Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Купюры после стирки
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Schteffie
28 апреля 2016, 14:02
Добрый день!
вместе с одеждой случайно выстирала в машинке купюры. Они высохли, внешний вид не изменился.
Попробовала расплатиться ими в супермаркете - кассир не приняла, мотивировав, что они "как-то не так светятся под лампой" и сказала, что по инструкции они должны вызвать полицию. Стала звать охрану. Тем временем я расплатилась другими купюрами, и поскольку охранник так и не подошёл, ушла. Я была с ребёнком в коляске, не до разборок было.
Два вопроса:
1. Куда деть эти деньги? Сумма не такая маленькая, жалко. В банке принимают?
2. Правомерны ли действия кассира? (Думаю, что да, скорее всего, ну а все же).
mack
28 апреля 2016, 14:11

Schteffie написала: ...
1. Куда деть эти деньги? Сумма не такая маленькая, жалко. В банке принимают?
2. Правомерны ли действия кассира? (Думаю, что да, скорее всего, ну а все же).

В банк. Но, ЕМНИП, замена поврежденных купюр может быть не бесплатной операцией.
ViolatorDM
28 апреля 2016, 14:32

Schteffie написала: 1. Куда деть эти деньги?

Банкоматы, терминалы оплаты купюры принимают? Если да, то не вижу проблем.
Schteffie
28 апреля 2016, 14:35

ViolatorDM написал:
Банкоматы, терминалы оплаты купюры принимают?

Ещё не пробовала, попытаюсь.
franco
28 апреля 2016, 14:47
Интересно. Как то раз тоже постирал эти рубли. Пару тысячных купюр. Высушил феном прям перед походом в магазин. Без проблем приняли, перед чем просвечивали.
franco
28 апреля 2016, 14:49
Блин. Речь то про гривни, судя по всему. Регулярно стирал гривни. И все время после этого их принимали к оплате. Ни разу проблем не было. Сдается мне, что проблема в конкретном кассире. Приватовские терминалы по любому примут.
Schteffie
28 апреля 2016, 14:49
Гривни, да. Может, и кассир такая принципиальная.
YuryS
28 апреля 2016, 18:33

Schteffie написала: Гривни, да. Может, и кассир такая принципиальная.

Как бы то ни было, любой банк принимает и обменивает поврежденные, но платежеспособные купюры. Возможно возьмет комиссию за экспертизу.
Offshore
28 апреля 2016, 19:16

YuryS написал: Как бы то ни было, любой банк принимает и обменивает поврежденные, но платежеспособные купюры. Возможно возьмет комиссию за экспертизу.

Мне интересно, куда банк их потом девает? smile.gif
Schteffie
28 апреля 2016, 19:48
А мне ещё интересно, ну допустим, я проявила бы принципиальность и дождалась бы полиции. И что дальше было бы?
Ептунай
28 апреля 2016, 19:54

Offshore написал: Мне интересно, куда банк их потом девает? smile.gif

Утилизирует.
Vianne
28 апреля 2016, 22:09
Несколько раз нечаянно стирала (рубли). Принимали без проблем. Хотя стирала сравнительно мелкие купюры. К пятитысячной, может, и внимательнее бы приглядывались.
Developer
28 апреля 2016, 22:18

Vianne написала: Несколько раз нечаянно стирала (рубли). Принимали без проблем. Хотя стирала сравнительно мелкие купюры.

До тысячи редко просвечивают. Кроме того, могло повезти и краска не поплыла.
ПФУК
29 апреля 2016, 00:09
В этом плане радуют американцы.
Жена шефа отдала в химчистку джинсовую куртку с 2000 баксов в кармане.
Баксы стали очень белёсые.
У нас их готовы были принять за 70% от номинала, а в штатах молча приняли за 100%.
chelfly
29 апреля 2016, 06:46

ПФУК написал: Жена шефа отдала в химчистку джинсовую куртку с 2000 баксов в кармане.
Баксы стали очень белёсые.

Меня больше порадовала химчистка.
YuryS
29 апреля 2016, 13:19

Offshore написал: Мне интересно, куда банк их потом девает?

Ептунай написал: Утилизирует.

Нет. Банк их обменивает у эмитента. Например, рубли обменивает Банк России. А доллары надо везти в какой-нибудь нацбанк, который их имеет право печатать. Поэтому за доллары комиссия больше, так как перелет+комиссия корреспондента в США.

А вот эмитент уже утилизирует.
-Vadim-
29 апреля 2016, 17:31
В Сбербанке поменяют 1 к 1 (если рубли). Сталкивался с такой проблемой.

Если доллары - 10-15% процентов за обмен ветхих и поврежденных, точно не помню.
ГРЕЙС
30 апреля 2016, 01:49
Нести в банк. Если повреждение не более 30%, то поменяют, должны бесплатно. И читаемость номера банкноты должна быть.
Рваные купюры принимают, хоть и с недовольством. И стиранные тоже.
А также изгрызенные мышами.
ГРЕЙС
30 апреля 2016, 01:52

Offshore написал: Мне интересно, куда банк их потом девает? smile.gif

сдает на уничтожение
BMK
30 апреля 2016, 01:58
Стиранные гривни действительно светятся под УФ. Но банки это прекрасно знают и принимают.
Во всяком случае - как выручку, точно. Скорее всего, должны и на обмен брать.
Но проще всего запихать в банкомат или терминал.
Либо расплатиться не в магазине, а там, где не могут отказаться принимать - например, на почте. Они не выглядят как фальшивые и любой опытный кассир легко определяет, что это нормальные купюры, но постиранные или чем-то залитые.
Пенелопа Икариевна
30 апреля 2016, 02:53

Schteffie написала: 1. Куда деть эти деньги? Сумма не такая маленькая, жалко. В банке принимают?

В банке принимают, но могут отправить в специальное отделение, если купюры повреждены, к примеру уменьшили в размерах.
Я почти краевед, если что.
Мармарина
30 апреля 2016, 12:29
"Поеденные хомяком" (на самом деле история была драматичнее, но сотрудники банка вряд ли бы ее оценили) рубли Сбер обменял 1:1, только бумажек много пришлось заполнить. Номер должен быть цел, и фрагмент купюры с номером не менее 30% от исходного. Дело было несколько лет назад.
Schteffie
2 мая 2016, 09:17
Всем спасибо за советы! Терминал принял банкноты, к счастью.
Котофан
31 мая 2016, 14:34

Vianne написала:  К пятитысячной, может, и внимательнее бы приглядывались.

Нечаянно постирал зарплату как-то, тысячными была, машинка из кармана все аккуратно достала, smile.gif отлично высушила и даже разгладила, режим легкой глажки. Принимали без проблем.
Позже со мной расплатились денюжкой в масляных пятнах, никто не брал ее у меня. Пришлось прокипятить с порошком стиральным - стала как новая. Приняли без проблем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»