Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Белоруссию
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Selestra
27 мая 2016, 01:24

Bona mens написала: Во-вторых, стоянка для авто там платная (не велики деньги, но неприятен был сам факт).

Мы парковались на площади перед ратушей, а потом минут 7-10 пешком до замка. Там, в общем-то, если немного отъехать, много где есть припарковаться.
Mr.Firestarter
27 мая 2016, 10:17

Bona mens написала: Отель Палац-это для того, чтобы остановится там или там можно покушать в их ресторане?

и для того и для того, но главное чтобы получить заветный кусочек пластика "Гуляй когда хошь" smile.gif
Mr.Firestarter
27 мая 2016, 10:28

Kleya написала:
А мне оба замка и Мирский и Несвижский в последний визит своём не понравились - там евроремонт сделан и от этого тоскливо как-то.... Исключительно ИМХО. Но лет 25 лет назад в моё первое посещение Несвижа, замок очень понравился (хоть там кажись больница была какая-то, очень запомнилась вывеска "Рентген" у входа в почти подземелье )). Но было ощущение замка и старины.

Кстати да, за свою поездку повсеместно наблюдал все эти костелы с пластиковыми окнами и замки с нарисованными витражами. А в Гродно вообще, к замку 18-го века герб СССР присобачили. Такие вот особенности местной реставрации.
Bona mens
27 мая 2016, 21:04

Ummagumma написала:
А сам вход сколько стоил? Я тоже хотела туда поехать, но меня предупредили, что цена около 500-700 российских рублей, и я охренела.  smile4.gif

Мы не спрашивали mad.gif А если спрашивали, то я забыла. Но дороже,чем в Мирской замок.
Но как-то трудно верится даже в 500 российских рублей wink.gif Там всё измеряется в гораздо меньших цифрах на российские
Bona mens
27 мая 2016, 21:18

Selestra написала:
Мы парковались на площади перед ратушей, а потом минут 7-10 пешком до замка. Там, в общем-то, если немного отъехать, много где есть припарковаться.

Ну теперь и мы аборигены wink.gif
Ummagumma
27 мая 2016, 22:00

Bona mens написала:
Мы не спрашивали mad.gif А если спрашивали, то я забыла.  Но дороже,чем в Мирской замок.
Но как-то трудно верится даже в 500 российских рублей wink.gif Там всё измеряется в гораздо меньших цифрах на российские

Я тоже так думала, когда собиралась. smile.gif
http://zapovednik.relax.by/price/

130 000 = примерно 480 российских.
Bona mens
27 мая 2016, 23:45
Чуть меньше- около 440 р. Но да,дорогова-то для Белоруссии. Хорошо, что мы не пошли wink.gif
Kioko
1 июня 2016, 14:24

Kleya написала: А мне оба замка и Мирский и Несвижский в последний визит своём не понравились - там евроремонт сделан и от этого тоскливо как-то.... Исключительно ИМХО. Но лет 25 лет назад в моё первое посещение Несвижа, замок очень понравился (хоть там кажись больница была какая-то, очень запомнилась вывеска"Рентген" у входа в почти подземелье )). Но было ощущение замка и старины.

В советское время там был санаторий, и что-то мне кажется, что КГБ-шный... "Реставрацией" то, что сделали с Несвижским и Мирским замком назвать вообще нельзя. Вот именно "евроремонт" и местами очень безвкусный.
Умный человек
16 июня 2016, 21:37
Чтобы не заводить новую тему спрошу совета в этой.
Планирую ежегодную семейную вылазку на 2 дня и появилась идея маршрута Москва - Смоленск - Витебск.

Утром на "Ласточке" в Смоленск, смотрим Крепость и на автобусе в Витебск.
Расписание даёт последний рейс в 16-00, в пути 3,5 часа.
Вечером гуляем в Витебске, ночуем. На следующий день смотрим город и музеи. Что кроме Шагала? По реке катают?
Ночным поездом обратно в Москву.
Вот такие намётки. Жду критику, идеи. Спасибо.
Умный человек
16 июня 2016, 23:12
Оказалось что в субботу есть вечерняя электричка из Смоленска в Витебск с пересадкой в Рудне с отправлением в 17-10. Этот вариант лучше ПАЗика в 16-00.

А такси из Смоленска в Витебск сколько может стоить? Билет на автобус 372 руб.
Amaliya
17 июня 2016, 11:45

Умный человек написал: Вечером гуляем в Витебске, ночуем. На следующий день смотрим город и музеи. Что кроме Шагала? По реке катают?
Ночным поездом обратно в Москву.
Вот такие намётки. Жду критику, идеи. Спасибо.

Можно взять обзорную по городу. Мы брали экскурсию, вкл. пешую индивидуальную экскурсию с экскурсоводом+обзорная на авто. Экскурсовод прибыла на машине, возили по всему городу, периодически минут по 30 шли пешком по потрясающим красивым местам, затем нас опять подбирало авто. В экскурсию просили включить поездку в Здравнево (Усадьба Репина). На брегу реки, прекрасные ландшафты, интересная экскурсия, это поездка за город. Все вместе заняло часа 4, возможно больше. Были в Витебске на этих майских праздниках.
   Спойлер!
http://museums.by/fotoreportazhi/muzej-usadba-repina-zdravnyovo.html

Музей-усадьба Здравнево:
Amaliya
17 июня 2016, 11:57
Территория усадьбы:
Amaliya
Еще:
Amaliya
Фрагменты пешей экскурсии:
Amaliya
17 июня 2016, 11:58
2.
Amaliya
3.
Amaliya
5.
Amaliya
Славянский базар в Витебске:
Amaliya
17 июня 2016, 12:00
Пешую экскурсию можно заказать на респешене любого отеля. Мы заказывали на стойке регистрации отеля Ветразь. Но можно и просто такси взять и съездить в Здравнево.
Amaliya
17 июня 2016, 12:01
Улица Пушкина smile.gif
Умный человек
17 июня 2016, 16:20
Здравнево боюсь дети не одобрят. Просто погуляем по городу и постараемся на теплоход попасть.

Вопрос по маршруту Смоленск - Витебск. До Рудни из Смоленска на электричке, там через 14 минут отходит электричка до Витебска.
Как на неё билеты берут? Прочёл какую-то историю что билеты продаются в самой электричке причём за белрубли. У меня их понятно нет.
Кто-нибудь может подсказать особенности перемещения между РФ и РБ?
FP-92
17 июня 2016, 17:43

Умный человек написал: Прочёл какую-то историю что билеты продаются в самой электричке причём за белрубли. У меня их понятно нет

Видел, как в наших электричках продают билеты по банковской карточке с переносного терминала кондуктора. Но это, конечно, не значит, что будет такая возможность в дизеле Рудня-Витебск.
Написал в ТО, но повторю и здесь - скорее всего можно купить билет на пересадку ещё в Смоленске. По крайней мере, в Беларуси с этим проблем нет. Как в РФ - не знаю.
Умный человек
17 июня 2016, 18:15

FP-92 написал:
Видел, как в наших электричках продают билеты по банковской карточке с переносного терминала кондуктора. Но это, конечно, не значит, что будет такая возможность в дизеле Рудня-Витебск.
Написал в ТО, но повторю и здесь - скорее всего можно купить билет на пересадку ещё в Смоленске. По крайней мере, в Беларуси с этим проблем нет. Как в РФ - не знаю.

Банковская карточка это хорошо, главное чтобы при обилечивании в электричке не брали комиссию как в Москве 100 руб.

Т.е. в Витебске можно купить билет на электричку Рудня-Смоленск?
FP-92
17 июня 2016, 18:38

Умный человек написал: Т.е. в Витебске можно купить билет на электричку Рудня-Смоленск?

Можно ли купить в Витебске билет на электричку из Рудни не знаю, не покупал. Но ведь тебе наоборот надо - из Рудни в Витебск. А Рудня на территории РФ, как и Смоленск, в отличие от Витебска.
Amaliya
18 июня 2016, 02:44

Умный человек написал: Здравнево боюсь дети не одобрят. Просто погуляем по городу и постараемся на теплоход попасть.

А в музей Шагала с детьми пойдете? В Здравнево мы были с 10 летним ребенком. Там для детей был организован мастер класс по валянию из шерсти разных изделий.
fuzzy brain
18 июня 2016, 02:47
Мне кажется электричка долго будет идти. Моя мама регулярно ездит в Рудню, так как она подучает там пенсию, а потом возвращается в Лепель через Витебск как раз. Расписание она знает только своих автобусов, но может в инете где то есть. Электричка возле каждого столба останавливается это же убийство .
Умный человек
18 июня 2016, 11:35

fuzzy brain написала: Мне кажется электричка долго будет идти. Моя мама регулярно ездит в Рудню, так как она подучает там пенсию, а потом возвращается в Лепель через Витебск как раз. Расписание она знает только своих автобусов, но может в инете где то есть. Электричка возле каждого столба останавливается это же убийство .

Полтора часа идет электричка из Рудни до Витебска. И столько же от Смоленска до Рудни.
Я сначала планировал из Смоленска до Витебска ехать на автобусе, но выяснил что это ПАЗики (маленькие такие коробочки). В таком 3 часа не хочется ехать.
Умный человек
18 июня 2016, 23:31

Amaliya написала:
А в музей Шагала с детьми пойдете? В Здравнево  мы были с 10 летним ребенком. Там для детей был организован мастер класс по валянию из шерсти разных изделий.

В Шагала обязательно. Моим уже 16 и 13, так что шерсть им уже неинтресна.
Краеведческий музей там есть?

И еще про Витебск хотелось бы наводку на ресторанчик и супермаркет.
Умный человек
4 июля 2016, 14:25
Венрулись сегодня утром из поздки Смоленск-Витебск.
Всё прошло гладко, без накладок и неожиданностей. Ожидания полностью оправдались.

В Смоленске осмотрели главный собор на горе, прошли вдоль всей крепостной стены (а это совсем непросто!), побывали в Художественном музее и в музее Громовой башни.

В Витебске были в доме-музее Шагала, в музеях Ратуши и на неё саму забрались, прокатились на кораблике по Двине и просто гуляли по городу.

Логистика такая была у нас: в 7 утра из Москвы в Смоленск на "Ласточке" 4 часа, осмотр города и обед.
Для перемещения в Витебск я отказался от идеи автобуса и электричек и впервые воспользовался сервисом "Блаблакар". "Выкупил" машину (микроавтобус) и договорился на удобное нам время в центре Смоленска. Для 4 человек при такой жаре это оптимальный вариант за разумные деньги. Поездка заняла 2 часа, прекрасные виды за окном, много аистов.

Из Витебска в Москву возвращались в воскресенье поездом Полоцк-Москва в 20-45 и в 5-20 были уже на Белорусском вокзале.

Фото позднее выложу как скачаю.

Так что смело могу рекомендовать такой вариант на выходные.
Amaliya
4 июля 2016, 18:19

Умный человек написал: Для перемещения в Витебск я отказался от идеи автобуса и электричек и впервые воспользовался сервисом "Блаблакар". "Выкупил" машину (микроавтобус) и договорился на удобное нам время в центре Смоленска.

Мы "блаблакар" воспользовались и для поездки Москва-Витебск, Витебск-Москва. Менее 1 т.р. с человека на частном авто.
Умный человек
5 июля 2016, 13:18
Смоленская крепость. Вид наиболее протяженного сохранившегося участка с внешней стороны.
Умный человек
5 июля 2016, 13:20
Громовая башня. В ней музей "Щит России".
Умный человек
5 июля 2016, 13:21
В центре Смоленска много хорошо сохранившихся сталинских и не только домиков. Очень приятно было прогуляться.
Умный человек
5 июля 2016, 13:27
Витебск дом-музей Марка Шагала.
fuzzy brain
5 июля 2016, 13:30
Какой хороший получился вояж! Очень жду фото из Витебска .
Умный человек
5 июля 2016, 13:33
Вид с башни на ратуше. В правом нижнем углу под зеленой крышей лучший ресторан города "Витебский трактир". Цены примерно в 1,5 раза выше чем в "Губерском трактире" где мы ужинали в 1-ый день. Но всё равно очень невысокие по сравнению с Москвой. Рекомендую "дранбургер" и пиво "Аливария", которое в "дорогом" ресторане стоило 3,5 б.руб, а в "недорогом" 2 (67 наших рублей).
В Витебске все кафе и рестораны понравились, вкусно и недорого.

В Смоленске обедали в "Русском дворе". Это что-то типа московского "Му-Му", расположен в парке и пользуется у аброригенов бешеной популярностью. Я питался с гриля и всё было отлично (гамбургеры и колбаски), моим из основной кухни не всё понравилось.
Умный человек
5 июля 2016, 13:34
Вид на пешеходную зону в историческом центре Витебска.
Умный человек
5 июля 2016, 13:35
Это кадр с кораблика, видна башня ратуши в середине и место впадения Витьбы в Двину.
Умный человек
5 июля 2016, 13:42
Это вид на ул. Ленина, виден памятник трём рекам Двине, Витьбе и Лучесе. За деревьями видна крыша Амфитеатра, в котором проходит "Славянский базар". Дальше новые районы в сторону Смоленска.
fuzzy brain
26 июля 2016, 02:03

Bona mens написала
Внутрь не заходили, как-то настроение подиспортилось, да и мы подустали

А мы сегодня зашли! Ужасно повезло, каждый последний понедельник месяца - бесплатное посещение, мы об этом не знали, но было очень приятно узнать по прибытию. Что пеня впечатлило внутри замка это картины женщин Радзивиллов, которые выглядят как мужики !
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»