Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Защитные стекла для телефонов
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
aik
22 апреля 2016, 19:35
Как-то из интереса купил защитное стекло для телефона - посмотреть, чем от пленки отличается (3 бакса, ebay). Оно, конечно, получше - и клеится проще, и на ощупь приятней.
Но вот интересно, как оно в плане "защиты" относительно родного стекла?

Спрашиваю потому, что умудрился это защитное стекло поцарапать - причем не знаю где. Оно настолько мягкое или родное стекло телефона тоже было бы поцарапано в тех же условиях?
Имеющимися под рукой ножами защитное стекло не царапается.
Daniil_B
22 апреля 2016, 19:49

aik написал: Как-то из интереса купил защитное стекло для телефона - посмотреть, чем от пленки отличается (3 бакса, ebay). Оно, конечно, получше - и клеится проще, и на ощупь приятней.
Но вот интересно, как оно в плане "защиты" относительно родного стекла?

Спрашиваю потому, что умудрился это защитное стекло поцарапать - причем не знаю где. Оно настолько мягкое или родное стекло телефона тоже было бы поцарапано в тех же условиях?
Имеющимися под рукой ножами защитное стекло не царапается.

Мне кажется, что защитные пленки имели смысл во времена КПК c мягкими экранами и стилусами.
Для современных смартфонов с экранами из закаленного стекла, я смысла в какой-либо защите на экран не вижу.
KosMos
23 апреля 2016, 00:36

aik написал: Защитные стекла для телефонов, нужны ли?

(шепотом) По правильной технологии - телефон ещё потом в полиэтиленовый пакет надо завернуть... ты заворачивал?
aik
23 апреля 2016, 01:32

Daniil_B написал: Для современных смартфонов с экранами из закаленного стекла, я смысла в какой-либо защите на экран не вижу.

Ну, как минимум, от истирания экран предохраняют. У меня года через полтора на телефонах становятся видны следы от пальцев в тех местах, где обычно списки проматываешь.

KosMos написал: (шепотом) По правильной технологии - телефон ещё потом в полиэтиленовый пакет надо завернуть... ты заворачивал?  

Сейчас силиконовые чехлы принято использовать в этом качестве. Тоже покупал на пробу, но он мне показался неудобным. Заметно увеличивает размеры телефона, ухудшает доступ к кнопкам, телефон перестаёт нормально вставать в крэдл...
Эль Брухо
23 апреля 2016, 10:30
Я человек крайне неаккуратный, поэтому мои гаджеты не спасает ни закалённое стекло, ни сапфировое, ни спецкерамика. Плёнку на Samsung S6 Edge налепил, т.к. без неё чуть-чуть царапнул.
Mike123
23 апреля 2016, 11:39

aik написал: Но вот интересно, как оно в плане "защиты" относительно родного стекла?

Во-первых, качественное стекло с олефобом показано дешевым телефонам без олеофобного покрытия. Совершенно иной комплекс ощущений от эксплуатации. Во-вторых, уже наблюдал не один десяток случаев, когда у имярека стекло разбито, а экран - нет. Т.е. какую-то роль в уменьшении вероятности попасть на замену экрана стекло при не самых неудачных падениях выполняет. Понятно, что на дорогие телефоны с хорошим олеофобом клеить глупо. А на кривые экраны так и вообще невозможно. Естественно, подразумевается, что хозяину дорогого гаджета заменить экран - это как хлеба пойти купить. А вот людям, которым замена экрана стоимостью в пол телефона представляет собой больное и обидное событие - то вполне себе имеет право на жизнь. Я, собственно, чего такой умный стал - жена расфигачила экран в маленькие дребезги пару недель назад. Экран поменяли. Но решили и стекло наклеить, от греха подальше. Вторая замена совершенно не пишется на телефон стоимостью полторы сотни баксов. Так я им вечерок поигрался и пошел и себе наклеил на следующий день smile.gif. Очень качественное олеофобное покрытие оказалось. Даже приятней, чем оригинальное на телефоне. Которое еще и истирается со временем. Стекло Ниллкин, хорошее финское качественное. Понятно, что оно будет царапаться. Ну так и фиг с ним. Раз в полгода-год можно и поменять. Зато его можно поменять совершенно незадорого smile.gif.
Mike123
23 апреля 2016, 11:44

KosMos написал: (шепотом) По правильной технологии - телефон ещё потом в полиэтиленовый пакет надо завернуть... ты заворачивал?

Ты это расскажи гигантской индустрии чехлов и бамперов на айфоны. Вот уж где ужас ужасный и кошмар дизайнеров оригинального корпуса. А стекло дизайн телефона практически не портит и не меняет. И эргономику не то, что не ухудшает. Но и улучшает зачастую. Так что я бы с пультом в целофане не сравнивал smile4.gif .
Remak
5 мая 2016, 14:36
На самом деле даже на всяких хвалёных горилла глассах царапины появляются. Лично видел. И весьма глубокие бывает. Секрет в том, что к примеру твёрдость песка больше, чем стали. Потому действительно можно демонстрировать фокус с тем, как острым ножом возишь по экрану с каким-нибудь понтовым закалённым стеклом и ему пофиг, а потом случайная песчинка в кармане с телефоном оставит заметнейшую глубокую царапину посреди экрана, довольно сильно мешающую. Всё из личного опыта.

Это в отношении всяких плёнок.
В отношении же стёкол, дополнительный фактор того, что в случае падения экраном вниз есть определённый шанс того, что разобьётся это стекло, а не экран гаджета.
Очевидно, что купить новое стекло гораздо дешевле, чем менять экран. :-)

А царапины? Царапины будут всегда и везде. Только в случае наклееного стекла его можно за довольно небольшие деньги если начнут раздражать выкинуть и наклеить новое. А замена родного стекла процедура непростая и недешёвая в любом случае.

Хотя конечно тем, кто каждые пару месяцев покупает новый гаджет, можно этим и не заморачиваться, сильно поцарапаться не успеет.
Cinic73
5 мая 2016, 15:47

Mike123 написал:
Ты это расскажи гигантской индустрии чехлов и бамперов на айфоны. Вот уж где ужас ужасный и кошмар дизайнеров оригинального корпуса...

И помяни их весьма навязчивое желание уменьшить толщину телефона. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»