Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я не трус, но я боюсь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Dinarik
4 мая 2016, 22:43

elenaki написала
Вообще медицина на родине Гиппократа  тема больная и неисчерпаемая. Чтобы здесь болеть, надо иметь железное здоровье.
Самый любимый диагноз - а мы не знаем, что у вас. С этим "мы не знаем" я уже несколько лет мучаюсь болями и никто не знает,
в чем причина и главное, что делать.

В СК такая же. Если диагноз поставить сходу не могут и состояние не критичное, то копаться никто не будет - трамадол и иди гуляй. Но мы и такую систему боимся потерять, только это уже другая история.
Mitya78
5 мая 2016, 09:48

Dinarik написала:
В СК такая же. Если диагноз поставить сходу не могут и состояние не критичное, то копаться никто не будет - трамадол и иди гуляй. Но мы и такую систему боимся потерять, только это уже другая история.

А статистика-то медицинская, с хорошими показателями откуда берётся?
Dinarik
5 мая 2016, 13:43

Mitya78 написал:

Статистика по каким конкретно заболеваниям?
Mitya78
5 мая 2016, 13:48

Dinarik написала:
Статистика по каким конкретно заболеваниям?

Продолжительность жизни, продолжительность активной жизни, детская и материнская смертность...
Dinarik
5 мая 2016, 13:57

B]Mitya78[/B] написал:
Продолжительность жизни

Я не знаю статистику, но если она высокая, то отношу это к достаточно чистой экологии (особенно в Уэльсе). Плюс не забывай, что в СК достаточно большое количество людей из богатого класса, которые могут себе позволить дорогие страховки, т.е. частную медицину.

продолжительность активной жизни,

О, это просто - пенсионный возраст подняли. 3d.gif

детская и материнская смертность...

Вот на счет младенческой смертности и медицины в целом буквально на днях читала интервью с доктором, практикующим в национальной системе. Посмотри сноску под спойлером.

Спойлер!
http://www.russiangap.com/2015/01/nhs-rossijskaya-meditsina-i-vse-o-rodah/
Mitya78
5 мая 2016, 14:00
Статистика идей о "чистой экологии" не поддерживает.
Dinarik
5 мая 2016, 14:08

Mitya78 написал: Статистика идей о "чистой экологии" не поддерживает.

Ну, и зря.
Если брать только медобслуживание, то сегодняшняя система нхс - это медицина катастроф. Если есть срочные жизненные показания, то будут спасать. Если нет, то дадут трамадол.
Fruktoza
5 мая 2016, 14:47

Ирина Батьковна написала: то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"?

Да, да и да. До сих пор с ужасом вспоминаю эсесовку в предродовом отделении. И да, мне очень хотелось, что вместо того, чтобы рявкать на меня и хлопать по рукам, она бы сказала: потерпи, деточка, потерпи, милая. И по головке погладила biggrin.gif

Золотая Осень
5 мая 2016, 15:06

Hope написала:  А то 20 минут в неведении, это ж поседеть можно.

До сих пор помню прекрасное: звоню, как велели, через 5 дней, чтобы узнать результаты обследования. Подходит сестра, шуршит бумажками: " ага, такая-то (называет мою фамилию)... так...(пауза)... подождите, сейчас я позову врача".
Дальше играет музыка. Пятнадцать минут, Карл! (наверное, врач был занят чем-то срочным, бывает). Потом подошел и сказал, что все в норме. 3d.gif
Я за эти 15 мин чего только не передумала. Примерно все мысли начинались с того, что "раз сестра вообще ни слова не сказала, значит..." Как выяснилось, она не имела права даже в двух словах, даже если все ок. Немцы в этом деле законченные формалисты.

По теме: мой оптимальный врач и другой мед. персонал - в форме, вежливый и доброжелательный, готовый ответить на вопросы. Солнышки и котики не требуются.
синяя тигра
5 мая 2016, 16:44

Золотая Осень написала:
Я за эти 15 мин чего только не передумала.

Зато потом ощущение - как заново родилась, практически. biggrin.gif
Lopa
5 мая 2016, 16:53

Genossin написала: Как-то был на ФЭРе тред, где обсуждали, нормально ли врачу сходу "тыкать" пациенту. (Мне кажется, этот вопрос мог возникнуть и долго обсуждаться только на постсоветском пространстве и больше нигде). Мнения разделились пополам. Было много, как и здесь, включающих внутреннего ребёнка, которым обращение "ты, солнышко" было нормально. Врачи тоже отстаивали своё право проявлять патернализм, однако никто, кажется, не был готов к тому, что пациент тоже начнёт тыкать в ответ.
Я думаю, что забота, участие и человечность вполне возможны без подчеркивания зависимого статуса пациента, без низведения его к уровню неразумного дитяти. И ласковые слова, и успокаивающие прикосновения (по ситуации) вполне возможны и без панибратства. Я верю. smile.gif
Присоединяюсь.

У меня 2 в 1: не люблю обращение на "ты" от всех малознакомых людей, не исключая медперсонал, но при обращении врача или медсестры "солнышко" сразу успокаиваюсь. Получается такое: "вы, солнышко, не волнуйтесь..."
Золотая Осень
5 мая 2016, 17:01

синяя тигра написала: Зато потом ощущение - как заново родилась, практически. biggrin.gif

У меня пару раз по более серьезным поводам так бывало. wink.gif

Кстати, тоже, в тему. Врач очень уверенно, после удаления злокачественной опухоли, глядя в мои квадратные глаза, внушал: "вы здоровы, слышите? Здо-ро-вы!"
Пришлось поверить. tongue.gif

Так что к означенным выше "доброжелательный, вежливый, готовый отвечать на вопросы" добавлю "уверенный в себе". Относится ко всему мед. персоналу. smile.gif
surm
5 мая 2016, 17:48
Улыбки, цвет халатов и стен вообще пофиг. "Солнышек" и "куколок" не люблю, для меня оптимально по имени-отчеству, но терплю, потому что многие хорошие врачи таким образом выражают своё расположение и симпатию.

Подробнейший рассказ о предстоящей процедуре - однозначно да! Скорее всего, я уже и сама внимательнейшим образом изучила смысл процедуры, но когда это говорит именно мой врач, это успокаивает. Значит, он хорошо в этом разбирается и ему можно доверять.

online написала: Терпеть не могу медицинского вранья, особенно когда прямо спрашиваешь, чего ждать, а в ответ врут, типа да ничего страшного, почти ничего не почувствуете.

ППКС. Просто ППКСище три раза! У меня очень низкий болевой порог. Я от боли теряю сознание. Но если я морально подготовлена к тому, что будет больно, я смогу усилием воли взять себя в руки, выпить заранее обезболивающее, сосчитать секунды. Поэтому мне очень важно, чтобы предупредили: "Это будет очень больно, но боль продлится всего 1 минуту, дальше будет легче". А когда мне говорят, что это "как комарик укусит", а потом оказывается, что это как горящую палку внутри проворачивают, я резко впадаю в панику и перестаю контролировать своё поведение.

online написала:
Если то, что говорят, совпадает с тем, что происходит, тогда возникает ощущение, что ситуация под контролем. В противном случае получается, что врач сам ничего не знает и веры ему и его действиям никакой.

Вот именно.

If написала: И чаще всего, если ожидаешь и панически боишься боли, то будет ещё хуже.

Неправда. Ну или правда не для всех.
Клаттербак
5 мая 2016, 18:12
Если бы сегодня стоматолог не называла меня солнышком и умницей и красавицей и не была бы одета в розовенький костюмчик, я бы 100% грохнулась в обморок, а потом бы уползла, бросив сумку, одежду и обувь. biggrin.gif А какая была лекция интересная в процессе лечения!
Сначала кратенько, без ужасов, о моих делах, потом плавный переход к новинкам стоматологии (я вижу, вы у нас предыдущий раз при СССР были (с) и серьёзная агитация за пересмотр образа жизни с целью и зубки будут здоровенькие и красивенькие и прослужат долго-долго©.
Реально, я всегда думала, что выражение заговаривать зубы - фигура речи. Оказалось, действует. tongue.gif .
Так что я за... в общем, за всё, что успокаивает трусливого взволнованного пациента.
Геста
6 мая 2016, 00:11
Подтвержу, что с непрерывно говорящим врачом легче: понятно, что процесс идет нормально, все под контролем, все путем. А когда в тебе мрачно ковыряются, ощущения совсем другие. Пусть даже просто говорит "так, идем дальше, так-так" - это уже успокаивает.
снорк
6 мая 2016, 00:50
Я очень боюсь зубных врачей. Однажды врач заметила, что я лежу в кресле и сжимаю кулаки на груди и спросила :" простите, Вы хотите меня ударить?", я возьми и ответь:" думаю да". Врачь ответила, что будет иметь это ввиду и стала мне описывать что, чем и как долго будет делать. Постоянно спрашивала больно или нет и говорила сколько еще терпеть.
Мне помогло это очень.
Семейный врач часто рисует схемы, описывая болезнь или воздействие лекарства- это очень доходчиво.

Не люблю врачей критикующих колег.
Терпеть не могу " милочек", " да это не больно", " терпите.., как же вы рожать будете?"
Mitya78
6 мая 2016, 08:11
В российской медицине раздражают патернализм и назначение фуфломицинов.

Последнее не просто раздражает, наказывать бы за такое.
Ликург
6 мая 2016, 09:13

Ирина Батьковна написала: как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Дать общий наркоз smile4.gif В идеале надо не ходить к врачу по любому поводу, а набрать кучу болячек и с ними сразу идти. Дают нааркоз, возле бесчувственного тела собирается куча врачей отрезают лишнее, приделывают недостающее, через 3-4 часа оживляют и идешь домой абсолютно здоровый. И так до следующего раза biggrin.gif
elenaki
6 мая 2016, 10:02

Mitya78 написал:

А я им говорила - вот сдохну сейчас тут и всю статистику вам испорчу.

Статистика - наверно оттуда же, откуда цифры для обоснования кредитов.
Mitya78
6 мая 2016, 10:04

elenaki написала:
А я им говорила - вот сдохну сейчас тут и всю статистику вам испорчу.

Простите, но как мне кажется, проблема просто в восприятии людей, испорченных советской медициной, современных подходов.
При этом понятно, что везде есть свои недостатки.
IrHom
6 мая 2016, 11:19

Ликург написал: Дать общий наркоз

Кстати, при последней операции согласилась на общий наркоз (точнее комбинированный - проводниковый плюс общий) из двух соображений. 1) спина устает долго лежать неподвижно, а под общим это не чувствуешь; 2) чтобы врачи спокойно говорили между собой, а я этого не слышала. Уже имела опыт и когда врачи ляпают языком так, что у меня резко давление падает и перебои пульса, и с другой бригадой, когда они стараясь меня не огорчить, пытаются говорить междометиями и обещают ассистентам объяснить все потом.
Dinarik
6 мая 2016, 13:41

Mitya78 написал:
Простите, но как мне кажется, проблема просто в восприятии людей, испорченных советской медициной, современных подходов.
При этом понятно, что везде есть свои недостатки.

Напишу под спойлером реальные истории, которые, имхо, ярко характеризуют подход в нхс.
   Спойлер!
1. Моя знакомая год ходила к семейному врачу с жалобами на усталость, сонливость, выпадение волос. Семейный врач год ставил ей "стресс" и прописывал витамины. По приезде домой в Питер ей сразу же сделали анализ крови, диагноз - лейкоз в далеко не первой стадии. В Питере сказали срочно начать сбор денег на лечение. Она уехала обратно в СК, показала выписку анализов тому же семейному, он сморгнул и направил по срочной в госпиталь. Дальше ей были сделаны: забор яйцеклеток для замораживания, поиск донора костного мозга (нашли в США), перевоз мозга, пересадка; после излечения провели ЭКО, теперь она счастливая мамаша. Все процедуры - за счет национальной системы. /Если б семейный врач имел инструкцию давать направление на анализ крови почаще, то, возможно, женщина обошлась одной химией, что съэкономило бы бюджету деньги/.
2. Муж приятельницы приехал в госпиталь с болью в животе. Заподозрили аппендицит, посадили в очередь ждать, кормили обезболивающими. В очереди он провел несколько часов, потихоньку загибался, пока, наконец, не побледнел окончательно. Тут его наконец-то прооперировали, оказалось, что уже был гнойный перетонит, распахали весь живот, потом три дня реанимации, но выходили. /Завезли бы сразу в операционную, могли бы сделать лапороскопию, что тоже съэкономило бы деньги системе/.
3. У подруги были периодически небольшие странные кровотечения по гинекологии. 3 месяца жаловалась семейному, наконец он отправил ее к специалисту в госпиталь, это еще 3 месяца ожидания. Профессор-гинеколог осмотрел, взял мазки на инфекцию, отправил сдавать кровь на гормоны. Результаты анализа крови были утеряны госпиталем. Мазки инфекцию не показали. Подругу объявили странной женщиной. Дома во Франции диагноз поставили с полпинка: по УЗИ, которое никто почему-то не додумался сделать в СК. Она потом спрашивала семейного, интересно ли ему будет узнать в чем же было дело, он как-то не прореагировал (ну, конечно, зарплата и так тикает, зачем напрягаться).
Dinarik
6 мая 2016, 13:51

elenaki написала:

biggrin.gif Ага.
Я не знаю, почему так работает система в Греции. в СК основные проблемы: 1) распределение бюджета на нхс через одно место (слишком много менеджеров, неоправданно высокие зарплаты у семейных и т.д.); 2) нехватка врачей; 3) слишком большая нагрузка на нхс из-за расширения ЕС. Еще, к сожалению, имеет место быть момент, который, по большому счету, присущ многим странам: в медицину идут не по призванию, а "хочу быть врачом, потому что у них высокие зарплаты".
Поэтому сейчас британское здравоохранение - это медицина катастроф. А задумывалась как действительно система здравоохранения, и даже так работала многие годы.
Но, опять-таки, я за нхс, пусть хоть и в таком виде, а то хотят сделать вообще недоступной.
elenaki
6 мая 2016, 17:25
что такое нхс?
Dinarik
6 мая 2016, 17:44

elenaki написала: что такое нхс?

Ой, пардон! Это NHS - The National Health Service (национальная система здравоохранения; существует за счет финансирования государством). Есть большая угроза ее приватизации, чего, не смотря на ее многочисленные недостатки, очень боятся сами работники нац. системы, а также население с низким и средним доходами.
Тюльпанка
11 мая 2016, 16:17

Ирина Батьковна написала: Меня интересуют самые мелкие подробности. /.../
В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Я не боюсь врачей, но приятные бонусы ценю. Например: медсестра моего зубного врача, держа двумя руками какие-то приспособления у меня во рту, ухитрилась погладить меня по щеке каким-то свободным пальцем smile.gif Запомнилось smile.gif
В другом праксисе есть особенно улыбчивая медсестричка. Я заметила, что невольно ищу взглядом именно ее. Мне нравятся улыбчивые люди.

Что касается организационных моментов, мне нравится, когда меня называют "фрау /фамилия/", и мне нравится, что те 15 минут, пока я у врача на приеме - это только мои 15 минут. Еще нравится то, что к моменту входа в кабинет врач уже посмотрел историю и примерно знает, зачем я явилась.

Бытовое: цвет халатов и стен мне в общем важен. Я в принципе ценю разумный комфорт, неважно, у врача или нет. Еще важны интересные мелочи, которые я могу рассматривать во время процедуры: у зубного, например, стоит в поле зрения пациента ваза с яркими необычными цветами. Могу рассматривать сережки на медсестре или логотип праксиса на рубашке smile.gif Еще очень помогают часы: я вижу, что "еще 20 минут - и я отсюда выйду!"
Тюльпанка
11 мая 2016, 16:22

Геста написала: Подтвержу, что с непрерывно говорящим врачом легче: понятно, что процесс идет нормально, все под контролем, все путем. А когда в тебе мрачно ковыряются, ощущения совсем другие. Пусть даже просто говорит "так, идем дальше, так-так" - это уже успокаивает.

Вот да. Как-то больше радует чувствовать себя субъектом, а не объектом.

Объяснения и предупреждения помогают. Мне нравится, как зубной врач предупреждает: "сейчас будет очень холодно, но только минуту". Мне это нужно, я понимаю, что а) будет неприятно (и здорово, что она говорит "холодно", а не "больно") и б) это недолго.

Правда, когда почти ту же фразу говорит гинеколог ("прибор УЗИ холодный"), я каждый раз удивляюсь - ну если ты знаешь, что он холодный и это неприятно, то почему не сделаешь так, чтобы он был потеплее? tongue.gif
Sheva
11 мая 2016, 21:07

Тюльпанка написала: мне нравится, что те 15 минут, пока я у врача на приеме - это только мои 15 минут

А вот кстати, ненавижу, когда врач отвечает на звонок какого-нибудь приятеля и начинает его консультировать, чем полечиться от его срочной напасти. А я сижу и слушаю все это.

Тюльпанка написала: то почему не сделаешь так, чтобы он был потеплее?

Зажигалкой погреть или себе подмышку сунуть? 3d.gif Например, гинекологическое зеркало. smile.gif
Genossin
12 мая 2016, 12:02
Вот статья по теме и комментарии - предсказуемо про гинекологов.
Тюльпанка
12 мая 2016, 12:45

Sheva написала: А вот кстати, ненавижу, когда врач отвечает на звонок какого-нибудь приятеля и начинает его консультировать, чем полечиться от его срочной напасти. А я сижу и слушаю все это.

Думаю, что с тобой многие согласятся smile.gif Вообще важно ощущение, что ты сейчас для врача - самое главное, а не досадная помеха. А то мне однажды эскулап во время ФГДС сообщил возмущенно: "Что вы дергаетесь, вы мне мешаете!!" Действительно, и чего это я дергаюсь biggrin.gif И ведь что обидно - даже не ответить ничего чисто физически, только разве глаза выпучить негодующе tongue.gif
Кстати, опытная медсестра, услышав это, подошла и стала молча гладить меня по спине. И ведь помогло!!

Sheva написала: Зажигалкой погреть или себе подмышку сунуть? 3d.gif Например, гинекологическое зеркало. smile.gif

Я не знаю, как это делалось в той клинике, куда я ходила в Санкт-Петербурге, но там прибор УЗИ был нормальной температуры biggrin.gif
Лампу можно поставить рядом, например - и будет потеплее.
XeWlaNa
13 мая 2016, 10:01

Sheva написала:
Зажигалкой погреть или себе подмышку сунуть? 3d.gif Например, гинекологическое зеркало. smile.gif

У моего гинеколога зеркала теплые, лежат в специальном шкафчике с подогревом. А недавно они приобрели прибор для подогрева геля, теперь и узи теплое. Очень приятна такая забота. ☺
Геста
13 мая 2016, 10:33

Sheva написала: Зажигалкой погреть или себе подмышку сунуть? 3d.gif Например, гинекологическое зеркало. smile.gif

А горячая вода в кране у вас бывает ? Можно же прямо в пакете подержать, пакет все равно выбрасывать потом. Лампа еще проще.
Sheva
13 мая 2016, 10:47

Тюльпанка написала: Я не знаю, как это делалось в той клинике, куда я ходила в Санкт-Петербурге, но там прибор УЗИ был нормальной температуры

У меня тут тоже нормальный. Но он, насколько я помню, пластиковый, а пластик не холодный. Зеркало холоднее, но оно обычно бывает комнатной температуры, т.е. чуть холоднее, чем я, но не такое, чтобы было холодно и неприятно. С другой стороны, теплое зеркало может навеять на мысль, что оно недавно в ком-то уже грелось. 3d.gif Ну или это уменя деформация сознания после анекдота про теплую седушку унитаза. smile.gif

XeWlaNa написала: У моего гинеколога зеркала теплые, лежат в специальном шкафчике с подогревом.

У нас тоже есть шкафчик, в котором они хранятся, но я думала, это что-то для стерилизации. Там провод еще есть, я помню. Мож он и есть для подогрева...

Геста написала: А горячая вода в кране у вас бывает ? Можно же прямо в пакете подержать

Я бы не догадалась, если честно. smile.gif
YuryS
13 мая 2016, 21:18

Mitya78 написал: В российской медицине раздражают патернализм и назначение фуфломицинов.

А еще жутко раздражает, когда врач оценивает благосостояние больного и выписывает лекарства исходя из этого, а вовсе не эффективности лечения.
Lena NY
14 мая 2016, 05:40

Mx написал: Персонал должен быть чисто и аккуратно одет, кабинет тоже должен быть чистым и аккуратным.
Персонал должен вести себя спокойно, уверенно, не проявлять раздражения, подавленности, других отрицательных эмоций, объяснять свои действия: сейчас мы будет то-то, а потом мы вам сделаем то-то.

Да, вот примерно так. Излишнии сюсюканья или каменное лицо меня наторожат. Поэтому тот кото проводит процедуру должне вести себя доброжелательно, но спокойно. О результатах у нас без врача узнать невозможно.
Lena NY
14 мая 2016, 05:42

YuryS написал: А еще жутко раздражает, когда врач оценивает благосостояние больного и выписывает лекарства исходя из этого, а вовсе не эффективности лечения.

Ну знаешь, если у человека реально нет средств, то будет разумно выписать ему лекарство, кторое он потянет, может даже худшее, но работающее. А если человек неограничен в средствах он скорее всего захочет самое лучшее.
Примула
14 мая 2016, 23:07

Dinarik написала: Напишу под спойлером реальные истории, которые, имхо, ярко характеризуют подход в нхс.

У нас оказывается по сравнению с вами просто медицинский коммунизм. Это пипец просто. facepalm.gif

А если страховаться и пользоваться платной медициной, то сколько это будет в год стоить?
Примула
14 мая 2016, 23:09
По теме: люблю спокойных, несуетливых, проявляющих хотя бы минимальное внимание. Нравится, когда всё объясняют. Боли и всякого-такого не боюсь, можно меня не успокаивать, но желательно всё делать быстро.
Тюльпанка
15 мая 2016, 13:55

Примула написала: люблю спокойных, несуетливых, проявляющих хотя бы минимальное внимание.

В пятницу у меня случилось очередное потрясение. Был назначен прием на 10 утра. Пришла в 9:55, на ресепшн очередь, но в 10:02 уже дошла до одной из двух сотрудниц на ресепшн, так что врач знал, что я пришла. В комнате ожидания - какое-то дикое количество народу. На прием к врачу в итоге зашла в 10:38. Это редкость, обычно я прихожу раньше и захожу к врачу тоже раньше намеченного срока.
УЗИ (включая раздеться-одеться), комментарий врача, мой дополнительный вопрос, пожать руки при встрече и расставании, сдать анализ крови из вены (т.е. еще слегка поболтать с медсестрой, чтобы себя отвлечь). Ушла оттуда... в 10:50!!!
Т.е. на прием, консультацию, вопросы-ответы, анализ крови - 12 минут!!!
При этом у меня ощущение, что я - в центре внимания, врач и сестра-лаборант спокойны и не задерганы.
Никакой нервозности, спокойная, доброжелательная обстановка.

Единственное, чем осталась недовольна: след от укола крошечный, зато жуткий синяк от пластыря, которым приклеили ватку на место укола. ТС на заметку (если релевантно): пластырь - зло! Его больно отдирать! biggrin.gif
Ирина Батьковна
15 мая 2016, 18:53

Тюльпанка написала: ТС на заметку (если релевантно): пластырь - зло!

Сама их не люблю, поэтому руки пациентам после того, как снимаю в/в катетеры, всегда забинтовываю. smile.gif
DonnaRosa
15 мая 2016, 20:07

Ирина Батьковна написала:

У меня пластырь снимается вместе с кожей. Я его боюсь.
Ирина Батьковна
15 мая 2016, 23:31

DonnaRosa написала: У меня пластырь снимается вместе с кожей. Я его боюсь.

Поверь, не у тебя одной. frown.gif Сейчас какие-то прозрачные пластыри используют, они такие тоненькие, выглядят, как пленка, так вот, когда я снимаю катетер, то трачу нехилое количество усилий, чтобы снять этот пластырь, потому что он очень сильно сцепляется с кожей. Женщины ещё терпят, а вот мужчины чуть ли не в слезы, потому что волоски на руке отрываются вместе с пластырем.
Тюльпанка
15 мая 2016, 23:44

Ирина Батьковна написала: Сейчас какие-то прозрачные пластыри используют, они такие тоненькие, выглядят, как пленка, так вот, когда я снимаю катетер, то трачу нехилое количество усилий, чтобы снять этот пластырь, потому что он очень сильно сцепляется с кожей.

Вот-вот! И под душем не отмокают! Ну ладно еще, катетер - там долго держать нужно и прочее. Но при обычном анализе крови из вены точно не надо этот пластырь лепить smile.gif
Dinarik
16 мая 2016, 02:20

Примула написала:
У нас оказывается по сравнению с вами просто медицинский коммунизм. Это пипец просто. facepalm.gif

А если страховаться и пользоваться платной медициной, то сколько это будет в год стоить?

Можно. Сколько стОит не знаю, есть разные страховки. У меня была когда-то, там все равно надо идти сначала к семейному, а он дает направление к специалистам. Правда, если есть страховка, то направляет всегда (кстати, снимает за это от 10 до 50 фунтов с пациента), и ожидание день-два. Не знаю точно, но слыхала, что за тяжелые случаи частники браться не любят, посылают в гос. клиники. Вообще, прелесть частной медицины в том, что очередей нет, и на рецепции чай предложат. А специалисты там обычно из тех же нчс госпиталей, подрабатывают в приватных. Почему-то британские доктора не особо спешат полностю переходить в разряд частников.
Примула
16 мая 2016, 09:50

Dinarik написала: (кстати, снимает за это от 10 до 50 фунтов с пациента)

Ээммм...а это не входит в страховку сразу? Нафиг, тогда она нужна?
Dinarik
16 мая 2016, 09:54

Примула написала:
Ээммм...а это не входит в страховку сразу?

Нет.

Нафиг, тогда она нужна?

Со страховкой ждать день-два и специалиста можешь выбрать сам. По национальной системе очереди на месяцы и пойдешь к кому получится.
Примула
19 мая 2016, 20:31

Dinarik написала: Со страховкой ждать день-два и специалиста можешь выбрать сам. По национальной системе очереди на месяцы и пойдешь к кому получится.

Понятно. mad.gif
Mx
19 мая 2016, 20:45

Dinarik написала: Почему-то британские доктора не особо спешат полностю переходить в разряд частников.

Чтобы поддерживать и повышать квалификацию нужно быть частью большой профессиональной организации, да и далеко не все виды диагностики, лечения и прочего можно проводить дома или в частном кабинете. Для многих вещей нужна больница или поликлиника с её оборудованием, персоналом, ассистентами и пр.

Ирина Батьковна написала: Женщины ещё терпят, а вот мужчины чуть ли не в слезы, потому что волоски на руке отрываются вместе с пластырем.

У меня мохнатость повышенная, но отрывание пластыря с волосами меня не напрягает.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»