Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночная кукушка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Инна Маг
16 мая 2016, 20:18
У Фроси есть новости.
Только что позвонила мне.

Пете банк подтвердил кредит. Но на 300 тысяч меньше, чем Петя запрашивал.
Петя ищет 300 тыс, так как на зарезервированную квартиру не хватает.
Позвонил маме, у мамы же осталось от покупки ее квартиры.
Фрося отказала. !!!
Петя буркнул язвительно "спасибо" и бросил трубку.
В долг не дает никто, ни родственники, ни друзья.

Я поймала Фросю за фразу "не хватит на зарезервированную квартиру"
Фрося объяснила, что сама в офигении.
Оказывается, родители Дуси дали 60 тысяч для того, чтобы дети зарезервировали квартиру. Двухкомнатную! В монолитном доме, рядом с местом, где проживает любимая Дусина тетка. Почти готовую.
Безвозмездно, аж 60 тысяч! 3d.gif
Дети конечно, не дождавшись одобрения ипотеки, скорее квартирку зарезервировали.
А теперь им придется подбирать другой вариант, так как денежек то не хватает. И, как Петя сказал Фросе, 60 внесенных тыс они потеряют.
На вопрос, а если бы банк не одобрил, то они готовы были эти деньги потерять, чем они думали, Фрося не нашлась ответить. Она про эти деньги и про то, что была зарезервирована двушка, ничего до сегодняшнего разговора с сыном не знала.
На вопрос, чем они думали, отдавая деньги, никто не ответит. Думали видимо задними полушариями мозга.
Инна Маг
16 мая 2016, 20:31
Фрося позвонила мне за поддержкой. Чтобы я сказала, что она приняла верное решение, не отдав денег.
Ее плющит и колбасит от осознания, что она подводит сына.
Я спросила, а чем они отдадут тебе, когда эти деньги тебе потребуются, она ответила - ты чтоли смеешься, им теперь придется много лет жить впроголодь, им нечем отдавать будет. Разве что когда Дуся выйдет на работу, отдав Петровича в детсад. Так это еще не скоро, за то время они простят всем, кому должны.
А как же они жить то собираются? Фрося ответила что, видимо, дети рассчитывают, что родители им продолжат помогать.
Инна Маг
16 мая 2016, 23:14
Фрося сама называет Дусю королевой.
Нет догадок, чем руководствуется эта королева, настаивая на покупке дорогой квартиры в кредит, имея на руках маленького ребенка, находясь на иждивении мужа, да в кризисные времена, когда нет никакой гарантии стабильных заработков.
Фрося не собирается отдавать детям остатки своей небольшой пенсии. Вася точно не даст ничего, ему не на что будет пить, а без спиртного жизнь Васина не имеет смысла.
Решено подключить на Васину карту автоплатеж за коммунальные услуги. Чтобы у Васи не появлялось искушения "сейчас пропью, а заплачу в следующем месяце". Вася так же согласился откладывать со своей пенсии на отдельную карту 2 тыс. ежемесячно, в виде подстраховки на лечение или иные срочные нужды. И Петя собирается возить отца закупать ему продукты на месяц (естественно, на Васину пенсию). Вот тут неизвестно, надолго ли Петиной решимости хватит.
Вася на радостях пока на все согласен.
Обмывал с соседом по даче ключи от новой квартиры - выкушали на двоих литр водки. Сосед ушел домой на своих ногах, Вася на четвереньках заползал в летнюю кухню, в которой сейчас живет, да так и уснул на полу, обмочившись. Фрося его на диван затащить не смогла, включила электрообогреватель, накрыла бывшего мужа одеялком и хорошенько дверь притворила - чтоб не продуло болезного холодной ночью то.
Я Васю иногда вижу - он уже на велосипед пристроился. Ездить в "сельпо" за пивом. Спросила, не трудно ли с калечной ногой, ответил что ничего, привыкает.
Пузырик
16 мая 2016, 23:21

Инна Маг написала: Пете банк подтвердил кредит. Но на 300 тысяч меньше, чем Петя запрашивал.
Петя ищет 300 тыс, так как на зарезервированную квартиру не хватает.

Погоди. Получается, что Петя брал не ипотеку, что ли? А именно кредит?
Светлана
17 мая 2016, 14:18

Инна Маг написала: Но вот настал решающий момент - нашлись покупатели и внесли задаток. Фрося и Вася выписались из квартиры. Фросю мы с мужем прописали у нас. До тех пор, пока Фрося получит собственность и сможет перерегистрироваться в свою новую квартиру.
Варианты квартир для Фроси и Васи подобраны.
Фрося каждый день имеет нервотрепку от снохи, шипение сквозь зубы и прочие признания. Дуся срывается на ребенке и орет на мужа. Дуся не хочет однокомнатную квартиру!
Вася аж протрезвился и спрашивает у Фроси - как же внук то без нас, без бабушки с дедом, ты слышишь, как Дуся на ребенка кричит?
Петя может быть наедине жене чего-то и говорит, но при родителях продолжает молчать в тряпочку.

На мой характер, я бы отправила дедушку жить к Дусе с Петей, раз уж они отлично ладят. Петровича забрала бы к себе или сказала бы, что Петрович может жить у меня, пока я жива-здорова. Детям - отдать половину стоимости квартиры и пусть что хотят себе, то и покупают. Дусю предупредить, что еще раз рот откроет при мне на тему "обещала и не сделала" - пойдет Дуся жить к родителям на второй недостроенный этаж. Потому что сама Дуся пообещала свекровь в дом пустить по холоду и оставила подыхать на даче. Нехорошо это.

Фрося в последнем нашем телефонном разговоре спросила меня - может ну его, этот размен? Может вернуть задаток и отказать покупателям?

Ни в коем случае. Житзнь в таком аду - не жизнь. А сколько ей той жизни осталось? Хоть старость спокойно пройдет. И уважать ее Дуся будет безмерно, потому что Фрося может свою квартиру завещать какому-нибудь благотворительному фонду. Имеет право.

Ну терпела я Васю сколько лет и еще потерплю, может крест мой такой?

Чтобы убедиться, что окорок тухлый - необязательно его есть целиком. Фросе оно зачем надо-то?

Светлана
17 мая 2016, 14:19

Developer написал:
Может Дусе предложить по достоинству оценить мужнины усилия и самой пожить в домике, улучшенном его руками? rolleyes.gif

Вот! Отличная идея! Дусе же не надо на работу ездить? И Петя - безработный. Им там хорошо будет, на свежем воздухе в теплом доме! biggrin.gif 3d.gif smile4.gif
Светлана
17 мая 2016, 14:35

Инна Маг написала:
Мы с ней обсуждали тему, что если она не получит ключи от своей квартиры до зимы, и вдруг она не сможет переждать зиму у Васи, то зимовать она может у нас.

Это че?
Это может случиться так, что Васю на дачу, Фросю к нам, потому что Фрося с Васей жить не может, а квартиру, за которую такие бои идут - квартирантам? И деньги Пете?

У меня одной такое ощущение, что меня разводят?

Почему разводят? Уже развели. smile.gif
Предложи Фросе без всех этих сложных манипуляций с переездами и прописками просто платить тебе самой Дусе напрямую деньги за сдачу квартиры. Тебе дешевле выйде. Если уж ты все равно подписалась на кормить эту ..... ую дочку собаки. Фрося будет жить у себя в квартире, Вася - у себя в квартире, а Фросины дети будут жить на твои. facepalm.gif
Инна Маг
18 мая 2016, 11:19

Светлана написала:

Светлана, спасибо за живое участие!
Представление продолжается.

Вчера днем ездили мы с мужем по делам нашей стройки и заехали в городок, где Васина квартира. Фрося должна была в ней находиться, им дверь входную ставить собирались.
Я звоню ей с рассчетом зайти в гости квартиру посмотреть. Фрося мне - я в метро, не могу говорить, позвоню позже.
Фрося в метро?!
Это что должно случиться, чтобы Фрося на метро поехала с ее то ориентацией в пространстве?
Ну конечно нам в голову полезли мысли - неужто в банк поехала, детям деньги снимать? Ну и дура тогда, а Дуся молодец.
Пока я переживала, смс от Фроси - еду упаковывать стекло и зеркала (к переезду). Это она на общественном с дачи добирается в город, квартиру то освобождать нужно, вещи вывозить.
Я пыхтеть перестала.
Пока свои дела порешали - звонок от Фроси. Из магазина сумки с продуктами тащит. Ты надолго в город то? Да не, стекло упакую и с внуком посижу, Дусе к нотариусу надо (это видать разрешение на покупку писать).
Че там Дуся?
А че Дуся, Дуся теперь со свекровкой сквозь зубы разговаривает. Не дает свекровка последние деньги на красивую Дусину мечту, гадина жадная.

Не продавилась Фрося. Надеюсь что и не продавится.
Фрося собирается с сыном поговорить, и хоть перевоспитывать его уже поздно, но оповестить его, чтобы рассчитывал только на свои силы, надо.
Сама такого воспитала, Фрося это понимает. Вряд ли удастся ей убедить сына, что не родители ему, а он должен родителям помогать.
Дуся то как раз знает, что родителям надо помогать. Дусиным.
Светлана
18 мая 2016, 12:30

Инна Маг написала:

Пока я переживала, смс от Фроси - еду упаковывать стекло и зеркала (к переезду). Это она на общественном с дачи добирается в город, квартиру то освобождать нужно, вещи вывозить.

Че там Дуся?
А че Дуся, Дуся теперь со свекровкой сквозь зубы разговаривает. Не дает свекровка последние деньги на красивую Дусину мечту, гадина жадная.

Я чего-то не понимаю в этом мире, чесслово! (с)
Дуся же в городе пока живет, верно? Почему не она упаковывает стекло и зеркала к переезду? Не, я просто не понимаю такого расклада вещей. Дусе и Пете мама Пети дала денег. Много. Как Дуся думает, кабы она не сидела на попе ровно и растила Петровича, а, к примеру, работала, за что ей бы работодатель дал бы таких денег? И сколько бы лет ей надо было бы на такие деньги работать?
Ну помоги ты уже свекрови с переездом-то, чего ж она все сама-то? Здоровая девка же. Работой сильно не загруженная. Так нет же, она свекровь с дачи гоняет с Петровичем посидеть.
Нет, что-то не так в этом мире происходит. Моя голова этого понять не может, я, пожалуй, пойду отсюда.

Фрося вообще в курсе, что если с ней чего - то все, никто ей не поможет? Потому что у Пети нужно будет срочно что-то делать для Дуси и ее родителей, Вася уйдет в запой, вы - не факт, что будете рядом в этот момент.

Фросе нужно срочно брать руки в ноги и на оставшиеся деньги поправлять здоровье (или сначала уже выкупить квартирку, а потом - поправлять). Потому как Дусе крайне выгодно, чтобы свекровь быстро отправилась к маме. Тут ее мечты о двушке быстро тогда исполнятся. И дело даже не в том, что у Дуси будет двушка, а в том, что будет, как в мультике "Падал прошлогодний снег" - "При таком раскладе и я сам что-то какой-то маловатый, а буду-ка я царем!" - и пустит она тогда обожаемого Петю нафиг. Зачем ей, обеспеченной женщине, какой-то неудачник? Отпахал на ее родителей, сделал ей ребенка и квартиру и катись колбаской по Малой Спасской. Фрося это понимает?
Инна Маг
18 мая 2016, 14:33

Светлана написала: Фрося это понимает

Она понимает. Но в ней буря чувств. Куда деть вросшую в нее материнскую заботу о зайчуле? Представьте, как Фросе сейчас приходится бороться с собой? Там и чувство вины, что не может помочь сыну, и любовь к внуку, которым невестка будет манипулировать, как только полностью разъедутся. И давление какое психологическое.

А помочь упаковать Фросины вещи? Вы наверное смеетесь. Еще бы королева тряпки свекровкины паковала! Щаз!
Там сознание полностью видоизмененное. Родители дали 60 тыс, они молодцы, а Фрося 2,5 миллиона дала - мало дала, и 300 тыс последних зажала, теперь мамины 60 из-за свекровиной жадности пропадут.

Я сегодня с Фросей еще не общалась. Теперь не знаю, когда на дачу попаду, мне самой надо вещи к переезду паковать.
Инна Маг
18 мая 2016, 16:17
По телефону созвонились.
Фрося уже на даче, вот недавно приехала. Вася трезвый, встретил ее, помог сумки на велосипеде довезти по снт. Борща наварил. Рад, что Фрося его хвалит.
В Петиной семье так - Петя попросил банк о пересмотре кредита вместо 10 лет до 15, есть вероятность что на таких условиях банк даст всю нужную сумму.
Нашли какого-то знакомого знакомых, кто готов дать денег под залог автомобиля. Но даст 300, а возвращать придется 400, так Дуся едва не плачет - боится машину потерять. Не уверена Дуся, что смогут они этому кредитору долг отдать. Вот если б свекровь дала, так страха бы вовсе небыло и машина цела. А теперь Фрося виновата, что дети могут авто потерять. Куда ни глянь - везде веет мрачный призрак Фросиной жадности!

Пока мы с ней болтали, она мне рассказала историю, что Дусиной тетке соседка по лестничной площадке за уход за ней квартиру отписала. Соседка померла, родственники прибежали за наследством, а наследства то тю-тюууу. Родственники локти грызут.
Ну я возьми и пошути - так ты припугни Дусю то, что может она оказаться на месте этих несолоно хлебавших родственников, если не станет Фросю уважать или хотя бы делать вид, что уважает.
Фрося расхохоталась - ну а чего, да мне то запросто так сказать! Тем более подобный пример у Дуси перед глазами.
Вобщем, мы хорошо поболтали, Фрося веселая, ждет в субботу уже мебель, из квартиру на дачу сын вывозить будет.
Насчет внука сильно грустит - едва ль не плачет. Сын с матерью тоже неласково разговаривает. Он то рассчитывал на мамины деньги, ибо всегда так было - мамино, значит мое. А тут обломись зайчуля.
Но Фрося говорит, что на душе у нее чувство свободы и даже победы. Не нахлебников она, понятно, победила. Себя прежнюю. Я ей горжусь!
Eva_23_L
18 мая 2016, 16:18

Инна Маг написала:
А помочь упаковать Фросины вещи? Вы наверное смеетесь. Еще бы королева тряпки свекровкины паковала! Щаз!

Я, наверное, не в струю, но я считаю, что фросины вещи должна паковать Фрося. Еще что - к моим вещам будет чужая Дуся прикасаться! Фрося же относительно здоровая, не работает - потихоньку доехала до дома, СВОИ вещи упаковала... Петя поможет матери перевезти. Так нормально. ИМХО

Там сознание полностью видоизмененное. Родители дали 60 тыс, они молодцы, а Фрося 2,5 миллиона дала - мало дала, и 300 тыс последних зажала, теперь мамины 60 из-за свекровиной жадности пропадут.

Мать 2,5 млн дала не свои, а Петины. Давай уж не забывать. wink.gif Другое дело, что оформить их надо с умом, чтобы Петюню Дуся без квартиры не оставила. mad.gif
Инна Маг
18 мая 2016, 16:27

Eva_23_L написала: Мать 2,5 млн дала не свои, а Петины. Давай уж не забывать

Мать не на три равных части разделила. Пете на 100 тысяч больше отдала. Так что 100 тысяч в этой сумме не Петины были. Но это Дусю не волнует.

Дусю взволновало, что Фрося комод себе в ИКЕА купила новый. Упаковки будут лежать и ждать, пока Фрося в квартиру новую въедет. Фросе еще и оправдываться пришлось, почему ей взбрело раньше времени купить комод.
И ничо, что год назад Дуся с Петей в свою будущую квартиру унитаз подвесной купили и еще неизвестно когда этот унитаз будет установлен (с их квартирой то еще вилами по воде). Им - можно. А свекровь еще и оправдываться должна.
Инна Маг
18 мая 2016, 16:33
Народ, объясните мне, темной, про возврат налога при покупке квартиры.
Петя рассчитывает 260 тысяч получить через полгода после покупки квартиры. Но он в год то два миллиона не зарабатывает, отсилы 600 тыс.
Как этот самый возврат осуществляется? С каких сумм? Сразу со всех 2 млн или по размеру годовой зарплаты?
Юветта
18 мая 2016, 16:38

Инна Маг написала:
Мать не на три равных части разделила. Пете на 100 тысяч больше отдала. Так что 100 тысяч в этой сумме не Петины были. Но это Дусю не волнует.

Дусю взволновало, что Фрося комод себе в ИКЕА купила новый. Упаковки будут лежать и ждать, пока Фрося в квартиру новую въедет. Фросе еще и оправдываться пришлось, почему ей взбрело раньше времени купить комод.
И ничо, что год назад Дуся с Петей в свою будущую квартиру унитаз подвесной купили и еще неизвестно когда этот унитаз будет установлен (с их квартирой то еще вилами по воде). Им - можно. А свекровь еще и оправдываться должна.

Да пора уже Фросе отцепиться от Дуси. И от Пети, желательно, тоже.
Инна Маг
18 мая 2016, 16:47

Юветта написала:

А все. В субботу вещи перевозят и квартира в городе передается новым владельцам. Нескоро Фрося увидит Дусю и внука.
Петю будет видеть, в связи с ремонтом Васиной квартиры.
Юветта
18 мая 2016, 16:55

Инна Маг написала:
А все. В субботу вещи перевозят и квартира в городе передается новым владельцам. Нескоро Фрося увидит Дусю и внука.
Петю будет видеть, в связи с ремонтом Васиной квартиры.

Не видеть и отцепиться - это разные вещи.
Но если отцепится в связи с переездом, то хорошо будет. Всем.
Verochka
18 мая 2016, 18:35

Инна Маг написала: Народ, объясните мне, темной, про возврат налога при покупке квартиры.

Если вкратце, то ты права. Никто 260тыщ сразу не даст.

Скучные детали процесса из личного относительно свежего опыта.
   Спойлер!
Есть две опции возврата налога.
Через работодателя постепенно с зарплатой или разовым переводом суммы излишне заплаченного налога за прошедший год.

В следующем году после регистрации сделки подаёт товарищ декларацию 3ндфл и говорит, что хочет налог обратно.
Это декларацию рассматривают. Долго. Камеральная проверка до трёх месяцев. Если найдут косяк, позовут переписать декларацию и будут рассматривать ещё 3 месяца. Да и подать можно не прямо в январе, а скорее в марте-апреле. То есть процесс не мгновенный.

Если проверка решила, что налог надо вернуть, то
а) Налоговая даёт справку для работодателя, и работнику до конца года платят зарплату без вычета 13%. Не в течение всего года, а с того момента, как налоговая дала добро, до конца календарного года. В следующем году квест повторить.
б) Пишется заявление с просьбой вернуть излишне уплаченный налог за прошлый год, и в течение ещё 10 рабочих дней на сбербанковский счёт заявителя сумму возвращают. Только сумму уплаченного в прошлом году подоходного налога, не больше. Этот квест тоже можно повторить в следующем году.

Ни по одной из схем никто не вернёт за год больше налогов, чем заявитель за год платит. Я слышала, что работодатель может пойти навстречу и по первой схеме перевести сразу всё типа в долг. Но это из разряда городских легенд о хороших работодателях. Насколько я помню, оба квеста можно повторять в течение 5 лет. Если за 5 лет все 260 тысяч не выбрал, можно будет добрать остаток при покупке следующей квартиры когда-нибудь потом.

Проходить квест могут ОБА супруга. Если объект недвижимости стоит более 4млн, то каждый супруг может вернуть налог с двух. Это нововведение 2014 года. Ну, это если бы оба работали и платили налоги.
Eva_23_L
18 мая 2016, 19:21

Юветта написала:
Да пора уже Фросе отцепиться от Дуси. И от Пети, желательно, тоже.

Поддержу. Понятно, что Фросе больше нечем "питаться", но этот фастфуд ее желудок испортит. Не надо бы ей. redface.gif
Евгенья
18 мая 2016, 20:31

Юветта написала: Не видеть и отцепиться - это разные вещи.

Разные, конечно. Однако в таких условиях отцепиться по-настоящему (т.е. не пережёвывать обиды и не рисовать в голове ужасное будущее) не каждой непросветленной Фросе по плечу. Эта прямо семимильными шагами выздоравливает, как я вижу из описания.

Инна Маг написала: Петя рассчитывает 260 тысяч получить через полгода после покупки квартиры. Но он в год то два миллиона не зарабатывает, отсилы 600 тыс.

Выше правильно объяснили: возвращают уплаченный подоходный налог (не более 260 т.р)! Если Вася заплатил в прошлом году 260 т.р. подоходного государству, то да, получит сразу.! tongue.gif
А иначе будет ежегодно по капельке получать, пока не выберет всю сумму.
chin-chin
18 мая 2016, 20:42

Инна Маг написала:

Насколько вот я в курсе, все же за три прошедших года можно претендовать на возврат налога. То есть, если за три прошедших года заработал 2 млн, то вернешь 260 тыр разом, если нет, то часть вернут в следующем году. Собственно, я сейчас как раз в процессе возврата, жду проверку декларации.
Про ограничение в пять лет не слышала, опять же, насколько я в курсе, возвращать эти 260 тыщ плюс 13% с процентов по ипотеке можно до бесконечности, сроков давности нет. Но это, скорее, для Деловых вопрос.
Евгенья
18 мая 2016, 20:55

chin-chin написала: Но это, скорее, для Деловых вопрос.

Да здесь много нюансов; однако желание Васи-Дуси получить от государства почти ту сумму, что "зажала" Фрося, и получить одномоментно, утопия, имхо.
Инна Маг
18 мая 2016, 23:12

Verochka написала:

Спасибо! Только что зачитала все Фросе.
Eva_23_L
19 мая 2016, 01:22

Инна Маг написала:
Спасибо! Только что зачитала все Фросе.

Перезвони ей еще раз и скажи, что это не ее дело - их денежные вопросы. Даже, когда речь идет о благоприобретении. Спросят, расскажет. Нет - пусть своими делами занимается. Ей надо придумать какое-нить дело полезное, чтобы голову и тело занять. Чтобы мысли дурацкие про их житье-бытье к ней в голову не лезли. Неважно, какая там Дуся, и сколько чего они вернут себе. Их дело это.
Инна Маг
19 мая 2016, 11:03

Eva_23_L написала:

Так она этого и хочет. Только взаимно - они не требуют денег с нее и не приводят доводы, почему она должна свои последние деньги им отдать, и она не интересуется в какие долги они залазят и как собираются выкручиваться
Вся информация о деньгах поступает к Фросе в одном ключе - у нас вот такое положение, потому дай нам денег. Не дашь? Ну тогда ты и будешь виновата, если мы потеряем машину или залезем в кредит еще на 5 лет.

Вчера вечером мы еще поговорили, я как раз и предложила ей уже успокоиться, перестать интересоваться подробностями и отпустить Петю решать свои проблемы самостоятельно.

Она только ответила, что сразу не получится отпустить, Петя привык к помощи родителей.
За последний месяц нужно заплатить за проданную квартиру квартплату. Петя сам платить отказывается, говорит - только в складчину.
Я у Фроси спросила, а ниче, что ты платила годами сама?
Фрося не может это сказать сыну. Лимит ее наглости и лимит терпения сына уже исчерпан.
У Пети, говорит Фрося, такой вид и так он разговаривает с матерью, что Фрося уже боится, как бы Петя маму матом не обложил.
Инна Маг
19 мая 2016, 11:27
На фоне денежных претензий детей к Фросе вдруг немного переменился Вася. Пьет то он не меньше. Но начал проявлять заботу о Фросе, какой она от мужа очень давно не видала. Всегда готов обед к ее приезду на дачу (мотаться то приходится регулярно по вопросам недвижимости). И компот варит, ждет Фросю. Помощь предлагает, да и помогает чем может.
Отчего, удивляется Фрося, вдруг такие перемены?
Я ответила - оттого, что ты, наконец, начала сама о себе заботиться. Ценность тебя возросла в глазах Васи.
А еще, я считаю, Вася задумался, а как же он один то жить будет. Раньше перспектива была чисто гипотетическая - то ли сложится, то ли нет. А теперь то вот оно - отдельные 33 квадратных метра и вид из окна на парк. И холодильник весь твой, а не разделенный по полочкам. И развлечься, бродя ночами по квартире с ножом, не получится. Перспектива одиночества замаячила перед Васей. Боится он, я считаю.
Катрин
19 мая 2016, 11:43
Запойный алкаш, который "пьет-то не меньше" (с), допивающийся до беготни с ножом - готовит обед и варит компот???? confused.gif Это какой-то репортаж с Марса. Вот уж кто подлинный зайчуля 3d.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:55

Катрин написала: Запойный алкаш, который "пьет-то не меньше" (с), допивающийся до беготни с ножом -  готовит обед и варит компот????  confused.gif  Это какой-то репортаж с Марса. Вот уж кто подлинный зайчуля 3d.gif

Да не-е, нормально. Я таких двоих видела. Отцы подруг. Пока не пьет, нормальный и даже супер-заботливый папа. А как белочка напрыгнет, так святых выноси и сам ховайся. mad.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:56

Инна Маг написала: Отчего, удивляется Фрося, вдруг такие перемены?
Я ответила - оттого, что ты, наконец, начала сама о себе заботиться. Ценность тебя возросла в глазах Васи.
А еще, я считаю, Вася задумался, а как же он один то жить будет.

А, может, Вася наконец-то увидел от Фроси заботу и о себе тоже? А не только о зайчуле. redface.gif
Eva_23_L
19 мая 2016, 12:58

Инна Маг написала: Я у Фроси спросила, а ниче, что ты платила годами сама?
Фрося не может это сказать сыну. Лимит ее наглости и лимит терпения сына уже исчерпан.
У Пети, говорит Фрося, такой вид и так он разговаривает с матерью, что Фрося уже боится, как бы Петя маму матом не обложил.

С учетом того, что Петя будет делать ремонт Васе в квартире и, возможно, Фросе подмогнет, раз уж она платила все эти годы одна за коммуналку, один месяц на троих раскидать не критично, я думаю. Только я бы раскидывала не на троих, а на пятерых. 3/5 платит Петя, по 1/5 Фрося с Васей.
Инна Маг
19 мая 2016, 13:28

Eva_23_L написала: Фрося

Фрося уже боится сыну и слова молвить.
Ей теперь главное не довести ситуацию до Петиной забастовки. Он ведь может и отказаться ремонт то делать.
Светлана
19 мая 2016, 15:20

Инна Маг написала: Народ, объясните мне, темной, про возврат налога при покупке квартиры.
Петя рассчитывает 260 тысяч получить через полгода после покупки квартиры. Но он в год то два миллиона не зарабатывает, отсилы 600 тыс.
Как этот самый возврат осуществляется? С каких сумм? Сразу со всех 2 млн или по размеру годовой зарплаты?

Кстати, ты в курсе, что и Фрося тоже может вернуть денег от покупки квартиры тем же макаром? Это может любой человек раз в жизни, если он впервые покупает квартиру больше 2-х миллионов (чтоб в договоре было так прописано). Так что Фрося может через налоговую подать декларацию на возврат этой суммы. wink.gif Сразу все не отдадут - но ей даже и частями - все равно будет приработок.
Катрин
19 мая 2016, 15:24

Eva_23_L написала: Да не-е, нормально. Я таких двоих видела. Отцы подруг. Пока не пьет, нормальный и даже супер-заботливый папа. А как белочка напрыгнет, так святых выноси и сам ховайся.

В первых постах Вася киряет ежедневно, какие обеды?
Светлана
19 мая 2016, 15:26

Инна Маг написала:
Отчего, удивляется Фрося, вдруг такие перемены?

(кусь)
Боится он, я считаю.

А у Васи инстинкт самосохранения, еще не пропитый окончательно, сработал. Вася теперь сам за себя отвечает и буде попадет он в жо (а он не дурак и понимает, что когда он водкой мозг отключает - он в нее попадет с первого раза), он сам за себя должен отвечать или его сожрут. Быть сожранным он отчаянно не хочет. Власть над семьей (орать, пугать, делать, что хочет и чтобы его все приэто ублажали) он потерял и теперь его дальнейшее благополучие зависит от кого? Правильно - от Фроси. Вот он ее и ублажает, как умеет.

Если Фрося уйдет, Васю Дуся придушит, пикнуть не успеет. За квартиру. И никто не вступится. Вася е дурак, чтоб не понимать таких очевидных вещей. Если уж Фросю, святую душу, гнобят за 2, 5 миллиона, что 300 тысяч еще не дала, Васе с его готовой квартирой нужно затехериться или быстро написать завещание на кого угодно, кроме Пети и Дуси, чтоб прожить подольше.
Светлана
19 мая 2016, 15:28

Инна Маг написала:
Фрося уже боится сыну и слова молвить.
Ей теперь главное не довести ситуацию до Петиной забастовки. Он ведь может и отказаться ремонт то делать.

У Фроси есть 300 тысяч. За такие деньги ей комнату вылижут посторонние люди. Да с песнями и всем почтением. wink.gif Нафиг Петю.
Bosha
19 мая 2016, 15:29

Светлана написала:
Кстати, ты в курсе, что и Фрося тоже может вернуть денег от покупки квартиры тем же макаром? Это может любой человек раз в жизни, если он впервые покупает квартиру больше 2-х миллионов (чтоб в договоре было так прописано). Так что Фрося может через налоговую подать декларацию на возврат этой суммы.  wink.gif  Сразу все не отдадут - но ей даже и частями - все равно будет приработок.

Только если она сейчас работает или работала 3 года до получения свидетельства о собственности.
Инна Маг
19 мая 2016, 23:09

Светлана написала: Фрося тоже может вернуть денег

С инвалидной пенсии? то возможно?
Инна Маг
19 мая 2016, 23:14

Катрин написала:
В первых постах Вася киряет ежедневно, какие обеды?

Сейчас на даче у Васи даже пиво не каждый день. Денег то нет, карточка его банковская по неизвестной мне причине у Пети на руках. Вася, когда трезвый, вполне милый и общительный. А отношения с Фросей на его общительность с соседями не влияют.
Там дружок его может пивца Васе подкинуть в порядке шефской помощи, пока Фрося не видит. Так Фрося гонит дружка метлой - Фросе совсем не нравится перспектива дальнейшего некроза у Васи. А дружку то что - он считает что доброе дело делает.
Инна Маг
19 мая 2016, 23:29

Светлана написала: Васе с его готовой квартирой нужно затехериться или быстро написать завещание на кого угодно, кроме Пети и Дуси, чтоб прожить подольше. 

Ни боись, все продумано! Васина квартира в Фросиной собственности. Вася согласился с тем, что он может по пьяни квартиру то потерять, а Фрося сбережет. Вася знает, что пока Фрося жива, его никто на улицу не выкинет. Хотя у него страхи есть.
Например дети деньги или ипотечную квартиру проsrut, и приедут жить с Васей.
Black&White
20 мая 2016, 01:28

Инна Маг написала:
С инвалидной пенсии? то возможно?

Нет. Налоговый вычет возвращается с налогов, вестимо. С пении налоги не платятся.
Светлана
20 мая 2016, 12:19

Black&White написала:
Нет. Налоговый вычет возвращается с налогов, вестимо. С пении налоги не платятся.

Нда, а я так подумала, что у нас со всего на свете налоги платятся...
Да, в оригинале говорится про работодателя. Странно, я считала, что и на неработающего это можно оформить, ведь человек же платитл налоги, пока работал?! mad.gif
Наталек_new
20 мая 2016, 12:35

Светлана написала:
У Фроси есть 300 тысяч. За такие деньги ей комнату вылижут посторонние люди. Да с песнями и всем почтением.  wink.gif  Нафиг Петю.

Да я считаю, что нанимать Петю на работу - чисто гуманизм. Либо он по-родственному как умеет матери квартиру ремонтирует бесплатно, либо ремонтирует на общих основаниях: если можно найти более качественного и/или дешевого - нанимается он. А Фрося, небось, "чтобы деньги из семьи не уходили" biggrin.gif , ну так тогда нечего трястись, что Петя не согласится, пусть он волнуется, что деньги из его семьи могут тю-тю.
Другая Стрекоза
20 мая 2016, 15:34

Наталек_new написала:
Да я считаю, что нанимать Петю на работу - чисто гуманизм.

Нанимать Петю на работу глупость несусветная!
Инна Маг
20 мая 2016, 15:46
Есть новости.
Кредит на всю сумму на 15 лет одобрен.
Все рады, даже Фрося.

Завтра вещи перевозят. А сегодня Петя увозит Дусю с Петровичем к ее родителям.
Фросе я отдам все свои журналы по дизайну квартир - пусть отвлечется и наслаждается, придумывая красоту лично для себя. Для нее это такая радость и символ ее освобождения - приобрести возможность воплотить в своем доме все по своему вкусу, ни под кого не подстраиваясь и не советуясь. Я ее очень понимаю. Так что надеюсь что дачный сезон у нас пройдет в обсуждении материалов для отделки и вариантов расстановки мебели.
Квартирка у Фроси будет очень славная - мы ее на просмотр возили, видели.
Надеюсь, в ближайшее время никаких особенных событий не случится. Петя спокойно сделает для папы ремонт, и Вася вселится.
Вася согласился на автоплатеж квартплаты с его банковской карточки. Все же мозги он не все пропил.
Дусю теперь Фрося с Васей очень долго не увидят. Переживают только, что и Петровича могут долго не увидеть. Но им пока сильно тосковать некогда. Впереди такое интересное время - обустройство нового жилья.

Если до того, как тема провалится в архив, появятся новости, я напишу. А пока всем огромное спасибо. Вы помогли Фросе. Я нашла в ваших советах и обсуждении много важного, что передала Фросе. Ну и сделала выводы для себя лично. Спасибо!
Инна Маг
20 мая 2016, 15:52

Другая Стрекоза написала:
Нанимать Петю на работу глупость несусветная!

У Васи есть деньги только на материалы, и то очень скромно. Платить рабочим просто нечем. Так что помощь Пети важна. Сделает он хорошо, руки у него из правильного места растут, он умеет.
А вот кто будет Фросину квартиру делать - увидим. Еще ключей дождаться надо. Это в лучшем случае в конце года. А может и до весны протянуться.
Tuvaij
20 мая 2016, 16:11

Инна Маг написала: А пока всем огромное спасибо.

И тебе спасибо. Эта тема еще одной такой Фросе мозги на место вставила.
Eva_23_L
20 мая 2016, 22:18

Инна Маг написала: А вот кто будет Фросину квартиру делать - увидим. Еще ключей дождаться надо. Это в лучшем случае в конце года. А может и до весны протянуться.

Фрося будет зимовать на даче или к Васе попросится?
Инна Маг
20 мая 2016, 23:15

Eva_23_L написала:
Фрося будет зимовать на даче или к Васе попросится?

Я думаю Фрося будет курсировать между дачей, Васиной квартирой и гостевой комнатой в нашем доме. Она без дачи зимой не может - обязательно туда ездит и регулярно.
Инна Маг
26 мая 2016, 19:19
Фрося передавала квартиру новым хозяевам и приехала с новостями.
За май Дуся с Петей вылили 13 кубометров холодной воды. Не считая еще и горячей.
Петя сказал, что это мама столько истратила, приезжая в город принимала ванну.
Ну да, 4 раза. Даже если по 200 литров, то это меньше куба (у Фроси очень большое водоизмещение, половина из 200 литров окажется на полу, если Фрося в ту ванну ляжет.) Значит с Фроси стоимость литров 500, полкубометра. Остальное время Фрося жила на даче.
Спорить с сыном насчет кто будет платить за воду Фрося не стала. Заплатила.
И тут выясняется, что Петя не выплатил кредит годовой давности. Кредит брался на Васю. Поручитель Фрося. Кредит брали по просьбе Пети. Петя должен был ежемесячно выплачивать по 5 тысяч. Вроде как всего 100. Но оказывается долг за год уменьшился всего на 20 тысяч. И Вася с Фросей остаются должны банку аж 80 тыс.
Я спросила только - уверена ли Фрося, что Вася брал не 150 тыс. Не выкладывается картинка то.
Как ни крути, видимо Фросе придется расставаться с деньгами, отложенными на ремонт. Им с Васей выплачивать ежемесячно не с чего.
Петя теперь в ипотеке.
Он уже маме намекал почти прямым текстом, что этот кредит он теперь выплачивать не сможет.
Фрося в раздрае. Кредит то на них с Васей, никак на Петю не перевалишь.

Сдается мне, что к моменту получения ключей у Фроси ничего не останется, мытьем или катаньем Петя денежки с мамы выцыганит.
Пока что Фрося намерена стоять жестко.
Но надолго ли ее хватит.
Eva_23_L
26 мая 2016, 20:19

Инна Маг написала: И тут выясняется, что Петя не выплатил кредит годовой давности. Кредит брался на Васю. Поручитель Фрося. Кредит брали по просьбе Пети.

Отличный ход.

Инна Маг написала: Сдается мне, что к моменту получения ключей у Фроси ничего не останется, мытьем или катаньем Петя денежки с мамы выцыганит.
Пока что Фрося намерена стоять жестко.

Где она будет стоять жестко, если кредит Васин, а она поручитель? redface.gif
Петя может вообще ничего не делать. redface.gif
Фрося может попытаться потребовать с Пети расписку, что эти деньги даны ему в долг. Но поскольку в суд она с распиской все равно не пойдет, Пете такое не страшно совсем. redface.gif
Что Фрося может сделать: сказать Пете, что обе квартиры (свою и васину) она НЕ завещает сыну. Вернее завещает НЕ сыну точно. Потому что сейчас и Петя, и Дуся твердо уверены, что они наследники двух квартир. Это будет называться трепание нервов, но если Фросе охота, то почему бы и не развлечься. С такого Пети все равно толку никакого.
Еще можно потребовать, чтобы он матери и отцу ремонт в новых квартирах сделал на 80 тыр, которые не выплатил по кредиту. Но, думаю, его Дуся так в оборот возьмет, что ему не до родителей будет. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»