Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
W colonel
28 апреля 2016, 14:26

Fokker написал: Педагогическую поэму" вроде.

Это Макаревич
Harker
28 апреля 2016, 14:28

Fokker написал:
..и Солженицына.

W colonel написал:
Это Макаревич

Солжиненко. biggrin.gif
Ключница
28 апреля 2016, 14:29

Amaliya написала:
Хуже.

Не берусь судить, не уполномочена.
Надеюсь это не будет расценено как попытка оправдать ее поступки.
Fokker
28 апреля 2016, 14:32

Harker написал:

Солжиненко. biggrin.gif

Угу.

"Архипелаг ГУЛАГ: Педагогическая поэма."
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:33

franco написал: Хороший человек не может ненавидеть котиков.

Мне кажется, не любить кошек и ненавидеть их - разные вещи. Мой папа не любил котов/кошек. Считал их бесполезными животными в квартире. Он из деревни. Там коты либо выпоняют функцию, либо их нет. В качестве друга-партнера-члена семьи кошки не рассматривались им вообще. Но когда мы с братом в очередной раз притаскивали что-нить замерзшее домой, он не протестовал. Гладить не гладил, но и не пинал. Кормить тоже не кормил - этим занималась бабушка. Она тоже, кстати, котов не особенно любила. Тоже в деревне прожила жизнь. Кормила наших найденышей, иногда гладила, но и только. Это не любовь. Но и плохими людьми мои родные не стали от того, что не любили кошек.
А вот убивать, мучить животных, да, хороший человек не будет. Касается не только котиков, конечно.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:37

Мейко написала:
Вот и началось.  popc1.gif

И кто же это начал?! redface.gif facepalm.gif
Ключница
28 апреля 2016, 14:39

Eva_23_L написала:
И кто же это начал?! redface.gif  facepalm.gif

ТС, конечно! ТС, а ты любишь котиков? spy.gif
franco
28 апреля 2016, 14:41

Eva_23_L написала:
Мне кажется, не любить кошек и ненавидеть их - разные вещи. Мой папа не любил котов/кошек. Считал их бесполезными животными в квартире. Он из деревни. Там коты либо выпоняют функцию, либо их нет. В качестве друга-партнера-члена семьи кошки не рассматривались им вообще. Но когда мы с братом в очередной раз притаскивали что-нить замерзшее домой, он не протестовал. Гладить не гладил, но и не пинал. Кормить тоже не кормил - этим занималась бабушка. Она тоже, кстати, котов не особенно любила. Тоже в деревне прожила жизнь. Кормила наших найденышей, иногда гладила, но и только. Это не любовь. Но и плохими людьми мои родные не стали от того, что не любили кошек.
А вот убивать, мучить животных, да, хороший человек не будет. Касается не только котиков, конечно.

Мне кажется, ты слишком серьезна.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:45
По сабжу: второй пункт. На мое мнение о Творце влияет и его творчество, и его личность. Иногда что-то из двух превалирует. Охлобыстина тут как раз вспоминали. Мне его ... харизма нравится. При этом в каких-то фильмах он нравится, в каких-то меньше. Какие-то высказывания нравятся, какие-то нет. В целом пока он для меня проходит как творец со знаком плюс. Т.е. положительного для меня в нем больше.
С Цветаевой, Толстым наоборот.
Чайковский, Мусоргский к Охлобыстину. biggrin.gif

Недавно вот про Абдулова почитала в инете. Знала я про него только одно - что церковь отреставрировал, в которой его потом отпевали. Вот эта реставрация церкви - знак "плюс". А некоторые его моменты поведения - "минус". Раньше был только плюс, теперь добавился минус.

Читала, Гитлер картины рисовал. Вроде даже отмечают, неплохие. Если я увижу его картины, я не буду сразу кричать "какая гадость", потому что их Гитлер нарисовал. Но, глядя на картину, не смогу забыть, что он был за человек.
Byodr
28 апреля 2016, 14:47
Критерии негодяев наверное надо.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:49

Ключница написала:

Вопрос не ко мне, но отвечу за себя:
Я всех животных люблю. wink.gif В разное время у меня были кошки и собаки. Рыбки и хомяки были у брата, жили мы все вместе. Сейчас у нас бородатые агамы и собака. Не было бы мужа, facepalm.gif 3d.gif животных было бы больше. wink.gif
Byodr
28 апреля 2016, 14:49

Eva_23_L написала: По  Охлобыстина тут как раз вспоминали. .

Вот, ИМХО, его негодяем назвать нельзя. Он вполне честный человек, просто по многим вопросам с "оригинальными" взглядами.
Byodr
28 апреля 2016, 14:50

Ключница написала:

Я больше собак как-то.smile.gif Но кошек не обижаю, даже глажу если приходят.smile.gif
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:50

franco написал:
Мне кажется, ты слишком серьезна.

Возможно, не буду спорить. wink.gif Для меня это скорее вопрос терминологии: что мы понимаем под "не любить". wink.gif
Eva_23_L
28 апреля 2016, 14:52

Byodr написал:
Вот, ИМХО, его негодяем назвать нельзя. Он вполне честный человек, просто по многим вопросам с "оригинальными" взглядами.

Скажем, некоторые его взгляды мне не близки, а некоторое творчество нравится. wink.gif
Smooth Pimp
28 апреля 2016, 14:54
Чехова для меня теперь не существует не из-за кошек, а из-за того, что он был сексуальным гигантом и занимался сексом с индуской лунной ночью под кокосовой пальмой. Такое я простить не могу.
Harker
28 апреля 2016, 14:58

Eva_23_L написала: Читала, Гитлер картины рисовал. Вроде даже отмечают, неплохие. Если я увижу его картины, я не буду сразу кричать "какая гадость", потому что их Гитлер нарисовал. Но, глядя на картину, не смогу забыть, что он был за человек.

Можно попробовать: примеры картин Гитлера

По мне, так, картины, как картины.
Kay_po
28 апреля 2016, 15:00

Smooth Pimp написал: Чехова для меня теперь не существует не из-за кошек, а из-за того, что он был сексуальным гигантом и занимался сексом с индуской лунной ночью под кокосовой пальмой. Такое я простить не могу.

А его еще в школе преподают!! redface.gif redface.gif

biggrin.gif
dron87
28 апреля 2016, 15:02

Byodr написал: от, ИМХО, его негодяем назвать нельзя

Ну это уж для каждого свой вопрос что считать негодяйством. По мне так призыв сжигать людей за сексуальную ориентацию вполне человека таковым делает, да даже собственно и не важно за что.
Byodr
28 апреля 2016, 15:03

dron87 написал:
Ну это уж  для каждого свой вопрос  что считать негодяйством. По мне так призыв сжигать людей за сексуальную ориентацию вполне человека таковым делает, да даже собственно и не важно за что.

Эпатаж не более, у него стилист гей.
Мейко
28 апреля 2016, 15:05

Harker написал: Можно попробовать: примеры картин Гитлера

Фоторепродукции картин мне понравились. Очень. Спасибо. Когда смотрела на них, я вообще не думала о том, кто их написал. Интересно было бы посмотреть оригиналы, почувствовать энергетику. Просматривается некоторая педантичность в исполнении, немного не хватает души, превосходно прочерчены даже мельчайшие детали. Интересный колорит. Они безусловно притягательны.
Как историческая личность Гитлер для меня с огромным знаком минус. Это безусловно. Но, при просмотре картин, я об этом не думала.
dron87
28 апреля 2016, 15:07

Byodr написал: Эпатаж не более,

Удобная отговорка, отчего высказывание делается еще более вонючим. Вот писатель Никонов, когда призывает к эвтаназии детей с синдром Дауна хотя бы за эпатаж не прячется, а действительно говорит, что именно так и думает. При одинаковой людоедкости выглядит хотя бы честнее.
franco
28 апреля 2016, 15:09

Smooth Pimp написал: Чехова для меня теперь не существует не из-за кошек, а из-за того, что он был сексуальным гигантом и занимался сексом с индуской лунной ночью под кокосовой пальмой. Такое я простить не могу.

Ты просто завидуешь.
Labert
28 апреля 2016, 15:12
Не так давно прочитал "Тараса Бульбу" (в школе тоже читал, наверное, но не помню). Так вот, был довольно сильно удивлен совершенно дремучим антисемитизмом автора и тем, что он с явной симпатией описывает бандитизм и рэкет.
ESN
28 апреля 2016, 15:13

Harker написал:
Можно попробовать: примеры картин Гитлера...

О.. Hofbräuhaus
Smooth Pimp
28 апреля 2016, 15:16

Labert написал: Не так давно прочитал "Тараса Бульбу" (в школе тоже читал, наверное, но не помню). Так вот, был довольно сильно удивлен совершенно дремучим антисемитизмом автора и тем, что он с явной симпатией описывает бандитизм и рэкет.

Для своего времени обычное мировоззрение, сейчас почти все давние авторы по современным меркам страшные расисты, сексисты, гомофобы и т.д.. Тот же Киплинг, некоторые в преддверии выхода "Книги джунглей" даже напомнили, кем был автор первоисточника.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 15:36

Harker написал:

Ага, спасибо! Интересно, это все, что осталось? Как-то маловато.

Да уж. Всемирная слава ему не грозила. Но ученик был старательный.
Акварели понравились.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 15:37

W colonel написал: Убивать мы, маршал, только тех будем...

Да неее, МЫ - никого не будем, пусть живут себе и мучаются сами, как знают.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 15:37

franco написал:
Ты просто завидуешь.

Не говори! wink.gif
Harker
28 апреля 2016, 15:39

Eva_23_L написала:
Ага, спасибо! Интересно, это все, что осталось? Как-то маловато.

Есть еще среди картинок в Гугле, но там непонятно, кто рисовал - явно, что портреты себя он не рисовал. smile.gif Но там тоже не очень много.
Smooth Pimp
28 апреля 2016, 15:41
Какая зависть, я возмущен развратом человека, написавшего "Вишнёвый сад"! Как можно завидовать сексу на заграничном курорте с местной жительницей экзотической внешности?
Голубая Собака
28 апреля 2016, 15:44

Harker написал:

Лучше б его приняли в ту чертову академию (куда он там рвался?).

Может, иллюстратором бы каким-нибудь стал...
Или студийку какую имел, полотна добропорядочным бюргерам продавал...

Эх...
Eva_23_L
28 апреля 2016, 15:47

Harker написал:
Есть еще среди картинок в Гугле, но там непонятно, кто рисовал - явно, что портреты себя он не рисовал. smile.gif Но там тоже не очень много.

Ясно, спасибо!    Спойлер!
Мне вообще интересно, что же это за личность была. Понятно, что деспот и тиран, но то, что внутри, хотелось бы понять. Аскет, художник... что еще? Почему стал таким, каким стал? Ну, здесь это офф.
Мейко
28 апреля 2016, 15:48

Голубая Собака написала: Лучше б его приняли в ту чертову академию (куда он там рвался?).Может, иллюстратором бы каким-нибудь стал...Или студийку какую имел, полотна добропорядочным бюргерам продавал...Эх...

Он стал тем кем стал, не потому что его не приняли в студию. Приняли его туда или нет, это бы не изменило ровным счетом ничего. Человек, увлеченный живописью, действительно увлеченный ею, не бросает писать картины ни при каких обстоятельствах.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 15:49

Голубая Собака написала:
Лучше б его приняли в ту чертову академию (куда он там рвался?).

Фигасе "чертова"! Венская все же! wink.gif

Не умея портреты рисовать? Книги Ю.Нагибина иллюстрировал бы? redface.gif 3d.gif

у него на студийку денег не было ЕМНИП.
Harker
28 апреля 2016, 15:49

Smooth Pimp написал: Как можно завидовать сексу на заграничном курорте с местной жительницей экзотической внешности?

Ну... кхм... очень сильно завидовать можно. mad.gif
Amaliya
28 апреля 2016, 15:50

Harker написал:

Солжиненко. biggrin.gif

3d.gif
W colonel
28 апреля 2016, 15:51

Голубая Собака написала: Лучше б его приняли в ту чертову академию (куда он там рвался?).

Самым трудным оказалось взгромоздить эту проклятую картину на наш этаж. Она оборвала мне руки, с меня семь потов сошло, два раза я ронял шапку, всю извалял в грязи и пыли. Я оцарапал щёку о золочёный багет. Где-то на середине подъёма стекло хрустнуло, и сердце моё оборвалось от ужаса, однако всё кончилось благополучно. Задыхаясь, из последних сил, я протащил картину через коридор, внёс в Комнату и прислонил к стене: полтора на полтора, в тяжеленном багете и под стеклом.
Пока я переводил дух, утирался, отряхивал шапку, еле шевеля оторванными руками, из столовой появился Агасфер Лукич - прямо из-за стола. Он что-то аппетитно дожёвывал, причмокивая, пахло от него жареным лучком, уксусом и кинзой.
- М-м-м! - произнёс он, остановившись перед картиной и извлекая из жилетного кармана зубочистку. - Очень неплохо, очень: Вы знаете, Серёжа, это может его заинтересовать. Дорого заплатили?
- Ни копейки, - сказал я, отдаваясь. - С какой стати? А если не подойдёт?
- И как это всё вместе у нас называется?
- Не помню: Мотоцикл какой-то: Да там написано, на обороте. Только по-немецки, естественно.
Агасфер Лукич живо сунулся за картину, весь туда залез, так что только лоснящаяся задница осталась снаружи.
- Ага: - произнёс он, выпрастываясь обратно. - Всё понятно. <Дас моторрад унтер дём фенстер ам зоннтаг морген>. - Он посмотрел на меня с видом экзаменатора.
- Ну, мотоцикл: - промямлил я. - В солнечное утро: Под дверями, кажется:
- Нет, - сказал Агасфер Лукич. - Это живописное произведение называется <Мотоцикл под окном в воскресное утро>.
Я не спорил. Некоторое время мы молча разглядывали картину.

На картине была изображена комната. Окно раскрыто. За окном угадывается утреннее солнце. В комнате имеют место: слева - развороченная постель с ненормальным количеством подушек и перин; справа - чудовищный комод с выдвинутым ящиком, на комоде - масса фарфоровых безделушек. Посередине - человек в исподнем. Он в странной позе - видимо, крадётся к окну. В правой руке его, отведённой назад, к зрителю, зажата ручная граната. Всё. В общем, понятно: аллегорическая картина на тему <Береги сон своих сограждан>.
- Больше всего ему должна понравиться граната, - убеждённо произнёс наконец Агасфер Лукич, вовсю орудуя зубочисткой.
- <Лимонка>, - сказал к без особой уверенности. - По-моему, у нас они давным-давно сняты с вооружения.
- Правильно, <лимонка>, - подтвердил Агасфер Лукич с удовольствием. - Она же <фенька>. А в Америке её называют <пайн-эппл>, что означает - что?
- Не знаю, - сказал я, принимаясь снимать пальто.
- Что означает <ананаска>, - сказал Агасфер Лукич. - А китайцы называли её <шоулюдань>: Хотя нет, <шоулюдань> - это у них граната вообще, а вот как они называли <Ф-1>? Не помню. Забыл. Всё забывать стал: Обратите внимание, у неё даже запал вставлен: Очень талантливый художник. И картина хорошая:
Я оставил его любоваться произведением живописи, а сам вернулся в прихожую повесить пальто. И вообще переоделся в домашнее. Когда я вернулся, Агасфер Лукич по-прежнему стоял перед картиной и разглядывал её через два кулака, как детишки изображают бинокль.
- Но, во-первых, - сказал он, - во-первых, я не вижу мотоцикла. Мало ли что он пишет <дас моторрад>, а на самом деле там у него, скажем, шарманщик. Или, страшно сказать, ребятишки с гитарой: Это во-первых. А во-вторых: - Глаза его закатились, голос сделался страдальческим. - Статично у него всё! Статично! Воздух есть, свет, пространство угадывается, а движение где? Где движение? Вот вы, Серёжа, можете мне сказать - где движение?
- Движение в кино, - сказал я ему, чтобы отвязаться. Мне очень хотелось есть.
- В кино: - повторил он с неудовольствием. - В кино-то в кино: А давайте посмотрим, как у него дальше там всё развивается!
Человек на картине пришёл в движение. Он хищно подкрался к окну, кошачьим движением швырнул наружу <лимонку> и бросился животом на пол под подоконник. За окном блеснуло. На нас с Агасфером Лукичом посыпался с потолка мусор. Звякнули стёкла - в нашем окне. А за тем окном, что на картине, взлетел дым, какие-то клочья, и взвилось мотоциклетное колесо, весело сверкая на солнце многочисленными спицами.
- О! - воскликнул Агасфер Лукич, и картина вновь застыла. - Вот теперь то, что надо. Ясно, что мотоцикл. Не шарманщик какой-нибудь, а именно мотоцикл. - Он снова сделал из кулаков бинокль. - И не вообще мотоцикл, Серёжа, а мотоцикл марки <цундап>. Хороший когда-то был мотоцикл: - Он возвысил голос. - Кузнец! Ильмаринен! Подите сюда на минутку! Посмотрите, что мы вам приготовили: Сюда, сюда, поближе: Каково это вам, а? <Мотоцикл под окном в воскресное утро>. Реализовано гранатой типа <Ф-1>, она же <лимонка>, она же <ананаска>. Граната, к сожалению, не сохранилась. Тут уж, сами понимаете, одно из двух: либо граната, либо мотоцикл. Мы тут с Серёжей посоветовались и решили, что мотоцикл будет вам интереснее: Правда, забавная картина?
Некоторое время Демиург молчал.
- Могло бы быть и хуже, - проворчал он наконец. - Почему только все считают, что он - пейзажист? Хорошо. Беру. Сергей Корнеевич, выдайте ему двести: нет, полтораста рейхсмарок, обласкайте. Впредь меня не беспокойте, просто берите всё, что он предложит: Каков он из себя?
Я пожал плечами.
- Бледный: прыщавый: рыхлое лицо. Молодой, чёрная чёлка на лоб:
- Усы?
- Усов нет. И бороды нет. Очень заурядное лицо.
- Лицо заурядное, живопись заурядная: Фамилия у него незаурядная.
- А какая у него фамилия? - встрепенулся Агасфер Лукич и нагнулся к самому полу, силясь прочитать подпись в правом нижнем углу. - Да ведь тут только инициалы, мой Птах. А и С латинские:
- Адольф Шикльгрубер, - проворчал Демиург. Он уже удалялся к себе во тьму. - Впрочем, вряд ли это имя что-нибудь вам говорит:
Мы с Агасфером Лукичом переглянулись. Он состроил скорбную гримаску и печально развёл руками.
Martin
28 апреля 2016, 15:57

Мейко написала: Как историческая личность Гитлер для меня с огромным знаком минус. Это безусловно.

Он вроде был психопатом? Вроде бы даже его медицинская карта сохранилась.

Мейко написала: Но, при просмотре картин, я об этом не думала.

Картины неплохие, да.
Martin
28 апреля 2016, 16:01

Голубая Собака написала: Лучше б его приняли в ту чертову академию (куда он там рвался?).

Вроде бы он потом сгноил в лагере ректора этой академии.
Harker
28 апреля 2016, 16:02

W colonel написал:

Да, жаль, картина не сохранилась. Вот, потому-то и мало картин - все Демиург скупил. mad.gif
franco
28 апреля 2016, 16:03

Smooth Pimp написал: Как можно завидовать сексу на заграничном курорте с местной жительницей экзотической внешности?

Только по-черному biggrin.gif
Martin
28 апреля 2016, 16:04

Тогда фюрером мог стать кто-нибудь другой. Тогда была больна вся Германия.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 16:10

Мейко написала:
Он стал тем кем стал, не потому что его не приняли в студию. Приняли его туда или нет, это бы не изменило ровным счетом ничего. Человек, увлеченный живописью, действительно увлеченный ею, не бросает писать картины ни при каких обстоятельствах.

Ну не знаю... может, у него бы времени после лекций и натурных зарисовок не осталось бы на всякую фигню... А там может с натурщицей какой замутил бы, мож и совсем бы думать о всякой хрени расхотелось бы...

Ну книжку бы на крайняк написал свою, сублимировал бы темные страсти, если бы за житейской суетой они бы еще остались...

Eva_23_L написала:
Фигасе "чертова"! Венская все же! wink.gif 

дык... не рассмотрели такого таланта...

Eva_23_L написала: Не умея портреты рисовать? Книги Ю.Нагибина иллюстрировал бы? redface.gif  3d.gif

Хотя бы так... Или открыточки какие для туристов. Всё корм.
А что денег нет - заработал бы. На крайняк пирожками бы приторговывал или уроки живописи давал "по скайпу" - всё маслице на хлебушек.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 16:15

W colonel написал:  В общем, понятно: аллегорическая картина на тему <Береги сон своих сограждан>.

Сейчас сколько бы лайков сорвал...
Голубая Собака
28 апреля 2016, 16:16

Smooth Pimp написал: Какая зависть, я возмущен развратом человека, написавшего "Вишнёвый сад"! Как можно завидовать сексу на заграничном курорте с местной жительницей экзотической внешности?

Который начинается тем, что приезжают дамы из командировки... пардон, из ЗАГРАНкомандировки...
Голубая Собака
28 апреля 2016, 16:17

Martin написал: Тогда фюрером мог стать кто-нибудь другой. Тогда была больна вся Германия.

Это да. На всю голову причем.
(И это самое страшное во всей этой истории frown.gif )
Fokker
28 апреля 2016, 16:23

Martin написал: Вроде бы даже его медицинская карта сохранилась.

Она шла приложением к каждому изданию "Моей Борьбы".

Впрочем, немецкая бабушка знакомого коллеги получила и свое подарочное издание на свадьбу.

Видимо, родственники и друзья не поскупились на тот раз, от чистого сердца так сказать.
ИГ0РЬ
28 апреля 2016, 16:24

Martin написал: И Герберта фон Караяна.

Давайте уже Дали подтягивать. smile4.gif Одна история с Хачатуряном чего стоит. smile.gif
Пенелопа Икариевна
28 апреля 2016, 16:25

Labert написал: Так вот, был довольно сильно удивлен совершенно дремучим антисемитизмом автора и тем, что он с явной симпатией описывает бандитизм и рэкет. 

А меня еще в школе удивило, я была на стороне Андрия.

Голубая Собака написала: Или студийку какую имел, полотна добропорядочным бюргерам продавал...

Ну его не приняли, потому, что он людей не рисовал. Не получалось у него.

Martin написал: Тогда фюрером мог стать кто-нибудь другой. Тогда была больна вся Германия.

Далеко не вся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»