Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Xelena
18 мая 2016, 01:11

КОкушка написала: Я с маленьким ребенком, даже молчащим, и без всякой просьбы пропущу.

Это философский вопрос и сильно зависит от. И одно дело, если малыш лет 2 капризничает, а другое дело - если пятилетка бесится, ему полезно, если родители ртом не сообщат о другом. Наверное, у меня хорошие наушники 3d.gif и вообще я телефонозомби

Или в транспотре - я уступлю место младшешкольнику, если прибывает народ. А вот чего бы ему не постоять в полпустом вагоне у удобного поручня. А бабушку, решительно упихивающую девочку лет 9-10 чуть ли не мне на колени "вот сюда на краешек, раз тетя не уступает место" пришлось и послать невежливо один раз (бабушка - в смысле девочкина бабушка, а не старушка согбенная).
Smooth Pimp
18 мая 2016, 01:18

Xelena написала: А бабушку, решительно упихивающую девочку лет 9-10 чуть ли не мне на колени  "вот сюда на краешек, раз тетя не уступает место" пришлось и послать невежливо один раз (бабушка - в смысле девочкина бабушка, а не старушка согбенная).

Такие бабушки едва ли не больше всего вложились в закалку моего уникального самоконтроля.
Eva_23_L
18 мая 2016, 01:36

Xelena написала: И одно дело, если малыш лет 2 капризничает, а другое дело - если пятилетка бесится, ему полезно, если родители ртом не сообщат о другом.

Угу.

Наверное, у меня хорошие наушники

У меня никаких нет, вернее не пользую. Но в очереди с мобильником вполне можно отключиться от внешних звуков. wink.gif
КОкушка
18 мая 2016, 01:37
[/URL]

Xelena написала: Это философский вопрос и сильно зависит от. И одно дело, если малыш лет 2 капризничает, а другое дело - если пятилетка бесится,

Не, ну ты хватила, пятилетку считать настолько маленьким ребенком, чтобы его маму пропускать без очереди, я отказываюсь.user posted image Но, правда, и требующих этого родителей пятилеток не встречала.
И младшешкольнику место в транспотре не уступаю - ты лучше меня. tongue.gif
Бабушки, усаживающие своих подросших внучат, симпатии не вызывают.
Xelena
18 мая 2016, 01:55

КОкушка написала: И младшешкольнику место в транспотре не уступаю

Когда в набивается толпа, детям в ней делать нечего. В древние времена, когда я была младшеклассницей, а педофилов еще не изобрели 3d.gif в таких ситуациях было вполне уместно предложить посадить ребенка к себе на колени smile4.gif
Из жалости к маленьким усталым ножкам - не почешусь даже 3d.gif
Голубая Собака
18 мая 2016, 02:03
Слушайте, а что тому пятилетке будет-то?
Он на какой работе успел так устать, чтобы ему в уголке тихо-мирно не постоять, когда взрослые зады греют тихо-мирно сидят и втыкают в телефон и отдыхают до или после трудового дня?

Этот пятилетка через пять минут после выхода из вагона сорвется и поскачет куда-нибудь бегать-прыгать-кувыркаться и теток с тележками сшибать

Он и днем-то ничем общественно полезным не занимался, кроме бега и прыга - в своё удовольствие, без каких-то обязательств и дедлайнов, ахотел мультик посмотел, захотел поспал. Мамка его с ним устала - это я понимаю. А пятилетка-то где упахался?
Xelena
18 мая 2016, 02:08

Голубая Собака написала: Слушайте, а что тому пятилетке будет-то?

Пятилетке? Если встряхнет вагон/автобус, ему мало может совсем не показаться, при чем тут усталость, он ерзает, топчется и нифига не может уныло и сосредоточенно держаться за поручень, как призывают голоса в метро. А если в вагоне нет сидячих мест, то удобные для детей вертикальные поручни тоже заканчиваются в момент. Держаться ему за что?

Сажать надо не из-за усталости, а из-за "нетвердого стояния на ногах" 3d.gif Родитель при нем тоже держится зубами за воздух, поскольку пытается фиксировать отпрыска свободными конечностями. А коляски в таком возрасте обычно уже давно нет.
Мдя, пишется долго, но это просто общее впечатление от пейзажа "ничего, постоит деточка", и "ой, эта деточка не постоит, надо поднимать свою жо".
Eva_23_L
18 мая 2016, 02:17

Голубая Собака написала: Слушайте, а что тому пятилетке будет-то?

Свалиться может на кого-нить от толчка, да. Еще такое дело... Как человек 152 см высотой (если это можно назвать высотой 3d.gif ), могу тебе сказать, что в уголочке стоять нормально, а вот в толпе тогось... на уровне своего носа что только не обнаруживала периодически. mad.gif Поскольку тележкой меня опыт наградил wink.gif , научилась быстро занимать удобные места в транспорте. Но детям можно и уступить местечко рядом с собой. Хотя, баловство это, конечно. wink.gif

Этот пятилетка через пять минут после выхода из вагона сорвется и поскачет куда-нибудь бегать-прыгать-кувыркаться и теток с тележками сшибать

Тут возрастные особенности рулят. Обрати внимание при случае: дети канючат, что им тяжело идти с мамой-папой по улице. Но на детской площадке мало кто из них устает лазать-прыгать. Там что-то с напряжением всех групп мышц, если я правильно помню. И с мотивацией, конечно. wink.gif
Eva_23_L
18 мая 2016, 02:19

КОкушка написала: Не, ну ты хватила, пятилетку считать настолько маленьким ребенком, чтобы его маму пропускать без очереди, я отказываюсь.

А младенец, спокойно лежащий в своей люльке, чем тебе не нравится? redface.gif
Natnat
18 мая 2016, 11:40

marfa написала: Ты сказла что-то и ребенок послушал, все довольны.

Но ребёнок понял, что делает что-то не то - не 2-х летка. Поэтому в ответ на мою просьбу перестал. "Сферическая ты" в этом случает должна была стоять рядом и не пялиться в мобильник, не? Она предпочла стоять там, где удобно держаться. Или ребёнок должен был продолжать толкать меня ногами в нездоровые коленки и пачкать одежду?
У нас про такую официальную версию не в курсе, поэтому, если припрёт, высказываю и буду высказывать свои претензии. Если возможно - родителям, нет - детям в сознательном (или относительно сознательном) возрасте. Я редко это делаю, только если совсем уж...
Вчера вот пара оболдуев лет 10-11 (опять же на вид) ветки деревьев и кустов под окном на газоне ломали. Шалаш, понимаешь, строили (так они мне объяснили). Родителей не наблюдалось, что естественно. Пришлось вмешаться. Странно, но вняли, хоть и огрызнулись. Ну и ладно, зато ирга, сирень и молодой клён уцелели. smile4.gif
paper soldier
18 мая 2016, 11:40

КОкушка написала: Я с маленьким ребенком, даже молчащим, и без всякой просьбы пропущу.

А если в очереди таких треть? А если тебя дома свой такой же ждёт? Что в жизни так и есть.
marfa
18 мая 2016, 12:16

Natnat написала: Но ребёнок понял, что делает что-то не то - не 2-х летка.

Так и хорошо. У меня надеюсь будет не так и в похожем случае он постороннего взрослого слушать не будет. Совсем. Вот такая я злая. Я сферическая буду рядом и действовать по ситуации.
Eva_23_L
18 мая 2016, 12:24

marfa написала:
Так и хорошо. У меня надеюсь будет не так и в похожем случае он постороннего взрослого слушать не будет. Совсем. Вот такая я злая. Я сферическая буду рядом и действовать по ситуации.

Не будь так категорична. Ты не всегда сможешь быть рядом с ребенком. И очень хорошо, если в опасной ситуации, которую ребенок не просчитал, как опасную, рядом с ним найдется человек, который ему подскажет, как действовать правильно. Тот же учитель, например. Или воспитатель ДС. Далеко не всегда и не в любом возрасте у человека хватает на все мозгов. Принять помощь не всегда плохо. Даже если эту помощь ты конкретно не просил.
Вот учить фильтровать и думать самому да, надо учить. А до тех пор "стоять рядом", а не "пялиться в мобильник". И да, наши дети - наши проблемы. Мы все так или иначе часто мешаем окружающим получать удовольствие от жизни. А они нам. Минимизировать столкновения правильно и нормально. Конечно, не связывая своего ребенка в угоду бабке на лавочке. Но и пинать окружающих неправильно. Поступил неправильно - получи фидбэк от окружающих. wink.gif
Голубая Собака
18 мая 2016, 13:09

marfa написала:
У меня надеюсь будет не так и в похожем случае он постороннего взрослого слушать не будет.

надежда юношей питает... 3d.gif
Голубая Собака
18 мая 2016, 13:11

Eva_23_L написала: Тут возрастные особенности рулят. Обрати внимание при случае: дети канючат, что им тяжело идти с мамой-папой по улице. Но на детской площадке мало кто из них устает лазать-прыгать. Там что-то с напряжением всех групп мышц, если я правильно помню. И с мотивацией, конечно. wink.gif

Значит постоит, не сломается. Пару раз дернется при торможении - научится держаться за поручни. в принципе в 5 лет уже можно приучать к адекватному нахождению в общественном транспорте - пригодится в жизни.
Старая тетка
18 мая 2016, 13:14

Eva_23_L написала: Тот же учитель, например. Или воспитатель ДС.

Речь шла про посторонних, совершенно чужих ребенку людях. А к ним никак нельзя отнести учителей, воспитателей и даже, возможно, соседку по лестничной площадке wink.gif
Топси
18 мая 2016, 14:19

Форель написала: А если в очереди вдруг есть те, кого жууутко раздражает апатичный мальчик-руки-по-швам, наблюдающий за машинами, то как? Обоих побить, лишь бы взрослым уставшим дядям стало легче?

"Мальчик у окна" не был апатичным: головой крутил, оглядывался посмотреть на отца, но наблюдать за прохожими и машинами ему было интереснее, чем метаться по салону.

Оба ребёнка нормальные, просто один - созерцатель по натуре, а другому необходимо постоянное движение, необходимо самому в чем-то участвовать.

Меня порадовала очередь в салоне.
Ни один из 12 человек не сделал замечание ни беспокойному ребёнку, ни его отцу, который старался, но не мог угомонить сына.
marfa
18 мая 2016, 14:45

Старая тетка написала: Речь шла про посторонних, совершенно чужих ребенку людях. А к ним никак нельзя отнести учителей, воспитателей и даже, возможно, соседку по лестничной площадке 

Я наивно думала, что это понятно для любого читающего челоовека
IrHom
18 мая 2016, 15:14

Старая тетка написала: Речь шла про посторонних, совершенно чужих ребенку людях. А к ним никак нельзя отнести учителей, воспитателей и даже, возможно, соседку по лестничной площадке

А стоящий у светофора посторонний взрослый - ему стоит задержать ребенка, прущего на красный с глазами в игралке? Или пусть потом мама в больнице расскажет, как надо поступать?
dron87
18 мая 2016, 15:15
Что-то вспомнилось, как лет 15 назад, сидел на летней веранде КFC, а за соседним столиком сидел папа с сыном летом 10-11, и сын был в бейсболке, проходящий мимо веранды дедуля сказал "а шапку во время еды надо снимать и детей этому учить, а то как татары какие", я прямо поразился мгновенной реакции отца, там сразу была и характеристика дедушки включая возраст, и обещание нанести ему тяжкие телесные повреждения прямо сейчас, и все это сопровождалось непереводимым набором идиоматических выражений, но надо сказать, что папа не сделал и попытки встать из-за стола, а дедушка больше ничего не сказал, не остановился, а ускорив шаг пошел дальше. Мальчик, кстати тоже ничего не сказал.Ситуация вроде пустяшная, а почему-то запомнилась. Интересно, если б на фэре опрос замутить, имхо лидировал бы пункт "никого не жалко" 3d.gif
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:16

Голубая Собака написала:
Значит постоит, не сломается.

Не сломается, конечно.

Пару раз дернется при торможении - научится держаться за поручни.

Не научится. Ему до тех поручней еще расти и расти, если мы о метро.

в принципе в 5 лет уже можно приучать к адекватному нахождению в общественном транспорте - пригодится в жизни.

Тут полностью согласна. В принципе я готова подвинуться, чтобы пропустить ребенка поближе к поручню, например. Но вставать уже вряд ли буду. Да и раньше уступала скорее родителям, чем их детям.
Eva_23_L
18 мая 2016, 15:20

Старая тетка написала:
Речь шла про посторонних, совершенно чужих ребенку людях. А к ним никак нельзя отнести учителей, воспитателей и даже, возможно, соседку по лестничной площадке wink.gif

Выше уже написали про чужую тетю на перекрестке или в другой экстремальной ситуации, где рядом не окажется мамы. wink.gif

И тем не менее я оставляю за собой право делать замечание чужому ребенку, если именно он мешает мне чем либо. Не из серии "ну, что же ты плачешь", а в случае "ты пачкаешь мне одежду". wink.gif
eleshka
18 мая 2016, 16:27

Старая тетка написала:
А зачем? Ребенок потерялся?

Да. Но ни он, ни мама еще не знали об этом. Мама отвлеклась, что-то выбирая, а он носился уже в нескольких рядах от нее. facepalm.gif Я уже собиралась охрану звать, когда он вдруг увидел маму, сосредоточенно рассматривающую товар на полках.
Хотя у нас это в общем редкость, дети в основном по залу в гипермаркетах не носятся.

А вообще участие в таких тредах — колдовство какое-то. СтОит что-то сказать, как оно и случается. Сегодня на меня чуть не налетела девочка на самокате. Я еле успела в строну отскочить. Последний раз такое было в треде про магазинные тележки. Тогда от меня впервые в жизни уехала тележка на стоянке и чуть не врезалась в чужую машину biggrin.gif
eleshka
18 мая 2016, 16:35

marfa написала:
Никаких! И не вести беседы с чужими! Повторяется много раз и в идеале доводится до автоматизма. Ребенок не может и не должен разбиратся какие указания чужой тети втполнять. Вообще не надо разговаривать с чужими детьми

А что делать, если ребенок потерялся? Как не разговаривать с окружающими?
Всякое же бывает. Я в детстве терялась. А когда уже свои дети были, я нашла на улице потерявшуюся девочку.
ESN
18 мая 2016, 16:37

eleshka написала:
А что делать, если ребенок потерялся? .

Постараться найти полицейского (позвонить в полицию).

eleshka написала:
... когда уже свои дети были, я нашла на улице потерявшуюся девочку.

То же самое. Главное — не вести его по сообщенному ребенком адресу.
eleshka
18 мая 2016, 16:42

ESN написал:
Постараться найти полицейского (позвонить в полицию).

В гипере проще пооглядываться и поспрашивать ребенка, где он последний раз маму видел. Если за 2-3 минуты мама не нашлась, можно и охране сдать. Но для этого в любом случае с ребенком нужно общаться.
eleshka
18 мая 2016, 16:43

ESN написал:
То же самое. Главное — не вести его по сообщенному ребенком адресу.

Моя находка говорить вообще еще не умела. Пришлось вести к себе домой и звонить в милицию (мобильных тогда еще не было)
Xelena
18 мая 2016, 16:47

ESN написал: Постараться найти полицейского (позвонить в полицию).

Для этого сначала хорошо бы ребенка как-то зафиксировать на месте. Что довольно сложно, не вступая с ним в контакт. Хотя, следить за ним тайно из кустов или из-за полок с товаром - вариант, наверное 3d.gif
marfa
18 мая 2016, 16:58

eleshka написала: А что делать, если ребенок потерялся? Как не разговаривать с окружающими?

Если он потерялся и пачкает вам пальто уткнувшись в телефон и идя навстречу мчащейся машине, то сделать ему замечание будет вполне уместно.
WolferR
18 мая 2016, 17:08
Если это правильно воспитанный ребенок, то на ваше замечание он не прореагирует (ибо нечего слушать незнакомых теток!)
Daemonis
18 мая 2016, 17:24

WolferR написал: Если это правильно воспитанный ребенок, то на ваше замечание он не прореагирует (ибо нечего слушать незнакомых теток!)

Правильно воспитанный не будет пачкать пальто smile.gif
IrHom
18 мая 2016, 17:46

Daemonis написал: Правильно воспитанный не будет пачкать пальто

Но лезть под машину или потеряться он может? Ты же специально на такой ответ на свой пост расчет сделал? Ну для поддержания разговора. Кстати, ребенок может пачкать пальто не по злому умыслу, а просто этого не замечать, ну или сидеть так неудобно, что ступни девать некуда.
eleshka
18 мая 2016, 17:50

marfa написала:
Если он потерялся  и пачкает вам пальто уткнувшись в телефон и идя навстречу мчащейся машине, то сделать ему замечание будет вполне уместно.

Так ведь речь и идет об исключениях, а не о правиле... Я уже давно не слышала, чтобы с чужим ребенком кто-то заговорил просто так, без серьезного повода.
marfa
18 мая 2016, 17:52

eleshka написала: Так ведь речь и идет об исключениях, а не о правиле... Я уже давно не слышала, чтобы с чужим ребенком кто-то заговорил просто так, без серьезного повода. 

То что он ведет себя не так как хотелось бы окружающим (а именно с этого начался разговор) не является серьезным поводом.
Голубая Собака
18 мая 2016, 17:53

eleshka написала:
Да. Но ни он, ни мама еще не знали об этом. Мама отвлеклась, что-то выбирая, а он носился уже в нескольких рядах от нее.

После треда придется выработать привычку обходить в магазинах мамаш-папаш с детьми на максимальном удалении. А там - пусть что хотят, то и делают. По магазину бегают, теряются, находятся, в тележки врезаются. в стеллажи на всём скаку.

Ну их нафиг, заморочки какие-то дурные - и общаться окружающим надо через мамашку. и детей отлавливать. и с тележкой от них уворачиваться.

Не, хотят потеряться или покалечиться - без меня, пожалуйста.
Голубая Собака
18 мая 2016, 17:55

marfa написала:
То что он ведет себя не так как хотелось бы окружающим (а именно с этого начался разговор) не является серьезным поводом.

Является. 3d.gif

Будем спорить? wink.gif
marfa
18 мая 2016, 17:59

Голубая Собака написала: Будем спорить?   

Нет
Daemonis
18 мая 2016, 18:17

IrHom написала:
Но лезть под машину или потеряться он может? Ты же специально на такой ответ на свой пост расчет сделал? Ну для поддержания разговора. Кстати, ребенок может пачкать пальто не по злому умыслу, а просто этого не замечать, ну или сидеть так неудобно, что ступни девать некуда.

Я, если что, не считаю, что с чужим ребенком нельзя разговаривать. Если я сделаю ему замечание, и он послушает, это проблемы и ответственность его родителей.
Лиззи_
18 мая 2016, 18:53

Daemonis написал:
Я, если что, не считаю, что с чужим ребенком нельзя разговаривать. Если я сделаю ему замечание, и он послушает, это проблемы и ответственность его родителей.

Просто не надо впадать в крайности. Поэтому и получаем на выходе абсурд. Лучше под машину, чем посторонний человек поможет.
Huma Rojo
18 мая 2016, 19:05

Топси написала:
Нельзя сказать, что отец молча смотрел. Он делал сыну замечания, пытался держать того за руку, но  хватало этого на пару секунд. Мальчик успешно вырывался, и всё начиналось сначала.
...помещение салона тесное, так что публика вздохнула с облегчением, когда мальчик-непоседа удалился вместе с отцом.

Мне всегда до ужаса жаль родителей, оказавшихся в такой ситуации с ребенком. Потому что я не считаю, что это всегда плохое воспитание. И даже у самого золотого ребенка может раз в полгода случиться плохой день - и как раз в этот день наши с ним пути временно пересекутся. Так что, если со мной в самолете (или другом пространстве, которое нельзя прямо сейчас покинуть), оказывается орущий ребенок, я говорю себе, что, как бы я ни страдала - родители этого ребенка страдают сильнее. Очень помогает, правда.

Но я считаю, что иногда дети могут "козлить". Не надо их так уж идеализировать и говорить, что плохое поведение - это непременно потому что ребенку плохо.

Дисклеймер: своих детей нет, вид детей в общественном месте по дефолту ужаса не вызывает. Иногда даже встречаются дети, вызывающие нежность и умиление.
Аяла
18 мая 2016, 19:21

Huma Rojo написала:
Мне всегда до ужаса жаль родителей, оказавшихся в такой ситуации с ребенком. Потому что я не считаю, что это всегда плохое воспитание.

А меня всегда раздражало. Очень насладилась в тот период гостиницей, куда детей до 15 или 16 лет не пускали. А теперь, когда свои дети есть - думаю "как хорошо, что не мои" (мои тоже могут, конечно). Но у меня с эмпатией плохо.
Huma Rojo
18 мая 2016, 19:39

Аяла написала:
А теперь, когда свои дети есть - думаю "как хорошо, что не мои" (мои тоже могут, конечно). Но у меня с эмпатией плохо.

У меня эмпатия к родителям начала появляться, когда ровесники один за другим начали становиться родителями, и я поняла, что они - обычные люди с большой любовью к своим детям, но не всегда бесконечным запасом ресурсов. А до этого, конечно, сочувствие всегда было на стороне детей.

Да, меня раздражают неуправляемые дети, и от крика физически плохо. Я просто не считаю, что так себя ведут только дети плохих родителей.
Eva_23_L
18 мая 2016, 19:43

Huma Rojo написала: Мне всегда до ужаса жаль родителей, оказавшихся в такой ситуации с ребенком.

ТБД
Радуюсь, что не моё и наслаждаюсь жизнью. wink.gif

Huma Rojo написала: Но я считаю, что иногда дети могут "козлить". Не надо их так уж идеализировать и говорить, что плохое поведение - это непременно потому что ребенку плохо.

Я даже не припомню, чтобы видела такое. В основе любого действия лежит причина. Что такое "Просто козлистость"?
Huma Rojo
18 мая 2016, 19:47

Eva_23_L написала:
Я даже не припомню, чтобы видела такое. В основе любого действия лежит причина. Что такое "Просто козлистость"?

Например, когда ребенок обижает того, кто слабее. Сейчас, правда, очень модно вставать на сторону такого ребенка и искать причины страданий, порождающих такое поведение, но не всегда такой подход конструктивен.
Eva_23_L
18 мая 2016, 19:55

Huma Rojo написала:
Например, когда ребенок обижает того, кто слабее. Сейчас, правда, очень модно вставать на сторону такого ребенка и искать причины страданий, порождающих такое поведение, но не всегда такой подход конструктивен.

Мне кажется, вставать на сторону такого ребенка, искать причины его поведения и считать такой подход конструктивным - это все разные уровни. Т.е. я могу считать неправильным обижание слабого, понимать причины этого обижания и иметь конструктивный подход к этой проблеме. ИМХО.
Я почему так пишу: когда старшая была маленькая, муж частенько говорил: "Она делает мне назло!" Приходилось объяснять взрослому мужчине, что никто ЕМУ НАЗЛО не делает, а, например, проверяет его границы. wink.gif
Сейчас да, очень модно рассуждать о причинах поведения. И я тоже не за то, чтобы причинами все оправдывать. Но понимать их для возможностей своих реакций помогает. Мне.
eleshka
18 мая 2016, 20:09

marfa написала:

Если я правильно помню, рассказывалось, что он бегал, шумел (это пусть), ронял вещи (не уверена, но, кажется, было, и если это не его вещи или вещи его отца, то это уже не "пусть"), и что-то там сломал, хотя автор сообщения и не был уверен, что это именно он smile.gif Если ребенок ронял чужие вещи, сломал устройство, то это серьезный повод, не так ли?

Да, если ребенок плачет в самолете, поезде, автобусе, то я обычно даже не замечаю, если он не сидит за мной и не дергает меня за волосы или долбит ногами в спинку моего сиденья.
Mx
18 мая 2016, 21:43
Детям труднее стоять, они при этом быстрее устают чем взрослые. Именно стоять, а не бегать. Это у них конструктивная физиологическая особенность такая. К тому же в транспорте всё рассчитано на людей определённого роста и веса. Более мелким может быть не достать до поручня и вообще трудно в толпе. К тому же можно пожалеть не самого ребёнка, а родителя. Ему труднее, чем тем кто едет один без ребёнка и без багажа.
Голубая Собака
18 мая 2016, 22:43

Eva_23_L написала:
Я почему так пишу: когда старшая была маленькая, муж частенько говорил: "Она делает мне назло!" Приходилось объяснять взрослому мужчине, что никто ЕМУ НАЗЛО не делает, а, например, проверяет его границы. wink.gif

Проверять границы - это и значит делать назло.
Новомодный эвфемизм такой.

Что такое проверка границ? Вот то самое и есть: ребенок постепенно превышает градус и делает то, что обычно ему не сходит с рук. И поглядывает - на этот раз сойдет? На каком делении шкалы папа на этот раз закипит?

Оно бы всё хорошо - но исключительно с родителями. С окружающими может не прокатить - там градус кипения может быть совсем в другом месте.
marfa
18 мая 2016, 23:26

eleshka написала: Если я правильно помню, рассказывалось, что он бегал, шумел (это пусть), ронял вещи (не уверена, но, кажется, было, и если это не его вещи или вещи его отца, то это уже не "пусть"), и что-то там сломал, хотя автор сообщения и не был уверен, что это именно он  Если ребенок ронял чужие вещи, сломал устройство, то это серьезный повод, не так ли?

Нет, его отец был рядом и именно с ним нужно проводить разборки, если есть необходимость/желание
Голубая Собака
18 мая 2016, 23:47

marfa написала:
Нет, его отец был рядом и именно с ним нужно проводить разборки, если есть необходимость/желание

Ни в коем разе.

Это ОТЦУ нужно производить разборки с собственным дитяткой, раз уж у него "пульт" управления. За руку он хватал - ребенок орал. Удивительная педагогическая импотенция.

И при этом мы будем предлагать что? по-прежнему пытаться решать вопрос через папу? А он не умеет решать вопрос, как показала практика. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»