Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:56
Третья серия с Даниэлой

Kivi
5 мая 2016, 20:56

Grelka написала: Это троллинг ребенка. Ребенок должен знать, что его любят. Можно отругать, это понятно, но не троллить. Это раз. Выкладывать на посмешище всему интернету такое — просто фу. Тем более ребенок сама говорит, что "не снимай, стери там все". Отец, однако продолжает снимать и троллить. То есть на ее мнение вообще плевать. Это два. От фраз от 4-летнего ребенка "я поеду туда и умру" от "вас, вы злые и меня все время ругаете" мне совсем не смешно, честно говоря.

Спасибо, а то я и смотреть не стала. frown.gif
Уже по стоп-кадрам подозрение, что издевательство и троллинг.
Тем более, учитывая, кто это выложил.

Ева, извини за личный вопрос, а ты, действительно, в ДС работаешь, с детьми?
Eva_23_L
5 мая 2016, 20:58
И четвертое сразу уже.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:04

Kivi написала:
Уже по стоп-кадрам подозрение, что издевательство и троллинг.

Ага, когда мне это прислали по ватсапу, я тоже не сразу рискнула открыть. Источник был спорный. А в сети всякого мусора гуляет. Посмотрела все же потом и не ошиблась. Совершенно замечательные видео. Просто учебные.

Ева, извини за личный вопрос, а ты, действительно, в ДС работаешь, с детьми?

Ага.    Спойлер!
Что характерно, все довольны. tongue.gif Но я пока учусь еще. Мое образование не подтвердили, пришлось идти получать немецкую бумажку. Тяжело, но полезно. Не с советской же педагогикой к немецким детям идти. У нас есть блоки практики, а есть недели, когда мы учимся, и раз в неделю в саду на практике.
eleshka
5 мая 2016, 21:04

Selestra написала:
Вся очередь стояла, смотрела и молчала.

Вот прямо смотрели на ребенка и молчали? Я на кассе озабочена тем, чтобы все выложить, ничего не забыть, приготовить карточки или деньги, и т.п. И даже если смотрю куда-то, то не факт, что вижу. То есть, думаю о своем, пропуская все остальное мимо сознания. Если бы заметила, что кто-то сует пальцы в вентилятор, сказала бы родителям.

Selestra написала: Точно так же все гости стояли и смотрели, как хозяйский ребенок на даче снял ботинки и носки и бегал в +10 градусов босиком по мокрой траве.

А вот это точно не стала бы говорить. Ну, может через полчаса-час спросила бы родителей, не достаточно ли ему бегать, если бы еще помнила об этом. Мне кажется, это абсолютно нормально — ногами по траве, если ребенку больше 2-3 лет.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:06

Никитина написала:
А на ком же еще. Кролики-то денег стоят.

На кроликах невозможно строить человеческую педагогику вообще-то. redface.gif
Ты писала, что ММ не любила сказок сама. Я тебе на это ответила, что она сама тут ни при чем.

В смысле, они становились умственно неполноценными?

facepalm.gif
Kivi
5 мая 2016, 21:06

Никитина написала: люди, с бедной фантазией и с перекосом в математику.

Льюис Кэролл, например, профессор математики.
Kivi
5 мая 2016, 21:09

Никитина написала: Математические способности сами по себе еще не свидетельствуют о бедной фантазии.

Ну, хоть так. tongue.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:10

Никитина написала:
Да и математика Монтессори - это, скорее, арифметика и устный счет, потому что речь идет о детях до 6 лет.

Не высшая математика, да.
ЕМНИП по начальную школу включительно. Но не российскую скорее всего. Наши дети примерно до 4 класса в ее методику попадают, мне кажется.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:13

Никитина написала:
Тогда я не в курсе, почему её переклинило насчет сказок, и что она в них находила порочного и нежелательного. Допускаю, что вот это пошло от умственно неполноценных детей, которым она не хотела "забивать голову фантазиями".

Да что ты в сказки так уперлась?! Не думаю, что она была против рассказов детям историй, только называла это не сказки.
С игрушками она совершенно права: чем проще игрушка, тем интереснее развивается фантазия ребенка.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:15

Никитина написала: Но скорее всего, эта дама сугубо практического склада сама не понимала и не умела рассказывать сказки.

Еще раз: она не свои фантазии описывала, а за детьми наблюдала в их развитии.
И она, конечно, не одна с ними работала. Т.ч. там было кому сказки рассказывать при желании детей.
molly
5 мая 2016, 21:19

Eva_23_L написала: У нас есть блоки практики, а есть недели, когда мы учимся, и раз в неделю в саду на практике.

А, так это у тебя восторг неофита от новых знаний, ну авось попустит скоро.
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 21:28

Никитина написала:
Ну собственно и всё - сказкам и прочим вредным фантазиям, был дан решительный отлуп, прости-прощай, Гарри Поттер, лучше бейтесь об тележкиbiggrin.gif Сконцентрируемся на сугубо практических вещах, дети - истории реалистично-поучительные, игры - только развивающе-логические, игрушки - деревянные прибитые к потолку, самые примитивные, тоже развивающие и без глупостей.  biggrin.gif И так далее, и тому подобное, там много прекрасного.

Ваще-то, по современным (да и давнишним) стандартам российским дошкольного образования (государственным, если чо), в некоторых областях развития сказкам и прочим вредным фантазиям тоже дается решительный отлуп. Курите мануал. kos.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:29

molly написала:
А, так это у тебя восторг неофита от новых знаний, ну авось попустит скоро.

Эт вряд ли. (с)
Я до этого в универе училась. Те же педагоги, те же теории. Просто сейчас бумажку надо получить, вот и пришлось заново все.
Неофитом я была, когда в Германию приехала. И мне все дико было: как это немцы своих детей на горках не страхуют, на лазалках вокруг не скачут... facepalm.gif
Теперь уже понимаю, почему.
molly
5 мая 2016, 21:32

Eva_23_L написала: И мне все дико было: как это немцы своих детей на горках не страхуют, на лазалках вокруг не скачут... 

Ключевое слово "своих детей". Я, как посторонняя совершенно тетка, не хочу влезать ни в какой процесс взаимодействия с детьми. Поэтому постараюсь не дать врезаться в мою тележку, а там пусть родители хоть какими способами учат.
Пузырик
5 мая 2016, 21:35

Eva_23_L написала: Вся бутылка окажется дороже, я думаю

Если из бутылки отпить глоток, и поставить ее обратно на полку, то будет испорчена вся бутылка.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:36

Никитина написала:
Против-против была - об этом есть масса свидетельств и сама она об этом прямо высказывалась. Неча, мол, развивающейся личности уходить в вымышленные миры. Мускул качать надо, попу мыть тщательно, успешность тренировать, арифметико, опять же. Вас ждут великие свершения в реальном мире, мои маленькие нищеброды.

Я не могу тебе поверить на слово, уж извини. Подозреваю, что ты что-то не так интерпретировала. Я попробую уточнить в немецкой лит-ре и выскажусь, если не прикроют тред до того времени.

Я не очень понимаю про игрушки: с одной стороны тетя фанатично готовила детишек к выходу в космос реальный мир, а с другой стороны также фанатично их от него отгораживала, создавая концлагерь обособленную и подготовленную среду, в том числе устраняя игрушки, напоминающие именно об этом реальном мире - уменьшенные копии реально существующих объектов, в пользу абстракций и примитивов.

Она доверяла детям, как я понимаю, самим развивать свою фантазию, доделывать и додумывать игрушки. Ну, как у ребенка кубик становится машинкой или самолетом. А чурбачок куклой.
   Спойлер!
Моя младшая дочь сделала дом для своих кукол "монстер хай". Сама из картона, рулонов от туалетной бумаги, дисков... раньше в ДС это называлось подсобным материалом ЕМНИП.
У нее было несколько комнат, этажей... Купить дома для "монстер хай" можно было, конечно. Но дорого безумно, да и зачем. А ей хотелось дом своим куклам. Как же она этим домом гордится, ты не представляешь! А я ей горжусь.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:45

molly написала: Ключевое слово "своих детей".

Я в данном случае писала о принципах воспитания вообще.

Пузырик написала: Если из бутылки отпить глоток, и поставить ее обратно на полку, то будет испорчена вся бутылка.

Я в курсе.
Я писала о цене глотка молока. Короче, для тех, кто не понял "аллегории", коврик этот очень-очень дешевый.
Kivi
5 мая 2016, 21:45

Никитина написала: Скорее наоборот - математические способности (настоящие, не арифметику на калькуляторе считать) - максимально творческие.

Ну, ок тогда. smile.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:48
Грелка, я поискала мнения росс.педагогов по поводу видео с Даниэлой. Если эти педагоги Дима Зицер, то увы, он там ничего не понял, а выступить хотелось. Ну... Не всем быть Педагогами. Дело тонкое.
molly
5 мая 2016, 21:48

Eva_23_L написала: Я в данном случае писала о принципах воспитания вообще.

Которые ты применяешь на практике, позволяя ребенку врезаться в тележку.

Eva_23_L написала:  Короче, для тех, кто не понял "аллегории", коврик этот очень-очень дешевый.

Как бы мы не только про цену коврика говорили, но и про то, что пользоваться чужим нехорошо. И не важно, сколько стоит это самое чужое.
Пузырик
5 мая 2016, 21:52

molly написала: Как бы мы не только про цену коврика говорили, но и про то, что пользоваться чужим нехорошо. И не важно, сколько стоит это самое чужое.

Я пас. Бобик сдох, у меня не железное терпение. wink.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:54

Никитина написала:
Я вам прямые цитаты из Монтессори привела и они вас не убедили.

Вот эти?

Наши дети открыли нам уровень еще не исследованного сознания, а их деятельность ясно показала тенденции, никогда ранее не исследуемые педагогами и психологами. Например, детей вовсе не привлекали игрушки, которыми взрослые предполагали радовать их, не интересовали сказки. Они стремились быть свободными от взрослых и делать все самостоятельно. Своим видом они просили не помогать им в работе до тех пор, пока такая помощь становится им абсолютно необходимой.

Огромный недостаток старых игрушек состоял именно в том, что они, начиная с кукольного комода с ящиками и кончая военными крепостями, представляли собою повторение в миниатюре наших сложных предметов, соответствующих нашим понятиям. А меж тем дети испытывают особое удовольствие, когда им попадаются вещи более простые и сделанные иначе, чем наши: это нам доказывают сами дети, предпочитая дорогим игрушкам какую-нибудь безделку, которую смастерили они сами.

Я не нашла в приведенных тобой цитатах ничего про запрет сказок. Либо его нет, либо ты привела не те цитаты.
Eva_23_L
5 мая 2016, 21:56

molly написала:
Которые ты применяешь на практике, позволяя ребенку врезаться в тележку.

Ну да. Как же я могу чужому ребенку что-либо запрещать?! Заметь, я не навязываю ему свою волю. Он свободен в выборе. redface.gif

Как бы мы не только про цену коврика говорили, но и про то, что пользоваться чужим нехорошо. И не важно, сколько стоит это самое чужое.

Да, об этом мы тоже говорили. Но в том конкретном случае речь шла именно о цене коврика.
Ефрат
5 мая 2016, 21:59
Должен сказать, что при всей моей нелюбви к детям они на меня ни разу не летели с тележками и без тележек в магазинах...
molly
5 мая 2016, 22:00

Eva_23_L написала:
Ну да. Как же я могу чужому ребенку что-либо запрещать?! Заметь, я не навязываю ему свою волю. Он свободен в выборе. redface.gif

Ева, ты о маленьком ребенке говоришь, четырехлетке не рановато про свободу выбора объяснять на примере тележки? И нет, ты ему не запрещаещь, ты просто убираешь с его пути препятствие. Потому что он маленький, а ты большая, и как большая и взрослая тетя можешь пойти навстречу ребенку и уйти с его пути.
Grelka
5 мая 2016, 22:02

Eva_23_L написала: Если на то пошло, это она папу качественно троллит своими "в Африку", "в Лапландию".

Да, конечно.

Eva_23_L написала: Все, кто что-то выкладывают в инет, выкладывают это на посмешище?

Нет, почему сразу всё и все. Есть милые ролики. А есть — такие. Где отцу плевать на мнение ребенка.

Eva_23_L написала: он там ничего не понял, а выступить хотелось.

А. 3d.gif Все, кто не смеются над ребенком, который хочет поехать умереть, потому что не нужен, ничего не понимают. 3d.gif В концепцию тележки и подножек это вписывается, впрочем. Я не удивлена.

Eva_23_L написала: Папа потом удалил этот ролик из инета, но его уже скопировали, видимо, т.ч. он остался. Но уже не папой выложенный.

Отец не прекратил запись тогда, когда его дочь потребовала это сделать. Более того, потом еще кому-то (в данном случае дело десятое, кому именно — хоть бабушке, хоть Обаме) отослал этот ролик. Который его дочь потребовала стереть. Еще вопросы?
Пузырик
5 мая 2016, 22:02

Ефрат написал: Должен сказать, что при всей моей нелюбви к детям они на меня ни разу не летели с тележками и без тележек в магазинах...

Я детей люблю, но на меня тоже не летали. А вот пьяные взрослые летали. И тетки с тележками.
molly
5 мая 2016, 22:09

Ефрат написал: Должен сказать, что при всей моей нелюбви к детям они на меня ни разу не летели с тележками и без тележек в магазинах...

Да кто ж дает дитям тележки то большие. biggrin.gif
Если только маленькие, но он них и урон потенциальный небольшой.
Светлячок
5 мая 2016, 22:11

Eva_23_L написала:
На кроликах невозможно строить человеческую педагогику вообще-то. redface.gif
Ты писала, что ММ не любила сказок сама. Я тебе на это ответила, что она сама тут ни при чем.

ММ - это кто?
Старая тетка
5 мая 2016, 22:11

Grelka написала: Все, кто не смеются над ребенком, который хочет поехать умереть, потому что не нужен, ничего не понимают.  В концепцию тележки и подножек это вписывается, впрочем. Я не удивлена.

Да тут в треде многие или неправильно понимают или неверно интерпретируют.
Ефрат
5 мая 2016, 22:23

Пузырик написала:
Я детей люблю, но на меня тоже не летали. А вот пьяные взрослые летали. И тетки с тележками.

На меня и взрослые в магазинах не летали frown.gif Вне магазинов - да, нередко, а в магазинах при мне чинно, как в Третьяковской галерее.
Eva_23_L
5 мая 2016, 22:43

Светлячок написала:
ММ - это кто?

Светлячок, не тупи! Речь до этого шла о Марии Монтессори и о сказках. Кто может быть ММ? wink.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 22:51

molly написала:
Ева, ты о маленьком ребенке говоришь, четырехлетке не рановато про свободу выбора объяснять на примере тележки?

Нет, конечно. Если мы говорим о ребенке без задержки развития, он в состоянии бегать, то самое время дать ему осознать, где и как можно бегать.

И нет, ты ему не запрещаещь, ты просто убираешь с его пути препятствие. Потому что он маленький, а ты большая, и как большая и взрослая тетя можешь пойти навстречу ребенку и уйти с его пути.

Я не могу убрать с его пути все препятствия. Поэтому ребенку выгоднее столкнуться в два года с его двух-летними препятствиями, потом в три, четыре и так далее. По мере взросления препятствия будут усложняться, но и ребенок будет уже закален предыдущим опытом. В какой-то момент на основании своего опыта он сможет уже представлять абстактно, что получится если... Если твои/мои объяснения будут подкреплены его опытом, он нам даже поверит, возможно, а не пойдет проверять. wink.gif
Но сначала надо все проверить на себе. В сущности, те дети, которые "летают" по магазинам, тоже пользуются своим опытом. Тут по пальцам пересчитать, кто написал, что в него действительно влетали дети. Т.е. они в курсе, что в магазине не все подпрыгивают до потолка вместе с телегами, освобождая им проход пробег.
Так что не все так страшно с детьми. Они крепкие. (с)
Светлячок
5 мая 2016, 22:54

Eva_23_L написала:
Светлячок, не тупи! Речь до этого шла о Марии Монтессори и о сказках. Кто может быть ММ? wink.gif

Метте Марит, например!
Eva_23_L
5 мая 2016, 22:59

Grelka написала:
Да, конечно.

Конечно. tongue.gif

Нет, почему сразу всё и все. Есть милые ролики. А есть — такие. Где отцу плевать на мнение ребенка.

Отцу не плевать. Не часто так везет с отцом на самом деле.

А. 3d.gif Все, кто не смеются над ребенком, который хочет поехать умереть, потому что не нужен, ничего не понимают. 3d.gif

А кто тут смеется над ребенком?
Ты слышишь того, что там говорит девочка? Она конечно же не хочет умереть. Она и поехать никуда не хочет. Ее вполне все устраивает дома. tongue.gif

В концепцию тележки и подножек это вписывается, впрочем. Я не удивлена.

Я уже тоже не удивлена, что ты не понимаешь.

Отец не прекратил запись тогда, когда его дочь потребовала это сделать. Более того, потом еще кому-то (в данном случае дело десятое, кому именно — хоть бабушке, хоть Обаме) отослал этот ролик. Который его дочь потребовала стереть. Еще вопросы?

Судя по всему, девочку часто снимают. Ну, стиль жизни такой.
Это узкое место, согласна. Отец потом, кстати, ролик удалил из интернета.
Про другие ролики, кстати, девочка не возмущалась. wink.gif Отец все же хорошо знает своего ребенка. wink.gif
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 23:00

Eva_23_L написала:

О! Я вспомнила, как мой собственный ребенок врезался в столб. Ну нет, не сам.
Он предложил играть в игру " я слепой - ты повадырь".
Я и не предполагала, что он так слепо (хаха) доверяет мне.

Ага, я его в столб врезала.

Ну как-то вот так

Чоуж. Линчуйте. redface.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:00

Светлячок написала:
Метте Марит, например!

Да с чего бы? Про нее там хоть слово разве было?
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:01

ToyoharaTwi написала:
О! Я вспомнила, как мой собственный ребенок врезался в столб. Ну нет, не сам.
Он предложил играть в игру " я слепой - ты повадырь".
Я и не предполагала, что он так слепо (хаха) доверяет мне.

Ага, я его в столб врезала.

Ну как-то вот так

Чоуж. Линчуйте.  redface.gif

Это ты удачно на ночь глядя! 3d.gif
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 23:02

Eva_23_L написала:

Спойлер!
Скушно. wink.gif
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:04

Никитина написала:
А еще она детей называет... милыми малютками. be.gif (а чё, тут блюющего смайла нету?) Когда не занята расхваливанием своей метОды.  biggrin.gif

Я ее в оригинале не читала. А все остальное может быть либо неудачным переводом, либо ... ну, 19 век все же, не забывай. redface.gif
Aldmeris
5 мая 2016, 23:10

Светлячок написала: Метте Марит, например!

Никитина написала: Мерилин Монро!

Мэрилин Мэнсон.
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:11

Никитина написала:
Про игрушки из "Мой метод: начальное обучение"  biggrin.gif

А что не так? Почитай что-нить из современного. Очень много нареканий к игрушкам. tongue.gif

О сказках оттуда же:

Не прониклась. Есть странные места, но в сумме полезно жить на земле, а не витать в облаках.
Правда, Деда Мороза я ей не отдам. Тут мы не совпадаем.

И тут же

А тут что не так?
Форель
5 мая 2016, 23:13
Что-то в магазин ходить теперь не тянет. Столько открытий. Неизвестно, кого я там раздражаю.
Главный вывод, который сделает ребенок, врезавшись в тележку, - не все взрослые одинаково дружественно к нему настроены. Шишек он набьет еще много, а пожалеет только мамочка, ага. Таков вот мир. Очень поучительно, соглашусь.
ToyoharaTwi
5 мая 2016, 23:16

Форель написала:

Ну да. А что не так?

Странно читать последние страницы треда этого в свете стенаний: дети не самостоятельны, родители слишком пекутся об отпрысках, в школу до стодесятого класса за ручку!
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:18

Никитина написала:
Два. Дца. Тый.

Более ста лет назад она уже свой ДС открыла. Начала работать с больными детьми еще в 19-ом.

Am 6. Januar 1907 eröffnete sie eine Tagesstätte für geistig gesunde Kinder aus sozial schwachen Familien, die so genannte Casa dei Bambini

...либо мы неправильно интерпретировали. Ясно-понятно.

Ты угадала наконец.
Я не могу ужасаться тому, что человек, так много сделавший для детей, называет их "малютками" или выглядит так, как тебе не нравится. Извини уж.
У нас тут всех подряд называют сокровищами. Надо ж еще языковой контекст смотреть. Но даже если вдруг. Это даже не прегрешение. Так, милая особенность.
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:21

ToyoharaTwi написала:
   Спойлер!
Скушно. wink.gif

Спойлер!
biggrin.gif Не-е, я сегодня пас. Мне завтра рано вставать. wink.gif
Форель

ToyoharaTwi написала:

Все так. В смысле, что мой личный ребенок бегать после врезания меньше не станет, а даже и больше wink.gif Но опыт встречи с разными тетями поимеет. Я только за. Но без травм. Если я почувствую, что тетя в свою очередь поимела садистское удовольствие от воспитательного момента, то добавлю ей тележкой в зад. Слава Всевышнему, это все фантазии и теория. Я слежу за ребенком в магазине в редкие моменты совместных покупок.
Светлячок

Никитина написала:
И зачем только мама мне это рассказала.  mad.gif  biggrin.gif

У меня несколько иной вопрос - зачем мама отпустила тебя в два с половиной года гулять одну по деревне?
Eva_23_L
5 мая 2016, 23:24

Никитина написала:
Ну то есть, с опровержением моих слов про методики Монтессори мы покончили - с ними всё ок, и от "не было такова!" плавно перешли к защите этих методик, которых недавно и быть не могло.  biggrin.gif

Ты не могла бы как-то по-другому это сформулировать? Я ничО не поняла. facepalm.gif

В истории про детей-маугли? Всё отлично, кроме соответствия реальности, что особенно забавно из уст дамы, осуждающей сказки.  biggrin.gif 

Опять ничего не поняла. Ты о чем? Детей маугли есть несколько случаев. Известны на весь мир. Щас поищу.

Вот, кстати, мы же еще не обсуждали проблематику поведения в магазинах детей, воспитанных животными.  3d.gif

Такие дети практически не социализуются, если поздно нашлись. А поздно - это лет в 5-6 ЕМНИП. Т.ч. в магазинах ты их не увидишь по-любому.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»