Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Менять ли видеокарту?
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Muzzy
26 апреля 2016, 21:57
Решил я тут поиграться, а комп достаточно старенький:
- Процессор INTEL Core i5 2500K, LGA 1155
- Материнская плата ASUS P8Z68-V (3.x) LGA 1155, ATX
- Модуль памяти SAMSUNG DDR3 4Гб, 1333, DIMM * 2
- Видеокарта PCI-E 2.0 GIGABYTE GV-N560OC-1GI, 1Гб, GDDR5, OC (NVIDIA GeForce GTX 560 Ti)

В целом, апгрейдится я не хочу. Но подумал, почему бы не заменить видяху?
Из-за материнки я ограничен PCI-E 2.0.
В итоге разглядел вот такую карточку - GIGABYTE GeForce GT 730
Но сравнивая карточки, я никак не могу понять, выиграю ли я что-нибудь в производительности в играх или нет?
В новой проц лучше, памяти больше, частота памяти тоже вроде бы больше (5000 против 4000), но вот шина в 64 бита по сравнению с моей в 256 как бы намекает, что никакого прироста скорости я не получу.
Зато на электричестве сэкономлю. biggrin.gif
В остальном они похожи.
Имеет смысл менять?
Олег С
26 апреля 2016, 22:05
Нет.
Плохиш
26 апреля 2016, 22:15
Бюджет?
Muzzy
26 апреля 2016, 22:30

Плохиш написал: Бюджет?

Для этой матери бюджет минимальный. Если уж менять, то всё. А сейчас чисто для спортивного интереса. Ну 5000 рублей.

Олег С написал: Нет.

Спасибо.
Плохиш
26 апреля 2016, 22:46

Muzzy написал:
Для этой матери бюджет минимальный. Если уж менять, то всё. А сейчас чисто для спортивного интереса. Ну 5000 рублей.

Тогда забудь. Будет тысяч 40, тогда можно подумать. Причем камень у тебя вполне.
aik
27 апреля 2016, 00:03

Muzzy написал:
Из-за материнки я ограничен PCI-E 2.0.

Сильно ограничены? Вообще никогда не обращал внимания на этот пункт и проблем не видел.

Muzzy написал:
Но сравнивая карточки, я никак не могу понять, выиграю ли я что-нибудь в производительности в играх или нет?

Нет.

Muzzy написал:
Для этой матери бюджет минимальный. Если уж менять, то всё.

А зачем вообще что-то менять? Остальное железо и по нынешним временам вполне нормальное.
Просто видеокарту поменять и всё. Я до сих пор на core2 duo сижу, только видеокарту иногда меняю.

Muzzy написал: Ну 5000 рублей.

За пять тысяч ничего толкового не возьмете. Хотя и 40 тысяч, которые тут выше упомянули - тоже перебор.
Muzzy
27 апреля 2016, 00:43

aik написал: Сильно ограничены? Вообще никогда не обращал внимания на этот пункт и проблем не видел.

Это я был не прав. PCI-E 2.0 и PCI-E 3.0 вполне себе совместимы.

Пролистав профильные форумы, понял, что ниже GeForce GTX 950 смысла искать нет. А это уже минимум 10 тысяч.
aik
27 апреля 2016, 01:59

Muzzy написал: А это уже минимум 10 тысяч.

Как-то так, да. Но все равно нет смысла делать полный апгрейд, вполне достаточно замены видеокарты и годик-другой можно не дергаться (если нет цели играть на максимальных, конечно). Ну может еще памяти добавить, если хватать не будет.
Muzzy
27 апреля 2016, 12:27

aik написал: Ну может еще памяти добавить, если хватать не будет.

У меня сейчас 8 гб и вин7. Сколько памяти имеет смысл брать?
Плохиш
27 апреля 2016, 12:29

Muzzy написал:
У меня сейчас 8 гб и вин7. Сколько памяти имеет смысл брать?

Поставить вин10 и отлично жить с 8 гигами. Их хватает на все.
aik
27 апреля 2016, 12:40

Muzzy написал: Сколько памяти имеет смысл брать?

Столько, сколько нужно. Я серьезно.

Плохиш написал: Их хватает на все.

Кому как. Мне вот не хватало, потому увеличил до 12.
franco
28 апреля 2016, 13:08

Плохиш написал:
Будет тысяч 40, тогда можно подумать..

biggrin.gif facepalm.gif
franco
28 апреля 2016, 13:46

Плохиш написал:
Поставить вин10 и отлично жить с 8 гигами. Их хватает на все.

biggrin.gif facepalm.gif Дубль два.
franco
28 апреля 2016, 13:55

aik написал:
Кому как. Мне вот не хватало, потому увеличил до 12.

Вот именно. Сильно зависит от сценария использования компьютера. Но среднему пользователю серфинг+игры на не сильно производительном железе вполне хватит.
Butters
28 апреля 2016, 22:42

Muzzy написал: Из-за материнки я ограничен PCI-E 2.0.

Для игр сейчас нет разницы между 2.0 и 3.0.

Плохиш написал: Поставить вин10 и отлично жить с 8 гигами. Их хватает на все.

Для GTA5 не хватает 8-ми. Даже для браузера Chrome не хватает.
aik
29 апреля 2016, 07:55

Butters написал:

Мне для гта5 вполне хватало восемь гигабайт, игра вообще ни разу больше двух не взяла.
За хром ничего не скажу, не пользуюсь. Но, думать, что потребляемый объем памяти напрямую зависит от количества процессов. Если не открывать окна сотнями, то восьми гигабайт должно бы хватить.
Butters
29 апреля 2016, 10:25

aik написал: Мне для гта5 вполне хватало восемь гигабайт, игра вообще ни разу больше двух не взяла.

На разрешении 1440p игра в некоторые моменты достигает 9-10-ти гигабайт ОЗУ. При этом все процессы на фоне закрывал, плюс использовал утилиту CacheBoost, для очистки и оптимизации оперативной памяти и памяти на видеокарте.
aik
29 апреля 2016, 15:40

Butters написал:
На разрешении 1440p игра в некоторые моменты достигает 9-10-ти гигабайт ОЗУ. При этом все процессы на фоне закрывал, плюс использовал утилиту CacheBoost, для очистки и оптимизации оперативной памяти и памяти на видеокарте.

Это еще не повод говорить "не хватает". Это повод говорить "не хватает при таких-то условиях". А тут речь идет про бюджетные видеокарты - с ними гта много просить не будет.
Butters
29 апреля 2016, 17:11

aik написал: А тут речь идет про бюджетные видеокарты - с ними гта много просить не будет.

У меня GTX 560 Ti 448 Cores.
aik
29 апреля 2016, 17:46
У меня 750ti, играл в fullhd. Детализация была что-то в районе средних.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»