Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети и животные в магазинах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
cassiopella
3 мая 2016, 13:36

sushenka написала: Неужели бесконтактные карты только у нас? Поднес к терминалу карта сделала "пип" и максимум через 2 секунды платеж готов.

Не все терминалы этой возможностью оборудованны.
ManticorKa
3 мая 2016, 13:39

Асклепий написал:
Но общий уровень цен зашкаливал.

Так у нас, вроде бы, не зашкаливает.
Асклепий
3 мая 2016, 14:06

ManticorKa написала: Так у нас, вроде бы, не зашкаливает.

По моему скромному мнению — если у сети есть ресурсы на проекты типа "шашечки", значит, у неё слишком много денег (=слишком высокая маржа).

На этом я предлагаю закончить оффтоп (он, конечно, не совсем оффтоп, но и не совсем про детей и собак smile.gif).
ManticorKa
3 мая 2016, 14:27

Асклепий написал:
По моему скромному мнению — если у сети есть ресурсы на проекты типа "шашечки", значит, у неё слишком много денег (=слишком высокая маржа).

На этом я предлагаю закончить оффтоп (он, конечно, не совсем оффтоп, но и не совсем про детей и собак ).

Предложение закончить оффтоп принимается, но один немаловажный момент я все-таки отмечу: это смотря что считать "шашечками". Недавно в каком-то из местных СМИ попалось "письмо в редакцию возмущенного читателя": "что за безобразие творится, почему третьего дня в супермаркете Prisma к кассам и терминалам были очереди?" С комментарием сотрудника магазина на тему "наша недоработка, но мы стараемся". Так что, с записываем оптимизации обслуживания в "шашечки" можно поспорить.
cassiopella
3 мая 2016, 15:04

molly написала: Для бесконтактных карт еще и терминалы свои нужны, а это дорого, опять же.

Не, ты немножко не о тех картах. Есть два типа. Первый тип продвигали усердно, не не взлетело. Что-то типа кошелька без пароля. Вносишь туда деньги через специальный терминал и потом тратишь. Второй тип карт - обычные карты привязаные к счету. Надо вводить код, что бы оплатить. Но есть возможность не вводить код:
- если сумма покупки меньше 20.
- и если принимающий терминал работает с бесконтактными картами.

Оффтоп про контроллеров:
   Спойлер!

Alex Lonewolf написал: Я восхищен уровнем законопослушности британцев. Ведь при описанной системе ездить без билета в среднем выгоднее, чем с ним.

Просто штраф большой. У нас так:
- можешь подойти к контролеру и сам сказать, что нету билета. Продайте пожалуйста. Но не тогда, когда контролер подошел к тебе и просит показать билет.
- может сразу заплатить штраф.
- можешь выбрать опцию "заплатить потом", но штраф увеличится в два раза. - можешь проигнорировать штраф "заплатить потом", когда тебе пришло письмо на оплату. Но тогда уже налоговая тобой займется и штраф опять увеличится. А иностранцам еще и припомнят неуплату штрафа при получении визы/национальности.

molly
3 мая 2016, 16:35

cassiopella написала: Не, ты немножко не о тех картах

Я о картах pay pass, это обычные банковские карты, но им нужны свои терминалы, чтобы бесконтактно работали. Вот что то вроде таких.

user posted image
Troubleshooter
3 мая 2016, 16:56

Асклепий написал:
Баловство всё это, вызванное отсутствием реальной конкуренции. Типа такой.

Это устаревшие данные. Сейчас у того же Tesco дела гораздо лучше. Качество сервиса хуже не стало.

Сегмент занятый дискаунтерами действительно был не насыщен, но это только сегмент рынка. Думаю продуманный выбор расположения также сыграл свою роль (эти магазины нередко находятся там где удобней пойти к ним чем в другой супермаркет, или в не очень хороших районах).
cassiopella
3 мая 2016, 16:56

molly написала: Я о картах pay pass, это обычные банковские карты, но им нужны свои терминалы, чтобы бесконтактно работали. Вот что то вроде таких.

Ну в этой теме говорили об обычной кредитке и обычных терминалах. И код вбивать можно, и платить без кода. Верх терминала как на твоей фотографии.
Асклепий
3 мая 2016, 17:32

ManticorKa написала:  Недавно в каком-то из местных СМИ попалось "письмо в редакцию возмущенного читателя": "что за безобразие творится, почему третьего дня в супермаркете Prisma к кассам и терминалам были очереди?" С комментарием сотрудника магазина на тему "наша недоработка, но мы стараемся". Так что, с записываем оптимизации обслуживания в "шашечки" можно поспорить.

Очереди уменьшаются банальной оптимизацией планирования персонала, а не шашечками.
Uta
3 мая 2016, 17:34

molly написала:
Я о картах pay pass, это обычные банковские карты, но им нужны свои терминалы, чтобы бесконтактно работали. Вот что то вроде таких.

Не обязательно.
Пейпассом и пейвейр у нас оборудованы многие (я бы сказала подавляющее большинство) обычных современных терминалов на кассах, которые берут и чипы и полосы.У нас в гиперах (Лента, Окей, Призма и тд) во всех уже терминалы современные. На АЗС тоже. В кафе-ресторанах. Остались небольшие магазины и точки, я так понимаю, им дорого менять терминал. Я, если честно, и не помню, когда я платила по другому, причем пейпасс и пейвейр у нас по умолчанию уже почти в любой карте. Разумеется без доп.платы. Мне тут намедни старую карту меняли, автоматом новую красивую выдали и с чипом и с пейпассом (который, емнип, теперь как-то по другому называется)
user posted image
Асклепий
3 мая 2016, 17:36

Troubleshooter написал:
Это устаревшие данные.

Ага. Конечно.
GreyAngel
3 мая 2016, 17:48

Kay_po написала: А аргумент про тележки? Типа, и так грязные, а туда еще и детей в обуви ставят.

Мне и в голову не приходило, что кого-то дети в тележках могут раздражать. smile.gif

Как практикующий родитель, по поводу детей могу сказать следующее: часто детей просто некуда деть. И приходится брать их с собой в магазин. Поэтому нравится-не нравится, это нам (родителям) пофиг. У нас просто нет другого выхода. Кушать хочется, а ребенка деть некуда.

А если совсем честно, то даже если и есть куда деть ребенка, все равно я возьму его в магазин - потому что это прикольно. Ему там нравится - упаковки всякие яркие, интересно. Тупо ходить по улице с ним - это же озвереть можно. Поход в магазин - какое-никакое, а развлечение.

Так что смиритесь, ненавистники грязных ботинок в тележках. smile.gif Фигня это все. Дети - цветы жизни. Нюхайте и наслаждайтесь.
molly
3 мая 2016, 17:55

Uta написала:  Я, если честно, и не помню, когда я платила по другому, причем пейпасс и пейвейр у нас по умолчанию уже почти в любой карте

Я сейчас посмотрела сберовские предложения по картам, в стандартных visa classic никакой pay pass/pay wave не предлагают, зато есть премиальные карты с такой опцией. у Уралсиба та же фигня. Не, может какой то банк и выпускает недорогие бесконтактные карты, но пока не попались. Терминалы тоже у нас обычные по большей части.
Troubleshooter
3 мая 2016, 18:08

Асклепий написал:
Ага. Конечно.

Некоторая информация фактически на уровне общего знания, если ты живешь в данной стране (то о чем говорили раньше)
http://www.thisismoney.co.uk/money/markets...s-progress.html
Uta
3 мая 2016, 18:49

molly написала:
Я сейчас посмотрела сберовские предложения по картам, в стандартных visa classic никакой pay pass/pay wave не предлагают, зато есть премиальные карты с такой опцией. у Уралсиба та же фигня. Не, может какой то банк и выпускает недорогие бесконтактные карты, но пока не попались. Терминалы тоже у нас обычные по большей части.

Ну, может быть, я не изучкла рынок.
У меня все карты, которые мне во всех банках последние лет пять выдавали были бесплатные (полагаются к счетам, зарплатные и тд), и там везде пейпасс всунули. Даже в Визу Электрон. Одна старая кредитка была лысая, да намедни и ее срок пришел обновиться.
Еще бы деньги на ней были biggrin.gif
ManticorKa
3 мая 2016, 20:55

Асклепий написал: Очереди уменьшаются банальной оптимизацией планирования персонала, а не шашечками.

Да не "шашечки" это. Вот убери мой любимый супермаркет терминалы, я ведь в другой пойду, который с терминалами. И еще какое-то количество нелюбителей стояния в очереди и общения с кассирами. И копеечной разницей цене их не удержишь.

GreyAngel написал:
Так что смиритесь, ненавистники грязных ботинок в тележках.  Фигня это все. Дети - цветы жизни. Нюхайте и наслаждайтесь.

Вот ведь и не раздражают меня дети. Совсем. Даже если ведут себя неидеально. А как прочту такое или услышу - так и раздражают, вроде бы. Как так?
А. Точно. Это не дети раздражают, а родители, которые считают, что их детьми окружающие просто обязаны наслаждаться. И считают возможным об этом заявлять.
елань
3 мая 2016, 21:44

ManticorKa написала:
Д. Это не дети раздражают, а  родители, которые считают, что их детьми окружающие просто обязаны наслаждаться.  И считают возможным об этом заявлять.

+++
ManticorKa
3 мая 2016, 22:43

Никитина написала: Дети тоже. Обычно у таких родителей дети тоже считают, что им все обязаны. В любом возрасте.

Которые в тележках - еще вряд ли. Для того, чтобы дурно воспитать ребенка, время нужно. И свобода действий, чтобы результат воспитания проявить в полной мере. Тележка эту свободу ограничивает, как ни крути 3d.gif
marfa
3 мая 2016, 23:04

ManticorKa написала: А. Точно. Это не дети раздражают, а родители, которые считают, что их детьми окружающие просто обязаны наслаждаться. И считают возможным об этом заявлять.

Ну если убрать "наслаждайтесь", что не так? Я тоже хожу в магазин с ребенком и не вижу причины не ходить. И ребенок ведет себя по разному. Но он так и в кафе себя ведет и в не продуктовых магазинах. Для остальных граждан нет у меня решения, жизнь такая
ManticorKa
3 мая 2016, 23:19

marfa написала:
Ну если убрать "наслаждайтесь", что не так? Я тоже хожу в магазин с ребенком и не вижу причины не ходить. И ребенок ведет себя по разному. Но он так и в кафе себя ведет и в не продуктовых магазинах. Для остальных граждан нет у меня решения, жизнь такая

А зачем убирать? В нем вся соль.
Если убрать - получишься ты, я и миллионы других людей, которые просто живут. Воспитывают детей, стараются, чтобы ни они сами, ни их дети не доставляли неудобств окружающим. Возможно, иногда не получается. Ну, что поделать? "Жизнь такая"(С)marfa smile4.gif
А есть другие, которые "Смиритесь, нюхайте и наслаждайтесь" . Я не верю, что ты не видишь разницы, не только на форуме.
Асклепий
4 мая 2016, 00:05

Troubleshooter написал: Некоторая информация фактически на уровне общего знания, если ты живешь в данной стране (то о чем говорили раньше)

Угу. Теско помимо основного бизнеса продал 14 объектов за 250 миллионов в сумме, после чего показал прибыль до налогов аж в 162 миллиона. Прям встал с колен, ага.
Асклепий
4 мая 2016, 00:10

ManticorKa написала: Да не "шашечки" это. Вот убери мой любимый супермаркет терминалы, я ведь в другой пойду, который с терминалами. И еще какое-то количество нелюбителей стояния в очереди и общения с кассирами. И копеечной разницей цене их не удержишь.

Не удержишь, точно. Так не удержишь, что больше половины всех жителей страны заявляют, что ходят за покупками туда, где единственным аргументом является "копеечная разница в цене".

ManticorKa написала: А. Точно. Это не дети раздражают, а родители, которые считают, что их детьми окружающие просто обязаны наслаждаться. И считают возможным об этом заявлять.

Родители считают, что не стоит пытаться угадать все те тысячи ситуаций, в которых их ребёнок может нечаянно выступить для кого-то раздражителем. Учить базовому уважению окружающих необходимо, делать два раза "ку" каждому кривящему физиономию по поводу и без повода — много чести.
елань
4 мая 2016, 00:27

Асклепий написал:
Учить базовому уважению окружающих необходимо, делать два раза "ку" каждому кривящему физиономию по поводу и без повода — много чести.

Как-то не чувствуется базового уважения, не научили? smile.gif
Асклепий
4 мая 2016, 00:37

елань написала:
Как-то не чувствуется базового уважения, не научили?

С моей точки зрения, стремление угодить всем не относится к базовому уважению. У меня этого стремления нет, это правда.
eugen666
4 мая 2016, 09:17
Занятно. Озвучены были грязные ботинки в тележках и (мной уже) уровень шума, а не демагогические тысячи случаев. Базовое такое уважение.
ManticorKa
4 мая 2016, 09:18

Асклепий написал:
С моей точки зрения, стремление угодить всем не относится к базовому уважению. У меня этого стремления нет, это правда.

К базовому уважению относится стремление по возможности минимизировать неудобства, создаваемые окружающим. Наблюдения за окружающей действительностью показывают, что тех, кто этого принципа не придерживается, не так уж много. Так что - переживаемо.

Eva_23_L
4 мая 2016, 09:47

GreyAngel написал:

Какие у вас там грязные ботинки могут быть?! 3d.gif

Асклепий написал: Родители считают, что не стоит пытаться угадать все те тысячи ситуаций, в которых их ребёнок может нечаянно выступить для кого-то раздражителем. Учить базовому уважению окружающих необходимо, делать два раза "ку" каждому кривящему физиономию по поводу и без повода — много чести.

ППКС

eugen666 написал: Занятно. Озвучены были грязные ботинки в тележках и (мной уже) уровень шума, а не демагогические тысячи случаев. Базовое такое уважение.

Я уже писала: грязные ботинки - понятие относительное. Светлячок вон укроп моет с мылом. Для нее любые ботинки по умолчанию будут грязные. А мне любые, где грязь не налипла - чистые. А где налипла - отвалится, и опять чистые.
А с уровнем шума такое дело - ну, шумят дети. Вырастут - перестанут. Итальянцы вон до старости шумят. Им теперь в магазины вообще не ходить? 3d.gif
Troubleshooter
4 мая 2016, 09:58

Асклепий написал:
Угу. Теско помимо основного бизнеса продал 14 объектов за 250 миллионов в сумме, после чего показал прибыль до налогов аж в 162 миллиона. Прям встал с колен, ага.

Наверно ты невнимательно статью читал. Доход на фоне потерь в 6.3 миллиарда.
Асклепий
4 мая 2016, 10:04

ManticorKa написала: К базовому уважению относится стремление по возможности минимизировать неудобства, создаваемые окружающим

...до известного предела.
Асклепий
4 мая 2016, 10:10

Troubleshooter написал:
Наверно ты невнимательно статью читал. Доход  на фоне потерь в 6.3 миллиарда.

"Доход на фоне потерь" — это феерично. Я думаю, ты хотел сказать что-то вроде: "Доход по итогам этого года после потерь по итогам прошлого"? Это я прочёл. И не спорю с тем, что Теско смог провернуть фарш назад, урезая зарплаты сотрудникам, отказываясь от круглосуточных магазинов и распродавая имущество. Но 162 миллиона (после выручки от продажи активов в 250 миллионов) — это не геройские показатели, это признак того, что основной бизнес по-прежнему хромает на обе ноги. Особенно учитывая одновременный рост конкурентов темпами в 10-15 (по-моему, у Альди даже более чем в 20) процентов.
eugen666
4 мая 2016, 10:17

Eva_23_L написала:
А мне любые, где грязь не налипла - чистые. А где налипла - отвалится, и опять чистые.

Отвалится. На упаковку твоих продуктов. Ничего страшного, но не всем хочется тем не менее.

А с уровнем шума такое дело - ну, шумят дети. Вырастут - перестанут. Итальянцы вон до старости шумят. Им теперь в магазины вообще не ходить? 3d.gif

Ты ещё израильтян (восточного, в основном, происхождения) не слышала не видела. Итальянцы отдыхают. Но некоторые ограничения должны быть. Для разумного существования общественного животного. Иначе можно и озвучить, вместе с физическим наставлением, сожаление, пришедшее на ум папе из рекламного ролика.
Troubleshooter
4 мая 2016, 10:27

Асклепий написал:
"Доход на фоне потерь" — это феерично. Я думаю, ты хотел сказать что-то вроде: "Доход по итогам этого года после потерь по итогам прошлого"? Это я прочёл. И не спорю с тем, что Теско смог провернуть фарш назад, урезая зарплаты сотрудникам, отказываясь от круглосуточных магазинов и распродавая имущество. Но 162 миллиона (после выручки от продажи активов в 250 миллионов) — это не геройские показатели, это признак того, что основной бизнес по-прежнему хромает на обе ноги. Особенно учитывая одновременный рост конкурентов темпами в 10-15 (по-моему, у Альди даже более чем в 20) процентов.

Феерично то что сравнительные мелочи в общей картине ты пытаешься показать как нечто очень значительное.
Асклепий
4 мая 2016, 10:35

Troubleshooter написал: Феерично то что сравнительные мелочи в общей картине ты пытаешься показать как нечто очень значительное.

Я пытаюсь сказать, что очень многие покупатели ради экономии в 20-30 евро соглашаются отстоять 5, 10 и даже 15 минут в очереди (хотя 15 минут в дискаунтере — это скорее исключение). То есть что фактор цены по-прежнему кроет все "шашечки" как бык овцу, что мы видим на примере английского рынка, на котором вчерашние обвешанные "шашечками" монстры отчаянно сучат лапками, распродавая активы, чтобы остаться на плаву. В то время как дискаунтеры поначалу даже не предлагали оплату кредиткой, если верить прессе, но росли всё равно как на дрожжах.
molly
4 мая 2016, 10:40
Ну вот "Магнит" у нас раньше тоже карты не принимал, но через какое то время поумнели и поставили терминалы.
Thellonius
4 мая 2016, 11:47
Блин, тут после моего модераториала нужно человек десять забанить. Но поздно пить боржоми, придется возглавить, раз не можешь справиться.
snegir74
4 мая 2016, 12:37
А вот если представить, что наличные вообще исчезнут, и все будет только по карточкам. ммм... по этим, банковским конечно карточкам. То как интересно тогда ребенка посылать в магазин за 3 килограммами конфет, и 100 граммами картошки?
ManticorKa
4 мая 2016, 12:45

snegir74 написал:
То как интересно тогда ребенка посылать в магазин за 3 килограммами конфет, и 100 граммами картошки?

Карточка весит больше наличных денег? Не донесет? 3d.gif
Без Бретельки
4 мая 2016, 12:49

snegir74 написал: То как интересно тогда ребенка посылать в магазин за 3 килограммами конфет, и 100 граммами картошки?

Он может своей социальной оплачивать. smile.gif А с 14 ему открыть дебетовую карту к своему счету.
snegir74
4 мая 2016, 12:51

ManticorKa написала:
Карточка весит больше наличных денег? Не донесет?  3d.gif

Я человек темный, поэтому мне казалось, что карточкой может пользоваться только владелец (в некоторых зарубежных магазинах меня просили удостоверение показать), а ребенку карточку можно вроде открыть только с 14 лет.
snegir74
4 мая 2016, 12:53

Без Бретельки написала:
Он может своей социальной оплачивать. smile.gif  А с 14 ему открыть дебетовую карту к своему счету.

Про социальную карту не подумал. smile.gif
molly
4 мая 2016, 12:55

snegir74 написал:А вот если представить, что наличные вообще исчезнут, и все будет только по карточкам. ммм... по этим, банковским конечно карточкам. То как интересно тогда ребенка посылать в магазин за 3 килограммами конфет, и 100 граммами картошки?

Сбербанк предлагает такой продукт, как дополнительная карта для ребенка, при условии, что ребёнку исполнилось 7 лет. Ну и у других банков наверняка есть похожее.
snegir74
4 мая 2016, 13:18

molly написала:
Сбербанк предлагает такой продукт, как дополнительная карта для ребенка, при условии, что ребёнку исполнилось 7 лет. Ну и у других банков наверняка есть похожее.

Ясно, о таком не знал. Значит есть подвижки в этом направлении.
Mitya78
4 мая 2016, 13:30

molly написала:

Семь, говорите...

В четыре года за молоком ходил с персональным бидончиком на большую кружку.
Благо в нашей деревне личность не документами удостоверялась.
molly
4 мая 2016, 13:39
Ну ты вспомнил времена, кто же сейчас четырехлетку в городе выпустит.
Mitya78
4 мая 2016, 13:53

molly написала: Ну ты вспомнил времена, кто же сейчас четырехлетку в городе выпустит.

В деревне и сейчас, наверное, ходят одни недалеко.
ESN
4 мая 2016, 13:53

molly написала: Ну ты вспомнил времена, кто же сейчас четырехлетку в городе выпустит.

Наш ходил за мороженым как раз с 4-х или с 5 лет. С наличными, конечно.
Ну и, никто их отменять не станет.
molly
4 мая 2016, 14:03
Подумала, почему Сбер предлагает карты с 7 лет, школа начинается, карманные деньги, ну и может, деньги на карте сложнее отобрать, чем выцыганить у младших наличку.
Ефрат
4 мая 2016, 14:06

Uta написала:
У меня все карты, которые мне во всех банках последние лет пять выдавали были бесплатные (полагаются к счетам, зарплатные и тд), и там везде пейпасс всунули. Даже в Визу Электрон. Одна старая кредитка была лысая, да намедни и ее срок пришел обновиться.

Ну вот, а у меня ни одной такой карты. Более того, я таких даже в глаза ни разу не видел и не видел, чтобы кто-нибудь расплачивался smile.gif
Troubleshooter
4 мая 2016, 14:07

Асклепий написал:
Я пытаюсь сказать, что очень многие покупатели ради экономии в 20-30 евро соглашаются отстоять 5, 10 и даже 15 минут в очереди (хотя 15 минут в дискаунтере — это скорее исключение). То есть что фактор цены по-прежнему кроет все "шашечки" как бык овцу, что мы видим на примере английского рынка, на котором вчерашние обвешанные "шашечками" монстры отчаянно сучат лапками, распродавая активы, чтобы остаться на плаву. В то время как дискаунтеры поначалу даже не предлагали оплату кредиткой, если верить прессе, но росли всё равно как на дрожжах.

Да, рынок на кого нацелины дискаунтеры был ненасыщенные. Эти люди и перешли туда. Возможно еще перейдут. Но дискаунтеры не покрывают другой сегмент рынка, которым важно то что здесь называется "шашечками" (которое включает качество продуктов в том числе). Сейчас у дискаунтеров в общей сложности примерно 8% рынка.

В качестве анти офтопика: когда стоишь в очереди с ребенком, то тут каждая минута может быть на счету. А если еще в тележку не посадить (например по причине их отсутствия) то больше желания идти в этот магазин не возникает.
Ефрат
4 мая 2016, 14:08

Асклепий написал: Я пытаюсь сказать, что очень многие покупатели ради экономии в 20-30 евро соглашаются отстоять 5, 10 и даже 15 минут в очереди (хотя 15 минут в дискаунтере — это скорее исключение). То есть что фактор цены по-прежнему кроет все "шашечки" как бык овцу, что мы видим на примере английского рынка, на котором вчерашние обвешанные "шашечками" монстры отчаянно сучат лапками, распродавая активы, чтобы остаться на плаву.

Если бы этот фактор крыл все остальные, то все магазины превратились бы в дискаунтеры с 15-минутными очередями на кассах. Раз они не превращаются, значит, другие факторы тоже имеют заметное влияние.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»