Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чернобыль 1986-2016
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ларк
25 апреля 2016, 08:12
Воспоминания о тех днях трудно назвать цельными. Сначала неясные слухи, про пожар на АЭС, с полным не пониманием у большинства людей, чем это грозит, и безобразное молчание властей. Потом паника, очереди в билетных кассах, на вокзалах и аэропортах. Подлейшая акция с первомайским парадом, на который выгоняли даже маленьких детей, сам видел. Дозиметрические посты вокруг города, дозиметрические проверки на рынках, анекдоты про чернобыльские яблочки. Пустые улицы, обильно поливаемые каждый день поливальными машинами и дворниками. Детсады и школы массово вывозимые - эвакуируемые за пределы города на лето. Студенты и рабочие, все так же отправляемые в колхозы, нередко на поля с завышенным радиоактивным фоном. И город, в котором три месяца не было детей. Болтуны по радио и украинскому ТВ с рекомендациями чаще мыть пол и пить только кипяченую воду, и победные реляции по союзным телеканалам и союзных газетах.

Рассказы сарафанного радио перед 9 мая, о том, о новом пожаре на ЧАЭС, и о том, что чуть не рвануло снова.... И вечная благодарность тем, кто это предотвратил, иначе бы пришлось эвакуировать Киев, и мало бы не показалось и другим... (Подтвердилось это намного позднее:    Спойлер!
Виталий Андреевич Масол (председатель Госплана УССР, входил в состав союзной правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС):

Итак, со 2 по 17 мая я был в Чернобыле. На первом же совещании, состоявшемся 2 мая непосредственно на ЧАЭС, прозвучало, что возможен повторный взрыв с зоной поражения в радиусе 500 километров, а в “мертвой зоне” (в радиусе 30 километров) не останется ничего живого. Вот тогда-то и довелось столкнуться с совершенно противоположной реакцией разных людей. Разумеется, отдельные чиновники четко понимали, что аварию нужно ликвидировать во что бы то ни стало.
...
Если быть до конца откровенным, то мы тихонечко уже готовились к эвакуации Киева. Только 5 мая стало окончательно ясно, что повторного взрыва на реакторе не будет: из емкости, где хранились около пяти тысяч кубометров воды, жидкость удалось отвести. То есть даже попади туда ядерное топливо, ничего бы не произошло.
...
Помню, вечером 7 мая вдруг над реактором вспыхнуло пламя, а потом появилось розовое зарево. Мы были в недоумении, что же произошло. Посидели, подумали, и Легасов говорит: “Скорее всего, это обвалились внутрь реактора остатки графита, он сгорел, и теперь уже точно никакого взрыва не будет”. А рано утром Легасов на вертолете облетел реактор и убедился, что действительно графит выгорел. Обидно то, что не только отечественная, но и мировая наука не были готовы к подобной катастрофе.)

Рассказы того же сарафанного радио об отравившихся йодом, и слухи о том, что Канада якобы предлагает переселить к себе всех, кого задела Чернобыльская катастрофа.

И несмотря на все, множество смельчаков на пляжах Гидропарка и девушки в открытых летних платьях. Общепитовские торговки пончиками и пирожками, тщательно прикрывающие марлями лотки и кастрюли… Листья, которые не жгли как обычно осенью, и множество других мелочей мозаики тех дней.

А ваши воспоминания? Если они есть.

PS
Книги и фильмы о Чернобыле
Drumm
25 апреля 2016, 09:58
Мой отец и дядя были ликвидаторами. 52 и 54 года, скоротечный рак...
eugen666
25 апреля 2016, 10:11
Город Мозырь, Полесье, 110 км от. Помню, автобусами детей увозили. Ну и меня. На три месяца, в Минск, к дядьям. Потом вернулись. Помню появившиеся у продвинутых школьников дозиметры, щёлкающие больше нужного. Анекдоты, да, и шутки про лысых в дождик.
ESN
25 апреля 2016, 10:13
26 апреля на утреннем построении один старлей сказал, что в Чернобыле взорвалась атомная станция. Никто особого значения не придал.
Информация по ТВ тоже была неприметная.

alotostanka
25 апреля 2016, 10:20
Троюрдный брат был на сборах в Могилеве, тренировались в открытом бассейне. 14 лет, в тот же год умер от рака щитовидной железы.
Cinic73
25 апреля 2016, 11:47

Ларк ...
И несмотря на все, множество смельчаков на пляжах Гидропарка и девушки в открытых летних платьях. Общепитовские торговки пончиками и пирожками, тщательно прикрывающие марлями лотки и кастрюли… Листья, которые не жгли как обычно осенью, и множество других мелочей мозаики тех дней.
...

Понятие "Радиация" пришло в народ именно с Чернобылем.
До этого оно было чем-то неопределенным и где-то неприличным в общественном обсуждении, достойным помещения только на плакаты по гражданской обороне.

О катастрофе на Маяке и ядерных учениях на Южном Урале заговорили только после Чернобыля.
Anarrich
25 апреля 2016, 11:49
А сколько радиоактивного барахла вывезли оттуда искатели цветных металлов. И это всё потом расползалось по стране.
Cinic73
25 апреля 2016, 11:52

Anarrich написал: А сколько радиоактивного барахла вывезли оттуда искатели цветных металлов. И это всё потом расползалось по стране.

"Разделить трагедию вместе"
Эту фразу, Горбачева что ли, поняли по своему - когда мясо из-под Припяти смешали с говядиной из других областей и растолкали по всей стране.
YuryS
25 апреля 2016, 12:15
Я особого значения в 1986-м не придал. Людей жалко, как в любой аварии, но ничего такого, что вскрылось потом тогда, в мае 1986-го не было у нас.

В 1990-ом я отработал небольшой срок в зоне, в службе дозиметрии. Наш институт внедрял систему анализа аэрозолей в воздухе, на мне была кое-какая матобработка результатов. Тогда четыре года спустя впечатлила пустая Припять, радиоактивные свалки на специально асфальтированных площадках прямо на улицах, огороженные ленточками со значками "Осторожно радиация". Жили прямо в квартирах эвакуированных с той мебелью, что осталась. Только тряпки и ковры по-уничтожали.
Машины в зоне использовались тоже в основном брошенные жителями. Мы, помню, ездили на какой-то шахе, тогда жутко модной и дорогой, народ издевался, что наверное директор местного гастронома бросил (только что прошел фильм "Змеелов", а до этого был роман только напечатанный по моде перестройки в Огоньке, кажется - все знали у кого шахи четырехглазые водИлись тогда). Машины из зоны не выпускали.
Было несколько периметров: один вокруг саркофага - туда никто не заходил без особой надобности, во втором мы работали - снимали фильтры со стационарных дозиметрических пунктов меряли пыль и строили всякие графики распространения загрязнений, потом был еще третий круг - не помню что там было и затем уже чистая зона.
Саркофаг ничего зловещего не представлял из себя. Всё тихо-мирно, только по спецодежде с дозиметрами было понятно, что что-то тут не так.

Вот что произвело действительно зловещее впечатление - это станция дальнего радиолокационного обнаружения ракетного нападения - огромное, с двенадцатиэтажку, железобетонное сооружение похожее на дамбу или плотину со стальными штырями (антеннами) направленными в сторону вероятного противника. Эта штука тоже оказалась в зоне поражения в результате аварии. Но еще большее поражение вызывала она сама: по направлению луча стоял полностью "выгоревший" рыжий лес - просека точно по ширине этой штуке, прямо как в "Сталкере" Тарковского.

Народ, работавший тогда, четыре года спустя, был уже не так напуган, как в 1986 (это по рассказам бывалых), ехали с охотой - режим был 2 недели работы и месяц отдыха, большие деньги, море спирта ( по вечерам без стакана никто не ужинал) и т.д. Мой начальник, д.х.н. и вообще фанат науки ставил эксперименты: вылавливал рыбу в речке Припять и анализировал что у нее радиоактивно, очищал там как-то, готовил и всех угощал доказывая, что она неопасна. Сам ел, но народ как-то воздерживался от этих причуд. А вот ягоды собирали все. От грибов воздерживались - они как раз всю пыль в себя абсорбировали и были самыми радиоактивными.

В общем сюр такой имел место...

Перепелкинд
25 апреля 2016, 12:27

Anarrich написал: А сколько радиоактивного барахла вывезли оттуда искатели цветных металлов. И это всё потом расползалось по стране.

До сих пор вывозят, и не только цветмет. В Припяти срезают батареи, трубы, железные конструкции, все что можно утащить. Кабели из земли выкапывают.

Знаменитая свалка техники давно растащена, там сейчас пустырь.
user posted image
Lynx082
25 апреля 2016, 15:04
У меня в закладках жж человека из Припяти
Он пишет

27 апреля 1986 года моя жена ехала на поезде через Киев. 28 утром я встречал ее в Одессе. Таня рассказала мне, что на киевском вокзале ходят страшные слухи о взорвавшейся АЭС. Люди были возбуждены и стремились куда-то уехать.

Я высмеял жену и сказал, что если бы что-то произошло, то об этом трубили бы во всех газетах. Днем мы пошли на переговорный пункт и заказали разговор с Припятью. Через час ожидания нам сказали, что связи с Припятью нет. Это было что-то необычное. Вечером я смотрел программу "Время" - там кроме подготовки к первомаю ничего не сообщали.

Там еще есть, как он приезжал в свою квартиру через 20 лет.
Lynx082
25 апреля 2016, 15:04
Из того самого журнала:
user posted image
Martin
25 апреля 2016, 15:16
Я в 1989-м году летом отдыхал в Киеве. Даже купался в Гидропарке. Пока ничего страшного не произошло.
Robert
25 апреля 2016, 15:25
Мой отец (водитель) поставил пару ящиков водки в военкомат, чтобы его не загребли. Напарника его - загребли. Умер от рака в 90м. Отец жив до сих пор.
Примула
25 апреля 2016, 15:36

Robert написал: Мой отец (водитель) поставил пару ящиков водки в военкомат, чтобы его не загребли. Напарника его - загребли. Умер от рака в 90м. Отец жив до сих пор.

Мой сославшись на маленьких детей заплатил штраф в 10 рублей и не поехал. Все кто ездил на ликвидацию из нашего городка умерли от рака где-то в 50 лет.
Martin
25 апреля 2016, 15:53

Cinic73 написал: О катастрофе на Маяке и ядерных учениях на Южном Урале заговорили только после Чернобыля.

Младший брат моей бабушки участвовал в учениях на Южном Урале. С тех пор пристрастился к водке, так как считалось, что водка вымывает из организма радиоизотопы.
Offshore
25 апреля 2016, 16:35
Событие трагическое, даже спустя столько лет, даже на форуме, казалось бы, никакого отношения не имеющем, вон сколько людей оказались затронуты. Соболезную.

YuryS написал: Было несколько периметров: один вокруг саркофага - туда никто не заходил без особой надобности, во втором мы работали - снимали фильтры со стационарных дозиметрических пунктов меряли пыль и строили всякие графики распространения загрязнений, потом был еще третий круг - не помню что там было и затем уже чистая зона.
Саркофаг ничего зловещего не представлял из себя. Всё тихо-мирно, только по спецодежде с дозиметрами было понятно, что что-то тут не так.

Я был несколько лет назад. Сейчас периметра два: сама станция и тридцатикилометровая зона. У саркофага, точнее всё-таки за воротами, в той точке, где все и фотографируются, фон был такой же, как в Киеве.
Когда я был, строился новый саркофаг. Точнее собирался. Были построены опоры и собирались арки крыши. Потом всё это должно было быть по рельсам надвинуто на энергоблок, а труба - демонтирована. Если не ошибаюсь, сделать это собирались в 2015-м году. Интересно, сделали или нет.

YuryS написал: Вот что произвело действительно зловещее впечатление - это станция дальнего радиолокационного обнаружения ракетного нападения - огромное, с двенадцатиэтажку, железобетонное сооружение похожее на дамбу или плотину со стальными штырями (антеннами) направленными в сторону вероятного противника. Эта штука тоже оказалась в зоне поражения в результате аварии.

Да, ЗГРЛС производит впечатление. Умели в то время забабахать что-нибудь этакое. smile.gif Но там всё огромное: и градирни, и ЛЭП 750кВ.

YuryS написал: Но еще большее поражение вызывала она сама: по направлению луча стоял полностью "выгоревший" рыжий лес - просека точно по ширине этой штуке, прямо как в "Сталкере" Тарковского.

А рыжий лес - это там разве? Я не помню точно, но он не на западном следе?

YuryS написал: Народ, работавший тогда, четыре года спустя, был уже не так напуган, как в 1986 (это по рассказам бывалых), ехали с охотой - режим был 2 недели работы и месяц отдыха, большие деньги, море спирта ( по вечерам без стакана никто не ужинал) и т.д. Мой начальник, д.х.н. и вообще фанат науки ставил эксперименты: вылавливал рыбу в речке Припять и анализировал что у нее радиоактивно, очищал там как-то, готовил и всех угощал доказывая, что она неопасна. Сам ел, но народ как-то воздерживался от этих причуд.

Если в этой теме есть над чем смеяться, то это рыбы. Сомы. Они живут там в водоёмах на территории станции. И сотрудники станции их кормят. Рассказали мне такую историю: плавал один сом в стороне от остальных, учёные с энергетиками стали его жалеть, думали, сородичи гнобят его, не подпускают его еде. И стали кидать ему хлеб не туда, куда всем, а отдельно, подальше. И стали попадать не в воду, а на наклонные плиты, образующие берег водоёма. И хлеб стали клевать голуби. И что же наш сом? Он приноровился выпрыгивать из воды и хватать голубей. И вот фраза, которая мне хорошо запомнилась: и тогда нам стало не интересно кормить сомов, мы стали кормить голубей. smile.gif
Обезжиренный творог с ряженкой
25 апреля 2016, 17:39
Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации. По каком принципу выбирали людей? Каким образом заставляли ехать? Какое наказание было для уклонистов? Все ли понимали, чем грозит поездка на ликвидацию? Как много людей из России ездило на ликвидацию?

Ну, и отдельная тема, достойная нового треда. Кто на ваш взгляд должен ехать на ликвидацию подобных аварий. По какому принципу надо отбирать людей. На мой взгляд прежде всего это должны быть гос.служащие - МЧС, армия, полиция.
Amaliya
25 апреля 2016, 17:47

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации. По каком принципу выбирали людей? Каким образом заставляли ехать? Какое наказание было для уклонистов? Все ли понимали, чем грозит поездка на ликвидацию? Как много людей из России ездило на ликвидацию?

Помню к маме пришла соседка очень расстроенная - горем поделиться, муж собрался добровольцем в ликвидаторы, а его по состоянию здоровья развернули, а там такие (!) деньги платят, она чуть не плакала и рассказывала какой муж расстроенный вернулся. Мама все это слушала в состоянии полного офигения и когда та ушла, недоумевала, как же так - вроде люди с высшим образованием, из ума что ль выжили, не понимают, что это - работать на АЭС ликвидатором.
Старая тетка
25 апреля 2016, 17:49

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации

Мужа близкой подруги вызвали на военные сборы - уклонение - так же как и уклонение от воинской службы - чуть ли не до уголовной ответственности. По какому принципу выбрали именно его - судить не берусь, возможно потому, что его воинской специальностью была "водитель". По возвращении (они тогда только поженились) не рекомендовали в течение года-двух иметь детей. Рекомендация, конечно, не была записана в медкнижку, но вполне серьезно озвучена.
Robert
25 апреля 2016, 17:52

Обезжиренный творог с ряженкой написал:  По каком принципу выбирали людей?

Профессии - водители в первую очередь.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Каким образом заставляли ехать?

Армия.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Какое наказание было для уклонистов?

Смотри УК СССР
Thellonius
25 апреля 2016, 17:53

Обезжиренный творог с ряженкой написал: На мой взгляд прежде всего это должны быть гос.служащие - МЧС, армия, полиция.

Тогда МЧС не было. Армия в основном и занималась, с использованием, как ясно из треда, уволенных в запас.
25 апреля 2016, 18:11

Старая тетка написала:
Мужа близкой подруги вызвали  на военные сборы - уклонение - так же как и уклонение от воинской службы - чуть ли не до уголовной ответственности.

Выше прозвучало, что кому-то всего лишь штраф в 10 рублей назначили. Кто-то водкой расплатился.
25 апреля 2016, 18:13

Robert написал:
Армия.

Так выходит, что не только из армии. У меня отец в армии никогда не служил, а его тоже хотели забрать, но не взяли, т.к. дети маленькие были.
Старая тетка
25 апреля 2016, 18:18

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Выше прозвучало, что кому-то всего лишь штраф в 10 рублей назначили. Кто-то водкой расплатился.

У кого как получилось.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: . У меня отец в армии никогда не служил

В военкомате на учете не стоял? Не военнообязанный?
YuryS
25 апреля 2016, 18:21

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации. По каком принципу выбирали людей? Каким образом заставляли ехать?

Из НИИ где я работал ездили добровольно. Правда их привлекли только через несколько месяцев. Я сам тогда еще в другом месте работал, мне так рассказывали. Деньги были действительно очень большие для гражданских спецов, много льгот. Опять это по профилю научных работ для многих было. Тот же мой начальник, который с рыбами эксперименты ставил, он по всем ядерным испытаниям прокатился и по нашим, и по французским с американскими, которые на атоллах в Тихом океане проводили. Правда это подземные были, наземных он вроде не застал.
Robert
25 апреля 2016, 18:26

Обезжиренный творог с ряженкой написал: У меня отец в армии никогда не служил

А это не важно.
IrHom
25 апреля 2016, 18:27

Amaliya написала: Помню к маме пришла соседка очень расстроенная - горем поделиться, муж собрался добровольцем в ликвидаторы, а его по состоянию здоровья развернули, а там такие (!) деньги платят, она чуть не плакала и рассказывала какой муж расстроенный вернулся.

Из нашего института ездили на разбор документации. Тоже некоторые в очередь строились, хотя все были в теме. Особенно меня удивила одна молодая женщина, которая говорила, что ей надо к свадьбе подзаработать. Все мои разъяснения были оставлены без внимания.
Amaliya
25 апреля 2016, 18:31

IrHom написала:
Особенно меня удивила одна молодая женщина, которая говорила, что ей надо к свадьбе подзаработать. Все мои разъяснения были оставлены без внимания.

Да, в голове не укладывается. Вроде образование было всеобщее, физика в школе у всех преподавалась.
YuryS
25 апреля 2016, 18:49

Amaliya написала: Да, в голове не укладывается. Вроде образование было всеобщее, физика в школе у всех преподавалась.

Мало ли какие соображения у нее. Люди не всегда руководствуются только аргументами "не заболеть".

Я конечно был в 1990-ом, но меня не заставляли. Мне было интересно на натуре посмотреть, как методика работает и вообще... интересно. Считаю, что риск оправдан. Та девушка видимо тоже так посчитала прикинув плюсы и минусы.
Ключница
25 апреля 2016, 18:57
Не помню точно в какой из дней это было, папа пришел с дежурства (он военный) и сказал, что могут послать на ликвидацию, мама плакала. Повезло, приказа по их части не было.
Нефеш
25 апреля 2016, 18:59
Помню поезда, которые приходили из Украины на Киевский вокзал в Москве. Похоже было на старую кинохронику об эвакуации.
И еще помню как сестра мне рассказывала о том, что они просили родителей не водить маленьких детей на улицу, но погода была прекрасная и на них смотрели как на придурошных.
marplik
25 апреля 2016, 19:04
На кухне в коммуналке обсуждали неясные слухи про какую-то аварию на АЭС возле Киева. Даже и города-то такого не знали тогда, Чернобыль.
Подружка моя как раз пое хала к мужу в армию под Киев на майские, типо, праздники. Рассказывала, с каким трудом уезжала из Киева обратно, поезда подавали к перрону кое-как составленные, не поменяв нумерацию, и поэтому 15 вагон вполне мог находиться между 9 и опять 9. Так что это не анекдот.
В январе у неё родился ребёнок, но, вроде, ничего, всё нормально, обошлось.
Отец моей подруги был ликвидатором, прожил долгую, в общем-то жизнь, умер в возрасте после 70 на работе, в обеденный перерыв.
Natnat
25 апреля 2016, 19:12

Amaliya написала:
Да, в голове не укладывается. Вроде образование было всеобщее, физика в школе у всех преподавалась.

Смотря кем она собиралась там работать. И когда именно.
У нас профильный институт и самая профильная лаборатория была. Физики-расчетчики. Начальник лаборатории летал, ЕМНИП, уже 28 апреля. Вернулся через день с опрокинутым лицом. Потом в конце мая и дальше все ребята ездили по многу раз и подолгу. И здесь без выходных. Никого не заставляли. Никаких отпусков дополнительных.
Начальник умер года через 2 или 2.5, но он и не берегся, и курильщик был: Беломор одну от одной прикуривал... Кто знает. Остальные, кого знаю, ттт, вроде живы.
Vadim_76
25 апреля 2016, 19:19

Старая тетка написала: Мужа близкой подруги вызвали на военные сборы - уклонение - так же как и уклонение от воинской службы - чуть ли не до уголовной ответственности.

Почему "чуть ли"?
УК РСФСР. Статья 198.1. Уклонение военнообязанного от учебных или поверочных сборов и воинского учета
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)

Уклонение военнообязанного от учебных или поверочных сборов - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.
То же деяние, совершенное путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
FP-92
25 апреля 2016, 20:57

Martin написал: Я в 1989-м году летом отдыхал в Киеве. Даже купался в Гидропарке. Пока ничего страшного не произошло.

Киев не особо-то и затронут был, как выяснилось. Облако унесло в основном на север, на Беларусь.
Старая тетка
25 апреля 2016, 21:00

FP-92 написал:  Облако унесло в основном на север, на Беларусь.

Его бы унесло и дальше, но... mad.gif
FP-92
25 апреля 2016, 21:01

Обезжиренный творог с ряженкой написал: По каком принципу выбирали людей?

Брали активно выпускников химфака, которые на военной кафедре учились на всяких командиров взводов радиационной разведки и т.п.
FP-92
25 апреля 2016, 21:02

Старая тетка написала: Его бы унесло и дальше, но...

Ты намекаешь, что это облако искусственно осаждали? Я, честно говоря, не особо в это верю.
мангуст
25 апреля 2016, 21:32

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Интересно послушать людей, родственников, друзей и коллег которых привлекали к ликвидации. По каком принципу выбирали людей? Каким образом заставляли ехать? Какое наказание было для уклонистов? Все ли понимали, чем грозит поездка на ликвидацию? Как много людей из России ездило на ликвидацию?

По какому принципу? Думаю, что главным критерием было - хорошее здоровье. Медицинская комиссия у запасников была даже серьёзнее, чем при призыве в Армию. Мы, командой из тридцати человек, потратили на это почти весь день. И почему-то особое внимание уделялось здоровью зубов. При малейшем подозрении, больные зубы удаляли прямо во время прохождения комиссии. У одного товарища, проходившего комиссию вместе со мной, удалили сразу три зуба. У меня всего один.
25 апреля 2016, 21:55

Natnat написала:
Вернулся через день с опрокинутым лицом.

Что это за фраза "опрокинутое лицо"? Куда опрокинутое? Как опрокинутое (по горизонтали, по вертикали, на 180 градусов, на 90)? Почему люди употребляют выражения, которые понятны только им, - загадка.
баба Яга
25 апреля 2016, 21:55

eugen666 написал: Город Мозырь, Полесье, 110 км от. Помню, автобусами детей увозили. Ну и меня. На три месяца, в Минск, к дядьям. Потом вернулись. Помню появившиеся у продвинутых школьников дозиметры, щёлкающие больше нужного. Анекдоты, да, и шутки про лысых в дождик.

Родственники со стороны отца жили в Мозыре. Двоюродная сестра, педиатр, мобилизовали. Умерла чуть меньше, чем через два года, рак головного мозга, 53 года.
25 апреля 2016, 21:56

мангуст написал:
Мы, командой из тридцати человек, потратили на это почти весь день. И почему-то особое внимание уделялось здоровью зубов.

Ничего себе. Ты целый день ликвидировал последствия? И как оно на твое здоровье повлияло?
Старая тетка
25 апреля 2016, 22:00

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Ты целый день ликвидировал последствия?

ИМХО - целый день на медосмотр wink.gif
Esher
25 апреля 2016, 22:17
У меня отца пытались мобилизовать. Послал маму в военкомат с повесткой. Сказала типа муж уехал в командировку на полгода. Чувак там чертыхнулся, но отстали.
Vilenia
25 апреля 2016, 22:17
Знакомый работал ликвидатором, довольно долго. Живой, но весь больной.
Правда, там трудно сказать - оттого ли больной, что был ликвидатором, или оттого, что алкоголик. Как начал пить в то время, так и не останавливался...

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Что это за фраза "опрокинутое лицо"? Куда опрокинутое? Как опрокинутое (по горизонтали, по вертикали, на 180 градусов, на 90)? Почему люди употребляют выражения, которые понятны только им, - загадка.

Это известное выражение, метафора. Очень кстати яркое и образное.
"Преступление и наказание" .
Thellonius
25 апреля 2016, 22:25

мангуст написал: Медицинская комиссия у запасников была даже серьёзнее, чем при призыве в Армию.

Звучит смешно, если ты про середину-вторую половину 80-х. Тогда мели всех, лишь бы было две руки и две ноги, если несколько утрировать.
25 апреля 2016, 22:49

Esher написал: У меня отца пытались мобилизовать. Послал маму в военкомат с повесткой. Сказала типа муж уехал в командировку на полгода. Чувак там чертыхнулся, но отстали.

Чувак не мог позвонить работодателю и проверить?
ALZA
25 апреля 2016, 22:52

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Чувак не мог позвонить работодателю и проверить?

В профиле нет года рождения, но и без него и так все ясно.
25 апреля 2016, 22:52

Vilenia написала: Это известное выражение, метафора. Очень кстати яркое и образное. 

Известно разве что среди ботанов с толстыми линзами на очках. Очень редкое выражение. Даже гуглится плохо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»