Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Белоруссию
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bona mens
22 апреля 2016, 09:40
Приближается время нашей поездки Минск-Брест-Гродно smile.gif
Остались кое-какие вопросы, на которые пока однозначного ответа нет
1. Где лучше поменять деньги?
2.Что выгоднее менять доллары или российские рубли?
3. Есть ли какие ПДД (едем на машине) , каких нет в России? Прочитала только, что в Белоруссии нельзя стоять на парковке с работающим двигателем.
4. Возможно ли в РБ купить местную симку с инетом? У какого оператора лучше брать?
5. Что еще необходимо знать о РБ путешественникам на авто?
fuzzy brain
22 апреля 2016, 15:20
Деньги можно менять в любом банке, курс сейчас выгодный.
Моя мама живет в Беларуси, но ездит получать пенсию в Россию,поэтому про обмен денег она знает все smile4.gif
Без разницы что везти - доллары, рубли.
Если ты из России едешь тебе же сначала их покупать надо, ну не знаю.
Я бываю в Беларуси очень часто, и специально доллары не покупаю.

Спокойно можно купить иностранцу местную симкарту.

Я беру МТС у них, инет отличный, лучше чем в Магадане, меня устраивает.
Buggy
22 апреля 2016, 17:54
А может кто знает, где можно снять домик, что бы была сельская местность, недалеко что бы озерце было и продукты можно было домашние покупать, заранее спасибо, собираемся в сентябре на машине.
fuzzy brain
22 апреля 2016, 18:20
Я бы посоветовала свой родной город Лепель.
Озеро у нас закачаешься, пансионат Лодэ тоже отличный.

Я в Лепеле буду с 1 по 10 сентября, кстати smile4.gif Могу показать, подсказать и т.д.
Happy_N
22 апреля 2016, 19:12

Bona mens написала: Что еще необходимо знать о РБ путешественникам на авто?

Внимательно следите за указателями разрешенной скорости. Толерантности в 20 км, как у нас, не существует. Откупиться не получится.
Bona mens
22 апреля 2016, 20:20

Happy_N написала:
Внимательно следите за  указателями разрешенной скорости. Толерантности в 20 км, как у нас, не существует. Откупиться не получится.

Спасибо, это я уже намотала на ус
Bona mens
22 апреля 2016, 20:21

fuzzy brain написала:

Спасибо, была инфа, что иностранцу не купить местную симкарту mad.gif
fuzzy brain
22 апреля 2016, 20:24

Bona mens написала: Спасибо, была инфа, что иностранцу не купить местную симкарту

Не, это не так.
Спокойно покупаешь.
Bona mens
22 апреля 2016, 20:50
Отлично smile4.gif
Developer
22 апреля 2016, 20:54

Bona mens написала: Где лучше поменять деньги?

Жена вообще снимала деньги в местном Сбербанковском банкомате, если мне не изменяет склероз.
fuzzy brain
22 апреля 2016, 20:57
Я тоже и деньги снимаю если нужно, и картой расплачиваюсь.
Там везде картой можно расплатиться.
В ночное время нужно себя обозначить- надо ходить с такой светотражающей штукой, которую хоть куда нужно прицепить - на сумку чаще всего.
В Лепеле милиционеры очень тщательно за этим следят, если на тебе нет такой штуки - ведут в ближайший киоск или ночной магазby и заставляют покупать smile4.gif Он совершенные копейки стоит
Bona mens
22 апреля 2016, 22:14

fuzzy brain написала: Я тоже и деньги снимаю если нужно, и картой расплачиваюсь.
Там везде картой можно расплатиться.
В ночное время нужно себя обозначить- надо ходить с такой светотражающей штукой, которую хоть куда нужно прицепить - на сумку чаще всего.
В Лепеле милиционеры очень тщательно за этим следят, если на тебе нет такой штуки - ведут в ближайший киоск или ночной магазby и заставляют покупать smile4.gif  Он совершенные копейки стоит

Не поняла, российской картой расплачиваться можно???? А % за конвертацию?
Про светоотражатели поняла, купим wink.gif
Mr.Firestarter
22 апреля 2016, 22:28

fuzzy brain написала:

Спокойно можно купить иностранцу местную симкарту.
.

ЕМНИП, не любую, а специальную для гостей.Правда они есть в любом салоне связи и ненамного дороже обычных.
По поводу дорог. Скорость соблюдать строго. Там у них какая-то вундерсистема камер и тормознуть могут через неделю после нарушения. А то и на границе( что хуже ибо там с банкоматами беда)
fuzzy brain
22 апреля 2016, 22:46

Mr.Firestarter написал:
ЕМНИП, не любую, а специальную для гостей.Правда они есть в любом салоне связи и ненамного дороже обычных.

Ну само собой разумеется.
fuzzy brain
22 апреля 2016, 22:50

Bona mens написала: Не поняла, российской картой расплачиваться можно???? А % за конвертацию?

Я не заморачиваюсь такими мелочами. Во всех странах мира ( кроме Узбекистана) я плачу своей картой, обычной, зарплатной ВТБ24. Или берут деньги в банкомате.
Какая разница, что ты доллары покупаешь, потом меняешь и т.д.

Возьми с собой рубли тогда, чтоб проценты эти не платить ( рубли поменяешь на белорусские рубли)
.
Bona mens
23 апреля 2016, 00:25

fuzzy brain написала:
Я не заморачиваюсь такими мелочами. Во всех странах мира ( кроме Узбекистана) я плачу своей картой, обычной, зарплатной ВТБ24. Или берут деньги в банкомате.
Какая разница, что ты доллары покупаешь, потом меняешь и т.д.

Возьми с собой рубли тогда, чтоб проценты эти не платить ( рубли поменяешь на белорусские рубли)
.

Ну для меня есть разница wink.gif правда не настолько критичная и ощутимая smile.gif
   Спойлер!
у меня доллары есть еще купленные, дай бог памяти, за 24 или 34 руб facepalm.gif

Bona mens
23 апреля 2016, 00:26

Mr.Firestarter написал:

Воот, наверное, я это и читала где-то. Просто не совсем поняла, что это не так дорого, потому как писали что дороже, но не уточняли насколько
Mr.Firestarter
23 апреля 2016, 00:38
Да там покрытие везде такое что в принципе можно на одном мобильному инете жить безо всяких вайфаев в гостиницах. Год назад в Каменюках это оказалось крайне актуально
fuzzy brain
23 апреля 2016, 01:01

Bona mens написала:
Ну для меня есть разница wink.gif правда не настолько критичная и ощутимая smile.gif
   Спойлер!
у меня доллары есть еще купленные, дай бог памяти, за 24 или 34 руб facepalm.gif

Ну, Беларусь не та страна, в которой бы я потратила купленные доллары
fuzzy brain
23 апреля 2016, 01:01

Bona mens написала:
   Спойлер!

Ну, Беларусь не та страна, в которой бы я потратила купленные доллары
Happy_N
23 апреля 2016, 01:04
Бензин довольно дорогой. Заправьтесь по максимуму до границы.
Bona mens
23 апреля 2016, 01:50

Happy_N написала: Бензин довольно дорогой. Заправьтесь по максимуму до границы.

Ох, ты меня пугаешь upset.gif насколько дорогой? Я тут свою канистру собиралась выставить из багажника mad.gif , чтобы место освободить
   Спойлер!
канистра знатная, папина еще, моего практически года рожления tongue.gif , но... утром так вон пахнет бензином в салоне, я с ума схожу от радости, а вот все остальные не понимают mad.gif
Bona mens
23 апреля 2016, 02:02
Вооот mad.gif еще практический вопрос появился - насколько там на трассах часты заправки? Ну хотя бы можно сравнить с нашими федеральными трассами? и еще-какие заправки там нормальные? или на всех заправляться без страха можно?
   Спойлер!
у нас тут я только в крайнем случае заеду на маленькие заправки, только лукойл, роснефть, ВР ну и т.д. Просто реально боюсь встать посреди трассы на сломанной машине mad.gif
Developer
23 апреля 2016, 07:36
На всякий пожарный: ссылка на мою тему двухлетней давности.

С заправками хуже чем в Росии(по крайней мере той ее части, которая идет от москвы до границы) - то есть заправки там по сути только в нас.пунктах.

Bona mens
23 апреля 2016, 15:22

Developer написал:

Почитала, прониклась smile.gif Теперь вот думаю как бы мы под майские грозы не попали mad.gif
Developer
23 апреля 2016, 19:00

Bona mens написала: Теперь вот думаю как бы мы под майские грозы не попали

Это уж, как повезёт. Мы для себя решили, что нужно альтернативные программы мероприятий разрабатывать на случай хорошей и плохой погоды.
Happy_N
23 апреля 2016, 20:54

Bona mens написала: насколько дорогой?

Поисковики пишут про 40 р за 95-й. Но ближе к границе может (и будет) дороже, а поскольку и Брест и Гродно - приграничные территории, может оказаться и 50 и больше за литр. Я бы канистрой не пренебрегала.
Bona mens
23 апреля 2016, 21:25

Happy_N написала:
Поисковики пишут про 40 р за 95-й. Но ближе к границе может (и будет) дороже, а поскольку и Брест и Гродно - приграничные территории, может оказаться и 50 и больше за литр.  Я бы канистрой не пренебрегала.

Спасибо. Но на общем совете решили, что выложим, потому как иначе рискуем тем, что все вещи в багажнике провоняют бензином. Просто будем иметь в виду, что за бензин придется выложить около 50 р за литр mad.gif
   Спойлер!
смешно после этого слышать о дороговизне бензина в Москве
Bona mens
23 апреля 2016, 22:21
А кто-нибудь ездил в Дудутки? сюда
Стоит тратить на этот комплекс время? Очень привлекают лошади wink.gif
Freddie
24 апреля 2016, 00:22

Bona mens написала: А кто-нибудь ездил в Дудутки?

Почему-то вспомнилось "мне нельзя в Бельдяжки". smile.gif
Рита
24 апреля 2016, 00:46

Bona mens написала: А кто-нибудь ездил в Дудутки? сюда
Стоит тратить на этот комплекс время? Очень привлекают лошади wink.gif

Чтобы покататься летом, была очередь, правда не очень большая. Местный самогон продают в розлив, надо приехать со своей тарой или купить на месте. Аттракцион для туристов, добротный, в меру интересный.
Bona mens
24 апреля 2016, 10:29

Рита написала:
Чтобы покататься летом, была очередь, правда не очень большая. Местный самогон продают в розлив, надо приехать со своей тарой или купить на месте. Аттракцион для туристов, добротный, в меру интересный.

Спасибо, значит будем выбирать время. У нас два дня в Минске и надо Минск осмотреть, в Хатынь съездить и вот еще в Дудутки.
   Спойлер!
В Минске планируем еще устроить небольшой шопинг по строительным магазинам wink.gif В основном обои посмотреть, а то ремонт ни шатко ни валко, но подходит к стадии поклейки обоев, а в Беларуси вроде ничего обои, но к нам возят не все
Рита
24 апреля 2016, 12:52

Bona mens написала:
Спасибо, значит будем выбирать время. У нас два дня в Минске и надо Минск осмотреть, в Хатынь съездить и вот еще в Дудутки.

Тогда может посмотреть Азерцо, ближе к Минску, посетителей мало.
Bona mens
24 апреля 2016, 13:52
Но там нет лошадей mad.gif
Рита
24 апреля 2016, 14:57

Bona mens написала: Но там нет лошадей mad.gif

Если без национального колорита, то записываю дочь в КСК. Около Минска их много.Плюсы - определенное время, тренер. Есть сайт , по моему, подкова.by, по КСК Беларуси.
Bona mens
24 апреля 2016, 16:05

Рита написала:

Ну нам интересна просто фотосессия с лошадьми , занятия это несколько не то
Рита
24 апреля 2016, 17:53

Bona mens написала:
Ну нам интересна просто фотосессия с лошадьми , занятия это несколько не то

В Коробчицах были фризы. С ними фотоссесия будет, точно, незабываемой.
Bona mens
25 апреля 2016, 12:22

Рита написала:

Спасибо за наводку. Скорее всего рванем именно в Коробчицы wink.gif
Bona mens
4 мая 2016, 03:05
Уффф, вернулись smile.gif
Все оказалось намного проще, чем представлялось, но...отзывы про шикарные белорусские дороги и шикарную белорусскую еду оказались несколько преувеличенными mad.gif
В целом всё было отлично, но если я и поеду еще раз в Белоруссию, то только в санаторий или только в Минск.
Mr.Firestarter
4 мая 2016, 12:12

Bona mens написала: Уффф, вернулись  smile.gif
Все оказалось намного проще, чем представлялось, но...отзывы про шикарные белорусские дороги и шикарную белорусскую еду оказались несколько преувеличенными mad.gif
В целом всё было отлично, но если я и поеду еще раз в Белоруссию, то только в санаторий или  только в Минск.

А можно поподробнее. И ,желательно, со слайдами smile.gif
Robert
4 мая 2016, 13:43
Был давно, в 2001 году, но так как никакого взрыва в развитии мелкого и среднего бизнеса в Белоруссии не было, то сомневаюсь в больших переменах.
Главная беда:
- Фактически полное отсутствие инфраструктуры для автотуристов вне городов. Заправки, туалеты, кафе, гостиницы.
По сравнению с Белоруссией, Украина и Россия в этом плане - Лазурный берег.

В 2009 плотно болтал с дальнобойщиками, впечатления теже:
- Белоруссию надо проезжать на одном дыхании. Ибо остановится и отдохнуть - НЕГДЕ.
Bona mens
4 мая 2016, 17:22

Mr.Firestarter написал:
А можно поподробнее. И ,желательно, со слайдами smile.gif

Можно, конечно wink.gif Только попозже.
Bona mens
4 мая 2016, 17:25

Robert написал: Был давно, в 2001 году, но так как никакого взрыва в развитии мелкого и среднего бизнеса в Белоруссии не было, то сомневаюсь в больших переменах.
Главная беда:
- Фактически полное отсутствие инфраструктуры для автотуристов вне городов. Заправки, туалеты, кафе, гостиницы.
По сравнению с Белоруссией, Украина и Россия в этом плане - Лазурный берег.

В 2009 плотно болтал с дальнобойщиками, впечатления теже:
- Белоруссию надо проезжать на одном дыхании. Ибо остановится и отдохнуть - НЕГДЕ.

Насчет проезжать на одном дыхании - не соглашусь, а вот насчет взрыва в развитии бизнеса-это да. Если коротко говорить - то оказываешься как в советском прошлом. При чем в Минске в самом лучшем его проявлении (я имею в виду СССР), а в остальных городах - со всеми недостатками и глупостями развитого социализма
Robert
4 мая 2016, 18:14

Bona mens написала: Насчет проезжать на одном дыхании - не соглашусь

Да? Не подюскажешь на каких трассах можно остановится и отдохнуть дальнобойщикам? Постирать белье, принять душь, хорошо покушать, переночевать? Такие же "точки" коих полно в РФ, Украине и Прибалтике?

Bona mens написала: Если коротко говорить - то оказываешься как в советском прошлом.

Да, ощущение было, будто ты перенеся на Машине Времени в начало 80х.
Bona mens
4 мая 2016, 20:24

Robert написал:
Да? Не подюскажешь на каких трассах можно остановится и отдохнуть дальнобойщикам? Постирать белье, принять душь, хорошо покушать, переночевать? Такие же "точки" коих полно в РФ, Украине и Прибалтике?

Ну, может быть на трассе М1? wink.gif Нет?
   Спойлер!
но как ты понимаешь, я не могу рассматривать трассу с точки зрения дальнобойщика, я только со своей, невысокой колокольни туриста

Robert
4 мая 2016, 21:06

Bona mens написала: но как ты понимаешь, я не могу рассматривать трассу с точки зрения дальнобойщика, я только со своей, невысокой колокольни туриста

У дальнобойщика те же потребности, что и у туриста, только проблемы с парковкой в городах.
Рита
4 мая 2016, 21:47

Bona mens написала:  но...отзывы про шикарные белорусские дороги и шикарную белорусскую еду оказались несколько преувеличенными mad.gif

Соглашусь, так много слышали о еде, но были несколько раз и нашли только 2 места, где было аутентично, вкусно, сытно и недорого. Правда, может плохо искали.
avm74-BC-
4 мая 2016, 22:02
Я, конечно, человек в еде не привередливый, да и как правило не удалялся далее одного перехода от кухонь родственников и знакомых, но когда припёрло - нашёл нормальное место без особых проблем.
Robert
4 мая 2016, 22:22

avm74-BC- написал: Я, конечно, человек в еде не привередливый, да и как правило не удалялся далее одного перехода от кухонь родственников и знакомых, но когда припёрло - нашёл нормальное место без особых проблем.

Значит знал, где искать. smile.gif
Проблема в том, если в РФ много проблем с качеством и адекватной ценой, то в Белоруссии проблема просто с самим наличием инфраструкруры вне городов. Ее просто нет.
Bona mens
4 мая 2016, 23:45

Robert написал:
У дальнобойщика те же потребности, что и у туриста, только проблемы с парковкой в городах.

Да, ладно... У нас не было проблем ни с душем, ни с ночевкой, ни еще с чем другим. Спасибо букингу. Думаю дальнобойщикам букинг не в помощь mad.gif , а вот с парковкой да, жуткие проблемы facepalm.gif я заплатила штраф в Гродно за неправильную парковку
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»