Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Martin
28 апреля 2016, 16:28

Пенелопа Икариевна написала: Далеко не вся.

Но за НСДАП голосовало подавляющее большинство.
W colonel
28 апреля 2016, 16:33

Martin написал: Но за НСДАП голосовало подавляющее большинство.

Подавляющее большинство кого? Политически активных, в сегодняшней терминологии. Причем обладающих правом голосования.
Я не знаю статистики но хатаскрайные бюргеры наверняка присутствовали в товарных количествах
Thellonius
28 апреля 2016, 16:42

Martin написал: Но за НСДАП голосовало подавляющее большинство.

Совершенно нет. Очень много, но даже не простое большинство.
Butters
28 апреля 2016, 16:43

Byodr написал: ИМХО, если человек несет доброе-вечное в своих книгах, фильмах и т.д. и т.п, а сам по жизни говно, то у меня лично и отношение к его творчеству меняется не в лучшую сторону.

У меня также. Считаю, что если человек несет добро или зло, то он и должен быть примерно таким в жизни. А если он полная противоположность своим произведениям, то это говорит о его нечестности с народом.

Борг написал: Говно лиса-линяша.

3d.gif

Kay_po написала: А его еще в школе преподают!!

Да, как вообще всех этих мерзких авторов преподают и заставляют учить и читать их. Теперь понятно, почему в школе многие с неохотой читают их произведения, это на подсознательном уровне чувствуется.

Eva_23_L
28 апреля 2016, 16:44

Martin написал:

Там, ЕМНИП в качестве альтеранивы предлагались коммунисты? Выбор был богатый, что уж говорить?!
Martin
28 апреля 2016, 16:50

Eva_23_L написала:
Там, ЕМНИП в качестве альтеранивы предлагались коммунисты? Выбор был богатый, что уж говорить?!

Если бы победили коммунисты, не факт, что было бы столько жертв. Кстати, сама постановка вопроса на выборах "нацисты или коммунисты" проистекает из обстановки Великой Депрессии, которая накрыла западные страны в начале 30-х.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 17:40

Пенелопа Икариевна написала:
Ну его не приняли, потому, что он людей не рисовал. Не получалось у него.

Да фиг с ними, с людьми!
Пусть бы мотоциклы рисовал, если они у него хорошо получались...

(make peace, not war tongue.gif )
Банан родства не помнящий
28 апреля 2016, 17:42

Fokker написал: А Чайковский.. А Чайковский был...

Но любим мы его не за это!
donna_hella
28 апреля 2016, 19:19

Ариман написал: По поступкам.

Точно не по словам?
Ариман
28 апреля 2016, 19:27

donna_hella написала: Точно не по словам?

Если взгляды человека раскрываются, скажем, в интервью, то по словам, если он совершает какие-то действия, то по действиям. Я, если честно, не совсем улавливаю, что ты хочешь выяснить в итоге?
donna_hella
28 апреля 2016, 19:37

Ариман написал:  Я, если честно, не совсем улавливаю, что ты хочешь выяснить в итоге?

Только то, что спрашиваю.
Ариман
28 апреля 2016, 19:42

donna_hella написала: Только то, что спрашиваю

Угу. Я исчерпывающе ответил?
Fokker
28 апреля 2016, 19:45

Eva_23_L написала:

Да, коммунисты каждому в суп наплюют.

Они такие. Портищильки супа.
Fokker
28 апреля 2016, 19:47

Martin написал: Кстати, сама постановка вопроса на выборах "нацисты или коммунисты" проистекает из обстановки Великой Депрессии, которая накрыла западные страны в начале 30-х.

Ты прав.

Тогда реальный выбор был только между ними, или-или.

Но

Банан родства не помнящий написал: Но любим мы его не за это!

Fokker
28 апреля 2016, 19:52

Labert написал: Не так давно прочитал "Тараса Бульбу" (в школе тоже читал, наверное, но не помню). Так вот, был довольно сильно удивлен совершенно дремучим антисемитизмом автора и тем, что он с явной симпатией описывает бандитизм и рэкет.

Время было такое. Неполиткорректное.

Не то, что сейчас - все друг другу кланяются и говорят "мерси".
Fokker
28 апреля 2016, 20:02

Голубая Собака написала: (make peace, not war

love

Jorgen
28 апреля 2016, 20:07

Fokker написал:
Не то, что сейчас - все друг другу кланяются и говорят "мерси".

После разбойного нападения...
И это Гоголь еще отношение к неграм нигде не обозначил.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 20:07

Fokker написал:
love

Тоже пойдет.
(так даже лучше)
Fokker
28 апреля 2016, 20:17

Jorgen написал: И это Гоголь еще отношение к неграм нигде не обозначил.

"Души. Черные и мертвые"

Неплохое название для фильма ужасов по мотивам произведений Гоголя.

Впрочем, зачем ему импортные негры, когда он так ловко описал наших, отечественных?
Fokker
28 апреля 2016, 20:20

Martin написал:

37%
Нефеш
28 апреля 2016, 20:25

Harker написал: Можно попробовать: примеры картин Гитлера

По мне, так, картины, как картины.

Дело не в том, что они картины как картины. Таких картин очень много, и его вполне картины можно заменить другими похожими картинами. Нет в их ничего такого, что может представлять огромную ценность. Так что для украшения можно повесить на стену другие картины, а не его. Не его, потому что он это он.
Честно говоря, я не могу вспомнить какого-либо негодяя или подлеца, чтобы его творчество было незаменимо или до него или после него не было аналогичного.
Eva_23_L
28 апреля 2016, 20:43

Нефеш написала:
Честно говоря, я не могу вспомнить какого-либо негодяя или подлеца, чтобы его творчество было незаменимо или до него или после него не было аналогичного.

Ай, хорошо сказала! smile4.gif
Именно поэтому можно себе позволить выбирать произведения в том числе и по степени гнусности творца. wink.gif
Harker
28 апреля 2016, 21:19

Нефеш написала:
Нет в их ничего такого, что может представлять огромную ценность. Так что для украшения можно повесить на стену другие картины, а не его. Не его, потому что он это он.

Поэтому кто-то из Азии купил несколько его картин. Кому-то, видимо, было важно, чтобы на стенке висели именно его картины. Восток - дело такое...

Я бы тоже не повесил. Но не потому, что их автор после их сотворения пошел в армию, траванулся газами, возненавидел евреев, попал под влияние идейных борцов с еврейством, а затем и возглавил их движение. А потому, что вероятность попадания их ко мне в руки очень близка к нулю. В частности, именно поэтому я могу говорить свободно о предполагаемых своих действиях с этими картинами. smile.gif
Aldmeris
28 апреля 2016, 21:50
1 п. Считаю, что искусство самоценно, этические идеи тоже.
Мейко
28 апреля 2016, 21:53

Harker написал: Я бы тоже не повесил. Но не потому, что их автор после их сотворения пошел в армию, траванулся газами, возненавидел евреев, попал под влияние идейных борцов с еврейством, а затем и возглавил их движение. А потому, что вероятность попадания их ко мне в руки очень близка к нулю. В частности, именно поэтому я могу говорить свободно о предполагаемых своих действиях с этими картинами.

Когда я смотрела эти фоторепродукции, мысленно представляла их у себя на стене. Нет, я бы их вешать не стала одрозначно. От них веет тоской, холодом и беспросветным одиночеством. А вторая причина, по которой я не стала бы вешать эти картины: автор. Для меня картина имеет душу. Картина, а не репродукция. От любого произведения искусства исходит энергетика автора. Думаю, что от этих картин исходит нехорошая энергия. Точно так же я на стала бы вешать на стену картину Эдварда Мунка "Крик". Есть произведения искусства которые нельзя держать дома, точнее не каждый сможет.
Fokker
28 апреля 2016, 22:12

Нефеш написала: Честно говоря, я не могу вспомнить какого-либо негодяя или подлеца, чтобы его творчество было незаменимо или до него или после него не было аналогичного.

Это по аналогии, что умный не может быть злым.

Тем более, думаю, что большинство народонаселения не знает полную биографию того или иного творца.
Fokker
28 апреля 2016, 22:14

Мейко написала: Точно так же я на стала бы вешать на стену картину Эдварда Мунка "Крик".

В немецкой школе наш учитель рисования интепретировал ее как похмельный синдром.

То-есть ничего плохого.
W colonel
28 апреля 2016, 22:18

Fokker написал: В немецкой школе наш учитель рисования интепретировал ее как похмельный синдром.

Я бы теперь не доверял немецким учителям рисования.
Jorgen
28 апреля 2016, 22:19

Fokker написал:
Тем более, думаю, что большинство народонаселения не знает полную биографию того или иного творца.

Считаю, что в музеях рядом с картинами/скульптурами нужно обязательно помещать фрагменты биографии автора в ракурсе сабжа - сколько женщин/мужчин обманул, сколько детей бросил, какую имел ориентацию и как именно относился к Гитлеру, Тамерлану, Понтию Пилату и Марку Юнию Бруту.
Это крайне необходимо для правильного, рукопожатого восприятия его произведений гражданами.
Fokker
28 апреля 2016, 22:21

Jorgen написал: нужно обязательно помещать фрагменты биографии автора в ракурсе сабжа - сколько женщин обманул

Это какой-то сексизм.

Как-будто творцы - это только мужчины.

Мейко
28 апреля 2016, 22:29

Fokker написал: В немецкой школе наш учитель рисования интепретировал ее как похмельный синдром.

То-есть ничего плохого.

Я даже на репродукцию смотреть не могу, мурашки по коже. Не представляю, что буду испытывать, увидев оригинал. Хотя, хотелось бы.
Jorgen
28 апреля 2016, 22:31

Fokker написал:
Это какой-то сексизм.

Как-будто творцы - это только мужчины.

Это какой-то сексизм.

Как будто женщина не может обмануть женщину.
Голубая Собака
28 апреля 2016, 22:38

Jorgen написал:
Считаю, что в музеях рядом с картинами/скульптурами нужно обязательно помещать фрагменты биографии автора в ракурсе сабжа - сколько женщин/мужчин обманул, сколько детей бросил, какую имел ориентацию и как именно относился к Гитлеру, Тамерлану, Понтию Пилату и Марку Юнию Бруту.
Это крайне необходимо для правильного, рукопожатого восприятия его произведений гражданами.

Было бы неплохо - только не для определения степени рукопожатности, а для построения адекватной картины мира (если у кого она по каким-то причинам своим ходом не сложилась).

А то бывают такие ценители: ах, NN - это гений!!! он принес нам свет!!! Он научил нас!!! он наставил...
(ну гений и гений, только вот про свет не надо, ага?)

Особенно подробную статистику можно давать некоторым самопровозглашенным гуру, кои живут с этого света и экзальтированных граждан. Вот вам, граждане, циферки из Гохрана - а дальше вы уж сами как-нибудь.
Jorgen
28 апреля 2016, 22:42

Голубая Собака написала:
А то бывают такие ценители: ах, NN - это гений!!! он принес нам свет!!! Он научил нас!!! он наставил...

Это в любом случае неконструктивно. Не сотвори себе кумира, независимо от личных качеств его.
W colonel
28 апреля 2016, 22:45

Голубая Собака написала: А то бывают такие ценители: ах, NN - это гений!!! он принес нам свет!!! Он научил нас!!! он наставил..

Бывают и более сложные случаи:
-Но он же гений!
- Но поступок уж больно некрасивый
- А он не только гений, но и в детстве много горя перенес

Нет, это не про Ахматову
Голубая Собака
28 апреля 2016, 22:56

Jorgen написал:
Это в любом случае неконструктивно. Не сотвори себе кумира, независимо от личных качеств его.

W colonel написал:
Бывают и более сложные случаи:
-Но он же гений!
- Но поступок уж больно некрасивый
- А он не только гений, но и в  детстве много горя перенес

Нет, это не про Ахматову

Не, мне просто везет на некоторых слегка восторженных дам-с.

У нас по литературе учительница была такая ("из искры возгорится пламя"). Всё взвивайтесь да развевайтесь... Ей наша новенькая принесла на тематический вечер Пушкина одно неодобренное роно стихотворение (не из совсем неприличных, а просто из пошлых). Ах-ах, гений, наше всё... Дык... и наше всё. Разносторонний был человек, пестрой жизни был не чужд. Чего и всем желаем...

Другая уже про педагогов: ах-ах-ах, гении - от Макаренко до... не помню уж кого.
Ну всё прекрасно, но надо же иногда сбавлять степень экстаза и вылезать в реальный мир!
21-ый Встречный
28 апреля 2016, 23:33

Labert написал: Не так давно прочитал "Тараса Бульбу" (в школе тоже читал, наверное, но не помню). Так вот, был довольно сильно удивлен совершенно дремучим антисемитизмом автора

В его письмах из Европы это в полной мере. Как и отношение к немцам. Эта жесть не для цитирования на форуме.

21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:05

Что бы тут не утверждали, хороший человек может нелюбить "котиков", а не очень хороший может их обожать. Самый известный котолюб Европы был очень жестким человеком. Но его любовь к кошкам стоила ему отношений с Анной Австрийской. Вы уже поняли о ком речь.
21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:09

Вагнер наверно редчайшее исключение когда произведения отражают сущность создателя. Никакой самоценности в гимнах убийствам и ненависти быть не может.

Harker
29 апреля 2016, 00:19

Мейко написала:
Когда я смотрела эти фоторепродукции, мысленно представляла их у себя на стене. Нет, я бы их вешать не стала одрозначно. От них веет тоской, холодом и беспросветным одиночеством.

Верю. Жена вышила картинку (на черном фоне две черные кошки, только глаза видны - жуть кошмарная, испугался, что накинутся на меня и съедят) - как я отбивался, чтобы в спальню не вешать! biggrin.gif Я не могу про себя сказать, что глядя на картину увижу или почувствую энергетику, картины Гитлера какие-то скучные для меня - ну, картины, как картины, как и написал. Не, если бы у меня был личный замок с картинной галереей, почему бы и не повесить в качестве объекта инвестиций? Но замка нет, к сожалению, вешать нечего. Но также не могу сказать, что оценю какую-нибудь Мону Лизу, обласканную критиками, как шедевр. smile.gif
Harker
29 апреля 2016, 00:20

21-ый Встречный написал: Вагнер наверно редчайшее исключение когда произведения отражают сущность создателя.

Уважаю людей, которые в наборе звуков могут услышать даже не настроение, а сущность создателя.
Andreas.
29 апреля 2016, 00:25

Cinic73 написал:
Он безбожник.

Лев Толстой?????
(убится тапком)
21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:26

Harker написал:
Уважаю людей, которые в наборе звуков могут услышать даже не настроение, а сущность создателя.

Выше была цитата самого Вагнера.
   Спойлер!

После окончания работы над "Парсифалем" Вагнер писал своей жене, что "звуки уничтожения, которые я написал для литавр в соль миноре, олицетворяют гибель всего еврейства, и, поверь мне, я не написал ничего прекраснее".
Я хотел бы спросить у защитников Вагнера, знают ли они об этом? И те, кто знает, хотят ли они слушать его произведения, или, может быть, эти слова заставляют задуматься о том, что музыка не всегда является сочетанием звуков, иногда она может быть оружием смерти.
Даже Ницше назвал "Парсифаль" черной мессой. И это действительно так. Из того, что Вагнер посеял на музыкальной почве, взошли хорошие всходы.

Дирижер Баршай о Вагнере

А это следует выделить -

музыка не всегда является сочетанием звуков, иногда она может быть оружием смерти.

Рудольф Баршай

21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:29

В сентябре 1907 г., когда состояние здоровья матери, болевшей уже несколько лет, вроде бы улучшилось, восемнадцатилетний Гитлер уезжает в Вену для сдачи вступительных экзаменов в Академию изобразительных искусств на отделение общей живописи.

ХУДОЖНИК И АРХИТЕКТОР

Aldmeris
29 апреля 2016, 00:34

21-ый Встречный написал: Вагнер наверно редчайшее исключение когда произведения отражают сущность создателя.

confused.gif Сущность создателя отражают любые произведения, если он не создает их на заказ, а выбирает тематику сам. С какой стороны отражают - это уже отдельный вопрос.
Harker
29 апреля 2016, 00:37

21-ый Встречный написал:
Выше была цитата самого Вагнера.

О чем я и говорю. Я-то там этого не слышу, а Вагнер это вложил, типа, а многие, наверно, слушатели - там это все слышат. Искренне уважаю чувствительность этих слушателей.

Не, я сам пел, давно. И перед исполнением одной песни дирижер прочитал целую лекцию о содержании этой песни (про детей, едущих в эвакуацию). Но там были слова - про буржуйку, еще про что-то. А тут - без слов что-то высказать, причем так, чтобы еще кто-то понял... Это должен быть талант.
21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:39

Andreas. написал:
Лев Толстой?????
(убится тапком)

Это новость?

Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом

Голубая Собака
29 апреля 2016, 00:43
Картинку бы никакую в спальне не повесила. Вообще.
Не для чего мне там изображения.
(И телевизора там нет)
В крайнем случае - какие-нибудь цветочки на пододеяльнике. Но это - всё.

21-ый Встречный написал:
Я хотел бы спросить у защитников Вагнера, знают ли они об этом?

Защитники - может быть.

Спойлер!
Поскольку я музыку знаю еще хуже, чем математику, на слово Вагнер у меня ассоциацией значится только известный полет вертолетов из Копполы, т.е. по определению там (и в этой связке) не нейтральная смысловая нагрузка. Если бы я была совсем игнорамусом с отключенным гуглем, я бы могла предположить, что музыка специально для фильма написана в наши дни. А дальше... кого и от кого защищать - непонятно совершенно.

Harker
29 апреля 2016, 00:44

21-ый Встречный написал:
Это новость?

Просто, всем пофиг. biggrin.gif
21-ый Встречный
29 апреля 2016, 00:47

Harker написал:
О чем я и говорю. Я-то там этого не слышу, а Вагнер это вложил, типа, а многие, наверно, слушатели - там это все слышат. Искренне уважаю чувствительность этих слушателей.

Тут как раз тот случай, когда сам композитор написал, что он вложил в им написанное.
Я не выносил вагнеровской какофонии, когда еще не знал подробностей и о его музыке и о нем самом, поэтому, почти его музыки не слушал и не могу сказать слышно или нет. Но таким авторитетам как Верди или Баршай намного видней, что скрыто в той музыке.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»