Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замена окон в Питере
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
caztroy
23 апреля 2016, 19:29
Дано: однокомнатная квартира-хрущевка, окна старого образца. Квартира угловая, одно двойное окно в кухне и два тройных в комнате. Установлена решетка-"антикот" на 1/3 окна в комнате. Подоконники тоже старые, бетонные, толстые, соединены со стенами.

Окна старые и облезлые, квартира из-за своего расположения очень холодная, зимой на окнах намерзают здоровенные куски льда. Этой зимой одно стекло треснуло. Из-за льда краска мокнет и на окнах, и на подоконнике.

Очень хочется поменять старые окна на стеклопакеты. Планируемое время замены - летний период.

Идеальные условия такие:

1) быстрая работа
2) какой-то вид облагораживания подоконников (предлагаются разные, плюсы и минусы мне оценить сложно)
3) размер окон соответственно имеющимся - тогда я смогу использовать имеющую "антикотовскую решетку"
4) разумеется, цена

Вопросов очень много. Во-первых, фирм в Питере туча, отзывы самые разные. Из первых рук есть только два, как раз в нашем доме, оба негативные, в одном случае окна пришлось переделывать.
Во-вторых, какие условия нужно создать для работы мастеров? Сколько пространства перед окном нужно освободить и на какое время? Можно ли разнести замену в кухне и в комнате на разные дни, чтобы нам было куда деваться, пока идет работа и куда переместить мебель от окон?
В-третьих, как происходит сам процесс? Много ли пыли, мусора? Что делают со старыми подоконниками?
В четвертых, сама цена вопроса, очень большой разброс у разных фирм.

Буду очень благодарна за советы по выбору фирмы (что обговаривать заранее, на что обратить особое внимание, подводные камни и т.п.) и рассказы о своем опыте.

d i m m
24 апреля 2016, 02:39

caztroy написала: Во-вторых, какие условия нужно создать для работы мастеров? Сколько пространства перед окном нужно освободить и на какое время?

Просто обеспечьте нормальный свободный подход к окну + пространство разложить инструмент - практически вся работа производится непосредственно в проёме. Примерно полдня на окно паре мастеров.
Дополнительные пространственно-временные smile.gif нюансы могут вызвать работы с подоконником.

caztroy написала: Можно ли разнести замену в кухне и в комнате на разные дни, чтобы нам было куда деваться, пока идет работа и куда переместить мебель от окон?

Как договоритесь.

caztroy написала: В-третьих, как происходит сам процесс? Много ли пыли, мусора? Что делают со старыми подоконниками?

Один день привозят рамы. Другой ставят. Это, как правило, разные бригады. Надо подыскать место для их хранения день-два или как договоритесь.

Первым делом снимают старые окна с петель. Затем выпиливают и выламывают деревянные рамы и подоконник из проёма. Срубают лишнюю прилегающую штукатурку, расчищают проём от пыли, пакли, бутылок и старых ватников строителей. Вставляют новую раму, регулируют, фиксируют (дюбелями и пр. крепежом).
Хотя окончательная регулировка ещё впереди, уже на этом этапе важно проверить правильность установки - чтобы окна под своим весом сами и не открывались, и не закрывались.
"Пенят" зазоры и щели. Ставят новый подоконник. Зашивают проём, герметизируют стыки силиконом. Вставляют стеклопакеты в рамы, закрепляют штапиками.
Окончательно регулируют, устанавливают всю причитающуюся фурнитуру, облагораживают края проёма.

Пыли много. Купите защитную плёнку в хоз- или автомагазине - полиэтиленовый лист эдак 4х5 метров и укутайте всё тщательно при помощи строительного скотча.

Отходы вручают хозяину лично в руки. Но за отдельные деньги могут и вывезти. Опять же, как договоритесь.

caztroy написала: 3) размер окон соответственно имеющимся - тогда я смогу использовать имеющую "антикотовскую решетку"

Не знаю, как крепится антикотовская решётка, но размер окна рассчитывается от имеющегося бетонного проёма (наружного). Окончательный размер остекления зависит от ширины используемого профиля. А их тысячи.
Ели решётка ставится в проём старой рамы, то я бы не сильно надеялся, что она подойдёт к новой. Во всяком случае без напильника или болгарки.
caztroy
25 апреля 2016, 00:46

d i m m написал:

Спасибо за подробную информацию!

d i m m написал: Не знаю, как крепится антикотовская решётка, но размер окна рассчитывается от имеющегося бетонного проёма (наружного). Окончательный размер остекления зависит от ширины используемого профиля. А их тысячи.
Ели решётка ставится в проём старой рамы, то я бы не сильно надеялся, что она подойдёт к новой. Во всяком случае без напильника или болгарки.

Решетка по размеру рамы, снаружи:

user posted image

Очень хочется окна аналогичного размера, чтобы подошла.
d i m m
25 апреля 2016, 01:34

caztroy написала: Решетка по размеру рамы, снаружи:

Похоже, котеги что-то почуяли и уже разрабатывают план.
Прикручена снаружи к раме? Ну, может и подойдёт. Ширину средней открывающейся части и расстояние между вертикальными стойками можно оговорить в заказе с точностью до мм. А вот высота, скорее всего будет определяться технологическими возможностями/ограничениями.

Вопрос - как её прикрутить, если рука не пролезает в ячейку, а открывается только средняя же часть? Или там что-то типа крючков, и она съёмная? Если нет и нет, то только заранее перед установкой рамы. Не вызывать же высотников? smile.gif

Я бы больше озаботился жалюзЯми. smile.gif
Не знаю, что стоит у Вас сейчас, но есть варианты специально для стеклопакетных рам. В природе встречаются несколько видов. Одни чуть хуже, другие чуть лучше, но все смотрятся очень аккуратно и гораздо лучше, чем колхоз обычных жалюзей к раме.
И практично. Но, к сожалению, не дёшево.
Если интересно, и смогу найти - подниму хистори.
caztroy
25 апреля 2016, 01:52

d i m m написал: Вопрос - как её прикрутить, если рука не пролезает в ячейку, а открывается только средняя же часть?

Открываются все, когда прикручивали - изолировали котиков на кухне и открыли боковые створки smile.gif . С помощью саморезов. Если размер стеклопакетов будет совпадать, тоже ведь можно с боков прикрепить, наверное?

d i m m написал: Я бы больше озаботился жалюзЯми.
Не знаю, что стоит у Вас сейчас, но есть варианты специально для стеклопакетных рам. В природе встречаются несколько видов. Одни чуть хуже, другие чуть лучше, но все смотрятся очень аккуратно и гораздо лучше, чем колхоз обычных жалюзей к раме.

У меня самые простые, дорогой вариант точно не хочу- серый котик регулярно раздирает их в клочья biggrin.gif facepalm.gif , меняю раз в несколько месяцев. По сравнению с теми окнами, которые есть сейчас, по-моему, все будет смотреться лучше, а жалюзи уже дело десятое smile.gif .
d i m m
25 апреля 2016, 02:14

caztroy написала: Открываются все, когда прикручивали

Если будете делать открывающимися все створки, то тогда да. Но, во-первых, это дороже, во вторых - меньше света, в третьих - если хотя бы из-за котов никогда не будете открывать боковые, то тогда вообще смысла в такой конфигурации нет. Только ради того, чтоб один раз прикрутить решётку?
Поэтому, обычно делают только одну поворотно-откидную среднюю створку, и тогда о креплении решётки надо подумать заранее.

Как и о мытье снаружи глухих боковых створок при наличии такой несъёмной решётки.
Зорянка
25 апреля 2016, 12:04
Мне на две квартиры (правда не хрущевки) и дачу все делал Парголовский завод. Они сейчас Стеклов    Спойлер!
http://www.steklov.ru/calc-request/

Ни малейших претензий. Все идеально. smile.gif Это не перекупщик как 99% рынка, а изготовитель напрямую (по крайней мере раньше был).
Mumi
25 апреля 2016, 12:20
Я делала в "Петроокнах", в принципе все хорошо было, четко, быстро, но как всегда – спасение утопающих и тыпы – то есть, если я чего-то не знаю, то никто мне не подскажет, не предложит, споро сделают свою работу и привет.
У них было три этапа: слом старых рам, постановка новых, отделка.

И вот два момента, о которых я теперь жалею: во-первых менеджер отговорил меня от заливки (укрепления) пространства под подоконником внутри комнаты (типа "зачем вам времени на это столько тратить) и второе: установка новых рам и отделка в один день (там все успевает высохнуть). Потом уже в процессе я видела, что в кладке между кирпичами можно просунуть руку, а вместо раствора кое-где какие-то тряпки лежат. facepalm.gif
Т.е. по хорошему до отделки я бы хоть заткнула, залила бы чем-то дыры. А так у меня теперь из-под подоконника в одном месте хорошо так дует, а когда идет дождь – звук будто по голове стучат. Я, конечно, что-то сделала чтобы уменьшить беспокойство, как могла.
ilchencko.mariya2016
25 апреля 2016, 12:56
Мне тоже предложили, согалсилась, понравилось. Ничего не дует не течет, вроде всё держит)
caztroy
30 апреля 2016, 14:45

d i m m написал: Если будете делать открывающимися все створки, то тогда да. Но, во-первых, это дороже, во вторых - меньше света, в третьих - если хотя бы из-за котов никогда не будете открывать боковые, то тогда вообще смысла в такой конфигурации нет. Только ради того, чтоб один раз прикрутить решётку?
Поэтому, обычно делают только одну поворотно-откидную среднюю створку, и тогда о креплении решётки надо подумать заранее.

Я не знала, точнее, не обращала внимания. Надо будет сравнить стоимость стеклопакетов с двумя рамами и стоимость установки новой решетки.

Есть, кстати, фирмы, которые сразу обеспечиват окна антикотовскими мерами, но по необнадеживающим ценам.

Зорянка написала: Мне на две квартиры (правда не хрущевки) и дачу все делал Парголовский завод. Они сейчас Стеклов

Mumi написала: Я делала в "Петроокнах"

Спасибо, записала.

Про хрущевку я написала специально, т.к. уже не раз слышала, что есть какие-то подводные камни, и окна устанавливают негерметично. В нашем доме была такая ситуация. Все переделали, но я второй раз устраивать приключение с заменой окон не готова.
Mx
30 апреля 2016, 15:58
По-моему не стоит менять бетонные подоконники на пластиковые. Лучше оставить бетонные.
caztroy
30 апреля 2016, 16:37

Mx написал: По-моему не стоит менять бетонные подоконники на пластиковые. Лучше оставить бетонные.

Т.е. выламывание старого подоконника не обязательно? А как-то закрыть старый страшный бетон пластиком - такое бывает?
Mx
30 апреля 2016, 18:32

caztroy написала: Т.е. выламывание старого подоконника не обязательно? А как-то закрыть старый страшный бетон пластиком - такое бывает?

Мне просто не нравятся новые пластиковые подоконники. Я бы просто пошкурил и покрасил старый.
caztroy
30 апреля 2016, 19:07
Мне как раз нравится пластик, а покраски хочется всеми силами избежать. Штукатурки тем более. Ну и хочется в один присест сделать максимум, т.к.для освобождения доступа к окнам нужно всю мебель в квартире переставлять.
Erin
30 апреля 2016, 20:19
Героическая ты женщина smile.gif Я слышала, что при замене окон очень много мусора и пыли frown.gif, потому что старое окно вырубают из стены, грубо говоря.

Моя основная забота была бы при этом процессе, как лучше оградить от этого кошмара котиков smile.gif И я бы лично смотрела в сторону более широких подоконников при смене окон, но не знаю, идут ли подоконники в комплекте с пластиковыми окнами или это доп. сервис.

Желаю, чтобы всё прoшло быстро и легко, тем не менее smile.gif
caztroy
30 апреля 2016, 21:20

Erin написала: Героическая ты женщина  Я слышала, что при замене окон очень много мусора и пыли , потому что старое окно вырубают из стены, грубо говоря.

Ха, с нашими актуальными окнами тоже тот еще героизм. Куски льда толщиной в 2 см, а потом мокрый подоконник...и очень, очень холодно.

Erin написала: Моя основная забота была бы при этом процессе, как лучше оградить от этого кошмара котиков

Почитав тред и оценив масштаб разрушений, думаю, что котиков вместе с мамой на день икс просто отправлю в квартиру соседки напротив, которая летом будет на даче, договориться не проблема.

Erin написала: Желаю, чтобы всё прoшло быстро и легко, тем не менее

Спасибо smile.gif.
Mumi
1 мая 2016, 00:03
Честно говоря, не помню особой грязи и вообще ужас-ужаса (а у меня окна во всю ширину стены почти). Хотя... *подумав* кому-то конечно и комочек пыли на полу ужасен. Освобождали буквально метр от окна ну и проход к нему и все. У них всё очень отработано, ни лишней минуты: приехали, выломали, приехали, вставили.

Кстати, не знаю, как у вас, а у нас домоуправление в лице начальника нашего дома энергичной пенсионерки углядело, что мы старые рамы около лифта выставили, так прибежала скандалить - пришлось мне самой их под покровом ночной темноты на помойку переть, причем вроде бы и это незаконно, потому и под покровом. Сейчас конечно можно вывоз заказать платный всего и отовсюду.
Xelena
1 мая 2016, 00:58

caztroy написала: Про хрущевку я написала специально, т.к. уже не раз слышала, что есть какие-то подводные камни, и окна устанавливают негерметично. В нашем доме была такая ситуация. Все переделали, но я второй раз устраивать приключение с заменой окон не готова.

Мне кажется, есть какой-то резон вызвать тех же ребят, которые накосячили и переделали, особенно, если есть мнение, что косяк был связан не с их рукожопостью, а с особенностями дома.
caztroy
1 мая 2016, 14:40

Mumi написала: Честно говоря, не помню особой грязи и вообще ужас-ужаса (а у меня окна во всю ширину стены почти). Хотя... *подумав* кому-то конечно и комочек пыли на полу ужасен. Освобождали буквально метр от окна ну и проход к нему и все. У них всё очень отработано, ни лишней минуты: приехали, выломали, приехали, вставили.

У нас очень много мебели, буквально из 18 метров комнаты свободной площади метра 3-4, и она разделена двойным рядом мебели на 2 половины. Между половинами человек протискивается боком, как и на кухню biggrin.gif . На кухне вообще свободно метра 1.5-2. Поэтому для освобождения придется все сдвигать в кучу, а из кухни вообще уносить. Это, на самом деле, основная проблема, как представлю - vis.gif vis.gif

Mumi написала: Кстати, не знаю, как у вас, а у нас домоуправление в лице начальника нашего дома энергичной пенсионерки углядело, что мы старые рамы около лифта выставили, так прибежала скандалить - пришлось мне самой их под покровом ночной темноты на помойку переть, причем вроде бы и это незаконно, потому и под покровом.

У нас с этим проще, соседи либо старые знакомые, либо снимают, так что открыто никто не ругается, по крайней мере, со мной. У соседей рамы в подъезде стояли несколько дней. А другие соседи делали какой-то косметический ремонт, и их мебель целый месяц украшала собой лестничную клетку. По отношению ко вторым высказывалось некоторое недовольство, но открытой ругани не было.

Xelena написала: Мне кажется, есть какой-то резон вызвать тех же ребят, которые накосячили и переделали, особенно, если есть мнение, что косяк был связан не с их рукожопостью, а с особенностями дома.

Это в прошлом году было, кто знает, где теперь те конкретные мастера. А фирму очень ругали - повторного приезда и переделывания добивались со скандалами очень долго. Это то, чего я больше всего опасаюсь, жаль тратить время.
Mx
1 мая 2016, 19:52

caztroy написала:  Мне как раз нравится пластик, а покраски хочется всеми силами избежать. Штукатурки тем более. Ну и хочется в один присест сделать максимум, т.к.для освобождения доступа к окнам нужно всю мебель в квартире переставлять.

Если хотите сделать хорошо, то штукатурки или хотя бы шпаклёвки и покраски не избежать. Установщики заделают щель при установке окна, но отделочными работами они заниматься не будут.
Пыли будет много, но не ужас-ужас. Нужно будет сделать влажную уборку. Но если много мебели и прочих вещей - это может быть проблемой.
С котами проблем скорее всего не будет. Они скорее всего просто куда-то спрячутся от шума и посторонних людей.

Xelena написала: Мне кажется, есть какой-то резон вызвать тех же ребят, которые накосячили и переделали, особенно, если есть мнение, что косяк был связан не с их рукожопостью, а с особенностями дома.

Так вроде бы это стандартные дом. Но да, можно думать что они теперь уже научились.

caztroy
1 мая 2016, 22:18

Mx написал: Если хотите сделать хорошо, то штукатурки или хотя бы шпаклёвки и покраски не избежать.

Штукатурка ведь быстро сохнет? Против нее ничего не имею.
LysA
1 мая 2016, 22:52

Mx написал: По-моему не стоит менять бетонные подоконники на пластиковые. Лучше оставить бетонные.

Поддерживаю! Пластиковые электризуются, их микрорельеф забивается пылью, приходится отчищать либо "пемолюксом", либо замачивать "ванишем", тогда как крашеный подоконник просто протёр тряпочкой - и всё.
caztroy
3 мая 2016, 03:30
У меня опыт протирания пластиковых подоконников на работе и окрашенных дома - в пользу пластиковых, это тоже одна из причин.
Carisma
4 мая 2016, 17:00
Фирму не подскажу, а впечатлениями поделюсь.
По моему недавнему опыту, пыли при замене окон у меня было оч. много, причем мелкодисперсной.
Шкаф с одеждой и горка с посудой были накрыты плотным покрывалом до самого пола, сверху пленкой, но все равно потом пришлось пылесосом изнутри шкафа убирать просочившуюся туда сквозь щели пыль.
Если мебели много, то есть смысл её по возможности плотно сдвинуть, сверху этот мебельный конгломерат накрыть толстым покрывалом, потом толстой пленкой и закрепить это все строительным скотчем. Распаковывать по мере продвижения уборки.
Если пол жалко, то лучше его застелить плотным картоном и пленкой сверху, чтобы во время работ его не повредили, уронив что-то тяжелое или поцарапав инструментом или запчастями. После установки окна пленку и картон снять и выкинуть, а дальше просто протереть полы.
Дверь в комнату, где работают, хорошо завесить влажной простынкой и плотно закрыть, чтобы из комнаты облака пыли не вылетали в коридор.
Котам моим было совершенно наплевать на шум, людей. Коты свалили в дальний от источника шума угол и не показывались до начала уборки.
По мере установки стоит проверять полноту заделки щелей (пеной, цементом, штукатуркой), т.к. мои работнички сначала решили укрепить подоконник, а потом запихать под него материал для заделки щели. Пришлось заставить снять, все выровнять раствором, а потом уже ставить подоконник.
С откосами была та же песня - под декоративную отделку пытались загнать минвату. Заставила снять и сделать по-человечески.
Но мне вообще криворукая бригада попалась, желаю, чтобы Вам повезло с адекватными мастерами.
caztroy
5 мая 2016, 01:32
Спасибо, очень полезная информация.
April:)
12 мая 2016, 11:47
Рекомендую "Фабрику окон", кажется, они и в Питере работают. Сказать, что я довольна - это ничего не сказать! Восторг полный от момента заказа до установки откосов. И советую не экономить, тщательно консультироваться и брать по-максимуму хороший профиль, максимальные варианты открывания, сетки-антикот и термооткосы. Окна ставятся на всю жизнь! Подоконники, конечно же, пластиковые, тем более, что выбор сейчас широчайший - и гладких, и матовых, и каких хочешь.
Кроме того, "Фабрика окон" дает 5!! летнюю гарантию на свои конструкции и установку.
caztroy
14 мая 2016, 19:34
Московская "Фабрика окон"у нас не работает, а питерскую с таким же названием очень активно ругают.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»