Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Платёж в украинский банк из России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
22 апреля 2016, 13:33
Требуется оплатить пошлину в украинский банк, желательно, чтобы на руках оказалась квитанция, которую отправил бы по почте.

Банк: Державна казначейська служби України

Из Москвы это возможно сделать?
Fantomny
25 апреля 2016, 15:59
Если SWIFT есть - то возможно.
(В евро и долларах)
Happy_N
25 апреля 2016, 16:03
А в какой валюте планируется платеж? У тебя есть счет в гривнах в России?
Так-то обычный платеж можно отправить без проблем, но бюджетный - я сомневаюсь.
Mitya78
25 апреля 2016, 16:07

Happy_N написала: А в какой валюте планируется платеж? У тебя есть счет в гривнах в России?
Так-то обычный платеж можно отправить  без проблем, но бюджетный - я сомневаюсь.

Ну сказали, что 76 гривен надо уплатить за услуги архива.
Разумеется, счёта нет.
И чтобы они по почте ответили требуется квитанция.
Mitya78
25 апреля 2016, 18:49
Хорошо, попробую с другой стороны - можно ли оплатить пошлину кредиткой через интернет, принимают ли украинские ведомства распечатки квитанции?
Fantomny
26 апреля 2016, 09:52
"с другой стороны" - а не проще попросить украинца оплатить, а ему заслать деньги по Вебмани/ЯД.
Даже если нет знакомых, на том же фрилансе исполнителя можно найти "за раз".
На условиях оплачиваем ~100 гривен по курсу на ЯД, с вас платеж на 76 по реквизитам.
Свиристель
26 апреля 2016, 09:58
Я могу ошибаться, но мой опыт говорит, что примут любой документ только если он на Украинском. Все чеки и квитанции на Русском тебе нужно будет переводить и нотариально заверять перевод.
Mitya78
26 апреля 2016, 10:07

Fantomny написал: "с другой стороны" - а не проще попросить украинца оплатить, а ему заслать деньги по Вебмани/ЯД.
Даже если нет знакомых, на том же фрилансе исполнителя можно найти "за раз".
На условиях  оплачиваем ~100 гривен по курсу на ЯД, с вас платеж на 76 по реквизитам.

А потом пересылать квитанцию мне, а мне уже отправлять вместе с заявлением...
Как-то сложно.
Родственников могу попросить, но если есть возможность, то лучше не просить.
ESN
26 апреля 2016, 10:17

Свиристель написала: Я могу ошибаться, но мой опыт говорит, что примут любой документ только если он на Украинском. Все чеки и квитанции на Русском тебе нужно будет переводить и нотариально заверять перевод.

Этo как-то слишком сурово.

Я бы позвонил непосредственно получателю и проконсультировался. Телефоны/емейлы могут быть на сайте Казначейства _treasury.gov.ua_
Mitya78
26 апреля 2016, 10:22

ESN написал:
Этo как-то слишком сурово.

Я бы позвонил непосредственно получателю и проконсультировался. Телефоны/емейлы  могут быть на сайте Казначейства _treasury.gov.ua_

Получатель это архив, с которого хочу получить данные.
Надо заплатить пошлину за услуги.

А что, на Украине не принято оплачивать пошлины через интернет и приходить уже с распечаткой квитанции, может кто подсказать?
ESN
26 апреля 2016, 10:29

Mitya78 написал:
.. сказали, что 76 гривен надо уплатить за услуги архива.
Разумеется, счёта нет..

А куда платить, они не сказали реквизиты? Какой-то счет по-любому должен быть.
alibek
26 апреля 2016, 10:35

Fantomny написал: "с другой стороны" - а не проще попросить украинца оплатить, а ему заслать деньги по Вебмани/ЯД.

Тут могут быть нюансы.
Например в РФ налоги должен оплачивать лично налогоплательщик, поручить это третьему лицу нельзя.
Может быть и с госпошлинами есть какие-то специальные условия.
ESN
26 апреля 2016, 10:40
Вот здесь архивные люди с телефонами и фотографиями:
http://www.archives.gov.ua/?page=2
Mitya78
26 апреля 2016, 10:40

ESN написал:
А куда платить, они не сказали реквизиты? Какой-то счет по-любому должен быть.

Да есть реквизиты, проблема не в этом.

Ну вот они:

Реквізити державного архіву Закарпатської області:

р/р 31253272118438

МФО 820172 код: 03494592

Банк: Державна казначейська служби України

Код: 25010100 за архівні послуги.Україна м. Ужгород 88018

И что?
ESN
26 апреля 2016, 10:45

Mitya78 написал:

Ну вот они:

И что?

Имхо, если твой банк делает такие платежи, то оплатить, и отправить копию квитанции получателю емейлом.
Свиристель
26 апреля 2016, 10:57

ESN написал:
Имхо, если твой банк делает такие платежи, то оплатить, и отправить копию квитанции получателю емейлом.

Если бы вместо Украины была бы Германия, такой вариант прошёл бы? Они бы приняли квитанцию на русском?
Mitya78
26 апреля 2016, 10:58

ESN написал:

Это уже совсем разговор ни о чём пошёл.
ESN
26 апреля 2016, 11:01

Mitya78 написал:
Это уже совсем разговор ни о чём пошёл.

Мой вариант был — позвонить им непосредственно, и спросить (реквизиты SWIFT, например)

http://dazo.gov.ua/index.php?id=contacts

http://dazo.gov.ua/download/contacts/tel.pdf
ESN
26 апреля 2016, 11:03

Свиристель написала:
Если бы вместо Украины была бы Германия, такой вариант прошёл бы? Они бы приняли квитанцию на русском?

Уж нотариальный перевод точно не нужен для таких "документов". Квитанция — для получателя это чисто информационный документ. Обычно они сами сообщают, что деньги получены — ждите услугу.

Ну и да — в Германии приняли бы подобный документ, скажем, на английском. Без перевода. Точно так же украинские чиновники отвечают на письма и звонки на русском без проблем.
Alex Lonewolf
26 апреля 2016, 11:15
Хм...
Когда мне лет восемь назад требовалось заплатить в рублях в российский банк за участие в конференции, то мне пришлось открыть текущий рублевый счет в украинском банке, и с него заплатить. Организаторов устроил скан квитанции с печатью моего банка.

В обратную сторону, я полагаю, это работает аналогично. За исключением того, что гос. учреждение может захотеть увидеть оригинал квитанции.

Язык значения не имеет на мой взгляд. По крайней мере, если я платежном поручении для державного казначейства (например по соц. взносу) в поле "назначение" укажу все на русском языке, то его распрекрасно примут. Лишь бы все циферки сходились.
Alex Lonewolf
26 апреля 2016, 11:20

Mitya78 написал:
Ну вот они:
...
И что?

Теперь идем в свой банк и говорим: "мне нужно заплатить в Украину вот по этим реквизитам. Как это сделать?"
Тут 2 варианта:
1. они рассказывают как это сделать;
2. они говорят "у Вас тут циферок не хватает, нужно у той стороны выяснить".
(Но, на мой взгляд всех циферок хватает.)
Mitya78
26 апреля 2016, 11:24

Alex Lonewolf написал:
Теперь идем в свой банк и говорим: "мне нужно заплатить в Украину вот по этим реквизитам. Как это сделать?"
Тут 2 варианта:
1. они рассказывают как это сделать;
2. они говорят "у Вас тут циферок не хватает, нужно у той стороны выяснить".

Через интернет, картой, у вас такие платежи можно делать?
ESN
26 апреля 2016, 11:29

Alex Lonewolf написал:
....

Это для внутриукраинского платежа.
Хоррот
26 апреля 2016, 12:01

ESN написал: Это для внутриукраинского платежа.

Имхо, нужен еще российский банк-корреспондент. Я так плачу за услуги на Украину.
UPD Банк посредник может быть и не один. Скажем, один в России, один в Латвии.
noon
26 апреля 2016, 12:06

ESN написал: Квитанция — для получателя это чисто информационный документ. Обычно они сами сообщают, что деньги получены — ждите услугу.

Может на Украине это и так (в чём я лично сомневаюсь), но в России никто никакие приходы на общие счета казначейства и т.п. не отслеживает и единственным подтверждением оплаты пошлины или сбора является именно квитанция. Оплата налогов и штрафов немного по другому проходит.
ESN
26 апреля 2016, 12:32
Кстати, я попробовал из немецкого банка перевести по имеющимся реквизитам.
Данные оно приняло без проблем.
Mitya78
26 апреля 2016, 12:35

ESN написал: Кстати, я попробовал из немецкого банка перевести по имеющимся реквизитам.
Данные оно приняло без проблем.

Только сумма непонятная.

И, потом, никак не могу понять - в украинской практике распечатка квитанции это нормально?
Alex Lonewolf
26 апреля 2016, 14:03

Mitya78 написал:
И, потом, никак не могу понять - в украинской практике распечатка квитанции это нормально?

Просто "распечатку" примут не везде. Но, если она будет с синим штампом банка, то тогда обязаны.

Mitya78 написал:
Через интернет, картой, у вас такие платежи можно делать?

Плачу платежи в бюджет "через интернет". Делаю это через клиент-банк. Но, в принципе точно так же могу и через сервис с карточками. Но, это внутренний платеж. Если бы мне требовалось оплатить по реквизитам в иностранном банке, то вторым способом это бы точно не вышло (не предусмотрено такой формы), а первым возможно и получилось бы, но с заморочками.

ESN написал:
Это для внутриукраинского платежа.

Да, действительно, российский банк-корреспондент нужен.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»