Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любовь и подарки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Aldmeris
24 апреля 2016, 21:12

Асклепий написал:
Ну да. Конечно.

Впрочем, мне-то какое дело.

Не, если ты телепатически прозреваешь значение для меня третьего пункта выше первых двух в списке, то спорить я не буду.
Анданте
24 апреля 2016, 21:12
Все так по-разному... человек, от которого я получила и почувствовала больше всего любви в жизни, подарки дарил редко и все больше какие-то бестолковые. Да и слова о любви произнес всего два раза за 12 лет. Но я никогда в жизни не ощущала столько заботы и теплоты. Машину у него собиралась покупать по вполне рыночной цене и очень бы обиделась, если бы он предложил мне ее за полцены или вообще в подарок (теоретически мог бы, но это не пришло ему в голову, и слава богу. Мы еще и поторговались с большим взаимным удовольствием).

А вот другой человек, в которого я вроде бы влюбилась без памяти, не дарил ничего и никогда, а главное - на мою просьбу подарить цветок (да, я люблю получать цветы в подарок) сказал "Нет, не подарю, я в принципе никогда не дарю цветов". Мы довольно быстро расстались (не из-за цветов, но каким-то боком и они тут поработали), выдирала человека из души больше года, но остаться и быть вечно "голодной" было бы куда болезненнее. Он проявлял любовь другими способами, которые для меня, увы, значили мало.

В общем, разные люди - разный подход и потребности.
Enola
24 апреля 2016, 21:19
А бывает, что человек просто жлоб smile.gif

Был такой знакомый мужик (к счастью отдаленно знакомый), который на девушек, с которыми заводил роман, старался не тратиться вообще, считая самого себя офигенным подарком, но при этом ожидал, что на него будут "тратиться" временем, усилиями и деньгами.
Асклепий
24 апреля 2016, 21:21

Aldmeris написала: Не, если ты телепатически прозреваешь значение для меня третьего пункта выше первых двух в списке, то спорить я не буду.

Не телепатически. С моей точки зрения, с зарплатой, сиречь материальным вознаграждением сравнивают материальную же прибыль, то есть в обсуждаемом случае — дорогие подарки. Называть "тепло и заботу" "зарплатой", с моей точки зрения, — абсурд и нелепица. Конструкция "материальное вознаграждение за любовь" понятна и, в общем, нормальна, то есть свойственна, по моему предположению, статистически значимому количеству жителей планеты (разумеется, "любовь" имеется в виду прежде всего плотская — или имитация чувств). Конструкция "тепло и забота как зарплата за любовь" — абсурд, потому что работа за зарплату подразумевает обычно умеренно добровольное выполнение обязанностей, продиктованных шефом или должностной инструкцией, в то время как корыстная любовь не примет "тепло и заботу" в качестве достаточного вознаграждения.

По этим причинам я считаю, что ты говорила не о "тепле и заботе", а о "подарках". Ну или привела, мягко говоря, необдуманную аналогию.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 21:30

Enola написала: А бывает, что человек просто жлоб smile.gif

Был такой знакомый мужик (к счастью отдаленно знакомый), который на девушек, с которыми заводил роман, старался не тратиться вообще, считая самого себя офигенным подарком, но при этом ожидал, что на него будут "тратиться" временем, усилиями и деньгами.

Ещё как бывает. По моему мнению, дешевое барахло вообще дарится в подавляющем большинстве тоже именно из-за банального жлобства,а не ужасающей бедности, не позволяющей купить любимой что-то дороже носков из перехода.
Aldmeris
24 апреля 2016, 21:30

Асклепий написал: С моей точки зрения, с зарплатой, сиречь материальным вознаграждением сравнивают материальную же прибыль, то есть в обсуждаемом случае — дорогие подарки. Называть "тепло и заботу" "зарплатой", с моей точки зрения, — абсурд и нелепица.

А с моей т.з. зарплата в широком смысле - это полученный эквивалент вложенного.

Асклепий написал: в то время как корыстная любовь не примет "тепло и заботу" в качестве достаточного вознаграждения.

С чего вдруг не примет? Если корысть нематериальная.
Enola
24 апреля 2016, 21:31

Продавщица Роз написала: По моему мнению, дешевое барахло вообще дарится в подавляющем большинстве тоже именно из-за банального жлобства,а не ужасающей бедности, не позволяющей купить любимой что-то дороже носков из перехода.

Тут есть разница smile.gif
Разница в том, что именно нравится одаряемому.
Если человек знает, что вот именно эта дешевая фигня сделает человеку приятно (и она сделает), то и ради бога.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 21:33

Enola написала:
Тут есть разница smile.gif
Разница в том, что именно нравится одаряемому.
Если человек знает, что вот именно эта дешевая фигня сделает человеку приятно (и она сделает), то и ради бога.

Это да. С другой стороны мне сложно переставить себе человека, которого дешевая фигня в принципе делала бы счастливым больше, чем фигня дорогая.
Enola
24 апреля 2016, 21:35
Мне родственники любят иногда дарить дорогие подарки.
Я от них потом неделю по потолку бегаю и брызгаю ядом на тему "где я видал такие подарки" 3d.gif
Короче, банально, но факт - суть подарка в понимании человека, которому что-то даришь. И цена не имеет значения smile.gif
Асклепий
24 апреля 2016, 21:37

Aldmeris написала: С чего вдруг не примет? Если корысть нематериальная.

Я достаточно ясно изложил свою точку зрения и на этом прекращу обсуждение за отсутствием малейших крупиц смысла в дальнейшем унылом пережёвывании типа: "А я на самом деле имела в виду не это!" — "А по-моему, именно это!" — "А я говорю, не это!" — "А я считаю, что именно это".
Асклепий
24 апреля 2016, 21:40

Продавщица Роз написала: Это да. С другой стороны мне сложно переставить себе человека, которого дешевая фигня в принципе делала бы счастливым больше, чем фигня дорогая.

Думаю, очень дорогое крыло от Боинга сделает большинство человек менее счастливыми, чем, скажем, коробка конфет за десять евро. Крыло невозможно продать, его нужно где-то хранить (что стоит дополнительных немалых денег), избавление от него будет стоить дополнительных денег или как имнимум усилий. А конфеты можно просто съесть.
Aldmeris
24 апреля 2016, 21:45

Асклепий написал:
Я достаточно ясно изложил свою точку зрения и на этом прекращу обсуждение за отсутствием малейших крупиц смысла в дальнейшем унылом пережёвывании типа: "А я на самом деле имела в виду не это!" — "А по-моему, именно это!" — "А я говорю, не это!" — "А я считаю, что именно это".

(согласно кивая) Тебе виднее, что я имела в виду. С телепатами не спорю, сказала уже.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 21:47

Асклепий написал:
Думаю, очень дорогое крыло от Боинга сделает большинство человек менее счастливыми, чем, скажем, коробка конфет за десять евро. Крыло невозможно продать, его нужно где-то хранить (что стоит дополнительных немалых денег), избавление от него будет стоить дополнительных денег или как имнимум усилий. А конфеты можно просто съесть.

Не ну я не крыло от Боинга имела ввиду и не атомный реактор. 3d.gif
BigSister
24 апреля 2016, 21:49

TaiLanada написала: На основании чего, своих субьективных ощущений? А как же быть с тем, что говорят, что таки любят?

Разумеется, из своих. Речь же о любви ко "мне" любимой (пардон за тавтологию smile.gif). А говорить "они" могут всё что угодно.

TaiLanada написала:
Не, я бы сначала выяснила терминологию, что для него забота и тепло и как они проявляются в практике.

Поскольку речь идёт о любви ко "мне", "я" и так вижу, как "их" забота обо "мне" и тепло проявляются на практике.
Айша
24 апреля 2016, 21:52

Lynx082 написала:
Есть. Средства есть, человек обеспечен.

И еще забыла уточнить - с другой стороны кроме слов любви, еще и подарки прилагаются?

Если человек не жарит, при том, что сам не беден, то, возможно, он не считает, что любовь выражается материально. Забота может быть не только в виде подарков.
Сама я подарки хоть и люблю, но не ожидаю, что мне их будут дарить.
Анданте
24 апреля 2016, 21:59

Продавщица Роз написала: С другой стороны мне сложно переставить себе человека, которого дешевая фигня в принципе делала бы счастливым больше, чем фигня дорогая.

Это почти наверняка буду я smile.gif . Если фигня стоит три копейки, но покупалась с явным желанием меня порадовать, то я буду куда более счастлива, чем если получу дорогую фигню потому что "так надо", потому что "мне по статусу положено дарить дорогую фигню", потому что "смотрите какой я щедрый молодец", потому что "тетки любят дорогое больше, чем дешевое, и я скорее всего не ошибусь".

Конечно, дорогую фигню тоже можно подарить от чистого сердца и чтобы сделать приятное именно одаряемому, а не дарителю. В этом случае на разницу в стоимости мне будет пофиг абсолютно. Но я такое встречаю реже. Обычно дорогой подарок дарят в чем-то для себя.

И еще. В случае с дарением дорогой фигни я бы очень хотела, чтобы со мной советовались, выбирали вместе, а не играли в сюрпризы. Это тоже элемент желания сделать приятно именно мне, а не себе. Дорогой сюрприз с вероятностью 95 % окажется хуже, чем та же фигня, которую я купила бы себе сама, но другой модели/цвета/формы.
Асклепий
24 апреля 2016, 22:02

Анданте написала: В случае с дарением дорогой фигни я бы очень хотела, чтобы со мной советовались, выбирали вместе, а не играли в сюрпризы.

pray.gif
BigSister
24 апреля 2016, 22:04

Lynx082 написала: И о себе. Скажем так, в 20 лет я была счастлива, когда мой любимый приезжал ко мне на велосипеде с охапкой сирени, которую наломал где-то в заброшенном саду по дороге ко мне. Но в 30 я бы, наверное, уже ждала каких-то более дорогих проявлений чувств.

Ээ... тебе ведь уже за 30 smile.gif
Кстати, какие "более дорогие" подарки делаешь своему любимому ты?
Enola
24 апреля 2016, 22:05

Анданте написала: В случае с дарением дорогой фигни я бы очень хотела, чтобы со мной советовались, выбирали вместе, а не играли в сюрпризы.

Да и с дешевой тоже 3d.gif

Я к старости)) стала крайне болезненно относиться к забарахлению дома всякой фигней вне зависимости от ее стоимости.
IrHom
24 апреля 2016, 22:06

Айша написала: Если человек не жарит, при том, что сам не беден, то, возможно, он не считает, что любовь выражается материально.

А может уже обжегся на корыстной партнерше, теперь всех на подлость души проверяет.
Анданте
24 апреля 2016, 22:07

Асклепий написал:

Это чего значит? smile.gif
Асклепий
24 апреля 2016, 22:20

Анданте написала: Это чего значит?

Это означает, что я восхищаюсь тобой за такой прагматичный подход. smile.gif
Анданте
24 апреля 2016, 22:23

Асклепий написал: Это означает, что я восхищаюсь тобой за такой прагматичный подход.

biggrin.gif А я думала, что-то типа "Ну я тебя умоляю!!!"

Мне машину подарили, когда мне было 22 года и мне на еду не всегда хватало. Вернула вскоре biggrin.gif Дурында, наверное.
Lynx082
24 апреля 2016, 22:29

Наталек_new написала: типа искупаю недостаток чувств.

Вот только хотела написать об этом. Что вполне возможно, что дорогими подарками могут искупать недостаток тепла или какую-то вину.
Lynx082
24 апреля 2016, 22:42

BigSister написала:
Ээ... тебе ведь уже за 30 smile.gif
Кстати, какие "более дорогие" подарки делаешь своему любимому ты?

Ээ... Список нужно? smile.gif
Ну вот когда совсем денег не было, я дарила вещи, которые сама вязала. А сейчас мне мои любимые мужчины присылают ссылку на то, что они хотят получить в подарок, и я покупаю то, что по ссылке. Но мне это не слишком нравится, так как вроде бы без мук выбора подарок уже не тот.
Анданте
24 апреля 2016, 22:46

Lynx082 написала: А сейчас мне мои любимые мужчины присылают ссылку на то, что они хотят получить в подарок, и я покупаю то, что по ссылке. Но мне это не слишком нравится, так как вроде бы без мук выбора подарок уже не тот.

Ты это серьезно щас? smile.gif Неважно, что человек получит то, что хотел, с удовольствием выбрал и предвкушает, главное - дарителю почувствовать себя значительным?
баба Яга
24 апреля 2016, 22:50

Lynx082 написала: А сейчас мне мои любимые мужчины присылают ссылку на то, что они хотят получить в подарок, и я покупаю то, что по ссылке. Но мне это не слишком нравится, так как вроде бы без мук выбора подарок уже не тот.

У нас в семье еще проще. Если я люблю человека, а он любит меня, то тут я становлюсь очень скучной. Мне не надо, чтоб меня удивили подарком, для меня важней, чтоб мы помнили друг о друге ежедневно. Мне этого хватает, никакие дорогие подарки мне этого никогда не заменят.
BigSister
24 апреля 2016, 22:52

Lynx082 написала: Ну вот когда совсем денег не было, я дарила вещи, которые сама вязала. А сейчас мне мои любимые мужчины присылают ссылку на то, что они хотят получить в подарок, и я покупаю то, что по ссылке. Но мне это не слишком нравится, так как вроде бы без мук выбора подарок уже не тот.

Ручной труд стоит дорого. В переводе на твои почасовые доходы собственноручно связанный свитерок может стоить гораздо больше, чем купленная по ссылке вещь.
Как по мне, обходиться без мук выбора - это счастье smile.gif. И такое же счастье - подарить человеку то, что он хочет smile.gif
Enola
24 апреля 2016, 23:11
Для меня вообще, кстати, не так важен факт подарка, как возможность получить то, что мне действительно нужно.
Собственно, я прикинула и поняла, что вообще как-то мало знаю в окружении своем людей, которым нравится именно что дорогие подарки получать. Как факт. Такое нравится обычно тем, кто стоимостью подарка выпендривается перед друзьями, то есть это скорее статусные игры.
Lynx082
24 апреля 2016, 23:40

Анданте написала:
Ты это серьезно щас?  smile.gif Неважно, что человек получит то, что хотел, с удовольствием выбрал и предвкушает, главное - дарителю почувствовать себя значительным?

Абсолютно серьезно. Получается, можно не думать, не пытаться понять, угадать, а просто попросить ссылку, оформить покупку - и все. Как ещё одно дело в ежедневнике. Неромантично. Но практично и всегда именно то, что человек хочет. При этом я иногда понятия не имею, что покупаю. Муж потом очень радуется и пытается мне объяснить, чем именно хороша подаренная вещь, но я честно не могу понять, чем один шлем отличается от другого или Tomcat от Hellcat. Мой ник, кстати, это в первую очередь вертолёт, а потом уже рысь. И я этот вертолёт даже иногда угадываю на снимках.
   Спойлер!
user posted image
Lynx082
24 апреля 2016, 23:42

BigSister написала:
Ручной труд стоит дорого. В переводе на твои почасовые доходы собственноручно связанный свитерок может стоить гораздо больше, чем купленная по ссылке вещь.
Как по мне, обходиться без мук выбора - это счастье smile.gif. И такое же счастье - подарить человеку то, что он хочет smile.gif

В ту пору, когда я вязала, мои доходы были равны 35 рублей в месяц smile.gif
BigSister
24 апреля 2016, 23:46

Lynx082 написала: Мой ник, кстати, это в первую очередь вертолёт

biggrin.gif

Lynx082 написала: В ту пору, когда я вязала, мои доходы были равны 35 рублей в месяц

Переведи на сегодняшние. Полагаю, они значительно выше smile.gif
Trespassing W
24 апреля 2016, 23:48

Lynx082 написала: Муж потом очень радуется и пытается мне объяснить, чем именно хороша подаренная вещь, но я честно не могу понять, чем один шлем отличается от другого или Tomcat от Hellcat. Мой ник, кстати, это в первую очередь вертолёт, а потом уже рысь. И я этот вертолёт даже иногда угадываю на снимках.

Я его очень хорошо понимаю. Часто человек, особенно человек с недешевым хобби, угрызается этим и не разрешает сам себе некоторые вещи или разрешает, но ощущает дискомфорт, и радость от них не та. Но когда получает именно их в подарок из того же общего бюджета - это уже как бы действительно подарок именно от тебя с твоим благословлением на использование с кайфом.
Lynx082
24 апреля 2016, 23:51

BigSister написала:
biggrin.gif

Переведи на сегодняшние. Полагаю, они значительно выше smile.gif

Я теперь не вяжу, даже не знаю, сколько времени уйдёт на самый простой джемпер. Но там же не цена была важна, а то, что я вкладывала свои чувства. Возвращаясь к сирени - можно нарвать её в каком-то месте, специально туда заехав, а можно купить у бабушек у метро. И то сирень, и это сирень. Но она разная.
Blues Fairy
24 апреля 2016, 23:53

TaiLanada написала: И звучит как какое-то хроническое непонимание. Но ничего, кроме как один, большой, конкретный, но обязательно дружелюбный разговор, на ум не приходит.

Все она прекрасно понимает и делает это намеренно. Разговор не поможет, т.к. любое обсуждение границ убеждает хронического нарушителя в том, что он имеет право высказывать мнение о целесообразности границ.

Заваливание ненужными подарками - это проявление контроля. Маркировка территории, если хотите. "Я в вашей семье главная и имею право навязывать то барахло, которое пожелаю."

Такое поведение нужно блокировать - передаривать ненужное, отсылать назад, давать другие последствия за попытки вновь нарушить границы.
Enola
24 апреля 2016, 23:55

Lynx082 написала: Получается, можно не думать, не пытаться понять, угадать, а просто попросить ссылку, оформить покупку - и все. Как ещё одно дело в ежедневнике. Неромантично. Но практично и всегда именно то, что человек хочет.

Вот очень заметно, что ты, когда пишешь, думаешь о своем удовольствии дарителя, а не одариваемого smile.gif
Если тебя так напрягает "холодный" подарок по заказу, докупи к нему что-то сюрпризом от себя.
Lynx082
24 апреля 2016, 23:56

Trespassing W написала: угрызается

Именно так и происходит. smile.gif
Enola
24 апреля 2016, 23:58

Blues Fairy написала: Такое поведение нужно блокировать - передаривать ненужное, отсылать назад, давать другие последствия за попытки вновь нарушить границы.

Честно говоря, за попытку подарить шоколадку ребенку, которому шоколад нельзя, причем подарить больше пары раз и демонстративно, шоколадка так же демонстративно полетела бы в ведро.
Lynx082
24 апреля 2016, 23:58

Blues Fairy написала:
Заваливание ненужными подарками - это проявление контроля.

О как. С этой стороны я не думала. А нужными, но чрезмерно дорогими? Чтобы одаряемый чувствовал себя обязанным?
Trespassing W
24 апреля 2016, 23:59

Lynx082 написала: Именно так и происходит. smile.gif

Тогда в твоем подарке главное - не сам подарок, а факт твоего принятия его вкусов и его хобби. Так-то он и сам может еще быстрее сделать эти 2 клика, но того кайфа с них не будет.
Aldmeris
25 апреля 2016, 00:03

Blues Fairy написала: Заваливание ненужными подарками - это проявление контроля.

Очень точно.

Lynx082 написала: А нужными, но чрезмерно дорогими? Чтобы одаряемый чувствовал себя обязанным?

Тем более.
Lynx082
25 апреля 2016, 00:07

Enola написала:
Вот очень заметно, что ты, когда пишешь, думаешь о своем удовольствии дарителя, а не одариваемого smile.gif
Если тебя так напрягает "холодный" подарок по заказу, докупи к нему что-то сюрпризом от себя.

Носки👣
Безусловно, я эгоистично хочу получать удовольствие от тех подарков, которые покупаю по заказу. Сюрприз обычно в том, что мне присылают несколько ссылок, а я покупаю одну.
Наверное, получать искреннее удовольствие мне мешает подавляемое недовольство хобби мужа. С другой стороны, он терпит моё хобби (моих кошек).
BigSister
25 апреля 2016, 00:08

Lynx082 написала: Я теперь не вяжу, даже не знаю, сколько времени уйдёт на самый простой джемпер.

Полагаю, столько же, сколько и раньше smile.gif

Lynx082 написала: Но там же не цена была важна, а то, что я вкладывала свои чувства. Возвращаясь к сирени - можно нарвать её в каком-то месте, специально туда заехав, а можно купить у бабушек у метро. И то сирень, и это сирень. Но она разная.

Когда человек испытывает чувства, они "вкладываются" в любой подарок. Полагаю, в специальное место молодой человек заезжал, потому что там сирень можно было нарвать задаром smile.gif. Если тебе так важно "нарвать сирень" собственными ручками, то вместо покупок по интернету езжай собственными ножками smile.gif в магазин. А он может быть вообще в другом городе или другой стране 3d.gif
Lynx082
25 апреля 2016, 00:11

BigSister написала:  Если тебе так важно "нарвать сирень" собственными ручками, то вместо покупок по интернету езжай собственными ножками  в магазин. А он может быть вообще в другом городе или другой стране

До того, как стало возможным купить через интернет, именно так и было.
Enola
25 апреля 2016, 00:12

Lynx082 написала: Носки

Дачтожтакое... То сирень осуждают, то носки 3d.gif
Мне муж по осени заказал где-то десять штук носков с совами (у меня по совам крышеснос). Отличный подарок - носки! 3d.gif

Lynx082 написала: Наверное, получать искреннее удовольствие мне мешает подавляемое недовольство хобби мужа. С другой стороны, он терпит моё хобби (моих кошек).

Ну вот как бы да, когда есть недовольство подарком дело обычно не в подарке smile.gif
Lynx082
25 апреля 2016, 00:13
В этом треде было сказано несколько очень важных для меня вещей, которые обнаружили несколько другой взгляд на ту проблему, которая меня волновала. Спасибо за это smile.gif
Хвоя_
25 апреля 2016, 00:16

Enola написала: ...когда есть недовольство подарком дело обычно не в подарке smile.gif

О, вот, ты сформулировала в точности! Я читала, думала, всё хотела эту мысль выразить wink.gif
BigSister
25 апреля 2016, 00:19

Lynx082 написала: До того, как стало возможным купить через интернет, именно так и было.

До того и ссылок не было. А сейчас по дешёвке покупаешь 3d.gif
Blues Fairy
25 апреля 2016, 00:19

Lynx082 написала: А нужными, но чрезмерно дорогими? Чтобы одаряемый чувствовал себя обязанным?

Естественно. Дорогой подарок, навязанный и выбранный без консультации с тобой - это типичный акт пометки территории. Даритель лучше знает, что тебе нужно, т.к. ты - дитя неразумное, не можешь сама купить и не знаешь, как выбрать.

Чрезмерное дарение домашних предметов, одежды и игрушек детям - та же фигня. Дом и дети превращаются в музей дарителя. Нарциссизм чистой воды.
Enola
25 апреля 2016, 00:34

Хвоя_ написала: О, вот, ты сформулировала в точности! Я читала, думала, всё хотела эту мысль выразить

smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»