Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чернобыль 1986-2016
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Thellonius
25 апреля 2016, 22:53

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Чувак не мог позвонить работодателю и проверить?

А зачем ему? Рыпаться, искать телефон этого самого работодателя, проще еще десяток повесток нашлепать.
Обезжиренный творог с ряженкой
25 апреля 2016, 22:54

ALZA написала:
В профиле нет года рождения, но и без него и так все ясно.

Что тебе ясно? Хочешь сказать, что у них не было городского телефона?
Обезжиренный творог с ряженкой
25 апреля 2016, 23:11

Thellonius написал:
А зачем ему? Рыпаться, искать телефон этого самого работодателя, проще еще десяток повесток нашлепать.

В справочную позвонить и выяснить контакты организации - 5 минут. Уж проще, чем клепать и рассылать новые.
ALZA
25 апреля 2016, 23:15
Мои сотрудницы летели из Ленинграда в Киев по проф. путевке , на экскурсию. 30 апреля. 1 мая ходили гулять по Киеву. Никто путевки не отменял.
Свиристель
25 апреля 2016, 23:16

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Что это за фраза "опрокинутое лицо"? Куда опрокинутое? Как опрокинутое (по горизонтали, по вертикали, на 180 градусов, на 90)? Почему люди употребляют выражения, которые понятны только им, - загадка.

Нормальное понятное выражение. Развивай словарный запас.
Thellonius
25 апреля 2016, 23:21

Обезжиренный творог с ряженкой написал: В справочную позвонить и выяснить контакты организации - 5 минут. Уж проще, чем клепать и рассылать новые.

Нет. Рассылка на потоке, а для всяких звонков надо попу от стула оторвать.
Amaliya
25 апреля 2016, 23:45

YuryS написал:
Мало ли какие соображения у нее. Люди не всегда руководствуются только аргументами "не заболеть".

Я конечно был в 1990-ом, но меня не заставляли. Мне было интересно на натуре посмотреть, как методика работает и вообще... интересно. Считаю, что риск оправдан. Та девушка видимо тоже так посчитала прикинув плюсы и минусы.

Девушка замуж собралась, рожать будет (скорее всего). Неужели это не останавливает. Для меня бы риск возможный родить больного ребенка в результате такого решения, перечеркнул бы все предполагаемые плюсы.
IrHom
26 апреля 2016, 01:28

Свиристель написала: Нормальное понятное выражение. Развивай словарный запас.

Он из Гомеля. В Белоруссии вообще русскую идиоматику хорошо понимают немногие. Только те, кто много и увлеченно читал "не по программе".
Elekmonar
26 апреля 2016, 05:16
Перепост нескольких ссылок по аварии (via theenergy).
user posted image
Карта загрязнения цезием -137 в более высоком разрешении (столицы обозначены квадратиками).
Ссылки:
1. Поиск виноватых и политика от академика Легасова.
2. Подробный отчет МАГАТЭ INSAG-7 (in russian).
3. "Чернобыльская тетрадь" (художественное произведение с большой долей документалистики, автор физик-атомщик, в некоторых технических моментах дискуссионно, но, тем не менее).
Elekmonar
26 апреля 2016, 05:21
У всех ликвидаторов, которых знал по работе в 90-е, было плохое здоровье, несмотря на возраст (в среднем на 10 лет старше меня). Насколько знаю, в живых из них никого уже нет.
Nilita
26 апреля 2016, 06:37

IrHom написала:
Он из Гомеля. В Белоруссии вообще русскую идиоматику хорошо понимают немногие. Только те, кто много и увлеченно читал "не по программе".

ОМГ! Снобизм детектед. Но ты же не такая, да? 3d.gif

По теме: наш сосед по квартире был ликвидатором Он работал с моим отцом в милиции, папу не посылали, а вот соседа - в первых рядах: несемейный - вроде бы на это тоже смотрели, спортсмен (из союзной сборной). Вернулся полностью седой, похудевший и (это больше всего запомнилось) очень загорелый. Проблемы со здоровьем были, но не опасные для жизни, единственное что - врачи категорически не рекомендовали иметь детй. Мне совсем мало лет было, так что я так, поверхностно помню.
А еще помню, как по деревням ездили с дозиметрами и чуть ли не изымали закатки с грибами.
Robert
26 апреля 2016, 06:45

Обезжиренный творог с ряженкой написал: В справочную позвонить и выяснить контакты организации - 5 минут.

Устанешь выяснять в организации. Это не просто.

IrHom написала: Он из Гомеля. В Белоруссии вообще русскую идиоматику хорошо понимают немногие.

Я в Гомеле не жил. Жил в Латвии и Москве. Выражение слышу первый раз.
Lynx082
26 апреля 2016, 09:03
Двоюродная сестра моего мужа, живущая в Киеве, была беременна на маленьком сроке. Говорила, что сделала аборт по категорической рекомендации врача. Такую же историю слышала от пары из Белорусии.
Беби
26 апреля 2016, 09:43
Я тогда в больнице лежала, а бабушка настойчиво спрашивала, дают ли нам молоко и сказала, если будут давать -не пить. А потом, когда в Москву переехали, на мед. карте было написано " прибыла из Чернобыльской зоны"
Drumm
26 апреля 2016, 10:28

FP-92 написал: Брали активно выпускников химфака, которые на военной кафедре учились на всяких командиров взводов радиационной разведки и т.п.

Папа и дядя были военные химики, офицеры. Папа до этого прошел Афган.
Vadim_76
26 апреля 2016, 10:32

Elekmonar написал: Карта загрязнения цезием -137 в более высоком разрешении (столицы обозначены квадратиками).

Эта карта, мягко говоря, неактуальна. Непонятно, на какой она год - 1986-й? Подготовлена, насколько я понял, в 98-м.
Лучший справочно-картографический материал, который я видел по теме - вот этот атлас:
http://pripyat-city.ru/books/39-atlas-aspe...ylskoy-aes.html
Карты состояний и прогнозы загрязнения по цезию с 1986 по 2056 годы. Карты загрязнений по трансурановым элементам, стронцию, йоду. Справочники по аккумуляции радиации грибами и ягодами (какие ты там, YuryS, ягодки в зоне ел?), хорошие статистические подборки и т.п.
У него есть только один жирный минус - карты ограничены территорией Белоруссии, 4-х наиболее пострадавших областей России и немного окрестностей собственно Припяти. По Украине, увы, такого подробного сборника нет.
sonobr
26 апреля 2016, 10:51

Nilita написала: ОМГ! Снобизм детектед. Но ты же не такая, да?

И что это было?
-Vadim-
26 апреля 2016, 10:57

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации. По каком принципу выбирали людей? Каким образом заставляли ехать? Какое наказание было для уклонистов?

Со слов соседки, деньгами. Ее супругу пообещали 3000р, если сходит и повернет какую-то задвижку. Пожадничал. Сходил, повернул. Умер через 2 недели.
Katya Korbin
26 апреля 2016, 11:11

Свиристель написала:
Нормальное понятное выражение.

Именно. В русской литературе, например, встречается во многих произведениях. У Бунина, у Достоевского... это первое, что приходит на память.

Спойлер!
"Настасья Филипповна, вглядевшись в опрокинутое лицо Рогожина, вдруг засмеялась."
"Настасья Филипповна появилась в дверях гостиной сама и опять, входя в комнату, слегка оттолкнула князя.
... Что это у вас такое опрокинутое лицо? Познакомьте же меня, пожалуйста..."

"Идиот" Ф.М. Достоевского.

Игорь Северянин "Медальоны"

"...
Все мукой опрокинутые лица,
Все руки, принужденные сложиться
В крест на груди, все чтущие закон,

Единый для живущих – Состраданье,
Все, чрез кого познали оправданье,
И – человек почти обожествлен.
1926"

Мой дядя был ликвидатором в Чернобыле, умер через год от рака легких, 54 года.
Tamerlan
26 апреля 2016, 11:47
Народ, я, конечно, все понимаю... Но к чему вот такие вещи постоянно писать?

Katya Korbin написала: Мой дядя был ликвидатором в Чернобыле, умер через год от рака легких, 54 года.

баба Яга написала: Двоюродная сестра, педиатр, мобилизовали. Умерла чуть меньше, чем через два года, рак головного мозга, 53 года.

Natnat написала: Начальник умер года через 2 или 2.5, но он и не берегся, и курильщик был: Беломор одну от одной прикуривал..

Примула написала: Все кто ездил на ликвидацию из нашего городка умерли от рака где-то в 50 лет.

Много у кого родственники от рака умирали, без всяких Чернобылей. Зачем пытаться специально это связывать?
Drumm
26 апреля 2016, 11:52

Tamerlan написал: Много у кого родственники от рака умирали, без всяких Чернобылей. Зачем пытаться специально это связывать?

А почему нельзя это связывать?
AndyCAT
26 апреля 2016, 11:52

Tamerlan написал: Зачем пытаться специально это связывать?

Затем, что в случае ликвидаторов Чернобыльской аварии есть прямая зависимость. Как и затем, что количество онкологических заболеваний в Белоруссии после этой катастрофы выросло в сто раз.
Vadim_76
26 апреля 2016, 11:53

Tamerlan написал: Много у кого родственники от рака умирали, без всяких Чернобылей. Зачем пытаться специально это связывать?

Радиофобия...
Она народу убила больше, чем собственно сама катастрофа.
Tamerlan

Drumm написала: А почему нельзя это связывать?

Потому что эта связь не доказана. Особенно, когда речь идет о раке легких у 50-летних курильщиков беломора с многолетним стажем... Разумеется, все проклятый Чернобыль виноват.
YuryS

Свиристель написала: Нормальное понятное выражение. Развивай словарный запас.

Выражение понятное? Догадаться можно по контексту, но не то чтобы вот понятное совсем, настолько редко встречается. Кстати, а что автор имел ввиду: удивление, испуг, ужас, депрессию?

Amaliya написала: Девушка замуж собралась, рожать будет (скорее всего). Неужели это не останавливает. Для меня бы риск возможный родить больного ребенка в результате такого решения, перечеркнул бы все предполагаемые плюсы.

Все люди разные. Она так для себя решила, ты иначе. Это нормально.Лично мне было, ну, очень любопытно съездить и посмотреть своими глазами помимо проф.интереса. Но таки да, имел ввиду, что дочка уже родилась в то время, когда я поехал, а второго было все равно не поднять...

Vadim_76 написал: Справочники по аккумуляции радиации грибами и ягодами (какие ты там, YuryS, ягодки в зоне ел?), хорошие статистические подборки и т.п.

Я никакие не ел. Была поздняя осень не то ноябрь, не то уже декабрь. Снега и морозов еще не было, но было холодно. Про ягоды мне бывалые говорили, а рыбу при мне ловили в Припяти - сеткой. Кстати там вроде бы была биологическая станция, которая изучала как раз заражение животных и растений.
Tamerlan
26 апреля 2016, 11:54

AndyCAT написала: Затем, что в случае ликвидаторов Чернобыльской аварии есть прямая зависимость.

Прямая зависимость чего от чего?
Drumm
26 апреля 2016, 11:54

Tamerlan написал: Потому что эта связь не доказана.

С чего ты взял?
YuryS
26 апреля 2016, 11:58

Vadim_76 написал: Радиофобия...

Вообще-то, я согласен.

Drumm написала: С чего ты взял?

Прямой физиологической зависимости действительно нет. По крайней мере не доказана она.
AndyCAT
26 апреля 2016, 11:58

Tamerlan написал:
Прямая зависимость чего от чего?

После Чернобыльской катастрофы число онкозаболеваний в Белоруссии выросло в сотни раз.
Tamerlan
26 апреля 2016, 12:03

AndyCAT написала: После Чернобыльской катастрофы число онкозаболеваний в Белоруссии выросло в сотни раз.

Мне известно о статистически значимом росте случаев рака щитовидной железы - это действительно можно отнести к последствиям радиации. По остальным видам рака прямой корреляции выявлено не было, насколько я помню. У тебя есть другие данные на этот счет?
AndyCAT
26 апреля 2016, 12:07

Tamerlan написал:
Мне известно о статистически значимом росте случаев рака щитовидной железы - это действительно можно отнести к последствиям радиации. По остальным видам рака прямой корреляции выявлено не было, насколько я помню. У тебя есть другие данные на этот счет?

Если тебе надо опровергнуть мое утверждение - ты и неси сюда все, что считаешь нужным. Я тебя давно читаю. Твой стиль ведения дискуссий производит отталкивающее впечатление. Ни малейшего желания продолжать оную.
anonym
26 апреля 2016, 12:10

Vadim_76 написал:
Радиофобия...
Она народу убила больше, чем собственно сама катастрофа.

Может это выражение уместно для тех, кто не подвергался непосредственному риску, но для тех, кто работал непосредственно в Зоне в период после аварии - акститесь! "Ликвидатор аварии на ЧАЭС" - разве это не официальный статус?
Mitya78
26 апреля 2016, 12:10

AndyCAT написала:
Если тебе надо опровергнуть мое утверждение - ты и неси сюда все, что считаешь нужным. Я тебя давно читаю. Твой стиль ведения дискуссий производит отталкивающее впечатление. Ни малейшего желания продолжать оную.

Жалко, что в школах логику не проходят.
Katya Korbin
26 апреля 2016, 12:11

Tamerlan написал:
Потому что эта связь не доказана. Особенно, когда речь идет о раке легких у 50-летних курильщиков беломора с многолетним стажем... Разумеется, все проклятый Чернобыль виноват.

Мой дядя был абсолютно здоровым человеком, вообще никогда не курил. Кто виноват - не знаем. Связываем напрямую, горько факт констатируем, что умер через год.

anonym написал:
"Ликвидатор аварии на ЧАЭС" - разве это не официальный статус?

Именно. Работал непосредственно в зоне после аварии.
FP-92
26 апреля 2016, 12:11

AndyCAT написала: Как и затем, что количество онкологических заболеваний в Белоруссии после этой катастрофы выросло в сто раз.

Ну, "в сто раз" это ты очень сильно преувеличила. По раку щитовидной железы был рост в 2 - 5 раз в первые 10 лет после аварии. Но в абсолютных цифрах это порядка 100 - 200 человек в год на всю страну.
Кроме того, по всем случаям рака заболеваемость переселенцев из зоны и остального населения Беларуси не слишком различается. В некоторые годы у "чернобыльцев" число случаев было даже меньше. Даже непосредственно у ликвидаторов разительной разницы в онкологических заболеваниях не наблюдается - ссылка
Tamerlan
26 апреля 2016, 12:16

Katya Korbin написала: Мой дядя был абсолютно здоровым человеком, вообще никогда не курил. Кто виноват - не знаем. Связываем напрямую, горько факт констатируем, что умер через год.

В случае рака у взрослого человека знать наверняка нельзя. Поэтому и связывать напрямую некорректно. У нас соседка тоже от рака умерла в 1987-м. Здоровая, красивая женщина. К Чернобылю и радиации даже близко не приближалась. А если бы съездила, надо было и ее случай на радиацию списывать?
Vadim_76
26 апреля 2016, 12:16

AndyCAT написала: После Чернобыльской катастрофы число онкозаболеваний в Белоруссии выросло в сотни раз.

Доказано несколько тысяч случаев возникновения рака щитовидной железы, связанной с воздействием радиоктивного йода в первые недели после катастрофы. К сожалению, в основном это были дети и подростки. К счастью, подавляющее большинство заболевших такой формой рака остались живы.
В остальном корреляция по онкозаболеваниям если и есть, то слабая, и касается лишь получивших очень высокие дозы облучения.
AndyCAT
26 апреля 2016, 12:17

FP-92 написал: по всем случаям рака заболеваемость переселенцев из зоны и остального населения Беларуси не слишком различается.

Ты хочешь сказать, и число больных лейкемией в течение 20 лет после аварии не увеличилось?
Drumm
26 апреля 2016, 12:18

YuryS написал: Прямой физиологической зависимости действительно нет. По крайней мере не доказана она.

Т.е. рост онкозаболеваний после аварии выдуман?
Katya Korbin
26 апреля 2016, 12:18

Tamerlan написал:
А если бы

Бессмысленно...
Natnat
26 апреля 2016, 12:20

Tamerlan написал: Потому что эта связь не доказана. Особенно, когда речь идет о раке легких у 50-летних курильщиков беломора с многолетним стажем...

По-моему, я как раз и выразила сомнение. Нет?

Natnat написала: Начальник умер года через 2 или 2.5, но он и не берегся, и курильщик был: Беломор одну от одной прикуривал... Кто знает. Остальные, кого знаю, ттт, вроде живы. 

Смотря какой работой занимался человек. Если пожар на 4-м блоке тушил, графит и обломки ТВС (тепловыделяющая сборка) лопатой с крыши соседнего блока или территории вокруг убирал, на вертолете над реактором зависал и т.п., то связь практически доказана.
Tamerlan
26 апреля 2016, 12:21

AndyCAT написала: Ты хочешь сказать, и число больных лейкемией в течение 20 лет после аварии не увеличилось?

Не обнаружено статистически значимой разницы в частоте данного заболевания у ликвидаторов по сравнению с контрольными группами. Рекомендую вот этот доклад ВОЗ почитать. Конкретно по раку заключение есть на стр. 66.
AndyCAT
26 апреля 2016, 12:21

Drumm написала: Т.е. рост онкозаболеваний после аварии выдуман?

Тебе ж сказали, они сами себя выпороли (с), от радиофобии все зло. facepalm.gif
Vadim_76
26 апреля 2016, 12:23

По раку щитовидки - нет, не выдуман.
Drumm
26 апреля 2016, 12:24

FP-92 написал: Кроме того, по всем случаям рака заболеваемость переселенцев из зоны и остального населения Беларуси не слишком различается.

Vadim_76
26 апреля 2016, 12:24

AndyCAT написала: Тебе ж сказали, они сами себя выпороли (с), от радиофобии все зло.

Да, радиофобия - зло. Что не так?
Vadim_76
26 апреля 2016, 12:26

Drumm написала:
Присоединённый файл (Кол-во скачиваний: 7)
 img15.png

Что это?
Drumm
26 апреля 2016, 12:28

Vadim_76 написал: Что это?

Это фото из презентации, приведенной FP-92.
Tamerlan
26 апреля 2016, 12:29

По щитовидке - нет. По остальным видам рака, судя по всему - да. Статистика не показывает объективного роста по сравнению с другими контрольными группами. Если, конечно, ты не хочешь выдать рост числа диагнозов вследствие улучшения методов ранней диагностики рака за последствия радиации.
Tamerlan
26 апреля 2016, 12:31

Natnat написала: Смотря какой работой занимался человек. Если пожар на 4-м блоке тушил, графит и обломки ТВС (тепловыделяющая сборка) лопатой с крыши соседнего блока или территории вокруг убирал, на вертолете над реактором зависал и т.п., то связь практически доказана.

Как ни странно - нет. Нужно смотреть статистическую значимость по группе в целом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»