Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как человек
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
21-ый Встречный
30 апреля 2016, 01:04

BigSister написала:
А если никак? smile.gif
У Хайнлайна есть здравые мысли, но и глупости тоже. Хочешь узнать Хайнлайна - читай его книги smile.gif

Женщины и кошки делают то, что им нравится. Мужчины и собаки должны расслабится и смириться с этим.

Роберт А Хайнлайн

donna_hella
30 апреля 2016, 01:20

Strenger написала:

ok.gif
21-ый Встречный
30 апреля 2016, 01:27

Николай Второй очень любил собак и котов и прочих животных … Убивать

3 февраля 1892 г. в Российской империи были приняты «Правила об охоте». Статья 19 указывала: «Истреблять хищных зверей и птиц, птенцов их и гнезда, а также убивать на полях и в лесах бродячих кошек и собак дозволяется в течение всего года, всякими способами, кроме отравы. Начальникам губерний и областей предоставляется дозволять употребление отравы для истребления хищных зверей в виде общей меры или выдавать на то разрешения отдельным лицам и обществам охотников» Обитателями лесов и полей Николай II не ограничивался. Накануне прибытия императора к месту охоты представители дворцового ведомства обращались к крестьянам с выгодным предложением – за определенную плату сдавать собак, кошек и даже…воробьев. Всей этой живности предстояло пополнить число царских трофеев. Так, в тот же год мишенями Его Величества стало 899 бродячих собак и 1322 кошки! Последний раз Николай II охотился в марте 1914 года под Ропшей.

(ФОТО)
CODE

и даже…воробьев

Выходит, Мао был не первый.

21-ый Встречный
30 апреля 2016, 02:17

ESN написал:
Но, скажем Брамсу, Хачатуряну и Вивальди, я  бы простил многое.
Особенно Брамсу. Надеюсь, он себя не очень запятнал.

Вивальди да. И Жану Батисту Люли. И Бетховену, и Баху, и Моцарту. И Штраусу (Иоганну-сыну, не Рихарду), и Шостаковичу...
А Стравинскому нет. 3d.gif

Виктор Сорокин
30 апреля 2016, 08:03

BigSister написала: А антисемитизм, расизм, сексизм, гомофобия, "патриотизм" и т.д. и т.п. всё ещё живут во многих головах.

А это что - не мозговой палеолит?

ESN написал: Но общее в них то, что они не психи, а носители идей.
Нельзя идейных допускать к власти.

К сожалению, "людей без идей" вообще не бывает.
Даже у гопника (или утончённого художественного интеллигента), которого интересует только внутренний душевный комфорт себя, любимого, этот интерес к своему душевному комфорту - его идея, стержень его картины мира.
OldGeo
30 апреля 2016, 10:36

BigSister написала: Про первые два согласна. Третий не видела.

Посмотри Ургу. На мой вкус фильм замечательный.
BigSister
30 апреля 2016, 13:18

21-ый Встречный написал:

Хочешь убедить меня в том, что он полный идиот? biggrin.gif
BigSister
30 апреля 2016, 13:29

Виктор Сорокин написал: А это что - не мозговой палеолит?

Если б эти явления были единичными. Увы, они всё ещё многочисленны.
Strenger
30 апреля 2016, 13:53

Виктор Сорокин написал:
Даже у гопника (или утончённого художественного интеллигента), которого интересует только внутренний душевный комфорт себя, любимого, этот интерес к своему душевному комфорту - его идея, стержень его картины мира.

Извини, но это подмена понятий и подгонка вопроса под ответ.

По такой логике выбор собаки мэром в каком-то благополучном городе был ни разу не шуткой wink.gif , а муравьи - настоящие, буквальные, без всяких презрительных метафор - куда идейнее многих людей (если не большинства).

*С хрустом подтягивая тему к сабжу* Но почему-то искусством никто из них не занимается. (Гопники, впрочем, тоже нечасто. Даже учитывая шансон, который им в основном пишут подлизывающиеся интеллигенты, как афинец - еще и калека - писал спартанцам боевые песни). tongue2.gif
В.И.Лемминг
30 апреля 2016, 14:23
То что уже было прочитано, просмтренно остается. Мнене не меняется в зависимости от неприглядности автора.
Однако же если автор сумел проявить себя сказочным ником Носика в ЖЖ, то интерс к его дальнейшему творчеству теряется.
У меня так с Охлобыстиным произошло.
Виктор Сорокин
30 апреля 2016, 15:03

BigSister написала: Если б эти явления были единичными. Увы, они всё ещё многочисленны.

Да. Я уже где-то, вроде, говорил, что как раз развитие цивилизации позволяет людям, чтобы плодами этой цивилизации пользоваться (и даже эту цивилизацию поддерживать), не просто не рваться быть на цивилизованном уровне знаний, но спокойненько скатываться на уровень австралопитеков.

Не только правильно управлять автомобилем, и не только даже управлять станком с программным управлением, не только разрабатывать алгоритмы (хоть для того же станка, хоть для космической ракеты), но даже забуриваться в глубины целого ряда наук (максимально математизированных) запросто можно, полагая себя в самой мезозойской картине мира.

И это та единственная ситуация, когда я косо смотрю на политкорректность.
Да, и в папуасской первобытности, и в истовом ретроградстве амишей (пример Докинза), и даже в нашей "православной духовности" есть своя прелесть (для наблюдателя). Но как-то спокойнее, когда источники этой прелести невозбранно и беззаботно живут в резервациях* (и уж, конечно, без ОМП или "сырьевых рычагов").

*)Естественно, живут там по собственной воле. С полным правом выйти, выучиться... и перестать быть прелестным.
BigSister
30 апреля 2016, 18:22

Виктор Сорокин написал: И это та единственная ситуация, когда я косо смотрю на политкорректность.

Не поняла. Расшифруйте, плиз smile.gif

Виктор Сорокин написал: Да, и в папуасской первобытности, и в истовом ретроградстве амишей (пример Докинза), и даже в нашей "православной духовности" есть своя прелесть (для наблюдателя). Но как-то спокойнее, когда источники этой прелести невозбранно и беззаботно живут в резервациях* (и уж, конечно, без ОМП или "сырьевых рычагов").

*)Естественно, живут там по собственной воле. С полным правом выйти, выучиться... и перестать быть прелестным.

"Резервацию" можно было бы предложить горстке людей, но никак не значительной части человечества smile.gif. Не говоря уже о прочих проблемах.
Но это злостный оффтоп smile.gif. Тема-то про наше отношение к "художникам".
Виктор Сорокин
30 апреля 2016, 19:36

BigSister написала: Не поняла. Расшифруйте, плиз

А я и расшифровал - в следующем абзаце.
И, как и вы, я понимаю несбыточность выключения бОльшей части человечества из жизни этого самого человечества.
(Хотя - смотрим хотя бы здешние темы по "исламскому вопросу" - многим это и кажется возможным, и хочется...)
Но это - точно, злостный офф-топ.

А про наше отношение к "художникам"...
Я тоже уже написал: что, порой, испытываю некоторое смущение (в старом смысле этого слова - нарушение ясности мысли/чувства), когда образ автора (незримо - и неизбежно - возникающий при чтении) не совпадает с образом реальным. И остаётся что? Оставить впечатления от книги (название), а не от книг (имя автора).

Бывает и ещё интереснее: когда образы авторов начинают меняться не от того, что о них - откуда-то со стороны - поступают сведения, а от того, что они пишут и пишут wink.gif . И обнаруживается, что чувство некоторого единомыслия с автором - было ошибочное, просто временное совпадение (или - готовность согласиться с тем, что - по первым книгам - казалось, говорит автор).
Как у меня было с Лемом и Стругацкими. Не скажу, что я них "разочаровался" - просто я понял, что обо многом, и их, и меня заботящем, мы думаем не так.
BigSister
30 апреля 2016, 19:50

Виктор Сорокин написал:
Как у меня было с Лемом и Стругацкими. Не скажу, что я них "разочаровался" - просто я понял, что обо многом, и их, и меня заботящем, мы думаем не так.

Ой! Расскажите, плиз, подробнее в Улетающем Камине или Фантастике smile.gif
21-ый Встречный
1 мая 2016, 00:11

BigSister написала:
Хочешь убедить меня в том, что он полный идиот? biggrin.gif

Мне все равно в чем ты убедишся. Но в отсутствии у тебя чувства юмора я уже убедился. biggrin.gif
А касательно кошек, то они всегда делают только то, что хотят. Их можно подкупить, как это делает например Куклачев, но не заставить.

Andreas.
1 мая 2016, 01:03

Топси написала:
А это действительно фото Гитлера?
Может, кадр из какого-нибудь современного фильма о войне?

...обыкновенный спокойный дядичка в историческом мундире с симпатичным псом...

Фото я взял отсюда. Тут 11 фото "дядечки" с животными, и одно с птицей.
http://feldgrau.info/other/5845-a-gitler-i-sobaki
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 09:45

BigSister написала: Ой! Расскажите, плиз, подробнее

Да ничего такого особого. Просто я перестал их воспринимать, как этаких гуру, а стал - среди прочего - думать, почему и как они пишут именно так, как пишут. И, кое в чём, мысленно с ними спорить.
duk
1 мая 2016, 10:43

Jorgen написал: Вагнеру, Михалкову и большинству окружающих, думаю, это действительно пофиг.

Сомневаюсь. Скорее всего не пофиг.
duk
1 мая 2016, 10:44
Пункт третий. Не понимаю почему чьё-то творчество объявляется превыше всего.
OldGeo
1 мая 2016, 12:06

duk написал: Пункт третий. Не понимаю почему чьё-то творчество объявляется превыше всего.

Не объявляется. Это же субъективное восприятие. Хорошо, а если ты не знаешь, что человек негодяй, тогда его творчество вполне воспринимается?
Jorgen
1 мая 2016, 12:14

duk написал:
Сомневаюсь. Скорее всего не пофиг.

Вагнеру точно всё равно.
BigSister
1 мая 2016, 13:05

21-ый Встречный написал: Но в отсутствии у тебя чувства юмора я уже убедился. biggrin.gif
А касательно кошек, то они всегда делают только то, что хотят. Их можно подкупить, как это делает например Куклачев, но не заставить.

Рада за тебя и твоих кошек 3d.gif
BigSister
1 мая 2016, 13:08

Виктор Сорокин написал: Просто я перестал их воспринимать, как этаких гуру,

Вот это новость! Я думала, вы никого как гуру не воспринимали smile.gif
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 14:40

BigSister написала: Вот это новость! Я думала, вы никого как гуру не воспринимали

Ага, сразу родился образованным, умудрённым и вредным smile.gif
Strenger
1 мая 2016, 16:12

Виктор Сорокин написал:
Да ничего такого особого. Просто я перестал их воспринимать, как этаких гуру.

А вот не сотвори себе кумира. tongue2.gif Мы идеализируем творцов, а потом они в этом почему-то виноваты. "Заманили, обманули". wink.gif

А по-моему, уже вот за это

а стал - среди прочего - думать,

им спасибо. Это они свою основную задачу выполнили (ну, может, одну из двух smile.gif ). Остальное - бонусом. biggrin.gif
Топси
1 мая 2016, 16:56

Andreas. написал:
Фото я взял отсюда. Тут 11 фото "дядечки" с животными, и одно с птицей.
http://feldgrau.info/other/5845-a-gitler-i-sobaki

Спасибо.
Интересно.
Жаль, что вот нельзя посмотреть фотографии разных известных людей прошлых веков, когда фотографий не было, а портреты - это не то, это почти вымысел.
donna_hella
1 мая 2016, 17:29

Strenger написала: Мы идеализируем творцов, а потом они в этом почему-то виноваты. "Заманили, обманули".

И снова ok.gif
Strenger
1 мая 2016, 17:53

donna_hella написала:
И снова  ok.gif

rev.gif beer.gif
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 18:02

Strenger написала: Мы идеализируем творцов, а потом они в этом почему-то виноваты. "Заманили, обманули".

Вообще-то, идеализировать творцов (по утверждённому списку) в школе учат wink.gif .
Не знаю, как в иных царствиях-государствиях, а у нас на Руси - давняя традиция литературного культа smile.gif
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 18:06

Топси написала: а портреты - это не то, это почти вымысел

Скорее, инструкции заказчика художнику-портретисту играли роль фотошопа biggrin.gif .
(Вариант панели инструментов в оном фотошопе всякий найдёт у Гоголя в "Портрете": "военные желали, чтобы в глазах у них был Марс, статские..." (ну, и так далее))
Katharon
1 мая 2016, 18:19

21-ый Встречный написал: и еще...

Клички у всех интересные. Особенно парочка философ Жан-Поль Сартр и кот по имени Ничто.
Strenger
1 мая 2016, 18:31

Виктор Сорокин написал:
Вообще-то, идеализировать творцов (по утверждённому списку) в школе учат  wink.gif .

Ну и чем это кончается? В том числе нередко и для творцов? wink.gif Анекдот "давайте введем его в программу, чтобы никогда больше не читали" не на пустом месте появился. tongue.gif
Ru us
1 мая 2016, 18:38

В.И.Лемминг написал:
У меня так с Охлобыстиным произошло.

Так он и не делал вроде бы ничего стоящего в последние два года.
BigSister
1 мая 2016, 18:55

Виктор Сорокин написал: Ага, сразу родился образованным, умудрённым и вредным

Вредным - наверняка! biggrin.gif Сама такая tongue.gif
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 19:45

Strenger написала: Ну и чем это кончается? В том числе нередко и для творцов?  Анекдот "давайте введем его в программу, чтобы никогда больше не читали" не на пустом месте появился

К сожалению, часто тем, что, забив осиновый кол на программных классиков, находят себе новых. Вне программы.
И факт чтения книг автора имярек, с принятыми в своей тусовке (искренне переживаемыми wink.gif ) эмоциями, с выведением (искренним же) так же принятых в в своей тусовке выводов, заменяет процесс думания головой.
Сколько существует литературных сект! Поклонники Пелевина, Умберто Эко, Джойса, и прочих, и прочих... (вплоть до поклонников Пикуля и Донцовой smile.gif ).
И всё это - вместо того, чтобы книги были тем, чем и положено им быть - источником временной реальности, проживаемой с удовольствием, после проживания которой о ней можно (если хочется) думать. Выводить (если хочется) из прочитанного возможные мысли автора, и обдумывать их, как любые другие мысли кого угодно. Без априорного о!О!ООО!ОО...(О)!
OldGeo
1 мая 2016, 19:47

Виктор Сорокин написал: Вообще-то, идеализировать творцов (по утверждённому списку) в школе учат  .

Не только. Есть еще такое явление как конформность. Влияет на умы очень сильно.
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 20:10

OldGeo написал: Не только. Есть еще такое явление как конформность. Влияет на умы очень сильно.

Естественно. Но определённые формы конформности ещё (в данном случае) и в школе задаются.
Уточняю: не конкретные списки идолов и гуру, а направления, где их искать. И - формы идолатрии почитания гуру.
(Интересно, теория пассионарности Л.Н.Гумилёва приобрела бы такую популярность у тех, кто не разбирается, не будь Лев Николаевич сыном тех самых Гумилёва и Ахматовой?)
Strenger
1 мая 2016, 21:32

Виктор Сорокин написал:
К сожалению, часто тем, что, забив осиновый кол на программных классиков, находят себе новых. Вне программы.
И факт чтения книг автора имярек, с принятыми в своей тусовке (искренне переживаемыми  wink.gif ) эмоциями, с выведением (искренним же) так же принятых в в своей тусовке выводов, заменяет процесс думания головой.

Так это - результат не столько школьных инструкций *хотя и не без влияния* (и уж точно не классики в этом виноваты), сколько того, что один чертов интеллигент из краев условного противника определил как "а зачем с усилиями, когда можно и без?" tongue.gif (Кстати, он в том стихотворении подозревал, что больше думают как раз в России, ога, нет пророка, в чужом рту и далее по тексту 3d.gif ).

Думать - оно ж напряжно и неуютно часто. Куда удобнее с готовыми блоками...
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 22:07

Strenger написала:

Ну, причины литературоцентричности посложнее ( biggrin.gif Для особой темы).
Но заметьте: сама тема, в которой мы всё это пишем, как раз с душком литературоцентричности.
Согласитесь, что восприятие стула, супа, научного открытия гораздо меньше wink.gif зависят от того, считаем мы столяра, повара, учёного хорошим человеком, или человеком совсем даже нехорошим.
А вот в некоторых других сферах это (почему-то) важно.
Strenger
1 мая 2016, 22:53

Виктор Сорокин написал:
Ну, причины литературоцентричности посложнее ( biggrin.gif Для особой темы).

Да, только сама литературоцентричность - частный случай "центричности", отключающей думалку (для особой, мгм).

Но заметьте: сама тема, в которой мы всё это пишем, как раз с душком литературоцентричности.

Не, ну, композиторы тут тоже есть. wink.gif Но да, от них и актеров требуют меньше.

Согласитесь, что восприятие стула, супа, научного открытия гораздо меньше wink.gif  зависят от того, считаем мы столяра, повара, учёного хорошим человеком, или человеком совсем даже нехорошим.

Они менее знамениты. Даже ученые. И говорят о них меньше. У Чехова на эту тему целый рассказ есть. tongue.gif
BigSister
2 мая 2016, 01:14

Виктор Сорокин написал: Ну, причины литературоцентричности посложнее ( biggrin.gif Для особой темы).
Согласитесь, что восприятие стула, супа, научного открытия гораздо меньше wink.gif зависят от того, считаем мы столяра, повара, учёного хорошим человеком, или человеком совсем даже нехорошим.
А вот в некоторых других сферах это (почему-то) важно.

Это же элементарно, товарищ Ватсон! Писатели (и отчасти примыкающие к ним шепиловы художники/композиторы smile.gif) - властители дум, ибо в своих творениях несут морально-этические думы в массы biggrin.gif. Потому-то их самих массы и подвергают пристрастным "допросам" на предмет личного соответствия своим думам smile.gif. А в стуле, супе, теореме Ферма таких дум нет. Соответственно, к столярам, поварам и учёным особых требований не выдвигают (по крайней мере, до тех пор, пока они не становятся публичными лицами).
BigSister
2 мая 2016, 01:31
P.S.
А вообще, массы, видимо, интуитивно испытывают потребность в гармонии/абсолюте, сформулированными одним из "гнилых" интеллигентов как "в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" smile.gif. Так что чем прекраснее творение/мысли какого-либо творца, тем более прекрасную (по сравнению со "средней") душу ожидают увидеть потребители. Чем больше контраст между творениями и душой (да и между любыми из выше названных компонент), тем сильнее разочарование.
Keeper
5 мая 2016, 21:00
Честно пытался вспомнить, влияла ли когда-нибудь личность автора на мое отношение к его творчеству, и не смог ни одного такого случая вспомнить.
Михалков? Так я никогда его фанатом не был. Лукьяненко? Ну да, очень давно ничего нового из него не читал, но не потому, что он "дерьмо, как человек", а просто прочитывал аннотацию, отзывы и понимал, что не тянет.
Вроде бы, первый пункт? А ни фига.
Чуть подумав, сообразил, что я просто никогда не интересовался ни биографией писателей/актеров/музыкантов, ни их высказываниями, ни, тем более, кто с кем спит. Ну вот неинтересно. Совсем. И не могу представить, что должно произойти, чтобы меня вдруг заинтересовала личная жизнь совершенно незнакомых мне людей.
Даже о Лукьяненко много слышал, что он нехороший человек, но сам лично без гугля ничего, кроме копирастии ему вменить не смогу.
Более того, чтобы я запомнил хотя бы имя актера, он должен очень сильно примелькаться, где-то на уровне Брюса нашего Уиллиса, а с музыкантами - вообще беда, не помню как звать руководителя одной из любимых групп, и, кстати, не особо от этого страдаю, т.к. достаточно того, что я знаю название группы.
Короче, у меня явный пятый пункт.
anonym
5 мая 2016, 22:38
О Чехове.

Однажды его посетили три пышно одетые дамы; наполнив его комнату шумом шелковых юбок и запахом крепких духов, они чинно уселись против хозяина, притворились, будто бы их очень интересует политика, и - начали «ставить вопросы».

- Антон Павлович! А как вы думаете, чем кончится война?

Антон Павлович покашлял, подумал и мягко, тоном серьезным, ласковым ответил:

- Вероятно - миром...

- Ну, да, конечно! Но кто же победит? Греки или турки?

- Мне кажется - победят те, которые сильнее...

- А кто, по-вашему, сильнее? - наперебой спрашивали дамы.

- Те, которые лучше питаются и более образованны...

- Ах, как это остроумно! - воскликнула одна.

- А кого вы больше любите - греков или турок? - спросила другая.

Антон Павлович ласково посмотрел на нее и ответил с кроткой, любезной улыбкой:

- Я люблю - мармелад... а вы - любите?

- Очень! - оживленно воскликнула дама.

- Он такой ароматный! - солидно подтвердила другая.

И все три оживленно заговорили, обнаруживая по вопросу о мармеладе прекрасную эрудицию и тонкое знание предмета. Было очевидно - они очень довольны тем, что не нужно напрягать ума и притворяться серьезно заинтересованными турками и греками, о которых они до этой поры и не думали.

Уходя, они весело пообещали Антону Павловичу:

- Мы пришлем вам мармеладу!

- Вы славно беседовали! - заметил я, когда они ушли.

Антон Павлович тихо рассмеялся и сказал:

- Нужно, чтоб каждый человек говорил своим языком.

anonym
7 мая 2016, 02:12
А вот в творчестве Антон Павлович порой заглядывал в какие-то экзистенциальные пропасти, порядком опережая свой век.
Свирель
Не удивился бы, если бы в конце рассказа пастух залез в летающую тарелку и отправился восвояси на свою планету, или расправил бы крылья и достал трубу, или вышел бы из Матрицы и выключил компьютер.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»