Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Украли деньги с карты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Michuru
28 апреля 2016, 23:54
Что сама дура виновата не говорите. Я это знаю сама. mad.gif mad.gif
У меня украли телефон. Нет привычки "сидеть" вне нем, и не было пароля. Знаю, понимаю, что глупо поступила .. Через мобильный банк были сняты деньги н карту ищё деньги переведены на другую сим. Если возможность вернуть эти деньги? И, что важнее, наказать воришку.
Timmy
29 апреля 2016, 01:11
Конечно. Начать нужно с того, что написать в банк заявление о произошедшем, и второе заявление - в полицию, о преступлении. Дальше общаться с банком на предмет возврата денег, а с полицией - на предмет наказания воришки.
Michuru
29 апреля 2016, 01:59

Timmy написал: Конечно. Начать нужно с того, что написать в банк заявление о произошедшем, и второе заявление - в полицию, о преступлении. Дальше общаться с банком на предмет возврата денег, а с полицией - на предмет наказания воришки.

Спасибо. А имеет смысл обращаться в полицию?
Lynx082
29 апреля 2016, 11:29

Michuru написала: А имеет смысл обращаться в полицию?

Если ты обратишься в полицию, то заявление или примут, или нет. Если не обратишься, то точно ничего не будет.

Как человек, у которого украли телефон прямо под камерой, которая вела запись, могу тебя "утешить": вот если на записи было видно, как телефон лежит, человек к нему подходит, берет, держит в руке, так чтобы было видно, что это именно мой телефон, поворачивается к камере, прячет телефон в сумку - вот тогда были бы шансы раскрыть дело. А так, что видно, что что-то прячет, и потом по слежению видно, что мой айфон едет в направлении домашнего адреса этого человека (да-да, я самостоятельно все нашла, и все знаю), то это ни фига не доказательство и не повод.
   Спойлер!
К счастью, у меня айфон, который как раз за пару дней до этого потребовал после обновления установить на него пароль при блокировке.
Timmy
29 апреля 2016, 12:44

Michuru написала:
Спасибо. А имеет смысл обращаться в полицию?

Понятия не имею. Лично для меня - не имело бы, если бы этого не потребовал банк. Но для меня не имеет смысла и "наказать воришку". Вернее, имело бы, но я не очень верю в положительный исход.
А вот в то, что для банка может потребоваться официальная бумага из полиции, в качестве подтверждения того, что телефон действительно украли, я могу поверить.
alibek
29 апреля 2016, 12:49
Как уже сказали, вначале в банк, затем в полицию.
По срокам это наверняка будет нескоро.
Но шансы на возврат денег есть. И даже на обнаружение вора, хотя тут их меньше.

Lynx082 написала: Если ты обратишься в полицию, то заявление или примут, или нет.

Заявление в любом случае примут, если там будет указано хоть сколько-нибудь фактов. Но в данном случае шансов найти не очень много.
Lynx082
29 апреля 2016, 13:12

alibek написал: Заявление в любом случае примут, если там будет указано хоть сколько-нибудь фактов.

У меня не приняли. Душевно и профессионально объяснили, что найти они все равно ничего не найдут, а вешать на себя нераскрытое дело им не нужно.
Ветеран
29 апреля 2016, 13:31

Lynx082 написала: У меня не приняли. Душевно и профессионально объяснили, что найти они все равно ничего не найдут, а вешать на себя нераскрытое дело им не нужно.

Тогда в прокуратуру. И желательно с аудиозаписью их "душевного объяснения", сделанной на скрытый диктофон.
Mitya78
29 апреля 2016, 13:46

Ветеран написал:
Тогда в прокуратуру. И желательно с аудиозаписью их "душевного объяснения", сделанной на скрытый диктофон.

Так бы правильно, но искать они всё равно не будут.
Yorik
29 апреля 2016, 14:43

Michuru написала: Что сама дура виновата не говорите. Я это знаю сама. mad.gif  mad.gif
У меня украли телефон. Нет привычки  "сидеть"  вне нем, и не было пароля. Знаю, понимаю, что глупо поступила .. Через мобильный банк были сняты деньги н  карту ищё деньги переведены на другую сим. Если возможность вернуть эти деньги? И, что важнее, наказать  воришку.

Банк деньги не вернет с вероятностью 99%. Потому что он в данном случае не виноват. Если найдут и судят вора, то теоретически можно что-то получить с него.

P.S. В полицию естественно имеет смысл обратиться, поскольку тут что-то сделать может только она.
Michuru
29 апреля 2016, 23:33
Да дело не в деньгах. Это наживное. Не люблю воров. Мне нужен план действий чтоб их наказать.
Alex Lonewolf
30 апреля 2016, 12:34

Michuru написала: Да дело не в деньгах. Это наживное. Не люблю воров. Мне нужен план действий  чтоб их наказать.

Наверное это теоретически возможно. Но, это уже не "деловой подход".
Каким бы способом это не осуществлялось на эту цель придется потратить многократно больше денег (или времени, что то же самое) чем понесенный ущерб.
А вор своё получит рано или поздно.
Mykha
30 апреля 2016, 13:10

Michuru написала: Да дело не в деньгах. Это наживное. Не люблю воров. Мне нужен план действий  чтоб их наказать.

И как ты хочешь наказать вора, если не хочешь идти в полицию?
Trina
30 апреля 2016, 14:05

Michuru написала:  Мне нужен план действий чтоб их наказать.

Собственно, единственно возможный план уже написали.

Timmy написал: Начать нужно с того, что написать в банк заявление о произошедшем, и второе заявление - в полицию, о преступлении.

Беби
30 апреля 2016, 14:50

Lynx082 написала:
У меня не приняли. Душевно и профессионально объяснили, что найти они все равно ничего не найдут, а вешать на себя нераскрытое дело им не нужно.

Странно, это в былые времена так уговаривали, а нынче за сокрытие увольняют и дело уголовное могут возбудить, так что регистрируют все подряд заявления.
Eva
4 мая 2016, 17:38

alibek написал: Как уже сказали, вначале в банк, затем в полицию.

Плюсуюсь.
Не знаю, как в полицию (тоже не очень верю в результативность), но в банк заявление написать нужно. В общем-то это формальное дело, никто вас там не съест, а заявление примут.
У меня по осени взламывали кредитку Сбера. Я якобы обналичила сотню тысяч в то время, когда валялась дома на диване, а кредитка преспокойно лежала в сумке в прихожей.
Тоже виновата сама, потому что сунула карту в сомнительный терминал, привезенный курьером сомнительного интернет-магазина.
Претензию в банке приняли, через месяц деньги вернули. Карту я от греха сдала, счет закрыла. Но с тех пор никаких мобильных приложений, они у Сбера тоже не самые надежные.
Michuru, попробуйте. За спрос денег не берут, а так хотя бы попытаетесь.
И еще. Я тогда полезла в интернет за поддержкой. Наивная. Пессимистичных отзывов навалом, а вот положительных - с гулькин нос. Но это не значит, что все на самом деле совсем плохо. Просто те, у кого получилось вернуть свои деньги, спокойно живут дальше, а те, у кого не вышло, вполне обоснованно возмущаются. Я тоже никуда не писала, выдохнула и забыла.
Ночной полковник (забыл пароль)
4 мая 2016, 18:22
Поддержу, банк ничего не вернет. Поскольку сам банк совершенно не при делах.
А так можно только посоветовать впредь быть аккуратнее и соблюдать правила безопаности:
1. Карты - только чипованные, никаких "полосаток".
2. Никаких "мобильных банков"
3. В качестве основного телефона для кодов подтверждения завести себе копеечную Нокию без всяких Андроидов и интернетов
4. Для дебетовок - завести под картой еще один счет (накопительный, экспресс) и на него скидывать деньги с основного счета. Если на основном лежит 15 тысяч, то больше не стянут.
5. Для кредитных установить ограничения суммы.
Ursula Ursus
4 мая 2016, 23:31

Ночной полковник (забыл пароль) написал: 2. Никаких "мобильных банков"
3. В качестве основного телефона для кодов подтверждения завести себе копеечную Нокию без всяких Андроидов и интернетов

А уж если очень хочется смартфон с мобильным банком - так по крайней мере брать такой, который разблокируется только по отпечатку пальца.
Mykha
4 мая 2016, 23:49

Ursula Ursus написала:
А уж если очень хочется смартфон с мобильным банком - так по крайней мере брать такой, который разблокируется только по отпечатку пальца.

А если палец порезать? smile4.gif
Timmy
5 мая 2016, 03:45

Mykha написала:
А если палец порезать? smile4.gif

Все 10? Тогда придётся разблокировать запасным паролем.
Другой вопрос, что отпечатки пальцев - это защита от дурака. При желании обходится несложно.
Mykha
5 мая 2016, 07:29

Timmy написал:
Все 10? Тогда придётся разблокировать запасным паролем.
Другой вопрос, что отпечатки пальцев - это защита от дурака. При желании обходится несложно.

Кто-то задает все 10 на отпечатки? Обычно пользуют два больших.
Ursula Ursus
5 мая 2016, 08:20

Timmy написал: Другой вопрос, что отпечатки пальцев - это защита от дурака. При желании обходится несложно.

Я думаю, от среднего воришки поможет.
Понятно, что хакнуть можно все...

Кстати, на смартфоны еще хорошо ставить "противоугонку" от Касперского. Там есть, например, функция негласного фотографирования того, кто держит в руках смартфон, с отправкой фото на почту хозяину.
Ursula Ursus
5 мая 2016, 08:21

Mykha написала:  Обычно пользуют два больших.

Смотря где датчик. Если "на спинке" под фотокамерой - удобнее указательные.
Mitya78
5 мая 2016, 09:51

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
2. Никаких "мобильных банков"

2. Не вижу проблемы в мобильном банке, если аккуратно подойти к вопросу.

3. Вот этого достаточно.
Mykha
5 мая 2016, 10:00

Ursula Ursus написала: Кстати, на смартфоны еще хорошо ставить "противоугонку" от Касперского. Там есть, например, функция негласного фотографирования того, кто держит в руках смартфон, с отправкой фото на почту хозяину.

Ты думаешь, это будет доказательством для полиции?
alibek
5 мая 2016, 10:09

Mykha написала:
Ты думаешь, это будет доказательством для полиции?

Доказательства нужны не для полиции, а для суда.
А следователю нужны факты и подобные фотографии ему будут более чем интересны. По ним уже можно будет устанавливать и доказывать факты.
Mykha
5 мая 2016, 10:33

alibek написал: Доказательства нужны не для полиции, а для суда.
А следователю нужны факты и подобные фотографии ему будут более чем интересны. По ним уже можно будет устанавливать и доказывать факты.

Это уже скорее дискуссия для ТО: что надо сделать с гаджетом, чтобы полиция в случае кражи занялась его поисками.
ESN
5 мая 2016, 14:50

Mykha написала:
Это уже скорее дискуссия для ТО: что надо сделать с гаджетом, чтобы полиция в случае кражи занялась его поисками.

Мы в своё время просто написали заявление в милицию с упоминанием ФИО подозреваемого.
Через день он сам принес телефон и умолял забрать заявление.
Alex Lonewolf
5 мая 2016, 18:52

Mykha написала:

Заявить, что у тебя в телефоне мощная бомба. smile.gif Не поверят конечно.
Mykha
5 мая 2016, 19:14

Alex Lonewolf написал:
Заявить, что у тебя в телефоне мощная бомба. smile.gif Не поверят конечно.

В Уголовном Кодексе есть статья за ложное сообщение о бомбе. smile.gif
Alex Lonewolf
5 мая 2016, 21:31

Mykha написала:
В Уголовном Кодексе есть статья за ложное сообщение о бомбе.   smile.gif

Ок. Тогда - радиоактивные вещества.
   Спойлер!
Это конечно шутка. Попытка мобилизовать государство (в лице полиции) на поиски какой-то ерунды методом "сильно напугать", выйдет боком независимо от степени противозаконности её реализации.
Если сильно хочется достать вора, то "награду за любую информацию которая позволит ..." можно объявить вполне официально. Только это нерациональная трата денег.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»