Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безопасность и приватность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Vadim_76
29 апреля 2016, 12:13

dron87 написал: такие ошибки, которые в 90-ые мало кто-бы сделал, например у нас в последнее время в городе несколько убийств с ограблениями, и например, в одном случае жертва открыла дверь и впустила в квартиру шапочно знакомых людей, в другом в новом микрайоне парень привел домой человека с которым познакомился занимаясь на турниках на спортплощадке во дворах, ну и т.д.

В 90-е все было также. От рук случайных собутыльников погибало на порядок больше, чем от распиаренных "киллеров".
Mitya78
29 апреля 2016, 12:14

Ариман написал:
Ты внятно объясни, чем фотография, выложенная на странице в социальной сети опасней оставления тобой паспортных данных в любом учреждении?

Своя или четырёхлетнего ребёнка, с упоминанием жизни семьи?
Smooth Pimp
29 апреля 2016, 12:15

Ариман написал:
Ты внятно объясни, чем фотография, выложенная на странице в социальной сети опасней оставления тобой паспортных данных в любом учреждении?

Наверное, воры могут увидеть, что в квартире есть чем поживиться и это повысит риск ограбления квартиры.
Ариман
29 апреля 2016, 12:15

Mitya78 написал: Своя или четырёхлетнего ребёнка, с упоминанием жизни семьи?

В смысле, о том, что у условного тебя есть четырехлетний ребенок не в курсе вообще никто?
Chief
29 апреля 2016, 12:16

Mitya78 написал: Своя или четырёхлетнего ребёнка, с упоминанием жизни семьи?

Так внятно объясни: Чем выложенная фото 4-летнего ребенка с описанием жизни семьи так опасно?
dron87
29 апреля 2016, 12:16

Vadim_76 написал:  90-е все было также. От рук случайных собутыльников погибало на порядок больше, чем от распиаренных "киллеров".

В указанных мной случаях не о каких собутыльниках речь не идет. Погибшие, не были маргиналами,не имели проблем с алкоголем, а были вполне нормально и даже хорошо зарабытывающими людьми, что и подтолкнуло их знакомых на преступления. А вот наивность да. Или например, девушка риэлтор, согласилась, подбросить двух ребят с сто, где машину делала, а хозяин сто был тоже ее знакомым. Какие уж тут собутыльники.
Ариман
29 апреля 2016, 12:18

Smooth Pimp написал: Наверное, воры могут увидеть, что в квартире есть чем поживиться и это повысит риск ограбления квартиры.

Профессиональным домушникам достаточно денек пошляться возле подъезда, чтобы иметь достаточное представление об уровне достатка практически всех в этом подъезде проживающих.

Yumi
29 апреля 2016, 12:19

Chief написал: Чем выложенная фото 4-летнего ребенка с описанием жизни семьи так опасно? 

Может, увидят на улице, по имени позовут? Будут знать, как зовут родителей, вотрутся в доверие... (это я предполагаю)
Vladimir_Y
29 апреля 2016, 12:20
...
Хотел случай из жизни написать, а потом подумал, ну его. А то вдруг кто-нибудь прочитает и что-нибудь плохое мне сделает.
Smooth Pimp
29 апреля 2016, 12:21

Ариман написал:
Профессиональным домушникам достаточно денек пошляться возле подъезда, чтобы иметь достаточное представление об уровне достатка практически всех в этом подъезде проживающих.

У меня еще несколько вариантов, хотя я сам не знаю, наступление какого неблагоприятного события и каким образом увеличивает публикация данных фотографий в открытых источниках. Так что послушаю вариант ТС.
ESN
29 апреля 2016, 12:22

Smooth Pimp написал:
Наверное, воры могут увидеть, что в квартире есть чем поживиться .

Например, ковры на стенах. Это уже редкая вещь.
А так — заходи в любую квартиру — ноутбук какой-никакой найдешь.
ESN
29 апреля 2016, 12:23

Ариман написал:

Группа риска, это коллекционеры редких картин. А просто лексусо/феррари-владельцы, скорее всего, дома ничего не держат. Кроме мебели.
Yumi
29 апреля 2016, 12:27
Я могу сказать, что у нас был случай похищения дочери одного популярного врача-косметолога. Мама-врач тогда часто участвовала в разных передачах, рассказывала о себе, демонстрировала свою квартиру (ничего необычного в этом нет, свое жилье, вплоть до содержимого холодильника, показывают многие селебрити). Но выбор преступников пал именно на эту семью. Девушку нашли, похитителей осудили, мама с тех пор пропала с экранов ТВ и больше не появляется.
Свиристель
29 апреля 2016, 12:28

Mitya78 написал:
Мне просто не близка позиция, что если нельзя добиться тотальной безопасности, то надо махнуть на всё рукой.

На что "на всё"?
Vadim_76
29 апреля 2016, 12:28

dron87 написал: В указанных мной случаях не о каких собутыльниках речь не идет.

Про собутыльников я утрировал. В 90-е полно было случаев жертв и от случайных знакомых. Я уж молчу про финансовые потери - народ смело тащил деньги во всякие МММ, играл в уличные лотереи и т.п. ИМХО, сейчас в целом люди менее наивные и более осторожные. У некоторых да, доходит до паранойи: шапочки из фольги, заклеивание камер на ноутах, "не выкладывай фото ребенка в интренете"...
Гнус
29 апреля 2016, 12:31

Ариман написал: Ты внятно объясни, чем фотография, выложенная на странице в социальной сети опасней оставления тобой паспортных данных в любом учреждении?

Например, тем, что ты там выкладываешь фотки не из паспорта.
Были случаи, они в мозг лучами проникали увольняли за фотки во вконтактике.
Mitya78
29 апреля 2016, 12:32

Свиристель написала:
На что "на всё"?

Да хоть http://club443.ru/index.php?showtopic=194659
W colonel
29 апреля 2016, 12:33
в Париже нет метро
Свиристель
29 апреля 2016, 12:33

Mitya78 написал:
Своя или четырёхлетнего ребёнка, с упоминанием жизни семьи?

Твоего фото тут нет, но рассказать о себе ты успел предостаточно, даже не заметив этого. Люди вплетают свою ральную жизнь в виртуальное общение непроизвольно, хоть и окружены тревогой и страхами. Те, кто сознательно пишут о своей жизни гораздо менее тревожны, их жизнь полнее (часто, но не всегда, конечно)
Свиристель
29 апреля 2016, 12:34

Человека ограбили, очень сочувствую. Надо об этом молчать что ли?

Аааа, нет, она сама виновата в ограблении, потому что была мало бдительна?
Chief
29 апреля 2016, 12:35

W colonel написал: в Париже нет метро

Нда? А на чем я тогда там ездил?
bober
29 апреля 2016, 12:36

Свиристель написала:
На что "на всё"?

— Дорогой, ты закрыл калитку?
— Закрыл.
— А дверь ты закрыл?
— И дверь закрыл.
— На английский замок?
— И на английский.
— А на засов?
— И на засов.
— И на цепочку?
— И на цепочку тоже закрыл.
— А на швабру ты дверь закрыл?
— Ой, на швабру, кажется, забыл…
— Ну правильно. Заходи, кто хочешь, бери, что хочешь!
Mitya78

Свиристель написала:
Человека ограбили, очень сочувствую. Надо об этом молчать что ли?

Аааа, нет, она сама виновата в ограблении, потому что была мало бдительна?

Надо было пароль на телефон ставить и человек это понимает, уже.
Chief

И как это связано с выкладыванием фотографии ребенка?
W colonel
29 апреля 2016, 12:37

Chief написал: Нда? А на чем я тогда там ездил?

А к тебе там прижимались?
Свиристель
29 апреля 2016, 12:38

Гнус написал:
Например, тем, что ты там выкладываешь фотки не из паспорта.
Были случаи, они в мозг лучами проникали увольняли за фотки во вконтактике.

Был смешной случай в США, когда двое мужиков организовали целую систему симуляции ивалидности для граждан с целью получения пособий. Погорели на фото одного "неизлечимо больного", выложившего в сети своё фото на рыбалке.
Свиристель
29 апреля 2016, 12:39

Mitya78 написал:
Надо было пароль на телефон ставить и человек это понимает, уже.

А, вариант самадуравиновата. Ясно.

Я неделю назад карту потеряла, представляешь???? Как это связано с фото в сети?
Mitya78
29 апреля 2016, 12:40

Chief написал:
И как это связано с выкладыванием фотографии ребенка?

Это связано с тезисом "полной безопасности нет, зачем тогда параноить".

А в паранойю и не надо вдаваться, но надо понимать, что риски есть и если цена их уменьшения невелика, то можно и подумать.
Ну что теряют родители, которые не выкладывают жизнь детей в интернет? -Ничего.
Mitya78
29 апреля 2016, 12:40

Свиристель написала:
А, вариант самадуравиноаата. Ясно.

Я неделю назад карту потеряла, представляешь???? Как это связано с фото в сети?

И что, чем это грозит?
ViolatorDM
29 апреля 2016, 12:41

Mitya78 написал: Ну что теряют родители, которые не выкладывают жизнь детей в интернет?

Они не чешут своё эго. Некоторым очень надо - аж свербит.
Свиристель
29 апреля 2016, 12:42

Mitya78 написал:
Это связано с тезисом "полной безопасности нет, зачем тогда параноить".

А в паранойю и не надо вдаваться, но надо понимать, что риски есть и если цена их уменьшения невелика, то можно и подумать.
Ну что теряют родители, которые не выкладывают жизнь детей в интернет? -Ничего.

Те, которые не хотят выкладывать, ничего не теряют. А те, кто хотят, а рядом стоит Митя с серьёзным лицом и жужжит о каре небесной, теряют хорошее настроение. Временно, надеюсь.
Свиристель
29 апреля 2016, 12:43

Mitya78 написал:
И что, чем это грозит?

Грозит тем, что может повезти, подберут пин-код и снимут деньги. А чем грозит фото ребёнка в сети? Ответа ведь от тебя не было.
Chief
29 апреля 2016, 12:44

W colonel написал: А к тебе там прижимались?

Нет frown.gif
anonym
29 апреля 2016, 12:45
Частной жизни больше нет
Материал не нов, ЕМНИП, и тут обсуждался когда-то. Сетевой эксгибиционизм, таки, иногда оборачивается довольно серьёзными последствиями, как-то увольнения, суды, скандалы с убытками и серьёзным ущербом для репутации (так, работники одного маслозавода выложили фото, где они купались в ёмкости с молоком. По факту молоко было уже полностью обезжиренное, отработанное и должно было пойти в отходы, но санинспекцию, разбирательства и убытки предприятию это обеспечило, с соответствующими последствиями для шутников.)

БОЛЬШЕ НЕТ СТЫДА НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В АНОНИМНОСТИ и люди в этой комнате, и все другие на Земле, выкладывают в интернет ВСЁ. Вы выкладываете свое имя, свой адрес, свой телефон, куда вы ходили в школу, где вы работаете, кто ваши друзья, какая у вас ориентация, что вы делали прошлой ночью, что вы делали на прошлой неделе, и так далее, больше информации о себе, чем кому-либо стоило бы знать, вы выкладываете в Сеть.

Знаете, я чувствую себя шизофреником каждый раз, когда представляю себе полную картину всего, о чем я рассказываю сейчас. Многие из вас мои друзья, остальные преимущественно коллеги. Некоторые из вас ... не хочу даже спрашивать, кто... (смех) Всё-таки большинство из вас - друзья, коллеги, с которыми встречаюсь уже который год. Где-то 20% людей в этом зале я знаю, знаю достаточно хорошо. Поэтому как друг, я вам должен сказать: "Чем вы вообще думаете?"

С другой стороны, как следователь, я должен сказать "Спасибо! Круто!" Нет, правда, я очень благодарен. Вы настолько упрощаете мою работу, что я могу сидеть в 2 часа ночи в семейных трусах, и изучать: где вы жили, где работали, посмотреть двадцать ваших фотографий, кто ваша девушка, и как зовут жену, (смех) и так далее и тому подобное. Правда, спасибо. Но вы - идиоты. Остановитесь................
Посмотрите на этого чудака. Ем пиццу. Иду на работу. Смотрю телевизор. Убираю комнату. Все его телодвижения, час за часом. Моя мама не хочет столько знать обо мне! Единственные люди, которые хотят столько знать обо мне, сидят в Нью-Йоркском филиале ФБР (смех)

Но, правда, это ведь сплошь и рядом сейчас. Всё, что вы делаете, поход за пиццей, просмотр фильма, закончили просмотр фильма, он был ничего, Боб одолжил гриль, встретил Фреда. Слушайте, если я расследую вас, и хочу знать что вы делали в этот конкретный день, большое вам спасибо.

И кстати, ребята, вы ведь не провидцы. Вы не можете знать, что эти записи не ужалят вас в задницу завтра, из-за того, что случится через несколько часов. Вы отправляете это в Twitter, и это там навсегда. И, кстати, есть люди, которые проводят постоянный мониторинг Twitter. Все эти ваши последователи, половину из которых вы не знаете.

Хотите, расскажу, кто они? Это маркетологи, это детективы, и это исполнители законов. Я один из них. Мне принадлежит peoplefinder.net. Я всасываю каждую страницу MySpace.com, каждую страницу Facebook, каждую ленту Twitter. На всякий случай, а вдруг вы поумнеете и решите их удалить. А фиг, не получится!

(Из вышеприведённого доклада)
ViolatorDM
29 апреля 2016, 12:48

Свиристель написала: подберут пин-код

Это вряд ли.
Mitya78
29 апреля 2016, 12:48

Свиристель написала:
Грозит тем, что может повезти, подберут пин-код и снимут деньги. А чем грозит фото ребёнка в сети? Ответа ведь от тебя не было.

ПИН не храню, подобрать считаю нереальным. Ну придёт смс, заблокриую карту и опротестую платёж.

Ответ был, но ты не читаешь.
Chief
29 апреля 2016, 12:51

Mitya78 написал: Ответ был, но ты не читаешь.

А можно смсылку, где он именно был? А то я четкого ответа на этот вопрос тоже не видел... kos.gif
W colonel
29 апреля 2016, 12:51

Mitya78 написал: Ответ был, но ты не читаешь.

"Ты легкомысленная. Безответственная". (с) Ипполит
molly
29 апреля 2016, 12:53
Пин код сложно подобрать, там всего три попытки, потом карта блокируется. Но если карта попала в руки злоумышленникам, могут в инете попотрошить, оплачивая покупки. Правда, сейчас у многих банков 3d secure стоит, и приходит пароль для подтверждения операции.
gb131
29 апреля 2016, 13:00

Smooth Pimp написал:
Паранойя держит в тонусе.

Нет такой необходимости. smile4.gif
В смысле, поддерживать тонус именно таким неприятным способом.
DragonSQ
29 апреля 2016, 13:06

Ариман написал:

Смотря какая фотография. Мне друг рассказывал выкладывают такое, что потом запросто можно использовать в качестве шантажа, например, или просто может подкосить карьеру в будущем.
YuryS
29 апреля 2016, 13:14

dron87 написал: В указанных мной случаях не о каких собутыльниках речь не идет. Погибшие, не были маргиналами,не имели проблем с алкоголем, а были вполне нормально и даже хорошо зарабытывающими людьми, что и подтолкнуло их знакомых на преступления. А вот наивность да. Или например, девушка риэлтор, согласилась, подбросить двух ребят с сто, где машину делала, а хозяин сто был тоже ее знакомым. Какие уж тут собутыльники.

А причем тут интернет?
Сушка с маком
29 апреля 2016, 13:19

anonym написал: Посмотрите на этого чудака. Ем пиццу. Иду на работу. Смотрю телевизор. Убираю комнату. Все его телодвижения, час за часом. Моя мама не хочет столько знать обо мне! Единственные люди, которые хотят столько знать обо мне, сидят в Нью-Йоркском филиале ФБР (смех)

Грешно смеяться над больными людьми. (с)
belial
29 апреля 2016, 13:27

DragonSQ написал:
Смотря какая фотография. Мне друг рассказывал выкладывают такое, что потом запросто можно использовать в качестве шантажа, например, или просто может подкосить карьеру в будущем.

Мне наоборот предсказывают, что мою карьеру подкосит отсутствие Фейсбука и аккаунтов в других соцсетях - типа подозрительно это в 21-м веке, нелюдимо, социопатично и некоммуникабельно.

По сабжу я не вижу проблемы, честно. Простых людей защищает то, что их никто не ищет. У богатых и знаменитых совсем другой уровень обеспечения безопасности их и их детей - с фоточкой в Инстаграме не подойдёшь знакомиться.

Я так до конца и не поняла, какой ужас ждёт автора статьи. Украдут ребёнка, раз она его показала?
belial
29 апреля 2016, 13:27

Сушка с маком написала:

А чем болен этот человек?
molly
29 апреля 2016, 13:32

Сушка с маком написала:

anonym написал: Посмотрите на этого чудака. Ем пиццу. Иду на работу. Смотрю телевизор. Убираю комнату. Все его телодвижения, час за часом. Моя мама не хочет столько знать обо мне! Единственные люди, которые хотят столько знать обо мне, сидят в Нью-Йоркском филиале ФБР (смех)

Осталось только узнать, что ценного в информации, что Вася Пупкин любит пиццу, и кому интересны все его телодвижения. Масса никчемной совершенно информации.
ViolatorDM
29 апреля 2016, 13:34

molly написала: что ценного в информации, что Вася Пупкин любит пиццу

Рекламу пиццы ему надо показывать. wink.gif
Kay_po
29 апреля 2016, 13:35

molly написала:
Осталось только узнать, что ценного в информации, что Вася Пупкин любит пиццу, и кому интересны все его телодвижения. Масса никчемной совершенно информации.

Если в соц.сетях на него кто-то подписан, и реагирует на его посты, значит кому-то интересно.
Mitya78
29 апреля 2016, 13:43

molly написала:

Если этому Васе пять лет, то уже для извращенца информация.
Сушка с маком
29 апреля 2016, 13:43

belial написала: А чем болен этот человек?

Фотографирующий каждый свой шаг и выкладывающий в сеть, как в цитате?
Наверное, что-то психическое.
Если, конечно, он не мастер-класс какой-нибудь снимал и выкладывал.

molly написала: Осталось только узнать, что ценного в информации, что Вася Пупкин любит пиццу, и кому интересны все его телодвижения. Масса никчемной совершенно информации.

Васю бы спросить, зачем ему это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»