Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:45

Форель написала: Жаль, что Ева ушла спать. Я не узнала, теория ли это, или практика. И хорошо бы про чувства в момент столкновения.

Тут я еще! Пошла смотреть почту и не удержалась. facepalm.gif
В меня влетали дети в магазинах. Ну... поднимет глаза обалдевшие, посмотрит да дальше пойдет.
А вот в прошлом году был неприятный случай. В открытом бассейне летом. Иду я медленно, ищу глазами дочь. Иду крайне медленно, но смотрю не куда иду, а на 90 градусов. И встретилась с таким же безмозглым не смотрящим вперед ребенком, который летел ко мне с противоположной стороны, не навстречу, а 180 градусов от того, куда я смотрела. Я его потому и не видела, что краем глаза что-то видела впереди, но совсем не видела то, что дальше. Поскольку росту я как раз под мальчика, приложились мы с ним прямо лбами друг об друга. facepalm.gif
Ну, потерли лбы и разошлись. Я у него спросила, не больно ли ему. Он покачал головой.
Я с того раза, кстати, аккуратнее стала ходить. wink.gif Сканирую пространство внимательнее. Т.ч. тележки и во взрослом возрасте опыт закрепляют. wink.gif
Надеюсь, мальчику тоже на пользу пошло. Он, кстати, черненький. Может, не у нас вырос, т.ч. ему еще опыта набраться придется. wink.gif
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:47

Никитина написала:
Но тогда не стоило приводить конкретную дату открытия первой школы - 1907 г.

Ну, извини. Уж что нашла нужным, то и привела.
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:49

Свиристель написала:
Именно. Где-то в 2000-х пошли здоровые дети, проучившиеся по этой системе до 5 класса. Некоторых удавалось выправить к 11 классу.

В 2000-ых? Это ты все еще про нее саму и ЕЕ ДС? Или то, что из ее методики сделали в РФ?
Заставь дурака богу молиться! (с)
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:52

Никитина написала: а вычисляет координаты вражеской ноги и...

И что она с ними делает? Если не облетает телегу, то подлетает под ней? Что она делает с теми координатами-то? 3d.gif
Kivi
6 мая 2016, 00:52

Eva_23_L написала: Он, кстати, черненький. Может, не у нас вырос, т.ч. ему еще опыта набраться придется.

facepalm.gif
Надо было спать идти...
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:57
Кстати, у нас же тут беженцев теперь много. А у них другой опыт столкновений с тележками. Так вот беда, доложу я вам! То они на велосипедах по городу, как по родным пампасам, лётают. Не привыкли, что машины еще ездят по дорогам. То продукты в магазине берут и тут же едят... Т.ч. у нас тут задачи сейчас серьезные - прививать новый опыт "понаехавшим". Теток не лапать руками без разрешения, в бассейны не какать и не писать... Много работы, короче.
Eva_23_L
6 мая 2016, 00:58

Никитина написала:
Долго соображает, какой сейчас век на дворе. Не училась в ДС, патамушта, по продвинутым арифметическим  методикам.

Это ты так элегантно ушла от ответа?
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:01

Kivi написала:
facepalm.gif
Надо было спать идти...

А что тебя так удивило? Вот если бы парень приехал из России, у него тоже был бы другой опыт. Тоже пришлось бы набираться немецкого. А куда деваться?! Под него общество перестраиваться не будет. Все одно ему придется встраиваться самому.
Впрочем, может, его просто до этого момента мама за руку водила. А, может, как я, отвлекся. Бывает всяко.
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:03

Никитина написала:
А черненьких куда зачислим - к детям или к животным?

Черненьких детей к детям. Не детей к не детям. Животных к животным.
Птиц к птицам - я уж сразу отвечу на следующий твой вопрос.
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:04

Никитина написала:
Написано же: "... дальше верно".

Так дальше про твой полет ничего не было. tongue.gif

Меня-то завтра не уволят, могу уходить, сколько хочу.  biggrin.gif

Да и меня не уволят! Но муки совести ж!
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:11

Никитина написала: В-третьих, она ж мне воспитательное ЧМТ собиралась нанести, так что это самозащита.

Эту клевету я, кстати, пропустила. mad.gif Это ты сама себе собиралась ее нанести об мою тележку. Но потом справедливо решила, что лоб у тебя один, и он тебе нужен для другого. 3d.gif
Голубая Собака
6 мая 2016, 01:11

Никитина написала:
Да всё не так.  biggrin.gif Во-первых, не тонко чувствующая натура, а тонко чувствующий нюансы поведения ребенок. Во-вторых, не облетает телегу (я ж не МИГ-29, в кобру Пугачева не умею), а вычисляет координаты вражеской ноги и... дальше верно. В-третьих, она ж мне воспитательное ЧМТ собиралась нанести, так что это самозащита.

Т.е. правильно ли я поняла, что тонко чувствующий нюансы чужого поведения ребенок не облетает телегу, но каким-то образом вычисляет координаты ноги и ее кусает для профилактики ЧМТ?

Я всё поняла 3d.gif

Не поняла только одного: если ребенок НЕ обогнул телегу, то где была нога, за которую он кусил? В телеге что ли?
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:15
Вот вроде столько пишется и говорится: полагайтесь на свои силы, не надейтесь на дядю-тетю... Нет же! Лоб свой собственный и/или своего ребенка доверить такому ненадежному случаю "а вдруг та тетя успеет увернуть свою телегу". Беспечность просто удивительная! Куда смотрят наши блюстители ТБ?!
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:16

Голубая Собака написала:

Не поняла только одного: если ребенок НЕ обогнул телегу, то где была нога, за которую он кусил? В телеге что ли?

Нас уже двое. 3d.gif
Свиристель
6 мая 2016, 01:18
Ева, аргумент "ну это же Россия" щас популярен во всех сферах жизни, но ты просто подумай простую мысль: Монтесори в конце XIX века создала методику для особых детей. Какая разница, в какой стране обучают по этой методике обычных детей в ХХ веке? XIX век - ХХ век. Особые дети - обычные дети. Проанализируй непредвзято. После 5 лет в этой системе дети плохр умели читать и писать, не умели следовать инструкции и вообще находиться в урочной школьной системе. Почему? Не потому, что "это же Россия". А потому, что система Монтесори и не предполагает этому обучать. .
Геста
6 мая 2016, 01:23
Мой ребенок сегодня внезапно заорал в магазине, и орал, сидя в своей коляске, пока я не заплатила на кассе и не дошла с ним до комнаты для кормления. Там еще немного поорал над предложенной грудью, потом присосался и уснул. Хорошо, народу было мало, плохо, что до продуктов я даже не дошла, с ребенком такое впервые. Бутылочку не брал, требовал свежий продукт.
Протест против собаки в магазине я почувствовала однажды, когда в кассу стояла в очереди девушка с йорком, держа его под мышкой, и перед оплатой поставила его на ленту для продуктов. Кассир ее вежливо попросила убрать собаку на пол, девушка искренне удивилась, но так как очередь поддержала кассира, то девушка убрала. Она с парнем была, так что отошла с собакой, а парень расплачивался и забрал покупки.
Eva_23_L
6 мая 2016, 01:25

Свиристель написала: Ева, аргумент "ну это же Россия" щас популярен во всех сферах жизни, но ты просто подумай простую мысль: Монтесори в конце XIX века создала методику для особых детей. Какая разница, в какой стране обучают по этой методике обычных детей в ХХ веке? XIX век - ХХ век. Особые дети - обычные дети. Проанализируй непредвзято.

Аргумент "это же Россия" я привела по той причине, что в свое время слышала о Вальдорф-педагогике российского розлива. Очень удивилась несовпадению с немецкой действительностью.
Монтессори НАЧАЛА свою деятельность и разработки для особых детей. В ее ДС были обычные дети. На которых эти же принципы сработали, чему она сама была очень удивлена. Ее педагогика не считается педагогикой для особых детей. Признана во всем мире как пелагогика для обычных детей. И, конечно, принципы остались, но ее уже нет в живых, т.ч. на основе ее принципов методика развивается дальше. Иначе ее невозможно было бы применить ни в 20 в середине, ни в 21 веках.
Голубая Собака
6 мая 2016, 01:37

Никитина написала:
Нога была на Еве. Возможно даже две, что значительно упрощает профилактический маневр. Но это гипотетическая ситуация, конечно. Но и в реальности дети не только крепкие, быстрые и проницательные, но и опасные. Как-то один дедок с активной гражданской позицией пытался вразумить меня за детское ухо (возможно и за дело, уже не помню). Тяпнула.  mad.gif Так что не слушайте Еву и уступайте детям дорогу.

Не, если тот ребенок телегу НЕ обогнул, а на Еве было две ноги, то обе эти ноги (надо полагать, вместе с Евой), находились в телеге, когда в нее впечатался ребенок... после чего одна или обе ноги были ребенком покусаемы, ибо нефиг тут, понимаш...

А что ребенкам надо уступать - это я обеими руками (и даже ногами) за.
Отклониться с его дороги и нехай себе дальше летит и впечатывается дальше по ходу полета во что хочет. Только без меня tongue.gif
баба Яга
6 мая 2016, 04:07
О воспитании детей по научным сиcтемам мне ничего не известно, ноль или нуль. Но тред меня потряс единением, на одном дыхании, все, кто кого, против одного. Не важно, кто нёс правду, а кто в полном заблуждении. Я смайликов не ставлю, но здесь facepalm.gif будет к месту.
Свиристель
6 мая 2016, 07:48

Eva_23_L написала:
Аргумент "это же Россия" я привела по той причине, что в свое время слышала о Вальдорф-педагогике российского розлива. Очень удивилась несовпадению с немецкой действительностью.
Монтессори НАЧАЛА свою деятельность и разработки для особых детей. В ее ДС были обычные дети. На которых эти же принципы сработали, чему она сама была очень удивлена. Ее педагогика не считается педагогикой для особых детей. Признана во всем мире как пелагогика для обычных детей. И, конечно, принципы остались, но ее уже нет в живых, т.ч. на основе ее принципов методика развивается дальше. Иначе ее невозможно было бы применить ни в 20 в середине, ни в 21 веках.

Ок, я попыталась, но настаивать - нет.
Eva_23_L
6 мая 2016, 09:37

Свиристель написала:
Ок, я попыталась, но настаивать - нет.

Кстати, я тут подумала уже в постели еще над этим вопросом. Дело в том, что система развития детей по Монтессори очень далека от системы обучения в росс.школах. Поэтому те дети так разительно отличались от того, что надо. Она вообще максимум включительно нач.школу продумала, но дальше система нужна подходящая, а не прямо противоположная. А тут детям 5 классов (или 4) прививали одно, а потом резко потребовали другое. Конечно, обалдеешь.
На немецкое обучении она ложится, но тоже не на все максимально удачно.
Я собственно почему ее привела: на ней потом базировались остальные. У нее есть и огрехи, и недоработки, и 19 век, начало 20... Да и Италия. Она ж почти первая женщина Италии, получившая степень доктора, была.

1896 promovierte sie schließlich an der Universität Rom. Das verbreitete Gerücht, dass sie als erste Frau Italiens promovierte, stimmt jedoch nicht.

Перевод краткий: Распространившиеся слухи, что она была первой женщиной Италии, получившей докторскую степень, не соответствовали действительности.

Но у нее есть очень много здравых идей и мыслей. В том числе концепций и хорошо разработанных методик, которые работают до сих пор. Отрицать ее только потому, что она не понимала ценности сказок, глупо.
Но я за последние дни в треде уже даже удивляться перестала.
Тебе-то, человеку, работающему с детьми, строить собственное мнение о педагогике Монтессори по мотивам напевов Рабиновича... facepalm.gif Не говоря уже о том, что ты ее где-то в своей учебе просто не могла не цеплять хоть краем.
Впрочем, мне весь этот опыт будет очень полезен. Глаза открываются на многое.
Eva_23_L
6 мая 2016, 09:42

баба Яга написала:

Спасибо тебе за комментарий! Да, показательно. wink.gif
   Спойлер!
Я в какой-то момент обдумывала написать просто алфавит, чтобы собрать реакцию. wink.gif Но так и не решила, какой именно выбрать. 3d.gif
К чести части высказавшихся, они удержались в рамках дискуссии, не будучи согласны по существу. К сожалению, это были не все, от кого я ожидала этого качества. mad.gif
Ну, и порадовала реакция тех, кто понимал, о чем я. Это оказались (давно) живущие в Европе. Показательно. Я рада, что сделала свой выбор в свое время. wink.gif
Свиристель
6 мая 2016, 12:10

Eva_23_L написала:

Да, всю начальную школу развивали творческие, коммуникационные и двигательные навыки, а дальше вдруг надо читать, писать, считать, сдавать работы в срок и вообще что-то знать. Такое эксклюзивное требование рос школы. Ну ок-2.
WolferR
6 мая 2016, 12:20

баба Яга написала: О воспитании детей по научным сиcтемам мне ничего не известно, ноль или нуль. Но тред меня потряс единением, на одном дыхании, все, кто кого, против одного. Не важно, кто нёс правду, а кто в полном заблуждении. Я смайликов не ставлю, но здесь  facepalm.gif будет к месту.

А лично ты с кем единяешся - с теми, кто считает что если ребеноко на тебя бежит, его нужно сшибить телегой или с теми, кто постарается от него увернуться?
баба Яга
6 мая 2016, 13:31

WolferR написал:
А лично ты с кем единяешся - с теми, кто считает что если ребеноко на тебя бежит, его нужно сшибить телегой или с теми, кто постарается от него увернуться?

Я вижу, ты боец за справедливость. Ничем тебе помочь не смогу. Придётся тебе грудью на баррикаду без меня кидаться. По теме я уже все сказала.
Kay_po
6 мая 2016, 13:38

баба Яга написала: По теме я уже все сказала.

Разве? biggrin.gif
баба Яга
6 мая 2016, 13:49

Kay_po написала:
Разве? biggrin.gif

Не доругались? Народу много, без меня будет не скучно.
Alara
6 мая 2016, 14:56

Пузырик написала:
Вскрытую единицу товара покупатель обязан оплатить.

Я честно предупреждаю, что еще в середине треда, поэтому не знаю, куда он (тред) вывернул, но по поводу платить-не платить за товар есть в сети восхитительный возмущенный отзыв туриста.
Орфография и незамутненность мышления автора сохранена. facepalm.gif 3d.gif
   Спойлер!
Отзыв о магазине Призма в г. Лаппеенранта, позиционирующий себя как гипермаркет для всей семьи.
Суть произошедшего: 18 марта я с женой и двумя детьми(5 и 3 года) мы совершали покупки в данном магазине, так как приехали из Санкт-Петербурга и ассортимент товаров больше и разнообразнее российских аналогов этой сети, пробыли мы там более 4-х часов, прямо до самого закрытия. И оплатив все покупки на кассе, упаковав в такс-фри пакеты, направились на выход, но дорогу нам преградила группа охранников(четверо мужчин и одна женщина), причем остановил тележку с продуктами ногой!!! один из них, на вопрос в чем дело, ответил(прошипел) на ломаном русском, что у нас большие проблемы... и потребовал следовать в окружении этой группы за ними.
Привели нас с маленькими детьми в комнатенку(1,5х1,5м.кв.) без окон с видеокамерой на потолке, с низенькой скамейкой(куда нас всех усадили) и столом, за который сел тот самый кто нас остановил, нам показали памперс в пакетике, принесли обгрызенную лепешку и принесли детские кеды, потребовали в грубой форме у жены сумку для осмотра, на законное возмущение, что все это значит, сказали, что вы не в России и что сейчас они вызовут полицию, все время повторяя про то что у нас большие проблемы.
Не найдя ничего в сумке, стали обвинять нас в воровстве в отделе хлеба(там есть такие прозрачные шкафчики, где на вес продаются булочки) рядом на столике, открыто!!! (без цены) стояла корзинка с нарезанным на дольки кексом, там оставалось несколько кусочков(5-6шт.) мы с детками взяли по кусочку попробовать и тут же из шкафчика набрали в пакетики и взвесили таких же целых. Мы были абсолютно уверены, что это на пробу, так как никогда и нигде не видели в продаже нарезанный на дольки кекс на вес!!!
Нам стали объяснять, что это не на пробу, это продается и, что это считается серьезным преступлением в Финляндии, на мою просьбу пройти на место "преступления" в торговый зал и показать отсутствие ценника, отказались сославшись на то, что торговый зал уже закрыт. Охранник очень плохо говорил на русском и английском, записывал все в протокол и вперемешку на финском и английском с нами изъяснялся, все время шикал на нас(жена плакала и я естественно пытался что то говорить в нашу защиту) и говорил про полицию и что вам тут не Россия. Мы попросили позвать нам русскоговорящего для взаимопонимания, пришла девушка с информации, еще раз нам показали детские кеды, которые мы мерили и ходили в них в отделе обуви, остаток лепешки, который мы взяли с обеда в гостинице, у них продавались такие же только большего размера и памперс который жена поменяла прямо в магазине и положила на пол в связи тем, что ближайшие мусорные ведра находятся за кассами снаружи и она решила забрать его и выкинуть потом на выходе, но просто не успела так как объявили о закрытии супермаркета и мы поспешили на кассы.
Так как это разбирательство проходило очень в агрессивной форме, длилось более двух часов и все это видели маленькие дети, которым уже надо было спать и есть, мы предложили заплатить штраф и отпустить нас, нам было категорически отказано и приказано сидеть, помалкивать и ждать полицию. Приехавшие полицейские спокойно выслушали охранника и нас, но отказались смотреть с нами место "преступления" и запись с камер видеонаблюдения, что то сказали охраннику, он смял и выкинул в ведро протокол, а нам полицейский спокойно объяснил, что он может прямо сейчас нам аннулировать визы, но предложил оплатить штраф в магазине и им по протоколу, в общей сложности нам насчитали: в магазине - за оставленный памперс - 20 евро, за примерку и не покупку двух пар кед - 40 евро и за попробованные кексы - 5евро, всего- 65 евро, в полицейской машине выписали штраф еще на 72 евро.
На следующий день я оплатил полицейский штраф в банке с комиссией 78 евро, сдал обратно кеды в магазин!!! без единого вопроса вернули деньги, написал жалобу на имя директора (который, как мне объяснили будет через неделю)
P.S. В этот вечер мы совершили покупок на сумму около 600 евро. Туалет есть платный по жетону в другом конце супермаркета в ресторане Хесбургер. Кроме детей я тоже мерил и не купил несколько пар кроссовок. Как нам сказали за нами следили четыре часа. Когда я писал жалобу ко мне подошел тот самый охранник(в штатском) я ему объяснил, что пишу на него жалобу, в превышении должностных полномочий, отсутствие уважения к покупателям, не умение профессионально выполнять свои обязанности - отличать добропорядочных покупателей от преступников и воров.
Хотелось бы услышать комментарий на произошедшюю ситуацию от руководства сети магазинов Призма.
Kay_po
6 мая 2016, 15:08

баба Яга написала:
Не доругались? Народу много, без меня будет не скучно.

Тогда смысл пары твоих постов вообще не ясен. Чтобы помнили? biggrin.gif
molly
6 мая 2016, 15:12

Kay_po написала:
Тогда смысл пары твоих постов вообще не ясен. Чтобы помнили? biggrin.gif

Старый банальный прием "И тут выхожу я, такая красивая и в белом".
Alara
6 мая 2016, 15:19

Никитина написала:
Памперс в зале бросать - это полное свинство, конечно. А вот с кедами ничего не поняла: их что в Финляндии нельзя примерять до покупки?!

Не думаю, конечно, что штраф был за примерку. Подозреваю, что они обувь каким-то образом все-таки запачкали-повредили, раз сам автор рассказывает, что нам показали детские кеды, которые мы мерили и ходили в них в отделе обуви(с)
Да и вообще там привирание обо всем о стремлении якобы выкинуть памперс, которое было нарушено обстоятельствами непреодолимой силы и прочее-прочее доставляют(тут смайлик в виде ржуще-плачущего фейспалма).
Рус
6 мая 2016, 15:52
А что, в Финляндии любой полицейский может вот так вот взять и аннулировать визы?
Если честно, то звучит неправдоподобно.
Если же он соврал, то непонятно зачем он это сделал.
И как магазин может взять штраф с покупателя?
Он должен по кассе провести проданные товары. Испортил намеренно - оплати, испорченное тебе магазин отдаст. А с испорченным памперсом, что за товар был продан?
И за что взяли штраф полицейские? За вызов полиции? Это платно в Финляндии? За выброшенный памперс? Тогда за что взял штраф магазин?
Мутная история.
molly
6 мая 2016, 15:54
Не за испорченный памперс, за мусор на территории магазина может быть. Но вообще да, история странная.
Рус
6 мая 2016, 16:00

molly написала: за мусор на территории магазина может быть

Как магазин за это может взять штраф? Я не понимаю, как юридически магазин за что-то может штрафовать покупателя?
У него есть разрешение на торговую деятельность. Он может продавать товары, которые у него есть. Кто ему давал разрешение штрафовать кого-то? Кто установил суммы штрафов, правила, за которые наказывают и т.д.?
Если я завтра открою магазин и стану брать штраф с тех, кто зашел в грязных ботинках, т.к. они оставляют мусор, будет ли это законно хоть в какой-нибудь стране мира?
molly
6 мая 2016, 16:04
Так не магазин же штрафовал, а вызванная полиция. Может, там какое то административное наказание полагалось за мусор в общественных местах.
Элена
6 мая 2016, 16:07

рядом на столике, открыто!!! (без цены) стояла корзинка с нарезанным на дольки кексом, там оставалось несколько кусочков(5-6шт.)

Я, кстати, тоже бы решила, что это для дегустации.
У нас не редко в магазинах предлагают нарезки колбасы, сыров, сухариков и так далее в рамках рекламных акций.
В сети Новус можно пробовать кулинарию перед покупкой.

Так что с кексами неоднозначно.
molly
6 мая 2016, 16:10
Обычно к таким рекламным акциям прилагается тетенька, которая говорит что то типа "предлагаем вам попробовать нашу продукцию".
Рус
6 мая 2016, 16:13

molly написала: Так не магазин же штрафовал, а вызванная полиция

в магазине - за оставленный памперс - 20 евро, за примерку и не покупку двух пар кед - 40 евро и за попробованные кексы - 5евро, всего- 65 евро, в полицейской машине выписали штраф еще на 72 евро.

Так в том и дело, что нет!
Рус
6 мая 2016, 16:15

molly написала: Обычно к таким рекламным акциям прилагается тетенька, которая говорит что то типа "предлагаем вам попробовать нашу продукцию".

У нас в последнее время все реже и реже. Т.е. 5 лет назад чаще стояли чем нет. Сейчас скорее не стоят, просто стоит стол с нарезанными продуктами. Подходи и пробуй.
Xelena
6 мая 2016, 16:18

Рус написал: А что, в Финляндии любой полицейский может вот так вот взять и аннулировать визы?

Своим решением нет, конечно, но стартовать процедуру может с огромным шансом на успех. И не только действующую аннулируют, но и вообще Шенген будет закрыт на фиг знает сколько.

С любителями российских автомобильных традиций таким методом разобрались очень эффективно 3d.gif .
Рус
6 мая 2016, 16:24

Xelena написала: но стартовать процедуру может с огромным шансом на успех.

В это верю. Но тогда будет и разбирательство, и доказательства. Иначе какое-то беззаконие получается. Полицейский ничего не видел, не ознакомился с видеодоказательствами и принял решение?

Xelena написала: С любителями российских автомобильных традиций  таким методом разобрались очень эффективно  .

Если есть видеодоказательство от 3-ей стороны или полицейский лично видел нарушение собственными глазами, то это очень даже верно.
Рус
6 мая 2016, 16:27

Никитина написала: Да, по легенде, именно полиция. 

Нет же.

Alara написала:  но предложил оплатить штраф в магазине и им по протоколу, в общей сложности нам насчитали: в магазине - за оставленный памперс - 20 евро, за примерку и не покупку двух пар кед - 40 евро и за попробованные кексы - 5евро, всего- 65 евро, в полицейской машине выписали штраф еще на 72 евро.

Т.е. 2 штрафа:
1 в магазине - 65 евро (включая памперс).
2-ой в машине - 72 евро (непонятно за что).
Рус
6 мая 2016, 16:31

Никитина написала: Ну так не магазину же штраф, а государству (или куда они там в Финляндии идут), и протокол был выписан полицией, что в магазине, что в машине. 

Нет, первый штраф именно магазину. И оплачен был в магазине.
Потому что читаем про второй штраф:

Alara написала: На следующий день я оплатил полицейский штраф в банке с комиссией 78 евро

Т.е. первый штраф был оплачен прямо в магазине безо всяких комиссий.
Рус
6 мая 2016, 16:32

Никитина написала: Ладно, не буду спорить, всё равно изложено сбивчиво.   

Хорошо бы кого-нибудь знакомого с финскими реалиями послушать, насчет штрафов в магазинах. smile4.gif
ESN
6 мая 2016, 17:25

Рус написал:
Хорошо бы кого-нибудь знакомого с финскими реалиями послушать, насчет штрафов в магазинах.  smile4.gif

Не знаю как в Финляндии, а в СССР магазины точно брали штрафы за украденные товары. В размере 5-кратной стоимости. Еще в транспорте с зайцев, вроде, везде берут.
За памперсы не знаю.
Mx
6 мая 2016, 17:39

Рус написал: Нет, первый штраф именно магазину. И оплачен был в магазине.

Например, магазин имел к покупателю претензии и вызвал полицию. Полиция приехала и предложила покупателю компенсировать ущерб, а представителям магазина не подавать заявление.

Рус
6 мая 2016, 18:32

ESN написал: в СССР магазины точно брали штрафы за украденные товары. В размере 5-кратной стоимости.

Никогда об этом не слышал! И кто брал?! Продавец?!

ESN написал: Еще в транспорте с зайцев, вроде, везде берут.

Специально обученные люди, обладающие нужными полномочиями за нарушение четко описанных правил, которые доступны всем.

ESN написал: За памперсы не знаю. 

Вот и я не могу понять как нарушение никем не описанных правил может служить причиной для штрафа, да который еще берется кем попало?

Mx написал: Например, магазин имел к покупателю претензии и вызвал полицию. Полиция приехала и предложила покупателю компенсировать ущерб, а представителям магазина не подавать заявление.

В данном случае и рядом такого не было. Сначала заявление магазина было "смято и выкинуто". Потом угроза и предложение заплатить денег магазину и по протоколу.
И если компенсация булочек и кроссовок хоть как-то укладывается в логику: булочку съели, кроссовки им отдали. Штраф в полицию тоже: к примеру, за хулиганство или нарушение общественного порядка, или намусорили в общ. месте.
То 20 евро магазину за памперс я вообще не могу никуда уложить. frown.gif
Почему не 2? Не 120? Ну в моей вселенной, где магазины не имеют полномочий брать штрафы. Но контроллеры в общ. транспорте или полиция - может.
Xelena
6 мая 2016, 18:36

Рус написал: Но тогда будет и разбирательство, и доказательства.

Так разбирательства этот крендель сам не захотел, предпочтя заплатить.

Рус написал: 2-ой в машине - 72 евро (непонятно за что).

Не непонятно за что, а не написано за что. Вообще, кто хоть раз в жизни читал реальные объяснительные, тот ржот в голос над сабжевым сочинением. Про полицейского, плохо говорившего по английски - это отдельная вишенка на торте.
В магазине была компенсация ущерба, а в машине - штраф.
Рус
6 мая 2016, 18:39

Xelena написала: Так разбирательства этот крендель сам не захотел, предпочтя заплатить.

Его обманул представитель власти, пригрозив "отобрать визу". Хотя таких полномочий у него и рядом нет.

Xelena написала: В магазине была компенсация ущерба

За булочки и кеды. Какой ущерб причинил памперс я понять до сих пор не могу. Да еще и в размере 20 евро. Почему не 2000?
Xelena
6 мая 2016, 18:42

Рус написал: Его обманул представитель власти, пригрозив "отобрать визу". Хотя таких полномочий у него и рядом нет.

Я тебя уверяю, они оба прекрасно поняли, о чем шла речь, и какие у полицейского полномочия.
А ты сочиняешь какую-то поехрень на основании художественного произведения, написанного в жанре, к которому давно сложились специфические требования biggrin.gif

Рус написал: Какой ущерб причинил памперс я понять до сих пор не могу.

Напиши запрос в супермаркет Лаппеенранты. От имени обеспокоенной общественности.
Чисто технически - могли подписать двухсторонний акт, о том, что размер ущерба от говнища такой-то, и задержанный с суммой ущерба согласен и готов компенсировать прямо здесь. Магазину эту сумму надо еще как-то через учет провести, так что все там прекрасно было понятно - за что.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»