Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Асклепий
30 апреля 2016, 09:25

Игги написал: Насчёт грузчиков. В магазине должны соблюдаться санитарные нормы. И грузчики наравне с другими работниками магазина под богом санэпидстанцией ходят. Что они на самом деле соблюдают, я не знаю, но по крайней мере, должны соблюдать.

Коробку с едой:

— производят
— хранят и перевозят с места на место на складе поставщика
— перевозят на склад продавца
— хранят и перевозят с места на место на складе продавца
— перевозят на склад магазина
— хранят и перевозят с места на место на складе магазина
— ставят на стеллажи.

На каждом из этих шагов коробка может собрать пыль, грязь, машинное масло и прочие субстанции, которых на складе — валом. И при обороте в тысячи и десятки тысяч поддонов в день ни один склад не будет заморачиваться судьбой отдельной коробки. Поднял — положил на место — пошёл дальше.
Natnat
30 апреля 2016, 09:48

WolferR написал:
А уж как дамы начинают лихорадочно рыться в ста двадцати восьми кармашках своей сумочки - это пестня! Печальная.

Видимо, в другие магазины хожу. Дамы обычно стоят с кошельком и карточкой наготове. И товар заранее на ленту выкладывают. Даже очень пожилые. Пожилые могут не посчитать, тогда доверчиво протягивают мелочь на ладошке, и кассир отсчитывает, сколько нужно. А мужики, думаю, решают мировые проблемы, чтобы в очереди времени не терять. wink.gif Я даже если вижу в кассе очередь из трех и более мужчин, по возможности, в другую кассу иду.
Не все, конечно, мужчины такие, но статистика не в их пользу. smile.gif Не раздражает почти, просто учитываю особенность.
ManticorKa
30 апреля 2016, 09:59

donna_hella написала:
А кто-нибудь пробовал засекать реальное время, которое впередистоящий роется в карманах, сумках и так далее?
Допустим, впередистоящих пять и все тупят, роются и тормозят.

Засекать не пробовала, но предположение имею. biggrin.gif
Сам процесс ожидания для некоторых людей мучителен и кажется, что время тянется безобразно долго. Подозреваю,что на поверку окажется, что все "тупящие" вместе отняли пару минут того самого драгоценного времени. Но по ощущениям - полтора часа, не меньше. biggrin.gif

Асклепий написал:
Ха! Попробуй выехать для обгона в крайний левый ряд на скорости ниже 160 на автобане! Сзадиидущий всеми доступными способами объяснит тебе всё, что он о тебе думает.

Нервным нужно в Черногорию.
Едем. Перед нами прямо на полосе (она одна, разумеется biggrin.gif ) останавливается микроавтобус. Водитель выходит с какими-то документами, ныряет в какую-то дверь. Все терпеливо стоят, ждут. Никто не сигналит. Через несколько минут выходит, продолжает движение.
Могут знакомого заметить, движущегося по встречной полосе. Остановиться, погоду обсудить.Недолго, разумеется, но... Оба потока ждут. Если кто сигналит - на номера можно не смотреть. 3d.gif
donna_hella
30 апреля 2016, 10:04

ManticorKa написала: Подозреваю,что на поверку окажется, что все "тупящие" вместе отняли пару минут того самого драгоценного времени.

Вот именно.
Marinika
30 апреля 2016, 10:13

cloudlen написала: И вот едешь, ругаешь про себя этого тормоза, а потом машина поворачивает, и за рулем оказывается старый дедушка. Мне в таких ситуациях стыдно, что ругалась.

В наших краях недавно по вине таких дедушек произошли одна за другой несколько тяжелых аварий, в которых погибли или ужасно покалечились и дедушки, и их бабушки, и совсем "непричёмные" молодые люди, которым сильно не повезло. Мою юную коллегу такой дедушка чуть не убил, въехав ей в дверцу с боковой дороги, хорошо, что не в водителькую, а в пассажирскую.

Это большая проблема, что с определенного возраста все водители не проверются на скорость реакции, концентрацию и остроту зрения.

Но это так, к слову, не про тележки.
Sackville
30 апреля 2016, 10:21

Свиристель написала: Не раздражает.

Собак в магазине не видела, а если дети не орут, то и фиг с ними. Про грязь от обуви. Пока продукт дойдет до прилавка, он где только и как только не валяется.
chin-chin
30 апреля 2016, 10:29

Матрос Кася написала:

ТБД
Natnat
30 апреля 2016, 10:34

donna_hella написала: А кто-нибудь пробовал засекать реальное время, которое впередистоящий роется в карманах, сумках и так далее?

Засекала. Ну, технарь я, физик, что делать. 3d.gif Статистику набирала как-то, чтобы развлечься. Выборка была довольно большая, месяца полтора, потом надоело.
Результат:
- в полтора раза больше времени занимает оплата картой при прочих равных (но это уж никто не виноват);
- в среднем пожилые (очень пожилые) тоже в полтора-два раза дольше оплачивают (но все там будем, тем более, покупок у них, как правило, меньше);
- далее идут мужчины среднего и пожилого возраста.
Почему-то самые быстрые у меня получились мамы с детьми, если ребенок не капризничает. И если муж-жена парой сразу, например, в Ашане часто.
Рассматривались только среднеценовые продуктовые магазины самообслуживания. В Москве. Очередь - не более четырёх человек, иначе не увидишь, кто там впереди и запомнить сложнее. В аптеках и разных лавочках не работает.
Зато мужчины быстрее "отстреливаются" на почте, в очередях в ЕИРЦ и разных муниципальных службах. В среднем.
smile.gif
WolferR
30 апреля 2016, 10:36

Natnat написала:
Видимо, в другие магазины хожу. Дамы обычно стоят с кошельком и карточкой наготове. И товар заранее на ленту выкладывают. Даже очень пожилые. Пожилые могут не посчитать, тогда доверчиво протягивают мелочь на ладошке, и кассир отсчитывает, сколько нужно. А мужики, думаю, решают мировые проблемы, чтобы в очереди времени не терять.  wink.gif Я даже если  вижу в кассе очередь  из трех и более мужчин, по возможности, в другую кассу иду.
Не все, конечно, мужчины такие, но статистика не в их пользу. smile.gif Не раздражает почти, просто учитываю особенность.

А я во всякие хожу. И там где никто не тупит, и там где тупит кто угодно (и пофиг какого полу). Но у мужиков хоть карманов меньше, а когда дама на кассе начинает ревизию сумки на предмет поисков в ее недрах карточки/кошелька/скидочной карты, то это уже надолго.
ЗЫ. А где можно ознакомиться со статистикой, на которую ты ссылаешься?
Natnat
30 апреля 2016, 10:44

WolferR написал:
А я во всякие хожу. И там где никто не тупит, и там где тупит кто угодно (и пофиг какого полу). Но у мужиков хоть карманов меньше, а когда дама на кассе начинает ревизию сумки на предмет поисков в ее недрах карточки/кошелька/скидочной карты, то это уже надолго.
ЗЫ. А где можно ознакомиться со статистикой, на которую ты ссылаешься?

Если ты внимательно прочитал, то заметил бы, что это моя статистика. Условия я привела.
Вот такие результаты, данные мне в ощущениях, чего на них раздражаться. smile.gif Я их учитываю при оптимизации времени. wink.gif
Карманов, кстати, где могут быть монеты, у мужчин гораздо больше - одежда так устрена.
ManticorKa
30 апреля 2016, 10:47

Natnat написала:
- в полтора раза больше времени занимает оплата картой при прочих равных (но это уж никто не виноват);

Это с чего это? confused.gif
Воткнуть карту и нажать пять кнопок дольше, чем ковыряться с купюрами и мелочью?
Indig@
30 апреля 2016, 10:56

ManticorKa написала: Это с чего это?

Это с одной стороны странно, но с другой почему-то так. По ощущениям. Возможно, иногда, потому что терминал долго "думает".
WolferR
30 апреля 2016, 11:01

Natnat написала:
Если ты внимательно прочитал, то заметил бы, что это моя статистика. Условия я привела.
Вот такие результаты, данные мне в ощущениях, чего на них раздражаться.  smile.gif Я их учитываю при оптимизации времени. wink.gif
Карманов, кстати, где могут быть монеты, у мужчин гораздо больше - одежда так устрена.

Так мне и интересно стало, на нее посмотреть. Она где-то сохранилась?
По поводу, почему мужики на кассе начинают внезапно рыться карманах - вот тебе одно из объяснений. Лично я всегда ношу скидочные карты только в определенном отсеке бумажника, кредитку в другом - но тоже, предназначенном только для нее, а сам бумажник - в одном и том-же кармане одежды. Я просто знаю, что они там, и по необходимости достаю. И если я открываю бумажник, лезу за карточкой, а там ее нет - то тут действительно начинается ступор и лихорадочное рытье по всем карманам.
И по поводу того, что "Карманов, кстати, где могут быть монеты, у мужчин гораздо больше" - это только если считать женскую одежду отдельно от женской сумки. Там этих карманов, кармашков и кармашечков - просто дофигища. Когда супруга заныривает в свою сумку - никто (включая ее саму) не знает, сколько времени она там пробудет и что оттуда выудит biggrin.gif
WolferR
30 апреля 2016, 11:22
А возвращаясь к теме - для меня все товары в магазине, мягко говоря, не стерильны, и поэтому никакой разницы между упаковкой с полки и упаковкой с корзины, по которой возможно топтался ребенок, нет - и ту и другую в рот тащить не стоит (благо, практически вся еда в супермаркетах упакована).
Дети раздражают лишь в том случае, когда они носятся по магазину - и окружающим мешают, и сами могут серьезно травмироваться (вчера в супермаркете просто чудом сумел отвернуть тележку от малыша, внезапно выбежавшего из поперечного ряда, причем, как бывает у малышей, бежал он в одном направлении, а голова была повернута в другом, так что мчался он, в буквальном смысле, не разбирая дороги).
Smooth Pimp
30 апреля 2016, 11:26
По моей статистике тупят все, кроме меня. Я идеальный покупатель: на подходе к кассе я достаю кредитную и скидочную карты, при подходе к ленте отрываю нужное количество пакетов нужного размера, при появлении возможности начинаю выкладывать товары на ленту, начиная с больших и не хрупких, заканчиваю маленькими, хрупкими и мягкими, пакеты кладу в самом начале. При окончании расчетов со стоящим передо мной клиентом, кладу карточки на стойку.

- Есть скидо...
- Есть.
- Пакет ну...
- Спасибо, уже взял.
- Не желаете ли попо...
- Нет, спасибо.
- Собираете акцио...
- Нет, спасибо.

Пробили товар - сразу кладу в пакет (напоминаю, что на ленту они попадают в том порядке, в котором попадут в пакеты).

- Введите пи..
*Тыц**Тыц**Тыц**Тыц**Тыц*

- Спасибо, приходите ещё.
- Вам спасибо.

Расчеты показали, что оптимизация потерь времени и соблюдение операций идеального обслуживания по моему примеру ускорили бы движение очереди от 12% до 37% в зависимости от количества товаров и наличия акционных предложений. Думаю, со мной можно было бы даже снять видео и показывать его на "Днях оптимизации посещения торговых центров".
Продавщица Роз
30 апреля 2016, 11:33

Smooth Pimp написал:
- Вам спасибо.

А у меня однажды случился сбой программы и я кассиру после завершения расчетов сказала "привет" вместо "спасибо".
chin-chin
30 апреля 2016, 11:42

В общем-то да, поэтому я еще в предыдущие разы, начитавшись ФЭР, прониклась чужим недовольством и, при наличии в тележке спецполочки, сажаю ребенка на нее. И вообще, мы чаще в коляске ее возим, за редким исключением. Еще добавлю, что если у моего ребенка на подошве вот прямо грязь кусками, то, конечно, мне не придет в голову поставить ее в тележку, равно как и на полочку посадить, ибо в этом положении она будет пачкать меня, я ей или бахилы надену на ботинки, или пакеты, или просто обувь сниму. А так пока чаще она, когда мы в магазин едем, по улице при этом не идет, поэтому обувь чистая. Но я все равно, памятуя о чужой брезгливости, в тележку стараюсь не ставить. Саму меня чужие дети в тележке не беспокоят, собаки тоже. Как-то не задумывалась над этим вопросом. Хотя собак я как-то и не вижу в магазине особо.
В Ленте, обратила внимание, на полочке этой для детей в тележке специальные картинки, показывающие, что в самой тележке ребенка возить нельзя в принципе, только сидя на полочке и с ограничением по весу ребенка.
Natnat
30 апреля 2016, 11:43

WolferR написал:

Не сохранилась, зачем? Это ж развлечение было, голову занять. Сохранились выводы, я их привела и ими, по возможности, пользуюсь.
И не про тебя речь, попадаются и собранные мужчины. Может, ты среди них. smile.gif Это в среднем.
Кстати, я-то думала, что самые медленные - это пожилые и мамы с детишками, но близко к кассе мамы детишек как-то усмиряют, что ли. biggrin.gif
Aldmeris
30 апреля 2016, 15:12

Smooth Pimp написал: По моей статистике тупят все, кроме меня. Я идеальный покупатель: на подходе к кассе я достаю кредитную и скидочную карты, при подходе к ленте отрываю нужное количество пакетов нужного размера, при появлении возможности начинаю выкладывать товары на ленту, начиная с больших и не хрупких, заканчиваю маленькими, хрупкими и мягкими, пакеты кладу в самом начале. При окончании расчетов со стоящим передо мной клиентом, кладу карточки на стойку.

- Есть скидо...
- Есть.
- Пакет ну...
- Спасибо, уже взял.
- Не желаете ли попо...
- Нет, спасибо.
- Собираете акцио...
- Нет, спасибо.

Пробили товар - сразу кладу в пакет (напоминаю, что на ленту они попадают в том порядке, в котором попадут в пакеты).

- Введите пи..
*Тыц**Тыц**Тыц**Тыц**Тыц*

- Вам спасибо.

Расчеты показали, что оптимизация потерь времени и соблюдение операций идеального обслуживания по моему примеру ускорили бы движение очереди от 12% до 37% в зависимости от количества товаров и наличия акционных предложений.

biggrin.gif О, спасибо. Формализовал то, что я всегда делаю на автомате (расчет КПД на несколько ходов вперед работает в фоновом режиме).
Умный человек
30 апреля 2016, 15:27

Natnat написала:

Результат:

smile.gif

Как-то писал об этом на форуме - не верят!
Как же так, не может быть, вставил и пинкод ввёл - 2 секунды.

А по факту пока карта с банком соединится, пока на кнопки, пока кассир два лишних чека распечатает, они еще и в тетрадку записывают.

Картой реально дольше получается.
caztroy
30 апреля 2016, 15:33
Пятый пункт, дети и животные бывают разные smile.gif . Если они меня не трогают и не орут, так и прекрасно. Раздражает, когда люди сами не обращают внимания на своего ребенка, а он несется вперед, не разбирая дороги. А ведь, если такой бегун столкнется с человеком или металлической тележкой, он и пострадает в первую очередь.

Животных жаль - им в магазине, чаще всего, некомфортно.

А движение очереди, ИМХО, в первую очередь зависит от кассира, во вторую - от характера товаров на ленте, и только потом от покупателей. .
Sheva
30 апреля 2016, 15:49

ManticorKa написала: Сам процесс ожидания для некоторых людей мучителен и кажется, что время тянется безобразно долго.

"Длина минуты зависит от того, с какой стороны туалетной двери вы находитесь." (с) smile.gif

ManticorKa написала: Перед нами прямо на полосе (она одна, разумеется  ) останавливается микроавтобус. Водитель выходит с какими-то документами, ныряет в какую-то дверь. Все терпеливо стоят, ждут. Никто не сигналит. Через несколько минут выходит, продолжает движение.

В Вильнюсе в Старом городе та ж фигня. Приезжает машина и начинает разгружать холодильники для ресторана, допустим. Очередь собирается на пару кварталов. ни разу не слышала, чтобы кто-то бибикнул.
Sheva
30 апреля 2016, 15:51

Natnat написала: - в полтора раза больше времени занимает оплата картой

Я думала, уже давно дошла цивилизация, и кассирши перестали вертеть карту перед носом, припоминая, какой стороной и куда ее совать...

Smooth Pimp написал: - Не желаете ли попо...

Ужос. Неужели мама в децтве не учила, что перебивать некрасиво? 3d.gif

Умный человек написал: А по факту пока карта с банком соединится

По модему?
Саверио
30 апреля 2016, 16:01
Не раздражают. Если такое начнет раздражать, станет грустно. biggrin.gif
Aldmeris
30 апреля 2016, 16:02
У...спокоить чужого ребеночка мне хотелось только один раз, но не в магазине, а в ветклинике. Где он лез в переноску к моему больному коту с криками "а ну вылазь, кому сказал!".
Виктор Сорокин
30 апреля 2016, 16:26

Natnat написала: в полтора раза больше времени занимает оплата картой при прочих равных (но это уж никто не виноват)

Тоже наблюдал.
ManticorKa
30 апреля 2016, 16:30

Умный человек написал:
А по факту пока карта с банком соединится, пока на кнопки, пока кассир два лишних чека распечатает, они еще и в тетрадку записывают.

А, ну если так... Чеки, какие-то, тетрадочки. То и ну его, эти карты. biggrin.gif
Втыкаешь - соединение мгновенно, вводишь пин и сразу видишь: "Вынь карту нафиг!". Пока выдернешь - чек уже перед тобой. Но если в тетрадочку... 3d.gif

Sheva написала:
В Вильнюсе в Старом городе та ж фигня. Приезжает машина и начинает разгружать холодильники для ресторана, допустим. Очередь собирается на пару кварталов. ни разу не слышала, чтобы кто-то бибикнул.

Так здесь хоть понятно - другого способа обеспечить доставку нет, разве что рано утром тлт поздно вечером. Чего сигналить? Быстрее от этого не будет.

Sheva написала:
По модему?

Ага. Старый добрый Dial-Up. 3d.gif
Светлячок
30 апреля 2016, 16:58

Aldmeris написала: У...спокоить чужого ребеночка мне хотелось только один раз, но не в магазине, а в ветклинике. Где он лез в переноску к моему больному коту с криками "а ну вылазь, кому сказал!".

Так ребеночка явно же самого к врачу привели. "В поликлинику. Для опытов." smile.gif
Sheva
30 апреля 2016, 17:57

ManticorKa написала: Чего сигналить? Быстрее от этого не будет.

Эти слова к любому сигналу можно и нужно отнести, если он не для предотвращения аварии. Но сигналят же постоянно в некоторых странах. А здесь если какой-нибудь тормоз будет стоять половину зеленого светофора и тупить, его по возможности объедут, но сигналить не станут. smile.gif Я за пять лет ежедневного вождения сигналила меньше десятка раз, всегда только чтобы кто-то в меня не влупился, не глянув в зеркало и начав перестраиваться. Когда олени туристы шарятся по улицам со скоростью черепахи (их можно понять, они туристы) не сигналю, но газую посильнее, чтобы пришли в сознание. В подавляющем большинстве случаев помогает.
BigSister
30 апреля 2016, 18:15

Natnat написала: - в полтора раза больше времени занимает оплата картой при прочих равных

Что тут "прочие равные"? smile.gif Когда покупатель сразу даёт продавцу купюры? Тогда, да. А у нас, кроме купюр, в ходу ещё монеты. Как начнёт кто-нибудь отсчитывать 78 копеек мелочью! 3d.gif
Aldmeris
30 апреля 2016, 18:39

caztroy написала: и только потом от покупателей.

Само собой. Это подсчеты с долей шутки, там времени экономится - минута от силы. Просто я активно не люблю бессмысленную медлительность там, где сам процесс не приносит удовольствия.
Я еще и пакеты разворачиваю перед тем, как их выложить. И бумажник открываю до того, как все пробили. Запас времени бывает разный, а терпения у меня всегда мало. biggrin.gif

Светлячок написала: Так ребеночка явно же самого к врачу привели. "В поликлинику. Для опытов."

О, надеюсь.
Лизонька
30 апреля 2016, 18:53
Я всегда стараюсь в кассы самообслуживания идти, там где одна очередь на много касс. Даже если в одной-двух кто-то завис, другие все равно особождаются и очередь движется. Никто никого не раздражает. И с кассирами общаться не надо. Гениальное изобретение я считаю.
ManticorKa
30 апреля 2016, 19:02

Лизонька написала:
Я всегда стараюсь в кассы самообслуживания идти, там где одна очередь на много касс. Даже если в одной-двух кто-то завис, другие все равно особождаются и очередь движется. Никто никого не раздражает. И с кассирами общаться не надо. Гениальное изобретение я считаю.

Тоже так считаю. Чрезвычайно удобно.
ESN
30 апреля 2016, 19:18

Лизонька написала: Я всегда стараюсь в кассы самообслуживания идти,..

Я тоже по возможности, но у нас кассы самообслуживания только в Икее. С тех пор как ушел Walmart, в продовольственных супермаркетах таких касс не видел.
Продавщица Роз
30 апреля 2016, 19:24

ESN написал:
Я тоже по возможности, но у нас кассы самообслуживания только в Икее. С тех пор как ушел Walmart, в продовольственных супермаркетах таких касс не видел.

В Реале еще.
Alex Lonewolf
30 апреля 2016, 20:21
Кстати да, раз зашла об этом речь, то по моим наблюдениям расплатится наличными в кассе супермаркета заметно быстрее, нежели картой. Не в разы, но секунд пять на этом экономится. При условии, что в кассе хватает купюр на сдачу, кассир не первый день на должности, и я заранее приготовил деньги.

Если уж кто и раздражает немного, то это отдельные покупатели на кассе, которые сильно задерживают очередь. Типа: "ой я не знаю какая из этих карточек подойдет - попробуйте". Или другие с толстой пачкой скидочных купонов, из которых кассир половину принимать отказывается, потому что они "не на этот товар/акцию".
caztroy
30 апреля 2016, 20:42
А у нас в гипермаркетах: на кассе терминал, говоришь, что расплачиваешься картой, сам вставляешь, вводишь пин-код и вынимаешь карточку. Все за несколько секунд, кассир только выдает чек. Намного быстрее, чем наличными.
Huma Rojo
30 апреля 2016, 21:24

WolferR написал:
А уж как дамы начинают лихорадочно рыться в ста двадцати восьми кармашках своей сумочки - это пестня! Печальная.

Там, где я живу, этим грешат не пенсионеры, а люди средних лет. Они ждут, пока кассир пробьет все товары, и только потом начинают искать кошелек. Это, конечно, раздражает.

Дети раздражают, если орут, если неуправляемы. Вместе с тем, я понимаю, что это далеко не всегда вина родителей (да, знаю, что многие родители со мной, бездетной, на этот счет не соглашаются). Поэтому, если родитель такого ребенка выглядит адекватным, то я просто говорю себе, что дискомфорт, испытываемый мной - ерунда в сравнении с тем, что переживает родитель, и, если бы у родителя была возможность оставить ребенка дома - он бы оставил. Спокойные дети не раздражают, даже радуют.
Голубая Собака
30 апреля 2016, 23:00

Ликург написал:
Лично меня в магазинах больше всего люди раздражают. Набьются со своими тележками, через них и не пропихнешься. И вообще людей в магазинах, к сожалению, гораздо больше  чем маленьких собачек.

А уж тележки-то как бесят!!!

Собачек да, дефицит.
А котегов - вообще нет. И больших собак
Нигде не попадаются.
Голубая Собака
30 апреля 2016, 23:11

donna_hella написала: А кто-нибудь пробовал засекать реальное время, которое впередистоящий роется в карманах, сумках и так далее?

Можно (если совсем нечего делать) общее количество тормозящих посчитать.
Скажем, в течение одного среднестатистического раб.дня (межпраздничные не в счет). В разных местах и разных ситуациях.

Если совсем-совсем делать нечего, можно и среднее время копания с секундомером замерить. Минут по пять может набираться (копальщик в сумочке или тормоз-которого-пять-минут-обходить).

А потом это всё прикинуть на кол-во рабочих дней в году...
Голубая Собака
30 апреля 2016, 23:16

ManticorKa написала:
Это с чего это?  confused.gif
Воткнуть карту и нажать пять кнопок дольше, чем ковыряться с купюрами и мелочью?

Ой, что-то не работает... наверно деньги кончились smile.gif
Софья
30 апреля 2016, 23:23

Умный человек написал:
Картой реально дольше получается.

Да, по моим наблюдениям тормозят очередь именно "карточники"
Лизонька
30 апреля 2016, 23:25

Голубая Собака написала:
Ой, что-то не работает... наверно деньги кончились smile.gif

Я каждый раз зависаю на концепции "кончившихся денег" на карте.
Сами Знаете Кто
30 апреля 2016, 23:29

Лизонька написала:

Вы американскими подарочными картами (gift card) когда-нибудь пользовались?
WolferR
30 апреля 2016, 23:39

Alex Lonewolf написал: Кстати да, раз зашла об этом речь, то по моим наблюдениям расплатится наличными в кассе супермаркета заметно быстрее, нежели картой. Не в разы, но секунд пять на этом экономится. При условии, что в кассе хватает купюр на сдачу, кассир не первый день на должности, и я заранее приготовил деньги.

И тут рраз! - перед тобой, таким умным и красивым, бабулька с горстью монет. И вся твоя экономия псу под хвост.
Голубая Собака
30 апреля 2016, 23:41

Лизонька написала:

Я тоже, но бывает и такое.
Одна из моих знакомых так баловалась. У нее тех карт было штуки три, и если и были там кредитные лимиты, то видимо они тоже заканчивались...

Я уж не говорю о всяких заблокированных картах и прочей фигне (один раз я сама так попала).
sushenka
1 мая 2016, 00:07
Неужели бесконтактные карты только у нас? Поднес к терминалу карта сделала "пип" и максимум через 2 секунды платеж готов. При покупке до 20$ даже пин задавать не надо, свыше 20$ еще 2 секунды на пин. Мне кажется, быстрее уже быть не может. Даже автоматы по продаже билетов на автобус уже имеют встроенный терминал для оплаты бесконтактными картами.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 00:14

WolferR написал:
И тут рраз! - перед тобой, таким умным и красивым, бабулька с горстью монет. И вся твоя экономия псу под хвост.

Я стараюсь как можно быстрее освободить кассу не только ради себя, а еще и ради тех людей которые стоят после меня. Они ведь тоже ценят свое время.

Но, нежелание расплачиваться карточкой где ни попадя вызвано отнюдь не этими соображениями.

А бабушка с монетками у меня раздражения не вызывает. Скорее сочувствие.
cloudlen
1 мая 2016, 00:28
У меня один раз было, что я пин код забыла facepalm.gif С собой была другая кредитка, но от нее я пин код не помню никогда, она только для отпуска. Налички тоже не было. И удостоверения личности не было, и даже телефона не было (собственно, в телефоне у меня и пин записан, и права в нем тоже в кармашке были). Я затормозила и заволновалась, продуктов была вся тележка, уже в пакеты все упаковано. Ничего, кассир повторяла:" спокойно-спокойно, не торопись". Потом по магнитной полосе провела платеж и приняла карточку соц.страхования за ID, хоть она и без фото, не должна была бы.
В очереди 2 человека было, никто раздражения не выказал. smile.gif

Бесконтактные карты у нас есть, но сумма оплаты небольшая, тоже около 20, не помню. Но если с пином, то чипом вставлять всё равно надо.
А в России часто бывает очень тормозная связь с терминалом. И чипом, и магнитной полосой. По крайней мере в 2х супермаркетах, где я часто использовала.
Умный человек
1 мая 2016, 00:50

caztroy написала: А у нас в гипермаркетах: на кассе терминал, говоришь, что расплачиваешься картой, сам вставляешь, вводишь пин-код и вынимаешь карточку. Все за несколько секунд, кассир только выдает чек. Намного быстрее, чем наличными.

В Ашане куда я хожу система почти идеальная - кассир сканирует покупки и выдает талон для оплаты.
С этим талоном клиент идёт к терминалам и сам спокойно плтит как ему удобно.
Терминалов в 2 раза больше касс, всегда есть свободные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»