Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночная кукушка
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Инна Маг
25 апреля 2016, 02:33
Наверное сюда напишу, потому что тема не только про отцов и детей.

У меня на даче есть подруга. Совершенно замечательная женщина, мы с ней очень дружим, ее и дочка моя любит, и внучка, и муж мой к Фросе относится, как относился бы к сестре, будь она у него.
Фрося активная, веселая и добросердечная женщина. Пенсионерка по инвалидности уже много лет. Вторая группа.

Фрося женщина разведенная, но живет с бывшим мужем, с взрослым сыном, снохой и полугодовалым внуком в небольшой двушке не в самом удачном районе столицы.
Сына и внука Фрося очень любит, что нормально.
К невестке всегда было хорошее отношение, зародыши материнской ревности подавлялись на корню. Невестка к свекрови так же всегда проявляла доброе расположение.

Бывший муж Фроси Вася алкоголик, пенсионер и с недавних пор инвалид.
Вася прошлой осенью во время запоя напоролся на осколок стекла и никому не сказал об этом. Продолжал пить и гонять по квартире чертей и белочек. Когда от Васи запахло трупным запахом, было уже поздно. Вася потерял пораженные гангреной пальцы на порезанной ступне. Все пять, и частично ступню.
Фрося ухаживала за бывшим мужем Васей, терпела его истерики по поводу врачебного запрета на употребление спиртного и даже пива, пока нога не заживет.
Теперь Вася хоть и на инвалидности, но бодро шкандыбает каждый день за дежурным двухлитровым баллончиком пива.

Фросе-Васин сын Петя, тридцати лет от роду, в отношения родителей не вмешивается. Даже когда мама ночует в коридоре на надувном матрасе, потому что у папы по ночам частенько случается алкогольный психоз.
Петя с Дусей и маленьким Петровичем закрываются в своей комнате и делают вид, что мама и папа как-то разберутся сами.
Фрося жалуется только мне. Говорит, сыну пыталась жаловаться, но сын от разговора уходит, с папой предпочитает не связываться. "Ну что ты хочешь, Инна, у Пети своя семья."

Теперь будет про квартиру.

Разменять квартиру Фрося задумала еще до развода с Васей. Но как-то побаивалась предпринимать решительные действия. Слухи о потерянных по вине недобросовестных застройщиков крышах над головой ее пугали.

Но прошлым летом, вдохновленная примером удачных операций с недвижимостью в нашей семье, Фрося решила продавать свою двушку и разъезжаться с детьми.
Стоимость их квартиры такова, что на эти деньги можно купить три однокомнатных квартиры в Подмосковье. Ну или не в самом лучшем районе Н.Москвы. И кому-то придется ждать квартиру "с котлована".

Но про три отдельных квартиры Фрося задумалась не сразу. Ей не пришло в голову, что можно выкроить "больших семь шапок из овцы", и сперва обдумывала тему покупки двух квартир.
Когда она с этой темой пришла ко мне, я спросила ее, куда она собирается девать бывшего, то есть Васю. На что было отвечено, что Вася будет жить в квартире, а сама Фрося на даче. Зимой и летом. (В домике, состоящем из щелей. )
Оказывается, идею раздела квартиры Фрося уже обсудила с сыном, само-собой. И кому же не понравится возможность получить отдельную квартиру? Пете и Дусе понравилась.
Петя срочно выделил несколько дней из своего графика и слегка утеплил и обшил изнутри вагонкой мамин дачный домик. Чтобы мама зимой не мерзла.
Дальше в следующем сообщении допишу, а то что-то много.
Инна Маг
25 апреля 2016, 03:01
Итак, в итоге к зиме прошлого года мы имели:
Васю, успешно зажившего и уже ходящего без палочки, но сильно прихрамывающего. Регулярно пьющего кровь бывшей жене в те дни, когда Фрося находилась в городской квартире вместе со всей семьей.
Фросю, имеющую такой график - неделя жизни на даче, неделя в квартире.
Петю, безработного и перебивавшегося случайными заработками, в поисках постоянного места работы.
Петину жену Дусю в отпуске по уходу за ребенком.
Петровича, у которого с бабулей сплошная любовь и взаимопонимание.

Квартира у них так себе и несмотря на множество просмотров, не продается.
Попутно с ночевками на неблагоустроенной даче, (где туалет в ведро а вода в колодце и у домика отсутствует нормальное крыльцо), чередующимися с ночевками на надувном матрасе в коридоре своей городской квартиры, Фрося искала варианты будущих квартир.
Сын с невесткой сидели на сайтах застройщиков ближнего Подмосковья и мечтали о готовой двухкомнатной квартире. "Мама, давай готовую возьмем, ты будешь жить с нами!"
Фрося искала вариант однушки в Новой Москве. Хотя бы и на стадии фундамента, для Васи. Дожидаться достройки квартиры предполагалось на даче.

И вот в один ненастный день у Фроси закружилась голова (то с ее заболеванием связано) прямо в момент, когда она выходила из своего дачного домика, ступая по импровизированным ступенькам импровизированного крылечка из положенных друг на дружку кусков бруса. Фрося навернулась с "крылечка", ударившись о то "крылечко" спиной. А надо уточнить, обледеневши было все, куда ступала ее нога.

Сколько Фрося пролежала, она не помнит, говорит не долго, но поднялась нескоро и с трудом.
Отлежавшись уже в домике, она позвонила сыну с просьбой забрать ее с дачи.

И вот тут начинается то, что, как говорит Фрося, "открыло ей глаза".
Дуся встретила Фросю холодно. Вопросом с порога - "А ты что, теперь зимовать на даче не будешь?". Но Фросин ответ - что скорее всего нет, невестка воскликнула - "а зачем тогда Петя домик утеплял?!".

Фрося не сильно пострадала, спина поболела и почти перестала, но заболела Фросина душа.
Я до середины декабря еще бывала на даче, вот тогда мы там с Фросей снова встретились и начали обсуждать вновь возникшие обстоятельства.

Придется вам кровавые подробности читать в следующем сообщении.
Инна Маг
25 апреля 2016, 03:45
Итак, подробности.
Про сына Петю.
Петя парень мастеровой, но почти год не мог устроиться на постоянную работу. Поэтому подрабатывал то там то сям, но, в основном, помогал тестю (Дусиному папе) отделывать новый дом в Подмосковье.
Дусю и Петровича Петя очень любит, за жену в огонь и в воду. Помогать тестю и теще - почетная Петина обязанность. Фрося никогда против не была. Главное же чтобы сынок про маму не забывал. А сынок маму на дачу иногда отвозил. Домик вот утеплил - позаботился.
За коммунальные услуги, воду по счетчикам и электричество в квартире за всех пятерых жильцов платят родители. Чаще Фрося, Вася психует и старается от своей пенсии на коммуналку не отдавать.
Вася на лекарства то себе жалел денег, все твердил - и так заживет. Психология алкоголика - деньги должны тратиться на самое насущное - на алкоголь. Продукты на пропитание Вася берет в общем холодильнике, хотя сам туда продукты не клал.
Фрося привыкла питаться на 1 тысячу в неделю. Так что пенсию ее худо-бедно, а растянуть на месяц удается.

И вот Фрося слышит от снохи, что, оказывается, сын утеплял ей домик в расчете, что мама будет жить на даче. А пьяный папа хоть и противный, но в отсутствии бывшей жены ведет себя тихо.

Итак, за не одной чашкой чая мы вдвоем с Фросей обсуждали накануне декабря вопросы, которые Фрося себе не задавала (а, точнее, избегала их).
Если сыну с семьей будет куплена двухкомнатная квартира, то надолго ли хватит приглашения "мама, ты будешь жить с нами".
Если жить в однушке с бывшим, что маловероятно (мужик получит свободу, а тут нате получите бывшую жену в жилички), то есть шанс, что Вася допьет-таки Фросину кровь.
Жить на неблагоустроенной даче с дымящей буржуйкой и прочими милыми летними прелестями - не вариант, как оказалось. Здоровье с годами лучше не становится. Если Фрося зашибется посильнее, то с каким лицом впустит ее, немощную, в купленную ей для детей квартиру сноха? Уже ясно, что сноха вряд ли обрадуется.

Вот в тот момент Фрося возрадовалась, что квартира никак не продается и что сноха не оказалась настолько хитрой, чтобы смолчать. Ангел-хранитель, сказала Фрося, бережет.
Что же делать, начала метаться Фрося. Сон на надувном матрасе ей порядком надоел, очень хочется избавиться, наконец, от сильнопьющего Васи. И становиться обузой сыну и снохе Фрося уж точно не хочет. Оказывается, офигевшая от предыдущего Дусиного откровения Фрося спросила - если я не смогу на даче зимой жить, куда ж мне деваться? Дуся сказала - будешь с Василием жить, он теперь инвалид, о нем заботиться надо. На что Фрося робко возразила - так он же меня со свету сживет! Дуся пожала плечами и буркнула - "а мне все равно".
Фрося сидела и глотала чай пополам со слезами. И на вопрос - а что же сын, что говорит Петя, ответила - ночная кукушка дневную перекукует. Петя с женой не спорит. И маму к себе в будущую двухкомнатную квартиру, после того, как Фрося упала на даче, жить не приглашает.
Инна Маг
25 апреля 2016, 05:04
Я много еще написала, да чего-то форум завис и все пропало.
Утром добавлю подробностей.

Но вопрос тот же самый - кто виноват и что делать.
Инна Маг
25 апреля 2016, 05:47
Не, не спится, напишу сейчас. Глядишь с утра уже надают по морде советов.

Я предложила тогда Фросе позаботиться о себе самой и не отползать, завернувшись в простыню, на кладбище.
Почему, мол ты, Фрося, на три квартиры не разделишь? Тем более, что квартира в собственности на тебе одной. И тебе решать, кому и на какие части ее делить и делить ли.

Фрося сперва оторопела а потом сразу нашлась - так они ж в однушку не поедут!
Конечно, ответила я, тебе предлагается с твоим здоровьем и не молодеющим организмом жить на неблагоустроенной даче, сопли морозить и спину отбивать, а молодым видите ли за мамин счет двушку подавай. Ничего, захотят двушку - ипотеку возьмут, или пусть родители Дусины со своей стороны добавят.
Так я ж сама предложила так разделиться - не унималась Фрося, они же в той будущей двушке уже и мебель расставили и второго ребенка в мечтах родили. А Дусины родители денег не дадут - им взять негде, у них второй этаж в доме еще не отделан. И Дуся так папой воспитана, что семью обеспечивать должен муж.
Так правильно, отвечаю я Фросе, вот пусть муж и обеспечивает, а не мама мужа ценой своего здоровья.

Фрося, конечно, не спала всю ночь после нашего разговора и утром мы с ней нашли множество вариантов однокомнатных квартир. Что полуготовое, что на стадии котлована, что на фазе "скоро ключи дадут", все очень близко к столице или в Н. Москве (льготы пенсионные и надбавки не потерять).

Дуся пятый месяц истерит и кричит, что из-за Фроси им придется жить друг у друга на голове в однушке, что из-за Фросиной жадности они не смогут родить второго ребенка. (Ну как-же, второго ребенка нельзя в однушке родить). Что с ипотекой они умрут с голоду. И все в том же духе.
Каждый раз, слушая претензии Дуси в изложении Фроси, я диву даюсь - в порядке ли голова у Дуси. И заодно у Пети, который никак жену не приструнит.

Но вот настал решающий момент - нашлись покупатели и внесли задаток. Фрося и Вася выписались из квартиры. Фросю мы с мужем прописали у нас. До тех пор, пока Фрося получит собственность и сможет перерегистрироваться в свою новую квартиру.
Варианты квартир для Фроси и Васи подобраны.
Фрося каждый день имеет нервотрепку от снохи, шипение сквозь зубы и прочие признания. Дуся срывается на ребенке и орет на мужа. Дуся не хочет однокомнатную квартиру!
Вася аж протрезвился и спрашивает у Фроси - как же внук то без нас, без бабушки с дедом, ты слышишь, как Дуся на ребенка кричит?
Петя может быть наедине жене чего-то и говорит, но при родителях продолжает молчать в тряпочку.

Фрося в последнем нашем телефонном разговоре спросила меня - может ну его, этот размен? Может вернуть задаток и отказать покупателям? Ну терпела я Васю сколько лет и еще потерплю, может крест мой такой?
Я ее конечно взбодрила, продолжив - "спала в коридоре на полу, так до смерти посплю, привыкла". А чо, на полу то только зимой ночевать. Когда потеплу, так на даче же. Вполне сколько-то лет продержаться можно, пока свои ноги носят. А там эвтаназию может узаконят.
О.И.
25 апреля 2016, 06:26

Инна Маг написала: Но вопрос тот же самый - кто виноват и что делать.

Давай признаемся: ситуацию своими руками создала Фрося. frown.gif
Я в большом удивлении от ее действий, это же надо было: придумать план, ущемляющий собственные интересы, поманить остальных участников картинками прекрасного будущего и втянуть их в реализацию этого плана, все переиграть и обидеться, что остальные не выражают радости по этому поводу... Я ничего не забыла?
Самое печальное, что жизнь отравляют не реальные проблемы, а обида на "поманили и не дали". frown.gif На мой вкус, реализуемый вариант хорош, а если бы он был предложен с самого начала, все были бы счастливы и благодарны Фросе.

Что делать? Реализовывать проект и привыкать, что отношения с семьей сына на какое-то время испорчены. Т.к. даже если сейчас вернуться к первоначальному плану, то ситуация не улучшится. Фросе переезжать в отдельную квартиру и заниматься благоустройством.
Дуся, которая 5 месяцев истерит и кричит, быстрее успокоится в отдельной, хоть и однокомнатной квартире.
Инна Маг
25 апреля 2016, 06:49

О.И. написала: ситуацию своими руками создала Фрося

Да она и сама это признает.
Но с первым вариантом красной нитью по канве проходила тема - "мама будет жить с нами". То есть пока тепло - на даче, а зимовать у детей.
Одновременно обдумывалась тема - а не пожить ли Фросе на даче всегда. Эта тема вытряхнулась из Фросиной головы во время падения. Фрося переоценила свои силы и про старость не за горами и инвалидность в анамнезе не подумала.
А если мамо про инвалидность и старость не подумала, то деткам то зачем про то думать? А тут нате вам - приперлася зимовать, да с синяком во всю поясницу. Какого рожна Петя три дня маме домик обшивал? Вместо того, чтобы тестю помогать на строительстве дома. Время на маму зря потратил, прилетела мама с обледенелого дачного порога птицей обломинго к Дусе.

Я в соседней теме призналась, что при Фросе обозвала Дусю заглаза сраной королевой. Потому что Дуся изначально рассчитывала на отсутствие свекрови в новой двухкомнатной квартире. Ума у Дуси, как у улитки. То, что ее муж - единственный сын, автоматически подразумевает наличие старых мужниных родителей в ее жизни. Если не сейчас, то лет через 15 то точно. Или она рассчитывала, что старики как-нибудь сами тихонько помрут, подальше от ее намечтанной счастливой семьи?
Безобразная Эльза
25 апреля 2016, 08:42
Если у сына за маму душа не болит, то почему душа должна болеть у невестки?
Zanuda
25 апреля 2016, 09:08
Мне кажется, пусть Фрося переезжает как ей удобно. А на Дусю плевать. С чего бы она однокосмнатную квартиру не хотела, если все равно жила в чужой двушке с родителями мужа?
Второго ребенка в мечтах... блин-компот! Да онии первого-то не очень содержат, если почти всю коммуналку оплачивают родители. Но вот почему Фрося так себя ведет с сыном и женой: гнется и денег не спрашивает, этого я не понимаю.
Катрин
25 апреля 2016, 09:21
Всех убить-одной остаться Кто собтвенник квартиры - тот и выбирает главные куски. Как я понимаю, это Фрося с Васей.
Деточкам что останется.
Developer
25 апреля 2016, 09:27

Инна Маг написала: Какого рожна Петя три дня маме домик обшивал?

Может Дусе предложить по достоинству оценить мужнины усилия и самой пожить в домике, улучшенном его руками? rolleyes.gif
Zanuda
25 апреля 2016, 09:30

Developer написал:
Может Дусе предложить по достоинству оценить мужнины усилия и самой пожить в домике, улучшенном его руками? rolleyes.gif

Кстати, вот и вариант.
Ягода-малина
25 апреля 2016, 10:16
Последние треды Инны какой- то сплошной беспросвет. Зачем разводиться, если продолжаешь жить и терпеть? Послать всех и жить самой в своей квартире, заботясь о своем здоровье. Пусть другие спят на надувных матрасах на полу и писают в ведра.
Kamelia_Star
25 апреля 2016, 10:25
Фрося может утешить Дусю фразой: "Вот помру-всё вам достанется".
Manuela
25 апреля 2016, 11:24
Я бы Фросе рекомендовала все три квартиры в любом случае на себя оформлять. Раз она единоличный собственник продаваемого жилья, то и приобретаемое д. б. оформлено только на неё.
фреска
25 апреля 2016, 12:56

Manuela написала: Я бы Фросе рекомендовала все три квартиры в любом случае на себя оформлять. Раз она единоличный собственник продаваемого жилья, то и приобретаемое д. б. оформлено только на неё.

Поддерживаю, а то Дуся через чур хитропопа.
Zanuda
25 апреля 2016, 14:27
Мне тоже тяжело читать про эту Фросю. И не потому, что семья небогатая, я тоже не Крез. А потому, что эта Фрося — женщина-жертва.
Инна, передай, пожалуйста своей подруге, что сын у нее — gówniarz (перевод не нужен, я считаю. За жену он готов в огонь и в воду! А мать на надувном матрасе в коридоре спит и на даче в сараюшке падает. Читать прямо тошно. Но и Форся хороша: позволила своему бугаю сыну привести жену и потомство заводить. И все это на жалких квадратных метрах, которые она делит с мужем-алкоголиком.
И платит еще коммуналку за всю эту хевру компанию!
Не, у меня советов нет, если она сама не понимает.
Инна Маг
25 апреля 2016, 15:01

Manuela написала: все три квартиры в любом случае на себя оформлять

На Фросю будут оформляться две квартиры. Ее и Васина. Вася сопротивлялся против такого ущемления его собственнических прав, но он человек не глупый и не все клетки мозга еще погибли от спирта. Фрося ему спокойно объяснила, что если он, будучи в запое, едва с гангреной не попал на кладбище, то нет уверенности, что после очередного запоя не окажется на помойке бомжом. Вася с доводами согласился, ибо крыть то нечем.
А вот Петя согласился на размен только с условием, что треть суммы получит на руки и распорядится деньгами Дуся самостоятельно, без маминых советов. Ипотеку ему наверное пока не дадут, там нужно надежное постоянное место работы, чтоб дали. Ну, Фрося надеется, что дети сразу купят себе однушку.
Мне в голову приходят мысли про то, что Дуся может как-нибудь Петю обхитрить. Успокаивает только то, что Дуся девушка с огромными претензиями но, к счастью, бесхитростная и замыслов своих скрывать не умеет.
Фрося к молодежи уже с советами не суется, ей уже сказали - мамо, не отсвечивайте, мы с деньгами сами разберемся.
Вот что разберутся, сомнений нет. А куда пойдут эти деньги - сомнения есть, у меня.
Я Фросю не тревожу, и страшных для нее предположений о том, что детки деньги потеряют и припрутся втроем в мамину однушку, не высказываю. Ей нервов достаточно сейчас и без моих сомнений. Все равно Фросю они теперь, после ее "предательски" измененного решения, в свои планы не посвящают.

Я про родителей Дуси у Фроси спрашивала - почему они не помогут. А потому, что семью должен обеспечивать муж. На родителей мужа всем наплевать. Не может муж сам на жилье для Дуси заработать, пусть любым другим путем добывает, хоть на улицу мать выкинет. На той стороне все поддерживают Дусю, все возмущены тем, что Фрося не дает детям двушку. Сватья по телефону холодно разговаривает и в гости, как бывало раньше, Фросю зазывать перестали. Да там возмущены, зачем это Фрося на старости лет (сейчас ей 53) с мужем развелась, ну и жили бы вместе в однокомнатной, им двоим то хватило бы и однушки на старость. Странно, что не предлагают отравить обоих, чтоб доченьке московскую прописку не потерять.

Каждый раз, слушая Фросю, мне кажется, что я слышу иную реальность. Сдерживаться приходится, чтоб не наязвить. Фрося по поводу сына в тоске, ведь все всю жизнь для сыночка. Как бы ей нравилось или не нравилось поведение и характер снохи - никогда меж ней и сыном клин не вбивала. Отодвинулась в сторону и терпеливо ждет своего "зайчулю", пока тот матери внимание уделит. А у зайчули ночная кукушка, и привычка, что мама всегда все для него делала, о себе не думала. Он отмалчивается, матери слова плохого не говорит, не ругается. Но и женин фонтан красноречия не прикрывает.

Сейчас звонить Фросе буду, почти ежедневно общаемся, у нее, кроме меня, совсем никакой поддержки нет. День сделки назначен.
И уже предварительная договоренность по двум квартирам есть. Буду ее сегодня убеждать взять почти готовую для себя. Мало ли в кризис то, достроят ли те, что на фазе котлована. Для Васи квартира на фазе "ключи в мае", тут вроде все чисто.
noon
25 апреля 2016, 15:07

Manuela написала: Я бы Фросе рекомендовала все три квартиры в любом случае на себя оформлять. Раз она единоличный собственник продаваемого жилья, то и приобретаемое д. б. оформлено только на неё.

Поддерживаю! Ни в коем случае не оформлять на кого-то, кроме себя новые квартиры. Потом, когда всё утрясётся, можно будет вернуться к этому вопросу. Естестенно, кроме переоформления квартиры на БМ.
Zanuda
25 апреля 2016, 15:13

Инна Маг написала:

Я про родителей Дуси у Фроси спрашивала - почему они не помогут. А потому, что семью должен обеспечивать муж. На родителей мужа всем наплевать. Не может муж сам на жилье для Дуси заработать, пусть любым другим путем добывает, хоть на улицу мать выкинет. На той стороне все поддерживают Дусю, все возмущены тем, что Фрося не дает детям двушку. Сватья по телефону холодно разговаривает и в гости, как бывало раньше, Фросю зазывать перестали. Да там возмущены, зачем это Фрося на старости лет (сейчас ей 53) с мужем развелась, ну и жили бы вместе в однокомнатной, им двоим то хватило бы и однушки на старость. Странно, что не предлагают отравить обоих, чтоб доченьке московскую прописку не потерять.

Каждый раз, слушая Фросю, мне кажется, что я слышу иную реальность.

Жабы какие-то, эта Дусина семья. А сын Фросин все равно gówniarz и захребетник. Еще бы он против мамы слова говорил, когда она его с жабой-Дусей жить пустила и коммуналку оплачивает.
Эх, не буду больше говорить, потому что прямо не могу, так все тоскливо.
Kamelia_Star
25 апреля 2016, 15:18
Пете треть суммы в зубы- и пусть улепётывает огородами со всем своим семейством. Рохля.
Nataly
25 апреля 2016, 15:26

Пете треть суммы в зубы- и пусть улепётывает огородами со всем своим семейством. Рохля.

ППКС.

У нас когда-то была похожая ситуация с квартирами. Трешку большую продавали и покупали три квартиры - свекрови и свекру, нам смужем и старшему брату с женой. Мы былиблагодарны уже за то, что свекровь свою любимую квартиру продает и нам обеспечивает какое-то жилье. Повезло, на часть суммы мы успели купить двушку, до подъема цен на недвижимость. А старший брат с женой уперлись - нам не нужна однушка! Свекровь их и так и этак уговаривала! facepalm.gif (охренеть, да?) Квартира - это отличное вложение - можете жить, можете сдавать, ребенку останется - не хотим однушку и все. Тогда она всучила им их чать денег и сказала - делайте, детки дорогие, что хотите.
А время быстро летит. Деньги просра... проелись, в стране кризис, бизнес у старшего рухнул, , сыну их уже 20, а квартирки, нету...
Zanuda
25 апреля 2016, 15:34

Kamelia_Star написала: Пете треть суммы в зубы- и пусть улепётывает огородами со всем своим семейством. Рохля.

Рохля и есть. Но не забывает на маминах харчах пожить. И дачу дом свекрам помогает строить.
Но я думаю, что это Фрося так дело в семье поставила: живет с алкашом, на себя наплевала, все людЯм, все сыночке. Вот и получилось. Я прямо фигею с нее: 53 года, это совсем не старая женщина, а такой суп из своей жизни устроила.
Пузырик
25 апреля 2016, 15:36

Kamelia_Star написала: Пете треть суммы в зубы- и пусть улепётывает огородами со всем своим семейством. Рохля.

Расписку только взять. Что получил такую-то сумму.
Инна Маг
25 апреля 2016, 16:04
Фрося.
Крупная женщина с пышными формами, толстой не назовешь, скорей "большая". Сильная и выносливая физически. В молодости получила черепно-мозговую травму. Сейчас эта травма сказывается искажением "картинки" перед глазами, то есть необычные зрительные эффекты. От чего иногда потеря координации в пространстве и неожиданные сильные головокружения. В транспорте укачивает, метро боится - говорит, могу не оценить расстояния до опасных мест, как бы на рельсы не свалиться. К зрительным искажениям привыкла, знает все их подвохи и обычно на эту тему шутит и смешно рассказывает. О том, как эти аттракционы скажутся в старости, не задумывается - будь что будет. Но соблюдает жесткую диету, никаких лишних жиров, сахаров и холестерина - бережет сосуды.

Что она жертва - подметили очень точно. После травмы Васе очень быстро надоело за Фросей ухаживать, Фрося почти год была беспомощна. На руках Петя, работать не может, потому что ноги не держат и в глазах "кривое зеркало" и постоянные обмороки. Вася тогда уже был Фросиной заботой и заработками избалован и вот те нате - получите беспомощную инвалидку. За Петей отец худо-бедно ухаживал, а над Фросей измывался морально, злился очень, что теперь самому нужно все делать, содержать семью и еще присматривать за женой, которая с открытыми глазами натыкалась на стенку рядом с дверью. Фрося тогда стала для него ненавистной обузой. Вот тогда он с пива начал переходить на напитки покрепче. Как раз в тот год Васе в наследство досталась квартира в Москве от его бабушки. И, не имея Фросиной опеки и руководства, Вася наследованную квартиру успешно проsral.
Квартира, в которой они сейчас живут, была получена Васей на семью от государства. А приватизировала ее на одну себя Фрося, уже когда оправилась от травмы и сумела оценить размер бедствия в семье.

Позже Фрося еще какое-то время работала и зарабатывала больше Васи, Васю этим не попрекала. Терпела его алкоголизм и претензии, что, мол, не та уже ты, Фрося. В то, что жене трудно ориентироваться в пространстве, не верил - раз врачи не подтверждают, то ты все врешь.
Инвалидность Фросе дали не сразу, а только после многих обследований.
примерно с десяток лет Фрося не работает, все это время, до развода, выслушивала постоянные упреки мужа, что сидишь здоровая тунеядка на моей шее. Про голодные перестроечные времена Вася не в курсе, воспоминания знакомых слушает с недоверием - да чего вы придумываете, небыло такого. Конечно в их отдельно взятой семье небыло - благодаря Фросе холодильник ломился от продуктов. (Это прошлым летом на даче мы с Васей в воспоминания ударились, я рассказала, как в молочном магазине толпа упавшую женщину топтала. Вася аж с пеной у рта со мной спорил, что я лгу). Фрося все терпела, "несла свой крест", пока Вася на испугал ее во время алкогольного психоза. Когда психозы стали регулярны, Фрося подала на развод. Лечиться Вася не собирается, у него других радостей в жизни, кроме алкоголя, нет и не предвидится. В отдельной квартире Вася точно допьется до цирроза. Но Фрося больше не хочет бояться, что Вася ее прирежет как-нибудь ночью.
Молодой семье все эти родительские проблемы не нужны. У детей свои мечты. Правда, у Дуси потребностей хватит на пять таких Петь. Кто им за коммунальные услуги будет платить в новой квартире, они еще не задумывались. А в Подмосковье управляющие компании зверствуют, и маминых московских льгот по квартплате не будет. Фросе бы на свою квартиру хватило б, и с голоду не умереть.
Lynx082
25 апреля 2016, 16:24

Инна Маг написала: А вот Петя согласился на размен только с условием, что треть суммы получит на руки и распорядится деньгами Дуся самостоятельно, без маминых советов.

А Петя писал отказ от приватизации?
Инна Маг
25 апреля 2016, 16:41

Zanuda написала: 53 года, это совсем не старая женщина

Выглядит Фрося плохо, на все 60.

Но она, несмотря ни на что, всегда все старается в позитив перевести. Даже свои зрительные искажения. Рассказчица замечательная, все шуточки-прибауточки, мы над ней укатываемся.
Она и про надувной матрас смешно рассказывает - мне ее интонаций не передать. Зато, говорит, воздух свежее в коридоре, и перегаром не пахнет. И как упала с крылечка, смешно рассказывала. И как на карачках в дом вползала.
А вот про то, как ее, зашибленную, сноха встретила, рассказывала со слезами.
Она же знает, что квартиру моей дочери я купила (себя ни в чем не ущемив). Но и видит, что дочка распорядилась грамотно - удачно однушку на двушку обменяла, да без доплаты, кроме двух лет съема чужого угла, пока двушка строилась. И ничего - втроем не бедствовали ни в однушке, ни на съемной и рады теперь, в 31 год уже хорошая собственная квартира и без долгов. Видит, что все можно сделать, особенно если старт дать.
Тем более ей обидно, что сколько бы она ни давала, той признательности, что мне дает моя дочь, она от сына не получит. Она уж рада б, чтоб претензий не слышать. Какая уж тут признательность.
Наша семья, я, мой муж, дочка, внучка, ей сейчас ближе родной семьи. Зять мой и тот Фросю из города по пути на дачу захватывает, чтобы сама с сумками по автобусам не тошнила. А зайчулю Петю не допросишься - зайчуле бензина жалко и времени два часа, чтоб мать отдохнуть на дачу отвезти.
Инна Маг
25 апреля 2016, 16:43

Lynx082 написала:
А Петя писал отказ от приватизации?

Конечно, там все законно.
Фрося потому и делит все поровну. Всем положено в итоге то.
Жаль, что спервоначалу она о себе не подумала.
Girl_from_VA
25 апреля 2016, 17:28
Жесть, да. Вашей Фросе ведь всего на 11 лет больше, чем мне, а представляется прям уже такой отжившей свое старухой.
Есть ли какие варианты лечения ее проблемы со зрением?

Ну и Инна, ты молодец, что ее выслушиваешь и поддерживаешь!
Инна Маг
25 апреля 2016, 17:43

Girl_from_VA написала: Есть ли какие варианты лечения ее проблемы со зрением?

У нее, видимо, из-за чмт пострадал зрительный центр в мозге. С этим уже ничего не сделаешь.
Острота зрения у нее нормальная, чуть дальнозоркость по возрасту, и то недавно.
А вот если всякие возрастные склеротические изменения добавятся, то зрительные аттракционы могут усилиться.
Developer
25 апреля 2016, 17:56

Kamelia_Star написала: Фрося может утешить Дусю фразой: "Вот помру-всё вам достанется".

Главное, чтобы Дуся не приняла это как руководство к действию.
Инна Маг
25 апреля 2016, 17:57

Girl_from_VA написала: выслушиваешь и поддерживаешь

Она такая клевая! С ней весело и хочется радоваться всякой мелочи. Она же не грузит постоянно, как бывает у некоторых заедает пластинку.
Мы летом и над Васиными выходками с ней угорали. И как засидимся у нас на террасе до трех ночи втроем - она, я и дочка. Чаю бочку выхлебаем, и наговориться не можем. И не устаем друг от друга.
Дочка на дачу если без меня собирается - сразу спрашивает - а Фрося там или в городе. Ууу, без Фроси то скуушнооо.
Мы сейчас дом достраиваем, Фросю то в него прописали (Н.Москва), заехали после паспортного стола на стройку, она заходит в дом и "мияуу". И хохочет - вот хозяева, сами в доме не прописаны, а я у вас вместо кошки в дом первая зашла.
Меня если депрессия придавит - я сразу про Фросю вспоминаю. И мои проблемы такой фигней кажутся, что стыдно хандрить. А она еще и шутит над собой. Мне с ее реакций пример брать.
Доверчивая Стерва
25 апреля 2016, 17:58
Раз так, тогда Васе - щели за городом, Пете с семьей - однушку на стадии строительства и пусть живут до сдачи дома у его родителей. А Фросе готовую однушку и остаток денег на счет в нормальный банк для лечения и поддержания здоровья.
Zanuda
25 апреля 2016, 18:00

Доверчивая Стерва написала: Раз так, тогда Васе - щели за городом, Пете с семьей - однушку на стадии строительства и пусть живут до сдачи дома у его родителей. А Фросе готовую однушку и остаток денег на счет в нормальный банк для лечения и поддержания здоровья.

Точно. А то молодежь разжилась что-то на маминых харчах. Я уж про Ваську пьяницу не говорю. Пусть делает что хочет. Это его жизнь.
Доверчивая Стерва
25 апреля 2016, 18:06

Zanuda написала:
Точно. А то молодежь разжилась что-то на маминых харчах. Я уж про Ваську пьяницу не говорю. Пусть делает что хочет. Это его жизнь.

Да вообще, нашли себе лошадку и погоняют.
Zanuda
25 апреля 2016, 18:13

Доверчивая Стерва написала:
Да вообще, нашли себе лошадку и погоняют.

Как сказала бы наша соседка по старому дому в Петербурге, сели и поехали, и ноги в рот полОжили.
Инна Маг
25 апреля 2016, 18:40
Фрося мне только что поведала.
Квартира то та, что для Васи, уже в мае будет жильцам передаваться. Без внутренних стен и электричество до щитка. Денег на отделку кот наплакал. Фрося рассчитывала на помощь сына.
Сидим, говорит, обсуждаем, как мебель перевозить. Придется на дачу пока, пока ремонт идет. Надеюсь, говорит Фрося, ты, сына, побыстрее сделаешь, чтоб в единственной комнате на даче мне все лето меж шкафами и коробками не протискиваться. Да и отца скорей устроим, ему надо наблюдаться у врача.
Дуся тут же подпрыгнула - че это Петя будет квартиру делать, его мой отец ждет, второй этаж в доме не готов. Нам там теперь неизвестно сколько жить придется.
Так нет денег рабочим платить - материалы и то придется искать с распродаж и акций.
Это не наши проблемы, заявила Дуся. (То есть раз ты свекровка такая гадина, и лишила нас большой квартиры и московской прописки, хоть сама шпатель бери и стену строй - плевать.)
И тут вдруг Петя на жену шикнул и сказал, что не вопрос - квартиру он отделает.
Дуся ушла в свою комнату, вызвала туда Петю и неразборчиво там что-то ему шипела, Петя тоже бубнил. Вышла злая и заплаканная. Молчит.
Бедной девочке больно расставаться с мечтами.
Zanuda
25 апреля 2016, 18:47
Инна, передай, пожалуйста от меня Пете, (но так, чтобы Дуся непременно слышала), что зря он на такой голодранке с запросами выше крыши женился. Нашел бы себе девушку из приличной семьи и с жилплощадью, так всем бы сейчас легче было.
FrostWind
25 апреля 2016, 19:13

Zanuda написала: Инна, передай, пожалуйста от меня Пете, (но так, чтобы Дуся непременно слышала), что зря он на такой голодранке с запросами выше крыши женился. Нашел бы себе девушку из приличной семьи и с жилплощадью, так всем бы сейчас легче было.

Какой кошмар ты говоришь.
Инна Маг
25 апреля 2016, 19:24

Zanuda написала: зря он на такой голодранке с запросами выше крыши женился

Это Дуся зря за голодранца замуж вышла. Который готов родителей на улицу выкинуть, чтоб своей сраной королеве угодить.
Я б передала, да конфликта не хочу. Петя за свою Дусю зароет любого. С другом своим поссорился, чуть не придушил, когда тот пошутил, что невесте не мешало бы перед свадьбой килограмм тридцать сбросить.

Дуся неравномерно толстая - верх 50 примерно размера, а ниже талии - на 64 потянет. Шорты носит. smile.gif Это еще до беременности я ее впервые такой увидела. На лицо совсем простенькая, не примечательная абсолютно. Я не то, чтобы против коротких шорт при целлюлите, но вид очень живописный у нее тогда был.
Нет и небыло у Дуси шансов выйти замуж за принца круче Пети.
Петя парень видный, высокий, большой. В материнскую родню пошел. Пивцо начал полюблять, животик отращивать, но пока его это не портит.

Мы зимой к ним в город заезжали, Фросю с дачи домой привезли. Королева вышла к гостям в мятой короткой ночнушке-майке. Даже халат не накинула. Так с нами и сидела, пока мы чай пили. Чужому мужчине в таком виде не постеснялась показаться. (Он все смущался и старался сесть так, чтобы Дуся в поле зрения не попадала, но потом извинился и ушел ждать меня в машине.)Хотя да, в ее восприятии она в любом убранстве королева и безупречна. А кто имеет иное мнение - будет иметь дело с подданным Петей. Тот придушит, есличё.

Я даже немного завидую такой уверенности в себе, как у Дуси.
Она только сейчас начала понимать, что существуют люди, которые не стремятся лечь костьми ради ее удовольствия. Очень страдает от несправедливости по отношению к ней, Дусе.

FrostWind
25 апреля 2016, 19:27
Ты и Зануда нашли друг друга. 3d.gif
Ключница
25 апреля 2016, 19:48
Вот когда мало подробностей в тредах, то плохо, а когда слишком много подробностей, то тоже нехорошо. redface.gif
Инна Маг
25 апреля 2016, 19:51

Ключница написала:

Да вроде все уже. Все про всех рассказала.
Теперь только про развитие событий.
О.И.
25 апреля 2016, 20:34
Ой, вот зачем столько подробностей про внешний вид? Можно подумать, что если бы Дуся более уместно одевалась, то это что-нибудь в истории поменяло!

Единственная ошибка Фроси — это рассказать первоначальный план семье Пети и дать им помечтать. Способов ее устранить при Дусиной обидчивости почти нет. Немного сгладить ситуацию мог бы сторонний человек, обладающий авторитетом у Пете-Дусиной семьи.
Могу написать для него примерный текст, если надо.
Zanuda
25 апреля 2016, 20:41

FrostWind написала:
Какой кошмар ты говоришь.

А в чем дело? Если Дуся и ее семья безответной Фросе говорит всякое, почему Дусе нельзя сказать, что и она не подарок?
И да, въехать на метры (довольно небольшие) родителей мужа и там еще требовать себе квартиру, не внося никакого вклада, это по-моему довольно гадкое поведение.
Mareesha
25 апреля 2016, 20:47

Инна Маг написала:  Королева вышла к гостям в мятой короткой ночнушке-майке.

Ну началось.
FrostWind
25 апреля 2016, 20:48

Zanuda написала: А в чем дело? Если Дуся и ее семья безответной Фросе говорит всякое, почему Дусе нельзя сказать, что и она не подарок?

Ты не видишь разницу? "Не подарок" и "голодранка"?
Zanuda
25 апреля 2016, 20:53

FrostWind написала:
Ты не видишь разницу? "Не подарок" и "голодранка"?

Прекрасно вижу. Но вот именно этой Дусе так и хочется сказать что-то обидное. Мне, во всяком случае, в этот момент захотелось. Потому что уж очень свинское у нее поведение.
Пузырик
25 апреля 2016, 20:53

Инна Маг написала: Дуся неравномерно толстая - верх 50 примерно размера, а ниже талии - на 64 потянет. Шорты носит. smile.gif Это еще до беременности я ее впервые такой увидела. На лицо совсем простенькая, не примечательная абсолютно. Я не то, чтобы против коротких шорт при целлюлите, но вид очень живописный у нее тогда был.
Нет и небыло у Дуси шансов выйти замуж за принца круче Пети.
Петя парень видный, высокий, большой. В материнскую родню пошел. Пивцо начал полюблять, животик отращивать, но пока его это не портит.

Они у вас там что, все под копирку что ли?
Zanuda
25 апреля 2016, 20:56
Мне лично на внешность Дуси наплевать. А ведет она себя по отношению в Фросе по свински. И даже если бы она была очень красивая и с прекрасной фигурой, то поведение все равно бы оставалось свинским.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»