Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Eva_23_L
5 мая 2016, 17:13

Xelena написала: навевают мысль, что полезнее получить воспитательный удар качелью, чем спикировать с большой высоты, не понимая опасности.

Угу.

Никитина написала: Аж зубы свело. Нидайбох такой в лапы попасть, она не только тележкой приложит...

Про тележку не уверена, что в ее время они были. А тетка много чего хорошего описала.

Grelka написала: Выготский умер в начале 1930-х, Монтессори — в 1950-е, Фребель вообще в 19 веке, ну разве что Пиаже посовременней, умер в 1980х, кажется.

Я собственно с корней начала. Оно ж не на пустом месте возникает.
Но я предупреждала, что не понравится. redface.gif

Selestra написала: Это если я собаку увижу, то пойду хозяев искать. А в этой ситуации я оторопею и примерзну к полу.

biggrin.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 17:16

belial написала: Это ничего, дети крепкие. Главное, чтобы мой эгоизм не пострадал.

Ну, мое дело предупредить.

Grelka написала: А если не видит? Такой пример тебе тоже приводили. И не говори только, что дети не бегают, глядя при этом в другую сторону.

Я уже ответила на этот пример. По второму разу неохота.

Никитина написала: Отрицание детского творчества? Запрет на сказки и вообще выдуманные истории? Отсутствие игрушек и вообще игр? Ограничение контактов с другими детьми на занятиях?

Надо же, как по-разному одну и ту же идею можно перевести на разные языки. facepalm.gif
belial
5 мая 2016, 17:19

Eva_23_L написала:
Ну, мое дело предупредить.

Предупреди belial - спаси ребёнка. Но я так удивилась, что это оказалось твоим делом!
LTata
5 мая 2016, 17:25

Никитина написала: За 10 мин не смогла найти в инете состав и действующие вещества. Хм.

Я покупаю эти:
http://specsintez.com/produkcziya/prochee/triosept-ol
(спиртов суммарно 61%).
И безспиртовой http://specsintez.com/produkcziya/prochee/triosept-akva.
Я люблю первый. За запах... biggrin.gif
Наталек_new
5 мая 2016, 17:26

Selestra написала:
Простудиться может. Хотя зависит от закалки, да. По умолчанию об этом неизвестно. Минут через 20 кто-то из гостей все же сообразил, что что-то тут может быть не так, и пошел доложить родителям.

Слушай, ну ребенок же того, нормальный человек. Если ему холодно - наденет обратно ботинки с носками, а если не холодно - ничего ему не будет, скорее всего. Я не самый здоровый ребенок была, но как-то так дело обстояло.
Eva_23_L
5 мая 2016, 17:28

belial написала:
Предупреди belial - спаси ребёнка.

Вот охота же тебе! redface.gif

Но я так удивилась, что это оказалось твоим делом!

Эгоизм-с.
belial
5 мая 2016, 17:31

Eva_23_L написала:
Вот охота же тебе! redface.gif

Уже практически нет. Скучно.
Selestra
5 мая 2016, 17:38

Наталек_new написала:  Если ему холодно - наденет обратно ботинки с носками, а если не холодно - ничего ему не будет, скорее всего.

Ну не знаю. Ребенку было года два. Но теоретически-то не будет терпеть холод, да.
Наталек_new
5 мая 2016, 17:47

Selestra написала:
Ну не знаю. Ребенку было года два. Но теоретически-то не будет терпеть холод, да.

Года два - обратно вряд ли оденется, но недовольство температурным режимом выразить способен. Правда, я бы такого мелкого без присмотра не оставила (присмотр - я, отец ребенка, няня или человек, которому я доверяю и попросила посмотреть за младенцем).
Eva_23_L
5 мая 2016, 18:12

Никитина написала: Как выше сказали, это оффтоп, но совершенно не терплю педагогические методики Монтессори.

Как ты можешь любить или не любить то, чего не знаешь?
То, что ты описала, это не Монтессори.

Наталек_new написала: Слушай, ну ребенок же того, нормальный человек. Если ему холодно - наденет обратно ботинки с носками, а если не холодно - ничего ему не будет, скорее всего.

Тут такое дело. В силу недостаточности опыта, ребенок может неправильно оценить свои силы. И таки заболеет. Вопрос - насколько это будет ужасно. То, что он приобрел такой опыт ценой болезни. Обычному ребенку, наверное, ничего страшного не будет, даже если и заболеет. Зато сложится причинно-следственная связь. Но исключить летального исхода не может никто, конечно. redface.gif
Я бы сказала, что ничего страшного не будет. Исходя из того же, что и ты: замерзнет, оденется. smile4.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 18:16
Кстати, в наших фашистских монтессориевских ДС детей отправляют на улицу побегать по снегу босиком. Вот прямо раздеваются в группе и босиком на мороз. facepalm.gif Никого не заставляют, но весьма активно мотивируют. И таки да, как написал Циник, дети удивительно крепкие существа.
Долго они там не бегают, конечно, т.ч. вопрос с крепостью открыт. biggrin.gif
Aldmeris
5 мая 2016, 18:23

Свиристель написала:
В МиЖ тебя не поймут.  3d.gif

Тебе там раза три объяснили, почему эта аналогия кривая.
Пузырик
5 мая 2016, 18:25

Eva_23_L написала: То, что он приобрел такой опыт ценой болезни.

В каком возрасте у детей сложится причинно-следственная связь в этом случае?
Aldmeris
5 мая 2016, 18:32

Пузырик написала: Я не верю, что человек реально не понимает, что это воровство.

Другой человек не так давно в ПиЖ предлагал отжать квартиру у законной хозяйки. А вы тут о ковриках и платьях с бирочками. biggrin.gif
Пузырик
5 мая 2016, 18:34

Aldmeris написала: Другой человек не так давно в ПиЖ предлагал отжать квартиру у законной хозяйки

Ай? Я не помнююю...
Kleya
5 мая 2016, 19:04

Selestra написала:
Точно так же все гости стояли и смотрели, как хозяйский ребенок на даче снял ботинки и носки и бегал в +10 градусов босиком по мокрой траве. Не будет никто заботиться о чужих детях, и вовсе не из-за злобы, а от отсутствия привычки думать о детях. Не у всех вообще внутри щелкнет. Просто не додумаются из-за отсутствия своих детей и опыта обращения с ними, не сообразят, не среагируют. Мне бы, кстати, не пришло в голову утешать ребенка, если бы он наткнулся на мою тележку. Я бы просто стояла и растерянно хлопала глазами. Это же не собака, я не знаю, что с этим делать.

А в чем проблема? Мой ребёнок (вместе со мной) гулял босиком по морю когда было +10, но было солнечно. А вот на дурацкие требовования какой-то проходящей старушки нацепить шапочку в +20 и курточку в Беларуси я смотрела с искренним удивлением и раздражением....
Aldmeris
5 мая 2016, 19:15

Eva_23_L написала:
А давай без дураков: пример именно такой: по магазину несется ребенок, у него на дороге Клинт Иствуд дама с тележкой. Взгляд уберем для простоты, дама в очках. Сколько детей куснут даму в полете, сколько остановятся-отвернут, сколько впишутся затылком с черепно-мозговой?

То есть, даже если и всего один с черепно-мозговой - это не слишком много?

Eva_23_L написала: Но форумчанам приятно думать, что они спасают детей! Великая миссия, чО!

Да не спасать надо, а просто не способствовать добровольно.
Eva_23_L
5 мая 2016, 19:28

Пузырик написала:
В каком возрасте у детей сложится причинно-следственная  связь в этом случае?

Все дети разные, ты не поверишь! wink.gif
Тут такое дело... все дети разные, у всех разный опыт, разное здоровье, разная скорость формирования связей и сохранения их. Некоторые запоминают быстро и помнят долго. Другим раз в год надо влететь лбом в телегу, чтобы освежить те связи.
Так что вообще и не скажешь. wink.gif
Педагоги, которых я тут привела, предлагают исходить из того, что ребенок - существо разумное, от природы любопытное, рвущееся развиваться и познавать мир через собственный опыт. Надо ему только помогать, что значит внимательно следить, что ему в данный момент интересно и предлагать условия, при которых он сможет удовлетворить дальше свою жажду знаний и создать задел для следующих "зон развития".
Т.е. если ребенок понесся по снегу босиком, значит оно ему надо. Значит тема воды-снега-льда-пара, а также тепла-холода, а также мягкое-жесткое-песочек ему интересна. Даешь ребенку побегать по снегу-мокрой траве, спрашиваешь, что он чувствует. Исходя из его ответов ориентируешься, что ему дальше может быть интересно на основании этого его опыта. Либо идешь с ним в холодильник, либо к песочнице.
Ну, это очень упрощенно.
Как я поняла, в случае ребенка по мокрой траве ребенок был маленький. Скорее всего, пока не очень разговорчивый. Ну, значит, задавать вопросы так, чтобы они не требовали развернутых ответов. wink.gif
Aldmeris
5 мая 2016, 19:28

Xelena написала: И еще пользуясь случаем выражаю респект физподготовке форумчан. Это какие бицепсы и трицепсы надо иметь, плюсом к мгновенной реакции, чтобы при виде ребенка, неожиданно материализовавшегося перед самой тележкой с продуктами, взять и вот так вот одним движением увернуться и увернуть тележку и спасти невинное дитя от столкновения, боли и шрамов.

Детишки тоже не летают на скорости 200 км/ч жужжащим размытым пятном. От одних увернешься, от других нет. Но на кой специально провоцировать эту ситуацию - диву даюсь, есть же заботливые.
Светлячок
5 мая 2016, 19:29

маленькое ЧУДОвище написала:
У меня от этого треда обсессивно-компульсивная мизофобия разыгралась.
Какое там ребенка в тележку сажать, хоть бы и на спец.место -  мне к ней и самой-то притрагиваться страшно. redface.gif
А поздно! Немытой клубникой уже позавтракала, да и ребёнок по нестерильному полу уже вовсю ползает и пальцы в рот суёт.

А тележку почему страшно трогать? Ты же её не облизываешь. А руки можно помыть.
Eva_23_L
5 мая 2016, 19:34

Никитина написала:
Пришлось ознакомиться, младшего сильно сватали в монтессори-заведение.

В России и Вальдорф-педагогика себя дискредитировала. А в ней много очень здравого есть на самом деле. tongue.gif

А я имею обыкновение читать и оригиналы, и сторонников, и критику. Так вот, мне не понравилось.

То, что ты написала, это не педагогика Монтессори. Ну, т.е. то, что я до сих пор видела (фильм учебный), читала, наблюдала на практике - это все супер-вещи, которые реально и очень качественно развивают детей. Особенно их матем.представления.

Кратко свое отношение к методике изложила. Более пространно могу изложить в профильном треде, буде такой появится, но там будет жара.

Нет уж, ликбезом бесплатно я точно заниматься не буду. 3d.gif

Какой там мороз-то в Германии?  rolleyes.gif

Ну... раз снег лежит, что-нить около -5, как минимум. Самый мороз вряд ли выбирали, конечно. У вас многие при минус 5 босиком ходят?
Сверху, кстати, тоже не шубы были. Пуловер и без шапки, конечно.
Светлячок
5 мая 2016, 19:36

Свиристель написала:
Оооо, я могу гордица, мою бутылку помнят!  biggrin.gif

Не то слово! smile.gif Буквально на днях читала, что форумчане и в Испании теперь пластиковые бутылки проверяют, не вскрыты ли. А москвичи обходят по большой дуге ту "Пятёрочку" на проезде Якушкина, про которую ты вроде бы рассказывала.
Eva_23_L
5 мая 2016, 19:37

Aldmeris написала:
То есть, даже если и всего один с черепно-мозговой - это не слишком много?

Нет, конечно. Ты же не всерьез думаешь, что один ребенок, ударившийся обо что-то до черепно-мозговой травмы - это много?

Да не спасать надо, а просто не способствовать добровольно.

Способствовать - это активная позиция. Я ее не предлагала.
Никому не причиняю добра и не советую его нанести! 3d.gif
Светлячок
5 мая 2016, 19:40

molly написала: У меня сам концепт в голове не укладывается, что можно пользоваться не своей вещью. Вау. Теперь я понимаю, какие люди выпивают мое молочко в холодильнике.

Эх, где же ты была, когда я рассказывала, что не заряжаю свой мобильный на рабочем месте? smile.gif
Aldmeris
5 мая 2016, 19:49

Пузырик написала:
Ай? Я не помнююю...

http://club443.ru/t/194338/p/33876523

Eva_23_L написала: Нет, конечно. Ты же не всерьез думаешь, что один ребенок, ударившийся обо что-то до черепно-мозговой травмы - это много?

Я что-то уже окончательно не понимаю, где ты троллишь, а где нет.

Eva_23_L написала: Способствовать - это активная позиция. Я ее не предлагала.

Ты не предлагала останавливаться именно для того, чтобы дитятко впечаталось в телегу? Если я не так поняла, то пардон.
Eva_23_L
5 мая 2016, 19:59
Я вам принесла прекрасное про бессердечных родителей biggrin.gif
Светлячок
5 мая 2016, 20:00

Mitya78 написал:
А почему бы и нет, если нет вреда для других потребителей.

Это мы в экс-СССР запуганные. Чуть не классический сюжет американского кино - взять платье в магазине и не срезать этикетку, чтобы вернуть.

Почему кино? Я из (виртуальной) жизни знаю такой пример. В американском треде, кмк, был рассказ одной форумчанки, как она в такой одежде пошла на интервью, получила это место работы, а одежду сдала обратно в магазин.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:01

Aldmeris написала:

Я что-то уже окончательно не понимаю, где ты троллишь, а где нет.

Я нигде не троллю.

Ты не предлагала останавливаться именно для того, чтобы дитятко впечаталось в телегу? Если я не так поняла, то пардон.

Я предлагала останавливаться, по возможности гася скорость и силу стролкновения.
Пардон принимаю. 3d.gif
Grelka
5 мая 2016, 20:02

Eva_23_L написала: Я вам принесла прекрасное про бессердечных родителей

И что в этом ролике смешного и/или прекрасного?
Aldmeris
5 мая 2016, 20:02

Eva_23_L написала: Я предлагала останавливаться, по возможности гася скорость и силу стролкновения.

А воспитательную цель тебе приписали невнимательные собеседники?
Aldmeris
5 мая 2016, 20:03

Eva_23_L написала: Я нигде не троллю.

Ну тогда это вообще без комментариев.
Grelka
5 мая 2016, 20:04

Aldmeris написала: Ну тогда это вообще без комментариев.

+1.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:06

Никитина написала:
Не читала Вальдорфа,

Вальдорф - это не педагог. Педагог - Рудольф Штайнер. smile4.gif

но у Монтессори тоже полно здравого в области физиологии, физического развития детей, не зря же она физиолог. А вот в остальном слишком много спорных, а то и маразматических моментов

Это Монтессори. Из книги "Помоги мне сделать это самому"

Ну собственно и всё - сказкам и прочим вредным фантазиям, был дан решительный отлуп, прости-прощай, Гарри Поттер, лучше бейтесь об тележкиbiggrin.gif Сконцентрируемся на сугубо практических вещах, дети - истории реалистично-поучительные, игры - только развивающе-логические, игрушки - деревянные прибитые к потолку, самые примитивные, тоже развивающие и без глупостей.  biggrin.gif И так далее, и тому подобное, там много прекрасного.

Надо же, какие разные выводы люди делают из одного и того же. facepalm.gif

Т.е., за образовательный курс про тележки мы вам уже задолжали? frown.gif

Это была благотворительная акция, не переживай!
Светлячок
5 мая 2016, 20:11

Hope написала:
Морочно, мне кажется. У меня половина муки мимо улетит, я себя знаю! tongue.gif

Можно скрутить воронку из плотной бумаги.
Grelka
5 мая 2016, 20:14

Никитина написала: а Монтессори решила, что они в принципе сказок и красивых игрушек не любят.

Еще, емнип, Монтессори своего кровного ребенка отдала в интернат.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:16

Grelka написала:
И что в этом ролике смешного и/или прекрасного?

Да какбЭ все. От начала до конца, за исключением фразы папы о том, что им не нужна непослушная девочка. Но это мелкая огреха. А остальное прекрасно ВСЕ.

Вот еще продолжение темы. Там, правда, ведущая несет бред, про то, что девочка переживает за африканских детей.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:19

Aldmeris написала:
А воспитательную цель тебе приписали невнимательные собеседники?

Ну, почти. Я писала лишь о том, что не надо мешать детям получать опыт.
Светлячок
5 мая 2016, 20:20

Eva_23_L написала:
Так же как хим.реагенты и проч. какашки, наносимые на поверхность телеги.

А вот не надо валить в одну кучу неорганику и органику! smile.gif
Светлячок
5 мая 2016, 20:26

Eva_23_L написала:
И про химию, как минимум из контекста, могла догадаться. И догадалась наверняка. Но так неинтересно получается. Потому что хочется спора. redface.gif

Про химию: кмк, belial по образованию химик-технолог.
Светлячок
5 мая 2016, 20:29

Eva_23_L написала:
Даже не знаю, что дороже: глоток молока или этот коврик. redface.gif

Не просто глоток, а вся бутылка.
Grelka
5 мая 2016, 20:31

Eva_23_L написала: Да какбЭ все. От начала до конца, за исключением фразы папы о том, что им не нужна непослушная девочка. Но это мелкая огреха. А остальное прекрасно ВСЕ.

А, ну все понятно. facepalm.gif

У меня другое мнение. Оно тебе не понравится, как и мое нежелание, чтобы ребенок врезался в тележку и получал травмы. Так вот. Это троллинг ребенка. Ребенок должен знать, что его любят. Можно отругать, это понятно, но не троллить. Это раз. Выкладывать на посмешище всему интернету такое — просто фу. Тем более ребенок сама говорит, что "не снимай, стери там все". Отец, однако продолжает снимать и троллить. То есть на ее мнение вообще плевать. Это два. От фраз от 4-летнего ребенка "я поеду туда и умру" от "вас, вы злые и меня все время ругаете" мне совсем не смешно, честно говоря. Вот вообще не смешно.

Кстати, современные детские психологи об этом веселом ролике уже высказались. Можешь найти и почитать.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:36

Никитина написала: Во-во, детишки, может, не в настроении были, а Монтессори решила, что они в принципе сказок и красивых игрушек не любят.

Думаешь, Монтессори свои теории строила на основании однодневного опроса детей, любят ли они игры и сказки? facepalm.gif

Grelka написала: Еще, емнип, Монтессори своего кровного ребенка отдала в интернат.

Не в интернат, а приемным родителям. Сына, да. Она его потом забрала, когда он вырос. А пока был маленький, постоянно навещала. "На пятидневку" отдала, короче. biggrin.gif
Она родила не в браке. Католическая Италия, 19 век... Отец ребенка разрешил дать ему свое имя, но настаивал, чтобы его существование держалось в секрете. Мать Марии Монтессори была против ребенка. Поэтому Мария отдала его на воспитание в семью, но постоянно навещала. Когда мать умерла, забрала к себе. Он у нее типа секретаря работал и очень ей помогал. Все это есть в вики на немецкой странице.

Никитина написала: Детей в интернат и сама в интернат. biggrin.gif

redface.gif Она работала сначала с умственно неполноценными детьми. Потом с детьми из бедных семей. Сын не был в интернате.
Mx
5 мая 2016, 20:38

Grelka написала: У меня другое мнение. Оно тебе не понравится, как и мое нежелание, чтобы ребенок врезался в тележку и получал травмы. Так вот. Это троллинг ребенка. Ребенок должен знать, что его любят. Можно отругать, это понятно, но не троллить. Это раз. Выкладывать на посмешище всему интернету такое — просто фу. Тем более ребенок сама говорит, что "не снимай, стери там все". Отец, однако продолжает снимать и троллить. То есть на ее мнение вообще плевать. Это два. От фраз от 4-летнего ребенка "я поеду туда и умру" от "вас, вы злые и меня все время ругаете" мне совсем не смешно, честно говоря. Вот вообще не смешно.

По-моему в ролике видно что ребёнка очень любят и много с ним занимаются. Видно что девочка не в истерике и нормально разговаривает. А выкладывать такие вещи действительно не очень хорошо и умно.
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:45

Светлячок написала: А вот не надо валить в одну кучу неорганику и органику!

В данном случае какая разница-то?! wink.gif И то плохо, и это ужасно! В общем мы все умрем! (с) biggrin.gif

Светлячок написала: Про химию: кмк, belial по образованию химик-технолог.

Да, я помнила что-то такое. Потому и удивилась. Вообще тред разочарований, конечно. В здравомыслии человеческом. Полезный опыт, да.

Светлячок написала: Не просто глоток, а вся бутылка.

Вся бутылка окажется дороже, я думаю. wink.gif

Grelka написала: Это троллинг ребенка.

Это активное слушание. tongue.gif

Ребенок должен знать, что его любят.

Да она это знает. Ее поведение об этом постоянно говорит. Если на то пошло, это она папу качественно троллит своими "в Африку", "в Лапландию". facepalm.gif biggrin.gif

Выкладывать на посмешище всему интернету такое — просто фу.

Кто сказал, что на посмешище? Все, кто что-то выкладывают в инет, выкладывают это на посмешище? redface.gif

То есть на ее мнение вообще плевать.

Не совсем. Папа потом удалил этот ролик из инета, но его уже скопировали, видимо, т.ч. он остался. Но уже не папой выложенный.

От фраз от 4-летнего ребенка "я поеду туда и умру" от "вас, вы злые и меня все время ругаете" мне совсем не смешно, честно говоря. Вот вообще не смешно.

Имеешь право.
Нормальный ход развития ребенка. tongue.gif

Кстати, современные детские психологи об этом веселом ролике уже высказались. Можешь найти и почитать.

Обязательно, спасибо. Мне вот хочется его перевести и немцам дать. Интересно, что они скажут.
Росс.педагоги того... не все стоят того, чтобы к ним прислушиваться. Но я почитаю, что найду, да.
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 20:45

belial написала:
Это ничего, дети крепкие. Главное, чтобы мой эгоизм не пострадал.

Было уже?

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А на встречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Eva_23_L
5 мая 2016, 20:47

Mx написал:
По-моему в ролике видно что ребёнка очень любят и много с ним занимаются. Видно что девочка не в истерике и нормально разговаривает.

Ты тоже заметил, да? wink.gif
Да она на каждом шагу там показывает, что уверена в отцовской любви.

А выкладывать такие вещи действительно не очень хорошо и умно.

Ну... я бы тоже не выкладывала свои видео в инет. smile4.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:50

Никитина написала:
Может, сама сказки не любила, бывают же такие люди, с бедной фантазией и с перекосом в математику.  biggrin.gif В самой математике ничего плохого, на мой взгляд, нету (пофигу просто), проблема в перекосе.

Да нет там никакого перекоса. И, конечно, она все проверяла на детях. Причем на разных и годами.

Вот это многое объясняет в её методиках.

Она начала с умственно неполноценных детей где-то в клинике. Была в ужасе от обстановки, в которой они жили. Стала разрабатывать методики развития. Потом открыла свой Дом для обычных детей из бедных семей и там продолжала работать над методиками. Сама была поражена, когда выяснилось, что то, что работало с детьми из клиники, так же отлично работает с умственно здоровыми детьми.
Светлячок
5 мая 2016, 20:51

molly написала: Если на тебя летит ребенок, а ты ничего не делаешь по непонятным мне педагогическим причинам, это и есть делать больно ребенку. Потому что ты, как взрослый, хорошо понимаешь, что ребёнку будет больно от столкновения. И тем не менее, ничего не делаешь. Ну и как это называется?

"Если вы по коридору мчитесь на велосипеде, а навстречу вам из ванной вышел папа погулять, не сворачивайте в кухню - в кухне твердый холодильник! Тормозите лучше в папу: папа мягкий, он простит!" smile.gif
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 20:52

Светлячок написала:

beer.gif
Светлячок
5 мая 2016, 20:55

ToyoharaTwi написала:
beer.gif

smile4.gif ты опередила!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»