Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закуски и безалкогольный опохмел
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
ПФУК
26 апреля 2016, 16:02
Вопрос не медицинский, а скорее этнографический.
Т.е. не что помогает наутро и не чем лучше закусывать, а что принято в данных странах и местностях.

Ну для начала самое простое, у нас принято закусывать водку салом, и разными солёностями-мариновостями.
Наутро, как известно, рассолы, квас, супы.

Опохмел аналогичное аналогичным, мы не обсуждаем, не интересно и очевидно.
Ещё интересно, существуют ли в других языках понятия "закуска" не как еда.
А как закуска спиртного.
Ну т.е. закусон.

Я вот, например, работал в Словакии, да и в Чехии часто бывал, но как-то с утра обычно просыпался один и делал как у нас принято, а как у них даже не спрашивал, о чём сейчас жалею.
Но это таки славяне, возможно у них близко к нашему.
ESN
26 апреля 2016, 16:08

ПФУК написал: ... Ещё интересно, существуют ли в других языках понятия "закуска" не как еда.
А как закуска спиртного ...

Я не слышал.
Точнее, обычно явно уточняется, что это перекус именно к вину или пиву.
Chief
26 апреля 2016, 16:25
В качестве второй части заголовка - очень рекомендую киви. Штучки так 4. Снимает все как рукой...
Ex Librisss
26 апреля 2016, 16:26
Закуска существует, потребляется с сильноалкоголными местными жидкостями. Вроде янейвера (45+ градусов, "папа" английского джина) или бренди. Из закусок самые популярные - селедка на ржаном хлебце, "амстердамский лук" - крошечные маринованные луковички и маринованная же ливерная колбаса. Разумеется, часто в виде закуски используются и разного рода перекусы к вину и пиву, вроде холодных остреньких фрикаделек или, куда ж без него, сыра. Похмеляться принято исключительно пивом, можно и безалкогольным.
ПФУК
26 апреля 2016, 16:26

Chief написал: В качестве второй части заголовка - очень рекомендую киви. Штучки так 4. Снимает все как рукой...

Ты забыл написать, где это принято?
Chief
26 апреля 2016, 16:29

ПФУК написал: Ты забыл написать, где это принято?

Это не принято, это просто совет...smile.gif
Me_Natik
26 апреля 2016, 16:42
На общественных вечеринках перед тем, как все садятся за столы, народ обычно выпивает алкоголь разной крепости. Официанты ходят и предлагают h'odeurves (могу ошибаться в написании) - маленькие корзиночки с грибами, морепродуктами; тигровын креветки с соусом; маленькие кусочки баранины на косточке, буршетту и так далее. На просто неформальных вечеринках может быть начос со всякими замазками - сырной, гуакомоле(авокадо). Ну а там кто на что способен. smile.gif

Да, кстати, меня когда-то удивило - американцы зачастую пьют водку как коктейль, без закуски и со льдом.

Еще бывают винные 'парти' с сыром разных видов и виноградом.
FP-92
26 апреля 2016, 16:59

ПФУК написал: Наутро, как известно, рассолы, квас, супы.

У англосаксов часто - мёд, сырые яйца, завтрак с яичницей и беконом. Ну и аспирин, понятное дело.

ПФУК написал: Опохмел аналогичное аналогичным, мы не обсуждаем, не интересно и очевидно.

Зато может оказаться интересным, как опохмел называется у других народов. smile.gif
Оказывается, в английском это "a hair of the dog (that bit you)" - "шерсть собаки (укусившей тебя)". Идёт от старого поверья, что шерсть собаки лечит раны от её же укусов.
В польском - "klin na kaca "~ "клин от кошачьего воя"

Chief написал: В качестве второй части заголовка - очень рекомендую киви. Штучки так 4. Снимает все как рукой...

"Витамин С! Я говорил - шиповник делает чудеса!" (с) к/ф "Сердца четырёх"
franco
26 апреля 2016, 17:01
Мне не надо ничем лечить здоровье утром. Я так не напиваюсь.
franco
26 апреля 2016, 17:02

FP-92 написал:
Ну и аспирин, понятное дело.

Ну, разве что это. Порой смешение сортов пива дает себя знать в виде головной боли поутру.
Ветеран
26 апреля 2016, 17:03
А не нажираться так, что с утра опохмел требуется- кто-нибудь пробовал? Чисто ради интереса, нет?
Chief
26 апреля 2016, 17:07

Ветеран написал: А не нажираться так, что с утра опохмел требуется- кто-нибудь пробовал?

Ну, допустим, мне опохмеляться не требуется. Но знать как снять похмелье - рекомендую, мало ли...smile.gif

FP-92 написал: "Витамин С! Я говорил - шиповник делает чудеса!" (с) к/ф "Сердца четырёх"

Именно, но киви вкуснее... Хотя на вкус и цвет...smile.gif
Kay_po

Ветеран написал: А не нажираться так, что с утра опохмел требуется- кто-нибудь пробовал? Чисто ради интереса, нет?

Пробовали.
Но тема о другом.
Mitya78

FP-92 написал:
У англосаксов часто - мёд, сырые яйца, завтрак с яичницей и беконом. Ну и аспирин, понятное дело.

Зато может оказаться интересным, как опохмел называется у других народов.  smile.gif
Оказывается, в английском  это "a hair of the dog (that bit you)" - "шерсть собаки (укусившей тебя)". Идёт от старого поверья, что шерсть собаки лечит раны от её же укусов.
В польском - "klin na kaca "~ "клин от кошачьего воя"

"Витамин С! Я говорил - шиповник делает чудеса!" (с) к/ф "Сердца четырёх"

Ого! В венгерском один в один: kutyaharapást szőrével

Закуски у них точно есть.
FP-92
26 апреля 2016, 17:08

Ветеран написал: А не нажираться так, что с утра опохмел требуется- кто-нибудь пробовал? Чисто ради интереса, нет?

Я нажирался и не раз, но опохмел мне ни разу не потребовался smile.gif . От одного запаха выворачивает. Один раз в молодости попробовал похмелиться - только хуже стало.
Girl_from_VA
26 апреля 2016, 17:09

Me_Natik написала:
Да, кстати, меня когда-то удивило - американцы зачастую пьют водку как коктейль, без закуски и со льдом.

Да, даже рукавом не занюхивают.
W colonel
26 апреля 2016, 17:10
Если стакан-другой вотки заушать кремовым тортиком, то похмелья не будет. Я так думаю, хотя ни разу не пробовал.
Ветеран
26 апреля 2016, 17:10

Kay_po написала: Пробовали.
Но тема о другом.

Согласен.
Тогда внесу свои 5 копеек. Лично для меня утренние последствия вечернего пережора проще всего было снять таблеткой анальгина. Хлопот- минимум. И не надо запас киви в холодильнике поддерживать.
Ветеран
26 апреля 2016, 17:11

W colonel написал: Если стакан-другой вотки заушать кремовым тортиком, то похмелья не будет.

Объем водки ты озвучил, а потребный объем торта кто за тебя будет озвучивать?
Kay_po
26 апреля 2016, 17:13
Водка с кремовым тортом, это все-таки знатное извращение. redface.gif biggrin.gif biggrin.gif
FP-92
26 апреля 2016, 17:13

W colonel написал: Если стакан-другой вотки заушать кремовым тортиком, то похмелья не будет. Я так думаю, хотя ни разу не пробовал.

Не ты один так думаешь. Сахар помогает метаболизму этанола. Поэтому "сладкий стол" в конце пьянки - разумный вклад в будущее доброе утро. smile.gif
W colonel
26 апреля 2016, 17:16

Ветеран написал: Объем водки ты озвучил, а потребный объем торта кто за тебя будет озвучивать?

Там же практически явно указано - тортик. Т.е. 1 штука.
Ветеран
26 апреля 2016, 17:18

W colonel написал: Там же практически явно указано - тортик. Т.е. 1 штука.

Интересно, кто способен в одиночку выкушать килограммовый кремовый торт после того, как за столом были отведаны в полном объеме холодные и горячие закуски, а также горячее мясное типа шашлыка? Есть такие рекордсмены?
Inventor
26 апреля 2016, 17:19
Нажираться - это удовольствие для быдла.

Кто этого не делает, у того и нет проблем с опохмелом smile4.gif
W colonel
26 апреля 2016, 17:20

FP-92 написал: Не ты один так думаешь. Сахар помогает метаболизму этанола. Поэтому "сладкий стол" в конце пьянки - разумный вклад в будущее доброе утро. 

Собсно, насколько я знаю, главная причина утренних расстройств после вечерних мероприятий - это обезвоживание организма.
Так что практически универсальным рецептом будет во-первых запивать алкоголий нейтральными (не мочегонными) жидкостями, во вторых - иметь на ночь и утро бутылочку-другую-третью минералки под рукой. Ну или чайник, графин, аквариум на худой конец.
Kay_po
26 апреля 2016, 17:20

Inventor написал: Нажираться - это удовольствие для быдла.

Кто этого не делает, у того и нет проблем с опохмелом smile4.gif

Красиво выступил, прям ваще.
FP-92
26 апреля 2016, 17:21

Ветеран написал: Интересно, кто способен в одиночку выкушать килограммовый кремовый торт после того, как за столом были отведаны в полном объеме холодные и горячие закуски, а также "горячее"? Есть такие рекордсмены?

После двух стаканов водки? ИМХО каждый второй из тех, кого эти стаканы не свалят до тортика. smile.gif
Schenja

Kay_po написала: Водка с кремовым тортом, это все-таки знатное извращение. redface.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Угу. У нас чаще в обратную сторону практикуется: закусить шоколадный ликер солеными огурцами или брют - салом и чипсами.
Ветеран

W colonel написал: во вторых - иметь на ночь и утро бутылочку-другую-третью минералки под рукой. Ну или чайник, графин, аквариум на худой конец.

А водопроводный кран не подойдёт? wink.gif
W colonel
26 апреля 2016, 17:22

Ветеран написал: Интересно, кто способен в одиночку выкушать килограммовый кремовый торт после того, как за столом были отведаны в полном объеме холодные и
горячие закуски, а также горячее мясное типа шашлыка? Есть такие рекордсмены?

У меня явно написана методика и меню, зачем в нее привносить посторонние сущности такие как хол. и гор. закуски?
Разумеется, если мешать, то ничего хорошего не выйдет
Ветеран
26 апреля 2016, 17:23

FP-92 написал: После двух стаканов водки? ИМХО каждый второй из тех, кого эти стаканы не свалят до тортика.

Не понял. Ты предлагаешь за столом ничего не есть, кроме кремового тортика (1 кг) после каждого второго стакана что ли?
Kay_po
26 апреля 2016, 17:24

Schenja написала:
Угу. У нас чаще в обратную сторону практикуется: закусить шоколадный ликер солеными огурцами или брют - салом и чипсами.

Мммм...но ведь за новогодним столом прекрасно то же шампанское идет со всякими салатами, и рыбными и колбасными закусками.
В том же оливье, вон, соленые огурцы, горошек.
В шубе селедка.
Ветеран

W colonel написал: У меня явно написана методика и меню, зачем в нее привносить посторонние сущности такие как хол. и гор. закуски?
Разумеется, если мешать, то ничего хорошего не выйдет

Ну, тогда твоя методика реализуема, если только бухаешь в одиночку.
FP-92

W colonel написал: Собсно, насколько я знаю, главная причина утренних расстройств после вечерних мероприятий - это обезвоживание организма.

ИМХО не совсем так. Главная причина - отравление ацетальдегидом и прочими продуктами неполного окисления спирта.
Организм по жизни обезвоживается не только после пьянок (спорт, прогулки и работа на жаре и т.п.), но симптомы в этих случаях совсем другие.
FP-92
26 апреля 2016, 17:25

Ветеран написал: Не понял. Ты предлагаешь за столом ничего не есть, кроме кремового тортика (1 кг) после каждого второго стакана что ли?

Я к тому, что у некоторых при приёме спиртного начинается жор. У меня, например. Куда только что влазит?
Chief
26 апреля 2016, 17:28

Ветеран написал: Не понял. Ты предлагаешь за столом ничего не есть, кроме кремового тортика (1 кг) после каждого второго стакана что ли?

2 стакана водки при такой закуске я, пожалуй, и не замечу, а вот первые полтортика меня убъют точно. kos.gif
Ветеран
26 апреля 2016, 17:29

FP-92 написал: Я к тому, что у некоторых при приёме спиртного начинается жор. У меня, например. Куда только что влазит?

А ты пробовал в одиночку хоть раз съесть килограммовый кремовый торт? Если да, то сколько времени у тебя на это ушло?
Kay_po
26 апреля 2016, 17:29

Ветеран написал:
А ты пробовал в одиночку хоть раз съесть килограммовый кремовый торт? Если да, то сколько времени у тебя на это ушло?

Откуда килограммовый-то взялся?
W colonel
26 апреля 2016, 17:31

Kay_po написала: Откуда килограммовый-то взялся?

Товарищ мыслит в системе Си
Ветеран
26 апреля 2016, 17:31

От меня. Автор методики обозначил объем только в штуках = 1 шт. Вес этой 1 шт.- на усмотрение потребителя.
Chief
26 апреля 2016, 17:32

А он, похоже, других не видел...smile.gif
Пусть хоть Ширли-Мырли посмотрит, там на свадьбу чуть более тяжелый дарили (точно где есть свадебные торты я в других фильмах сказать не могу, просто не помню, поэтому этот пример и привелsmile.gif)
W colonel
26 апреля 2016, 17:33

Chief написал: усть хоть Ширли-Мырли посмотрит, там на свадьбу чуть более тяжелый дарили

верно и обратное. бывают торты менее 1 литра
Kay_po
Нет, все-таки предлагаю торт заменить блинами.
Ветеран

Chief написал: Пусть хоть Ширли-Мырли посмотрит

Пытался не раз. Не выдержал, ибо сопоставимо с пыткой, когда за 10 минут заставляют в одиночку сожрать целиковый кремовый торт. biggrin.gif
Kay_po
26 апреля 2016, 17:34

Ветеран написал:
Пытался не раз. Не выдержал, ибо сопоставимо с пыткой, когда за 10 минут заставляют в одиночку сожрать целиковый кремовый торт. biggrin.gif

Возможно, это только сверху тонкий слой крема, а внутри он бисквитный.
Chief
26 апреля 2016, 17:35

W colonel написал: верно и обратное. бывают торты менее 1 литра

Ну да. Но мне лень выходить фотографировать (рядом с домом хороший кондитерский магазин, но ради того, чтоб запостить торт легче - напрягает даже обувь одеть...smile.gif)
Ветеран
26 апреля 2016, 17:35

Kay_po написала: Возможно, это только сверху тонкий слой крема, а внутри он бисквитный.

Не надо. Автор методики тогда бы написал "бисквитный", но он написал "кремовый"!

W colonel написал: кремовым тортиком

Kay_po
26 апреля 2016, 17:36

Ветеран написал:
Не надо. Автор методики тогда бы написал "бисквитный", но он написал "кремовый"!

А может он цвет имел в виду? Требуется уточнение.
W colonel
26 апреля 2016, 17:36

Kay_po написала: Нет, все-таки предлагаю торт заменить блинами.

не сезон. Яйца, куличи и корюшка
Kay_po
26 апреля 2016, 17:37

W colonel написал:
не сезон. Яйца, куличи и корюшка

Спортсменам можно. redface.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»