Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Христос воскрес!
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Мышук
1 мая 2016, 01:12

Alex Lonewolf написал: Они не захотели щупать включая и Фому.

Нет, Фома пощупал. За что и получил отлуп, что истинно верующие круче, ибо верили, не пощупав. И ник "Неверующий".
Drons
1 мая 2016, 01:13

Банан родства не помнящий написал:
Ну хз, у христиан по многим каноническим вопросам однообразия нет, так что мало ли.

Ну, там по грешности Марии (первородным грехом) есть некоторые разногласия. А тут как бы из Евангелий следует.
Мышук
1 мая 2016, 01:13

Alex Lonewolf написал: Но, нам ведь ценно не установление "истины" в этом вопросе, а то, что подавляющее большинство людей приветствующих этой фразой не способно без гугления ответить на этот вопрос.

Тю. Подавляющее большинство "верующих" и ритуалы не соблюдает, трескает в пост мясо и занимается сексом. А ты хочешь, чтобы еще и каноны выучили.
Drons
1 мая 2016, 01:25
Да ладно, технология восстанвления тела у него была. См. воскрешение Лазаря. Да и вообще, Бог всемогущ, а он Бог. Так что если он говорит, что воскрес в теле, то таки воскрес в теле.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 01:29

Мышук написала:
Нет, Фома пощупал. За что и получил отлуп, что истинно верующие круче, ибо верили, не пощупав. И ник "Неверующий".

Я не хотел бы переводить дискуссию в такую именно плоскость. Но, не могу удержаться чтобы не спросить, в каком именно месте Евангелий указано, что таки пощупал?

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Ин: 20:29
Про "осязал" тут ничего не сказано. smile.gif Но, почему-то многие верят, что у Фомы таки хватило смелости.
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 01:34

Мышук написала:
Тю. Подавляющее большинство "верующих" и ритуалы не соблюдает, трескает в пост мясо и занимается сексом. А ты хочешь, чтобы еще и каноны выучили.

Я против лицемерия, даже освященного "традицией".
Drons
1 мая 2016, 01:44

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.

(Лук.24:36-43)

Банан родства не помнящий
1 мая 2016, 01:44

Drons написал: Ну, там по грешности Марии (первородным грехом) есть некоторые разногласия. А тут как бы из Евангелий следует.

Я не великий знаток Писания, но по моему оттуда при желании может следовать что угодно.
Drons
1 мая 2016, 01:51

Alex Lonewolf написал:
Я против лицемерия, даже освященного "традицией".

Короче, чтоб доказать, что есть разночтения в это вопросе - список направлений в христианстве, где Христос воскрес не телом.
surm
1 мая 2016, 02:01
Отвечу оригинально - канонично: воистину воскресе! flower.gif
20 лет в офсайде
1 мая 2016, 02:52
К чёрту! Ой, простите...
Мышук
1 мая 2016, 03:07

Alex Lonewolf написал:
Я не хотел бы переводить дискуссию в такую именно плоскость. Но, не могу удержаться чтобы не спросить, в каком именно месте Евангелий указано, что таки пощупал?

Ин: 20:29
Про "осязал" тут ничего не сказано. smile.gif Но, почему-то многие верят, что у Фомы таки хватило смелости.

А весь текст про вложи персты. Неясно, то ли трогал, то ли так поверил.

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
(Иоан.20:19,20)

24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:24-29)

Robert
1 мая 2016, 03:21
3d.gif

Стэн: А зачем мы это делаем?
Рэнди: Что значит «зачем мы это делаем»? Это же Пасха.
Стэн: Да, но зачем яйца красить?
Рэнди: Ну, чтобы пасхальный зайчик мог их спрятать.
Стэн: Да, но зачем?
Рэнди: Стэнли, Пасха символизирует день, когда Иисус воскрес после того, как был распят за наши грехи.
Стэн: И поэтому мы опускаем яйца в раскрашенный уксус, а заяц их прячет?
Рэнди: Именно.
Стэн: А тебе не кажется, что это не логично? Мне кажется, между Иисусом, умершим на кресте, и кроликом, прячущим яйца, пропущена какая-то важная информация.
Рэнди: Просто крась эти чертовы яйца!

Dorothy
1 мая 2016, 07:16

Kivi написала: Свекровь раньше заранее собирала, но давно уже пользуется красителями.

Я от себя не ожидала такого возврата к природе, но хотелось выпендриться перед детьми. "Да в наше время мы полиэтиленовые пакеты стирали!" Только в последний момент смалодушничала и купила не красители даже, а вообще термонаклейки, в качестве плана Б.

Результат: хохлома и рисом по яйцам. "А Рубенс-то с Рафаэлем дураки - маслом старались." С рисовыми крапинками - в луковом отваре, но через марлю плохо окрасилось.
   Спойлер!
В следующем году только красители. Нет, лучше пластмассовые декоративные, многоразовые яйца.
Elekmonar
1 мая 2016, 07:52

Ариман написал: Христос воскрес!

Воистину Воскресе! smile.gif

Ключница написала: А что отвечать нерелигиозным на "Христос воскрес"?

Тоже, что и в случае любого праздника сообщества, к которому не принадлежишь и к которому относишься нейтрально или положительно. Любые немного букв, имеющие положительную коннотацию. Примеры: "Поздравляю", "Добре", "С праздником". Сильно заморачиваться, кмк, тут не надо: главное не текст, а интонация. smile.gif
Dorothy
1 мая 2016, 08:01

Robert написал: 3d.gif

smile4.gif Наверное, sex (зайчики и яйца) sells. "С помощью sex легче впарить." А потом остаётся из детства на всю жизнь: уворачивание от бабушкиного веника "верба-хлёст, бей до слёз", трухлявая пасочница, укреплённая спичками, и бережно собираемые банки из-под консервированного горошка для куличей.
bilbo
1 мая 2016, 08:19
Удивился увидев тред и заподозрив неладное начал его читать. Практически сразу все встало на свои места и форумчане в очередной раз не разочаровали.
Тех кому это важно - с праздником!
Остальным хорошего настроения и хорошего отдыха в день весны и труда! biggrin.gif

фальшиво насвистывая "в лесу родилась елочка" незаметными шажками стараясь не привлекать внимания перемещаюсь к скамеечке имени Дж.Сноу. shuffle.gif

biggrin.gif
Cinic73
1 мая 2016, 09:41
Кстати, а что не одобряется?
Что Христос воскрес?
Виктор Сорокин
1 мая 2016, 09:49
А я вспомнил (хотя надо было вспомнить парой дней раньше wink.gif ):
Мама рассказывала, как ещё до войны один её приятель называл Страстную неделю Страшной. И объяснял: "Так в эту неделю мне бабушка всё запрещает!".
dron87
1 мая 2016, 10:02

Elekmonar написал:
Воистину Воскресе! smile.gif

Тоже, что и в случае любого праздника сообщества, к которому не принадлежишь и к которому относишься нейтрально или положительно. Любые немного букв, имеющие положительную коннотацию. Примеры: "Поздравляю", "Добре", "С праздником". Сильно заморачиваться, кмк, тут не надо: главное  не текст, а интонация. smile.gif

Еу это если нейтрально или положительно.
елань
1 мая 2016, 10:13

Мышук написала:
Я аж погуглила от любопытства. Вот как надо религию продвигать, на заметку всем заинтересованным.
   Спойлер!
Телом воскрес.

Спойлер!
Так он значит зомби
елань
1 мая 2016, 10:23

Мышук написала:

Тоже с такими пересекалась, а точнее только с такими (правда, специально не искала истинно верующих) и решила для себя: верующие - это такие люди, которым для комфортного миросуществования надо с себя ответственность спихнуть на некого всеведущего, всемогущего, который, если попросить, все плохое отведет, поможет и приголубит. Если такого не происходит - значит испытывает и надо дальше просить и ритуалами угождать. Патернализм-с.
Sheva
1 мая 2016, 10:24

Dorothy написала: уворачивание от бабушкиного веника "верба-хлёст, бей до слёз", трухлявая пасочница, укреплённая спичками, и бережно собираемые банки из-под консервированного горошка для куличей

Все слова по отдельности знакомы, а смысл ускользает. Это какие-то традиции ты перечислила? Не слыхала ни одной. smile.gif
А банки для куличей зачем?
Kivi
1 мая 2016, 10:27

Sheva написала: А банки для куличей зачем?

Печь куличи.
Утречко
1 мая 2016, 10:28

Dorothy написала: С рисовыми крапинками - в луковом отваре, но через марлю плохо окрасилось.

А по-моему просто супер!
Пойти что ли попробовать.
Утречко
1 мая 2016, 10:28
И да, воистину!
елань
1 мая 2016, 10:30

Cinic73 написал: Кстати, а что не одобряется?
Что Христос воскрес?

Что свой конфессиональный праздник навязывают всем.
.
Sheva
1 мая 2016, 10:32

Kivi написала: Печь куличи.

А не сгорит все в такой тонкой жести?
А до появления венгерских консервов в чем пекли? Мне правда как-то интересно стало.
Kivi
1 мая 2016, 10:36

Sheva написала: А не сгорит все в такой тонкой жести?
А до появления венгерских консервов в чем пекли? Мне правда как-то интересно стало.

Да не горело вроде.
Ну и были какие-то банки кроме/до венгерского горошка.
Кошка Мици
1 мая 2016, 10:40

Sheva написала:
А не сгорит все в такой тонкой жести?

Нет, пропекалось очень хорошо, бочкА подрумянивались.
Пекли в жестянках из-под консервов- сгущенка, горошек и пр. . Проблема была в том, что для куличей нужны были высокие консервные банки.
Jorgen
1 мая 2016, 10:41

елань написала:
Что свой конфессиональный праздник навязывают всем.
.

Каким образом?
Hope
1 мая 2016, 11:06
Воистину воскрес. smile.gif
Ариман
1 мая 2016, 11:16

bilbo написал: Удивился увидев тред и заподозрив неладное начал его читать. Практически сразу все встало на свои места и форумчане в очередной раз не разочаровали.

Просто интересно- что ты заподозрил, и что увидел в результате?
Elekmonar
1 мая 2016, 11:19

dron87 написал:  это если нейтрально или положительно.

Для отрицательного же есть масса способов выражения: сакральные слова отечественной цивилизации, канонические мудры западной. Трансмутация и сублимация опять же.
сплюшка
1 мая 2016, 11:43

Ариман написал: Ну, в общем, воскрес.

Воистину воскрес.
С Праздником!
елань
1 мая 2016, 11:48

Jorgen написал:
Каким образом?

Ты считаешь, когда на улице, в магазине, ..... прочих общественных местах к тебе бросаются с стандартным праздничным приветствием "Х В" и это не нарушение личного пространства и не навязывание. О большем я даже не стану упоминать.
Ариман
1 мая 2016, 11:52

сплюшка написала: Воистину воскрес.
С Праздником!

И тебя. smile.gif
Sheva
1 мая 2016, 11:58

Кошка Мици написала: Проблема была в том, что для куличей нужны были высокие консервные банки.

Не, погоди. Ну как РАНЬШЕ пекли? До появления консервов? В деревнях там, в печках? Были какие-то специальные формы, или пекли в чем придется?

елань написала: на улице, в магазине, ..... прочих общественных местах к тебе бросаются с стандартным праздничным приветствием "Х В" и это не нарушение личного пространства и не навязывание.

Боишься, что вдруг станешь православной? 3d.gif А то мало ли, донавязываются, не выдержишь.
елань
1 мая 2016, 12:01

Sheva написала:

Боишься, что вдруг станешь православной? 3d.gif  А то мало ли, донавязываются, не выдержишь.

не хочется обижать wink.gif , но ведь сами напрашиваются.
noon
1 мая 2016, 12:02

Sheva написала: Были какие-то специальные формы, или пекли в чем придется?

Моя бабушка пекла в небольших кастрюлях. Маленькие куличи пекла в металлических кружках.
Kivi
1 мая 2016, 12:06

Sheva написала: Не, погоди. Ну как РАНЬШЕ пекли? До появления консервов? В деревнях там, в печках? Были какие-то специальные формы, или пекли в чем придется?

Ну, если были уже вёдра из жести, почему не быть и прочим жестяным цилиндрическим формам?
Alex Lonewolf
1 мая 2016, 12:09

Drons написал:
Короче, чтоб доказать, что есть разночтения в это вопросе - список направлений в христианстве, где Христос воскрес не телом.

Ну гностицизм в христианстве признали ересью и разгромили (причем отнюдь не фигурально в дискуссии, а натурально уничтожив оппонентов) еще во II-III веке. После этого сам понимаешь вплоть до XVIII века никаких "разночтений" в вопросе не было и быть не могло.
В православии на рубеже XVIII-XIX веков появилось такое направление как "духоборчество". Но к 1840 году всех явных его сторонников выслали в Сибирь и Закавказье.
Из широко известных в данный момент направлений телесное воскресение отрицают "Свидетели Иеговы". Ну эти известные еретики и вольнодумцы. Такое впечатление, что они сознательно собрали в свою доктрину все возможные внешние отличия от действовавших на тот момент официальных христианских церквей.
(Если интересна их аргументация со ссылками на писание, то найти не сложно. Они это дело любят. В отличие от меня. Я способен найти пару цитат, чисто чтобы "подколоть" излишне самоуверенного проповедника, но вести полномасштабную дискуссию аргументами из писания - увольте.)

Что же касается современных направлений в протестантизме, то, извини, мне лень выяснять что каждое из них говорит по вопросу. Тысячи их.
Kivi
1 мая 2016, 12:09

noon написал: Моя бабушка пекла в небольших кастрюлях. Маленькие куличи пекла в металлических кружках.

Ну и само собой, использовались подходящие кастрюли и кружки.
Jorgen
1 мая 2016, 12:10

елань написала:
Ты считаешь, когда на улице, в магазине, ..... прочих общественных местах к тебе бросаются с стандартным праздничным приветствием "Х В"  и это не нарушение личного пространства и не навязывание. О большем я даже не стану упоминать.

Это в Москве?!
Помню, тут кто-то жаловался в своё время на празднования в столице Праздника Жертвоприношения. А сегодня всего лишь целоваццо лезут... tongue.gif
Ариман
1 мая 2016, 12:31

Никитина написала: Воистину

Это твои яйца? ( пойми меня правильно) smile4.gif
AlexLsh
1 мая 2016, 12:36

Ариман написал:
Это твои яйца? ( пойми меня правильно) smile4.gif

Картинка ж нарисованная, скорее всего.
А к тебе два вопроса будут - а почему верхушка куличика не посыпана цветным чем-то, не принято на местности? А есть ли у вас местное название для кулича (вот как в Украине, это называется "паска", ударение на первом слоге).
Ариман
1 мая 2016, 12:46

AlexLsh написал: А к тебе два вопроса будут - а почему верхушка куличика не посыпана цветным чем-то, не принято на местности?

Да прям, просто жена не успела посыпать, а я сфотал. smile4.gif

AlexLsh написал: А есть ли у вас местное название для кулича (вот как в Украине, это называется "паска", ударение на первом слоге).

Нет, так же- кулич называем или пасха. Съездили сегодня в церковь, посвятили. Батюшка святой водой от души облил, что куличи, что меня. smile4.gif
Топси
1 мая 2016, 12:48
Ну, хорошо - воскрес.

Кто-нибудь знает, а почему Он не остался наподольше, если уж всё равно воскрес?
Почему ушёл?
...у священника спрашивать опасаюсь.
Может, кто тут знает или вычитал из Евангелие или из апокрифов, почему не остался тут, на Земле ещё пожить?

Мне кажется, это было бы убедительнее, чтобы как можно больше народу увидели Его воскресшего и снова живого?
Живи себе и твори чудеса, тогда бы христианству, как религии, легче и быстрее пришлось бы утвердиться.
Ариман
1 мая 2016, 12:52

Топси написала: Кто-нибудь знает, а почему Он не остался наподольше, если уж всё равно воскрес?
Почему ушёл?

Как я понимаю- он выполнил миссию, для которой появился на Земле, выполнил- и ушел. Когда появится в следующий раз, будет Cтрашный суд, после которого никому мало не покажется.
Drons
1 мая 2016, 12:54

Топси написала: Ну, хорошо - воскрес.

Кто-нибудь знает, а почему Он не остался наподольше, если уж всё равно воскрес?
Почему ушёл?
...у священника спрашивать опасаюсь.
Может, кто тут знает или вычитал из Евангелие или из апокрифов, почему не остался тут, на Земле ещё пожить?

Мне кажется, это было бы убедительнее, чтобы как можно больше народу увидели Его воскресшего и снова живого?
Живи себе и твори чудеса, тогда бы христианству, как религии, легче и быстрее пришлось бы утвердиться.

Потому что важна вера, а не знание. Когда сам видишь - поверишь легко. Цитировалось же же про Фому. А так явил чудеса, обличил неверующих и смотался назад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»