Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крым с 14 мая
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3
GALA1234
26 апреля 2016, 17:05

Анданте написала:
+1.
Да и не май тоже. Особенно если любишь галечные пляжи и не любишь песчаные. А с ЮБК уже вылазки куда захочешь.

smile.gif)) жаль, что не удастся пересечься
avm74-BC-
26 апреля 2016, 17:17

GALA1234 написала:
Севастополь- это ЮБК?

Ну в общем нет. ЕМНИП, ЮБК это от Фороса до Коктебеля... Хотя чисто географически - да... biggrin.gif
Плохиш
26 апреля 2016, 17:24

GALA1234 написала:
Севастополь- это ЮБК?

ЮБК как по мне. smile.gif Хотя многие спорят. Севастополь лучшее место как база для понимания Крыма. Хочешь к песку, вперед на север. Хочешь скалы Фиолент к твоим услугам, на юг. Направления по берегу от Севастополя дал. Плюс самый крупный город Крыма - развлечений хватает.
Алекс77
26 апреля 2016, 17:45

GALA1234 написала:
Да! Именно за этими и еду.
И попутчика ищу

Еще важно, не так много туристов будет. Я слетал на несколько дней в начале октября, так мне показалось - многовато людей в туристических местах ЮБК smile.gif
А так замечаний не было.
franco
26 апреля 2016, 18:12

Глеб написал:
Дорого. На две недели на одного минимум сотку надо закладывать.

У меня знакомые тут недавно ездили совсем не дорого. Вроде понравилось...
franco
26 апреля 2016, 18:13

Плохиш написал:
ЮБК как по мне. smile.gif Хотя многие спорят. Севастополь лучшее место как база для понимания Крыма. Хочешь к песку, вперед на север. Хочешь скалы Фиолент к твоим услугам, на юг. Направления по берегу от Севастополя дал. Плюс самый крупный город Крыма - развлечений хватает.

Вот куда не надо ехать, что бы узнать Крым, так это в Севастополь biggrin.gif
franco
26 апреля 2016, 18:15

GALA1234 написала:
Я не привереда. Бюджет ограничен, поэтому особых изысков не жду и не претендую.

Кстати, если погулять, то чем уж богат Крым, так это различными природными видами. Есть масса полуофициальных контор, которые предлагают услуги пешеходных маршрутов на день или больше. Стоит это недорого. Удовольствия - масса. Во всем остальном Крым - это кошмар отдыхающего.
Jorgen
26 апреля 2016, 18:22
Дети приезжают из Артека - говорят,что шоколадки и прочая подобная ерунда в городских магазинах (я так понимаю, не производимая на месте) сильно дороже, чем у нас. Свет и горячая вода без перебоев.
Про ухудшающуюся инфраструктуру чота ржу - был на машине года за три до "событий", никакой инфраструктуры уже не было, кроме частных неплохих съёмных квартир, сдаваемых за вполне себе даже не черногорские, а итальянские деньги.
Так что, на мой вкус - или Турция, или Кавказ/Грузия.
Jorgen
26 апреля 2016, 18:41

Немного оффтоп, конечно, но нафига мне какой-то мутный правозащитник, если вполне можно получить впечатления от лично мне знакомых граждан?
Мои женщины были там в курортной зоне как раз в тот день, когда сбили самолёт - все местные на рынке, обычные рядовые турки, были в большом, мягко говоря, офигении, раздавали продукты русским чуть ли не даром и со слезами на глазах просили приезжать ещё, не смотря ни на что.
Только что вот по Евроспорту - по всему берегу проходит велогонка Евротура, более 50 этапов через всю страну - чота пока ни один не отменили ещё.
SVEB
26 апреля 2016, 19:37
По недавним воспоминаниям (Симеиз) - природа да, ничего не попишешь. Правда, засрано. Про сервис и расценки говорить можно долго, да, но вкратце - убогий совок за странные деньги. Тот, что не совсем убогий, стоит на уровне Европы, как минимум Восточной, а местами и Западной. Ну, и контингент, конечно, соответствующий.
В целом - приемлемое место для богатых и неразборчивых
\ невыездных любителей природы, сотрудников силовых структур РФ и тех, у кого засел незакрытый гештальт в виде не давшей 30 лет назад пионерки.
Так что поддержу однозначно рекомендации по Грузии, Турции, Казахстану.
King of Kings
26 апреля 2016, 20:26

SVEB написал: Про сервис и расценки говорить можно долго, да, но вкратце - убогий совок за странные деньги.

А можно, ну, чтобы было понятно, какой уровень сервиса устраивает лично вас? Что вы называете сервисом, который вас бы порадовал? Ну и, можете рассказать о сервисе на полуострове и кто отдыхал на нем до 2014 года, если сервис был, допустим, хуже нынешнего?
Chel888
26 апреля 2016, 20:54

King of Kings написал: А можно, ну, чтобы было понятно, какой уровень сервиса устраивает лично вас?

Ну, человек же ясно написал - Турция, например.    Спойлер!
facepalm.gif
Jorgen
26 апреля 2016, 21:01

Chel888 написал:
  facepalm.gif

Турция выгодно отличается от Крыма в моём случае 2010 года лучшими условиями проживания (в том числе - персоналом) и явно бОльшим их выбором за те же деньги, более чистыми и менее многолюдными пляжами.
Алекс77
26 апреля 2016, 21:07
При чем здесь Турция? Топикстартер вроде бы предельно ясно спросила: кто хочет составить компанию и что мастси smile.gif
King of Kings
26 апреля 2016, 21:09

Chel888 написал: Ну, человек же ясно написал - Турция, например

В Турции разные уровни. Вот и хотел узнать какой лично его устраивает уровень. И что он называет сервисом, достойным его. Ну, и, хотел бы услышать ответы на другие свои вопросы. smile.gif

Интересно, это украинцы такие непритязательные, что их устраивал уровень сервиса на полуострове, или они там не отдыхали до 2014 года?

Jorgen написал: Турция выгодно отличается от Крыма в моём случае 2010 года лучшими условиями проживания (в том числе - персоналом) и явно бОльшим их выбором за те же деньги, более чистыми и менее многолюдными пляжами.

Ты в Турции был в лечебно-профилактических санаториях? Если был, поделись расценками на мед. услуги.
Ну и, ключевое, отличается в 2010 году. Разговор же о настоящем.
P.S. Вспоминаю как пришлось побегать и помучиться в Турции, чтобы удалить банальную пробку в ушной раковине после аквапарка, проживая в 5 звездах...
Jorgen
26 апреля 2016, 21:10

Алекс77 написал: При чем здесь Турция? Топикстартер вроде бы предельно ясно спросила: кто хочет составить компанию и что мастси smile.gif

При том, что она, может, передумает, пока не поздно. tongue.gif
По теме - Севастополь, конечно, надо смотреть, там есть на что, как минимум лучшие из обнаруженных на полуострове рестораны с адекватными, в отличие от Ялты, при этом ценами.
King of Kings
26 апреля 2016, 21:13
На счет персонала в Турции... Никакой персонал где-бы то ни было рядом не стоял с персоналом 80-ых годов санатория "Морской прибой" под Алупкой. 3d.gif
Jorgen
26 апреля 2016, 21:22

King of Kings написал:
Ты в Турции был в лечебно-профилактических санаториях? Если был, поделись расценками на мед. услуги..

Я как бы не был в санаториях. Ну как не был - мы приехали в Ялту в 10 году, задача была пожить неделю. Конец июля, то есть как бы не совсем бархатный сезон. Обратились сначала в большие санаторные комплексы, если интересно - в районе подъёмника на Ай-Петри. Те "номера" уровня пионерлагеря, что нам там предложили, с обшарпанными обоями, рассохшимися рамами и линолеумом советского периода, как-то не вызвали дальнейших вопросов по процедурам возможного лечения. При том, что там в соседних кто-то жил, конечно, и нам все хором говорили, что "лучше вы всё равно не найдёте". При том, что вопрос денег даже не поднимался.
В третьем санатории мы, поняв примерно закономерность, уже начали приставать к местным с вопросом о съёме в частном секторе, что и увенчалось успехом в виде квартиры с отдельным входом за относительно немалые уже деньги.
Также, помню, неприятно поразили обитающие по всему ЮБК молодые люди в жёлтых жилетках, выходящие с утра на дороги с переносными знаками "Платная парковка" и обменивающие на небольшую сумму денег непонятные бумажки с номером моей машины и заверения о её полнейшей в моё отсутствие сохранности.
King of Kings
26 апреля 2016, 21:24

Jorgen написал:  Мы приехали в Ялту в 10 году, задача была пожить неделю. Конец июля, то есть как бы не совсем бархатный сезон.

Сравнивать полуостров в 10 году и сейчас это все равно что сравнивать экономику СССР в 80-ых с 1913 годом. wink.gif
franco
26 апреля 2016, 21:26
Ой, крымские санатории вспомнили. Какая прелесть biggrin.gif Не, ну при совке там норм было, конечно, советским гражданам, но сейчас тот совок пообветшал. Хотя, Плохиш щас скажет, что там все отремонтировали, и вообще они процветают biggrin.gif Крымооптимисты из за поребрика доставляют местным жителям просто невероятно. biggrin.gif
Jorgen
26 апреля 2016, 21:32

King of Kings написал:
Сравнивать полуостров в 10 году и сейчас это все равно что сравнивать экономику СССР в 80-ых с 1913 годом. wink.gif

Я не очень понял твою мысль, но вот есть ощущение, что за последние 5 лет ( в том числе и за последние 2 года) там нихрена не изменилось.
Не так давно по РБК выступала разумная на первый взгляд тётка, замминистра туризма РФ, она долго уклонялась от прямых вопросов ушлых журналюг про инфраструктуру Крыма, но всё же вынуждена была произнести, что на руководящие должности люди назначаются по признаку в первую очередь лояльности, а совсем не попрофессиональным качествам, и грамотно руководить в непростых к тому же условиях там сейчас некому.
Так что - не поеду, лучше уж franco к нам, Эрмитаж смотреть. tongue.gif
Chel888
26 апреля 2016, 21:34

Jorgen написал:
Турция выгодно отличается от Крыма в моём случае 2010 года лучшими условиями проживания (в том числе - персоналом) и явно бОльшим их выбором за те же деньги, более чистыми и менее многолюдными пляжами.

Ну нельзя же всё в мире измерять дешёвой жратвой и фальшивыми улыбками персонала.
Крым - это как раз то самое место, находясь в котором, ещё и удивляешься, что к такой красоте, оказывается, прилагаются ещё и какие-то гостиницы, кафе и экскурсии. Крымчане, смотрю, крайне расточительные люди. Они бы могли грести деньги только за место для палатки.
Будь у турок или у тайцев такой полуостров - они бы его на своём гербе рисовали.
И я крайне завидую ТС.
Плохиш
26 апреля 2016, 21:37

franco написал: Ой, крымские санатории вспомнили. Какая прелесть biggrin.gif  Не, ну при совке там норм было, конечно, советским гражданам, но сейчас тот совок пообветшал. Хотя, Плохиш щас скажет, что там все отремонтировали, и вообще они процветают biggrin.gif  Крымооптимисты из за поребрика доставляют местным жителям просто невероятно.  biggrin.gif

Так получилось, что я общаюсь с бывшим фэровцем, как раз работником санатория. Причем на должности топа. Вот с ним переписка на тему санаториев. Думаю тебе будет познавательно почитать.

1. По нашему санаторию - сопоставимая загрузка с 15-м годом в этом и следующем году. По факту 78-80% годовых это очень и очень круто. Далее планируем строить новые корпуса, крытый бассейн и, соответственно, увеличивать доходную составляющую. За весь Крым не скажу - очень неоднородно. Например, прежняя контора где я работал позиционирует себя крайне пафосно и цены там ломовые. Однако прошлый сезон отработали на-ура, хотя в межсезонье закрывались впервые с 1938 года. Сейчас снова закрыты. Выставленные ими цены на сопоставимый номерной фонд почти втрое превышают наши, при том что у них всего лишь полупансион, а у нас и лечение по полной программе и трехразовое питание.
2. При необходимости поднять оклады сотрудникам хотя бы на 20%, я заложил рост цен на 2016 год от 11 до 17 % (разные категории номеров). Сам понимаешь, не с бухты-барахты, а сопоставил с сопоставимыми объектами в регионе Саки-Евпатория, ЮБК, Краснодарский край, КавМинводы, Алтайский край. Повышение цены адекватное, я считаю)). При этом, за 20 дней января мы период июнь-август УЖЕ продали почти полностью. В основном физлицам, доля турфирм процентов 20, не больше.

Вот как-то так выглядит санаторный бизнес в январе 16 года. Что-то мне подсказывает, что продано уже все. 3d.gif
З.Ы. И я не крымооптимист, а просто знаю, что в Крыму творится, потому как интересно. Очень. Так что спрашивай, я расскажу как оно у тебя под носом. Вот мои севастопольцы уже признали, что я в курсе, что у них и как. И да, лучше чем они. smile.gif Потому как интересуюсь.
King of Kings
26 апреля 2016, 21:52

Jorgen написал:  есть ощущение, что за последние 5 лет ( в том числе и за последние 2 года) там нихрена не изменилось.

Я склонен верить Плохишу, не смотря даже на то, что он спартаковец. smile.gif

Плохиш написал: 1. Инфраструктура впервые со времен СССР начала развиваться.

Тем более этому есть и подтверждение.

Wiseversa написала: моя знакомая, которая живет в Севастополе, говорит, что как раз инфраструктуру сильно улучшили.

Wiseversa написала:  Санатории все очень хорошо отремонтированы (она как раз врач в санатории, не помню название). Про сервис она ничего не говорила, так что не знаю.

Lynx082
26 апреля 2016, 22:05
Левадия, о боги...
Chel888
26 апреля 2016, 22:06

Плохиш написал: Вот как-то так выглядит санаторный бизнес в январе 16 года. Что-то мне подсказывает, что продано уже все.

Спасибо за информацию!
Анданте
26 апреля 2016, 22:21

franco написал: Вот куда не надо ехать, что бы узнать Крым, так это в Севастополь

А вот тут поддержу четырьмя ногами. smile.gif

ТС, что ты любишь, что тебе интересно? Природа (какая? что именно? Тут большое разнообразие), древние развалины, история последних 2-3 веков, аквапарки-зоопарки?
Chel888
26 апреля 2016, 22:34

Плохиш написал: Севастополь лучшее место как база для понимания Крыма.

Судя по многочисленным отзывам знающих людей - так и есть.
Тобиас
26 апреля 2016, 23:24
Без политики.
В середине мая Черное море будет холодное. Что в Крыму, что в Сочи, что в Грузии...
В пределах 10 тыс туда- обратно на май можно на Кипр билеты поймать (пираты ком в помощь) . И море немного теплее плюс 20 будет и цены демократичные, тем более в это время, и инфраструктура, и лететь недалеко. И с провизой через инет там заморочки нет ( если вдруг шенгенского мультика у вас нет). И осадков в мае там мало.
Megard
27 апреля 2016, 00:34

franco написал:
Не советую Крым в качестве места для отдыха. Инфраструктура постепенно уничтожается, в порядок мало что приводится, цены растут, возможны перебои с электроэнергией и водой. Цены выше, чем в Москве буквально на все. Качество сервиса приближается к советскому. Потратьте свои деньги как нибудь с большей эффективностью. Вощьмите тур в Турцию или вообще, куда-нибудь в Европу. В Таиланде, говорят хорошо еще.

Нечего инфраструктурой пугать. Да, и вообще человек может "за туманом и за запахом тайги" едет.
Мое мнение - взять машину на прокат и поездить. А на одном месте совсем не интересно.
Irenka
27 апреля 2016, 00:53
GALA1234, погугли отель Сон у моря, Алупка. По цене недешево, но место шикарное. Отель над морем, в 100м вход в Воронцовский парк, с пляжа видно Ай-Петри.
Еще в Канаке понравилось, но это не ЮБК уже. Жилье недорогое - домики над пляжем, большой корпус пансионата. Но инфраструктура ограничена. Зато огромный полуторакилометровый пляж. И повсюду запах можжевельника от рощи неподалеку. smile.gif

А, еще санаторий Карасан. Места красивейшие, сам санаторий в старинном парке, прямо над морем. Кормят сносно, условия проживания не очень, но и недорого.wink.gif Рядом санаторий Утес, тоже с парком, замок красивый. Там условия получше, но и дороже.
Плохиш
27 апреля 2016, 01:10
По авиабилетам. Ожидаемо как бы. http://www.gazeta.ru/business/2016/04/26/8198057.shtml
Cara
27 апреля 2016, 01:25

franco написал: Крымооптимисты из за поребрика доставляют местным жителям просто невероятно.

Не то слово.
Люлякус
27 апреля 2016, 02:17

Ну есть желание у людей трубить пионерские зорьки и говорить о заколосившихся удоях. И пусть wink.gif
King of Kings
27 апреля 2016, 02:25
Соседи высокой культуры быта и требованиями к сервису подтянулись. 3d.gif
SVEB
27 апреля 2016, 06:24

King of Kings написал: Что вы называете сервисом, который вас бы порадовал?

Предупредительность, желание помочь, борьба за то, чтобы клиенту понравилось.

King of Kings написал: Ну и, можете рассказать о сервисе на полуострове и кто отдыхал на нем до 2014 года, если сервис был, допустим, хуже нынешнего?

Без изменений, что до, что после.

Chel888 написал: Ну, человек же ясно написал - Турция, например.

Ты так ставишь фейспалм на турецкий уровень сервиса, будто Крыму до него стало ближе, чем до луны раком.
Плохиш
27 апреля 2016, 10:59
Севастополь. Между Фиолентом и Балаклавой.
Плохиш
27 апреля 2016, 11:01
King of Kings
27 апреля 2016, 12:07

SVEB написал: Предупредительность, желание помочь, борьба за то, чтобы клиенту понравилось.

В магазинах вас еще не раздражают предупредительные продавцы с желанием помочь? biggrin.gif Ну, каждому свое. А что касается борьбы... У всех разные вкусы.
Все-таки ваш ответ общими фразами не дает представления об удовлетворяющем вас уровне сервиса.

SVEB написал: Без изменений, что до, что после.

Чтобы сделать такой вывод надо иметь возможность сравнить. Вы отдыхали на полуострове до 2014 года и уже успели отдохнуть в 2016?
Shusha
27 апреля 2016, 14:06
Только что две недели у меня гостила моя тетя из Севастополя. По ее словам в нашем Окее у дома на еду и бытовую химию цены значительно ниже, чем в Севастополе.
Катрин
27 апреля 2016, 14:36

В январе гостила у форумчан в Феодосии, там продукты дешевле, чем в Питере, не в разы, но заметно.
Либо цены взлетели, либо меж городами такая разница.
King of Kings
27 апреля 2016, 14:46

Shusha написала: По ее словам в нашем Окее у дома на еду и бытовую химию цены значительно ниже, чем в Севастополе.

Отдыхающие же едут на полуостров за бытовой химией. Это полезная для них информация. smile.gif
Глеб
27 апреля 2016, 15:01

Chel888 написал:
  facepalm.gif

В Турции отличный сервис, чего фейспалмите?
Глеб
27 апреля 2016, 15:05

Chel888 написал:
Ну нельзя же всё в мире измерять дешёвой жратвой и фальшивыми улыбками персонала. 

Ну да, в Турции еще повсеместная чистота, отличные дороги и инфраструктура, миллион всяких древностей и природа намного богаче Крымской (просто за счет того что длина побережья больше раз в дцать).

Будь у турок или у тайцев такой полуостров - они бы его на своём гербе рисовали.

Лол, ты в Турции-то был, знаток? Я вот был в Крыму раз шесть, в Турции - три. Так вот, по всем параметрам Турция это улучшенный Крым. Единственное - в Крыму свой язык. Все, на этом плюсы заканчиваются.

Есть одно НО. Крым такой был всегда, при любой власти. Хоть 10 лет назад, хоть 5, хоть сейчас. С советского времени все только ухудшалось.

Правильный отдых в Крыму - на своей машаине с палаткой куда-нибудь на Тарханкут, там действительно уникальная природа. Далее ездить по частному сектору по два дня в каждом поселке (например - Симеиз, Гурзуф, Судак). Обязательно уделить день Бахчисараю и день Большому Каньону. Сходить в Мраморную пещеру на Чатыр-даге (а весной и само плато очень красивое).
От отелей, санаториев и любого намека на "цивилизованный" отдых держаться подальше.

Вот тогда цена/качество + впечатления от отдыха будут вполне приличные.

А, еще. Все что западнее Севастополя (включая Севастополь) и восточнее Коктебеля (включая Коктебель) посещения не стоит. Впрочем, в Коктебель можно заехать, если вы фанат нудистских пляжей и всего такого. Отдаленные пустынные участки, типа Тарханкута - исключение, там всегда круто.
Vlad_i_Lenka
27 апреля 2016, 15:22
Слушайте, а "цены, как в Москве" - это что-то из ряда вон выходящее, что ли? Я когда читала тему "без чего не обойдёмся", сравнивала с нашими ценами на еду, так особо никакой разницы не заметила. Хотя у нас тут не столица и даже не курорт...
Катрин
27 апреля 2016, 15:32

Vlad_i_Lenka написала: Слушайте, а "цены, как в Москве" - это что-то из ряда вон выходящее, что ли? Я когда читала тему "без чего не обойдёмся", сравнивала с нашими ценами на еду, так особо никакой разницы не заметила. Хотя у нас тут не столица и даже не курорт...

Для региона, где зарплаты местных жителей не московские и даже не уральские, это не гут. Особенно если сравнивать с краснодарскими и ставропольскими ценами не на курорте - там все адекватно местной платежеспособности. Но курорт диктует своё ценообразование.
Ну и посидеть в кафе в Москве и в Феодосии - это были совершенно несопоставимые деньги и не в пользу Москвы, и не в пользу Екб. И не в пользу Ялты.
Chel888
27 апреля 2016, 16:26

Shusha написала: Только что две недели у меня гостила моя тетя из Севастополя. По ее словам в нашем Окее у дома на еду и бытовую химию цены значительно ниже, чем в Севастополе.

Ну это же Окей. Там цены на что-то ниже, чем даже в магазинах в моём квартале, в километре от Окей.
Кстати, а в Крыму Окей есть? Или подобные гиперы?
Манька-Облигация
27 апреля 2016, 16:46

Chel888 написал: Будь у турок или у тайцев такой полуостров

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Разумеется, кроме Крыма, больше нигде нет прибрежных красот, особенно их нет в Турции и Таиланде.
Inventor
27 апреля 2016, 16:51

Манька-Облигация написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Разумеется, кроме Крыма, больше нигде нет прибрежных красот, особенно их нет в Турции и Таиланде.

Самое интересное, что красоты эти природные там появились года два назад. До этого их не было biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»