Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любовь и подарки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Lynx082
24 апреля 2016, 11:20
Поскольку это не только между мужчиной и женщиной, а между детьми и родителями, между братьями и сёстрами, ну и прочие разные сочетания, то не в МиЖ, а наверное, сюда. Хотя толчком послужило обсуждение в МиЖе, плюс личное.
Вот, к примеру, вам говорят, что любят вас, постоянно причём. Но при этом вы не чувствуете ни тепла, ни заботы. И никаких материальных подтверждений этой самой любви в виде подарков нет. Или подарки так себе, дешёвенькие. Не выходные в Париже, а на электричке на бабушкину дачу. Не золотое колечко с бриллиантом, а бижутерия, купленная в переходе к метро.
Собственно, долго ли вы будете изображать восторг, получая дешевые подарки от того, кто говорит о своей любви? Или вообще не получая никаких подарков. Будет ли иметь для вас значение стоимость этих подарков? По принципу "чем дороже подарок, тем сильнее любовь"?
И о себе. Скажем так, в 20 лет я была счастлива, когда мой любимый приезжал ко мне на велосипеде с охапкой сирени, которую наломал где-то в заброшенном саду по дороге ко мне. Но в 30 я бы, наверное, уже ждала каких-то более дорогих проявлений чувств.
При этом я понимаю, что два человека, которые любят одинаково сильно, могут дарить подарки совсем разные по стоимости. И это никакое не доказательство силы любви. И тем не менее, допустим вам нужно сделать выбор. Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?
татата
24 апреля 2016, 11:43
У меня вообще в голове не связываются подарки и именно любовь. Мне не нужно ничего от слова "совсем" в качестве подарков от мужа, мамы, детей. Это люди, которых я люблю. Это не бескорыстие и альтруизм, я точно не могу объяснить. Просто подарков не надо smile.gif

Абстрактно о соотношении силы любви и дороговизне подарков я думала. Мне кажется, они увязаны не совсем напрямую. Дороговизна подарка может больше говорить о широте души дарящего в общем или о его стремлении произвести впечатление.
Аяла
24 апреля 2016, 11:44
Мне кажется важнее тепло и забота, а подарки это как бы результат тепла и заботы.
Lynx082
24 апреля 2016, 11:48

Аяла написала: Мне кажется важнее тепло и забота, а подарки это как бы результат тепла и заботы.

Нет ни тепла, ни заботы, ни подарков, есть только слова о любви.
Lynx082
24 апреля 2016, 11:51

татата написала: У меня вообще в голове не связываются подарки и именно любовь. Мне не нужно ничего от слова "совсем" в качестве подарков от мужа, мамы, детей. Это люди, которых я люблю. Это не бескорыстие и альтруизм, я точно не могу объяснить. Просто подарков не надо 

А я не говорю о людях, которых любишь ты. Речь идёт о людях, которые говорят, и много говорят, что любят тебя. Но тепло и заботу, а также подарки они дарят не тебе. Ну, если вообще дарят кому-то. Хотя если человек вообще не дарит подарков, то это как-то проще, чем если слова про любовь тебе, а подарки кому-то другому smile.gif
IrHom
24 апреля 2016, 11:57
Когда сын везет нам самолетом лекарства, которых в Белоруссии в данный момент нет, мне не интересна их цена, я чувствую любовь и поддержку сына. Мы с мужем давно перестали облекать заботу в форму "подарков". Разве что в том смысле, что помогаем друг другу решиться на дорогую покупку, но выбирает каждый сам. И деньги у нас общие. А в молодости подарки от кавалеров меня не радовали, а напрягали. Чем дороже - тем сильнее.
Lynx082
24 апреля 2016, 12:07

IrHom написала: А в молодости подарки от кавалеров меня не радовали, а напрягали. Чем дороже - тем сильнее

Да, вот это тоже есть. Когда дарят чрезмерно дорогой подарок, то возникает чувство обязанности за этот подарок.
Aldmeris
24 апреля 2016, 12:16

Lynx082 написала: Собственно, долго ли вы будете изображать восторг, получая дешевые подарки от того, кто говорит о своей любви?

Сейчас вообще нисколько не буду. Раньше, когда была помалодушнее, молча терпела "поздравления" и принимала подарки. Без восторга, просто с дежурным "спасибо". Чем старше становлюсь, тем больше мне это противно. Поздравления с праздниками от таких людей очень не люблю - противно слышать пожелания счастья-благополучия от того, кто остальные 360 дней в году хочет ходить по мне ногами, а забота о моих чувствах у него включается только по формальному поводу.
Так прямо и спрашиваю: "Как твои пожелания соотносятся с [описание обычного неуважительного поведения]?" Все, "я испортила праздник". 3d.gif

Формальное лицемерие еще могу стерпеть от посторонних - на то они и посторонние, черт бы с ними, там искренность непринципиальна. Но не от близких, потому что в моих глазах близость без искренности - совершенно омерзительная профанация и, если хотите, святотатство.
Сама тоже поздравляю только тех, к кому есть искренняя симпатия.
IrHom
24 апреля 2016, 12:19

Lynx082 написала: Собственно, долго ли вы будете изображать восторг, получая дешевые подарки от того, кто говорит о своей любви?

А зачем изображать? В надежде развести его на что-нибудь подороже?

Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?

Стоимость подарков говорит о материальных возможностях дарящего в текущий момент. О любви говорит умение подарить то, что вы очень хотите, но никому об этом не говорили.
татата
24 апреля 2016, 12:29

IrHom написала: Мы с мужем давно перестали облекать заботу в форму "подарков".

Это, наверное, самый честный вариант поведения в условиях общего бюджета. Меня правда умиляют "подарки" жены или мужа, еще часто и заказываемые одариваемым, которые оплачиваются из общего кошелька smile.gif Лицемерие немножко. Ладно еще если подарок какой-то сложный, для добычи которого приходится много телодвижений проделать.

Lynx082 написала: Речь идёт о людях, которые говорят, и много говорят, что любят тебя

У тебя в стартовом посте описано какое-то жлобское поведение с бижутерией, купленной в переходе. Но моя позиция все равно озвучена: я не увязываю подарки и любовь. Это звучит пафосно и гордо, но на практике нормально выглядит. Любовь - это общение, теплота, внимание, понимание, разговоры (в отдельных видах любви еще секс). Подарки - это праздники, их дарят всем, если не оговорено иное, не только тем, кого любят.
Aldmeris
24 апреля 2016, 12:39

Lynx082 написала: Будет ли иметь для вас значение стоимость этих подарков? По принципу "чем дороже подарок, тем сильнее любовь"?

Lynx082 написала: Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?

Нет, конечно.
На мою уверенность в любви будут влиять собственно проявления любви: чуткость и уважение. Без них чем дороже подарок, тем больше человек хочет откупиться от претензий.

При наличии любви ни подарки, ни поздравления мне вообще не нужны. Приятная формальность, не более. Щепочка от любящего мне гораздо приятнее дорогих подарков от нелюбящего - ее я буду сентиментально хранить, а от них стараюсь избавиться и от дарителя это не скрываю. Очень не люблю вещи, которые ассоциируются с неприятными людьми. Когда от них избавляюсь - прямо будто свежего воздуха в квартире стало больше, так приятно.
Aldmeris
24 апреля 2016, 12:46

Lynx082 написала:
Нет ни тепла, ни заботы, ни подарков, есть только слова о любви.

Вот пусть такому "любящему" так зарплату на работе выдают, словами любви. 3d.gif
Aldmeris
24 апреля 2016, 12:53

IrHom написала: О любви говорит умение подарить то, что вы очень хотите, но никому об этом не говорили.

Нет, это говорит только о проницательности. Любовь она не гарантирует и легко совместима с манипуляциями.
Катрин
24 апреля 2016, 13:01

Lynx082 написала: Будет ли иметь для вас значение стоимость этих подарков? По принципу "чем дороже подарок, тем сильнее любовь"?

Будь мне лет около 20, может быть я б так и подумала.
Сейчас "сила любви" воспринимается совсем по-другому.

Lynx082 написала: Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?

Скажем так, по-настоящему очень дорогие материальные подарки я никогда не получала от мужчин. Только от родителей.

У меня немножко специфический взгляд на ситуацию, потому что я больше люблю дарить подарки сама. По-настоящему близким выбрать обычно не составляло труда, потому что так или иначе знаешь, чем можно их обрадовать по-настоящему. Вот тут да, материальный фактор начинает сильно портить настроение, если понимаешь, что на такой подарок у тебя денег нет, в молодости это было сплошь и рядом. Потому что лично мне на давно желанный подарок любимым людям денег совсем не жалко. Так что да, в чем-то показатель любви. По отношению к себе намного сложнее - вот подарят мне, к примеру, золото, а я его не ношу, и нафига? А человек нехило потратился. И вообще у меня что к украшениям, что к парфюмерии предпочтения настолько заковыристые, что несанкционированный подарок может стать скорее проблемой, чем радостью.
Юльча
24 апреля 2016, 13:02
Я не совсем поняла, какая связь между любовью и подарками. Или подарки это обязятельный атрибут любви?

Lynx082 написала: Нет ни тепла, ни заботы, ни подарков, есть только слова о любви.

А вот это уже другое дело. Любовь без тепла и заботы я себе слабо представляю.

Юльча
24 апреля 2016, 13:04

татата написала: У меня вообще в голове не связываются подарки и именно любовь. Мне не нужно ничего от слова "совсем" в качестве подарков от мужа, мамы, детей. Это люди, которых я люблю. Это не бескорыстие и альтруизм, я точно не могу объяснить. Просто подарков не надо

ППКС.
Подарки это нечто отвлеченное, могут быть, могут не быть, могут быть вообще от/для людей которых ты не любишь.
Катрин
24 апреля 2016, 13:07

Юльча написала: Я не совсем поняла, какая связь между любовью и подарками. Или подарки это обязятельный атрибут любви?

Традиционно считается атрибутом smile.gif Хотя конечно зависит от человека. Если я люблю дарить, не факт что другой обязан тоже любить это делать. Но для кого-то любовь без подарков деньги на ветер повод для недовольства.
Lynx082
24 апреля 2016, 13:37
У меня муж любит дарить дорогие подарки😀 А бюджет-то общий.
А мама вдруг начала дарить чрезмерно дорогие подарки, которые мне не нужны, а деньги она на них тратит. Пытаюсь уговорить её на подарки деньгами, чтобы что-то откладывать на её же нужды. mad.gif Пример подарка: скульптура кошки высотой около метра. Стоит почти 10.000 рублей.
Mareesha
24 апреля 2016, 13:40

Lynx082 написала: Нет ни тепла, ни заботы, ни подарков, есть только слова о любви.

Когда нет ни тепла, ни заботы, мне все равно, на каком боку у него тюбетейка какова стоимость подарков. Я вообще не понимаю, при чем тут подарки.
Юльча
24 апреля 2016, 13:45

Lynx082 написала: У меня муж любит дарить дорогие подарки😀 А бюджет-то общий.
А мама вдруг начала дарить чрезмерно дорогие подарки, которые мне не нужны, а деньги она на них тратит. Пытаюсь уговорить её на подарки деньгами, чтобы что-то откладывать на её же нужды.  Пример подарка: скульптура кошки высотой около метра. Стоит почти 10.000 рублей.

Я человек прагматичный, и при виде таких подарков мне аж в зубах больно. У меня мама моя тоже любит подарить что-то очень ненужное, но для нее очень дорогое. Но там вообще тяжелый случай. Она заранее спрашивает, что подарить и отговорки не принимаются. Не успокоится, когда я конкретно не скажу, что. А потом всегда! дарит что-то другое, и чаще всего оно вообще не в кассу. Например, был подарок накануне глобального переезда: комплект из большой подушки и теплого одеяла. А я не могу ей сказать: "Вот зачем ты тогда спрашивала, что дарить?", потому что она такая довольная, когда дарит. Но и одеяло с подушкой мы как-то не планировали тащить за 1000 километров. При этом ей самой этот комплект очень пригодился бы, у нее дома все старое. Я не знаю, что в таких случаях делать. И я не сказала ей, что все это зря, а комплект этот так и переехал с нами, ну а что делать.
Nelke
24 апреля 2016, 14:02
Книга такая есть: Гэри Чепмен "Пять языков любви". Когда он исследовал, как разные люди понимают, что их любят, выделилось 5 категорий:
1. Слова поощрения (если человек меня любит, он говорит, какая я хорошая)
2. Время (если человек меня любит, он проводит со мной время)
3. Подарки (если человек меня любит, он дарит мне подарки)
4. Помощь (если человек меня любит, он делает что-то специально для меня)
5. Прикосновения (если человек меня любит, он постоянно меня обнимает, целует и т.д.)

Проблемы начинаются, когда языки любви любящего и принимающего любовь не совпадают. biggrin.gif
Aldmeris
24 апреля 2016, 14:07

Nelke написала: Книга такая есть: Гэри Чепмен "Пять языков любви". Когда он исследовал, как разные люди понимают, что их любят, выделилось 5 категорий:
5. Прикосновения (если человек меня любит, он постоянно меня обнимает, целует и т.д.)

(прослезилась) Эти люди есть слишком мало кушать.
Все перечисленное совместимо с эгоистичным собственничеством, абьюзом, другим неуважением, да и просто может быть ситуативно под настроение.
Nelke
24 апреля 2016, 14:35

Aldmeris написала: Все перечисленное совместимо с эгоистичным собственничеством, абьюзом, другим неуважением, да и просто может быть ситуативно под настроение.

Оптимистка ты наша. Вообще предполагается, что список в стиле
1. Не применяет физическое насилие
2. Не применяет сексуальное насилие
3. Не применяет эмоциональное насилие
4. Не применяет экономическое насилие
это не специальное выражение любви, а нормальное поведение цивилизованного человека.
Хвоя_
24 апреля 2016, 14:46

Nelke написала: Книга такая есть: Гэри Чепмен "Пять языков любви". Когда он исследовал, как разные люди понимают, что их любят, выделилось 5 категорий:

Проблемы начинаются, когда языки любви любящего и принимающего любовь не совпадают. biggrin.gif

ППКС smile.gif

Я отношусь к тем, для кого любовь и подарки не связаны так прямолинейно. Важен контекст отношений с человеком, и всевозможные нюансы, да и материальные возможности (дарителя и того, кому дарят).
   Спойлер!
Например: у меня была приятельница, которая часто дарила мне дорогущие подарки - зная, что меня это смущает, и что я не смогу ответить ей тем же. И при встречах с ней постоянно бывали эпизоды из серии: "Я угощаю, пошли вон в тот дорогой ресторан!" Сначала мне было приятно - потом стало неловко и неприятно.

Наверное, раздражать может не стоимость/отсутствие подарка, а то отношение человека, которое за этим стоит smile.gif
Aldmeris
24 апреля 2016, 14:54

Nelke написала: Оптимистка ты наша. Вообще предполагается, что список в стиле
1. Не применяет физическое насилие
2. Не применяет сексуальное насилие
3. Не применяет эмоциональное насилие
4. Не применяет экономическое насилие
это не специальное выражение любви, а нормальное поведение цивилизованного человека.

Да я-то согласна, но статистическим мизером от этого третий пункт быть не перестает. 3d.gif
Потому он для меня один из лучших маркеров любви.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 15:06
По-моему, нет ничего хуже явно дешевых подарков типа бижутерии из перехода. Лучше тогда уж вообще ничего не дарить. Люди постоянно дарящие что-то из серии "нате вам боже что нам негоже" (у всех есть хоть одни такие знакомые) с себе не располагают.
IrHom
24 апреля 2016, 15:09

Aldmeris написала: Нет, это говорит только о проницательности. Любовь она не гарантирует и легко совместима с манипуляциями.

Манипуляции совместимы абсолютно с любым внешним рисунком поведения. Для того и надо заниматься (как ты написала в другой теме) самовоспитанием, а может самообучением - один черт. Чтобы не пришлось бегать к психологу, пытаясь выяснить, как оценивать каждое слово, каждый поступок и каждый подарок. К психологу стоит пойти, чтобы выяснить, почему вам так обязательно себя за кого-то пристроить, если вы сами его не любите и прекрасно можете без него обойтись.
TaiLanada
24 апреля 2016, 15:10

Lynx082 написала: Вот, к примеру, вам говорят, что любят вас, постоянно причём. Но при этом вы не чувствуете ни тепла, ни заботы. 

А в чём это выражается, конкретно? Не чувствуете в каких конкретно случаях. Как-то абстрактно завучит, не чувствую и всё тут. Слишком субьективно, особенно если учесть что люди проявляют и заботу и теплo по-разному, разными языками.

Lynx082 написала: . И никаких материальных подтверждений этой самой любви в виде подарков нет. Или подарки так себе, дешёвенькие....Собственно, долго ли вы будете изображать восторг, получая дешевые подарки от того, кто говорит о своей любви? Или вообще не получая никаких подарков. Будет ли иметь для вас значение стоимость этих подарков? По принципу "чем дороже подарок, тем сильнее любовь"?И о себе. Скажем так, в 20 лет я была счастлива, когда мой любимый приезжал ко мне на велосипеде с охапкой сирени, которую наломал где-то в заброшенном саду по дороге ко мне. Но в 30 я бы, наверное, уже ждала каких-то более дорогих проявлений чувств. При этом я понимаю, что два человека, которые любят одинаково сильно, могут дарить подарки совсем разные по стоимости. И это никакое не доказательство силы любви. И тем не менее, допустим вам нужно сделать выбор. Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?  

Я сама проявляю любовь подарками (в том числе), то да, для меня это может быть показатель. Но с другой стороны, я (наконец-то) поняла, что не все люди, даже те которые кажутся тебе близкими, выражают любовь как я.

B общем, в посте наблюдается недоумение, потому как не случилось некое понимание ситуации, которое вроде бы должно быть по умолчанию для обоих. Да, многое принято в обществе, много нам навязывают как норму и/или доказательство любви. Но ведь всё равно, у всex по разному.

В таких случаях, я считаю, нужно завести разговор конкретно или абстрактно о подарках и что другой человек об этом думает. Без додумок, без упрёков. Просто продумать с чего начать, как было в семье, какой взгляд в общем, и т.п.

У меня была очень болезненная ситуация, когда я не получила того что ожидала на свой ДР. Пришлось обьяснять. Теперь вопросов и недоговоров не возникает.
TaiLanada
24 апреля 2016, 15:12

Продавщица Роз написала: По-моему, нет ничего хуже явно дешевых подарков типа бижутерии из перехода. Лучше тогда уж вообще ничего не дарить. Люди постоянно дарящие что-то из серии "нате вам боже что нам негоже" (у всех есть хоть одни такие знакомые) с себе не располагают.

У моей дочери был кавалер, её первая любовь в её 18, что много дарил подарков. Но денег было не всегда достаточно. В такие дни, чувствуюя себя неловко, тащил какую-нибудь копеечную безделушку, по другому не мог. Неловко ему было с пустыми руками. Но было видно что с любовью. Так что не однозначно тут всё.
Lynx082
24 апреля 2016, 15:14

Юльча написала: А потом всегда!

Не знаю, что хуже frown.gif когда не дарят вообще или когда вот так вот.
У меня детская травма. Я очень хотела часы (как подтверждение того, что я уже достаточно взрослая). И мама обещала. А подарила набор батистовых платков (что я трактовала как сопливая ты ещё, чтобы часы иметь). Умом-то я понимаю, что маме пришлось изрядно постараться, чтобы достать эти платочки, и наверное, переплатить. Но я не восприняла ценность подарка, а только подтекст.
Бабушка позже мне свои часы отдала. Но это уже года через четыре было
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 15:19

TaiLanada написала:
У моей дочери был кавалер, её первая любовь в её 18, что много дарил подарков. Но денег было не всегда достаточно. В такие дни, чувствуюя себя неловко, тащил какую-нибудь копеечную безделушку, по другому не мог. Неловко ему было с пустыми руками. Но было видно что с любовью. Так что не однозначно тут всё.

По-моему, тогда уж лучше сирени нарвать или своими руками что-нибудь сделть - альбом с фотографиями или там, не знаю, ужин.
Lynx082
24 апреля 2016, 15:21

TaiLanada написала: У меня была очень болезненная ситуация, когда я не получила того что ожидала на свой ДР. Пришлось обьяснять. Теперь вопросов и недоговоров не возникает.

Это хорошо, что получилось обьяснить, и это помогло.
Lynx082
24 апреля 2016, 15:24

IrHom написала: А зачем изображать? В надежде развести его на что-нибудь подороже?

Ну, может, у дарящего нет денег. Или дарящий считает, что дорогой подарок обязывает, поэтому дарит недорогой.
Lynx082
24 апреля 2016, 15:30

Продавщица Роз написала: По-моему, нет ничего хуже явно дешевых подарков типа бижутерии из перехода. Лучше тогда уж вообще ничего не дарить. Люди постоянно дарящие что-то из серии "нате вам боже что нам негоже" (у всех есть хоть одни такие знакомые) с себе не располагают.

А есть ещё всякие общие праздники типа нового года, когда приходится покупать много подарков разным людям, и вот тут реально трудности с подарками. У меня скопилось некоторое количество свечек, посыпанных блёстками. А ещё есть бутылка текилы, которая по-моему вернулась ко мне через два года. tongue.gif
Lynx082
24 апреля 2016, 15:38
Моя мама уже несколько лет пытается подарить своему внуку большую советскую энциклопедию. В качестве наследства и памяти о бабушке. Пока мне удаётся заморозить этот процесс, но поскольку этот разговор происходит при каждой встрече, я не знаю, как бы мне убедить её не делать этого. Бабушка любит перечислять, как будет поделено её имущество после её смерти, но не хочет чтобы наследники переругались, поэтому хочет оформить все, пока жива.
Victorya64
24 апреля 2016, 15:41

Lynx082 написала: Скажем так, в 20 лет я была счастлива, когда мой любимый приезжал ко мне на велосипеде с охапкой сирени, которую наломал где-то в заброшенном саду по дороге ко мне. Но в 30 я бы, наверное, уже ждала каких-то более дорогих проявлений чувств.
При этом я понимаю, что два человека, которые любят одинаково сильно, могут дарить подарки совсем разные по стоимости. И это никакое не доказательство силы любви. И тем не менее, допустим вам нужно сделать выбор. Стоимость полученных подарков будет влиять на вашу уверенность в любви к вам?

Мне 50, и охапке сирени или ромашек я буду рада до безумия...
Какие-то дорогие подарки - бриллианты, или что-то там ещё дорогое, наверное, в напряг. Вдруг мне не понравится, а человек потратился конкретно.
Бижутерия из перехода вообще на фиг не нужна.
Так что, стоимость подарков не повлияет на мою уверенность в любви.
Буду рада шоколадке, если человек уже знает, что мне нравится именно такой шоколад, и не пройдёт мимо, если увидит, вспомнит и обязательно принесёт.
Я так и делаю.
Kyra
24 апреля 2016, 15:43

Lynx082 написала: Моя мама уже несколько лет пытается подарить своему внуку большую советскую энциклопедию. В качестве наследства и памяти о бабушке.

Бабушка знает о существовании электронных читалок и сетевых библиотек?
Иногда диву даешься тому, как старшее поколение "цены не сложит" своим старым вещам.
Lynx082
24 апреля 2016, 15:59

Kyra написала:
Бабушка знает о существовании электронных читалок и сетевых библиотек?
Иногда диву даешься тому, как старшее поколение "цены не сложит" своим старым вещам.

Скажем так: Несколько раз я маме рассказывала и показывала и читалку, и википедию (по случаю, что-то искала), но это вероятно нужно двадцать раз в день в течение года говорить, потому что реакция была 1)недоверчивая; 2)ах, ему не нужны мои подарки! Он меня не любит!
TaiLanada
24 апреля 2016, 16:05

Продавщица Роз написала: По-моему, тогда уж лучше сирени нарвать или своими руками что-нибудь сделть - альбом с фотографиями или там, не знаю, ужин.

Так это ж по-твоему. А то было по-евошному.
Вот и возвращаемся откуда начали, у всex разное понимание. А выход один - надо доносить, а не ждать что сами додумаются как надо со мной/с тобой/с ней.
Aldmeris
24 апреля 2016, 16:10

IrHom написала: Для того и надо заниматься (как ты написала в другой теме) самовоспитанием, а может самообучением - один черт. Чтобы не пришлось бегать к психологу, пытаясь выяснить, как оценивать каждое слово, каждый поступок и каждый подарок.

haha.gif

IrHom написала: К психологу стоит пойти, чтобы выяснить, почему вам так обязательно себя за кого-то пристроить, если вы сами его не любите и прекрасно можете без него обойтись.

Несомненно, только какое отношение это имеет к теме? 3d.gif Поздравляют и дарят подарки не только те, с кем состоишь в близких отношениях.
TaiLanada
24 апреля 2016, 16:12

Lynx082 написала: Моя мама уже несколько лет пытается подарить своему внуку большую советскую энциклопедию. В качестве наследства и памяти о бабушке. Пока мне удаётся заморозить этот процесс

Ты знаешь, я бы не тормозила так настойчиво. По нескольким причинам:
- дай маме (пока она жива) сделать что-то, что для неё важно (тебе что, трудно?) Максимум, наверное, нужно будет освободить полку, да?
- дай сыну урок душевной чуткости, обьясни почему нужно принять подарок (разве трудно?). Мама ведь не потребует читать книги прямо перед ней?
- и потом, может оказаться что данная коллекция окажется ценным экземпляром для любителей старых книг, или чего там, книжного антиквара?
ведь ни в чём и никто не потеряет, по большому-то счёту (?) Ведь самое главное - это мы у друг друга и как мы друг друга любим. Мама хочет любить так, даря такие подарки. Ну и дай ей дарить. Твоя любовь и будет в том, что ты даёшь ей любить по её методу. Ведь её уже не пределаешь, правда? Остаётся любить и понимать такую, какая есть.
Eva_23_L
24 апреля 2016, 16:15

Дело в том, что многие люди не воспринимают "подарки из перехода" как дешевые и дарят их от чистого сердца.
Пример: тетя из группы подарила всем по гипсовому ангелочку на Рождество. Кич жуткий, по мне. Но она подарила от чистого сердца. У меня рука не поднялась передарить его. Стоит/лежит теперь как напоминание о человеке, который сделал мне Подарок От Чистого Сердца.
Есть масса людей со вкусом не таким, как у меня. Дарят подарки по своему вкусу. Иногда дешевые, да. Радуюсь тому, что они хотят мне что-то подарить. wink.gif

А вот когда кто-то походя, пробегая мимо, не заморачиваясь, что-то "из перехода" дарит, тогда да, не торт. mad.gif
marfa
24 апреля 2016, 16:23
Моя бабушка дарит мне фигурки из стекла, я беру и изображаю востоорг. Он искренне хочет сделать мне приятное. Суммы которые она может выделить на подарки не такие большие, давать их наличными глупо. И я принимаю эти подарки как ее желание сделать мне приятное.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 16:24

Eva_23_L написала:
Пример: тетя из группы подарила всем по гипсовому ангелочку на Рождество. Кич жуткий, по мне. Но она подарила от чистого сердца. У меня рука не поднялась передарить его. Стоит/лежит теперь как напоминание о человеке, который сделал мне Подарок От Чистого Сердца.

Надо все же различать, кто дарит и по какому поводу. Ожидания от тети из группы и от влюбленного МЧ в этом смысле несколько различаются.
Eva_23_L
24 апреля 2016, 16:31

Продавщица Роз написала:
Надо все же различать, кто дарит и по какому поводу. Ожидания от тети из группы и от влюбленного МЧ в этом смысле несколько различаются.

Мы вроде не только о влюбленных тут, или?

Мне мой муж, тогда еще МЧ как-то на ДР подарил пилочку для ногтей. facepalm.gif
Пилочка была хорошая, да. Но пилочка. НичО, обрадовалась даже. Непритязательная я. 3d.gif
А от одного товарища противно было цветы принимать. Да и не только цветы.

Да, муж, будучи МЧ, дарил мне еще серебряное колечко. Тоооненькое... дешеееевое. Красивое. Тоже рада была. 3d.gif
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 16:39

Eva_23_L написала:
Мы вроде не только о влюбленных тут, или?

Мне мой муж, тогда еще МЧ как-то на ДР подарил пилочку для ногтей.  facepalm.gif
Пилочка была хорошая, да. Но пилочка. НичО, обрадовалась даже. Непритязательная я. 3d.gif
А от одного товарища противно было цветы принимать. Да и не только цветы.

Да, муж, будучи МЧ, дарил мне еще серебряное колечко. Тоооненькое... дешеееевое. Красивое. Тоже рада была. 3d.gif

Нет, не только. Я считаю, что подарок вообще должен быть значимым - либо с т.з. стоимости, либо нематериально - редким, например, или значащим что-то особенное для одаряемого. Копеечная безделушка, на мой взгляд, преемлема только для какого-нибудь полупостороннего человека, просто как знак вежливости и внимания. Близким и значимым для меня людям я бы сама никогда не стала дарить что-то явно дешевое "из перехода", и не хотела бы, чтобы что-то такое дарили мне.
Eva_23_L
24 апреля 2016, 16:44

Продавщица Роз написала:
Нет, не только. Я считаю, что подарок вообще должен быть значимым - либо с т.з. стоимости, либо нематериально - редким, например, или значащим что-то особенное для одаряемого. Копеечная безделушка, на мой взгляд, преемлема только для какого-нибудь полупостороннего человека, просто как знак вежливости и внимания. Близким и значимым для меня людям я бы сама никогда не стала дарить что-то явно дешевое "из перехода", и не хотела бы, чтобы что-то такое дарили мне.

Вокруг тебя существуют только состоятельные люди? Ни одного бедняка, который не потянет дорогую вещь? Или "из перехода" это все же про "походя, пробегая, остановился и купил, не думая особенно"? Если оно, я согласна. А если оно про деньги, то наборот. Иногда, мне кажется, можно золото купить "пробегая", "в переходе", т.е. не заморачиваясь.
баба Яга
24 апреля 2016, 16:48
Я бы дорогих подарков от МЧ, когда была молодая, не приняла. Для меня дорогие подарки - обязательства с моей стороны и зависимость. Тут же приходит на ум - кто даму ужинает, тот и её и танцует. Бижутерия из перехода говорит разное, в зависимости от доходов молодого человека до его вкусов, широте или жадности, уме или глупости. Все только при наличии определённого МЧ, а не некто абстрактный.

От близких. С мужем у нас общий доход, договариваемся. Муж сам ищет мне то, что я хочу, потому что мне искать онлайн - головная боль. Он ищет себе сам, показывает мне, чтоб посоветоваться. На последний день рождения мы ему с сыном подарили часы, а на Новый год нам каждому было по новому телефону. Сыну и его ГФ дарим деньги, верней, подарочную карточку в магазин онлайн, где они обычно покупают. Так много проще и удобней, чем гадать что они хотят. Иногда сын с мужем делают мне подарки втихаря, тогда я искренне ахаю и охаю, могу даже слезу утереть. Но не от стоимости подарка, а от того, что обо мне думали, зная меня, хотели порадовать. И мы с сыном можем так же сделать. Важно же, чтоб человеку было в радость.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 16:49

Eva_23_L написала:
Вокруг тебя существуют только состоятельные люди? Ни одного бедняка, который не потянет дорогую вещь? Или "из перехода" это все же про "походя, пробегая, остановился и купил, не думая особенно"? Если оно, я согласна. А если оно про деньги, то наборот. Иногда, мне кажется, можно золото купить "пробегая", "в переходе", т.е. не заморачиваясь.

Дорогая относительно дохода дарителя разумеется. Я считаю, что любой человек, если он не бомж, в состоянии подарить нормальный подарок, стоимостью не в три копейки. Я просто вообще не понимаю, зачем такие подарки дарить.
В студенческое время мы кстати всегда скидывались по несколько человек, чтобы подарить что-то одно, но нормальное, а не пять копеечных безделушек.
Продавщица Роз
24 апреля 2016, 17:11

Eva_23_L написала:
А вот когда кто-то походя, пробегая мимо, не заморачиваясь, что-то "из перехода" дарит, тогда да, не торт. mad.gif

Вообще если уж на то пошло я бы предпочла, чтобы мне не заморачиваясь и походя дарили что-то из магазина "Картье", чем От Чистого Сердца, но из перехода. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»