Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Интимно-гигиеническое
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Enola
25 апреля 2016, 00:33
У меня сабжевый вопрос, я, честно говоря, не уверена, где его следует задавать и вообще как-то... не то, что принято обычно спрашивать, но форум источник знаний, так что пусть будет.

Давайте поговорим о гигиене детей.

Это я так издалека, чтобы не сразу в лоб 3d.gif

С дезодорантом понятно - нужно приучать пользоваться регулярно, не забывать и все такое.
Хотя период приучения тоже бывает не всегда гладким - пока еще ребенок научится...
Хотя, как выяснилось, для некоторых родителей оказывается неожиданностью, что их дети начинают пахнуть и им надо покупать дезодорант. Выясняется это, когда рядом с тобой 12-летний одноклассник сына, совсем еще деточка, пахнет как потный мужик, а мама его потом на (деликатное!) предложение купить ему дезодорант реагирует искренним недоумением.

Это было так, для разминки. Переходим к более тяжелым препаратам.

На вашей деточке внезапно начинают расти волосы. "Ну нифига ж себе!" - думаете вы, и хотя в общем-то знали, что так и будет, все равно это как-то немного неожиданно 3d.gif

В каком возрасте (точнее, в какой момент, потому что возраст не так важен на самом деле) эти волосы надо приучать удалять?
Бреют ли девочки волосы на ногах? или так и ходят волосатые лет до... не знаю... 16?
Бреют ли дети подмышки? (мой ребенок, например, бреет, мне интересно, как у других).
Каким образом дети справляются с волосами, простите, в паху? Сейчас есть всякие триммеры для интимной зоны, надо ли покупать ребенку такую машинку или она бесполезна?

Новый пункт нашей программы.
Нужно ли рассказывать ребенку мальчику про то, что такое менструация у девочек?
Нужно ли рассказывать ребенку девочке про то, как проходит половое взросление у мальчиков?
(Был у нас тут в классе случай, когда у одноклассника Илюхи прям посреди физры, извините, встал и пол класса с интересом изучали, что это такое происходит. Откуда стало понятно, что с этой половиной класса родители на тему полового взросления еще не разговаривали).

В общем, давайте про гигиену поговорим. Богатая тема.
Крепкий Орешек
25 апреля 2016, 02:11
Посижу, послушаю.
Моей деточке 6. Правила личной гигиены обсуждали на уровне мойте руки перед едой.
Ознакомились с особенностями строения мужского и женского тела.
Michi
25 апреля 2016, 10:27
В наличии молодой человек, которому через несколько месяцев исполнится 14 лет. Прошлым летом начался быстрый рост, играй гармонь и все прелести, связанные с переменами в организме.
Сначала начали пахнуть ноги. Чаще меняет носки, кожаная обувь, мытье ног само собой. Внезапно начали пахнуть подмышки. Мне кажется, подростки пахнут так, что любой мужик нервно курит в сторонке. Гигиена + дезодорант. У меня тараканы относительно дезодорантов, поэтому используем по мере надобности, если предполагается общение с другими людьми. Подмышки: пока там очень короткая щетинка, нет особого смысла шкрябать.
Пах: одноклассники моего сына начали брить. Я человек дикий, и брить пах мальчику в 13 лет, мне кажется странным. Если совсем мешает, можно укоротить ножницами. Глубину проблемы оценить не могу, доступ к телу закрыт лет с семи.
Волосы очень быстро становятся жирными. Ногти растут очень быстро.
Стараюсь приучить следить за собой без напоминаний. Но мой подросток очень рассеяный.
Боюсь превратится в свекровь, которая с утра звонила 27 женатому сыну и спрашивала, поменял ли сыночка трусики.
Папа наш в длительной командировке очень далеко, многие вещи приходится объяснять и рассказывать мне. О менструации он знает, несколько лет назад купили книгу для его возраста "Откровенный разговор об этом". Многие вещи стараюсь доносить прямым текстом. Наличие собачки помогает.
ToyoharaTwi
25 апреля 2016, 10:59
Старшему сыну 11 лет. Все гигиенические аспекты решает сам. Волосы сбривает (руки-ноги-подмышки) - сам решил. Белье и рубашки меняет ежедневно самостоятельно.
Про менструации и поллюции знает.
Эпизодически просвещает младшего (7 лет) относительно всяких половых вопросов. Потом приходится вносить в информацию корректировки. biggrin.gif
alotostanka
25 апреля 2016, 14:27
Вы меня, конечно, извините, но дети - это не куклы, чтобы обсуждать их интимные проблемы публично и персонально (т.к. фото мамы является персонализацией), и вывешивать это все на веки вечные, без даже возможности стереть. Допустим, ваш сын-дочь обнаруживают это в интернете случайно через 2-3 года, и - как они могут/должны отреагировать?

Ведь давно известно, что, несмотря на то, что форум или сеть воспринимаются, как приватное пространство, на самом деле таковыми не являются. Т.е. тут в принципе можно писать только то, что можешь публично обсудить в глаза с любым человеком в любое время. Таковыми любыми могут оказаться эти самые обсуждаемые дети через какое-то время.
Enola
25 апреля 2016, 18:23

alotostanka написала: Вы меня, конечно, извините, но дети - это не куклы, чтобы обсуждать их интимные проблемы публично и персонально

Такие вещи можно обсуждать отвлеченно: "Я считаю, что мальчикам надо делать вот это и вот это и объяснять вот это, а девочкам вот такое".

А вообще в нашем обществе тема гигиены излишне табуирована, что приводит к ситуациям, когда в коллективе один человек воняет так, что глаза режет, а 10 коллег рядом с ним мнутся и не знают, как бы ему поделикатнее на это намекнуть smile.gif

ToyoharaTwi написала:

А ты с ним сама говорили или он книгу читал?
Просвещался по запросу? smile.gif

Michi написала: О менструации он знает, несколько лет назад купили книгу для его возраста "Откровенный разговор об этом". 

Его там что-нибудь шокировало в книге?

Крепкий Орешек написала: Посижу, послушаю.
Моей деточке 6.

Маленькие еще, ага smile4.gif
Michi
25 апреля 2016, 19:50

Enola написала:

Его там что-нибудь шокировало в книге?

Как выяснилось, его волновало одно, откуда они (дети) все-таки вылезают. Почему-то спросить стеснялся.
Моей знакомой, которой чуть за 40 мама ничего рассказывала. Бедный ребенок в 12 лет бежал по школе со спущенными штанами и криком: помогите, я умираю.
ToyoharaTwi
25 апреля 2016, 20:01

Enola написала:

А ты с ним сама говорили или он книгу читал?
Просвещался по запросу? smile.gif

Сама рассказывала. Проверила свою степень освоения покер-фейса. biggrin.gif
Jorgen
25 апреля 2016, 21:02
Уважаемые мамы, вы серьёзно предлагаете эпилировать/обсуждать возможность эпиляции детей вот прям с момента начала роста волос?
Вот начнут у вашего мальчика лет после 30 волосы на спине расти - тогда и лезьте к нему с эпилятором, спину он сам хрен побреет. tongue.gif
Шапоклячка
25 апреля 2016, 21:07
Мальчики сейчас бреют ноги? Так принято у подростков? Просто я на бодипозитивных пабликах часто читаю, что вот женщин общество заставляет ноги брить, а мужчин - никогда.
Снегурочка
25 апреля 2016, 21:12
Я не знаю, как надо, расскажу просто как у нас идет smile.gif Через месяц 13.

Enola написала:
С дезодорантом понятно - нужно приучать пользоваться регулярно, не забывать и все такое.
Хотя период приучения тоже бывает не всегда гладким - пока еще ребенок научится...

Подарили на НГ, твердый, пока пользовался только пару раз - не хочет, не нравится.

В каком возрасте (точнее, в какой момент, потому что возраст не так важен на самом деле) эти волосы надо приучать удалять?

Подмышки бреет полгода как. Сам, без напоминаний. Наверное, поэтому и дезодорант не очень нужен.

Бреют ли девочки волосы на ногах? или так и ходят волосатые лет до... не знаю... 16?

Это была я biggrin.gif. Пока лет в 15 меня подружка не просветила (когда у меня порвались колготки в мае и пришлось их снять, как щаз помню: она меня обхихикала и мы из школы на перемене рванули к ней домой, где она любезно поделилась со мной бритвой). Я была вообще не в курсе, что так можно/нужно. Мама почему-то только насчет подмышек меня просветила.

Каким образом дети справляются с волосами, простите, в паху?

Ну вот это, имхо, я точно оставлю ему на откуп. Когда повзрослеет, сам решит, что будет с ними делать smile.gif. С девочкой так же бы поступила. Это уже взрослая фишка, я щитаю.

Новый пункт нашей программы.
Нужно ли рассказывать ребенку девочке про то, как проходит половое взросление у мальчиков?

Еще не, но планирую этим летом. Пока у мальчика образование только из детской медицинской энциклопедии, где все эти темы были освещены. Но потом еще устно проговорю. Младший пока (9) даже энциклопедию читать отказался - ему там все слова кажутся страшными, так что он вообще пока неуч.
ToyoharaTwi
25 апреля 2016, 23:35

Шапоклячка написала:

Мой мальчик бреет. У него такое личное чувство прекрасного. Вряд ли он обсуждает с одноклассниками депиляционные тренды.
Любасик
26 апреля 2016, 18:56
Как то удивляет меня бритье ног мальчиком... Какой то личный таракан наверное. Я своего пока учу мыться и менять носки. Остальное пока не доросло. Но всякие физиологические особенности полов обсуждаем открыто по мере появления вопросов. Чисто из своего взрослого опыта по мере роста волос под мышками посоветовала бы там брить, гениталии уж сам разберется, опять таки лично меня бритые мужские гениталии бы скорее не очень приятно удивили, имхо триммер как то естественнее.
Jorgen
26 апреля 2016, 19:54
...удалил нафиг...
Zanthia
26 апреля 2016, 20:52

Enola написала:

Ээ..мальчик, у которого уже начали расти волосы, ни разу не видел рекламу прокладок? Не видел их ванной у себя дома? Не интересовался что это?
Mykha
26 апреля 2016, 22:08
Дочке 14 лет. Бреет подмышки, удаляет волосы на ногах и над верхней губой с помощью крема-депилятора. Глядя на меня, уже и линию бровей пытается корректировать. smile4.gif
В паху волосы пока не трогает, говорит, что у них из девочек никто там не удаляет волосы.
С наступлением подросткового возраста стала намного чаще ходить в душ, видимо, сама стала запах ощущать.
Ключница
26 апреля 2016, 22:12

Zanthia написала:
Ээ..мальчик, у которого уже начали расти волосы, ни разу не видел рекламу прокладок? Не видел их ванной у себя дома? Не интересовался что это?

Телевизор в доме не смотрят, у детей отдельная ванная комната. Никаких шансов biggrin.gif
Nilita
27 апреля 2016, 06:48

Zanthia написала:

У нас дома телевизора нет, вернее он есть, но используется как монитор для просмотра фильмов и кубка по футболу, в котором все как-то больше рекалма... скажем так, не прокладок (так как мы вообще телевидение не смотрим, то мне самой интересно стало - есть на американском TV реклама прокладок или нет biggrin.gif ). Ванная у ребенка отдельная, да и в своей я прокладки как-то не на видном месте держу.
Уповать на "сам узнает, спросит, если что интересно" как-то кажется мне не совсем верным решением. Ну и не хотелось бы что-бы спрашивал "у кого-то там".

Zanthia
27 апреля 2016, 09:17

Nilita написала:
У нас дома телевизора нет, вернее он есть,  но используется как монитор для просмотра фильмов и кубка по футболу, в котором все как-то больше рекалма... скажем так, не прокладок (так как мы вообще телевидение не смотрим, то мне самой интересно стало - есть на американском TV реклама прокладок или нет biggrin.gif ). Ванная у ребенка отдельная, да и в своей я прокладки как-то не на видном месте держу.
Уповать на "сам узнает, спросит, если что интересно" как-то кажется мне не совсем верным решением. Ну и не хотелось бы что-бы спрашивал "у кого-то там".

Мне кажется удобнее всего такое рассказывать в рамках объяснений про "откуда берутся дети".
Leechka
27 апреля 2016, 12:33
Моей сейчас 12, пот и волосы начались уже к 11-ти. Конечно, не даем ребенку вонять и щеголять на физре волосатыми подмышками.
От пота дезодоранты, сначала пользовались кристаллами, потому что от антиперпирантов не было никакого толка, теперь потливости стало поменьше, купила обычный антиперспирант в мангазине. Жду не дождусь, когда можно будет познакомить ребенка с DryDry, он мне качество жизни улучшил необычайно. Но это еще нескоро, к сожалению.
От волос - кремы для эпиляции.
Прокладки по делу и ежедневные - само собой.
В общем, грязью не зарастает, но на всякий случай напоминаем о необходимости дезодоранта, хотя последнее время уже далеко не каждый день, потому что привыкла и не забывает. smile.gif
druba
27 апреля 2016, 13:51

Michi написала: Мне кажется, подростки пахнут так, что любой мужик нервно курит в сторонке.

Мне уже в паре источников (не научных, если что, а в научных не проверяла) попадалась инфа о то, что это такой антиинцестный механизм. Пот своего половозрелого ребенка пахнет невыносимо.
Юльча
27 апреля 2016, 21:28

druba написала: Мне уже в паре источников (не научных, если что, а в научных не проверяла) попадалась инфа о то, что это такой антиинцестный механизм. Пот своего половозрелого ребенка пахнет невыносимо.

Когда подросковый возраст заканчивается, гормоны успокаиваются, то и пахнуть начинает нормально. Даже маме с папой.
ToyoharaTwi
28 апреля 2016, 09:07
По мотивам треда подарила сегодня сыну на ДР (11 лет) дезодорант и туалетную воду. biggrin.gif

Оказалось, что механизм действия дезодоранта ему был неведом.
Svetta
29 апреля 2016, 09:44

Enola написала: А вообще в нашем обществе тема гигиены излишне табуирована, что приводит к ситуациям, когда в коллективе один человек воняет так, что глаза режет, а 10 коллег рядом с ним мнутся и не знают, как бы ему поделикатнее на это намекнуть smile.gif

ППКС. Причем, решившись все-таки озвучить проблему, можно получить в ответ большие удивленные глаза: "а что такого ужасного?" Елки, 21 век на дворе, а среди нас до сих пор живут пещерные люди. tongue.gif mad.gif
Nadia
1 мая 2016, 20:40

Ключница написала: Телевизор в доме не смотрят, у детей отдельная ванная комната. Никаких шансов

Nilita написала: да и в своей я прокладки как-то не на видном месте держу.

За прокладками в магазин отдельно ходите? Если с вами сын - ни-ни?
ToyoharaTwi
1 мая 2016, 21:40

Nadia написала:

Меня восхитила незыблемость границ: я так, понимаю, в родительскую ванную дети нос не суют. pray.gif
Nadia
2 мая 2016, 18:01

ToyoharaTwi написала: Меня восхитила незыблемость границ: я так, понимаю, в родительскую ванную дети нос не суют.

Может, прокладки там спрятаны за штабелями мыл и шампуней, чтоб ни дай бог smile4.gif
Fox Fur Nebula
2 мая 2016, 18:41

Nadia написала: За прокладками в магазин отдельно ходите? Если с вами сын - ни-ни?

Ну вот я прокладки не скрываю, покупаю среди прочих продуктов, лежат они в общей ванной (а в нужное время так вообще прямо в туалете), и моя дочь ни разу не поинтересовалась что это за девайс такой.
А тут мальчик - да мало ли чего там у мамы куча всяких баночек-коробочек. Тут ватные палочки, тут ватные диски, тут тампоны, тоже наверное для чего-то подобного. Не интересно ему да и всё, бывает.
Я сама в детстве, помню, что рекламу видела и прокладок и тампонов, и почему-то до меня долго не доходило, что это имеет отношение к месячным, о которых мне мама рассказывала. Пока сама пользоваться не начала tongue.gif
Ключница
2 мая 2016, 20:05

Nadia написала:

Сама удивляюсь, но сын действительно не пересекается в пространстве с прокладками. В магазине ему скучно со мной выбирать мыло и стиральные порошки, он сразу бежит галопом в игрушечный отдел и встречаемся уже после кассы.
В ванной комнате наверняка шарится, пока меня нет, но вопросов еще не задавал. Ну и я лично пользуюсь другими средствами гигиены, поэтому мне придется купить эти пресловутые прокладки специально и устроить ликбез biggrin.gif
Крепкий Орешек
2 мая 2016, 20:53

Ключница написала:
В ванной комнате наверняка шарится, пока меня нет, но вопросов еще не задавал. Ну и я лично пользуюсь другими средствами гигиены, поэтому мне придется купить эти пресловутые прокладки специально и устроить ликбез  biggrin.gif

Нет уж, будь добра разложи все хозяйство по всему дому, чтоб все видели. 3d.gif
ToyoharaTwi
2 мая 2016, 21:03

Fox Fur Nebula написала:
Ну вот я прокладки не скрываю, покупаю среди прочих продуктов, лежат они в общей ванной (а в нужное время так вообще прямо в туалете), и моя дочь ни разу не поинтересовалась что это за девайс такой.

Да, дети, порой, удивительно не сообразительны. Я ж говорю, объясняют им по телеку, объясняют про дезодоранты, а когда в руки попадает - что делать не знают (это я про своего). tongue.gif
Nilita
3 мая 2016, 02:46

ToyoharaTwi написала:
Меня восхитила незыблемость границ: я так, понимаю, в родительскую ванную дети нос не суют.  pray.gif

Сама придумала, сама восхитилась и повеселилась? Ну в путь, чего уж там. Какакая разница, о чем именно шла речь если можно на пустом месте поерничать...
ToyoharaTwi
3 мая 2016, 11:24
Ключница
3 мая 2016, 11:47
Я как расслабленный родитель решаю вопросы по мере возникновения. Когда перестанет хватать ежедневного душа, раскрою тайну про дезодоранты smile.gif

Enola написала: В каком возрасте (точнее, в какой момент, потому что возраст не так важен на самом деле) эти волосы надо приучать удалять?

Не собираюсь этого делать, потому что считаю, что волосы или их отсутствие не имеют отношение к собственно гигиене, а только лишь к оптике и хаптике biggrin.gif Пусть ребенок сам решит, нужно ли это ему и в каком объёме. Мода же меняется, может быть через пять лет будем опять ходить в натуральном таксказать виде и питаться палеодиетой. redface.gif
Nadia
5 мая 2016, 19:40
По просьбе детки купила ей дезодорант, "у всех девочек уже есть, хочу тоже пшикать". С условием, что пшикать будет после душа. Пшикает просто так, "запах нравится", в ванную входим, предварительно набрав побольше воздуха и зажмурив глаза biggrin.gif
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 20:55

Я сыну купила такой:
user posted image
Он вообще без запаха. И без алкоголя.
Nadia
6 мая 2016, 10:29

ToyoharaTwi написала: Я сыну купила

Я бы тоже купила такой или стик, но девочки же пшикают biggrin.gif
Buggy
17 мая 2016, 21:02
Нам 6,пока только ежедневный душ,мойка рук перед едой и после прогулки,чистка зубов.Никаких дезиков.Но знаю некоторых мам,которые считают ,что ежедневный душ нужен только девочкам,а мальчику хватит раз в неделю.
Leenake
18 мая 2016, 00:46

Nadia написала: Я бы тоже купила такой или стик, но девочки же пшикают 

Я покупала для пдростков специально, этот как его.. Лавин. Все равно был запах. Купила "пшикалку". Действует лучше.
Пользуется еще дезодорантом для ног.
Enola
8 июля 2016, 15:57
Сорри за некропостинг, но я только из отпуска вернулась 3d.gif

Zanthia написала: Ээ..мальчик, у которого уже начали расти волосы, ни разу не видел рекламу прокладок? Не видел их ванной у себя дома? Не интересовался что это?

У нашего мальчика в этом месте слепое пятно 3d.gif
Ему вообще пофик, что это такое и зачем.
Причем несколько раз это слепое пятно почему-то сместилось и он спросил про ежедневки, получил общее разъяснение и тут же вытер эту информацию из памяти намертво. Рано еще потому что.

Ключница написала: Не собираюсь этого делать, потому что считаю, что волосы или их отсутствие не имеют отношение к собственно гигиене, а только лишь к оптике и хаптике

Мнэ... Как бы не секрет, что волосы в подмышках влияют на запах, а дезодорант лучше наносится на "голую" кожу.
Ну и вообще когда в метро рядом с тобой держится за верхний поручень мужик в рубашке с короткими рукавами, из-под которых торчат пучки слипшихся от пота и дезодоранта волос, это буэ.
Хотя эстетика это не гиена, конечно. Хотя как по мне, так в данном случае гигиена тоже 3d.gif

Мне теперь, видимо, придется заводить тред в более взрослом подфоруме, потому что детка отрастила себе целый один волос на бороде и трепетно его лелеет, а я уже в раздумьях, как вообще выбирают мужскую электробритву 3d.gif
Любасик
11 июля 2016, 10:52

Enola написала: Сорри за некропостинг, но я только из отпуска вернулась 3d.gif

Мне теперь, видимо, придется заводить тред в более взрослом подфоруме, потому что детка отрастила себе целый один волос на бороде и трепетно его лелеет, а я уже в раздумьях, как вообще выбирают мужскую электробритву 3d.gif

Очаровательные моменты взросления. Вас акне обошло стороной? Не уверена, но вроде как электробритву для чистой кожи советуют.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»