Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Белоруссию
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bona mens
4 мая 2016, 23:49

avm74-BC- написал: Я, конечно, человек в еде не привередливый, да и как правило не удалялся далее одного перехода от кухонь родственников и знакомых, но когда припёрло - нашёл нормальное место без особых проблем.

Мы тоже не привередливы, но на фаст фуд не согласные. И нам надо было, чтобы была белорусская кухня и куринный бульон ребенку. Ну и чтобы это была не столовка, а кафе или ресторан. В Беловежской пуще нас вообще не накормили ничем, даже фаст фудом mad.gif Там как и у нас в Великом Устюге - только для организованных групп туристов. А не организованные... пошли на ешьте в других местах
Robert
5 мая 2016, 00:38

Bona mens написала: У нас не было проблем ни с душем, ни с ночевкой, ни еще с чем другим.

В городах? Возможно. Но это не всем подходит.
Bona mens
5 мая 2016, 00:58
Да, в городах. Но мы же туристы, а не дальнобойщики wink.gif
   Спойлер!
хотя я с тобой наверное соглашусь - Белоруссия для дальнобойщиков -это айс, если ездить не по М1. Мы с Беловежской пущи выезжали в Брест и ехали по навигатору часа 2 по каким-то совершенно жутким и безжизненным дорогам, пока не выехали на более ли менее приличную трассу. Но в России тоже много таких дорог, поэтому особо не удивило и не напрягло, благо бензина было полный бак
Mr.Firestarter
5 мая 2016, 11:33

Robert написал:
Да? Не подюскажешь на каких трассах можно остановится и отдохнуть дальнобойщикам? Постирать белье, принять душь, хорошо покушать, переночевать? Такие же "точки" коих полно в РФ, Украине и Прибалтике?

С такими вопросами тебе лучше на какой-нибудь спецфорум. Лично я таких вот стоянок,где прямо постирать и погладить особо не встречал не только в РФ или Прибалтике, но и в более "загнивающих" странах такого тоже не припомню.
А вот обычные туристические кемпинги вполне себе встречаются. Вот например как на фото ниже(дурацкое - но какое есть. Если что за моей спиной там капитальный туалет и пара крытых веранд.)
Вот говорила мне мама : "Зарегистрируйся уже на каком-нибудь фотохостинге"
А вообще дороги сравнивались исключительно с соседней РФ. Уже через десяток км после границы видно разницу. И это при том что м-1 одна из самых лучших (если не лучшая) фед.трасс.

Mr.Firestarter
5 мая 2016, 11:47

Bona mens написала:
Мы с Беловежской пущи выезжали в Брест и ехали по навигатору часа 2 по каким-то совершенно жутким и безжизненным дорогам, пока не выехали на более ли менее приличную трассу. Но в России тоже много таких дорог, поэтому особо не удивило и не напрягло, благо бензина было полный бак

Странно. Мы в пуще были 4 дня и из них пару раз точно выбирались в Брест. Вполне нормальные дороги. Правда это в июле было.
Bona mens
5 мая 2016, 15:07

Mr.Firestarter написал:
И это при том что м-1 одна из самых лучших (если не лучшая) фед.трасс.

ИМХО, самая лучшая на сегодняшний день М4 wink.gif
Bona mens
5 мая 2016, 15:10

Mr.Firestarter написал:
Странно. Мы в пуще были 4 дня и из них пару раз точно выбирались в Брест. Вполне нормальные дороги. Правда это в июле было.

Ну я немного загнула про жуткие дороги, просто они были узкие и на них почти не было машин. Хотя наша А144 от Воронежа до Курска такая же. А вот мы еще сдуру заезжали в Парыж, вот там да, там веселуха-грунтовая дорога facepalm.gif
Freddie
5 мая 2016, 15:39

Mr.Firestarter написал: Если что за моей спиной

А где твоя спина?
Mr.Firestarter
5 мая 2016, 16:31

Freddie написала:
А где твоя спина?

сразу за обьективом моего смартфона,которым и сделан кадр smile.gif
Mr.Firestarter
5 мая 2016, 16:32

Bona mens написала:

Ну,если ты имеешь в виду платник - то тут некорректно сравнивать.
avm74-BC-
5 мая 2016, 18:20

Bona mens написала:

Самая лучшая дорога - Белгород-Старый Оскол... biggrin.gif М1 хороша тем, что более-менее широкая на всём протяжении. А в Подмосковье она проигрывает (или вровень) и М2, и М3, и М4, и М5 (кроме куска между кольцами), и М8, и М9, и М11... biggrin.gif

Мы тоже не привередливы, но на фаст фуд не согласные. И нам надо было, чтобы была белорусская кухня и куринный бульон ребенку. Ну и чтобы это была не столовка, а кафе или ресторан.

Это был не фастфуд, а кафе (белорусскую я от русской пожалуй не отличу, за бульон не скажу, а остальное было в наличии). При выезде от Слонима на старую минку. И в Мире тоже нормальный ресторан.
Uta
5 мая 2016, 19:22

Bona mens написала:  на них почти не было машин. Х

Это же прекрасно, а не жутко!
Вообще, удивлена. Я, правда, в Беларусь со стороны Пскова обычно заезжаю, и основные места посещения Могилев-Кричев, но мне помнится и достаточное количество заправок, и хорошие пустые дороги и встречающиеся кафе по обочинам.
Аккуратные деревушки, красивые расписные остановки.
Люблю Беларусь.
Jorgen
5 мая 2016, 19:32

+1. Машин на дорогах нет вообще, нормальные понятные указатели, всё дёшево, если покупать бензин за рубли, так добрые женщины-заправщицы тебя только что не расцелуют. smile.gif
Helen Brooks
5 мая 2016, 20:14

Bona mens написала:
Мы тоже не привередливы...

Это заметно.

Соседи забавные. Через несколько страниц выяснится, что и дороги у нас не так уж плохи, и сервис имеется, и кормят нормально (и даже фастфуд пойдет). Не надо ездить в Белоруссию в поисках того, что есть в Беларуси.
avm74-BC-
5 мая 2016, 20:26

Jorgen написал:
+1. Машин на дорогах нет вообще, нормальные понятные указатели, всё дёшево, если покупать бензин за рубли, так добрые женщины-заправщицы тебя только что не расцелуют. smile.gif

А вроде ж отменили за рубли?
FP-92
5 мая 2016, 20:28

Jorgen написал: Машин на дорогах нет вообще, нормальные понятные указатели,

С указателями у нас полный завал, особенно в городах frown.gif . В Украине, например, с этим намного лучше.

Jorgen написал: если покупать бензин за рубли, так добрые женщины-заправщицы тебя только что не расцелуют.

Сейчас за российские рубли никто ничего не продаст, в том числе и на заправках. Разве что если очень-очень попросить и мимо кассового аппарата.

Happy_N написала: Поисковики пишут про 40 р за 95-й. Но ближе к границе может (и будет) дороже, а поскольку и Брест и Гродно - приграничные территории, может оказаться и 50 и больше за литр. Я бы канистрой не пренебрегала.

Цена бензина одинаковая по всей стране на всех заправках. Да, около 40 росс.руб.
Иногда на некоторых АЗС бывают скидочные акции. Тогда, если повезёт, можно сэкономить 3-5%.
FP-92
5 мая 2016, 20:32

Robert написал: Главная беда:
- Фактически полное отсутствие инфраструктуры для автотуристов вне городов. Заправки, туалеты, кафе, гостиницы.

Ну, города у нас каждые 20-30 км. Так что где переночевать туристу найдётся.
С заправками и прочей инфраструктурой стало чуть-чуть получше, но сильно хуже, чем в той же Украине
Bona mens
5 мая 2016, 20:49

avm74-BC- написал:
Самая лучшая дорога - Белгород-Старый Оскол...

Согласна на 100%
Это моя родная дорога smile4.gif
Я по ней 10 лет практически каждый день ездила, только тогда она еще строилась и было ужасно facepalm.gif
   Спойлер!
Мне вообще везет на строительство-как только переехала в Мск, то начала строится М4 и 5 лет я стояла в пробках там mad.gif
Bona mens
5 мая 2016, 21:02

Helen Brooks написала:
Это заметно.

Соседи забавные. Через несколько страниц выяснится, что и дороги у нас не так уж плохи, и сервис имеется, и кормят нормально (и даже фастфуд пойдет). Не надо ездить в Белоруссию в поисках того, что есть в Беларуси.

Дороги в целом нормальные, но встречаются и плохие. Вот, например, выезд из Полоцка в сторону Москвы
user posted image
user posted image
Фаст фуда нам хватает в Москве. Кормят нормально, но в Бресте мне принесли тухлое мясо facepalm.gif , хотя всё другое было просто замечательно и хотели поставить 5 в отзывах о кафе. Но,думаю, тут только на Белоруссию нельзя грешить, такое и в любой другой стране может быть mad.gif А вот поиск нормального кафе в Бресте-это да, это отдельная песня. Начать с того, что в первый день, когда мы приехали вечером и начали искать где бы поесть, то нашли кафе (одно из самых дорогих, кстати) недалеко от нашего места ночлега, так там нам нахамили mad.gif , дальнейшие поиски привели к тому, что все кафе и рестораны которые мы выбирали по инету были закрыты без объяснения причин, плюнув на общепит, мы поужинали тем, что у нас оставалось после Минска (а оставалось не так уж много, мы не рассчитывали, что будем ужинать дома).
Robert
5 мая 2016, 21:04

FP-92 написал: Ну, города у нас каждые 20-30 км. Так что где переночевать туристу найдётся.

Ну не все любят ночевать в городах. Я например не люблю.

FP-92 написал: С заправками и прочей инфраструктурой стало чуть-чуть получше, но сильно хуже, чем в той же Украине

Я примерно так и думал.
Robert
5 мая 2016, 21:07

Bona mens написала: Но,думаю, тут только на Белоруссию нельзя грешить, такое и в любой другой стране может быть

Если под любой другой страной ты имеешь ввиду РФ, то солгласен. В той же Чехии такое мало вероятно. В Западной Европе тоже.
Bona mens
5 мая 2016, 21:19
А вот белорусский Парыж
user posted image
Знали бы, что всё так убого, ни за что не поехали бы mad.gif
Дорога на Парыж
user posted image
Ощущение, что раньше был асфальт, а сейчас его просто землею замело biggrin.gif
Эйфелева башня
user posted image
Парыжский кот (обратите внимание на щеки wink.gif )
user posted image
Грустная парыжская лошадь
user posted image
Дом культуры рядом с Эйфелевой башней
user posted image
Самая стоящая, на наш взгляд, достопримечательность Парыжа

user posted image Это один из...
Ну и дорога из Парыжа
user posted image
Тут даже намека на асфальт не было mad.gif
Bona mens
5 мая 2016, 21:21

Robert написал:
Если под любой другой страной ты имеешь ввиду РФ, то солгласен. В той же Чехии такое мало вероятно. В Западной Европе тоже.

В 2006 г в Греции моему спутнику тоже подали несвежее мясо, правда потом денег не взяли за весь обед (а нас было трое),а в Белоруссии только за мое мясо.
avm74-BC-
5 мая 2016, 21:40

Bona mens написала:
Знали бы, что всё так убого, ни за что не поехали бы mad.gif

Я в прошлом году заехал чисто из-за фото у названия. И башни... biggrin.gif
Robert
5 мая 2016, 21:48

Bona mens написала: В 2006 г в Греции моему спутнику тоже подали несвежее мясо

В туристических местах Греции - теоретически возможно. В РФ плохая еда и плохое обслуживание - возможны практически.
Bona mens
5 мая 2016, 22:11

avm74-BC- написал:
Я в прошлом году заехал чисто из-за фото у названия. И башни... biggrin.gif

Ну мы тоже только из-за этого, но просто я не ожидала, что будет так mad.gif , в инете как-то попривлекательнее описано, а реальность поразила убогостью.
avm74-BC-
6 мая 2016, 09:40

Bona mens написала:
Ну мы тоже только из-за этого, но просто я не ожидала, что будет так  mad.gif , в инете как-то попривлекательнее описано, а реальность поразила убогостью.

Я уже привык, что реальность может как жёстко обломать, так и весьма поразить, поэтому по таким пустякам не расстраиваюсь. Но вот знатокам белорусских дорог в Париж заехать было бы не лишне... biggrin.gif
Mr.Firestarter
6 мая 2016, 11:33

Bona mens написала:
Ну мы тоже только из-за этого, но просто я не ожидала, что будет так  mad.gif , в инете как-то попривлекательнее описано, а реальность поразила убогостью.

Дык в этом же как раз весь юмор.
Mr.Firestarter
6 мая 2016, 11:52

Bona mens написала:
Самая стоящая, на наш взгляд, достопримечательность Парыжа

Такая же есть как раз на той самой дороге из Пущи в Брест.
Megard
6 мая 2016, 12:35
Кстати о знаках. До сих пор не понял, что этот означает. Через два километра машина подлетит к потолку или сверху упадет бревно?

user posted image
Megard
6 мая 2016, 12:44
Кстати, в прошлом году на 9 мая на "линии Сталина" (Музей недалеко от Минска) была очень интересная реконструкция. Если окажитесь рядом, очень рекомендую

user posted image
avm74-BC-
6 мая 2016, 12:44

Megard написал: Кстати о знаках. До сих пор не понял, что этот означает. Через два километра машина подлетит к потолку или сверху упадет бревно?

ПМСМ, имеется в виду переворот машины. Насколько я понял, треугольник с точкой - это знак об случившейся аварии, а табличка - пояснение, что за авария. Эту неправильно повесили... biggrin.gif
FP-92
6 мая 2016, 13:14

avm74-BC- написал: Насколько я понял, треугольник с точкой - это знак об случившейся аварии, а табличка - пояснение, что за авария. Эту неправильно повесили...

Треугольник с точкой это знак 1.29 "Аварийно-опасный участок". Табличка должна показать, что основные аварии на участке - переворот машины. Ну а табличку вверх ногами прикрутили, это да.

Megard написал: Кстати о знаках. До сих пор не понял, что этот означает. Через два километра машина подлетит к потолку или сверху упадет бревно?

Ай-яй-яй! Не через 2 км, а на протяжении 2 км. smile.gif
FP-92
6 мая 2016, 13:16

Mr.Firestarter написал: Такая же есть как раз на той самой дороге из Пущи в Брест.

Такое много где есть. Гнездом аиста у нас никого не удивишь.
Kioko
6 мая 2016, 13:20

Robert написал: В 2009 плотно болтал с дальнобойщиками, впечатления теже:
- Белоруссию надо проезжать на одном дыхании. Ибо остановится и отдохнуть - НЕГДЕ.

"На одном дыхании" проехать дальнобойщику Белоруссию - голимая лирика. Исключение- перевозчики скоропорта с соответствующей отметкой в документах.

Bona mens написала:  Мы с Беловежской пущи выезжали в Брест и ехали по навигатору часа 2 по каким-то совершенно жутким и безжизненным дорогам, пока не выехали на более ли менее приличную трассу.

Uta написала:  Я, правда, в Беларусь со стороны Пскова обычно заезжаю, и основные места посещения Могилев-Кричев, но мне помнится и достаточное количество заправок, и хорошие пустые дороги и встречающиеся кафе по обочинам.

Трасса Брест-Гомель выглядит значительно более пустынной, чем дороги Гродненской, Витебской и Могилевской областей, т.е. областей транзитных между Евросоюзом и Россией. Качество дорог и развитость инфраструктуры в 2012 году также были хуже.
Uta
6 мая 2016, 15:00

Bona mens написала:
Ощущение, что раньше был асфальт, а сейчас его просто землею замело

Bona mens написала: Тут даже намека на асфальт не было

Не поняла совсем. На фото нормальная ровная грунтовка, ям нет, колеи нет.
Тыщи километров по таким дорогам проехали в Скандинавии, Южной Америке, в Европе и у нас.
Не возьму в толк, что тут плохого.
avm74-BC-
6 мая 2016, 15:12

Uta написала:
Не поняла совсем. На фото нормальная ровная грунтовка, ям нет, колеи нет.
Тыщи километров по таким дорогам проехали в Скандинавии, Южной Америке, в Европе и у нас.

Ну, ровная она не везде. Собственно, дорога как дорога, таких в России полно...
Robert
6 мая 2016, 15:47

Kioko написала: "На одном дыхании" проехать дальнобойщику Белоруссию - голимая лирика.

Никакой лирики. Мы сами так проехали в итоге. От латвийской до украинской границы - 8 часов. Повторить такое дальноойщику - никаких проблем.
Robert
6 мая 2016, 15:54

Uta написала: Тыщи километров по таким дорогам проехали в Скандинавии, Южной Америке, в Европе и у нас.

Это в какой заднице Скандинавии-Европы, ты потеряла асфальт? Аж на тысячи км? 3d.gif facepalm.gif Чтобы к населенному пункту в Европе вела такая дорого - это полная чушь.

user posted image
Megard
6 мая 2016, 16:01
Еще про знаки.
Пешеходный переход на абсолютно пустынной улице, а чтобы редкие пешеходы не расслаблялись, есть специальное предупреждение.
В дали виднеются башни Мирского замка

user posted image
avm74-BC-
6 мая 2016, 16:05

Robert написал:
Чтобы к населенному пункту в Европе вела такая дорого - это полная чушь.

Центр Европы - всего в 100 км, причём восточнее... biggrin.gif
Megard
6 мая 2016, 16:07

avm74-BC- написал:
Центр Европы - всего в 100 км, причём восточнее... biggrin.gif

Ага, в Полоцке biggrin.gif

user posted image
Robert
6 мая 2016, 16:27

avm74-BC- написал: Центр Европы - всего в 100 км, причём восточнее...

Что в Витебской области? 3d.gif
avm74-BC-
6 мая 2016, 16:44

Robert написал:
Что в Витебской области?  3d.gif

А что, имеешь что возразить? biggrin.gif
Robert
6 мая 2016, 17:12

avm74-BC- написал: А что, имеешь что возразить?

Имею
avm74-BC-
6 мая 2016, 18:38

Robert написал:
Имею

Ну возрази. Любой из аргументированных центров Европы ближе к белорусскому Парижу, чем к парижскому... smile.gif
Алекс77
6 мая 2016, 18:41

avm74-BC- написал:
А что, имеешь что возразить? biggrin.gif

Центр Европы - он ведь в Эдинбурге 3d.gif
Jorgen
6 мая 2016, 18:56

FP-92 написал:
С указателями у нас полный завал, особенно в городах  frown.gif . В Украине, например, с этим намного лучше.

В каких, кроме Минска, городах, в Белоруссии вообще нужны указатели? smile.gif

Сейчас за российские рубли никто ничего не продаст, в том числе и на заправках. Разве что если очень-очень попросить и мимо кассового аппарата.
.

Это ужасно! Не поеду больше...
Jorgen
6 мая 2016, 18:59

Robert написал:
Это в какой заднице Скандинавии-Европы, ты потеряла асфальт? Аж на тысячи км?]

Есть такая тема - "грунтовые дороги Финляндии", погугли и сбавь пафос. Люди специально едут посмотреть/поездить.
Robert
6 мая 2016, 19:44

Jorgen написал: Есть такая тема - "грунтовые дороги Финляндии", погугли и сбавь пафос.

facepalm.gif 3d.gif Пафос сбавить надо тебе.
1. Качество финских грунтовых дорог, что связывают через поля мелкие фермы, таково, что можно легко передвигаться на велосипеде и даже на скейбордах/роликах.
2. Ну и с тысячами км - там большие проблемы.
3. Сравнивать их с постсоветской грунтовкой - может человек очень альтернативно одаренный.

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»