Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отказ от исполнения договора о выполнении работ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Молль Ф
25 апреля 2016, 22:56
Добрый вечер. Заключен договор на оказание услуг. После его подписания и предоплаты в 25%, возникло желание его расторгнуть (вдруг оказалось, что цена неверная и не в пользу покупателя, нет в наличии того, что требовалось и предлагается замена). Можно ли отказаться на основании этого от договора. В договоре не прописано условие его расторжения. В законе о защите прав потребителя есть статья

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Значит ли это, что да, можно?
Со стороны исполнителя пока никаких расходов не было. И вообще на будущее, можно ли расторгать договор без всяких на то оснований?
Timmy
25 апреля 2016, 23:00
Можно.
Тем более что предполагается замена.
При этом можно требовать возврата предоплаты. Исполнитель обязательно откажется. Ты покажешь ему статью про фактически понесенные затраты. Он скажет, что как раз твои 25% уже потратил. Ты скажешь ему, что подашь в суд и выиграешь, и он будет должен тебе еще половину того, что ты просишь (это закон такой). Тут уж как повезёт - или испугается, или тебе станет лень подавать в суд, в зависимости от суммы.
Молль Ф
25 апреля 2016, 23:11

Timmy написал: Можно.
Тем более что предполагается замена.
При этом можно требовать возврата предоплаты. Исполнитель обязательно откажется. Ты покажешь ему статью про фактически понесенные затраты. Он скажет, что как раз твои 25% уже потратил. Ты скажешь ему, что подашь в суд и выиграешь, и он будет должен тебе еще половину того, что ты просишь (это закон такой). Тут уж как повезёт - или испугается, или тебе станет лень подавать в суд, в зависимости от суммы.

Там несущественные замены, при желании можно пойти на компромисс, искать/ выбирать, но уже лень. Изменения небольшие от 3до 6 т.р.
Предоплата 50 т.р. В суд не хочу, хочу деньги назад. Потому что там теперь договор надо переделывать, ехать туда куда мне не удобно, я и так поехала к этому менеджеру потому что он переехал в другой офис, чтобы не обижать его, потому что когда-то с ним договаривалась (просто на словах). Сейчас могла бы поехать туда, где мне было бы ближе. Потратили мою 1000 р. и я не собираюсь ее требовать назад, потому что законно. Остальное только вчера внесла, сегодня позвонили и сказали что с суммой ошиблись и нет того, что надо есть другое- выбирайте.
Timmy
26 апреля 2016, 00:02

Молль Ф написала: В суд не хочу, хочу деньги назад.

Конечно, все хотят просто деньги назад. Но, так как никто не хочет в суд, то часто бывает, что не хотят возвращать.
Расскажи потом, чем кончилось.
Игги
26 апреля 2016, 00:30

Молль Ф написала:
Значит ли это, что да, можно?

Если в договоре есть статья (обычно во всех пишут): "во всём остальном Стороны руководствуются действующим законодательством РФ", то можно попробовать. Перед этим уволить на фиг юриста, который составил или согласовал договор без условий его расторжения.

И вообще на будущее, можно ли расторгать договор без всяких на то оснований?

Можно. Только после этого Ваша фирма долго не проживёт. Попадёте либо в интернет-реестр "кидал" (если расторгаемый договор был с частником), либо в официальный перечень недобросовестных поставщиков (если посчастливилось попасть в госзаказ).
Timmy
26 апреля 2016, 12:45

Игги написал:  Ваша фирма

Я подозреваю, что, раз идёт речь о защите прав потребителей, то договор заключался (со стороны ТС) физлицом smile.gif
ИГ0РЬ
26 апреля 2016, 13:26

Молль Ф написала: нет того, что надо есть другое- выбирайте.

Дальше больше будет. Расторгайте сразу и бесповоротно. И ЗоЗПП и ГК на вашей стороне. Если в договоре не прописано чего-то, это не значит что он верный.
Молль Ф
26 апреля 2016, 19:26
Спасибо всем. Я от физ. лица заключала. Позвонила в головной офис, сказали, что закон на моей стороне, могу расторгать. Пока думаю, завтра поеду туда, если сойдемся, то оставлю.
Mx
26 апреля 2016, 20:35

Молль Ф написала:  Добрый вечер. Заключен договор на оказание услуг. После его подписания и предоплаты в 25%, возникло желание его расторгнуть (вдруг оказалось, что цена неверная и не в пользу покупателя, нет в наличии того, что требовалось и предлагается замена). Можно ли отказаться на основании этого от договора. В договоре не прописано условие его расторжения. В законе о защите прав потребителя есть статья

Мне кажется нужно упирать на то что вы не просто хотите расторгнуть договор по своему желанию без уважительной причины, а на то что замена вам не подходит, для вас это существенное изменение условий, но вы готовы расторгнуть договор с возвратом предоплаты.

Игги написал: Если в договоре есть статья (обычно во всех пишут): "во всём остальном Стороны руководствуются действующим законодательством РФ", то можно попробовать. Перед этим уволить на фиг юриста, который составил или согласовал договор без условий его расторжения.

Это совершенно бесполезный пункт, потому что стороны и так должны руководствоваться законодательством РФ.
Молль Ф
27 апреля 2016, 15:11

Timmy написал:

Расскажи потом, чем кончилось.

Ездила сегодня в тот офис, который ближе ко мне, посмотрела- вообще ничего не устроило. Окончательно решила отказаться, позвонила, менеджер пытался уговорить, но я сказала, что звонила в центральный офис и меня поддержали в том смысле, что "клиент всегда прав" и могу расторгнуть без проблем. ( я действительно звонила вчера). В итоге менеджер сообщил, что постараются вернуть, пока не знают как, потому что деньги увезла инкассация facepalm.gif Интересно, какие у меня шансы.
Timmy
27 апреля 2016, 17:51

Молль Ф написала: Интересно, какие у меня шансы.

Заявление на возврат написала? Или только на словах?
Молль Ф
27 апреля 2016, 19:04

Timmy написал:
Заявление на возврат написала? Или только на словах?

Пока только на словах. ПОзвонили,сказали заявление написать надо. Так что, думаю, проблем не будет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»