Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Facebook - шаман однако!
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Vovchik
2 мая 2016, 02:07
Вопрос возможно даже технический, хотя с другой стороны явление уже имеет нкоторую социальную компоненту.

Имеем Васю Пупкина. Вася Пупкин заводит в фейсбуке для своих целей аккаунт на Петю Мокина, который он никак не развивает иничего туда не пишет. У Васи в реале есть подружка Фрося, у которой в фейсбуке аккаунт на свое реальное имя.

И вот спустя некоторое время Фросе начинают приходить сообщения из фейсбука на тему, не знаете ли вы Машу А. и Гришу Б.? Эти Маша А. и Гриша Б. - шапочные знакомые реального Васи Пупкина. Причем их телефонов или мейлов у Васи уже нет. Максимум Гриша занесен как друг в контакты Васи в Вконтакте или Одноклассниках.

Но как, Холмс!?
dock
2 мая 2016, 02:28
Это или в МиЖ или в "Вокруг компьютера". smile.gif
Fokker
2 мая 2016, 02:54
Становится страшно.

Уже все знают, кто есть я.
tungawarman
2 мая 2016, 03:25
Кстати да, интересно. То ФБ предлагает "возможно Вы знакомы" про соседа сверху, с которым только "здрасьте" при встрече и всё. Активными пользователями ФБ оба не являемся, общих друзей тоже нет. По локации вычислил?

Еще спрашивал про двоюродную сестру, с совершенно другой фамилией, еще и для ФБ видоизмененной. Тоже никаких общих друзей, а ведь узнал как-то!
aik
2 мая 2016, 04:02
Друзья друзей, геолокация, похожие строчки в профиле...
Woozy
2 мая 2016, 04:08

Vovchik написал:
Но как, Холмс!?

Помимо прочего, что выше сказали, почта, подключенная к эккаунту, зачастую при регистрации/настройках выставляется чек-бокс "хотите ли вы разрешить нам использовать контакты с этого адреса". Зачастую, мы не очень внимательны, а там по умолчанию "Да", или мы должны подтвердить, или не работает, так тоже. Если не сам Фейсбук, то многие другие социальные сети (disqus.com? пример) и приложения используют идентификацию/ сервисы Фейсбук и другие, и сами спрашивают почту/пароль. Вот тут есть кусочек с объяснением. Почему-то в кэше поисковика тот кусочек есть, а у текущего Фейсбука нет.

Короче, можно проассоциировать вас через email, и способов более одного, и самый поверхностно-тупой: расшарить свои контакты. Это в общем, а не в адрес только Фейсбука, который, имея ваш email, может использовать ассоциации и посложнее.
Volleyball*Mom
2 мая 2016, 05:23

Vovchik написал:
Имеем Васю Пупкина. Вася Пупкин заводит в фейсбуке для своих целей аккаунт на Петю Мокина, который он никак не развивает иничего туда не пишет. У Васи в реале есть подружка Фрося, у которой в фейсбуке аккаунт на свое реальное имя.

И вот спустя некоторое время Фросе начинают приходить сообщения из фейсбука на тему, не знаете ли вы Машу А. и Гришу Б.? Эти Маша А. и Гриша Б. - шапочные знакомые реального Васи Пупкина. Причем их телефонов или мейлов у Васи уже нет. Максимум Гриша занесен как друг в контакты Васи в Вконтакте или Одноклассниках.

Но как, Холмс!?

Facebook пришел к Rambler и попросил продать информацию о всех контактах, кому Вася когда-либо посылал e-mail. Вася же, небось, зарегистрировал этот левый эккаунт на свой адрес. И неважно, что у Васи уже нет их адресов и мейлов.

А еще, банк, который выпустил кредитную карту Васе Пупкину, продал информацию Фейсбуку о том, где, когда и что он покупал.
aik
2 мая 2016, 08:01

Volleyball*Mom написала:

А еще, банк, который выпустил кредитную карту Васе Пупкину, продал информацию Фейсбуку о том, где, когда и что он покупал.

И у вас, конечно, есть подтверждение подобных случаев?
Volleyball*Mom
2 мая 2016, 08:20

aik написал:
И у вас, конечно, есть подтверждение подобных случаев?

Это не случаи, это то, как жизнь устроена tongue.gif . Дело в том, что, по умолчанию, эти компании имеют законное право так поступать. Для того, чтобы эти банки не продавали информацию о ваших транзакциях, вы должны лично попросить их не делать этого.

Посудите сами, вот вы пришли в магазин, и что-то купили. Это как - личная информация, или публичная? Пол-магазина видело, что вы купили букет цветов, коробку конфет, бутылку шампанского и пачку презервативов. Пол-магазина знает, куда вы идете....А компания, выпустившая вашу кредитную карточку, знает, что вы это делаете каждую среду.
Zanthia
2 мая 2016, 09:19

Vovchik написал:

Но как, Холмс!?

Элементарно, Ватсон. Вася просто ходил по их профилям, а поскольку они с Фросей "друзья", то предложения о знакомстве сыпятся и ей в том числе.
ESN
2 мая 2016, 11:44

Volleyball*Mom написала:
... Пол-магазина видело, что вы купили букет цветов, коробку конфет, бутылку шампанского и пачку презервативов. Пол-магазина знает, куда вы идете....А компания, выпустившая вашу кредитную карточку, знает, что вы это делаете каждую среду.

Если вы купили букет цветов, коробку конфет, бутылку шампанского и пачку презервативов, то в карточную компанию попадает лишь место, время и общая сумма покупки.
Sheva
2 мая 2016, 11:58

Volleyball*Mom : А еще, банк, который выпустил кредитную карту Васе Пупкину, продал информацию Фейсбуку о том, где, когда и что он покупал.

И это все для того, чтобы ФБ мог предложить дружить с соседом сверху?
Пиц Зю Цуй
2 мая 2016, 12:13

Sheva написала:
И это все для того, чтобы ФБ мог предложить дружить с соседом сверху?

Дружба - побочный эффект. Это делается ради контекстной рекламы.
aik
2 мая 2016, 12:18

Volleyball*Mom написала:
Это не случаи, это то, как жизнь устроена  tongue.gif . Дело в том, что, по умолчанию, эти компании имеют законное право так поступать. Для того, чтобы эти банки не продавали информацию о ваших транзакциях, вы должны лично попросить их не делать этого.

Посудите сами, вот вы пришли в магазин, и что-то купили.  Это как - личная информация, или публичная? Пол-магазина видело, что вы купили букет цветов, коробку конфет, бутылку шампанского и пачку презервативов. Пол-магазина знает, куда вы идете....А компания, выпустившая вашу кредитную карточку, знает, что вы это делаете каждую среду.

Примеров не будет, то есть?
В магазине что я купил знаю я, кассир (ну, магазин вообще), пара-тройка человек из очереди, если они на меня смотрели,а не своими делами занимались.
Банк знает только что я что-то купил В магазине на К рублей. Но даже эти данные банк не имеет права отдать левой конторе. Максимум отдается безличная статистика вида в такое-то время средний чек такой-то. А уж чтобы слить фэйсбуку список покупок... Минимум скандал, максимум - суд.
Пиц Зю Цуй
2 мая 2016, 12:21

aik написал:
Примеров не будет, то есть?
В магазине что я купил знаю я, кассир (ну, магазин вообще), пара-тройка человек из очереди, если они на меня смотрели,а не своими делами занимались.
Банк знает только что я что-то купил В магазине на К рублей. Но даже эти данные банк не имеет права отдать левой конторе. Максимум отдается безличная статистика вида в такое-то время средний чек такой-то. А уж чтобы слить фэйсбуку список покупок... Минимум скандал, максимум - суд.

Список покупок - нет. А вот факт транзакции в специфическом магазине - легко. По факту транзакции и будет даваться реклама.
aik
2 мая 2016, 12:46

Пиц Зю Цуй написал:
Список покупок - нет. А вот факт транзакции в специфическом магазине - легко. По факту транзакции и будет даваться реклама.

С привязкой к личности - не поверю пока не будет хоть какого-нибудь подтверждения.
Заключить с фирмой договор на тему «если мой клиент что-то купить в такой-то магазине, то я пришлю ему вашу рекламу» - без проблем.
cloud
2 мая 2016, 12:51

Vovchik написал: Но как, Холмс!?

Когда-то у Васи Пупкина была переписка с Фросей с какого-то адреса. И либо мертвый аккаунт на Петю на том же адресе, либо по почте Васи связан с почтой аккаунта Пети.
Пиц Зю Цуй
2 мая 2016, 15:59

aik написал:
С привязкой к личности - не поверю пока не будет хоть какого-нибудь подтверждения.
Заключить с фирмой договор на тему «если мой клиент что-то купить в такой-то магазине, то я пришлю ему вашу рекламу» - без проблем.

С привязкой к компьютеру или к адресу почты - легко и делается это через браузер твой же.
aik
2 мая 2016, 16:22

Пиц Зю Цуй написал:
С привязкой к компьютеру или к адресу почты - легко и делается это через браузер твой же.

С привязкой к компьютеру и адресу почты это все делается и без банка.
Volleyball*Mom
2 мая 2016, 18:55

ESN написал:
Если вы купили букет цветов, коробку конфет, бутылку шампанского и пачку презервативов, то в карточную компанию попадает лишь место, время и общая сумма покупки.

Я в курсе.

Некоторые люди воспринимают вещи слишком серьезно и слишком буквально. Это была фигура речи. Смысл в том, что в наше компьютеризированное время о нас известно все. Весь вопрос в том, захочет ли кто-то соединить список ваших транзакций по кредитной карте с базами данных магазинов, в которых вы их совершили.
Volleyball*Mom
2 мая 2016, 19:03

aik написал:

Кто вам это сказал??? Зависит от банка. Почитайте условия вашего соглашения с банком. Наверняка, узнаете много интересного. А я знаю, что я регулярно получаю в почте из банка бумажке, где мелким шрифтом просят высказать мои предпочтения насчет неразглашения информации путем проставления где-то там какой-то галочки. Большинство людей игнорируют подобного рода письма и выкидывают, не распечатав.
aik
2 мая 2016, 19:09

Volleyball*Mom написала:
Кто вам это сказал??? Зависит от банка. Почитайте условия вашего соглашения с банком. Наверняка, узнаете много интересного. А я знаю, что я регулярно получаю в почте из банка бумажке, где мелким шрифтом просят высказать мои предпочтения насчет неразглашения информации путем проставления где-то там какой-то галочки. Большинство людей игнорируют подобного рода письма и выкидывают, не распечатав.

Мы в России живем, у нас есть закон о ПД. согласие при заключении договора с банком дается на обработку ПД, но никак не на распространение.
Пиц Зю Цуй
2 мая 2016, 19:38

aik написал:
Мы в России живем, у нас есть закон о ПД. согласие при заключении договора с банком дается на обработку ПД, но никак не на распространение.

Точно уверен в том что в твоем договоре с банком нет строки про "передачу третьим лицам для обработки в интересах банка"?
Developer
2 мая 2016, 20:05

Vovchik написал: Имеем Васю Пупкина. Вася Пупкин заводит в фейсбуке для своих целей аккаунт на Петю Мокина, который он никак не развивает иничего туда не пишет. У Васи в реале есть подружка Фрося, у которой в фейсбуке аккаунт на свое реальное имя.

Если у Васи есть аккаунт во вконтакте и одноклассниках, а, возможно, у Фроси тоже, то обмен данными между соц. сетями более вероятен чем заговор банков.
aik
2 мая 2016, 20:46

Пиц Зю Цуй написал:
Точно уверен в том что в твоем договоре с банком нет строки про "передачу третьим лицам для обработки в интересах банка"?

Я даже знаю, что там подобная строчка есть. С пометкой «для передачи данных третьему лицу надо заключить отдельный договор». Который я не помню чтобы заключал.
Esher
3 мая 2016, 02:44

Vovchik написал:
И вот спустя некоторое время Фросе начинают приходить сообщения из фейсбука на тему, не знаете ли вы Машу А. и Гришу Б.? Эти Маша А. и Гриша Б. - шапочные знакомые реального Васи Пупкина. Причем их телефонов или мейлов у Васи уже нет. 

А них его телефона тоже нет? По моему самый простой способ читать адресную книгу мобильного телефона и искать общие связи. Можно даже через посредника типа если у А и Б есть общие контакты с Г значит возможно они знают друг друга и т.д.

Посмотрел разрешения для приложения Facebook на мобильнике. Может получать координаты GPS, доступ ко всем контактам, читать SMS и просматривать все фотки. Большой брат смотрит за тобой smile.gif
MM
3 мая 2016, 07:26

Volleyball*Mom написала:
Facebook пришел  к Rambler и попросил продать информацию о всех контактах, кому Вася когда-либо посылал e-mail. Вася же, небось, зарегистрировал этот левый эккаунт на свой адрес. И неважно, что у Васи уже нет их адресов и мейлов.

Про банк 100 баллов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я надеюсь вы понимаете почему...
MM
3 мая 2016, 07:32

Пиц Зю Цуй написал:

В Американском банке точно даже не опция. Информацию о финансовой транзакции продавать никому нельзя. Передавать можно - представителям государственных институтов (полиция, фбр, и тд.) и то только при подписанной судьей бумажке
MM
3 мая 2016, 07:42
Вот акт США который определяет что перед тем как поделиться с кем-то информацией, банк должен получить от вас формальное разрешение.
https://www.fdic.gov/consumers/privacy/yourrights/
Smooth Pimp
3 мая 2016, 10:28
Я под впечатлением был уже на полпути в ближайшее отделение банка с намерением уничтожить кредитку, закрыть счет и сменить имя и причёску.
Ключница
3 мая 2016, 11:04

Smooth Pimp написал: Я под впечатлением был уже на полпути в ближайшее отделение банка с намерением уничтожить кредитку, закрыть счет и сменить имя и причёску.

А также пол и гражданство, чтобы наверняка.
Другая Стрекоза
4 мая 2016, 13:30

Developer написал:
Если у Васи есть аккаунт во вконтакте и одноклассниках, а, возможно, у Фроси тоже, то обмен данными между соц. сетями более вероятен чем заговор банков.

Дочь завела левый аккаунт в ФБ, с реальной фоткой, мне ФБ ее "сдал", предположив что мне будет интересно, хотя у нас и не заведено "дружить" с детьми в соцсетях. А вот старших детей не предлагает почему-то. Подозреваю, что по номеру телефона и частоте контактов ориентируется ФБ в том числе.
Текила
4 мая 2016, 14:21
В FB тоже поступило "Возможно Вы его знаете" о человеке, в профиле которого изменены имя и фамилия. Общих знакомых нет точно. Географически мы в 1000 км друг от друга.
Думаю, что страница FB привязана к номеру телефона, который забит в записной книжке моего телефона, синхронизированной с Гуглом.
Другая Стрекоза
4 мая 2016, 14:49

Текила написала: В FB тоже поступило "Возможно Вы его знаете" о человеке, в профиле которого изменены имя и фамилия. Общих знакомых нет точно. Географически мы в 1000 км друг от друга.
Думаю, что страница FB привязана к номеру телефона, который забит в записной книжке моего телефона, синхронизированной с Гуглом.

Угу. Так и есть.
Drons
4 мая 2016, 19:21

Ключница написала:
А также пол и гражданство, чтобы наверняка.

Не стоит.... Это тоже продадут фэйсбуку.
Alex Exler
5 мая 2016, 10:13
МОДЕРАТОРИАЛ:

Переношу.
alibek
5 мая 2016, 10:14
FB это дите, по сравнению с гуглом.
Еще лет семь назад (или когда еще Picasa перестала быть бета-версией) он меня так впечатлил, что до сих пор объяснить не могу.
А вообще ничего волшебного. Это и есть накопление и обработка данных.
Рус
5 мая 2016, 13:25

alibek написал: обработка данных. 

Над обработкой еще надо работать и работать. smile.gif
Гугл начал почту анализировать и в календарь пытается события добавлять на основе содержания писем.
Так, я с удивлением узнал, что заселяюсь в отель в городе где сейчас живу на выходные. 3d.gif А всего лишь на ОЗОНе пару книг заказал и они мне написали что доставят их в период с ... по ...
Хорошо хоть пиццу в номер не заказал автоматом и машину в аренду не взял. smile4.gif
С другой стороны, купленные онлайн билеты в кино, он распознал и обработал правильно.
Мадам Грицацуева
5 мая 2016, 23:16

Рус написал: Гугл начал почту анализировать и в календарь пытается события добавлять на основе содержания писем.

Меня Яндекс оповестил о том, что у меня вылет домой тогда-то, хотя покупала не покупала ни через один сервис, связанный с Яндексом, а по прямой ссылке в браузере. Хотя, конечно подтверждения о покупке приходили на почтовый ящик на Яндексе. Вот тогда я напряглась...
Наш Большой Брат тоже очень быстро учится.
Okeanolog
13 мая 2016, 14:12

alibek написал: FB это дите, по сравнению с гуглом.Еще лет семь назад (или когда еще Picasa перестала быть бета-версией) он меня так впечатлил, что до сих пор объяснить не могу.

Вчера Гугл Плей мена просто убил. Зашел я с десктопа(!), который у меня недавно(!) к ним посмотреть одну программку для андроида, не авторизовался, есессно(!), так эта сволочь мне показала, какие у меня были телефоны за последние 5 лет и к каким прога подходит, а к каким нет.
Я не хочу жить в таком мире! wall.gif
aik
13 мая 2016, 14:21

Okeanolog написал: Я не хочу жить в таком мире! wall.gif

Обратная сторона удобства. Уже собранную информацию у гугла не отобрать, конечно, но можно всячески урезать браузер, каждый выход в интернеты делать с нового ip, отказаться от гуглофона и т.п.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»