Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как сообщить детям о разводе?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Монашка
26 апреля 2016, 15:06
Никаких Фрось и Вась, есть я, муж и двое детей: сын почти 11 лет и дочка 4. Мы с мужем планируем в течение лета развестись. Встал вопрос, как сообщить об этом детям, как выбрать правильный момент, как начать, какими словами и тд.
Буду благодарна за конкретные советы и истории из жизни. Отягчающее обстоятельство - дочь очень, нет, ОЧЕНЬ привязана к отцу, папа - нашефсё.
Мэрис
26 апреля 2016, 15:08
А вы уже решили, кто где будет жить, как часто встречаться? Или хотите сначала мнение сына узнать?
Lynx082
26 апреля 2016, 15:11
Вот же ж...
Монашка, сил тебе. По сабжу ничего не могу сказать.
Монашка
26 апреля 2016, 15:12

Мэрис написала: А вы уже решили, кто где будет жить, как часто встречаться?

В каком смысле? Жить мы с детьми будем в моей квартире, как и жили, муж - у родителей, пока возможности снимать нет. Материальной возможности.
Встречаться ты имеешь ввиду муж с детьми?
Монашка
26 апреля 2016, 15:13

Lynx082 написала: Монашка, сил тебе.

Спасибо smile.gif. Ничего, это жизнь.
homecat
26 апреля 2016, 15:38
Мои дети были гораздо младше, но тоже привязаны к папе.
Мы проговаривали, что:
- Мама и папа вас любят (повторяя через каждые три фразы буквально)
- Мама и папа хорошие люди, никто никого не обидел, просто маме и папе лучше пожить отдельно.
- Так бывает, что люди расходятся, это не самое простое решение, но так случилось. В этом никто не виноват - главное, в этом никак не виноваты дети.
- Будут перемены, часть из них к лучшему, раньше у вас был один ваш дом, а теперь у вас два ваших дома.
- На вопрос, почему так случилось, мы говорили, что мы любим детей, но больше не любим друг друга. Что мы будем дружить и общаться, помогать друг другу, но жить с тем, кого не любишь, не счастливо. Поэтому мы не будем.

Первые недели папа приходил в гости практически каждый день. Все равно тяжело далось, конечно.
Монашка
26 апреля 2016, 15:41

Спасибо, а как выбирали момент? Случайно? И кто говорил? Ты или муж?
фреска
26 апреля 2016, 15:47
Если разводиться будете летом, то и скажите летом, чтобы дочь спокойно закончила учебный год.
Сандринн
26 апреля 2016, 17:07
Не знаю, у меня подруга тянула до последнего, сказала прямо перед разъездом. Не могу сказать насколько правильно было это, но все прошло более менее без потерь.
ИМХО, не так важно сообщение о разводе, как жизнь после него - отношения с детьми.
фреска
26 апреля 2016, 17:14
Прошу прощения, не дочь, а сын закончил год без переживаний.
Монашка
26 апреля 2016, 17:28
Понятно, что пока чётко не будет понятна дата выезда мужа, разговоров не будет, до конца мая - точно, так что год сын закончит без дёрганий.
Просто я не представляю, как это всё сделать. С чего начать, что говорить. Выше homecat написала примерный вариант - хорошо, но ещё хотелось бы примеров. Как дети реагировали, какие были сложности потом?
Mykha
26 апреля 2016, 17:54

Монашка написала: Как дети реагировали, какие были сложности потом?

У меня были сложности потом с родственниками с двух сторон, которые рассказывали ребенку какой плохой папа/мама. mad.gif
Монашка
26 апреля 2016, 18:02

Mykha написала: У меня были сложности потом с родственниками с двух сторон, которые рассказывали ребенку какой плохой папа/мама

Не сыпь мне соль на сахар frown.gif, как говорится. Да, это прогнозируемо с одной из сторон. Но я пока решила, что попробую сделать это проблемой мужа, пока он - муж - ведёт себя адекватно и готов сдерживать порывы своих родителей. Как дальше будет - не знаю.
Yumi
26 апреля 2016, 18:53
По теме мне сказать нечего, я просто поддержать. Пусть все сложится наименее травмирующим в данной ситуации образом. love.gif
Sackville
26 апреля 2016, 19:20
А нельзя не говорить про развод? Папа, дескать, по работе должен жить отдельно. Просто у нас семья такая есть знакомая, сначала действительно по работе раздельно жили (ребенок с папой, там школа лучше была), а потом они друг от друга отвыкли и развелись.
Miriam
26 апреля 2016, 19:38

Монашка написала: Просто я не представляю, как это всё сделать. С чего начать, что говорить. Выше homecat написала примерный вариант - хорошо, но ещё хотелось бы примеров. Как дети реагировали, какие были сложности потом?

Я про развод не знаю (ТТТ), но имею много опыта и тренинга в сообщении людям плохих новостей типа "у вас рак" или "ваш дедушка умер".
Общие правила такие:

Этап 1. Зондируешь почву, проверяешь что человек знает о ситуации. "Сын, как тебе наша с папой жизнь в последнее время". Сын либо не в курсе вообще, либо скажет, что в последнее время вы с папой часто спорите/грустные/что-то не так.

Этап 2. Раскрытие темы и подготовка почвы. "Да, сын, мы с папой в последнее время как-то не очень". Если сын вообще не в курсе, то можно немножко ему рассказать.

Этап 3. Запуск новости. "Мы с папой решили пожить отдельно"

Этап 4. Пауза. Дать этой новости осесть в мозгу. Не трещать, не верещать, досчитать про себя до 15.

Этап 5. Вопросы и ответы. Заверения в вечной любви и предложения вариантов жизни в новых условиях.
Монашка
26 апреля 2016, 19:44

Yumi написала: По теме мне сказать нечего, я просто поддержать. Пусть все сложится наименее травмирующим в данной ситуации образом.  love.gif

Спасибо, Юмичка.
Шапоклячка
26 апреля 2016, 19:44
Монаш, я тоже только поддержать, детей нет, опыта нет. Очень сочувствую и надеюсь, что все к лучшему.
Монашка
26 апреля 2016, 19:46

Sackville написала: А нельзя не говорить про развод? Папа, дескать, по работе должен жить отдельно. Просто у нас семья такая есть знакомая, сначала действительно по работе раздельно жили (ребенок с папой, там школа лучше была), а потом они друг от друга отвыкли и развелись.

Мне идея не нравится тем, что это неправда. Не то, чтобы я вообще не врала детям, но в глобальных вещах я никогда не вру и прошу от них того же. Такой вот таракан smile.gif.
Монашка
26 апреля 2016, 19:48

Спасибо, это тоже хорошо, это, можно сказать, уже план. Адаптировать всегда проще smile.gif.
Монашка
26 апреля 2016, 19:48

Шапоклячка написала: Монаш, я тоже только поддержать, детей нет, опыта нет. Очень сочувствую и надеюсь, что все к лучшему.

Спасибо, Шапо smile.gif. Тоже надеюсь, что всё к лучшему.
Erin
26 апреля 2016, 19:53

Монашка написала:
Мне идея не нравится тем, что это неправда. Не то, чтобы я вообще не врала детям, но в глобальных вещах я никогда не вру и прошу от них того же. Такой вот таракан smile.gif.

Плюс, говорить о разводе рано или поздно всё равно придётся и в такой ситуации это будет скорее всего поверх детского разочарования, что папу ждали-ждали с ответственной-работы-требовавшей-отдельного-проживания, а дождались новостей о родительском разводе вместо. Эдакий двойной под дых ребёнку frown.gif
Тоже надеюсь, что у вас всё будет к лучшему!
Монашка
26 апреля 2016, 19:57

Спасибо smile.gif.
баба Яга
26 апреля 2016, 20:08
Могу только посочувствовать. Как сказать детям, чтоб избежать сильной травмы, не знаю. Думаю, ты знаешь своих детей, вот, исходя из того, как ты их знаешь, говори им правду, но такую, которую дети способны усвоить. Как - тут уже написали. Думаю, тут важно не только, как скажете, а как оно потом будет складываться.

У моей приятельницы, которая, думаю, твоя ровестница, муж ей заявил о разводе без подготовки. Она сама с трудом выбиралась из шока. Сын живет на два дома, с отцом отношения не блеск, но пока ему нет четырнадцати (не уверена с какого возраста тут может ребенок на суде сказать, что я не хочу две недели у папы, две у мамы, а только у мамы), он должен по две недели жить с каждым. Но там уже есть новая жена с двумя ее детьми.

Если бы мне пришлось оказаться в ситуации развода, я бы делала все возможное и невозможное, чтоб отец регулярно виделся с ребенком, даже если бы мне пришлось идти поперек себя.
Eva_23_L
26 апреля 2016, 21:40
Монаш, я тоже только поддержать.
Летом - это хорошо! Тепло и солнце скрасят ситуацию.
F-16
27 апреля 2016, 07:28
Монаш, я тоже здесь просто для того, чтобы тебя поддержать. С детьми я бы поговорила по отдельности, на понятном им языке и в последний момент, чтобы они не жили в страхе и ожидании неизвестности. В остальном я присоединяюсь к советам, прозвучавшим выше: "Мы с твоим папой больше не хотим жить вместе, но он тебя очень любит, будет приходить так часто, как только сможет". И приложила бы максимум усилий, чтобы сохранить с бывшим мужем добрые приятельские отношения, хотя бы ради детей.
Безобразная Эльза
27 апреля 2016, 08:41
Я ничего подсказать не могу. Просто пожелать тебе сил.
Sababa
27 апреля 2016, 09:05
Я понимаю, что мои советы...
Но в крайнем случае пригодится, что бы поступить наоборот.
3d.gif

- не говорила бы заранее, а только когда все решится, непосредственно перед разьездом.
- если речь идет о лете, отправила бы детей то ли на дачу, то ли на море, если есть возможность с дедушкой и бабушкой. Или уехала с ними сама. После возвращения , на вопрос :Где папа?
Обьяснила каждому в соотвествии с возрастом, у сына попросила бы помощи с дочкой.
- Дочке точно нужно твердить про любовь. Побольше физического контакта, если это в твоем характере. (Тискать, обнимать, целовать)
- Сына загрузить занятиями. И смотреть за настроением.
Sababa
27 апреля 2016, 09:10

баба Яга написала:

Если бы мне пришлось оказаться в ситуации развода, я бы делала все возможное и невозможное, чтоб отец регулярно виделся с ребенком, даже если бы мне пришлось идти поперек себя.

Знаешь, у меня как у практика другое мнение. И я его выстрадала. А раньше считала, как ты.
Очень зависит от папы и его отношения. Да и от ребенка то же зависит.
Но пока об этом рано. Нужно посмотреть , как пойдет .
Монашка
27 апреля 2016, 11:20

Eva_23_L написала: Монаш, я тоже только поддержать.

F-16 написала: Монаш, я тоже здесь просто для того, чтобы тебя поддержать

Безобразная Эльза написала: Просто пожелать тебе сил.

Спасибо smile.gif
Да, я уже поняла, что лучше разговаривать в последний момент.

Sababa написала: - если речь идет о лете, отправила бы детей то ли на дачу, то ли на море, если есть возможность с дедушкой и бабушкой. Или уехала с ними сама.

Они будут на даче, с папой и его родителями, что меня, понятное дело, не радует, но выхода другого пока нет, с деньгами оч напряжно. А потом, надеюсь, смогу съездить с ними сама отдохнуть на пару недель к подруге деревню smile.gif .
Монашка
27 апреля 2016, 11:23

Sababa написала: Очень зависит от папы и его отношения.

Пока муж настроен нормально, узнать, как оно будет потом можно только потом, к сожалению. Очень надеюсь что чувства к детям будут сильнее негатива по отношению ко мне.
Jensk
27 апреля 2016, 15:40
Это ужасно....подвергаете психику детей растройству!!
Монашка
27 апреля 2016, 15:43

Jensk написала: Это ужасно....подвергаете психику детей растройству!!

3d.gif 3d.gif Так, так, развернёте тему?
Женяпротив
27 апреля 2016, 15:56

Монашка написала: Так, так, развернёте тему?

Это похоже реинкарнация wink.gif .

Монашка, советов дать не могу, пожелаю только, чтобы все прошло наименее травматично для всех сторон, насколько это возможно в этой ситуации. Ну, и я за честность.
Grelka
27 апреля 2016, 15:59
Монашка, советов у меня нет, пишу поддержать. С минимальными потерями выйти из этой сложной ситуации вам с детям.
Mumi
27 апреля 2016, 16:01
Очень жаль. Правда.
Мы разошлись когда ребенку года не было, сначала они встречались каждые 2 недели, потом уже стало 2 раза в год – на ее день рождения и на Новый год. Алименты (минимальнейшие) я вынимала с большим трудом и отвращением (моим).

Где-то ближе к школе у нас было несколько разговоров с дитем на тему, но – очевидно – никакого потрясения ее жизни не было, она привыкла с самого начала к такому вот режиму. Помню, я что-то говорила, что "мы с папой стали часто ругаться и решили, что лучше будем жить отдельно, чем вот так ссориться всё время".
Ну, и что-то насчет того, что "папа то в общем-то хороший, но бестолковый и слабохарактерный" – это, возможно, и позже говорилось, но, поскольку, это истинная правда (можно сказать, выстраданная), я от этих своих слов и сейчас не откажусь и не жалею, что их сказала – если что.
Монашка
27 апреля 2016, 16:05

Женяпротив написала: Это похоже реинкарнация

Ампаро забанили, что ли?

Женяпротив написала: Монашка, советов дать не могу, пожелаю только, чтобы все прошло наименее травматично для всех сторон, насколько это возможно в этой ситуации. Ну, и я за честность.

Grelka написала: Монашка, советов у меня нет, пишу поддержать. С минимальными потерями выйти из этой сложной ситуации вам с детям.

Спасибо smile.gif, будем стараться.

Mumi написала: Очень жаль. Правда.

Ну...жизнь smile.gif. Бывает.
Честно скажу, каждый раз, когда дочка на очередное моё "Настюша, давай я..." отвечает "Нет! Лучше папа!" и вспоминая, как она реагировала на каждый звук, когда он в декабре красиво ушёл, я боюсь представить, как это будет.
Женяпротив
27 апреля 2016, 16:08

Монашка написала: Ампаро забанили, что ли?

Вроде запрещали здесь писать.
Монашка
27 апреля 2016, 16:09

Женяпротив написала: Вроде запрещали здесь писать.

Ах воооон оно что! smile4.gif smile4.gif Тогда надеюсь на продолжение банкета.
Свиристель
27 апреля 2016, 16:10

Монашка написала: Понятно, что пока чётко не будет понятна дата выезда мужа, разговоров не будет, до конца мая - точно, так что год сын закончит без дёрганий.
Просто я не представляю, как это всё сделать. С чего начать, что говорить. Выше homecat написала примерный вариант - хорошо, но ещё хотелось бы примеров. Как дети реагировали, какие были сложности потом?

Монашка, они все по-разному реагируют. Мои плохо реагировалии я передумала, духу не хватило. Поскольку у вас уже все решено, просто скажите, как есть, мне кажется, главное без надрыва и чувства вины.
Mumi
27 апреля 2016, 16:14
Ну, если он будет часто (несколько раз на неделе) приходить и заниматься именно с ней, это еще может и больше по времени получиться, чем когда работающий папа в иной семье. А потом, потихоньку, полегоньку...

Опять же, у детей, слава богу redface.gif с возрастом всё больше становится собственной жизни, собственных интересов и переживаний.
Свиристель
27 апреля 2016, 16:14

Монашка написала:
Пока муж настроен нормально, узнать, как оно будет потом можно только потом, к сожалению. Очень надеюсь что чувства к детям будут сильнее негатива по отношению ко мне.

Я тоже вам этого желаю и чтоб без игр в хорошего папу и плохую маму. Сил тебе.
Natnat
27 апреля 2016, 16:17
Монашка, очень жаль. Стойкости тебе и мудрости! Очень ты мне симпатична.
Советов нет, примеры есть разные, но и обстоятельства у всех разные.
Ты, главное, не падай духом.
Монашка
27 апреля 2016, 16:18

Свиристель написала: Мои плохо реагировалии я передумала, духу не хватило

frown.gif

Свиристель написала: главное без надрыва и чувства вины

Про чувство вины - особая тема. Приходится себе по нескольку раз напоминать, почему всё это происходит.

Mumi написала: Опять же, у детей, слава богу  с возрастом всё больше становится собственной жизни, собственных интересов и переживаний.

Это да, это радует. smile4.gif

Свиристель написала: Я тоже вам этого желаю и чтоб без игр в хорошего папу и плохую маму. Сил тебе

Без этого не обойдётся 100%, но надеюсь, что будет хотя бы в приемлемых рамках.
Монашка
27 апреля 2016, 16:20

Natnat написала: Стойкости тебе и мудрости! Очень ты мне симпатична.

Ой, спасибо smile.gif.

Natnat написала: Ты, главное, не падай духом.

Не мы первые, не мы последние, что уж.
Ялав
27 апреля 2016, 16:21
Тоже поддержать. Сил, терпения и главное помнить, что все проходит и нет никакой трагедии. smile.gif
Как-то так получилось, что мы сначала увезли ребенка к дедушкам на лето, а по осени ребенок вернулся в квартиру, где жила уже только я. Сказала, что больше не вместе. "Развод" и производные не озвучивала, пока ребенок сам не произнес (в полных семь лет, то есть спустя четыре года).
Монашка
27 апреля 2016, 16:23

Ялав написала: Тоже поддержать. Сил, терпения и главное помнить, что все проходит и нет никакой трагедии

Спасибо smile.gif.
Чекита
27 апреля 2016, 16:27
ППКС Miriam.

О своем опыте.
Дочке было 6 и я я не говорила "мы с папой больше не любим друг-друга", потому что она мнительная и могла надумать "меня тоже перестанут любить и бросят", я даже не могла сказать "потому что мы все время ссоримся" (мы не ссорились), я говорила - "нам надо пожить отдельно, потому что папа все время обижен на меня, а я на него и мы совсем перестали помогать друг-другу и жалеть друг-друга". Это было правдой. Дочка перенесла спокойно (объективно и стало гораздо спокойнее и легче жить).
Следующие мои браки-разводы воспринимались философски, в стиле "все должны быть счастливы, а не получается вместе - попробуйте отдельно".

Сил вам, Монаш.
Монашка
27 апреля 2016, 16:34

Чекита написала: объективно и стало гораздо спокойнее и легче жить

Надеюсь, и у нас так будет.

Чекита написала: Сил вам, Монаш.

Спасибо и спасибо за рассказ smile.gif.
Hope
27 апреля 2016, 16:41
Монашка, я тоже со словами поддержки тебе и твоим деткам. Вы обязательно справитесь с этой ситуацией, и будете счастливы. Иначе и быть не может!
Ты такая классная. Сильная и оптимистичная. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»