Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночная кукушка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Girl_from_VA
26 мая 2016, 22:15
Боже мой, какой ужас, какая сволочь этот ваш Петя! Сын так мать подставил, офигеть!
anger.gif
Eva_23_L
27 мая 2016, 09:41

Girl_from_VA написала: Боже мой, какой ужас, какая сволочь этот ваш Петя! Сын так мать подставил, офигеть!
anger.gif

Да ладно! Это еще не самое ужасное, что может случиться в таких отношениях.
Ни Петя, ни Дуся понятия не имеют, что такое деньги. Пете этого не привила его родная мама, Фрося. Которая до сих пор, если бы ее не приперло по самое горло, включая свинское отношение к ней, так бы и таскала сЫночке каштаны из огня. Несмотря на свою инвалидность и Петину взрослость. redface.gif
Петя привык, что у мамы для него всегда есть деньги, а он ни за что не отвечает. Никак не может понять, с чего так все вдруг изменилось. Подозреваю, там еще веселье начнется с выплатой кредита за квартиру. Петюня платить не будет, понадеется, что маманя-папаня 15 лет на протянут, т.ч. квартирка одна из, а то и обе к нему перейдут, и он кредит погасит. А пока можно и задолжать. redface.gif
Инна Маг
27 мая 2016, 10:14

Eva_23_L написала:  Подозреваю, там еще веселье начнется с выплатой кредита за квартиру

Мы с Фросей вчера это обсуждали.
15 лет это большой срок. Многое может произойти. Но банк будет ждать выплаты ежемесячно. И банк не мама, его не разжалобишь.
У Пети будет возможность платить при безработице - если Дуся с ребенком будут жить у дусиных родителей, а квартиру вожделенную сдавать. И деньгами с аренды платить ипотеку.
Через какое-то время и Дуся на работу выйдет.
Дусе и Пете придется научиться считать. Сколько и кем тратится воды Петя узнает уже совсем скоро. Подозреваю что будет удивлен.
В квартиру можно въезжать сразу, там отделка от застройщика. Конечно нет сомнений, что Дуся не останется в деревне у родителей.

Фрося пока намерена не трогать ни копейки со своих денег. Это серьезное испытание для нее. Если бы сын с невесткой не знали об имеющихся у Фроси деньгах, всем бы спокойнее жилось.
Я все же предложила вызвать огонь на себя и взять у Фроси эту сумму взаймы до момента получения ключей. Фрося в курсе, что у нас есть, скажем так, инвестиции, которые мы не будем трогать минимум полгода или год. Ее 300 тыс. сразу потратим, нам гараж хочется построить. И минимум полгода денег нельзя будет у нас забрать (можно оговорить точный срок и проценты). Расписка и все такое.
Вроде план хороший, но мы не сможем срочно вернуть деньги даже при форс-мажорных обстоятельствах, в отличии от банка. Этот момент моего мужа тревожит.
Пузырик
27 мая 2016, 10:52

Инна Маг написала:

Если кредит брался Васей и Фрося поручитель, то у меня вопросы
1) почему банк не звонил Васе и Фросе о задолженности? Они начинают это делать с 1-го дня просрочки платежей
2) если все так, как ты пишешь, Фросе ПРИДЕТСЯ рассчитываться с банком.
Инна Маг
27 мая 2016, 11:45

Пузырик написала:

Фрося уже выясняет про кредит. Задолженности видимо нет.
Или Вася взял не 100, а 150. Или там такие проценты по кредиту, что весь год взимались проценты, а не основная сумма. То есть из 60 тыс выплаченных Петей денег 40 тыс это проценты, а 20 это сам займ.
Фрося не помнит, у кого бумажка с графиком платежей. Вроде у Пети.
Пузырик
27 мая 2016, 12:14

Инна Маг написала: Фрося уже выясняет про кредит. Задолженности видимо нет.
Или Вася взял не 100, а 150. Или там такие проценты по кредиту, что весь год взимались проценты, а не основная сумма. То есть из 60 тыс выплаченных Петей денег 40 тыс это проценты, а 20 это сам займ

Это, в общем, пока ничего не ясно. Платежи явно были и явно были в сумме, в которой они должны были быть. Если бы платежи были меньше\не было - банк бы уже вопил.
Но вообще удивительно - кредит взяли, и не отслеживают.
Бумажку с графиком Фросе дадут в банке. Вместе с информацией по кредиту, платежам и сумме. И как так они не знают сумму, на которую были получателем и поручителем?
Пузырик
27 мая 2016, 12:15
В общем, я что хотела сказать - Фросе нужно галопом в банк скакать.
Евгенья
27 мая 2016, 20:38

Пузырик написала: Но вообще удивительно - кредит взяли, и не отслеживают.

ППКС.

Пузырик написала: Фросе нужно галопом в банк скакать.

ППКС-2.
Но вообще ей следует сейчас эмоции отключить и по-деловому начать думать.
Всё-превсё узнать в банке о пенях, штрафах (если есть), получить график платежей. Разделить бремя выплат с Васей: узнать, м.б. можно ему сделать обязательный платеж по типу, как за коммуналку. Половину суммы придется платить самой.
На будущее: ни копейки не давать Васе из своих на материалы для ремонта его квартиры. Делать по-минимуму, только без чего жить нельзя-- воду и электрику. Имхо, даже обои/линолеум желательно, но если нет денег...
И так до выплаты долга.
Петя с Дусей большие лохи, на мой взгляд. Вангую, не пройдет и нескольких месяцев, как у них не хватит денег (на что-либо) и Петя придет к маме. Своим свинским поступком с оплатой жкх и не таким уж большим кредитом он сделал Фросе прекрасную прививку от жалости к себе. Пусть Фрося не забудет сегодняшних чувств, когда Петя начнет плакать про нетденег-худеем-голодаем.
Как же все знакомо! Действующие лица почти прям как родные, антураж немного другой, но совсем немного! mad.gif
Наталек_new
27 мая 2016, 21:36

Евгенья написала:
Петя с Дусей большие лохи, на мой взгляд. Вангую, не пройдет и нескольких месяцев, как у них не хватит денег (на что-либо) и Петя придет к маме. Своим свинским поступком с оплатой жкх и не таким уж большим кредитом он сделал Фросе прекрасную прививку от жалости к себе.

Вангую, Фрося максимум поорет на тему бессовестности Пети, корыстности Дуси и неумения расходовать деньги. А потом раскошелится. После будет нудеть Пете, но, получив деньги, Петя ее пошлет до следующего раза. И так пока у Фроси деньги не кончатся.
Потому что лохи тут отнюдь не Петя с Дусей.
Girl_from_VA
27 мая 2016, 22:13

Наталек_new написала:
Потому что лохи тут отнюдь не Петя с Дусей.

Лохи? Нет конечно.
Евгенья
28 мая 2016, 01:55

Наталек_new написала: Вангую

Не исключено, конечно. Однако я видела в прямом эфире очень похожую историю. И Фрося, несмотря на совершенно искренние страдания из-за гнусности Пети, быстро научилась говорить нет на тему "меня сейчас коллекторы убьют, если денег не дашь". Давала на трамвай и один поход в супермаркет. Раз в квартал примерно.
Хотя известная мне история развивалась потом как мексиканский сериал, однако во время существования Пете-Дусиной семьи и получения ими своей части недвиги именно так и было. За Петю, кстати, Фрося очень боялась и беспокоилась несмотря на. Однако их отвратные поступки сделали свое дело, поэтому и говорю, что бывает.
П.С. Ну ладно, не вангую, а просто желаю этого Фросе. smile.gif
Инна Маг
28 мая 2016, 09:34

Евгенья написала:  не пройдет и нескольких месяцев, как у них не хватит денег (на что-либо) и Петя придет к маме

Наталек_new написала: И так пока у Фроси деньги не кончатся.

Я так Фросе и расписала.
А мы еще были приглашены на чай к ее приятельнице, в нашем же СНТ. И пример приятельницы оказался живым и свежим - сама и поделилась.

Пару лет назад Маша продала наследованную квартиру в хорошем районе столицы. Хрушевку, но деньги получила значительные.
Купила готовую двушку с мебелью в Подмосковье для семьи сына. Подремонтировала дачный домик, заменила зубные протезы. И оставшиеся деньги положила на счет в банке. Проценты в месяц составляли практически еще одну пенсию.
Ну и че?
В прошлом году у Маши родился внук. Сын с семьей выпросились жить к маме Маше в ее московскую трешку, мама Маша согласилась. Ибо невестка там просто мечта любой свекрови. С такой то что не жить? Дом сверкает, желания мамы исполняются с полуслова. Девочка не умеет сидеть на месте - носится электровеником, работа в руках горит.
От Маши только - понянчиться с внуком. Так она и рада.
А квартиру сына сдали квартирантам. Что-то совсем недорого.

И вот рассказывает Маша о состоянии ее дел на сегодняшний день. Два года с момента начала Машиной обеспеченной жизни.
Нету у Маши денег. Квартиры есть, квартиранты исправно платят. С сыном и невесткой мир и любовь. А денежки испарились.
Есть ли там какие кредиты, Маша не рассказывает.
Сын работу потерял и более полугода не мог устроиться.
Ну Маша и содержала молодую семью. Денежки то и растаяли. Маша сама молчит о том, как и куда могла деться немалая сумма со счета. А мы с пристрастием не пытали. Но вид у Маши растерянный и расстроенный. Если б Маша еще одну недвижимость прикупила, то вряд ли она была б такой огорченной. И как манны небесной ждала пенсии, когда упадет на карту.
Фрося Маше сочувствует. Потому что при всей разнице отношений с невестками ситуация то похожая - проблемы взрослых детей решают стареющие родители. Маша еще хуже попала - у ней повода проявлять жесткую позицию по отношению к семье сына небыло. Дети для мамочки готовы звезду с неба снимать каждый день. Маша сама денежки со счета вынимала. Пока не кончились.
Инна Маг
28 мая 2016, 10:07
Вчера уже к вечеру Петя приехал за родителями на дачу.
Васю повезли смотреть квартиру - он свое жилье вчера увидел впервые.
Заехали в строительный гипермаркет, купили материалов для отделки.
Выходные Петя занимается папиной квартирой, сегодня утром уже друзья собрались приехать помогать.

Вася остался крайне доволен поездкой и квартирой и видами из окон.
Фрося дала Пете денег на сантехнику и продукты. Помощников кормить надо.
Насколько я Петю знаю, как мастера - я видела ремонт в их проданной уже квартире. Руки у Пети растут из правильного места. И работает он быстро.
Так что не за горами Васино новоселье.
Фрося нас уже пригласила. smile.gif
BigSister
28 мая 2016, 11:49

Инна Маг написала: Я все же предложила вызвать огонь на себя и взять у Фроси эту сумму взаймы до момента получения ключей. Фрося в курсе, что у нас есть, скажем так, инвестиции, которые мы не будем трогать минимум полгода или год. Ее 300 тыс. сразу потратим, нам гараж хочется построить. И минимум полгода денег нельзя будет у нас забрать (можно оговорить точный срок и проценты). Расписка и все такое.
Вроде план хороший, но мы не сможем срочно вернуть деньги даже при форс-мажорных обстоятельствах, в отличии от банка. Этот момент моего мужа тревожит.

Поэтому план отвратительный. Частные лица вообще и дуба дать могут.
Евгенья
28 мая 2016, 13:29

Инна Маг написала: Маша еще хуже попала - у ней повода проявлять жесткую позицию по отношению к семье сына небыло. Дети для мамочки готовы звезду с неба снимать каждый день. Маша сама денежки со счета вынимала. Пока не кончились.

Тут я не очень понимаю трагедию. Ну, в смысле, грустно, когда деньги заканчиваются, не спорю. tongue.gif Но у многих есть понимание, что это свойство денег такое, базовое.
Пока нет кровавых подробностей вижу, что большая расширенная дружная (!) семья жила на средства одного из членов. Все добровольно.
Фросин же Петя "плевал в колодец", не задумываясь, что сей колодец мог бы его выручать еще много и долго.
Eva_23_L
28 мая 2016, 21:30

BigSister написала:
Поэтому план отвратительный. Частные лица вообще и дуба дать могут.

Но вроде при наличии расписки обязаны вернуть наследники, нет?
Eva_23_L
28 мая 2016, 21:33

Евгенья написала:
Тут я не очень понимаю трагедию. Ну, в смысле, грустно, когда деньги заканчиваются, не спорю.  tongue.gif  Но у многих есть понимание, что это свойство денег такое, базовое.
Пока нет кровавых подробностей вижу, что большая расширенная дружная (!) семья жила на средства одного из членов. Все добровольно.

Вопрос в том, насколько эта семья останется дружной, когда у мамы кончатся деньги. Я не очень верю все же, что молодой-здоровый сын не мог найти работу так долго. Что-то мне кажется, что там тоже любители посидеть на чужой шее имеются. При этом декларация про "мамО, мы тебя любим, звезду с неба на ужин" вполне могут быть хитрыми манипуляциями на поверку. mad.gif
Евгенья
28 мая 2016, 22:08

Eva_23_L написала: Вопрос в том, насколько эта семья останется дружной, когда у мамы кончатся деньги.

Я со слов Инны поняла, что деньги уже кончились, а семья осталась дружной. smile.gif . Хотя из рассказа не очень понятно, почему Маша грустная и скрывает ли что-нибудь. Сама по себе конечность денег не скажу, чтобы прямо вот такое редкое явление, поэтому и не поняла примера.
Пузырик
28 мая 2016, 22:10

Eva_23_L написала: Я не очень верю все же, что молодой-здоровый сын не мог найти работу так долго

Ну, такая вот сейчас в России реальность.
BigSister
28 мая 2016, 22:26

Евгенья написала: Хотя из рассказа не очень понятно, почему Маша грустная

Потому что у неё больше нет сбережений и теперь она:

Инна Маг написала: как манны небесной ждала пенсии, когда упадет на карту

, - которая, очевидно, маловата для безбедного существования четырёх людей. Уровень жизни Маши резко упал. Резервов на "чОрный день" тоже нет.

А Фрося, одолжив деньги ТС, может поиметь похожий геморрой. Ежели что с ТС и её мужем случится, Фросе придётся приложить усилия, чтобы вернуть свои деньги. Как минимум, понадобится обращение к нотариусу. А то ещё с наследниками ТС "воевать" придётся и/или ждать, пока продадут наследный гараж. К тому же не факт, что гараж будет построен и "жив".

С одалживанием денег Пете и так всё понятно.
Евгенья
28 мая 2016, 22:33

BigSister написала: Потому что у неё больше нет сбережений

Ну так имя ей не Маша; имя ей легион. biggrin.gif
Просто в контексте треда я ожидала услышать о коварном вытягивании из бабушки денег с последующим выкидыванием её на помойку.
А жизнь всей семьи за счет пенсионеров было очень распространено в "проклятые 90-е"(тм), т.к. пенсию платили в отличие от зарплат. Похоже, эта тенденция возвращается.
BigSister
28 мая 2016, 22:40

Евгенья написала: А жизнь всей семьи за счет пенсионеров было очень распространено в "проклятые 90-е"(тм), т.к. пенсию платили в отличие от зарплат. Похоже, эта тенденция возвращается.

Гы. Как сказал на днях премьер, "денег нет, но вы держитесь" 3d.gif
Юветта
30 мая 2016, 12:02
Степень безответственности Фроси просто поражает. И она ведь при этом не дряхлая старушка ещё и не девочка шестнадцатилетняя уже.
Инна Маг
2 июня 2016, 17:23
У Фроси все хорошо.
Петя делает ремонт и очень экономно тратит выделенные на сантехнику деньги.
Вася попивает, но не слишком. Только если друг навестит с визитом и привезет выпивку.
Фрося регулярно чихвостит Васю. Деваться им друг от друга некуда, им предстоит все лето провести на даче вместе.

С кредитом пока не ясно.
Инна Маг
7 июня 2016, 11:30
Петя получил травму.
Привез маму на дачу и полез по приставной лестнице на чердак. Там хранятся какие-то Петины вещи. Лестница временная, древняя, может ей лет 10. Ну и сгнила под дождями. Ступенька подломилась.
Упал с высоты примерно 3 метров. Руки-ноги целы, спину сильно зашиб.
Целы ли ребра и позвоночник, неизвестно. В травмпункт не поехал, говорит поеду, если станет хуже.
Инна Маг
12 июня 2016, 01:50
С Петей вроде все более-менее хорошо.
Фрося продолжает оформлять документы на квартиры. Вид у нее крайне довольный и уверенный.
Деньги лежат на счете в банке, на максимально возможных процентах и ждут, пока Фрося получит ключи от своей квартиры.
Вася гуляет по СНТ и иногда катается на велосипеде. Косит траву, готовит обеды. Нога беспокоит, но вроде терпимо. Не напивался уже с неделю. Денег нет, заплатили в банк и садоводческие взносы.
Про кредит я у Фроси так и не спросила, не хочу сама в ее дела лезть, а она пока не рассказывала.
Фрося до слез тоскует по внуку. Дуся звонит и присылает бабушке с дедом фотографии ребенка и даже интересуется их здоровьем.
Петя потихоньку делает ремонт.

Скоро у Пети выплата по договору за квартиру.
Евгенья
12 июня 2016, 14:29

Инна Маг написала: Фрося до слез тоскует по внуку. Дуся звонит и присылает бабушке с дедом фотографии ребенка и даже интересуется их здоровьем.
Петя потихоньку делает ремонт.

Ну так пока все ТТТ.
Lilla My
23 июня 2016, 12:41
Я весь тред не осилила, но че-то непонятно мне, почему с самого начала не было принято очевиднейшее решение отправить на дачу Васю для скорейшего спивания?
Инна Маг
1 июля 2016, 18:45
Итак, продолжаем.

Я от невестки Фросиной в восторге, ей-ей!

Фрося до слез соскучилась по внуку. Внука видит только на фото и видео в соцсети, их Дуся выкладывает.

Сегодня Дуся пожаловалась, что Петрович уже второй раз упал с лестницы. Типа некому за ребенком последить (что делает в момент залезания ребёнка на лестницу и падения с нее сама мама Дуся, история умалчивает). Дусина мама работает без выходных, зарабатывает деньги на достойные проводы сына (Дусиного брата) в армию. Банкет обещает быть сравним разве что со свадьбой, собираются съехаться ближние и дальние родственники. Это конечно их дело, но я в шоке от размаха - парню служить всего год, чего там праздновать.
Так что за Петровичем последить некому, дедушка тоже занят. Ой, бяда-бяда. Чем опять же занята мать ребенка, не уточняется.
Фросю усиленно стараются напугать и разжалобить. И удачно!

Петя работает на основной работе и подрабатывает в других местах. Ремонт Васиной квартиры идет очень медленно, поскольку в гости в эту квартиру повадились приезжать Петины друзья. И отнюдь не чтобы помочь в ремонте. А сбежав от жен и детишек, попить пивца и пообщаться. Женам же, как я полагаю, поездки представляются как "помощь другу".

За прошедшее время заштукатурены стены в ванной и прогрунтованы в комнате. Времени прошло как вы помните не так мало. Рабочие за деньги ремонт бы уже завершали.
Ну да ладно.

Фрося мечется и мается, строит планы по зимовке с Васей на даче. Зимовать! С туалетом в ведро, невозможностью помыться, с проблемами с незажившей калечной Васиной ногой и пьянками. Чтобы сдать Васину квартиру квартирантам и помочь детям.
"Кто же им поможет, если не мы."
facepalm.gif
Евгенья
2 июля 2016, 13:53

Инна Маг написала: и помочь детям.
"Кто же им поможет, если не мы."

Ну как-то так, да. Похоже, "выздоровление" Фроси было иллюзией.
Я больше в восторге от Фроси, а не от ее невестки. Тут бы я горестно кивала и поддакивала про ведро вместо туалета, алкаша Васю и проч. Да, Фрося, так и будет, да, это ужасно. Нанять криворуких рабочих задешево все равно не рассматривается?
Кстати, не поняла, для чего невестке надо пугать и жалобить Фросю? С внуком посидеть? Она вроде и так не против? В общем, этот момент мне не ясен.
Инна Маг
3 июля 2016, 01:36

Евгенья написала: для чего невестке надо пугать и жалобить Фросю

Чтобы Фрося самоотверженно морозила свои и и Васины сопли на даче, а детки жили в новой двушке, в благоустройстве и тепле, рассчитываясь за ипотеку деньгами от сдаваемой Васиной квартиры.

Дров на зиму у Фроси нет. И стоят они недешево. Петя родителям дрова не купит, у него денег нету.

Буду наблюдать, как там дальше дела пойдут.

Речи о том, чтобы Фросе зимовать у нас, в случае сдачи квартиры ради помощи детям, быть не может.
У нас она зимовать будет только если не сможет жить с Васей в его квартире.
Евгенья
3 июля 2016, 02:09

Инна Маг написала: Чтобы Фрося самоотверженно морозила свои и и Васины сопли на даче, а детки жили в новой двушке, в благоустройстве и тепле, рассчитываясь за ипотеку деньгами от сдаваемой Васиной квартиры.

Все равно не очень понятно. smile.gif Разве Фрося даст или не даст денег Пете на ипотеку зависит от того, упал Петрович с лестницы или нет? (Поняла бы в этом ключе рассказы про исхудавших и оголодавших Петю и Петровича tongue.gif )

Инна Маг написала: Речи о том, чтобы Фросе зимовать у нас, в случае сдачи квартиры ради помощи детям, быть не может.
У нас она зимовать будет только если не сможет жить с Васей в его квартире.

А мне прежде казалось что зимовка Фроси у вас планируется, если её личная квартира будет не готова? И она ведь не готова, в смысле, не достроена еще? (А сейчас речь идет о Васиной, построенной раньше?) В общем я запуталась.
В любом случае, с Фросиной стороны не стыдно воспользоваться вашей помощью, если она сама будет прикладывать все силы по скорейшему переезду в свое жилье. А если она не сможет туда въехать, т.к. денег нет; а нет их потому что отдает...
Ты сказала Фросе об этом? А то вдруг ей это в голову не пришло?
ywku
3 июля 2016, 05:18

Инна Маг написала:
Чтобы Фрося самоотверженно морозила свои и и Васины сопли на даче, а детки жили в новой двушке, в благоустройстве и тепле, рассчитываясь за ипотеку деньгами от сдаваемой  Васиной квартиры.
Дров на зиму у Фроси нет. И стоят они недешево. Петя родителям дрова не купит, у него денег нету.

Это не дети, это фашисты какие-то. Простите.
Инна Маг
3 июля 2016, 10:44

Евгенья написала: Фросиной стороны не стыдно воспользоваться вашей помощью, если она сама будет  прикладывать все силы по скорейшему переезду в свое жилье. А если она не сможет туда въехать, т.к. денег нет; а нет их потому что отдает...

Вот именно!

Деньги свои она не отдала. Пока. Ну, так говорит.
А вот идея сдавать Васину квартиру пришла потому, что больше помогать нечем. С пенсии только самим ноги не протянуть.
Сначала она собиралась перемочь зиму, живя попеременки то у Васи, то на даче. Мы же и предложили - не сможешь в таком режиме - тогда у нас.
Теперь у нее мысли, что Васю придется впустить в дом (он весь сезон живет в летней кухне, уже не первый год). И вот так с ним зимовать. А квартиру сдавать и деньги детям.
У меня есть мысль, что, может, Васю оставят на даче, а Фрося будет зиму жить с детьми? Они до осени уже в новую квартиру то въедут. Но тут не забастует ли Вася. Да и захочет ли Дуся даже ради денег и помощи с Петровичем впустить свекровь на свою территорию.
Я очень-очень надеюсь, что дети на некоторое время, хотя бы ради денег, приютят обоих родителей. Вася, конечно, алкаш. Но когда он трезвый, он неплохо себя ведет, и с внуком тоже может позаниматься.

Понятно, что Фрося в своей любви к сыну и внуку совсем теряет голову. И только усугубляет все. Но мне ее ужасно жалко. И Васю тоже жалко. Его дети точно не захотят принять у себя. А денег со сдачи его квартиры хотят.
Лучше бы Васе, наверное, откинуть коньки. mad.gif
Катрин
3 июля 2016, 11:28
А куда делась личная Фросина квартира?
Инна Маг
3 июля 2016, 11:30

Катрин написала:

Дом еще не принят госкомиссией, достраивается. Срок сдачи - конец 16 года. Ключи, вероятно, в начале 17.
Евгенья
3 июля 2016, 11:46

Инна Маг написала: А вот идея сдавать Васину квартиру пришла потому, что больше помогать нечем. С пенсии только самим ноги не протянуть.
Сначала она собиралась перемочь зиму, живя попеременки то у Васи, то на даче. Мы же и предложили - не сможешь в таком режиме - тогда у нас.
Теперь у нее мысли, что Васю придется впустить в дом (он весь сезон живет в летней кухне, уже не первый год). И вот так с ним зимовать. А квартиру сдавать и деньги детям.

Не, у меня мозгов не хватает понять! redface.gif
Вот все выделенное мной в твоей цитате произошло разве не потому, что Фрося решила жить отдельно? Купила козу продала большую квартиру, обеспечила отдельным жильем и себя и Васю, да и ипотека Пети-Дуси получилась из-за этого?

Инна Маг написала: Я очень-очень надеюсь, что дети на некоторое время, хотя бы ради денег, приютят обоих родителей.

Т.е. продать козу сделать как было: живем все вместе.

ywku написала: Это не дети, это фашисты какие-то.

Я в подобных темах стараюсь отключать эмоции, а думать ЧТО можно сделать. Это у меня относительно свежая травма от очень похожей ситуацией с моей сестрой. Если бы я давала себе волю на переживания, то свихнулась бы точно. Но я в той ситуации была стороной, которая помогала; причем помогала почти последним. И поэтому научилась говорить четко о каждом пункте — кто и что делает. Потому что качели от "ненавижу-проклинаю" до условного "продам почку для сынули" происходили почти раз в неделю.
Поэтому в таких случаях советую говорить "Я помогу тебе так-то и так-то; но ты делаешь вот это и это. Подходит?"
Катрин
3 июля 2016, 11:51
Мне думается, что Фрося на самом деле расстаться со всем этим кагалом была не готова.
У меня так бывшие свекры когда-то отселили старшего сына, который после отселения продолжал жить с ними, потому что мальчику никто покушать не приготовит.
Евгенья
3 июля 2016, 12:24

Катрин написала: Мне думается, что Фрося на самом деле расстаться со всем этим кагалом была не готова.

Возможно вполне. А м.б. и то, что проговаривая вслух варианты сдачи Васиной квартиры и прочую помощь детям, она видит, что это ущербный и тупиковый путь. Мне именно так легче расставлять приоритеты; когда мысль звучит громко, чаще видно, что это дурость. tongue.gif
В любом случае, я бы напомнила Фросе, что мое приглашение пожить у нас делалось при условии "твоя квартира еще не пригодна для жизни (тут тоже оговорить крайний срок ремонта), а с Васей жить невозможно из-за его пьянства". Т.е. причины д.б. объективными.
Помогать детям почетно, biggrin.gif но за свой счет, а не за счет удобства соседей, имхо.
Инна Маг
4 июля 2016, 00:28

Евгенья написала:  произошло разве не потому, что Фрося решила жить отдельно?

Если бы фросина квартира была готова, то вариант с зимовкой с Васей она совсем бы не рассматривала. А тут вертит в голове и так и эдак. И все наперекосяк, все абсурд.

О том, чтобы использовать наше предложение ради помощи ее детям, речи быть не может. У нас свои дети есть, лучше мы им поможем.
Евгенья
4 июля 2016, 01:09

Инна Маг написала: Если бы фросина квартира была готова, то вариант с зимовкой с Васей она совсем бы не рассматривала.

Я не об этом. smile.gif
О том, что ипотека (на которую надо помочь детям) образовалась потому, что больше нет той квартиры, где Петя и Ко жили до этого.
А квартиры нет — потому, что Фрося захотела жить отдельно.
Вот я и спрашиваю, если теперь помогать детям (сдавая одну из квартир; чью?) то где этот кто-то будет жить? Логично, что если в одной из квартир (Васиной или Фросиной) живут квартиранты, то в это время В (или Ф?) живут ... где? Не опять ли вместе друг с другом?
Зачем тогда вообще старая квартира продавалась?
Инна Маг
16 октября 2016, 23:13
Откопала тему из подвала, чтобы поделиться новостями.
Новости неутешительны.
Фрося и Вася до сих пор живут на даче. Вася в летней дощатой кухне, отапливается электрообогревателем, практически топит деньгами улицу (электричество в СНТ очень недешево). Чувствует себя неважно, но старается по пинку от Фроси хоть разок да выйти из своего закутка и размяться, пройдясь по саду. Ходит с костылями, очень ослаб он за последние месяцы. Туалет в виде стоящего у его топчана ведра выносит Фрося.
Фрося живет в своем домишке. Сейчас болеет, орви в комплексе с невралгией, температуру сбивает парацетамолом, от невралгии пьет обезболивающие.
Старается экономить дрова, топит мало. И хоть печка у нее очень экономная, но на постоянное проживание на всю зиму не хватит. Купить дров не на что. Да даже если и купит- размер у дров нужен нестандартный, короткие нужны для ее печки. А пилить некому. Вася не работник.
Петя, сын, ремонт в папиной квартире, на которую Фрося так рассчитывала, так и не закончил, и конца-краю не видно, еще стяжку на пол не заливал даже. Вроде как понемножку стены штукатурит. Живет в ремонтируемой квартире, оттуда и на работу ездит.
Хвастается маме фотографиями, как быстро и весело отделывается его с Дусей двушка силами застройщика. Еще пара недель, и можно перевозить жену и сына в уютное гнездышко.
Дуся истерит в соцсетях, как ей тяжело справляться с ребенком, и никакой помощи она бедняжка не видит и о втором ребенке не может быть и речи. (Петрович не гиперактивный малыш, не болезненный и по словам бабушек безпроблемный).

Фрося несколько дней у нас пожила, но сбежала, переживая об маломощном Васе и о кошке, оставленной на Васино попечение. Ну и не понравилось ей жить у нас, так как строители еще не съехали.
Я ей вчера предложила приехать и забрать ее к нам (строители съехали). Пока отказалась. Говорит что не хочет нас перезаражать, да и Васю опять же не бросит. Вдруг электричество отключат, куда инвалид денется.
В домик свой она уже подумывает его пустить, но там сейчас его и положить некуда - вся единственная комнатка заставлена мебелью и вещами из проданной городской квартиры.

Я ее на счет ее сына Пети ничего не спрашиваю. И так все всем понятно.
Выдвинула предложение отремонтировать квартиру силами моих строителей. Фрося ответила, что еще надеется на сына.
mad.gif
Инна Маг
18 октября 2016, 22:28
Фросю увезла скорая. Пневмония.
Вася на даче один с кошкой.
ПЭРИ
19 октября 2016, 10:50
Грустно.
ywku
19 октября 2016, 11:07

Инна Маг написала: Фросю увезла скорая. Пневмония.
Вася на даче один с кошкой.

Фросин сын-то выводы сделал?
Или уже в права наследования готовится вступать?
Инна Маг
19 октября 2016, 11:48
Я еще не все рассказала.
В субботу мы покупали фермерскую свинину, мы так обычно делаем - покупаем полтуши на две семьи, примерно до 40 кг. В морозилку ее после разделки и хватает надолго.
На этот раз дочка отказалась от закупки и к нам в долю попросилась Фрося. И разделать меня попросила, ну кости там, мякоть, ребрышки чтоб отдельно. По 1-1,5 кг кусками.
Она б и сама справилась, если б не болела.

Так вот, свежатинка отлежалась на прохладе на террасе, созрела, в понедельник я ее по пакетам расфасовала.
Фросе звоню - пора мясо в морозилку, говорю.
Она мне - Петя сейчас к тебе приедет, ему отдай.
А, Петя сам тебе мясо отвезет, а то мы тоже на дачу собирались, привезли бы, чего сына то гонять не ближний свет.
А вы, отвечает Фрося, для меня пару кусков привезите, кости на суп и мякоть потощее. А остальное я для Пети купила. Пусть сын хорошо питается, а то поди на полуфабрикатах сидит.

Мне и сказать то ей нечего было. А что я скажу? Что сын плевать хотел на замерзающих родителей? А они его еще и кормят, мужика взрослого.
Ну да, кто ж бедному сыначке поможет, как не родная матушка. Мяса купит вместо дров на зиму. mad.gif
Сын приехал, удивился, какой тяжелый пакет (15 кг), довольнехонькииий!
Я и ему ничего не сказала, не моя задача воспитывать взрослых чужих детей.

Отвезла вчера ее долю (побольше оставила, на мой вкус) и в морозилку в ее домишке положила.
Zanuda
19 октября 2016, 11:55
Мрак какой! И Фросю не переделаешь.
Иллюзия
19 октября 2016, 12:30
Да тут, по-моему, уже четко видно, что дневная кукушка совсем не причем.
Наталек_new
19 октября 2016, 12:56

Иллюзия написала: Да тут, по-моему, уже четко видно, что дневная кукушка совсем не причем.

Ночная не причем, а дневная как раз старательно устраивает из своей жизни черти что.
Иллюзия
19 октября 2016, 16:11

Наталек_new написала:
Ночная не причем, а дневная как раз старательно устраивает из своей жизни черти что.

Точно, ночная не причем! Извините redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»