Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Образовательная деятельность ИП
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
bilbo
28 апреля 2016, 23:27
В связи с надвигающимися новыми требованиями 44-ФЗ (госзакупки) требуется получить дополнительное профессиональное образование.
Курсов предлагающих такое пруд пруди. Толку от них ноль, а частенько даже в минус, но денег при этом хотят много.
Сам я ИПшник и в видах деятельности прописано в том числе образовательная деятельность. Она немного не подходит для дополнительного профессионального образования, но не страшно, там делов-то уведомление подать. А лицензию ИПшникам преподающим лично получать не то что не требуется - её просто и не выдадут, но обучать могу (ну вот так вот закон написан). biggrin.gif
Вот мне и подумалось - а не обучить ли мне меня же с получением соответствующего документа. Ради такого я даже печать закажу. biggrin.gif
Ничего противоречивающего этой мысли я пока не нашел. Может кто сталкивался с подобным? Или работает с образованием и в курсе каких подводных камней?

ПФУК
28 апреля 2016, 23:59
Это мелочи, лучше скажи, что делать с 275 законом.
mack
29 апреля 2016, 00:16

bilbo написал: В связи с надвигающимися новыми требованиями 44-ФЗ (госзакупки) требуется получить дополнительное профессиональное образование.
Курсов предлагающих такое пруд пруди. Толку от них ноль, а частенько даже в минус, но денег при этом хотят много.
Сам я ИПшник и в видах деятельности прописано в том числе образовательная деятельность. Она немного не подходит для дополнительного профессионального образования, но не страшно, там делов-то уведомление подать. А лицензию ИПшникам преподающим лично получать не то что не требуется - её просто и не выдадут, но обучать могу (ну вот так вот закон написан). biggrin.gif
Вот мне и подумалось - а не обучить ли мне меня же с получением соответствующего документа. Ради такого я даже печать закажу. biggrin.gif
Ничего противоречивающего этой мысли я пока не нашел. Может кто сталкивался с подобным? Или работает с образованием и в курсе каких подводных камней?

Противоречие может быть с признанием документа. По 499му приказу дополнительная образовательная программа должна быть утверждена приказом по организации, форма документа - тоже. Есть ощущение, приказ по ИП будет... ээээ... несколько странным.
bilbo
29 апреля 2016, 08:21

mack написал: По 499му приказу дополнительная образовательная программа должна быть утверждена приказом по организации, форма документа - тоже. Есть ощущение, приказ по ИП будет... ээээ... несколько странным.

Наверно поэтому пунктом вторым устанавливается что ". Настоящий порядок является обязательным для организаций". Т.е. для ИП он не обязателен.
А вот пункт 13 как мне кажется дает ответ на мой вопрос: "13. Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки....Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как: самостоятельную работу с учебными изданиями;"

Mykha
29 апреля 2016, 09:15
Я чуяла подвох в самой формулировке. smile.gif
Из вики:

В Российской Федерации понятие услуги было определено в статье 2 федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 N 157-ФЗ[2]:

Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.

mack
29 апреля 2016, 09:37

bilbo написал:
Наверно поэтому пунктом вторым устанавливается что ". Настоящий порядок является обязательным для организаций". Т.е. для ИП он не обязателен.
А вот пункт 13 как мне кажется дает ответ на мой вопрос: "13. Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки....Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как: самостоятельную работу с учебными изданиями;"

И все же Закон:
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
.....
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
...
14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

То есть программу так или иначе утверждать необходимо. Следующий вопрос - кто проводит итоговую аттестацию? wink.gif
С учетом того, что есть такой пункт в статье 2:
33) конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Ну и не менее интересный аспект:
Статья 53. Возникновение образовательных отношений
1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

Не уверен, что Гражданский кодекс разрешает заключать договор с самим собой...
bilbo
29 апреля 2016, 10:01
Согласен со всеми, спасибо за помощь.
Придется договариваться с кем то из "Курсов повышения квалификации".
Stylet
29 апреля 2016, 12:06

bilbo написал:
Придется договариваться с кем то из "Курсов повышения квалификации".

Найди коллегу и взаимообучитесь по бартеру?smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»