Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безопасность и приватность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Chief
1 мая 2016, 13:40

Продавщица Роз написала: Я бы сьехала.

Угу, досталась тебе квартира в хрущобах по наследству, зарабатываешь не много. Съедь... kos.gif
Aldmeris
1 мая 2016, 13:41

Yumi написала:
Ага. В прежней квартире у нас окно кухни выходило на общий коридор, и тут хочешь-не хочешь, а будешь в курсе режима дня своих соседей.  biggrin.gif

Я даже знаю, в какой части комнаты соседи сейчас пылесосят. biggrin.gif
Продавщица Роз
1 мая 2016, 13:42

Chief написал:
Угу, досталась тебе квартира в хрущобах по наследству, зарабатываешь не много. Съедь... kos.gif

Продавщица Роз написала:
не думаю, что кто-то специально выбирает себе такую квартиру, чтоб все соседи видели и слышали, что у него дома происходит.

Aldmeris
1 мая 2016, 13:43

Продавщица Роз написала: Но, не думаю, что кто-то специально выбирает себе такую квартиру, чтоб все соседи видели и слышали, что у него дома происходит.

Да нет, конечно. Тем более, если человек сам не осознает свой уровень шума, а соседи тихие - он может думать, что и его не слышно.
molly
1 мая 2016, 13:44

Drons написал:
Это уже стандарт. Facebook, LinkedIn .... Очень часто в терминах оценки адекватности и соответствия образу компании. В IT еще оценивается участие в различных opensource проектах, например.
При поиске работы очень рекомендуют почистить facebook от лишнего и наполнить нужным.

У меня фейсбук вообще закрыт под друзей, там только фото и видно. Про работу не пишу, потому что это интересно совсем узкому кругу лиц, кому это сдалось, кроме коллег. Работу всегда находила по знакомству, можно сказать.
Yumi
1 мая 2016, 13:45

Никитина написала: По глупости отписалась об этом в профильном паблике вконтакте пострадавших от подобных фирм. И что вы думаете? Немедленно последовала попытка взлома моего вконтакта,

Эти фирмы таким образом затыкают рты? Чтобы все молчали?
Yumi
1 мая 2016, 13:46

Продавщица Роз написала: Я в общем. Условная ты или я неважно.  

Понятно. Но ты ничего нового мне не поведала.
Продавщица Роз
1 мая 2016, 13:47

Yumi написала:
Понятно. Но ты ничего нового мне не сказала.

Да я и не претендовала, в общем-то.
belial
1 мая 2016, 13:47

Продавщица Роз написала:

На самом деле, просто неприятно, когда в твою личную жизнь дверь открыта всем подряд.

У меня были вполне себе офф-лайновые друзья с многолетним стажем, которые посчитали для себя возможным рассказывать обо мне то, что узнали в приватных разговорах, когда дружба закончилась. С ними я была гораздо более откровенна, чем на фоточках в Инстаграме. Хоть теперь вообще с людьми не общайся, а то как бы чего не вышло.
Гнус
1 мая 2016, 13:49
Кстати, многие выкладывают вполне обычные, на их взгляд, фотки, а потом на всяких фишках появляются подборки типа "идиоты из соц сетей", некоторые становятся мемами. 3d.gif
Продавщица Роз
1 мая 2016, 13:50

belial написала:
У меня были вполне себе офф-лайновые друзья с многолетним стажем, которые посчитали для себя возможным рассказывать обо мне то, что узнали в приватных разговорах, когда дружба закончилась. С ними я была гораздо более откровенна, чем на фоточках в Инстаграме. Хоть теперь вообще с людьми не общайся, а то как бы чего не вышло.

Да, люди неидеальны. Полностью доверять вообще мало кому можно. Но это как бы значит не "а чоуж там теперь, пусть все смотрят", а скорее прямо противоположное.
Kay_po
1 мая 2016, 13:53

Продавщица Роз написала: а самом деле, просто неприятно, когда в твою личную жизнь дверь открыта всем подряд.

Ну это, видимо, вопрос личного отношения. У меня вся моя жизнь аж в трех соц.сетях, никакого дискомфорта я не испытываю.
Самолюбование, котопесолюбование, спорт и жратва -вот и вся жизнь. 3d.gif
Продавщица Роз
1 мая 2016, 13:55

Kay_po написала:
Ну это, видимо, вопрос личного отношения. У меня вся моя жизнь аж в трех соц.сетях, никакого дискомфорта я не испытываю.
Самолюбование, котопесолюбование, спорт и жратва -вот и вся жизнь. 3d.gif

Ну да. Хорошо, что у тебя личное отношение именно такое, бо фотки классные.
belial
1 мая 2016, 13:57

Продавщица Роз написала:
Да, люди неидеальны. Полностью доверять вообще мало кому можно. Но это как бы значит не "а чоуж там теперь, пусть все смотрят", а скорее прямо противоположное.

Мне не неинтересно прятаться и думать "а как бы чего не вышло". Если я не хочу, чтобы мир что-то обо мне знал, так мир и не узнает. А моя внешность, мои книги, мои коты - это не оно.
belial
1 мая 2016, 13:58

Продавщица Роз написала:
Ну да. Хорошо, что у тебя личное отношение именно такое, бо фотки классные.

Т.е. за её безопасность ты не переживаешь, потому что тебе нравятся её фото? Получается, что за чужой жизнью ты наблюдаешь с удовольствием, хоть на словах и осуждаешь и не понимаешь такую открытость?
Yumi
1 мая 2016, 14:00

belial написала: Мне не неинтересно прятаться и думать "а как бы чего не вышло". Если я не хочу, чтобы мир что-то обо мне знал, так мир и не узнает.

Плюсую.
belial
1 мая 2016, 14:00

Никитина написала:
Не пойму: а если ты не выложил всю свою иллюстрированную биографию в соцсетях, то ты уже спрятался, как бы? А от кого?

От ФБР, вестимо!
Продавщица Роз
1 мая 2016, 14:05

belial написала:
Т.е. за её безопасность ты не переживаешь, потому что тебе нравятся её фото? Получается, что за чужой жизнью ты наблюдаешь с удовольствием, хоть на словах и осуждаешь и не понимаешь такую открытость?

Я не переживаю за чужую безопасность, и не дай бох не осуждаю. Это уже личное дело каждого. Мне даже наоборот интересно, что движет людьми.
"Наблюдаю за чужой жизнью" я только в рамках этого форума. Инстаграма у меня нет. В ФБ все кто постит очень много личного из ленты скрыты, неинтересно.
aik
1 мая 2016, 14:08

Никитина написала:
. У меня недавно даже полудохлый аккаунт в фейсбуке сломали с фотографиями котика. Зачем, Карл? Восстановила. Но я уже ученая, поэтому личной инфы в виртуале минимум.  biggrin.gif

Кто такой Карл я не в курсе, но отвечу за него. Аккаунт сломали потому, что он сломался. Этим давно уже люди не занимаются, все автоматом происходит. И Ваш аккаунт просто попал на вход роботу.
belial
1 мая 2016, 14:08

Продавщица Роз написала:
Я не переживаю за чужую безопасность. Это уже личное дело каждого.
"Наблюдаю за чужой жизнью" я только в рамках этого форума. Инстаграма у меня нет. В ФБ все кто постит очень много личного из ленты скрыты.

Рамок этого форума вполне хватает. Собственно, если я вижу логические нестыковки в твоих словах, то ты их видеть не обязана.
belial
1 мая 2016, 14:09

aik написал:
Кто такой Карл я не в курсе, но отвечу за него. Аккаунт сломали потому, что он сломался. Этим давно уже люди не занимаются, все автоматом происходит. И Ваш аккаунт просто попал на вход роботу.

Как разочаровывающе! Человек только поверил, что его преследуют.
belial
1 мая 2016, 14:09

Никитина написала:
О! А ФБРовцам можно в соцсети?

Я понятия не имею.
Продавщица Роз
1 мая 2016, 14:13

belial написала:
Рамок этого форума вполне хватает.

Хватает для чего?

belial написала: Собственно, если я вижу логические нестыковки в твоих словах, то ты их видеть не обязана.

Ну я в твоих тоже вижу. Если кто-то сам личного не выкладывает, это как бы не означает, что все другое личное у него должно вызывать только отрицательные эмоции. А если вызывает положительные - то это уже значит, что с удовольствием наблюдает за чужой жизнью. Но ты, разумеется, тоже ничего не обязана.
Aldmeris
1 мая 2016, 14:18

Продавщица Роз написала: Мне даже наоборот интересно, что движет людьми.

А что движет тобой, когда ты пишешь на форуме? smile.gif Это запрос на общение, просто оно бывает в разных формах - более открытое, более дистантное. Кому как комфортнее. Экстраверты обычно (не всегда) более открыты, интроверты более скрытные (но тоже не все, как один).
Это как если бы кошки не понимали собак за то, что тем нравятся открытые пространства, а собаки кошек - за то, что те любят ныкаться в коробках и пакетах и наблюдать из засады. biggrin.gif
Kay_po
1 мая 2016, 14:19

Никитина написала: Еще и фотку профиля заменил на какой-то гнусный дакфейс дуры-гриль, и мои друзья подумали, что я сделала неудачную пластическую операцию. 

Серьезно?
Продавщица Роз
1 мая 2016, 14:21

Aldmeris написала:
А что движет тобой, когда ты пишешь на форуме? smile.gif Это запрос на общение, просто оно бывает в разных формах - более открытое, более дистантное.

Я просто люблю складывать слова в предложения. С личным общением, в моем понимании, это формат имеет мало общего.
belial
1 мая 2016, 14:25

Продавщица Роз написала:
Хватает для чего?

Для того, чтобы узнать много о других, и рассказать о себе столько, чтобы нашли, если что.

Ну я в твоих тоже вижу. Если кто-то сам личного не выкладывает, это как бы не означает, что все другое личное у него должно вызывать только отрицательные эмоции. А если вызывает положительные - то это уже значит, что с удовольствием наблюдает за чужой жизнью. Но ты, разумеется, тоже ничего не обязана.

Вот и славно, вот и поговорили.
Aldmeris
1 мая 2016, 14:26

Продавщица Роз написала: Я люблю складывать слова в предложения. С личным общением, в моем понимании, это формат имеет мало общего.

Именно что. Это не столько личное общение, сколько информационное - не с людьми, а по теме. Но общаешься-то все равно с людьми, а не статьи по теме читаешь вместо форума. Это общение, просто не открытое, а через стенку на дистанции.
Продавщица Роз
1 мая 2016, 14:28

belial написала:
Для того, чтобы узнать много о других, и рассказать о себе столько, чтобы нашли, если что.

Ты пишешь в форум, чтобы "узнать много о других"? Серьезно?
Выделенного вообще не поняла.
Продавщица Роз
1 мая 2016, 14:29

Aldmeris написала:
Именно что. Это не столько личное общение, сколько информационное - не с людьми, а по теме. Но общаешься-то все равно с людьми, а не статьи по теме читаешь вместо форума. Это общение, просто не открытое, а через стенку на дистанции.

Ну может быть, не знаю.
Inventor
1 мая 2016, 14:35

Ал_лиса написала: Не знаю как где, а из того, что видела в Израиле – информацию из соцсетей можно считать дополнением к резюме при устройстве на работу.

У очень многих людей (в последнее время сталкиваюсь всё чаще) фб открыт только для друзей, т.е. не являясь другом ничего кроме заглавной фотки увидеть нельзя. Как тогда? Потенциальный работодатель будет напрашиваться в друзья?
belial
1 мая 2016, 14:35

Продавщица Роз написала:
Ты пишешь в форум, чтобы "узнать много о других"? Серьезно?

Нет, меня люди вообще мало интересуют, но я очень хорошо улавливаю информацию. Если я начну излагать всё, что знаю о форумчанах, все содрогнуться.

Выделенного вообще не поняла.

Выделенное - это о том, что если ты вообще хоть что-то пишешь на форуме, то раскрываешь о себе столько информации, что если кому-нибудь понадобиться тебя найти с плохими или хорошими целями, то это будет сделано. Люди, озабоченные своей безопасностью, в сети не сидят.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 14:38

ESN написал:
Личную информацию обычно как-то фильтруют. Но стать звездой может и вполне интернет-пассивная личность.
...

Поучительная история, да.
Но, с YouTube хотя бы понятно, популярность там легко монетизировать. (И кстати, кто стал "звездой YouTube" помимо своего желания, в принципе может судится с теми, кто на этом заработал.)

belial написала:
Нет, меня люди вообще мало интересуют, но я очень хорошо улавливаю информацию. Если я начну излагать всё, что знаю о форумчанах, все содрогнуться.

Так уж и быть не стану тебя подзуживать выложить все, что ты знаешь. smile.gif

На, этом форуме я довольно откровенен. Порою излишне. Но, по информации имеющейся только на форуме, можно легко сузить круг до примерно 10000 человек. Но, вот дальнейший поиск становится нетривиальным и дорогостоящим мероприятием.

P.S. Вообще это наверное увлекательное и полезное дело ловить самого себя, взяв за отправную точку тот или иной фрагмент общедоступной информации. Но, времени нет на такие игры.
caztroy
1 мая 2016, 14:59

Aldmeris написала: Этим традиционно занимаются некоторые соседи.

Именно. А также сослуживцы и т. д., и т.п. И никакого интернета не надо.

И сфотографировать того же ребенка на улице и в транспорте на телефон может кто угодно, и услышать в случайном разговоре на улице какую-то информацию. В общем, если у кого-то есть желание собрать сведения об индивидууме, он ее соберет. С соцсетями или без - дело десятое.

Продавщица Роз
1 мая 2016, 15:00

belial написала:
я очень хорошо улавливаю информацию. Если я начну излагать всё, что знаю о форумчанах, все содрогнуться.

Вот собственно поэтому я и считаю, что личного в интернетах публиковать не стоит. 3d.gif
caztroy
1 мая 2016, 15:05

belial написала: Если я не хочу, чтобы мир что-то обо мне знал, так мир и не узнает. А моя внешность, мои книги, мои коты - это не оно.

Согласна.

Alex Lonewolf
1 мая 2016, 15:12

belial написала:
... если кому-нибудь понадобиться тебя найти [с каким-то целями] ..., то это будет сделано.

Слишком неопределенное выражение, чтобы судить о его истинности. Кому-то, какими-то.

Найти можно любого. Исходя из любой "отправной точки". Теоретически.
Но, практически, в зависимости от того кого ищем и объема изначальной информации это может потребовать разного количества ресурсов (времени, денег, специалистов). Очень разного количества ресурсов.

Так вот цель всей этой "информационной гигиены" банально в том, чтобы цена не была слишком низкой и тебя не доставали всякие "мелкие пакостники". (Потому что большинство ищет не лично меня, а что-то нужное им. Поэтому ищут они "под фонарем" и это абсолютно верная стратегия.)
От людей же которые всерьез заинтересованы тебя найти (по долгу службы, сильным личным или финансовым мотивам) и располагают сопоставимыми или большими ресурсами скрыться крайне сложно. Усама подтвердит. smile.gif
paper soldier
1 мая 2016, 15:22
Несмотря на то, что при желании отслеживается кто угодно, не считаю сетевые откровения опасными. Кто заинтересован, выследит другим способом, как ни прячся. Иногда только удивляет информация, которой народ готов делиться. И не всегда только слишком интимная. Например, бесконечные фотографии очередной потребляемой или приготавливаемой еды. "Мир должен знать что я ем". Может потому что я не гурман и я не понимаю кому это интересно.
ESN
1 мая 2016, 15:32

Alex Lonewolf написал:
.. по информации имеющейся только на форуме, можно легко сузить круг до примерно 10000 человек. Но, вот дальнейший поиск становится нетривиальным и дорогостоящим мероприятием..

Если я пишу с работы, то по IP можно вычислить фирму, а дальше элементарно.
Но дело же не в идентификации.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 15:38

ESN написал:
Если я пишу с работы, то по IP можно вычислить фирму, а дальше элементарно.
Но дело же не в идентификации.

Я имел в виду сведения которые лежат на форуме в открытом доступе.

Мой IP доступен администрации форума (и то не всем модераторам), а не рядовым пользователям. Для тех, кто в имеет полномочия затребовать информацию у владельцев ресурсов и провайдеров все проще, но мы немного не то обсуждаем.

Потенциальная идентификация меня со всеми высказываниями в сети, которые я когда-либо допускал беспокоит меня. И заметно больше, чем возможность того, что какой-то маньяк будет пускать слюни на моё фото, или какой-то мошенник использует мой образ (внушающий всем безотчетное доверие ага) в своих гнусных целях, и таким образом меня скомпрометирует.
Игги
1 мая 2016, 15:58

Ариман написал:
Очень доброжелательно, просто очень.

Если доброжелательность в том, чтобы вместо того, чтобы предупредить, похвалить за не совсем умный поступок -то да, я очень недоброжелателен.
Светлячок
1 мая 2016, 16:36

Chief написал:
Ну почему, мы то как раз оставить можем...

Как та? А кто ее кормит и с ней гуляет?

Те, кто готов пойти с огнестрелом - и меня пристрелят. Тоже уже говорилось.

Не знаю, я, надо признаться, далека от российских реалий. Возможно, ты и прав. Мне просто думалось, что пристрелить собаку и "мокрушничать" - это какбэ не совсем одно и то же с точки зрения УК. Разные статьи и разные сроки. Но не исключено, что я ошибаюсь.
Светлячок
1 мая 2016, 16:41

Yumi написала:
До тех пор, пока этот товарищ не совершает ничего опасного или оскорбительного по отношению ко мне, пусть смотрит.

Проблема в том, что такие психи могут начать выслеживать свою жертву. Сегодня по фотографии можно найти очень много информации, вплоть до адреса, фамилии и номера машины. У меня была коллега, которую вот так начал преследовать какой-то "сталкер". Дело длилось много лет, она несколько раз переезжала, меняла адреса и номера телефонов, в итоге ему по суду запретили подходить к ней более, чем на сколько-то там метров, не помню деталей. Теперь он просто звонит и дышит в трубку с неопределяемого номера и иногда взламывает ее аккаунты. А началось все просто с серии фотографий с отпуска, которые она выложила в сети..
Светлячок
1 мая 2016, 16:43

aik написал:
Кто такой Карл я не в курсе, но отвечу за него.

Ты сделал мой день! smile4.gif
Aldmeris
1 мая 2016, 17:03

Светлячок написала: Проблема в том, что такие психи могут начать выслеживать свою жертву. Сегодня по фотографии можно найти очень много информации, вплоть до адреса, фамилии и номера машины. У меня была коллега, которую вот так начал преследовать какой-то "сталкер". Дело длилось много лет, она несколько раз переезжала, меняла адреса и номера телефонов, в итоге ему по суду запретили подходить к ней более, чем на сколько-то там метров, не помню деталей. Теперь он просто звонит и дышит в трубку с неопределяемого номера и иногда взламывает ее аккаунты. А началось все просто с серии фотографий с отпуска, которые она выложила в сети..

По-моему, таких отборных психов мало, на всех не хватит. Даже сетевых.
Chief
1 мая 2016, 17:09

Светлячок написала: Как та? А кто ее кормит и с ней гуляет?

Я, конечно, какую-то инфу про себя в сети даю, но не всю же...

Светлячок написала: Но не исключено, что я ошибаюсь.

Не ошибаешься. Но домушники с оружием не ходят - это уже до трех лет. Применение добавит срок, с цельюю ограбления - еще. Тут уж просто будешь от свидетелей избавляться.
paper soldier
1 мая 2016, 17:23

Светлячок написала:  А началось все просто с серии фотографий с отпуска, которые она выложила в сети..

С тем же успехом может начаться с того, что она понравилась бы такому "сталкеру" просто на улице. Пошел следом и дальше по сценарию.
donna_hella
1 мая 2016, 17:24

Продавщица Роз написала: Адресую тот же вопрос другим участникам.

Я вуайерист, а не эксгибиционист. Мне иногда интересно позырить на чужую жизнь, но неинтересно демонстрировать свою. Впрочем, просто к фоткам это не особо относится. Но я и в жизни не люблю, когда меня просто так спрашивают, что я делала вчера, например, и какие у меня планы. Какая разница, ты скажи, чё те от меня надо, а я подумаю. 3d.gif

Aldmeris написала: Я тоже не ставлю, но эксгибиционизмом называю публичное выворачивание интимной информации при открытых личных данных

Ну тогда, скорее, не путают, а расширяют понятие и/или используют его в переносном смысле. Кто-то, может, и путает, впрочем.
donna_hella
1 мая 2016, 17:26

Aldmeris написала:  Экстраверты обычно (не всегда) более открыты, интроверты более скрытные (но тоже не все, как один).

Мне тут подумалось, что в определённом смысле, интроверты как раз больше себя в мир несут, чем другими интересуются. Но это так, утверждение не претендующее на истину, разве что на долю.
Kivi
1 мая 2016, 17:38

donna_hella написала: Мне тут подумалось, что в определённом смысле, интроверты как раз больше себя в мир несут, чем другими интересуются. Но это так, утверждение не претендующее на истину, разве что на долю.

Соглашусь, пожалуй, с оговорками.
Но разве это не общее место — интересоваться ( и нести в мир) больше собой/себя, чем интересоваться другими? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»