Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Sheva
1 мая 2016, 00:55

cloudlen написала: Потом по магнитной полосе провела платеж и приняла карточку соц.страхования за ID,
хоть она и без фото, не должна была бы.

Хорошо, у меня кредитка с моей же фоткой, не надо документы показывать. smile.gif

У меня из российского банка карта с магнитной полосой, так ее здесь если кассирши молодые, то вертят в руках и тупят, почему чипа нет. smile.gif Здесь уже давно таких не делают.
WolferR
1 мая 2016, 00:59

Alex Lonewolf написал:
А бабушка с монетками у меня раздражения не вызывает. Скорее сочувствие.

И правильно делаешь. Я тоже никогда не злюсь на пожилых людей, даже если они, с моей точки зрения, отчаянно тупят - сам таким буду (если еще доживу). Но про бабульку я вспомнил потому, что очередь не состоит из сплошь идеальных покупателей, не теряющих ни секунды времени. А для обслуживания неидеального покупателя неидеальным продавцом, карточка получается быстрее.
Smooth Pimp
1 мая 2016, 00:59

sushenka написала: Неужели бесконтактные карты только у нас? Поднес к терминалу карта сделала "пип" и максимум через 2 секунды платеж готов. При покупке до 20$ даже пин задавать не надо, свыше 20$ еще 2 секунды на пин. Мне кажется, быстрее уже быть не может. Даже автоматы по продаже билетов на автобус уже имеют встроенный терминал для оплаты бесконтактными картами.

В нашей глухомани и карта с магнитной полосой не самое распространенное явление, а уж бесконтактная... Будут тыкать пальцем. Например, в одной из сетей у нас есть отдельные кассы самообслуживания для покупателей с картами. За два года я там один (1) раз не сразу стал к терминалу, а ждал очередь. Т.е., наличка рулит, куда там бесконтактным картам.
caztroy
1 мая 2016, 06:23

Умный человек написал: В Ашане куда я хожу система почти идеальная - кассир сканирует покупки и выдает талон для оплаты.
С этим талоном клиент идёт к терминалам и сам спокойно плтит как ему удобно.

Идет к терминалам, а потом обратно возвращается за покупками? Мне наш вариант больше нравится. В "Ашане", кстати, и появился, потом и в "Окее" терминалы развернули от кассиров к покупателям.
duk
1 мая 2016, 08:20
Дети не раздражают. О проблеме с обувью и тележками только сейчас узнал.

Ни в супермаркета, ни в гипермаркетах никогда не видел собак. Кошек и других животных (кто имеется в виду?) тоже не видел. Может они бывают в бутиках и прочем подобном я не знаю. Не бываю там.
molly
1 мая 2016, 08:52

Smooth Pimp написал:
В нашей глухомани и карта с магнитной полосой не самое распространенное явление, а уж бесконтактная... Будут тыкать пальцем. Например, в одной из сетей у нас есть отдельные кассы самообслуживания для покупателей с картами. За два года я там один (1) раз не сразу стал к терминалу, а ждал очередь. Т.е., наличка рулит, куда там бесконтактным картам.

Для бесконтактных карт еще и терминалы свои нужны, а это дорого, опять же. Плюс сама карта в выпуске стоит дороже, чем обычная чиповая, и плата за ежегодное обслуживание по ней выше. У нас их как то рекламировали, но не пошли они. А обычные чиповые карты почти все магазины принимают, даже маленькие подвальные и овощные местного совхоза.
ManticorKa
1 мая 2016, 09:53

Умный человек написал:
В Ашане куда я хожу система почти идеальная - кассир сканирует покупки и выдает талон для оплаты.
Терминалов в 2 раза больше касс, всегда есть свободные.

Не слишком ли много лишних телодвижений для идеальной системы?
Мне кажется идеальной система в одной из сетей: на входе берешь сканер, ходишь с ним, сразу сканируя товар, идешь к терминалу самообслуживания, платишь. Все. К терминалам очередей нет - на оплату уже отсканированного товара уходят секунды. Задержка возможна только в случае покупки алкоголя или сигарет.
Асклепий
1 мая 2016, 10:52

ManticorKa написала:
Не слишком ли много лишних телодвижений для идеальной системы?
Мне кажется идеальной система в одной из сетей: на входе берешь сканер, ходишь с ним, сразу сканируя товар, идешь к терминалу самообслуживания, платишь. Все. К терминалам очередей нет - на оплату уже отсканированного товара уходят секунды.  Задержка возможна только в случае  покупки алкоголя или сигарет.

А кто контролирует, всё ли клиент отсканировал? А то ведь можно положить товара на сотню, а отсканировать на десятку.
Умный человек
1 мая 2016, 11:21

caztroy написала:
Идет к терминалам, а потом обратно возвращается за покупками? Мне наш вариант больше нравится. В "Ашане", кстати, и появился, потом и в "Окее" терминалы развернули от кассиров к покупателям.

Не надо никуда возвращаться!

К терминалам подходишь с покупками, оплачиваешь и на выход через ворота, которые открываются по штрихкоду с чека.
Sorin
1 мая 2016, 11:25

Асклепий написал: А кто контролирует, всё ли клиент отсканировал? А то ведь можно положить товара на сотню, а отсканировать на десятку.

"- Но мы же джентльмены, а джентльменам верят на слово! - Тут-то мне карта и пошла..." (с) tongue.gif
И еще интересно, что делать в случае, когда ты через 20 минут прогулки по магазину понимаешь, что хочешь какой-то товар выложить. Там на сканере есть специальная кнопка "минус товар", или надо всю корзину пересканировать заново? И сколько сканеров надо иметь крупной сети, когда сотни покупателей в одном гипере бродят одновременно?
Умный человек
1 мая 2016, 11:27
А еще в Ашане сиги продаются и оплачиваются в специальном отдельчике. И не приходится ждать когда курила выберет "кент с голубой каёмочкой золотой полосочкой крепкий с ароматом ванили в серебристой пачке, а другие он не курит".
eugen666
1 мая 2016, 11:34

Sorin написал:
"- Но мы же джентльмены, а джентльменам верят на слово! - Тут-то мне карта и пошла..." (с)  tongue.gif

У нас возле сканеров наблюдающий сидит. Периодически проверки делает, выборочно сам, а иногда система, соответствующе настроенная, его "подзывает".

И еще интересно, что делать в случае, когда ты через 20 минут прогулки по магазину понимаешь, что хочешь какой-то товар выложить. Там на сканере есть специальная кнопка "минус товар",

Есть, иногда с помощью вызова вышеуказанного проверяльщика.

И сколько сканеров надо иметь крупной сети, когда сотни покупателей в одном гипере бродят одновременно?

В моём ближайшем супере - 12 касс самообслуживания (и 17 обычных). Средний, по нашим меркам.
Sorin
1 мая 2016, 11:42

eugen666 написал: У нас возле сканеров наблюдающий сидит.

Не доверяют, значицца. smile.gif

eugen666 написал: В моём ближайшем супере - 12 касс самообслуживания (и 17 обычных).

Это понятно, у нас в Питере такие кассы самообслуживания тоже есть (хотя мне они не нравятся категорически, и я добровольно туда не пойду до той поры, пока покупка, оформленная на такой кассе, не станет мне дешевле хотя бы на процент от зарплаты кассира, работу которого я сам и выполнил).
Но вроде речь шла о сканерах, которые выдают покупателям на руки для хождения с ними по залу магазина. Каждому - тележку и сканер. Ну, я так понял.
eugen666
1 мая 2016, 11:52

Sorin написал:
Не доверяют, значицца. smile.gif

Ну, частично нет. Хоть он и один на всех, и вовсе не бдит строго, разумеется. Что ты там на весах взвесил и не придерживал ли пакет с условными орехами при этом - он не особо углядит.
А, ещё для пользования этими кассами надо членом клуба быть. И номер паспорта (к которому привязана членская карточка) вбивать.

Это понятно, у нас в Питере такие кассы самообслуживания тоже есть (хотя мне они не нравятся категорически, и я добровольно туда не пойду до той поры, пока покупка, оформленная на такой кассе, не станет мне дешевле хотя бы на процент от зарплаты кассира, работу которого я сам и выполнил).

Мне выгодно по причине скорости. Нет очередей, и никто рядом не стоит, пока ты упаковываешься с нужной тебе скоростью (или отсутствием оной). Мизантропия детектед, да.

Но вроде речь шла о сканерах, которые выдают покупателям на руки для хождения с ними по залу магазина. Каждому - тележку и сканер. Ну, я так понял.

Не, такого не видал.

ManticorKa
1 мая 2016, 11:52

Асклепий написал:
А кто контролирует, всё ли клиент отсканировал? А то ведь можно положить товара на сотню, а отсканировать на десятку.

Выборочная проверка. "Ostu kontroll". За проверку дают шоколадку. biggrin.gif

Sorin написал:
И еще интересно, что делать в случае, когда ты через 20 минут прогулки по магазину понимаешь, что хочешь какой-то товар выложить. Там на сканере есть специальная кнопка "минус товар", или надо всю корзину пересканировать заново? И сколько сканеров надо иметь крупной сети, когда сотни покупателей в одном гипере бродят одновременно?

Есть функция отмены, ничего заново сканировать не надо. Сканеров обычно хватает, не видела еще пустую стойку. Не все пользуются, некоторые у обычных касс обслуживаются.

eugen666 написал:
У нас возле сканеров наблюдающий сидит. Периодически проверки делает, выборочно сам, а иногда система, соответствующе настроенная, его "подзывает".

У нас терминал выбирает "жертву" для контроля. Бывает, наверное, что и контролер, если что подозрительное заметит.
ManticorKa
1 мая 2016, 11:56

Sorin написал:

Почему? Это же массу времени экономит, удобно.

Sorin написал:

Не выдают - сам берешь. Стоит стойка со сканерами. Никто не заставляет. smile.gif

eugen666 написал:
А, ещё для пользования этими кассами надо членом клуба быть. И номер паспорта (к которому привязана членская карточка) вбивать.

Ага. Партнерскую карту надо иметь.
eugen666
1 мая 2016, 11:58

ManticorKa написала:
У нас терминал выбирает "жертву" для контроля. Бывает, наверное, что и контроллер, если что подозрительное заметит.

Ну да, как и у нас.
ManticorKa
1 мая 2016, 12:03

eugen666 написал:
Ну да, как и у нас.

Я так поняла, что не совсем. Выборочный контроль - это в сети, где со сканером ходишь по залу. На терминалах самообслуживания контроля не бывает. smile.gif
eugen666
1 мая 2016, 12:14
Ок. Тогда у нас вот так. А сканеров ручных мне не попадалось тут.
Асклепий
1 мая 2016, 12:47

ManticorKa написала: Выборочная проверка. "Ostu kontroll". За проверку дают шоколадку.

По-моему, при такой системе стимул НЕ воровать появится лишь при штрафах, скажем, в среднемесячную зарплату. Потому что при выборочном контроле в автобусах со штрафом в 60 евро зайцев — пруд пруди, а там речь о талончике стоимостью всего в 2-3 евро. В то время как в магазине я могу набрать товара на несколько сотен. (Понятно, что дорогие товары типа спиртного или акционной электротехники должны в принципе идти через кассу, но я и банальных кофе или там лосося и сыра вывезу полную тележку. smile.gif)
Aldmeris
1 мая 2016, 12:52

duk написал: других животных (кто имеется в виду?)

Крысы, например. biggrin.gif Ручные, в кармане или за пазухой.
Один раз в магазине я видела крупного статного дядю с большим попугаем на плече.
Ну и раньше в старые магазины постоянно залетали воробьи и чирикали под потолком. В новых ни разу не видела.
ManticorKa
1 мая 2016, 13:07

Асклепий написал:
По-моему, при такой системе стимул НЕ воровать появится лишь при штрафах, скажем, в среднемесячную зарплату. Потому что при выборочном контроле в автобусах со штрафом в 60 евро зайцев — пруд пруди, а там речь о талончике стоимостью всего в 2-3 евро. В то время как в магазине я могу набрать товара на несколько сотен. (Понятно, что дорогие товары типа спиртного или акционной электротехники должны в принципе идти через кассу, но я и банальных кофе или там лосося и сыра вывезу полную тележку. )

Я думаю, что если бы система себя не оправдывала, ее бы упразднили. Вероятно, выборочный контроль показывает, что система работоспособна.
Впрочем, что удивительного? В прессе периодически появляется информация о том, что найдена крупная сумма денег, потерявшего просят обратиться в полицию. Куда эти деньги принес нашедший. Пару месяцев назад, например, пожилая лама 15 тыс. евро в порту посеяла. Нашли, отнесли в полицию.
В фейсбучной группе постоянно объявления о найденных портмоне. Показательно.
Эти люди лосося в супермаркете тырить не будут. biggrin.gif

Kivi
1 мая 2016, 13:23

Aldmeris написала: Один раз в магазине я видела крупного статного дядю с большим попугаем на плече.

У нас ходит дяденька с совами на плече (с разными). Но ближе к ночи.
Асклепий
1 мая 2016, 13:24

ManticorKa написала: Эти люди лосося в супермаркете тырить не будут.

У вас в автобусах контролёры ходят? Люди зайцем ездят?
Kleya
1 мая 2016, 13:30

Sorin написал:
"- Но мы же джентльмены, а джентльменам верят на слово! - Тут-то мне карта и пошла..." (с)  tongue.gif

Там кнопочка есть remove - нажимаешь её и выкладываешь товар обратно на полку. Все сканировать не надо....
Troubleshooter
1 мая 2016, 13:36

Асклепий написал:

Я ни разу не видел контроллеров в автобусе в Британии. В поездах ходят и если нет билета то тут же его продадут (а не штраф выпишут).
ManticorKa
1 мая 2016, 13:39

Асклепий написал:

Вроде бы, где-то ходят. Не видела, честно говоря. Если зайцем и ездят, то единицы какие-то. Да я как-то и не видела, чтобы кто-то мимо валидатора прошел в салон. Читала, что проблема не в безбилетниках, а в тех, кто, обладая правом на бесплатный проезд, не валидирует проездной документ. Дескать, не дает возможности контролировать пассажиропоток.
ManticorKa
1 мая 2016, 13:44

Troubleshooter написал: Я ни разу не видел контроллеров в автобусе в Британии. В поездах ходят и если нет билета то тут же его продадут (а не штраф выпишут).

У мужа спросила: тоже не видел.
И в поездах так же.
Асклепий
1 мая 2016, 13:46

Troubleshooter написал:
Я ни разу не видел контроллеров в автобусе в Британии. В поездах ходят и если нет билета то тут же его продадут (а не штраф выпишут).

People who skip fares cost train operators more than £240m in lost revenue, according to the Association of Train Operating Companies (Atoc). It estimates that between 3% and 5% of all train passengers are travelling without a ticket or the right kind of ticket for their journey.

Зайцы обходятся поставщику услуг в 240 миллионов фунтов.

http://www.bbc.com/news/magazine-31149024
Troubleshooter
1 мая 2016, 13:54

Асклепий написал:      

Зайцы обходятся поставщику услуг в 240 миллионов фунтов.

http://www.bbc.com/news/magazine-31149024

Я думаю ты и сам понимаешь что подобные цифры притянуты с потолка и их главная цель это лоббирование интересов определенной группы.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 14:22

Асклепий написал:

It estimates that between 3% and 5% of all train passengers are travelling without a ticket or the right kind of ticket for their journey.

Это значит, что примерно 3-5% пассажиров путешествуют без билета (или с недействительным) в своих поездках.

Я восхищен уровнем законопослушности британцев. Ведь при описанной системе ездить без билета в среднем выгоднее, чем с ним.
Асклепий
1 мая 2016, 14:47

Troubleshooter написал: Я думаю ты и сам понимаешь что подобные цифры притянуты с потолка и их главная цель это лоббирование интересов определенной группы.

Найди лучшие.
Troubleshooter
1 мая 2016, 15:22

Асклепий написал:
Найди лучшие.

Таких цифр не может быть точных в Британии из-за того что не штрафуют (я ни разу не видел). Ездят ли в Британии бесплатно? Конечно. Но не редко это из-за того что промахнулись с поездом, забыли деньги, не успели купить билеты, небыло никого на кассе и т.п. Т.е. это не принципиальная позиция что бы обмануть, а конкретные обстоятельства. Справедливости ради, полгода-год назад поймали высокопоставленного банкира с неплохой зарплатой который "экономил" на проезде. Наделало шума в новостях. Но это скорее исключение. Понятно что сужу по своему окружению.
Без Бретельки
1 мая 2016, 15:25

Умный человек написал:
В Ашане куда я хожу система почти идеальная - кассир сканирует покупки и выдает талон для оплаты.
Терминалов в 2 раза больше касс, всегда есть свободные.

Эта дурацкая система раздражает больше детей и собак. Кучу раз сканировать штрих код на куче чеков и толкотня с телегами возле терминалов. "Тройка" лишилась в моем лице регулярного покупателя после введения этой фигни. О том, что в два раза больше терминалов не покрывают в десять раз больше тупящих перед терминалом покупателей можно и не говорить.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 15:36

Без Бретельки написала:
Эта дурацкая система раздражает  больше детей и собак. Кучу раз сканировать штрих код на куче чеков и толкотня с телегами возле терминалов. "Тройка" лишилась в моем лице регулярного покупателя после введения этой фигни. О том, что в два раза больше  терминалов не покрывают в десять раз больше  тупящих перед терминалом покупателей можно и не говорить.

Согласен. Если некоторые (я ничего не имею против этих людей, просто констатация) по 2 минуты не могут взвесить товар на банальных весах с сенсорным экраном, то система описанная выше это "слишком сложно для нашего цирка" в данный момент.

Вообще в идеале, у покупателя должен быть выбор, по какой системе ему обслуживаться.
Асклепий
1 мая 2016, 15:52

Troubleshooter написал:  Ездят ли в Британии бесплатно? Конечно. Но не редко это из-за того что промахнулись с поездом, забыли деньги, не успели купить билеты, небыло никого на кассе и т.п. Т.е. это не принципиальная позиция что бы обмануть, а конкретные обстоятельства.

И ты это говоришь, основываясь на?..
Игги
1 мая 2016, 15:53

ManticorKa написала:
пожилая лама 15 тыс. евро в порту посеяла.

Лама?
Troubleshooter
1 мая 2016, 15:56

Асклепий написал:
И ты это говоришь, основываясь на?..

Ты живя достаточно долгое время в Германии общаешься с немцами? Как русские, которые живут в России, имеют представление о том что происходит в России? Только на основании статистики в новостях?
Умный человек
1 мая 2016, 16:25

Без Бретельки написала:
Эта дурацкая система раздражает  больше детей и собак. Кучу раз сканировать штрих код на куче чеков и толкотня с телегами возле терминалов. "Тройка" лишилась в моем лице регулярного покупателя после введения этой фигни. О том, что в два раза больше  терминалов не покрывают в десять раз больше  тупящих перед терминалом покупателей можно и не говорить.

Какая куча чеков???
Товары мне сканирует кассир и даёт талон на оплату.
Всё это очень быстро.

С этим талоном проходишь к терминалу и платишь как тебе удобно - наликом или картой. Толкотни в моём "Ашане" не было ни разу. Всгда были свободные терминалы.
ESN
1 мая 2016, 16:26

Troubleshooter написал:
Ты живя достаточно долгое время в Германии общаешься с немцами? Как русские, которые живут в России, имеют представление о том что происходит в России? Только на основании статистики в новостях?

Немцы, которые живут в Германии, они имеют обо многих вещах весьма слабое представление. Как и русские в России.
Если не интересоваться конкретным вопросом, то хоть всю жизнь проживи в стране — останешься профаном.
Troubleshooter
1 мая 2016, 16:53

ESN написал:
Немцы, которые живут в Германии, они имеют обо многих вещах весьма слабое представление. Как и русские в России.
Если не интересоваться конкретным вопросом, то хоть всю жизнь проживи в стране — останешься профаном.

Вещи ращные бывают. Они на улицу выходят? Общественным транспортом пользуются? Говорят об этом? Рассказывают о том что произошло с ними и их отношению к происходящему. Вот ты недавно сказал что на атобане будут недовольные при выезде на быструю полосу на скорости меньше 160 км/ч Нужно специальное образование что бы это знать? Или немцы никогда об этом не говорят и нужно специальное образование для чтобы знать об этом?
ManticorKa
1 мая 2016, 17:01

Игги написал:
Лама?

Если на клавиатуре отсутствуют русские буквы, опечататься не мудрено. tongue.gif
Без Бретельки
1 мая 2016, 17:06

Умный человек написал:
Какая куча чеков???
Товары мне сканирует кассир и даёт талон на оплату.
Всё это очень быстро.

С этим талоном проходишь к терминалу и платишь как тебе удобно - наликом или картой. Толкотни в моём "Ашане" не было ни разу. Всгда были свободные терминалы.

Что очень быстро? Сканирует он также как и другие кассиры. Но вместо минуты на оплату на кассе , тебе дают талон со штрихкодом. Ты идешь к терминалу возле которого нет места для парковки тележки. Ты пристраиваешь тележку,чтобы она не мешала проходу людей и телег между терминалом и линией касс, ждешь своей очереди после тупящего покупателя, технично водишь перед сканером чеком, он никогда не срабатывает сразу. Суешь в карман талон , потому что его некуда выбросить возле терминала. Платишь, берешь чек, суешь в карман. У выхода достаешь чеки из кармана, выбираешь нужный, снова технично водишь перед сканером. И....тадам! Свобода. И этот весь балет вместо одной минуты на платеж у кассира . На фиг.
Умный человек
1 мая 2016, 17:54

Без Бретельки написала:
нет места для парковки тележки. Ты пристраиваешь тележку,чтобы она не мешала проходу людей и телег между терминалом и линией касс, ждешь своей очереди после тупящего покупателя,  технично водишь перед сканером чеком, он никогда не срабатывает сразу. .

Эти фантазии не имеют ничего общего с реальностью.
И места есть и всё прекрасно срабатывает.
Без Бретельки
1 мая 2016, 17:56

Умный человек написал:
Эти фантазии не имеют ничего общего с реальностью.
И места есть и всё прекрасно срабатывает.

Недаром у тебя такой ник.
molly
1 мая 2016, 18:23

Без Бретельки написала: Сканирует он также как и другие кассиры. Но вместо минуты на оплату на кассе , тебе дают талон со штрихкодом

Я вот тоже не вижу смысла разбивать одну операцию на две, можно сразу оплатить на кассе, но нет, зачем то надо идти платить к отдельному терминалу вместо того, чтобы сразу дать карточку кассиру.
ManticorKa
1 мая 2016, 18:27

Без Бретельки написала:
И этот весь балет вместо одной минуты на платеж у кассира . На фиг.

Мдя. Звучит страшно. Это должен быть единственный магазин в пределах досягаемости и продаваться там должны жизненно важны вещи, чтоб так мучиться. biggrin.gif
Без Бретельки
1 мая 2016, 18:34

ManticorKa написала:
Мдя. Звучит страшно. Это должен быть единственный магазин в пределах досягаемости и продаваться там должны жизненно важны вещи, чтоб так мучиться.  biggrin.gif

Это не то чтобы мучиться (для человека с интеллектом biggrin.gif ), но это те лишние движения, которые хочется возложить на магазин.
Kleya
1 мая 2016, 19:08

Troubleshooter написал:

Да почему ж, у нас в йоркширской глубинке часто бывают, особенно в то время, когда студенты учатся. Достаточно регулярно показываю билет в автобусе, ещё и интересуются куда едешь...
ESN
1 мая 2016, 19:55

Troubleshooter написал:
Вещи ращные бывают. Они на улицу выходят? Общественным транспортом пользуются? Говорят об этом? Рассказывают о том что произошло с ними и их отношению к происходящему. Вот ты недавно сказал что на атобане будут недовольные при выезде на быструю полосу на скорости меньше 160 км/ч  Нужно специальное образование что бы это знать? Или немцы никогда об этом не говорят и нужно специальное образование для чтобы знать об этом?

Очевидцы, это вообще весьма сомнительный источник информации. Ибо они врут, совершенно искренне полагая, что говорят правду.
(Вот, даже ты сейчас, приписал мне то чего я не говорил. А сказано не мной это было лишь несколько часов назад.)

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»