Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безопасность и приватность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
баба Яга
29 апреля 2016, 17:13

Свиристель написала:
Чихнула я как-то у себя на кухне и тут же приходит смс от Сбербанка: "уважаемая СвиристельИванна, будьте здоровы!" Не шучу. *Пошла залепливать розетки картошкой*.

Дом, в котором в Москве живёт брат мужа построен лет сорок назад. В их спальне, на уровне головы лежащего, была когда-то розетка, через которую можно был слышать разговор людей в квартире в соседнем подъезде.
donna_hella
29 апреля 2016, 17:13

-Vadim- написал:  Если попробовать сжечь дома, можно и пожар устроить.

Ну я выше писала, знала товарища, который всё-всё сжигал. В туалете.
Martin
29 апреля 2016, 17:14
Говорят, якобы ОпСоСы должны хранить записи не менее 3 лет.
Aldmeris
29 апреля 2016, 17:14

donna_hella написала:
Сжигать.

Плохая примета. biggrin.gif
Chief
29 апреля 2016, 17:15

donna_hella написала: Ну я выше писала, знала товарища, который всё-всё сжигал. В туалете.

Ну я тоже газеты сжигал месяца 3 почти каждую неделю. Печку на даче как то надо растапливать... kos.gif
-Vadim-
29 апреля 2016, 17:17

Alex Lonewolf написал:
Иранская контрразведка с тобой не согласится, но для личных целей и малого бизнеса это достаточно хорошо.
...

Вы про "Операцию Арго"?

Есть два, насколько я знаю, стандарта для шредера.

Один, как в фильме, режут на полоски 1 см х ширину листа, эти теоретически склеишь. И второй, он более дорогой, режет в мелкую труху. Листочки размером со спичку. Там уже не реально. У меня тот что на бумажки размером со спичку мельчит. Кстати, продается во многих канцелярских магазинах и помогает холить и лелеить свою (или мамину) паранойю. Кормить ее открыточками и листочками, пусть радуется. 3d.gif
W colonel
29 апреля 2016, 17:17

Alex Lonewolf написал: Точно, собаку забыли упомянуть.

Собака сейчас занята, она в соседнем треде, с вождем немецкой нации.
-Vadim-
29 апреля 2016, 17:18

donna_hella написала:
Ну я выше писала, знала товарища, который всё-всё сжигал. В туалете.

Вполне допускаю. Но не везде хорошая вентиляция. Да и реально опасно сгореть.
Alex Lonewolf
29 апреля 2016, 17:19

Aldmeris написала:
Вот совершенно не параною по этому поводу.
Намного больше меня напрягают ходящие по подъездам тети с холодными цепкими глазами и елейными голосами ("Пуховые одеяльца посмотреть не желаете?")

Этим можно даже дверь не открывать. "Ничего не покупаем, ничего не продаем!" Тем более этим тетям крайне трудно будет до тебя достучаться, если у тебя подъезд на замке, тамбур на замке, дверной звонок отключен.

Хотя, если в квартире ничего ценного от слова совсем, только ч/б телевизор "весна" и большая тощая собака с добрыми, но цепкими голодными глазами, то можно и пустить. Пусть видят гады, что нищий тут живет! Для полноты картины торговаться за каждую копейку и в итоге ничего не купить. Вот где искусство, только времени на это жаль. smile.gif
Mitya78
29 апреля 2016, 17:20

Свиристель написала:
Вот видишь, а я ведь заинтересована в твоём ответе. А большинству людей ни ты, ни я неинтересны. Выкладывай всё, никому на самом деле не интересно. Только не купайся в молоке и не грабь банкоматы.

Ещё раз - основное моё возмущение было, что раскрывают данные детей. Взрослым-то трудно бывает совладать с манипуляцией, когда владеют данными.

И вот у злоумышленника есть фото ребёнка, имя его, родных, привычки, адрес и номер школы, друзья семьи...

Ну каждый сам должен думать.
Aldmeris
29 апреля 2016, 17:23

Alex Lonewolf написал: Этим можно даже дверь не открывать.

Меня очень удивляют соседи, которые открывают.
-Vadim-
29 апреля 2016, 17:24

Aldmeris написала:
Меня очень удивляют соседи, которые открывают.

Они звонят по домофону, говорят "почта" . Им открывают, и пошли...
Alex Lonewolf
29 апреля 2016, 17:42

-Vadim- написал:
Есть два, насколько я знаю, стандарта для шредера.

Когда я заинтересовался вопросом то узнал, что стандартов по степени защиты там несколько. То ли четыре, то ли пять. Но, явно больше двух.

Да, я имел в виду документы американского посольства в Тегеране. Американцы использовали шредер с технологией cross-cut (т.е. с разрезанием полос поперек на мелкие кусочки), но тем не менее иранцам удалось их восстановить с привлечением ткачих ковров. Это заняло месяцы.
Сейчас конечно они бы обошлись сканером и специальным ПО, но все же при значительных объемах восстановление трудоемко и недешево.

Alex Lonewolf
29 апреля 2016, 17:45

-Vadim- написал:
Они звонят по домофону, говорят "почта" . Им открывают, и пошли...

Обнаружив пару раз, что разносчики рекламы представляются в домофон "почтальонами" перестал открывать им подъезд. У настоящего почтальона есть кажется ключ. По крайней мере на недоставку писем/газет пока никто соседям не жаловался. smile.gif А реклама в подъезде все равно появляется, но все же не часто. Мир не без "добрых" людей.
donna_hella
29 апреля 2016, 17:50

Aldmeris написала: Плохая примета. 

Чего обещает?
-Vadim-
29 апреля 2016, 18:08

Alex Lonewolf написал:
Когда я заинтересовался вопросом то узнал, что стандартов по степени защиты там несколько. То ли четыре, то ли пять. Но, явно больше двух.

Я видел два варианта нарезки. Сами аппараты бывают разные, есть размером с автомашину, это когда надо много и быстро.

А тот что у меня, маловероятно что можно восстановить. Но там скорость сильно меньше. Это для каждодневной "гигиены".
Aldmeris
29 апреля 2016, 18:11

donna_hella написала:
Чего обещает?

Армагеддон какой-то, вроде.
Ариман
29 апреля 2016, 18:36
Я тут отвлекся, работал, только приехал домой, внимательно прочитал, что написали, НО, Митя78, вот на это :

Mitya78 написал: Люди реально не понимают, что существенно умножают риски?

По-моему, подобное поведение недопустимо.

Ариман написал: Ты внятно объясни, чем фотография, выложенная на странице в социальной сети опасней оставления тобой паспортных данных в любом учреждении?

ты почему то так и не ответил, от слова совсем. Спрашивается - нафига ты вообще завел тогда этот тред?
Mitya78
29 апреля 2016, 20:42

Ариман написал:

Вроде всё ясно написал, что обладая полнотой информации, которую и соседи не знают, преступник может использовать это против ребёнка.

Сколько было тут тем про пожилых людей, когда обманывают их, используя данные из поликлиник, соцслужб...
Ариман
29 апреля 2016, 20:46

Mitya78 написал: Вроде всё ясно написал, что обладая полнотой информации, которую и соседи не знают, преступник может использовать это против ребёнка.

Честно- детский сад, я это даже комментировать не буду.
Свиристель
29 апреля 2016, 20:57

Mitya78 написал:
Вроде всё ясно написал, что обладая полнотой информации, которую и соседи не знают, преступник может использовать это против ребёнка.

Сколько было тут тем про пожилых людей, когда обманывают их, используя данные из поликлиник, соцслужб...

школ, детских садов....

А как ты представляешь манипуляцию чужим 4-летним ребёнком - он что, дома или на улице один?
Chief
29 апреля 2016, 21:02

Свиристель написала: А как ты представляешь манипуляцию чужим 4-летним ребёнком

Наверное на деньги разведут... biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
29 апреля 2016, 21:23

Гнус написал:
Например, исходя только из записи типа "Мы в Париже", можно предположить, что квартира пустая, иди не спеша обноси.

Да что вы такое храните в квартирах?
У меня там вообще ничегошеньки ценного нет, ради чего взламывать, даже телевизора.

Кстати, тут на форуме когда-то давно рассказывали, что вызывают такси в аэропорт специально за пару кварталов от дома - тоже чтобы взломщики не догадались. И топают до него в ночи с чемоданами, крадучись. biggrin.gif
Ариман
29 апреля 2016, 21:25

маленькое ЧУДОвище написала: Кстати, тут на форуме когда-то давно рассказывали, что вызывают такси в аэропорт специально за пару кварталов от дома - тоже чтобы взломщики не догадались. И топают до него в ночи с чемоданами, крадучись.

Обычная паранойя.
Smooth Pimp
29 апреля 2016, 21:29

маленькое ЧУДОвище написала:
Да что вы такое храните в квартирах?

Не скажу!
Ариман
29 апреля 2016, 21:31

Smooth Pimp написал: Не скажу!

Я скажу
   Спойлер!
жену
Aldmeris
29 апреля 2016, 21:33

маленькое ЧУДОвище написала: Да что вы такое храните в квартирах?

Котов!
Ариман
29 апреля 2016, 21:39

Aldmeris написала: Котов!

(разочарованно) Я думал мужа.
Aldmeris
29 апреля 2016, 21:45

Ариман написал:
(разочарованно) Я думал мужа.

(разочарованно) А я думала, мы о Истинных Ценностях.
Ариман
29 апреля 2016, 21:50

Aldmeris написала:  Истинных Ценностях.

Мммм...как-то мы не туда ушли от темы треда. А вот скажи мне- легко ли ты делишься личной информацией на просторах ИНТЕРНЕТА...м?
Светлячок
29 апреля 2016, 22:08

Mitya78 написал:
Люди реально не понимают, что существенно умножают риски?

Часто действительно не понимают. В Германии и Австрии осенью прошлого года проводилась на эту тему мощная разъяснительная кампания, инициированная и поддерживаемая полицией. Суть которой была - не опубликовывайте фото ваших детей в ФБ и прочих соцсетях, это может быть очень опасно:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Именно потому и проводилась эта кампания, что большинство обывателей о подобной опасности просто не задумывается и подставляет и себя, и своих детей. А что тут нового, собственно? Так всегда было. Кому-то нужно получить монтировкой по голове, чтобы после этого перестать ходить темными переулками поздно вечером, а кто-то понимает это и без монтировки. Кому-то нужно переболеть сальмонеллезом, чтобы перестать есть сырые яйца, а кому-то достаточно теоретической подготовки. И так далее. Обычное дело.
Aldmeris
29 апреля 2016, 22:10

Ариман написал: А вот скажи мне- легко ли ты делишься личной информацией на просторах ИНТЕРНЕТА...м?

Да часто легче, чем надо. Но уже привыкла сидеть на руках, особенно в том, что касается болтовни о знакомых.
Интернет мне нужен для обсуждения интересных мне тем, а не для личного общения с собеседниками. Так что ценю в нем то, чего не хватает в реале, - дистанцию.
Ариман
29 апреля 2016, 22:19

Aldmeris написала: Да часто легче, чем надо.

В общем, понятно, но вроде бы и ничего страшного. smile.gif
Светлячок
29 апреля 2016, 22:19

Ариман написал:
Ты внятно объясни, чем фотография, выложенная на странице в социальной сети опасней оставления тобой паспортных данных в любом учреждении?

Если твоими паспортными данными в злодейских целях воспользуется паспортистка, это будет преступление, совершенное должностным лицом, обязанным по роду своей деятельности оберегать и не распространять твои личные данные. Кроме того ты сообщаешь свои личные данные (например, адрес при переезде) не от балды, а с целью соблюсти закон о регистрации.

Если же некто выкладывает фотографии своих детей, например, в ФБ, он должен исходить из того, что никто не обязан бережно обращаться с этой информцией. И даже более того - всегда найдутся мошенники и преступники, которые могут этими данными воспользоваться с какими-нибудь гнусными целями, из которых мошенничество и кража - далеко не худшие.
Свиристель
29 апреля 2016, 22:25
Короче, люди, привлекайте к себе как можно меньше внимания, ведь вас могут заметить мошенники и другие преступники.
Не пишите о себе ничего
не выкладывайте фото
не носите яркую одежду
не смейтесь громко
не умничайте
Никому не показывайте своих детей

Мало ли чего.
Светлячок
29 апреля 2016, 22:27

Mitya78 написал:
Ну что теряют родители, которые не выкладывают жизнь детей в интернет? -Ничего.

Они теряют лайки.
Chief
29 апреля 2016, 22:27

Светлячок написала: Если твоими паспортными данными в злодейских целях воспользуется паспортистка

В половину БЦ вход с предъявлением паспорта, да еще и с записью данных в журнал... kos.gif

Светлячок написала: И даже более того - всегда найдутся мошенники и преступники, которые могут этими данными воспользоваться с какими-нибудь гнусными целями

Не подскажешь,КАК они это сделают?
Светлячок
29 апреля 2016, 22:29

anonym написал: Частной жизни больше нет
Материал не нов, ЕМНИП, и тут обсуждался когда-то.

Да? А я пропустила. Интересная статья. Не, ну он прав, конечно.
Светлячок
29 апреля 2016, 22:30

Chief написал:
В половину БЦ вход с предъявлением паспорта, да еще и с записью данных в журнал... kos.gif

А что такое БЦ?

Не подскажешь,КАК они это сделают?

Сейчас, посмотрю примеры, которые приводила немецкая полиция, и вкратце изложу...
Chief
29 апреля 2016, 22:32

Светлячок написала: А что такое БЦ?

Бизнес Центр...
Свиристель
29 апреля 2016, 22:34
Ну что, настроение испортилось. biggrin.gif ТС один не смог бы, у Светлячка многолетний опыт как-никак.
Aldmeris
29 апреля 2016, 22:35

Ариман написал:
В общем, понятно, но вроде бы и ничего страшного.  smile.gif

Ничего, просто светилась в непубличных откровениях. А мне не нравится, когда интимную конкретику совмещают с личными данными. И вот даже консервативностью это не считаю.
Светлячок
29 апреля 2016, 22:40
Так, почитала. Основные опасности - моббинг и педофилы. Педофилы сохраняют эти фотографии, коллекционируют их, распространяют и продают. Ситуация полностью выходит из-под контроля родителей и даже уничтожение аккаунта уже не поможет. "Интернет не забывает ничего". Где и когда всплывут эти фото, неизвестно, но, учитывая, по каким каналам они были распространены, понятно, что на разнообразных гнусных сайтах.

И еще один аргумент - через несколько лет дети вырастут и, возможно, будут не в восторге от того, что в сети гуляет их фото без штанов на горшке. Чтобы защитить права ребенка на бережное обращение с его личными данными, немецкая полиция призывает родителей ответственнее относиться к выкладыванию фотографий их детей в соцсетях, а лучше воздерживаться от этого полностью.

Это был обзор немецкой прессы на тему треда.
Светлячок
29 апреля 2016, 22:41

Свиристель написала: Ну что, настроение испортилось.  biggrin.gif ТС один не смог бы, у Светлячка многолетний опыт как-никак.

Ко мне какие-то претензии?
Chief
29 апреля 2016, 22:44

Светлячок написала: И еще один аргумент - через несколько лет дети вырастут и, возможно, будут не в восторге от того, что в сети гуляет их фото без штанов на горшке.

В первом сообщении ребенок без штанов на горшке в магазине при воборе мамой джинс? kos.gif
Светлячок
29 апреля 2016, 22:46

баба Яга написала: На той неделе хотела найти телефон человека, живущего в Питере. Набрала имя, город. Первое, что тут же вышло, ГИБДД, список лиц, ИОФ, марка машины, номер, год выпуска, полный адрес владельца. А я этого и не искала. В поиск на странице можно ввести номер машины и получить полную информацию.

Ага, я тоже видела эти данные по Москве - у кого какая модель машины, когда куплена, когда продана и по какому адресу зарегистрирована. И номер машины тоже. В Германии такие данные есть только у полиции.
Светлячок
29 апреля 2016, 22:48

Chief написал:
В первом сообщении ребенок без штанов на горшке в магазине при воборе мамой джинс? kos.gif

Ну зачем все сводить к статье из первого поста? Как будто бы этими джинсами ограничивается проблема, предложенная к обсуждению ТС.
Ариман
29 апреля 2016, 22:49

Светлячок написала: Если же некто выкладывает фотографии своих детей, например, в ФБ, он должен исходить из того, что никто не обязан бережно обращаться с этой информцией. И даже более того - всегда найдутся мошенники и преступники, которые могут этими данными воспользоваться с какими-нибудь гнусными целями, из которых мошенничество и кража - далеко не худшие.

Блин. Ну я тебя умоляю. smile.gif
Светлячок
29 апреля 2016, 22:50

Катрин написала:
Квитанции естественно не выбрасываются много лет.

Этой даме можно купить вот такой агрегат и уничтожать им все каталоги подряд.
   Спойлер!
user posted image
Ариман
29 апреля 2016, 22:51

Светлячок написала: Как будто бы этими джинсами ограничивается проблема, предложенная к обсуждению ТС.

Ну а чем ограничивается эта проблема? Тем более, что с моей точки зрения - проблема просто высосона из пальца. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»