Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чернобыль 1986-2016
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 15:51

Drumm написала: Папа не был алкоголиком, дядя вообще не пил, абсолютно. Битте - оба в могиле.

Моя тетя вела асболютно правильный образ жизни. И какие выводы из этого я могу сделать?
Kay_po
26 апреля 2016, 15:51

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Жесть. Нормальные люди раз в год делают хотя бы, легкие проверяют.

Да нет, жесть это то, что ты пишешь.
biggrin.gif
Vadim_76
26 апреля 2016, 15:52

Drumm написала: А, к словам придирка. Ну объясни двукратное увеличение скорости роста.

Например: улучшение диагностики, стресс-фактор, алкоголизм. Некорректное сравнение с контрольной группой по половым и возрастным показателям. И правильнее говорить об увеличении скорости роста в отдельные годы.
Drumm
26 апреля 2016, 15:53

Пенелопа Икариевна написала: Пример о котором я пишу, четко говорит, что не нужна быть ликвидатором, чтобы умереть в достаточно молодом возрасте от рака. Но, разумеется, все у
кого был Чернобыль в анамнезе, считают, что из-за него.

Дело в том, что здесь рассказывают, что точно не из-за него.

YuryS написал: Из общения с некоторыми из ликвидаторов. Не могу сказать, что обширный контингент. Но нескольких людей знал.

И? Они все тебе сказали, что больны раком от алкоголизма и стресса?

YuryS написал: А что ликвидаторов было 100 000? Мне кажется там цифры могут быть по разному оценены.

И сколько по твоему? Мне кажется гораздо больше.

Drumm
26 апреля 2016, 15:54

Пенелопа Икариевна написала: Моя тетя вела асболютно правильный образ жизни. И какие выводы из этого я могу сделать?

Что причиной рака у ликвидаторов может быть полученная доза радиации.
Drumm
26 апреля 2016, 15:55

Vadim_76 написал: Например: улучшение диагностики, стресс-фактор, алкоголизм. Некорректное сравнение с контрольной группой по половым и возрастным показателям.
И правильнее говорить об увеличении скорости роста в отдельные годы.

Да, в отдельные годы, существует латентный период заболеваемости после облучения.
Tamerlan
26 апреля 2016, 15:59

Drumm написала: Дело в том, что здесь рассказывают, что точно не из-за него.

Ну, как обычно. Прием 2.3. - подмена тезиса.

Drumm написала: И? Они все тебе сказали, что больны раком от алкоголизма и стресса?

2.3.а. Передергивание и доведение до абсурда
Vadim_76
26 апреля 2016, 16:00

Drumm написала: Да, в отдельные годы, существует латентный период заболеваемости после облучения.

Слушай, ну кончай уж позориться. Латентный период - это немного другое.
P.S. Мои объяснения увеличения скорости роста заболеваемости ты проигнорировала.
Drumm
26 апреля 2016, 16:03

Tamerlan написал:

Почему ты мою статистику отвергаешь, а я длжна статистику Юрия принимать?

Vadim_76 написал: Латентный период - это немного другое.

Что именно?

Vadim_76 написал: Мои объяснения увеличения скорости роста заболеваемости ты проигнорировала.

У населения доступ к диагностике был ровно такой же. Стресс-фактор через 10-15 лет после события? Нуну.
alotostanka
26 апреля 2016, 16:04

Drumm написала: Что причиной рака у ликвидаторов может быть полученная доза радиации.

Мне кажется, что и с самим раком могут быть варианты. Большинство ликвидаторов принадлежали, я так понимаю, к послевоенному поколению, т.е. им около 40-ка было. Сейчас среди 60-70 лет (это они же) тоже, имхо, большее количество онкологических заболеваний, по сравнению с предыдущим поколением, которое еще естественный отбор проходило из-за повышенной детской смертности. Недоедали некоторые из этого послевоенного поколения в детском возрасте, недосмотренные, родителям не до того было. Стресс от распада страны - на них же, им пришлось специальность менять в возрасте, когда принято уже больше стричь какие-то результаты от предыдущей деятельности и накопленного опыта.

Т.е. твои родные могли умереть от рака, который запустился комплексом причин, да, этот комплекс включает ликвидацию, и на уровне конкретных людей, конечно, может давать взнос в статистику, но в общей статистике уровень именно в 2 раза среди ликвидаторов по сравнению с контрольной группой не обнаруживается.

Но разговор начался о повышения в сотни раз среди населения Беларуси.
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:06

Drumm написала: Почему ты мою статистику отвергаешь

"Твоя статистика" - это папа и дядя?
Drumm
26 апреля 2016, 16:07

Tamerlan написал: "Твоя статистика" - это папа и дядя?

А его - несколько живых ликвидаторов.
Drumm
26 апреля 2016, 16:09

alotostanka написала: но в общей статистике уровень именно в 2 раза среди ликвидаторов по сравнению с контрольной
группой не обнаруживается.

Вот откуда это все? frown.gif
Vadim_76
26 апреля 2016, 16:10

Kay_po написала:
biggrin.gif

А что жестяного в ежегодной флюографии?
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:10

Drumm написала: А его - несколько живых ликвидаторов.

Ни то, ни другое - не статистика вообще. Данные анализа статистики я приводил. Ссылки на отчеты ВОЗ и НК ООН даны в самом начале. Там все максимально подробно расписано. Хочешь опровергать - welcome! Только ссылками аналогичного уровня, а не рассказами про дядю и картинками, смысла которых ты не понимаешь.
Drumm
26 апреля 2016, 16:12

Tamerlan написал: Данные анализа статистики я приводил. Ссылки на отчеты ВОЗ и НК ООН даны в самом начале. Там все
максимально подробно расписано.

И я выше процитировала выводы из отчета ООН. Кореляция существует.
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:14

Drumm написала: И я выше процитировала выводы из отчета ООН. Кореляция существует.

Корреляция с употреблением огурцов и смертностью от рака тоже существует, если что. Я же говорю - нужно понимать, что написано. А ты, похоже, даже не понимаешь, что такое корреляция.
alotostanka
26 апреля 2016, 16:16

Drumm написала: Вот откуда это все?

Ну вот же вверху графики - берешь такой же возраст, где в 2 раза-то? Тебе же говорят, что нельзя брать всю совокупность без возрастов и с ней сравнивать. Т.к. там женщины, молодые и старики - т.е. совсем другие группы. Какое-то увеличение есть в процентах, но тут еще учитывать надо повышенный стресс, и желание" очистить" после организм водкой. 90-е - это вообще были годы потребления спирта Рояля, лучше б самогонку свою пили.
Drumm
26 апреля 2016, 16:19

Tamerlan написал: Корреляция с употреблением огурцов и смертностью от рака тоже существует, если что.

У какой группы она выше?

alotostanka написала: Ну вот же вверху графики - берешь такой же возраст, где в 2 раза-то?

Да кто говорит про 2 раза-то?

alotostanka написала: Тебе же говорят, что нельзя брать всю совокупность без возрастов и с ней
сравнивать. Т.к. там женщины, молодые и старики - т.е. совсем другие группы.

Я правильно понимаю, что рост заболеваемости раком у ликвидаторов выше, чем у более широкого спектра населения?
FP-92
26 апреля 2016, 16:25

Drumm написала: Я правильно понимаю, что рост заболеваемости раком у ликвидаторов выше, чем у более широкого спектра населения?

В одни годы выше, в другие ниже. Но одна тенденция совершенно точная - чем старше становятся ликвидаторы, тем выше у них оказывается заболеваемость.
У любой другой произвольно выделенной группы населения тенденция будет такая же.
Drumm
26 апреля 2016, 16:27

FP-92 написал: Но одна тенденция совершенно точная - чем старше становятся ликвидаторы, тем выше у них оказывается
заболеваемость.
У любой другой произвольно выделенной группы населения тенденция будет такая же.

Приведи цыфры.
Girl_from_VA
26 апреля 2016, 16:37

Kay_po написала:
biggrin.gif

Ну хоть маммографию-то вы делаете регулярно? Тот же рентген. Я делаю каждый год теперь, после 40, ну и в стомотологии раз в год (или в два, уже не помню).
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:39

Drumm написала: Я правильно понимаю, что рост заболеваемости раком у ликвидаторов выше, чем у более широкого спектра населения?

По-видимому, в настоящее время отсутствуют убедительные данные о каком-либо измеримом увеличении заболеваемости всеми видами рака в совокупности или раком молочной железы в отдельности среди населения Украины и Российской Федерации. Также, по-видимому, отсутствует какая-либо тенденция к повышению заболеваемости сóлидным раком среди жителей районов, которые считаются загрязненными, по сравнению с жителями районов, которые считаются незагрязненными, и отсутствует разница во временных тенденциях в зонах с различными уровнями радиоактивных выпадений.

В ходе подготовки доклада НКДАР ООН за 2000 год [U3] имелись данные немногих исследований заболеваемости лейкозом среди групп лиц, облученных во взрослом возрасте в результате чернобыльской аварии. Как и в других случаях, ни одно из этих исследований не дало убедительных доказательств наличия измеримых последствий. Большинство исследований методом географической корреляции, проведенных в разных странах, базировались на данных, имеющихся в национальных регистрах, и не дали убедительных доказательств наличия каких-либо тенденций к повышению заболеваемости лейкозом

Drumm
26 апреля 2016, 16:43

Tamerlan написал:

Я привела цитаты из доклада ООН, выше. Там написано нечто другое. Может они договорятся?
Drumm
26 апреля 2016, 16:44
И все же хотелось бы получить ответ на вопрос...

Drumm написала: Я правильно понимаю, что заболеваемость среди ликвидаторов выше, чем у более широкого спектра населения?

Перепелкинд
26 апреля 2016, 16:45

YuryS написал:
Сдается мне, что критерии опасности поменялись. Напоминаю, что в 1960-е выпускались радиоактивные зубные пасты, а купальники и поныне зовутся бикини в честь испытаний водородной бомбы на одноименном атолле. Мода была на всё это. Об опасности не думали.

Ну, человеческий организм не изменился, люди умирали от радиационного поражения еще в процессе работы над первыми бомбами, просто атомное оружие, да еще сравнительно малой мощности, как в Японии, оказалось довольно чистым в сравнении с авариями, типа Чернобыля. Короткоживущие элементы, в довольно небольшом количестве, несравнимы с аварийным реактором, где было 180 т только ядерного топлива, не считая облученного графита и элементов конструкции, разбросанных взрывом и испаренных теплом цепной реакции.

"Грязная бомба" не выгодна военным по многим причинам, поэтому атомный боеприпас стараются делать с максимальным КПД использования делящихся веществ и минимальным выходом радиации.
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:49

Drumm написала: Я привела цитаты из доклада ООН, выше. Там написано нечто другое.

Ничего другого там не написано. Ты просто используешь еще один прием демагогии - некорректное цитирование, вырывая удобные тебе фразы из контекста и опуская дальнейшие оговорки и уточнения. Причем, даже в процитированных тобой отрывках можно увидеть утверждения, что надежных данных о статистически значимом влиянии радиации на заболеваемость раком у обследованных групп нет. Выше я процитировал уже окончательные выводы в конце отчета.
Tamerlan
26 апреля 2016, 16:50

Drumm написала: Я правильно понимаю, что заболеваемость среди ликвидаторов выше, чем у более широкого спектра населения?

В этом смысле - совершенно правильно. Так как ликвидаторов ограниченное количество, новых не появляется, а имеющиеся с каждым годом здоровее никак не становятся. Причем, с течением времени разница с общим уровнем по населению будет только расти, разумеется.
Drumm
26 апреля 2016, 17:22

Tamerlan написал: Ничего другого там не написано.

Там написано о ликвидаторах. А ты подменяешь населением.
YuryS
26 апреля 2016, 17:35

UnderMoon написал: Довольно много деталей о том как привлекли резервистов к этой работе, о самодельных свинцовых доспехах и проведении работ, с выходом каждой группы буквально на несколько минут.

Помнится как-то быстро после случившегося по ящику был фильм или репортаж, о том как всякую фигню с крыши блока внутрь скидывали. Там был эпизод, как ликвидатор в костюме с навешанными свинцовыми "доспехами" и лопатой наподобие дворницкой для снега быстро бежал к радиоактивным осколкам делал несколько гребков сталкивая их в дыру в крыше, потом кидал туда же лопату и убегал. После этого шел следующий и т.д. Основная группа в это время пряталась за какой-то бетонной надстройкой на крыше. Кроме того время от времени вертолет прилетал то ли Ми-6, то ли Ми-26 - не помню, большой, с емкостью для пожаротушения и выливал из нее воду на крышу пытаясь кажется остудить ее.

IrHom написала: Надо на круг считать. У меня за последний год 8 рентгенов (по 2-3 снимка) и 2 КТ. У мужа 2 МРТ и 4 КТ. Соседи по паре раз на флюорографию ходили (жаловались при встрече, что заставляют время терять).

Там немного разная радиация. Во-первых в Чернобыле не рентген, а больше бета и гамма излучение, а те, кто наглотался в прямом смысле слова разных радиоактивных частиц еще и альфа-частицы получили - вот тут действительно жесть могла быть.
Просто гамма и рентген - это тот же свет, только высокочастотный, бета - это электроны, а гамма - ионизированный гелий. В условиях повышенной радиации от света человек сформировался как вид, и живет часто (в горах, на гранитных плато, и т.п.), а вот альфа и бета излучения совсем нехарактерны для Земли, поэтому влияние на организм заведомо хуже.

Tamerlan написал: Чем старше люди, тем чаще они болеют раком.

Есть исследования, говорящие что все люди в конце жизни болеют и умирают от рака. Фактически научившись лечить рак, люди достигнут бессмертия.
Ключница
26 апреля 2016, 17:47

YuryS написал:Помнится как-то быстро после случившегося по ящику был фильм или репортаж, о том как всякую фигню с крыши блока внутрь скидывали. Там был эпизод, как ликвидатор в костюме с навешанными свинцовыми "доспехами" и лопатой наподобие дворницкой для снега быстро бежал к радиоактивным осколкам делал несколько гребков сталкивая их в дыру в крыше, потом кидал туда же лопату и убегал. После этого шел следующий и т.д. Основная группа в это время пряталась за какой-то бетонной надстройкой на крыше. Кроме того время от времени вертолет прилетал то ли Ми-6, то ли Ми-26 - не помню, большой, с емкостью для пожаротушения и выливал из нее воду на крышу пытаясь кажется остудить ее.

Выше по треду была ссылка на воспоминания Генерала Тараканова, который этими работами командовал. А вертолеты не тушили, а пытались пыль с радионуклидами придавить, чтобы не разлеталась.
Good cat
26 апреля 2016, 18:20

Ключница написала: А вертолеты не тушили, а пытались пыль с радионуклидами придавить, чтобы не разлеталась.

Насколько помню, основной пожар погасили первые расчеты, что приехали по вызову, а с воздуха вертушками потом да, пыль прибивали, водой, то ли с клеем каким-то, то ли еще с чем...
alotostanka
26 апреля 2016, 18:24

Так как можно сравнивать именно с населением? А выше ли заболеваемость раком у бизнесменов по сравнению со всем остальным населением, а у военных? Т.е. мне кажется, получить какое-то превышение можно, сравнивая со схожей группой, не участвовавшей ликвидации - т.е. мужчины около 40 лет каких-то не интеллектуальных специальностей, типа водителей. Мне кажется, какие-то проценты превышения будут, но не в разы.

Спойлер!
Я чего в разговор ввязалась на эту тему - меня насторожило, что упоминался рак кишечника, а он у мужчин бывает генетически обусловленным, у нас директор молодой умер в 35 лет, заранее обнаружилась склонность генетическая, он отказался от превентивной операции, потом все-таки полипы переродились. Заранее известно было (случайно обнаружилось), что у него есть генетическая предрасположенность, полученная по наследству. А старшие родственники были к моменту его смерти живы-здоровы. И что-то мне кажется, что фактор сильного стресса мог тут сыграть роль, он был бывшим военным летчиком, ушедшим из армии, чтобы кормить семью, развил два бизнеса, и стрессов прямо так скажем, было с лихвой. И все это происходило от случайного обнаружения предрасположенности до смерти лет за 5.
Обезжиренный творог с ряженкой
26 апреля 2016, 19:05

Vadim_76 написал:
А что жестяного в ежегодной флюографии?

Girl_from_VA написала:
Ну хоть маммографию-то вы делаете регулярно?

Если человек вырос в рабочей гопотской среде, то привычки делать регулярные флюорографии и маммографии такие люди не имеют.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 19:08

Перепелкинд написал: Ну, человеческий организм не изменился, люди умирали от радиационного поражения еще в процессе работы над первыми бомбами,

Это надо было сильно постараться. Луис Злотин, американец, если что.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 19:13

Drumm написала: Дело в том, что здесь рассказывают, что точно не из-за него.

Начнем с того, что когда люди рассказывают про своих близких ликвидаторов, то рак они обязательно упомянут. А в других случаях говоря о болезнях и смертей близких не скажут. Ну и если превышение вообще нет, то Чернобыль тут не при чем.

Drumm написала: Что причиной рака у ликвидаторов может быть полученная доза радиации.

То есть если у Х1 была фактор У1, а у Х2 был фактор У2, то причиной может быть У1. Но почему же не У2? Может, собак дома держать опасно. Или еще что, что было у моей тети.
Правильный вывод такой - говорить о возможной причине можно только при наличии статистики, а до этого нельзя.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 19:15

Girl_from_VA написала: Ну хоть маммографию-то вы делаете регулярно?

Ее после 45 делают, обычно, каждый год.

Girl_from_VA написала:  ну и в стомотологии раз в год

Он что у вас в осмотр входит? У нас только если процедура предусматривает.
paper soldier
26 апреля 2016, 19:31

YuryS написал:  Фактически научившись лечить рак, люди достигнут бессмертия.

Природа немедленно выдумает что-нибудь новенькое. Надо же ей как-то с перенаселением бороться.

Girl_from_VA написала: Ну хоть маммографию-то вы делаете регулярно? Тот же рентген. Я делаю каждый год теперь, после 40, ну и в стомотологии раз в год (или в два, уже не помню).

Момографию у нас делают раз в два года в обычном случае. Рентген по показаниям. В стоматологии тоже только если нужно. Зачем лишние процедуры? Ипохондрию разве что лечить.
alotostanka
26 апреля 2016, 19:32
Интересные графики:

Рис. 1. Динамика заболеваемости РГЖ в Украине и на контаминированных территориях

ПО РМЖ, Украина

user posted image

Статья, содержащая статистику
За последние 100 лет по уровню заболеваемости и смертности онкопатология переместилась с десятого места на второе, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году онкопатология выйдет на первое место, а по данным Американской ассоциации госпиталей, — это произойдет уже через 5 лет. Онкологическая заболеваемость растет во всем мире, по сравнению с 1950 годом она увеличилась почти на 50%, при этом рак легких и толстой кишки у мужчин — на 65%, рак яичек, простаты и почек — на 100%, а количество лимфом — более чем на 100%.
"По данным ВОЗ, каждый год вновь заболевают 10 млн. человек. Специалисты полагают, что если в ближайшие 15-20 лет не будет разработана эффективная профилактика, то количество заболевших раком возрастет до 20 млн., а число смертей — до 12 млн. Даже в экономически благополучных европейских странах ежегодно от онкозаболеваний умирают 837 тыс. человек и регистрируется около 4 млн. новых случаев заболевания. Рак является причиной более 15% всех смертей, основной рост новых случаев рака приходится на развивающиеся страны Азии и Африки, а также СНГ.

...

Кроме генетически обусловленной предрасположенности, важную роль в развитии онкопатологии играют образ жизни пациентов и экологические факторы: последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, загрязнения атмосферного воздуха автомобильными выхлопными газами и отходами промышленных предприятий, радоном, продуктами горения, бытовой химии в плохо вентилируемых жилых и рабочих помещениях.
Общеизвестно, что основные канцерогенные факторы содержатся в дыме сигарет, тем не менее в Украине курят 50% городских и 60% сельских жителей. Курение увеличивает риск рака легких на 70%, рака молочной железы — на 30%.
   Спойлер!
Качество питьевой воды и продуктов питания также существенно влияют на онкозаболеваемость. Две трети населения Украины пользуется водой Днепра, которая загрязнена солями тяжелых металлов, гербицидами, пестицидами, нефтепродуктами и т.п. Последующее хлорирование воды способствует образованию в ней канцерогенных и мутагенных примесей.
Децентрализация общественного питания и приготовление пищевых продуктов по канцерогенно опасным технологиям также в значительной степени способствуют росту как онкологической, так и общей заболеваемости. Плохо поддается контролю способ приготовления, например, чебуреков или пирожков многочисленными ООО, ЧП или бабушками"

Т.е. заметно, имхо, что сам период с конца 70-х формирует рост онкологических заболеваний, вроде бы на пострадавших от загрязнения территориях он чуть выше, но вклад курения-питания-загрязненного воздуха - повыше будет - десятки процентов.
ALZA
26 апреля 2016, 19:34

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Если человек вырос в рабочей гопотской среде, то привычки делать регулярные флюорографии и маммографии такие люди не имеют

Все такое вкусное .... kos.gif
Girl_from_VA
26 апреля 2016, 20:00

Пенелопа Икариевна написала:
Ее после 45 делают, обычно, каждый год.

Он что у вас в осмотр входит? У нас только если процедура предусматривает.

Да, стоматолог хочет смотреть на "свежие" снимки. Делают разные "виды", иногда по нескольку на каждую сторону, иногда панорамный. Страховка полностью покрывает, видимо, считают целесообразным.
Так же и с маммографией. Страховкой покрывается раз в год после 40-ка. У нас записывают на следующий прием, который будет через год, при выходе из кабинета.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 20:03

Girl_from_VA написала: Делают разные "виды", иногда по нескольку на каждую сторону, иногда панорамный

У нас панорамный снимок делают только при имплантации, и то не обязательно свежий.
paper soldier
26 апреля 2016, 20:09

Girl_from_VA написала: Да, стоматолог хочет смотреть на "свежие" снимки.

Денег от страх. фирмы он хочет.

Girl_from_VA написала: Страховка полностью покрывает, видимо, считают целесообразным.

И им выгодно, есть обоснование высокой цены полисы. В конечном итоге платишь ты.
Нефеш
26 апреля 2016, 20:14

Пенелопа Икариевна написала: Пример о котором я пишу, четко говорит, что не нужна быть ликвидатором, чтобы умереть в достаточно молодом возрасте от рака. Но, разумеется, все у кого был Чернобыль в анамнезе, считают, что из-за него.
Это совершенно неправильные рассуждения

Есть такое понятие, как эпидемиология заболеваемости, то есть наука о распространении разных болезней в разных областях, ну вот интересно медиками почему это в одной области встречается чаще одно, а в другой другое и чего это вдруг случаев одного заболевания становится слишком много, когда было мало. Это не только инфекций касается, Так вот, если к примеру, рак щитовидной железы в какой-то области 0,78 на 100 тысяч населения в 1975 году до 2,6 на 100 тысяч населения в 1981 - 1982 годах, а потом взял и вырос от 3,3 на 100 тысяч населения в 1986 году до 13,2 в 1999 году. Этому должна быть причина. И причина это весьма была понятна в этой самой Брянской области. Других то не было.
Это открытая статистика, которая я думаю еще и уменьшена.

И да, лучшая диагностика тут не при чем. Это не то заболевание, которое можно не выявить.
anonym
26 апреля 2016, 20:33
Ну явно, что после катастрофы была такая паника несколько лет, что европейские "зелёные" требовали полного отказа от АЭС, иные люди, жившие за тысячи км. от Зоны, хотели себе дозиметр в повседневное пользование, дабы замерять радиационный фон всего и вся и т.д., что можно назвать "радиофобией", да и пресса рубежа 80-х-90-х называла самые страшные цифры с потолка. Потом в успокоении явно стали перегибать палку в другую сторону, практически отрицая последствия.
OldGeo
26 апреля 2016, 20:42

Drumm написала: А почему нельзя это связывать?

После аварии привлекали американского врача, не помню сейчас как его звали, специалиста по лечению пораженных радиацией. Было его интервью в каком-то издании, возможно в Медицинской газете. Он говорил, что пик заболеваемости, связанной с облучением, будет через 30 лет.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 20:54

Нефеш написала: Так вот, если к примеру, рак щитовидной железы

А про рак щитовидной железы, как раз никто не спорит. Именно он в докладе ВОЗ фигурирует.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2016, 20:55

OldGeo написал: Он говорил, что пик заболеваемости, связанной с облучением, будет через 30 лет.

Это легко получить, если взять ожидаемую продолжительность жизни и средний возраст ликвидаторов.
Salv
26 апреля 2016, 21:01
А! В начале мая 1986 вызывают меня в военкомат... Хм... прихожу...Паспорт... вот... "товарищь майор, он пришёл!!! Я- ой... цензоред... Оказалось "сборы в войсках". Повезло.
Martin
26 апреля 2016, 21:02
Большую помощь в лечении украинских детей Чернобыля оказала совершенно безвозмездно Куба.

На острове Свободы вот уже 16 лет лечатся украинские дети

Еще месяц назад «оздоровительный» рейс на Кубу был под большим вопросом. И лишь в конце марта Кабинет Министров Украины принял постановление продлить Программу организации медпомощи детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской и других экологических катастроф. Изначально ее утверждали до 2005-го года. Кубинцы говорят, сколько нужно, столько они и будут продолжать сотрудничество.

«Дети Чернобыля» – государственная программа … Кубы

Первый самолет с тяжело больными украинскими детьми приземлился в Гаванском аэропорту им. Хосе Марти 29 марта 1990 года. С этого момента кубинским правительством была принята государственная программа «Дети Чернобыля». И лишь в 1997 году аналогичная программа стала государственной и в Украине.
Лечение проводится в Лечебно-Оздоровительном Центре «Тарара» Кубы, на живописном берегу океана. За все время работы программы на острове Свободы побывали более 20 тысяч украинских детей. Их там лечили. Причем совершенно бесплатно. И, если произвести самые простые расчеты, получается, что Куба инвестировала в оздоровление украинских деток более трех миллиардов долларов.

На протяжении тех лет, что минули после взрыва, много общественных организаций и фондов из разных стран приглашали украинских детей на оздоровление. И если Европа предлагала больше социальную реабилитацию (дети жили в семьях, учились общаться и дружить), то Куба – чисто медицинскую программу, комплексное обследование и лечение детей. И в этом помощь кубинских врачей беспрецедентна. Ведь Куба - отнюдь не богатая страна.

Здесь лечат не болезни, а людей

В чем феномен такого альтруизма? С этим вопросом я обратилась к родителям тех детишек, которым в разное время помощь кубинских специалистов буквально подарила веру в жизнь. Все отвечают, что жители острова Свободы необыкновенно трепетно относятся к детям. Кроме того, что квалификация кубинских докторов считается самой лучшей в мире, страна может гордиться еще и уникальной статистикой: здесь приходится по одному врачу на 138 человек. Это самый высокий показатель в мире.

На кубинской земле живут и работают 9 из 10 признанных лучшими Всемирной организацией здравоохранения ортопедов мира.

На Кубе лечат не болезни, а людей. Кубинские врачи не заставляют маленьких пациентов все время лежать в постели – ведь тогда те будут ощущать себе больными. Им «прописывают» ежедневные купания в океане, спортивные соревнования, дискотеки, экскурсии... Для диагностики и лечения есть уникальная аппаратура. Любая новинка, независимо от того, чья она, становится достоянием здешних врачей. Лечение на Кубе –безукоризненное!Это не устают повторять родители тех детей, которым подарили надежду на полноценную жизнь.

В 2000 году Куба выделила на оздоровление украинских детей 70% (!) из своего бюджета на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и восстановление жилья. При этом лечение одного больного, например, лейкозом стоит до 120 тысяч долларов. Столь же дорого обходится операция на сердце. Чтобы так же лечить этих детей в других странах, нашему государству в год пришлось бы выкладывать по 6 млн. долларов!

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»