Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как развлечь двух грустных котиков
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Шалтай
29 апреля 2016, 03:23
Дано: два котика, брат и сестра, которые до недавнего времени гуляли. Недели три назад в нашем районе завелись лисы (один из них похож на койота, но соседи говорят - лисы), причем обнаглевшие настолько, что подходят прямо к дверям и никого не боятся. Три раза мы успели выбежать, схватить котов в охапку и затащить в дом, один раз кота спасла соседка. В общем, решила я не рисковать более и посадила котов под арест. Первая неделя прошла терпимо - котики периодически паслись у дверей, но без надрыва. Правда, в основном спали, смотрели на меня букой и ждали, пока неприятности закончатся. Барышня-Принцесса еще готова была бегать за лазерной указкой, но не слишком долго. А Защитник-и-Кормилец играть вообще не желал и крутил фиги в ответ на все усилия его развлечь.
На сегодняшний день Б-П даже спит в другой комнате, хотя гладится с удовольствием и трактор включает, ЗК изредка снисходит до того, чтобы поиграть в махалку, лазерную указку презирает.
Я слегка (на самом деле, не слегка) волнуюсь - коты, которые до сих пор были активны, запрыгивали на деревья, охотились и бегали, теперь либо спят, либо бродят за мной и ноют, ведут абсолютно неподвижный образ жизни.
Мы с мужем пошли в поход по магазинам. Были куплены: круглая когтеточка (кстати, куда ударение ставить?) с мячиком, который можно гонять по периметру, махалки разные, мыши, мячи, автоматическая лазерная указка, трава всяческая для поднятия духа и настроения.
На этом фантазия закончилась. Срочно нужны идеи, ибо смотреть на узников без слез невозможно.
Кроме того, буду очень благодарна за ваше мнение - может, не мучить бедных деток и выпустить их? Муж говорит, что ему кажется, что лисы уже ушли. Я тоже уже больше недели их не видела, и во дворе на этой неделе забегали белки, зайцы и детеныш сурка, который уже много лет проживает в нашем дворе. Но - страшно. А вдруг они где-то поблизости. Они ведь и раньше к дому подходили потому, что там были коты, и всегда возникали внезапно: вроде никого не видно, и вдруг - стоит прямо передо мной. Выпущу - тут они и прибегут.
Мне очень нужен совет - что делать? 13 мая мы идем к ветеринару на рутинный годовой осмотр, и я, конечно, посоветуюсь, но не уверена, что получу дельный совет.
Люди добрые, что делать, чтобы детки не атрофировались и не сошли с ума? Мне кажется, что из-за того, что они вели активный образ жизни снаружи, они совершенно не понимают, что можно делать дома. Любопытства почти не проявляют, никуда особенно не лезут, не хулиганят. Я так их хвалю, когда они что-нибудь откуда-нибудь скидывают, прямо счастье громкое испытываю. Но они с детства не хулиганили - такие тихие скромняги.
Xelena
29 апреля 2016, 03:32

Шалтай написала: (кстати, куда ударение ставить?)

когтетОчка.

А по теме - бедные зайцы frown.gif Я своему квартирному коту таскала на воспитание подвальных котят выводками и котанов-подростков. Если вдруг случайно у вас есть рядом приют и случайно кошакам понравится такой вид досуга - может, брать им кого-то временно? Вроде, "приемные семьи" для бездомышей практикуются в некоторых приютах.

В порядке мозгового штурма - прогулки на поводке, вольер из сетки на улице, дома - галереи под потолком, "лесенки" из полок и чего попало наверх на шкафы и свои "джунгли".

Шалтай
29 апреля 2016, 03:48
Xelena, спасибо огромное, что откликнулась.

Xelena написала: когтетОчка.

О, наконец-то! Спасибо! А то я с этим словом познакомилась в этом подфоруме и все недоумевала.

Xelena написала: бедные зайцы  

Бедные. Забавно, я с первого дня называю их зайцами. Смотрела на них и приговаривала: "Зайцы - два." smile4.gif

Xelena написала: Я своему квартирному коту таскала на воспитание подвальных котят выводками и котанов-подростков. Если вдруг случайно у вас есть рядом приют и случайно кошакам понравится такой вид досуга - может, брать им кого-то временно? Вроде, "приемные семьи" для бездомышей практикуются в некоторых приютах.

Не далее как вчера сказала подружке, что если бы не обстоятельства, я бы срочно взяла домой котеночка, чтобы воспитывали.
К сожалению, мы собираемся переезжать. Еще не скоро, но перевозить так далеко троих котов будет очень сложно, так как сдавать животных в багаж я заклялась после того, как перевезла собаку из Израиля в США. Теперь мы собираемся обратно в Израиль, и я просто должна перевезти их в салоне самолета, иначе я себе никогда не прощу. Даже и это будет ужасным испытанием, так как они Настоящие Нежные Фиалки. А временно котов в приютах не дают, во всяком случае в тех, которые я знаю.
Шалтай
29 апреля 2016, 03:52

Xelena написала: В порядке мозгового штурма - прогулки на поводке, вольер из сетки на улице, дома - галереи под потолком, "лесенки" из полок и чего попало наверх на шкафы и свои "джунгли".

Поводки, к сожаление, отпадают. Пробовала ошейники, был бунт на корабле.
Но - как можно галереи? Продаются готовые? Я только картинки видела, типа "сделай сам". Но мы оба безрукие. А вдруг и впрямь продаются?

Лесенки на шкафы - только что вчиталась. Ушла думать. Вдруг что-то придумается. Спасибо, над этим надо поразмышлять.
Trespassing W
29 апреля 2016, 04:21

Шалтай написала: Поводки, к сожаление, отпадают. Пробовала ошейники, был бунт на корабле.

Шлейка как для маленьких собачек. (harness)
user posted image
Шалтай
29 апреля 2016, 04:25

Trespassing W написала: Шлейка как для маленьких собачек. (harness)

Во всяком случае, можно попробовать. Боюсь только, что они меня за это забанят, так как они-то хотят на дерево и захотить зайца, а не со мной чинно гулять. Но - чем черт не шутит, вдруг и правда получится? Спасибо.
Шалтай
29 апреля 2016, 04:26
Пока что пытаюсь дозвониться до дочки подруги, которая когда-то (правда, в Калифорнии) занималась подращиванием щенков. Но я вдруг засомневалась, а вдруг и котят тоже. Решила уточнить.
Шалтай
29 апреля 2016, 04:36

Trespassing W написала: Шлейка как для маленьких собачек. (harness)

Заказали одну. Придет через два дня. Вдруг их это удовлетворит? Тихо надеюсь.
Trespassing W
29 апреля 2016, 06:27

Шалтай написала: Заказали одну. Придет через два дня. Вдруг их это удовлетворит? Тихо надеюсь.

Мне она, честно говоря, именно с прогулками не помогла. Но помогла приучить кота к ошейнику: до шлейки он ошейник пытался снять, застревал челюстью, бился в истериках с пеной, а шлейку достать не мог и смирился, и потом ее заменили на ошейник без проблем. На улицу он таки сбегал, но всегда возвращался. Мне это не нравилось по тем же причинам, что и вам - от собак как бы можно на дерево залезть, а ястребку или рыси это не помеха. В общем, когда начали застраивать окрестные холмы, и хищников шумом и суетой выжили с привычных мест, мы взяли в приюте второго кота в товарищи, но они наоборот довольно долго делили дом, так что не до улицы было. Когда Табаско один раз таки удрал, то Сэм сел у двери и не пускал его домой - это было очень действенное лекарство от побегов, на пару лет хватило. Сейчас опять начал сторожить двери. Я бы на вашем месте тоже заперла: койоты - ребята серьезные, даже на маленьких детей, бывает, нападают, не то что на котов.
Шалтай
29 апреля 2016, 07:09

Trespassing W написала: Мне она, честно говоря, именно с прогулками не помогла. 

Когда они начали гулять, я купила им ошейники и сделала бирки с именем и номером телефона. С прогулки вернулись без ошейников. На следующий день я пошла и купила еще два ошейника и две бирки. Через день еще... И еще... Потом я сломалась. biggrin.gif
Но я попробую. Вдруг поймут, что гулять теперь только так? Боюсь только, как бы еще больше в депрессию не впали от такого зверства.

Trespassing W написала: Сэм сел у двери и не пускал его домой - это было очень действенное лекарство от побегов, на пару лет хватило.

Кошмар. В родной дом не пускают. 3d.gif

Trespassing W написала: Я бы на вашем месте тоже заперла: койоты - ребята серьезные, даже на маленьких детей, бывает, нападают, не то что на котов. 

У меня есть подозрение, что соседский кот, гроза района, не просто так исчез незадолго до того, как я увидела новых жильцов.
Xelena
29 апреля 2016, 10:21

Шалтай написала: Заказали одну. Придет через два дня. Вдруг их это удовлетворит? Тихо надеюсь.

Вряд ли, бунт будет. Заодно развлекутся. Традиционно - сначала надевать дома, потом уже поводок.
На воспитание лучше даже не малышей, а подростков месяцев от 4 и старше. В любом случае может оказаться, что твои зайцы терпеть не могут молодежь, но узнать это можно только опытным путем. Мне очень помогало от котового сплина 3d.gif
Sackville
29 апреля 2016, 10:33
А я в инете часто вижу, как люди из США "фостерят" котят. Наверное, разные приюты есть?
Taitan
29 апреля 2016, 11:30
Я для своих котов мечтаю сделать что-то типа такого
http://www.iizcat.com/post/2185/Catios-iz-...ly-love-Gallery
Примеры можно гуглить по слову catio.
Xelena
29 апреля 2016, 13:01

Sackville написала: А я в инете часто вижу, как люди из США "фостерят" котят.

Да, я как раз на сайте какого-то приюта, правда, британского (почти то же самое, хы) видела упоминания, что ищут приемные семьи, и пристраиваемые котики почти все были из таких семей.
Самое ценное для развлечения заскучавших взрослых - подростки 4-18 месяцев, лучше мальчики. В смысле - статистически лучше, и если не будет возможности присмотреться к гостю, то лучше заказывать мальчика, у них шило под хвостом обычно качественнее. Но девочки с рекомендацией "ужас, какая хулиганка" тоже годятся 3d.gif

И я забыла самое главное. Дрессировка же!
http://catart.ru/ -

вот тут тема была коротенечкая, в ней я хвасталась своими достижениями по укрощению скучающего котозайки.
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=188288

Вот потрясающий канал совершенно - тут и примеры чудо котиков, и есть хорошая информация о самых азах
https://www.youtube.com/channel/UCyCm59DXgQzgIddBPI00Bgg

Еще по словам cat training и cat agility находится много всего.

Все на самом деле очень просто, особенно, если не маяться дурью на тему "научить давать лапку за полчаса". У вас главная цель - развлечь котиков, заниматься надо минут по 3-5, дольше котики не выдерживают - перегреваются. Раза в день достаточно.

Если купить кликер, то дело ускоряется в разы, с понималкой и памятью у кошек проблем нет - не хуже собачьих, проблемы с мотивацией. Возможно, стоит все вкусное им давать только за работу (и на улице, на шлейке).
Xelena
29 апреля 2016, 13:09
Насчет домашней котомебели - если у вас есть "второй этаж" - шкафы например, то стоит сделать просто на стену полки "лесенкой" для подъема и спуска, и "дерево" для подъема.
Если нет "этажа", то стоит соорудить. Варианты - от икейских полочек самых простых до дорогущих спец. штук. Гугл знает все.

Вот, нашла в своей теме для вдохновения
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
То, что показано на последних двух картинках, продается задорого в Германии, вот здесь http://www.lustra-gus.ru/blog/wp-content/u...oldtatze-10.jpg
Вам не актуально, но вдруг кто-то не знает.

Вот тут много примеров в стиле "котоминимализм" http://www.hauspanther.com/2012/12/31/anot...ign-from-japan/
Шалтай
29 апреля 2016, 15:42

Xelena написала: Вряд ли, бунт будет.

Будет. frown.gif

Xelena написала: Заодно развлекутся.

Лишь бы не впали в истерику и окончательную депрессию, они это легко.

Xelena написала: Традиционно - сначала надевать дома, потом уже поводок.

Ага, спасибо, так и попробую.

Xelena написала: На воспитание лучше даже не малышей, а подростков месяцев от 4 и старше. В любом случае может оказаться, что твои зайцы терпеть не могут молодежь, но узнать это можно только опытным путем.

Xelena, а почему не малышей? Я думала, что к маленьким они по определению не могут отнестись агрессивно. Но попробую разузнать.

Xelena написала: Мне очень помогало от котового сплина   

Ох, зато будет шалтайский сплин - их же потом отдавать надо. Но я уже на многое готова ради здоровья и душевного равновесия заячьей стаи.
Шалтай
29 апреля 2016, 15:46

Sackville написала: А я в инете часто вижу, как люди из США "фостерят" котят. Наверное, разные приюты есть? 

Ни разу не встречала, но сейчас начну гуглить. Да и дочка подруги написала мне, что сегодня позвонит.

Taitan написала: Я для своих котов мечтаю сделать что-то типа такого

Ох, я тоже могу только мечтать. То есть, если бы это не было последнее лето в этом доме, я бы сделала. Правда, еще вопрос, не озвереют ли котики, которые раньше были по ту сторону решетки, а теперь только нюхать могут. Но выглядит здорово. Пустила слюну.
Шалтай
29 апреля 2016, 15:50

Xelena написала: Самое ценное для развлечения заскучавших взрослых - подростки 4-18 месяцев, лучше мальчики. В смысле - статистически лучше, и если не будет возможности присмотреться к гостю, то лучше заказывать мальчика,   у них шило под хвостом обычно качественнее. Но девочки с рекомендацией "ужас, какая хулиганка" тоже годятся  

3d.gif 3d.gif То что нужно!

Xelena написала: Дрессировка же!

Пытаюсь скачать. Буду читать.
Xelena
29 апреля 2016, 15:57

Шалтай написала: Xelena, а почему не малышей? Я думала, что к маленьким они по определению не могут отнестись агрессивно. Но попробую разузнать.

По определению агрессивно отнестись могут. Об этом стоит помнить. И с приютом обсудить, конечно, возможность быстрого возврата. И, конечно, надо иметь в виду, что ваши могут оказаться идейными противниками гостей любого возраста.
Но тут такой момент - бывают - редко, но бывают, я видела - очень необщительные малыши. У меня был выводок 2 месячных крох, которые моему коту в морду плевали и вообще разговаривать не хотели. То есть при первой неудаче, если покажется, что агрессия идет от гостей, а не от хозяев, стоит попробовать еще раз.

Малыши 1-2 месяцев - это будет и вам головная боль некоторым образом, и спарринг партнеры из них так себе. Но это быстро проходит, а в 3-4 месяца боевые скаковые коты уже достойно борются со взрослыми, при этом они еще считаются малышами и взрослые им многое прощают. Так что если будет выбор между 1 и 4 месяцами - я бы сказала, что надо брать постарше. А если только малыши - ну так и неплохо.

Ритуальное шипение и плевки в начале - это нормально. К гостям лучше взять еще и клетку, где они первое время жить будут. Это отличная возможность всех безопасно познакомить, и вам не переживать, уходя из дома. Гораздо лучше, чем закрывать по разным комнатам (учитывая, что вы, если будете брать гостей - то только в качестве игрушек для хозяев, нет никакого смысла их держать отдельно).

Ну и тут такая ситуация - когда надо только смотреть на местности. Может и не получиться, по любой причине. Тут нет никаких закономерностей. Взрослые могут обидеть малышей, малыши могут не захотеть общаться, взрослые могут и не обижать - просто быть против такой идеи... и т.д. Но если получится - это было бы отлично для всех.

Шалтай написала: Ох, зато будет шалтайский сплин

Так если срастется - это как раз плюс. Все время обновление парка игрушек 3d.gif
(на картинке как раз слишком йуная игрушка, кот сначала был недоволен, что такую мелочь прислали, но шило у мелочи было больше ее самой, так что в итоге игрушку оценили по высшему разряду, особенно круто смотрелось, когда она в боксе 7 килограммового скота через плечо туда-сюда кидала)
user posted image

А это рядом с клеткой, которая в этот раз почти не пригодилась
user posted image
(мда, я знатный эксперт по увеселению гиперактивных скотиков - у меня такой в 1 комнатной квартире без возможности прогулок, с ними не получилось по технической причине)
Xelena
29 апреля 2016, 16:04
А это был полугодовалый друган-котан
Шалтай
29 апреля 2016, 16:13
Xelena, ух ты - сколько всего! Целая школа! Сижу читаю, смотрю. Вот спасибо!
pray.gif
Xelena
29 апреля 2016, 16:20
Пользуясь случаем, хочу добавить сюда еще ссылку на московских производителей котодомов и котоджунглей.
На картинках все выглядит очень достойно, стиль-дизайн и возможность покупателю выбирать конфигурацию из запачастей.

http://kotograd.ru/catalog/nastennie
Вживую не видела, конечно. Сижу пока, облизываюсь.
Шалтай
29 апреля 2016, 17:07

Xelena написала: Вот, нашла в своей теме для вдохновения

Xelena, ты меня погубить хочешь?! 3d.gif Я только что утонула в собственной слюне! Но зато вспомнила, что нам спилили небольшое дерево, которое осталось (кажется) валяться где-то в глубине двора. Схожу погляжу - если оно не слишком тонкое, может, удастся установить его дома.
Xelena
29 апреля 2016, 17:24
Мне кажется, главный смысл этих излишеств - обеспечить котика дорогу на "верхний ярус". И, главное - спуск оттуда, т.к. летать с большой высоты котикам совсем не полезно.
Котики любят гамачки и валяться наверху, многие изыски и не оценят, а вот чем разнообразнее наблюдательные посты сверху - тем лучше. А у этих штук большая часть наворотов нужна только хозяевам 3d.gif Еще в наших условиях важно, чтобы штука была компактной - вам это качество может быть совсем по барабану. А котикам сойдут 3-4 полочки, прибитые "лесенкой", настоящее дерево - вообще роскошь.
Шалтай
29 апреля 2016, 18:53

Xelena написала: А это был полугодовалый друган-котан

Выглядит, как серьезная разборка. bigeyes2.gif

Сегодня утром было лучше, чем до сих пор. Я, как всегда, первым делом глотнула кофе и пошла курить в предбанник (небольшое помещение между первой входной дверью и второй). Котостадо как обычно прискакало и уткнулось носами во внешнюю дверь, но, в отличие от обычного, как только я завела утреннюю песню о том, что "нееет, мы не гуляем, мы теперь дома живем, там ходят злые звери, и мы ведь не хотим, чтобы злые звери съели наших любимых котиков...", ушли обратно в дом прямо на первом предложении, и сели смотреть на улицу через щелку в окне.

Попыталась добиться от них сидения, держа в руке вкусняшки. Нет, мне, конечно, сделали одолжение, но, кажется, обиделись. Карлуша у нас лапу дает, но только после длинных уверений, что это не цирк, а мне лапа нужна для моего личного шалтайского счастья. Но первым делом оскорбляется, и приходится долго унижаться. А вот так чтобы по команде - это мне придется пособие тщательно изучать. После попытки дрессировки помявкали, сделали мне пару дырок в ноге и ушли дрыхнуть. Но страсти сегодня пока что меньше, чем до сих пор.

Сходила во двор, нашла спиленное дерево, муж обещал принести. Дело за малым - отпилить нужную высоту и придумать, как закрепить его в доме, чтобы не переворачивалось двум абсолютно безруким дуракам.
Xelena
29 апреля 2016, 18:53
Я тут сама охреневаю с сайта http://www.hauspanther.com/
Ссылка у меня давно была, но я как-то не догадывалась там пошариться повнимательнее.
Это же очуметь просто.
Кстати, вот простая лесенка из икейских стеллажей. http://www.hauspanther.com/2013/03/04/cust...stolmen-system/
Trespassing W
29 апреля 2016, 18:57

Шалтай написала: Сходила во двор, нашла спиленное дерево, муж обещал принести.

Это. Я бы даже на дрова не заносила в дом или гараж не протравленное от термитов дерево. Я не знаю, как у вас с этими друзьями, но если их найдут при продаже дома, то ой.
Шалтай
29 апреля 2016, 18:58

Xelena написала: Котики любят гамачки и валяться наверху, многие изыски и не оценят, а вот чем разнообразнее наблюдательные посты сверху - тем лучше.

О, хорошая идея! Сделать там какое-нибудь гнездо. Или несколько. Кажется, придется искать кого-то, кто на такое способен. Начну обзванивать знакомых в поисках специалиста.
Спасибо, это гениально!
Одна двухэтажная лазилка у нас есть, на ней в основном происходит сиеста, то бишь вульгарно спят. А я хочу, чтобы они шевелились, пока не окаменели. Друг с другом они не играют, только моют друг дружку, секретничают и передают важную информацию.
Шалтай
29 апреля 2016, 18:59

Trespassing W написала: Я бы даже на дрова не заносила в дом или гараж не протравленное от термитов дерево.

Говорят, вроде, у нас термитов нет. Надо поспрашивать.
Xelena
29 апреля 2016, 19:02

Шалтай написала: Выглядит, как серьезная разборка

Они же хищники smile.gif Игрища у них хищные. Это очень дружеское котоваляние. Черный кот тут почти вдвое тяжелее и почти втрое старше, но оба еще подростки. Старший поддается, когда делает это недостаточно - младший немного психует. Но то, что мелкий кидает моего кота через голову - это полностью балет и постановка, у них очень большая разница в весе.
Были несколько раз моменты, когда мелкому рвало крышу и он шел махать лапами (не на видео, в другие дни), но в чувство его приводили тоже быстро и без драк, ну... чуть-чуть мехов летало по квартире smile4.gif
Шалтай
29 апреля 2016, 19:06

Xelena написала: Они же хищники  Игрища у них хищные.

Черт, вот и впрямь век живи - век учись. Я своих всегда стыжу, когда они это делают. Больше не буду.
Xelena
29 апреля 2016, 19:08

Шалтай написала: А я хочу, чтобы они шевелились, пока не окаменели.

Лазилки и подпотолочные посты им должны добавить подвижности и радости в жизни. У меня кот, например, на банальные махалки реагирует куда живее, когда взирает свысока.
Но для беготни и скачек все равно нужны какие-то внешние моторчики. Или вы, или другие животные. Временное укотовление бездомышей просто организует все так, что "другое животное" всегда будет молодым и веселым. Кстати, некрупные собачки - тоже вариант. Но зависит от готовности котов, конечно.
Xelena
29 апреля 2016, 19:10

Шалтай написала: Я своих всегда стыжу, когда они это делают.

Ой, ненене, ни в коем случае. Драки у них страшно выглядят, и даже летящие клочьями меха и царапины на носу - далеко не показатель того, что драка уже началась. Иногда это - еще игра, а иногда просто - небольшое разногласие. У меня таких видео и фото мало, потому что обычно бой идет со скачками и на фото получаются одни привидения. А так - это просто демонстрация дури и удали к взаимному удовольствию.
Шалтай
29 апреля 2016, 19:12

Xelena написала: Ой, ненене, ни в коем случае.

Каюсь. Обещаю исправиться.

Xelena написала: Драки у них страшно выглядят, и даже летящие клочьями меха - далеко не показатель того, что драка уже началась.

А вопли и шипение - тоже не показатель?
Xelena
29 апреля 2016, 19:13

Шалтай написала: А вопли и шипение - тоже не показатель?

Если сомневаешься, лучше прерывать, конечно - свои нервы незачем портить. Но вообще говоря - сами по себе - нет 3d.gif
Зависит от.

Даже вот это - вполне культурный еще разговор. Но это уже из серии "не пытайтесь повторить дома". Тут все было сложно, у гостя были яйца и он мечтал на всех жениться, на моем коте в том числе, так что это - уже конфликт и выяснение отношений и мальчики друг другу очень не нравились. Но обошлись без серьезного мордобития, хотя шубы пострадали немного, а я гостя запирала на балконе, когда уходила из дома, во избежание.
Шалтай
29 апреля 2016, 19:15

Xelena написала: Временное укотовление бездомышей

Погуглила. В основном это принято в Калифорнии. У нас нашла одно место, но там целая долгая история, пока разрешат. И среди требований - держать приемышей (не уверена, кажется, какое-то время, а не всегда) отдельно от своих животных. Но буду уточнять.
Шалтай
29 апреля 2016, 19:16

Xelena написала: Но вообще говоря - сами по себе - нет 

В следующий раз дам событиям развиваться без моего вмешательства, и посмотрим, как пойдет.
Шалтай
29 апреля 2016, 19:28

Xelena написала: Даже вот это - вполне культурный еще разговор.

У нас такой разговор с соседским котом обычно заканчивался гнойными ранами, вет. клиникой, побритым тельцем и антибиотиками. Ой.
Xelena
29 апреля 2016, 19:30

Шалтай написала: Друг с другом они не играют,

Я пока видела 3 примера, когда вырастали вместе кот с кошкой, причем, все 3 раза кошка была старше немного. И всегда к такому приходит, сначала валяют друг друга от души, потом мальчик становится сильнее, крупнее и подружку достает до печенок.

Это кривая статистика, конечно. Но вот получается неполиткорректный вывод - что если котики не против идеи с подселенцами, то лучше брать подселенцев-мальчиков, а если девочек, то только особо буйных.
Котенок подросток будет достаточно энергичен, чтобы спарринговаться с котом, и пока еще мелковат - несколько месяцев и кошке будет достойным партнером, которого она не будет побаиваться.
Xelena
29 апреля 2016, 19:32

Шалтай написала: У нас такой разговор с соседским котом обычно заканчивался гнойными ранами, вет. клиникой, побритым тельцем и антибиотиками. Ой.

Не, этих я наедине уже не оставляла.
Но просто видно разницу - как напряжены здесь, и расслабон с акробатикой на предыдущем видео. С новичками надо бдить, конечно, и не оставлять наедине. И вообще может не получиться, тут как пойдет.
Шалтай
29 апреля 2016, 20:01

Xelena написала: Я пока видела 3 примера, когда вырастали вместе кот с кошкой, причем, все 3 раза кошка была старше немного. И всегда к такому приходит, сначала валяют друг друга от души, потом мальчик становится сильнее, крупнее и подружку достает до печенок.

Мои из одного помета, но играть почему-то никак. Сначала Клара мыла ленивого Карла и всячески его обихаживала. Он всю жизнь (и по сей день) защищает ее от всех и всего, а она прячется за его спиной. Теперь Карл моет Клару, научил ее ловить мышей (это была жуткая эпопея) и всяким "сложным мужским" делам. Карл сестру не достает, но держит в послушании, и если он пришел со мной поиграть, то она тут же пятится и уступает первенство. Забавно, конечно.
Шалтай
29 апреля 2016, 20:05

Xelena написала: лучше брать подселенцев-мальчиков, а если девочек, то только особо буйных

Это точно. Нам нужен "action".
Шалтай
30 апреля 2016, 00:39

Trespassing W написала: Это.

Сказала мужу, он согласился с тобой на сто процентов. Теперь сижу выбираю лазилку. Хочу все! biggrin.gif
caztroy
30 апреля 2016, 01:34
Первым делом подумала про веселого котеночка smile.gif .

А потом про вольер, все-таки снаружи, картинку уже показывали, но вариантов море. И лисы не доберутся, и котикам развлечение. Если, конечно, переезд не совсем скоро, и финансы позволяют. Или выбрать такой вольер, который разбирается и пригодится после переезда.

Сама любуюсь на картинки и мечтаю о чем-то таком:

user posted image

Шалтай
30 апреля 2016, 01:59

caztroy написала: Первым делом подумала про веселого котеночка  .

К сожалению, уже узнала, что не сработает. Брать третьего кота не хочу, так как будет слишком сложно перевозить троих. А на подрост (foster care), оказывается, не получится, так как, оказалось, они требуют, чтобы не было своих животных, либо чтобы они содержались отдельно (поговорила с девушкой, которая этим занималась). Так что, отпадает. frown.gif

caztroy написала: А потом про вольер, все-таки снаружи

Это вообще мечта. Но слишком дорого на полгода. А в Израиле у нас никогда не будет столько места, даже если мы там обзаведемся домом.

Но все не так плохо, кажется. Я очень благодарна за все идеи, которые мне накидали. Особая благодарность Xelena! Не все выполнимо, но дает пищу для размышления и поиска приемлимых идей. Пока что обзавелись разными игрушками, нашли махалку, которая им нравится, выбираю лазилку с пролазами и проходами, решила каждый день хоть пять минут посвящать дрессировке. Шлейку с поводком ждем - вдруг получится. Будем пробовать все, что можно себе позволить в данных обстоятельствах.

Огромнейшее спасибо, спасители мои! Вы даже не представляете, как мне это все помогло!!! pray.gif angel.gif
Xelena
30 апреля 2016, 02:14

Шалтай написала: Вы даже не представляете

Представляем-представляем, можешь представить силу заскучания моего котика, если он несколько десятков котят воспитал и команд всяких выучил. Причем, дрессировкой занимаемся только тогда, когда нет котят. Когда котику скучно, очень хочется то ли из дома сбежать, то ли его в окно выкинуть, то ли котят принести 3d.gif В юности громил квартиру, а в нем 7 кило веса, так что неплохо получалось. Сейчас от скуки орет дурным голосом и обижает подружку, ну и громит по мелочи redface.gif

Кстати, насчет дрессировки - если у вас есть место, я бы предложила гонять котиков чем-то аджилити-подобным. Давание лапки и "сидеть" отработать как-нибудь между делом в лирическом настроении, а упор сделать на прыжках на стул-со стула, залезании куда-нибудь, пролезании, перепрыгивании и прочем. Займет и ум и тело. Кстати, для котоаджилити продаются специальные штуки - препятствия-тоннели и прочее. Я видела только на картинках, у нас это слишком экзотическая экзотика, но у вас с этим может быть проще.
Насчет 5 минут - главный принцип - прерывать тренировку раньше, чем клиент заскучает. Лучше 2 раза по 3 минуты, но никакого насилия над котоличностями и требования послушания. В охотку и с азартом все идет гораздо лучше.

Вот еще что есть, с тех пор летает повыше и "танцует" за 1 вкусняшку уже 2 круга.
Шалтай
30 апреля 2016, 16:22

Xelena написала: Представляем-представляем

hb.gif Спасибо!

Xelena написала: Когда котику скучно, очень хочется то ли из дома сбежать, то ли его в окно выкинуть, то ли котят принести

Вот это точно.

Xelena написала: В юности громил квартиру, а в нем 7 кило веса, так что неплохо получалось.

Так я бы не возражала. Правда, вчера Клара (наверное, в благодарность за новые игрушки), пока нас вечером не было дома, поймала мышь. Я уже давно у них прошу ее поймать, мышь забрела к нам уже пару недель назад. Раньше они следили за тем, чтобы уничтожать всю забредающую живность, а теперь все три недели умоляла, стыдила, а мне крутили фиги. Охотиться профессионально она еще толком не научилась, поэтому мышь была размазана по всей комнате (ее брат оставляет нам целенькие и чистенькие подарочки), но восторг мы ей выразили, вкусняшек дали, гладили и расхваливали чуть ли не в стихах.

Xelena написала: летает повыше и "танцует" за 1 вкусняшку уже 2 круга

Вот это да! Тут мне сначала учебник изучить придется. Снять на планшет не удалось, сегодня заставлю мужа, с планшета читать удобней.

Утро пока началось без истерики. Мне помогли подмести жилище, сейчас греются на солнышке. Как начнут шевелиться с тоской в глазах, пойдем играть в школу и гонять игрушки.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»