Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Христос воскрес!
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yumi
1 мая 2016, 12:56

Ариман написал: Нет, так же- кулич называем или пасха.

Пасха же из творога.
Smooth Pimp
1 мая 2016, 12:57

Топси написала:
...у священника спрашивать опасаюсь.

Почему? Они не кусаются и не будут отвечать заученными фразами.
Ариман
1 мая 2016, 12:57

Никитина написала: А что так сразу-то? А до 77 раз прощать?

А вот так, пути господни неисповедимы. Ты уже боишься? Я нет. 3d.gif
Ариман
1 мая 2016, 13:00

Yumi написала: Пасха же из творога.

Ну да. Но почему-то все куличи называют пасхами, хотя это и не правильно.
Drons
1 мая 2016, 13:00

Никитина написала:
А если не видишь, то какими органами чувств воспринимать тогда информацию, чтобы поверить - ушами от проникшегося? И в чем принципиальное отличие глаз от ушей и где гарантия, что проникшийся не наврет?

Бог он в душе. Найди бога в себе, отринув мирское smile.gif Молись.ю постись, слушай радио Радонеж(читай церковную литературу в прошлом) и будет с тобой великий приход веры.
   Спойлер!
Неужто мы действительно эту чушь в ТО разбираем
Ариман
1 мая 2016, 13:02

Никитина написала: Про яйца вопрос до сих пор мучает.

( заинтересованно) Поделись? Открой, можно сказать, душу.
Thellonius
1 мая 2016, 13:06
МОДЕРАТОРИАЛ:

Как и обещал, сношу в Поздравлялки.
Kivi
1 мая 2016, 13:08

Ариман написал:  Но почему-то все куличи называют пасхами, хотя это и не правильно.

Если так принято называть в данной местности, значит, правильно.
Ариман
1 мая 2016, 13:09
Ну вот. mad.gif
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 13:09
Я так понимаю, что слухи о том, что некто воскрес из мертвых, потусил с друзьями, а потом взял и того - на небо фьють... Они куда пользительней для некоей секты, нежели личное представление ожившего покойника со страшными ранами каждому встречному обывателю.
В первую очередь именно потому, что в первом случае официальным духовным и светским властям проблематично повторно заарестовать покойничка и не торопясь разобраться чего это он такой бодренький.
Drons
1 мая 2016, 13:11

Никитина написала:
Так я уже спрашивала: какая связь между вареными/крашеными яйцами и воскресением. Википедию читала, ничего не поняла. Батюшки меня боятся, я к ним и не лезу с такими вопросами.

Вики по этому поводу. Выбирай более симпатичную версию. Мне нравится идея с покраснением яйца, что показывает, что христиане - это секта фокусников. Схождение благодатного огня сюда же. smile.gif
Ариман
1 мая 2016, 13:13

Никитина написала: Так я уже спрашивала: какая связь между вареными/крашеными яйцами и воскресением.

Я думаю, что никакой связи нет, крашенье яиц - это вообще языческий обряд, но вот так вот все переплелось.
Алент
1 мая 2016, 13:17

Ариман написал:
Я думаю, что никакой связи нет, крашенье яиц - это вообще языческий обряд, но вот так вот все переплелось.

Да, переплелось. И древняя мифология о появлении мира из яйца, и древняя традиция расписывания яиц (даже страусиных), и широкое использование яиц в магических обрядах.
Гай Фонтейн
1 мая 2016, 13:20
Скромное. Атеистично-ироничное. 3d.gif

user posted image
IrHom
1 мая 2016, 13:21

Никитина написала: Почему?!?!

Тебе то что? Их вера, они и постулаты выбирают.
Топси
1 мая 2016, 13:23

Smooth Pimp написал:
Почему? Они... не будут отвечать заученными фразами.

Именно что отвечает "заученными фразами", мол, молись, читай Евангелии, там ответ на все вопросы.
А если ответ неочевиден?
Уж лучше прямо бы сказал, что не знает и никому неизвестно, почему воскреснув Христос так быстро ушёл. frown.gif

Никитина написала:
Так я уже спрашивала: какая связь между вареными/крашеными яйцами и воскресением. Википедию читала, ничего не поняла. Батюшки меня боятся, я к ним и не лезу с такими вопросами.

Не знаю, на счёт "вареных" яиц, а вот окрашенные в красный цвет яйца - это доказательства, которое предъявил один из апостолов.
Император не хотел верить в воскрешение Христа из мёртвых и произнёс что-то такое, вроде того, что как белые яйца не могут сами собой стать красными, так и Христос не мог воскреснуть. И белые яйца, которые лежали зачем-то перед императором, в тот же момент окрасились в красный цвет.
Mykha
1 мая 2016, 13:25

Yumi написала:
Пасха же из творога.

Вчера в Ашане торговали обычной творожной массой с надписью на упаковке "Пасха". smile4.gif
Топси
1 мая 2016, 13:30

Никитина написала:
Да читала я. Но это же... это же... язычество какое-то...

Ну, и что что "язычество"?
Что в язычество такого, неприемлемого?

Например, я считаю, что если я лично не сталкивалась с очевидным чудесами, то это не значит, что их нет и не было.
Нет ничего невозможного, есть маловероятное. smile.gif
Yumi
1 мая 2016, 13:58

Mykha написала: Вчера в Ашане торговали обычной творожной массой с надписью на упаковке "Пасха".

Диетично. smile4.gif
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 13:58

Никитина написала:
Нормально всё с язычеством. Ооооодииин! Но христианство, вроде как, противопоставляет себя язычеству. Единобожие, не сотвори себе кумира и всё такое.

Единобожие и "не сотвори себе кумира" это прогрессивные изобретения древних иудеев.

А вот как раз христианам пришлось неслабо так вывихнуть себе мозги, чтобы в голову поместилась идея, что "вот он один, но их три, но все равно один, хотя и три".
Агата
1 мая 2016, 14:09

Ариман написал: Ну, в общем, воскрес. smile.gif

Воистину Воскрес! smile.gif
DonnaRosa
1 мая 2016, 14:12
Воистину воскрес! smile.gif

user posted image
Испекла в хлебопечке. Яйца крашены луковой шелухой.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 14:13
Ну справедливости ради были и в христианстве здравые идеи. Например, несомненная прогрессивность заключалась в том, что это учение интернационально. Без этого важного качества мировой религией не стать.
Alara
1 мая 2016, 14:17

bilbo написал
фальшиво насвистывая "в лесу родилась елочка" незаметными шажками стараясь не привлекать внимания перемещаюсь к скамеечке имени Дж.Сноу.  shuffle.gif 
biggrin.gif

Inventor написал: Дождаться бы ещё, когда Джон Сноу воскреснет...

*вежливо влезая*
Верующим отвечу - "Воистину!"
*воинственно чихая, выдирает старый кумач с чердака, ляпает портрет сверху, быстро красит баллончиком в стиле "Бендер на пароходе оформляет тираж выигрышного займа" и несет бревнышко майский лозунг к упомянутой выше лавочке*
Верую в сценаристов! biggrin.gif
DonnaRosa
1 мая 2016, 14:18

Никитина написала:
Куличи ем, кстати, потому что вкусные. Про яйца вопрос до сих пор мучает.

И куличи пеку, и яйца крашу только соблюдая традицию. Все мы из детства. smile.gif
Если куличи с удовольствием ем, то яйца дарю, мне их не хочется. Крашу не более пяти штук.
greenmaple
1 мая 2016, 14:27

DonnaRosa написала: Воистину воскрес!

Кулич прям как торт выглядит. Облизнулась.

DonnaRosa написала: Если куличи с удовольствием ем, то яйца дарю, мне их не хочется. Крашу не более пяти штук.

У меня ровно наоборот. Я могу зараз съесть штук 10 яиц, и даже ничего не заболит потом. smile.gif А вот к куличам привередлива.
greenmaple
1 мая 2016, 14:28

Никитина написала: Да! Джон Сноу воскресни!

Да воскреснет он, воскреснет. redface.gif Если уж Иисус воскрес...
Мышук
1 мая 2016, 14:31

Топси написала: И белые яйца, которые лежали зачем-то перед императором, в тот же момент окрасились в красный цвет.

Это же переделка легенды про Синюю Бороду... только там яйцо в крови было и она никак не смывалась, если очередная непослушная жена побывала в его пыточной комнате, а признаваться не хотела.

Вообще это же языческий символ солнца вроде как. Яйцо. А также еще у ариев символ мира, как такового, где желток — собственно мир смертных.
DonnaRosa
1 мая 2016, 14:37

greenmaple написала:

Мои куличи тебе бы понравились. wink.gif Сдоба тает во рту. smile4.gif
Пока была здорова, пекла в духовке, самых разных размеров. Даже в стакане - самые маленькие. smile.gif
Дарила всем друзьям каждый год. Сейчас пеку один в хлебопечке Панасоник, обмазываю белками, за ночь белки высыхают.
sonobr
1 мая 2016, 15:19

DonnaRosa написала: обмазываю белками, за ночь белки высыхают.

Cамый нелюбимый этап - обмазывание глазурью. Она у меня плохо сохнет, а потом мажется и цепляется за все.
Испробована масса рецептов, результат один. mad.gif
Зрительница
1 мая 2016, 15:21

Mykha написала: Вчера в Ашане торговали обычной творожной массой с надписью на упаковке "Пасха".

И не только в Ашане. У нас в Виктории такие продают. smile.gif
сплюшка
1 мая 2016, 15:32

Топси написала: Кто-нибудь знает, а почему Он не остался наподольше, если уж всё равно воскрес?
Почему ушёл?

Потому что работа была сделана. Бог воплотился в человека,
отстрадал своей праведной жизнью и смертью первородный грех,
который сами люди искупить не могли как раз в силу греховности
и "оставил её в её положении". Матушку пристроил под присмотр апостола
(кстати, почему? Ведь у Христа были братья, почему ученику доверил?)
12 и еще 70 человек обучил и научил, всё рассказал. всё объяснил.
И хватит. Всё. Ему здесь больше делать было нечего.
Теперь сами-сами-сами.
А через 50 дней вознесся потому, что вся обрядовость, все взято у
евреев.
У евреев через 50 дней после Пейсаха великий праздник обретения Торы
на горе Синай. Шавуот.
А так как и апостолы и вообще паства Христа были евреями, они и праздновали
свои знакомые праздники, только уже с другим смыслом.
franco
1 мая 2016, 16:01
Мне кажется, что это даже в поздравлялках не уместно. Есть же тут для старых ближневосточных сказок специальная резервация. Типа как для политики.
DonnaRosa
1 мая 2016, 16:04

sonobr написала:
Cамый нелюбимый этап - обмазывание глазурью. Она у меня плохо сохнет, а потом мажется и цепляется за все.
Испробована масса рецептов, результат один.  mad.gif

Три белка сбиваю до пены, добавляю в 3-4 приема сахарную пудру и сбиваю миксером до тех пор, пока пена станет совсем крутой. Например: вилка стоит в пене и не падает. Пока печется кулич, готовлю обмазку из белков. Обмазываю лопаточкой из немецкого комбайна, она очень удобная, получается легко и ровненько распределить обмазку. На кухне должно быть тепло, тогда хорошо сохнет.
Ариман
1 мая 2016, 16:11

franco написал: Мне кажется, что это даже в поздравлялках не уместно.

Слушай, ну полно тебе, хороший светлый праздник, и настроение хорошее. smile.gif
Топси
1 мая 2016, 16:39

сплюшка написала:
Потому что работа была сделана. Бог воплотился в человека,
отстрадал своей праведной жизнью и смертью первородный грех,
который сами люди искупить не могли как раз в силу греховности
и "оставил её в её положении". Матушку пристроил под присмотр апостола
(кстати, почему? Ведь у Христа были братья, почему ученику доверил?)
12 и еще 70 человек обучил и научил, всё рассказал. всё объяснил.
И хватит.  Всё. Ему здесь больше делать было нечего.
Теперь сами-сами-сами.
А через 50 дней вознесся потому, что вся обрядовость, все взято у
евреев.
У евреев через 50 дней после Пейсаха великий праздник обретения Торы
на горе Синай. Шавуот.
А так как и апостолы и вообще паства Христа были евреями, они и праздновали
свои знакомые праздники, только уже с другим смыслом.

Наверное.
...иногда мне кажется, что Он - не очень сильный волшебник, поэтому чудес было и есть немного.
А иногда, такое впечатление, что Ему не хотелось чудеса совершать, как-то Ему было унизительно доказывать таким "детским", примитивный способом, то что очевидно.
Ведь Бог - это не только чудеса.
Зрительница
1 мая 2016, 16:56

sonobr написала: Cамый нелюбимый этап - обмазывание глазурью. Она у меня плохо сохнет, а потом мажется и цепляется за все.
Испробована масса рецептов, результат один.

Сегодня совершенно случайно набрела на один рецепт - куличики в мультиварке. Девушка сначала взбила белки до полной крепости, потом добавила пудру и лимонный сок. И опять взбила (полной крепости уже не получилось из-за лимон.сока). Потом обмазала куличики и опять на 2 мин поставила в мультю - для закрепления.
Может и тебе, после обмазки, на минутку в духовку поставить?
franco
1 мая 2016, 17:02

Ариман написал:
Слушай, ну полно тебе, хороший светлый праздник, и настроение хорошее. smile.gif

Хороший / плохой - это все относительно. Но если уж вопррсы религии тут обсуждаются в отдельном форуме, то и подобные поздравлеения там бы смотрелись органичней.
franco
1 мая 2016, 17:04

greenmaple написала:  Если уж Иисус воскрес...

Это, кстати совсем не факт, а вопрос веры biggrin.gif
Ариман
1 мая 2016, 17:10

franco написал: Но если уж вопррсы религии тут обсуждаются в отдельном форуме, то и подобные поздравлеения там бы смотрелись органичней

Извини, что тред открыл не там.
franco
1 мая 2016, 17:14

Ариман написал:
Извини, что тред открыл не там.

Бывает так, что извинений уже недостаточно biggrin.gif
Sheva
1 мая 2016, 17:21

елань написала: но ведь сами напрашиваются.

Они не напрашиваются на скандалы, а поздравляют с важным для русскоязычного населения праздником. Я тебе больше скажу - те, кто поздравляет, в подавляющем большинстве не являются православными, максимум - соблюдают некоторые удобные им православные традиции. Так что не очень отошли от тебя-атеистки. Ну и чего тогда тут париться? Один нехристь сказал, другой ответил, велика проблема. wink.gif

noon написал: Моя бабушка пекла в небольших кастрюлях. Маленькие куличи пекла в металлических кружках.

У моей соседки на севере Кировской области какие-то специальные формы были. Они персонально для куличей, весь остальной год ими не пользуются. Формы древнее, чем сама тетка, а ей за 80. Но это единственные формы, какие я в своей жизни видела. Вот мне и интересно, насколько они вообще распространены.

Kivi написала: Ну, если были уже вёдра из жести, почему не быть и прочим жестяным цилиндрическим формам?

Дык в ведрах вроде не пекли. Я не за жесть переживаю, а за ее толщину. Лично я в такой тонкой посудине сумею выпечть исключительно одно блюдо - уголь. 3d.gif
sonobr
1 мая 2016, 17:23

DonnaRosa написала:

Спасибо, но я уже и взбивала, и растирала, и с пудрой, и с сахаром, и с заводской глазурью, и в духовке подсушивала - mad.gif .

Зрительница написала: Может и тебе, после обмазки, на минутку в духовку поставить?

"На минутку" не спасает, а дольше - начинает желтеть.
Sheva
1 мая 2016, 17:26

AlexLsh написал: а почему верхушка куличика не посыпана цветным чем-то

Так как кулич - символ плодородия, то он должен быть не посыпан, а полит чем-то белым. Цветное говорит о каких-то заболеваниях, а это уже тогда не символ получится, а наоборот. smile.gif

AlexLsh написал: А есть ли у вас местное название для кулича (вот как в Украине, это называется "паска", ударение на первом слоге).

Оно на всех языках одинаково. 3d.gif

user posted image
Sheva
1 мая 2016, 17:27

Никитина написала: А можно вопрос владеющим предметом: ну ладно, воскрес, а яйца тут при чем? Куличи понятно, вкусные.

Погоди, а куличи причем?

Ариман написал: Нет, так же- кулич называем или пасха.

Кулич - это булка. Пасха - это творожный сырок эээ... блюдо, в общем. Две большие разницы.
sonobr
1 мая 2016, 17:28

Sheva написала: Я не за жесть переживаю, а за ее толщину. Лично я в такой тонкой посудине сумею выпечть исключительно одно блюдо - уголь.

Ну если в бумажном стакане не подгорает, то почему должно подгорать в жестяной банке?
Только банка должна быть гладкая, а то из ребристой плохо вынимаются.
sonobr
1 мая 2016, 17:29

Никитина написала:
А вы где живете? А то мне один знакомый из Вьетнама жаловался, что у них там капуста не квасится. Совсем.

В Украине.
Ариман
1 мая 2016, 17:31

Sheva написала: Пасха - это творожный сырок эээ... блюдо, в общем. Две большие разницы.

Я знаю. Но масса народа делает куличи, называя это пасхами. Да и ладно. smile4.gif
Ариман
1 мая 2016, 17:33

franco написал: Бывает так, что извинений уже недостаточно

Наверное стоит кровью поблевать, чтобы ты меня простил?
Sheva
1 мая 2016, 17:34

Топси написала: почему не остался тут, на Земле ещё пожить?

Потому что исполнил свое предназначение и ушел до времени. Потом вернется.

Топси написала: Живи себе и твори чудеса, тогда бы христианству, как религии, легче и быстрее пришлось бы утвердиться.

Какое отношение Иисус имеет к Христианству? В смысле, он пока жил, умирал и воскресал, он что, о христианстве каком-то думал? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»