Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Корпус из картониума :)
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Страницы: 1, 2
aik
23 апреля 2016, 14:29
От нечего делать решил сделать для itx-ной материнки корпус из картонной коробки. Крепление более-менее продумал (на пластиковые ножки посажу), в качестве жесткого диска поставлю какой-нибудь дешевенький SSD небольшого размера, но не знаю, как быть с блоком питания.

Хочется, чтобы он тоже был внутри, а не болтался снаружи. Места остается примерно 20х7х4 см. Большая мощность не нужна - материнка на атоме, периферии особой не планируется - разве что сетевушку поставлю.
Само собой, денег тратить не хочется. 10-15 долларов готов, больше - нет, там уже готовый корпус взять можно будет.

Я пока думаю на счет ноутбучных или роутерных БП - у меня валяется несколько штук. Вопрос только в том, как с них взять требуемые напряжения. Хотя на ebay встречаются переходники с 12 вольт на разъем для материнки как раз в районе 10-15 баксов...

Да - всё это делается не из экономии, а просто от нечего делать. Захотелось вот. По приколу, в общем. 3d.gif
d i m m
24 апреля 2016, 03:16
Класс!
Подписываюсь.

ЗЫ. Насчёт вентиляции думал?
Простые отверстия дырки в картоне, кмк, некузяво будут смотреться. smile.gif
d i m m
24 апреля 2016, 03:24
ССДюк можно тоже вклеить в его же родной упаковочной таре.
d i m m
24 апреля 2016, 03:33
Не знаю про е-бэй, (цены вряд ли перебьют) но интересующие тебя шалабушки есть, например, тут.
aik
24 апреля 2016, 06:35
Про вентиляцию пока всерьез не думал, но, как мне кажется, других вариантов, кроме дырок в картоне, не будет. На выход - над радиатором процессор - можно сделать большую дырку и решетку туда присобачить. А вот на вход, наверное, 40мм вентилятор в боковой стенке напротив радиатора. Надо глянуть, вроде где-то валялся scythe 40mm, если ничего не путаю.
Или наоборот, поставить сверху плоский вентилятор на вытяжку, в дне накрутить дырок и приделать к коробке ножки.
Хотелось бы, конечно, полностью пассивного охлаждения, но боюсь, что не прокатит, даже если из коробки дуршлаг сделать. smile.gif

Блоки питания посмотрел в наличии - есть от какого ноутбука 19В и универсальный 16/19. Буду думать на счет первого, но тогда надо конверторы смотреть под 19В, а не под 12В. Они дороже. Ну или попробовать переделать БП под 12В и взять подходящий конвертор.
Cпрошу еще в знакомом магазине на счет компьютерных БП, может завалялся у них в хламе подходящего формфактора для этой коробки (SFX там какой-нибудь).

Про монтаж SSD пока не думал, но это проблема небольшая. Я еще ноутбучный DVD нашел - можно будет тоже попытаться его присобачить сюда.
Ну и коробку, наверное, надо будет укрепить дополнительно, чтобы не перекосило после того, как всё закреплю. Хотя это тоже потом.

d i m m написал: интересующие тебя шалабушки есть, например, тут.

Цены примерно такие же, как на ebay, в плюсах разве что возможность самому зайти и забрать, если вдруг в Москве свободное время будет. Что у меня бывает не так уж часто.
aik
24 апреля 2016, 07:10
Вдогонку - SSD наоборот, можно вообще вынуть из корпуса. Но это если места совсем хватать не будет. smile.gif

user posted image
bilbo
24 апреля 2016, 17:23
"А внутри у неё - неонка" (с). biggrin.gif
Ну или led. 12 вольт уже есть, и пущай себе сквозь щели загадочно сифонит синим светом. biggrin.gif
d i m m
24 апреля 2016, 17:35

aik написал: На выход - над радиатором процессор - можно сделать большую дырку и решетку туда присобачить.

Такая подойдёт. Обычный гриль будет сильно отсвечивать. smile.gif

aik написал: А вот на вход, наверное, 40мм вентилятор в боковой стенке напротив радиатора. Надо глянуть, вроде где-то валялся scythe 40mm, если ничего не путаю.

Хороший вентилятор. Пожалуй, лучший из 40мм-ых. Но всё равно шумноват. Лучше поставить тонкий 120мм-ый на нагнетание над процессором.

aik написал: Или наоборот, поставить сверху плоский вентилятор на вытяжку, в дне накрутить дырок и приделать к коробке ножки.

Высота увеличится. Чистота коробочной идеи сойдёт на нет. smile.gif Лучше в бок.

aik написал: Cпрошу еще в знакомом магазине на счет компьютерных БП, может завалялся у них в хламе подходящего формфактора для этой коробки (SFX там какой-нибудь).

SFX не подойдёт (125 х 100 х 64 мм), к тому же сосёт снизу (или сверху)
Flex-ATX бы ещё можно попытаться - 150 х 82 х41. У FSP или Seasonica, кажется, даже был безвентиляторный. Но, они конечно, стоят денег.
Хотя и с вентилятором 40мм FSP не сильно шумный - у меня в метре от головы стоит. Где-то на уровне или чуть шумнее WD Green.
Подойдёт, наверное, и одноюнитовый. Но эти ещё дороже. И ревут, как танки.
aik
24 апреля 2016, 17:59

bilbo написал: пущай себе сквозь щели загадочно сифонит синим светом

Не люблю синий. Но уже заказал коротенькую красную светодиодную ленту, приклею внутри. smile.gif

d i m m написал:
Хороший вентилятор. Пожалуй, лучший из 40мм-ых. Но всё равно шумноват.

Да не, на мой взгляд вполне себе тихий. Правда не нашел и вспомнил, куда уже пристроил. У меня их вообще два было, один пошел в itx'ный elite 100, а другой встал в микросервер g7.
Но зато нашел слимовый вентилятор 10х10. Наверное, буду его ставить.

d i m m написал: SFX не подойдёт (125 х 100 х 64 мм), к тому же сосёт снизу (или сверху)

Ну это для примера. Я вообще имел ввиду что-то типа БП из упомянутого elite 100.
http://www.coolermaster.com/case/mini-itx/elite-100/ - он там как раз длинный и тонкий. Было бы неплохо такой найти занахаляву. smile.gif

Коробку начал резать, пока что хочу установить материнку и закрепить заглушку.
Потом всё упрется в блок питания, но с ним, думаю, завтра хотя бы направление обозначу - найду готовый или придется заказать переходник. Если закажу переходник, то где-то на месяц это всё дело отложу - пока он доедет, плюс еще я на майские в отпуск...

Подумал было по центру вентилятор поставить - но тогда он pci-слот заблокирует. Наверное попытаюсь сдвинуть вентилятор в правый нижний угол. Надо только подумать - на вытяжку или на нагнетание лучше. Если нагнетание, то он ребрами встаёт вниз и ни за что не цепляется.
aik
24 апреля 2016, 18:13
Ну и фильтры от пыли:
http://www.ebay.com/itm/120mm-Computer-PC-...xIAAOSwv-NWW41O
http://www.ebay.com/itm/Dustproof-120mm-Ca...2oAAOSwHnFVmf0~
http://www.ebay.com/itm/NEW-120mm-Aluminum...00AAOxyDLZR75OC

Я думаю на счет первого. Второй толстый, третий сильно блестящий. А первый еще и подрезать можно будет, если вдруг понадобится.
aik
24 апреля 2016, 18:21
SSD в продаже увидел компактные - http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_espada/E...6.html#pid=2254

Но у китайцев не нашел, а заказывать тут по цене в два раза выше, чем китайский того же объема, не хочется.
d i m m
24 апреля 2016, 23:03

aik написал: Да не, на мой взгляд вполне себе тихий. Правда не нашел и вспомнил, куда уже пристроил. У меня их вообще два было, один пошел в itx'ный elite 100

А куда ты его там поставил? Вроде, места нет и не предусмотрено.
Я ставил его во внешний ХДД-бокс. При работе "перекрикивает" целый АТХ-ный комп с 3-мя ХДД и двумя доп. вентиляторами. Правда, там сама коробочка довольно гулкая.

aik написал: Ну это для примера. Я вообще имел ввиду что-то типа БП из упомянутого elite 100.http://www.coolermaster.com/case/mini-itx/elite-100/ - он там как раз длинный и тонкий. Было бы неплохо такой найти занахаляву.

Я про него и говорил. Это Flex-ATX. У меня в нём стоит неродной FSP180-50LE. Рекомендовал бы, если бы не цена. smile.gif
aik
24 апреля 2016, 23:28

d i m m написал:
А куда ты его там поставил?

Так в блок питания и поставил, там больше некуда. Точнее "на" блок питания. Там родной вентилятор, насколько помню 40х40х10 мм, а scythe - 40x40x20. Потому поставил его снаружи.

Примерно так. Тоже с синей изолентой smile.gif
user posted image
aik
24 апреля 2016, 23:42
Уже появились мысли о том, что по итогам надо будет в тех же габаритах деревянный корпус собрать. smile.gif Но это уже сильно потом.
W colonel
24 апреля 2016, 23:51
Есть у меня несколько таких вот пустых коробушек
http://uedata.amazon.com/Western-Digital-M...e/dp/B002BH3ZCU
в свое время хотел в них цампутер запихать, да заломало. Могу отдать кому-нибудь для опытов и извращений
Начинка электронная в принципе есть, а вот харды харды и внешний блок питания давно утилизированы.
aik
25 апреля 2016, 00:04

W colonel написал:
в свое время хотел в них цампутер запихать, да заломало. Могу отдать кому-нибудь для опытов и извращений

Думаю, что там даже itx-материнке будет тесновато. Разве что вообще все внутренности выкинуть, да и то... Придется искать какой-нибудь nano-itx или что-то подобное.
d i m m
25 апреля 2016, 00:25

aik написал: Примерно так. Тоже с синей изолентой

Ясно.
Про изоленту я уже понял biggrin.gif
d i m m
25 апреля 2016, 01:58
Кстати, сейчас на ДОНТе есть пара интересных, кмк, штучек:
- конвертер 60Вт в прям АТХ с выбросом СОМ и УСБ на панель. Но задорого.
- и вообще копеечный преобразователь 4-30 В=> 1,25-30 В, 1 (макс 2, пик - 3) А.
Берёшь 3 шт, выставляешь 3.3, 5 и 12 В на каждом и готово. 396 руб. без учёта стоимости изоленты (и если тебе не потребуется -12В, конечно smile.gif).
aik
25 апреля 2016, 07:22

d i m m написал:
- конвертер 60Вт в прям АТХ с выбросом СОМ и УСБ на панель. Но задорого.

Не вижу, чем он отличается от вот такого, к примеру: http://www.dont.ru/e-mini-Konverter-120W-1...an.id17340.html

d i m m написал:
Берёшь 3 шт, выставляешь 3.3, 5 и 12 В на каждом и готово. 396 руб. без учёта стоимости изоленты

Проблема в том, что изоленты тут придется мотать немеряно. Во-первых, придется хвост от блока питания на три разделить, во-вторых - самостоятельно все разъемы собирать. И затраты времени (и изоленты smile.gif) съедят всю экономию.
aik
25 апреля 2016, 09:07
https://market.yandex.ru/product/3940411/ - такой вот вентилятор думаю поставить (отзыв не читать, он, похоже, от какого-то другого вентиялтора smile.gif).
d i m m
25 апреля 2016, 19:19

aik написал: Не вижу, чем он отличается от вот такого

Я ж написал - выбросом СОМ и УСБ на панель. На картинке видно. smile.gif

aik написал: Проблема в том, что изоленты тут придется мотать немеряно. Во-первых, придется хвост от блока питания на три разделить, во-вторых - самостоятельно все разъемы собирать.

Тю. Взявшись за такой проект считать изоленту?.. smile.gif

1. Берёшь одну "маму" к выходному разъёму своего 12В-БП, припаиваешь к ней по три конца на "+" и на "-". Распаиваешь их на IN преобразователей.
Или, как вариант, собираешь на шпильках и втулках этажерку из трёх преобразователей, и два (всего два!) оголённых конца провода от "мамы" ("+" и "-") пропускаешь разом ч/з три IN каждого преобразователя с опайкой.
2. От старого АТХ-БП отрезаешь косу, из АТХ разъёма выкусываешь ненужные концы, нужные сплетаешь, обжимаешь, пропаиваешь, делаешь один общий вывод на 3.3, 5, 12 В и три на "0". Сверху термоусадочный кембрик синюю изоленту.
В твоём случае даже не надо дополнительной косы 12В-ЦПУ.
3. В нужных местах гигиенично стягиваешь стяжками.

Делов - на полбутылки пива. wink.gif
aik
25 апреля 2016, 19:58

d i m m написал:
Я ж написал - выбросом СОМ и УСБ на панель. На картинке видно. smile.gif

COM я там не вижу, а USB никак с БП не связаны.
Их от любого корпуса открутить можно и получить то же самое.

d i m m написал:
В твоём случае даже не надо дополнительной косы 12В-ЦПУ.

Зато надо пару-тройку молексов/сата.
А еще стоимость доставки/поездки в эту контору если добавить, то эти 400 рублей превратятся в тысячу минимум.
d i m m
25 апреля 2016, 20:52

aik написал: Зато надо пару-тройку молексов/сата.

Это да. smile.gif
aik
26 апреля 2016, 02:39
На счет крепления для SSD - вырезал из его пластиковой коробочки типа карман, можно будет к крышке приклеить.

Но пока всё в блок питания упирается. Знакомые сказали, что у них как раз FlexATX валялся, обещали завтра уточнить.
aik
27 апреля 2016, 20:24
Блок питания я добыл, но несколько не такой, как хотелось бы.
Вентилятор сверху да еще и провода вверх торчат.

Так, как хотел изначально БП поставить, получается хреново. Провода идут по диагонали внатяг.
user posted image

Если БП перекинуть на другую сторону, а провода расположить в углу, чтобы они сразу на материнку приходили, придется кабель питания втыкать спереди, а мне хочется, чтобы все провода были с одной стороны воткнуты.
user posted image

Потому, наверное, попробую БП расположить как-то так:
user posted image

Сделаю вырез в стенке блока питания и провода опущу вниз, потом вдоль дна коробки и края материнки проведу до разъема. Лишние хвосты отрежу.
SSD придется расположить вдоль нижней грани, в правом или левом углу - пока не придумал.
Но если придется поставить вентилятор сверху, то для SSD остаётся только правый нижний угол - ляжет на блок питания.
В крышке придется прорезать два отверстия - одно для вентилятора блока питания (он засасывает воздух и выкидывает через торцы БП), второе - для охлаждения материнки, где-то над радиатором.
Я пока не уверен, что для материнки надо активное охлаждение. Сперва попробую ограничиться пассивным, всё же навертев несколько дырок по периметру.

Завтра уезжаю в отпуск, вернусь к примерно десятому числу - там и приступлю к "работе".
KosMos
28 апреля 2016, 04:50

aik написал: SSD в продаже увидел компактные

Так ведь некоторые "обычные" ssd - тоже не слишкм большие, если разобрать.
Гарантия при этом ессно тогось, но искусство ведь требует жертв?.. smile.gif
http://fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/...anDisk_Ultra_II
user posted image
aik
28 апреля 2016, 07:55

KosMos написал:
Так ведь некоторые "обычные" ssd - тоже не слишкм большие, если разобрать.

Именно что некоторые.
Сандиск, что я на фото выше показывал (в изоленту завернутый) - да, небольшой. А вот покупал китайский kingdian - он "полноразмерный". Сейчас вот заказал какой-то kingrich на 16 гигов - посмотрим, что там внутри.
Но если уж всё делать красиво, то надо рассчитывать на установку диска в родном корпусе. А в идеале даже двух дисков.

Но это уже потом, когда картониумный корпус будет готов и буду думать о его апгрейде из более живучих материалов.
aik
22 мая 2016, 03:18
Приехали ssd и красная кнопка, а в фикспрайс наконец-то завезли клеевые пистолеты (жаба пока душит покупать нормальный, а полтинник она позволит потратить smile.gif).

Осталось только кусочек БП отпилить и придумать, как его закрепить.
На двусторонний скотч, наверное. Клей использовать не хочу, придумывать крепление болтами тоже.

aik
22 мая 2016, 13:23
Металлическую заглушку я решил не ставить, а просто прорезать отверстия под нужные разъемы. PS/2 и вторую пару USB пока решил не "открывать". Под VGA дырка получилась не слишком аккуратной, она там фактически по второму разу прорезается. Заодно попытался там края отверстия из пистолета обработать. Вышло не очень, лучше просто аккуратней резать. smile.gif
Если сильно захочется аккуратности, то можно клеем из пистолета потом залить. Можно даже черный поискать. smile.gif
aik
22 мая 2016, 13:29
Внутри пока так. Пластиковые ножки на клей из пистолета посажены, но только три. Дальняя левая не закреплена. Во-первых, неудобный угол, во-вторых, если все четыре закрепить, то материнку снимать неудобно. Клей на картоне держится хорошо.
На задней стенке видны следы попытки поставить металлическую заглушку. В итоге отказался, отрезанное приклеил на место из пистолета.

Справа встанет БП, после того, как подпилю его немножко для того, чтобы провода вывести горизонтально, а не вертикально вверх. На заднюю стенку БП придется вывести целиком, а не только разъем питания - иначе будут проблемы с вентиляцией.

По охлаждению материнки пока не решил ничего. Сначала надо поставить БП, прорезать отверстие в крышке для его вентилятора и протянуть и закрепить провода питания.
aik
23 мая 2016, 09:45
БП пришлось полностью наружу вывести для вентиляции. Коробку местами укрепил клеем, надо будет потом еще по местам отреза пройтись. В идеале, конечно, надо бы черный клей поискать, но это уж совсем извращение будет. 3d.gif
user posted image

А внутри надо разбираться с проводами, особенно с питанием материнки. Если бы это не было макетом будущего корпуса, то тоже залил бы клеем. Пока что коробка закрывается и провода придавливает, но это я еще не сделал отверстия вентиляционные. Хотя, конечно, можно деревянные планки попробовать как ребра жесткости поставить...
user posted image

Но, в принципе, теперь осталось только придумать крепление для ssd - хочу пока полноразмерный попробовать пристроить (из корпуса вынуть всегда успею), прорезать в верхней крышке вентиляционные отверстия для БП и материнки и прикрепить красную кнопку. Ну может светодиоды еще.

А потом уже можно начинать воплощать в дереве.
aik
25 мая 2016, 12:27
Всё же провода уложил под клеем, вылив его туда полторы палки. Но к металлу он не слишком хорошо прилипает, потому с разборкой особых проблем не будет - просто дёрнуть посильней. smile.gif
SSD в итоге прикручен тремя болтами прямо к крышке (с четвертым немножко промазал, но переносить отверстие влом).
Подключение через переходник - потому что родной SATA-разъем питания в середине провода находит и так близко к крышке не приближается.

Лишние провода сперва думал отрезать, но в итоге просто свернул в клубок и стянул стяжкой. Правда их еще придется переложить поаккуратней, но это не проблема, стяжек у меня много. smile.gif

aik
25 мая 2016, 12:37
Сверху в крышке пока два отверстия - для вентилятора БП (забор воздуха) и над радиатором процессора - для выхода. Потом прикрою их противовылевыми сеточками - как приедут.
Осталось только приделать красную кнопку и один-два светодиода.

Ну и решить, что делать с охлаждением. У меня есть парочка тонких 60мм вентиляторов, можно поставить один на вытяжку над радиатором, если пассивного охлаждения хватать не будет. Или наоборот, на вдув. И думать, где второе отверстие сделать (для выхода или входа воздуха). Или действительно накрутить мелких отверстий.
aik
25 мая 2016, 12:46
А в передней стенке проделал отверстие напротив БП для выхода воздуха. Но еще не решил, как в клапане сделать - либо такое же прорезать, потом сеткой закрыть, либо просто отверстий в картонке насверлить.
aik
26 мая 2016, 15:30
Попытка поставить ОС, а заодно разобраться с температурным режимом.
В пассиве всё же процессору жарко, еще до запуска стресс-теста 58 градусов.

Придется вентилятор поставить.
А на счет того, забирать горячий или пригонять холодный - пригонять холодный воздух на радиатор выгодней, чем горячий оттуда забирать.
aik
28 мая 2016, 23:28
В принципе всё. Осталось только отверстия прикрыть.
bilbo
29 мая 2016, 07:44
super.gif appl.gif appl.gif appl.gif
d i m m
30 мая 2016, 10:52

aik написал: В принципе всё.

up.gif
Осталось обмыть. alco.gif
aik
30 мая 2016, 11:21
Раскладка по деньгам:

Коробочка - бесплатно.
Материнка с памятью - освободилась после апгрейда.

Блок питания - 800 (БУ, повезло, что вообще подвернулся)
Красивая кнопка - 150
Внутренняя подсветка - 75
SSD на 16 - рублей 600, по-моему. Может 700.
Стержни для клеевого пистолета - 50.

Всё остальное (болтики, вентиляторы, болгарка для отпиливания кусочка от бП) было в наличии.
Итого - вышло чуть дороже задуманных 10-15 баксов, но не так уж и сильно.
Тем более, что всё купленное пригодно к дальнейшему использованию.
Дн
4 июня 2016, 21:47
Надо фотки готового продукта со всех сторон сделать. Будет хит! smile4.gif
aik
5 июня 2016, 02:06

Дн написал:  Надо фотки готового продукта со всех сторон сделать. Будет хит! smile4.gif

Да ну, какой там хит. Основные отзывы будут на тему "колхоз", "на дворе давно уже не девяностые" и "оно же сгорит". 3d.gif
Chief
5 июня 2016, 07:41

aik написал: Да ну, какой там хит.

Такой...smile.gif Ты вроде тему создал в спецподфоруме. Сюда ходят в основе спецы. И Ни одного отрицательного выпада, только аплодисменты. Кстати - от меня тоже...smile.gif
aik
5 июня 2016, 10:29

Chief написал: Сюда ходят в основе спецы. И Ни одного отрицательного выпада

Здесь люди адекватные, но их тут человек десять. Так что на "хит" всяко не тянет.
Из интереса выложил коробочку на ЛОРе (показалось, что такой колхоз - вполне в линуксо-стиле) - так там каждое второе сообщение про то, что "сгорит и мы все умрём". biggrin.gif

Но, конечно, процесс у меня более-менее задокументирован, так что как время будет - сделаю страничку про этот "корпус".

Сейчас пока в свободное время думаю над деревянным (с теми же внутренностями), вырисовывается что-то такое. На передней панели хочу поставить парочку вольтметров, один как индикатор питания, второй - обращения к диску, будет стрелкой помахивать. Хотя может на питание амперметр поставлю... Пока не решил.
d i m m
5 июня 2016, 13:12

Chief написал: Ты вроде тему создал в спецподфоруме.

И что показательно, не в "Железе". smile.gif
Chief
5 июня 2016, 13:22

aik написал: Из интереса выложил коробочку на ЛОРе (показалось, что такой колхоз - вполне в линуксо-стиле) - так там каждое второе сообщение про то, что "сгорит и мы все умрём".

ЛОР - комедия. Фрюшники давно ни с кем не деруться, драки windows vs linux стали бессмысленными, я с ЛОРа ушел именно после драки linux vs linux. Еслиб ты написал, что на хоботе так отнеслись - можно было бы подумать.... Но на хобот ходят и феровцы, а некоторые модераторы с него заходят и сюда...smile.gif
Мог бы лично спросить, еслиб имело смысл...smile.gif Ты действительно интересную мысль принес...smile.gif
Chief
5 июня 2016, 13:23

d i m m написал: И что показательно, не в "Железе"

Так картон, не железо...biggrin.gif
aik
5 июня 2016, 13:28

Chief написал:
ЛОР - комедия.

Ну так я туда и так только посмеяться хожу. wink.gif Потому и думал, что картонной коробке самое место там.

Chief написал:  Еслиб ты написал, что на хоботе так отнеслись

На ixbt всем пофиг. Так, пара человек заглянула.

Chief
5 июня 2016, 13:38

aik написал: На ixbt всем пофиг. Так, пара человек заглянула.

Так там серьезными вопросами занимаются...smile.gif
Хотя модераторы нескольких подфорумов - оценили бы...smile.gif
bilbo
5 июня 2016, 22:04

aik написал: Сейчас пока в свободное время думаю над деревянным (с теми же внутренностями), вырисовывается что-то такое

А если найти корпус от старого лампового радиоприёмника?
aik
5 июня 2016, 22:23

bilbo написал: А если найти корпус от старого лампового радиоприёмника?

Они обычно довольно крупные. Плюс свободы меньше в плане расположения внутренностей.
Потому лучше собрать своё, а потом стилизовать его под то, что хочется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»