet.gif

Кстати, если у тебя на фото не грунтовка, а ее замело, это плохо. Но я сомневаюсь, что это так.

Robert написал: Это кстати, чистая правда. 

С прошлого года все вырубили?!:bigeyes2.gif 3d.gif
Зарубежи бывают разные. В том числе (если климат сходен с нашим) вполне и грибные и ягодные. А где не сходен, там свои любимые авторы(с) типа трюфелей. Которые, в общем-то тоже грибы. wink.gif
Uta
9 мая 2016, 03:59
Кто на ком стоит у некоторых в процессе забывается... biggrin.gif
1.Uta написала: Тыщи километров по таким дорогам проехали в Скандинавии, Европе...
2. Robertнаписал: Это в какой заднице Скандинавии-Европы, ты потеряла асфальт? Аж на тысячи км?
3.Uta написала: Я по одной Финляндии за позапрошлый год тыщ тридцать км накатала. Из них, да несколько тыщ по грунтовкам.
4. Robertнаписал: Сколько ты накатала и сколько грунтовых дорог - 4 маленькие разницы.

---
Ладно, позабавились и хватит.
Про Беларусь и дороги еще дополню.
Мне очень понравились их расписные остановки на трассе. Глазу приятное разнообразие, когда проезжаешь. И главное, все разные!
user posted image
Robert
9 мая 2016, 05:47

Bona mens написала: Выход из положения не так уж и прост- не всегда виноват водитель!!!

А должен быть всегда.
Bona mens
9 мая 2016, 09:45

Uta написала:
Про Беларусь и дороги еще дополню.
Мне очень понравились их расписные остановки на трассе. Глазу  приятное разнообразие, когда проезжаешь. И главное, все разные!
user posted image

Вот, я тут в форуме, наверное, твою тему или твои фото смотрела и в дороге про эти остановки рассказывала. Но к сожалению, ни одной такой остановки мы не увидели mad.gif mad.gif mad.gif Либо не по тем дорогам ездили, либо просто не заметили
Uta
9 мая 2016, 11:23

Bona mens написала: Но к сожалению, ни одной такой остановки мы не увидели      Либо не по тем дорогам ездили, либо просто не заметили

Ой, удивительно. smile.gif
Хотя, может, они только в восточных областях? Я читала в инете про разные, но сама видела по пути к Черикову. Много-много и все-все-все разные. И художественная роспись и сценки всякие. Очень ярко, и когда едешь, привлекает.
Robert
9 мая 2016, 11:33

Uta написала: С прошлого года все вырубили?!

Нет просто во всех лесах есть грибы - местные не собирают. smile.gif Вернее не собирали, пока наши с поляками не понаехали.
Bona mens
13 мая 2016, 19:50
Наконец-то добралась до фотографий smile.gif
Итак день первый и второй. Минск (Теперь мой самый любимый город после малой родины и Москвы wink.gif )
user posted image
Две ночи мы провели в Боровлянах в отличном коттедже
user posted image
Всем рекомендую-огромный холл, три полноценные спальни, баня, инфакрасная сауна, мангал. Единственный минус-зеркало всего одно mad.gif
На машине до минского МКАДа -пара минут.
Как только начали свою самостоятельную экскурсию по Минску, то сразу на глаза попался ресторан "Васильки". Зашли и не пожалели, вкусно и недорого (ну во всяком случае по московским меркам совсем дешево). Все остальные рестораны и кафе в Белоруссии существенно уступали по качеству и разнообразию меню.
Минский центр Европы
user posted image
Мне еще до поездки хотелось на лошади прокатиться. Прокатилась 3d.gif
user posted image
Вообще от центра Минска осталось хорошее впечатление, пройтись, прогуляться есть где, есть на что посмотреть
user posted image
user posted image
user posted image
Bona mens
13 мая 2016, 20:02
На второй день ездили на линию Сталина. Экскурсию не покупали, скачали аудиогид.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Я даже в какую-то технику залезла facepalm.gif
user posted image
FP-92
17 мая 2016, 19:50

Bona mens написала: Минский центр Европы

Это, всё-таки, знак "Нулевой километр Беларуси" - ссылка.
Наш "центр Европы" находится в Полоцке.
Bona mens
19 мая 2016, 23:05
Ой, я почему-то думала, что это одно и тоже coquet.gif
Bona mens
19 мая 2016, 23:52
На следующий день мы поехали в Брест с заездом в Мирский и Несвижский замки.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
внутренний двор
user posted image
Bona mens
20 мая 2016, 00:01
В Мирском замке зашли во внутрь. Красота wink.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Замковая тюрьма
user posted image
fuzzy brain
20 мая 2016, 05:06
Продолжай рассказывать, пож-ста!
Mr.Firestarter
23 мая 2016, 20:33

Bona mens написала: В Мирском замке зашли во внутрь. Красота wink.gif
/fd/a93f0c11d92c.jpg[/IMG][/URL]

ЕМНИП, тот зал на первой фотке - это было единственное место где нам не разрешили снимать.
А так-как народу в тот день было очень много (был бесплатный вход) - то снять что-либо "скрытно" не представлялось возможным
Bratanka
23 мая 2016, 22:27

Bona mens написала: Две ночи мы провели в Боровлянах в отличном коттедже

А можно поподробнее "явки, пароли"? smile.gif
Bona mens
24 мая 2016, 21:04
Можно, конечно. Бронировали на букинге. вот он
Я сейчас почитала отзывы biggrin.gif Не совсем согласна, было достаточно чисто, не прокурено, за постельное белье денег не просили. Да, инфакрасная сауна платная, сколько мы не спрашивали. Ходили в обычную баню. Сколько платили не знаю, но могу уточнить.
Из плюсов- отличное расположение по отношению к Минску и машину паркуешь во дворе, за оградой, а не на улице (для тех, кто на авто), огромная гостиная и оборудованная кухня (хотя вроде посуда типа сковородок нам не понравилась, но я уже подзабыла где это было), есть мангал и шампуры (всё бесплатно, даже по-моему, дрова хозяин предлагал, но у нас уже был уголь). Ну в общем плюсов больше, чем минусов (заселение с 15.00 о чем нас не предупредили, одно зеркало в санузле, бедновато обставленные комнаты (главное кровати были wink.gif ),ну и сидение унитаза, купленное не по размеру и бьющее садящегося по спине крышкой, не очень приятное ощущение оставило)
Bratanka
24 мая 2016, 21:07

Bona mens написала: Можно, конечно.

Спасибо!
Bona mens
24 мая 2016, 21:38
Продолжу. В 20-30 км Несвижский замок. Поехали туда.
user posted image
Внутрь не заходили, как-то настроение подиспортилось, да и мы подустали.
Во-первых, непонятно было как проехать к замку (нет или мы пропустили указателей). Но вроде не блудили и наконец-то доехали. Во-вторых, стоянка для авто там платная (не велики деньги, но неприятен был сам факт). В-третьих, на стоянке нам дали рекламную листовку какого-то ресторана, куда мы и сходили (если не ошибаюсь это был ресторан "Скарбница") и нам не понравилось обслуживание, да и еда на троечку. Ребенку принесли вот такой суп в хлебе
user posted image
Мягко говоря, на вид не айс mad.gif На вкус не знаю, но родители ребенка доели. Т.е. есть можно, но класс явно не ресторана, а средней руки забегаловки.
Вот еще несколько видов замка

user posted image
user posted image
user posted image
Как всегда прослушали аудиогид и поразило меня одна вещь - между Мирским и Несвижским замком предполагают, что есть ход под землей, но его до сих пор пока не нашли. Не хило так, км 20 подземного хода insane.gif
Вообще у меня осталось какое-то впечатление недосказанности что ли.... Я бы еще раз вернулась в Несвиж и погуляла бы там по лесу и зашла бы все-таки во внутрь замка, ну пусть, что не аутентично, ну и пусть, что новодел.... Может мое желание и сбудется, ведь я планирую еще раз поехать в Белоруссию и , дай бог, это будет в этом году wink.gif
Ну а после этого замка мы двинули в сторону Бреста, куда и приехали часов в 7 вечера.
Mr.Firestarter
26 мая 2016, 10:22

Bona mens написала:

Как я уже неоднократно заявлял : Если Несвиж - то отель Палац smile.gif
Bona mens
26 мая 2016, 13:15
Отель Палац-это для того, чтобы остановится там или там можно покушать в их ресторане?
Ummagumma
26 мая 2016, 21:56

Bona mens написала: Во-вторых, стоянка для авто там платная (не велики деньги, но неприятен был сам факт).

А сам вход сколько стоил? Я тоже хотела туда поехать, но меня предупредили, что цена около 500-700 российских рублей, и я охренела. smile4.gif
Kleya
26 мая 2016, 22:33

Bona mens [URL=http://club443.ru/t/194606/p/34146183]
Вообще у меня осталось какое-то впечатление недосказанности что ли.... Я бы еще раз вернулась в Несвиж и погуляла бы там по лесу и зашла бы все-таки во внутрь замка, ну пусть, что не аутентично, ну и пусть, что новодел.... Может мое желание и сбудется, ведь я планирую еще раз поехать в Белоруссию и , дай бог, это будет в этом году wink.gif

А мне оба замка и Мирский и Несвижский в последний визит своём не понравились - там евроремонт сделан и от этого тоскливо как-то.... Исключительно ИМХО. Но лет 25 лет назад в моё первое посещение Несвижа, замок очень понравился (хоть там кажись больница была какая-то, очень запомнилась вывеска "Рентген" у входа в почти подземелье )). Но было ощущение замка и старины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»