Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я не трус, но я боюсь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
snegir74
4 мая 2016, 01:33
Уверенность персонала в своих действиях действует успокаивающе. Фамильярностью просто раздражает. Пугает когда медперсонал не может сразу сделать какую либо процедуру. Мне например один раз лекарство вводили в вену, так попали с четвёртого раза. Когда вышел из кабинета, чуть не перекрестился.
И да, очень боюсь дантистов. Хотя сейчас все делают с обезболивающим, и ничего не чувствуешь, но все равно боюсь.
Likabest
4 мая 2016, 01:37

snegir74 написал: Пугает когда медперсонал не может сразу сделать какую либо процедуру. Мне например один раз лекарство вводили в вену, так попали с четвёртого раза. Когда вышел из кабинета, чуть не перекрестился.

Если не секрет, а что тебя так сильно испугало?
Likabest
4 мая 2016, 01:42

Ирина Батьковна написала: Из моего опыта. Всегда спрашиваю как зовут пациента. В ответ ожидаю услышать либо ФИО полностью, либо только ИО. Но частенько люди сильно старше меня представляются как "Лена, "Наташа", Миша", "Лёша". Меня это всегда в ступор легкий вгоняет. Всегда уточняю отчество, чтобы именно так обращаться. Но если пациент называет себя сотруднику коротким именем, то ему будет легче, когда будут именно так его называть? Мне неудобно такие вопросы задавать, если честно.

Да тут не важно кто кого старше. Они впадают от стресса в состояние ребенка, поэтому так и называют себя. Они же в этот момент от тебя зависят, ты контролируешь ситуацию, а они нет. Я бы называла так, как человек назвался.
Sheva
4 мая 2016, 01:43

Ирина Батьковна написала:  Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей
процедуре

Да. Мой стоматолог в Одессе не затыкаясь подробно рассказывает мне, что именно он делает, какими инструментами, препаратами и т.д. Я, считай, уже неплохой курс стоматологии прошла у него. smile.gif Я сейчас не боюсь чинить зубы, спасибо ему, но мне все равно интересно, что он делает и почему.
В январе была операция в башке недалеко от зубов, я накурилась интернета и подробно расспросила хирурга, какой именно метод из всех мной вычитанных он выбрал и почему. Мне так спокойнее. В процессе операции не могла ничего слушать, потому что отсутствовала сознанием.
Делали бронхоскопию. Не курила интернет, о чем жестоко жалею. Знала бы, на что шла, не пошла бы. Ну нафиг, шланги через нос внутрь человека засовывать и воды туда наливать. Гады и садисты. А они еще такие жизнерадосные, вай вай, это будет совершенно не больно и не страшно, вон другие к нам сами приходят и просят еще раз сделать, а то им понравилось.

Ирина Батьковна написала: В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Без разницы, в чем одет. Хотя, если будет молодой красивый неженатый, то пусть уж голый, чтобы отвлекало. 3d.gif Без разницы, как выглядит, как улыбается, имеет ли в лексиконе уменьшительные и ласкательные. Главное, чтобы был русскоязычным, потому что я на других языках не пойму всего, что меня будет интересовать. И главное, чтобы все подробно рассказал и до, и во время, если я буду находиться в сознании. Если буду спать, то трижды пофиг, что будет, главное чтобы с анестезиологом за наркоз перетереть и прийти к общему знаменателю. smile.gif
Dinarik
4 мая 2016, 01:45

snegir74 написал:  Пугает когда медперсонал не может сразу сделать какую либо процедуру. Мне например один раз лекарство вводили в вену, так попали с четвёртого раза. Когда вышел из кабинета, чуть не перекрестился.

О, у меня было такое. Акушерка вообще в вену не попала, исколола обе руки, обвинила в неправильных венах и в конце концов направила в отделение крови, где вошли в вену как по маслу (вообще, у меня самые обычные вены, все до и после этого случая попадали в них с первого раза). Меня тоже типало и хотелось сказать ей, что это не вены не такие, а она забор крови делать не умеет. Но я, к сожалению, человек супер вежливый, еще поддакивала ей, мол, да, такие у меня вены, не вы первая мучаетесь
Dinarik
4 мая 2016, 01:47

Sheva написала:
Хотя, если будет молодой красивый неженатый, то пусть уж голый, чтобы отвлекало. 3d.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Dinarik
4 мая 2016, 01:49

B]Likabest[/B] написала:
Да тут не важно кто кого старше. Они впадают от стресса в состояние ребенка, поэтому так и называют себя. Они же в этот момент от тебя зависят, ты контролируешь ситуацию, а они нет

Да.

Я бы называла так, как человек назвался.

Имхо, лучше спросить отчество и называть по ИО.
Sheva
4 мая 2016, 01:51
О, вспомнила! В Кирове лежала в челюстнолицевой хирургии. Перед операцией меня пустили на две операции с другими пациентами, я присутствовала и любовалась, разумеется, с согласия пациентов. Потом самой уже было не страшно.
PS Если хирург мущина, мне спокойнее. Женщинам иррационально не доверяю скальпель. smile.gif

Eva_23_L написала: Да, еще мне помогает, когда со мной шутят.

Главное, чтобы не стоматологи, а то неудобно смеяться. 3d.gif
DonnaRosa
4 мая 2016, 01:54

Ирина Батьковна написала:

За последние три года пришлось много раз ходить в кабинет КТ или МРТ.
Ласковый тон - еще не все, очень хорошо, когда в таком кабинете к пациенту относятся с вниманием.
Однажды, укладываясь в аппарат, больно ударилась спиной о приспособление для крепления головы, а если бы мне помогли и проследили, этого бы не случилось. Под колени надо подложить специальную подушку, не все пациенты знают, что это надо попросить, что лежать без такой подушки пол часа будет мукой пациенту. Категорически не нравится, когда такую процедуру превращают в конвейер, повышают голос, раздражаются, подгоняют, а пациент с головокружением, после сканирования, плохо ориентируется в пространстве. Пациенту надо объяснить что он будет чувствовать и сколько времени займет сканирование. Так же пациент может не знать есть ли у него аллергия на контрастное вещество или нет. Пробы никто не делает. Почему-то надо пройти все страдания. Солнышком меня не надо называть, но внимание мне, как пациенту, очень нужнО, пока я в руках медиков.
Dinarik
4 мая 2016, 02:08
Вообще, скажу по себе, что раздражает больше всего (были случаи): 1) когда с пациентом разговаривают как с дураком. "Вот сейчас я сделаю фото и посмотрю что там на ней с вашими палочками".. Ойййй, ну скажи нормально, что кости смотрят на рентгене. 2) когда от пациента отмазываются, выставляя его дураком. "Пришла неподготовленная, без КТ. Как я диагноз без КТ поставлю". Я в принципе не обязана знать, что есть такое исследование, как КТ, ты мне его не назначал, так что не надо свое дурное настроение на меня выливать.
IrHom
4 мая 2016, 02:20
Желательно, чтобы предупредили, какие могут быть после процедуры ощущения, что само пройдет и надо перетерпеть, а что требует внимания и обращения к врачу.
ywku
4 мая 2016, 02:34

Fox Fur Nebula написала: Чтобы я не боялась, мне нужно подробно объяснить что именно и для чего со мной будут делать (я вообще контролфрик, поэтому максимум информации).
Врач не должен торопиться и суетиться. И быть максимально приветливым и спокойным.
Вот только так и надо со мной. Можно и попроще, но я люблю, когда со мной ласково  tongue.gif
И обязательно предупреждать когда будет больно и когда уже можно расслабиться и хуже уже не будет.
Испытываю большое облегчение и радость, когда боль или неприятные ощущения, меньше, чем мне рассказывал врач. Так что лучше пусть преувеличат, чем преуменьшат.
Когда говорят, что "больно не будет, только неприятно", а потом реально больно - убивает доверие к врачу наповал. Потом уже всего боишься.
Но я вообще довольно мнительная.
Мне нужно, чтобы со мной сюсюкали и носились как курица с яйцом.
Российская медицина этим редко отличается  frown.gif

Я не контролфрик, а в остальном, в том числе и по подробным объяснениям что, для чего и как - ППКС.
ИЮль
4 мая 2016, 03:23

Sheva написала: Делали бронхоскопию. Не курила интернет, о чем жестоко жалею. Знала бы, на что шла, не пошла бы. Ну нафиг, шланги через нос внутрь человека засовывать и воды туда наливать.

Выходя из кабинета после бронхоскопии, я столкнулась в дверях с молодым доктором, а он мне так весело и искренне: "Вы знаете, мне этот кабинет очень нравится. Отсюда все такие счастливые выходят. Ну, потому что все уже закончилось..." Позабавило. Хотя смеяться мне было и трудно.
ИЮль
4 мая 2016, 03:33
У меня муж 31 декабря попал в больницу в Италии. Сделали все исследования в приемном покое, а потом пригласили для консультации какого-то, видимо, опытного врача. И вот приходит такой позитивный товарищ, в благодушном настроении, насвистывая песенку, тащит за собой аппарат УЗИ. Сделал УЗИ, покачал головой, поцокал языком, пошутил с нами, пожелал нам счастливого Нового года и так же с песней на устах удалился. А потом приходит дежурный врач и говорит: пожалуйте на диализ. У вас обе почки отказали и вообще опасное для жизни состояние. И, как ни странно, поведение того врача, который смотрел на УЗИ, лично мне помогло как-то успокоиться. Потому что без нажима, без преувеличенного оптимизма, без сюсюканься, но доброжелательно и спокойно. И идиотская мысль у меня в голове: ну не стал бы он нас с Новым годом поздравлять, если бы думал, что пациент до Нового года вряд ли доживет biggrin.gif .
ИЮль
4 мая 2016, 03:54
Меня жутко раздражает реклама какой-то частной клиники "Лечим с любовью". Вот зачем нам их любовь, спрашивается? Не надо меня любить, меня лечить надо.
баба Яга
4 мая 2016, 04:07
Форма все равно какого цвета. Врач в офисе, если не дантист, может быть не в форме и без халата. Если в госпитале, то цвет формы, как правило, определен для всех работников отделения, у врача халат.

Вежливо, но не сюси-масюси. По имени, Ma'am, Mrs. Яга, мне абсолютно все равно. Как правило, все объясняют перед тем, как начать процедуру, так же, поясняют по ходу, отвечают на вопросы.

Я не буду знать о процедуре только если меня подобрали на улице без сознания. Если же это запланированная процедура, я не поленюсь прочесть о ней. Кроме того, если память не изменяет, пришлют домой конверт с разными бумагами, в том числе и брошюру с описанием процедуры, если это что-то серьезное.

Как правило, персонал любезен. Американская "фальшивая" улыбка встретит вас повсюду. Навряд ли ко мне кто-то обратится солнышко, хотя, здесь могут сказать - сладкий. Правда, я и на "сладкий" не очень тяну. Не могу припомнить, чтоб в госпитале или докторском офисе были нелюбезны. У дантиста, из моего опыта, всегда постараются с тобой поболтать, чтоб снять напряжение.

Я хочу понимать, что, зачем и почему со мной делают. Мне надо знать что со мной, иначе зачем я пришла к врачу или на процедуру. Правда, результаты теста может сказать и объяснить только врач. Никто из персонала, делающий тесты не станет озвучивать - ой, а у тебя там вот такая здоровая штука! Даже если спросить, то никто не станет рассказывать что и как, кроме врача.

Излишне серьезен? Хмурит лоб, качает головой и дает мне всячески понять, что живой отсюда я уже не выйду? Улыбаться не значит скрывать. Подбодрить, поддержать, вполне понятно, что и пошутить. Это же еще не похоронный дом, где положено всем быть со скорбными лицами.
Indig@
4 мая 2016, 06:46

Ирина Батьковна написала: В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Сам быть уверенным, знать что он делает, мне все объяснять. Это успокоит больше, чем подбадривания, которые слышать иногда не очень хочется. Ну а если он еще с хорошим чувством юмором будет smile.gif
Yumi
4 мая 2016, 08:44

Ирина Батьковна написала: Вас приглашают в кабинет. Что вы ожидаете дальше? Меня интересуют самые мелкие подробности. Например, испортится ли у вас ещё больше настроение, если персонал с вами поздоровался без улыбки? Важен ли цвет формы сотрудников (темная навевает мрачные мысли, слишком яркие цвета не внушают серьезности, традиционная белая слишком больничная и так далее)? Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"? Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных? Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования? После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат? Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает? А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской?

Все, что важно - это общая доброжелательность. Приму что угодно, хоть сюсюканье, хоть почтительную вежливость, хоть балагурство, хоть спокойную серьезность, лишь бы это было доброжелательно.
О процедуре "до" можно в общих чертах, а во время и после - уже с подробностями.
sonobr
4 мая 2016, 08:47
Когда врач в процессе проведения УЗИ комментирует, мол, вижу узелок на щитовидке, по виду, вполне доброкачественный, то мне легче, чем если молча исследует, а потом молча пишет, а потом тебя без объяснений начинают отправлять к специалистам. Даже если это "по виду" не дает стопроцентной гарантии доброкачественности. Предпочитаю, чтобы персонал со мной разговаривал.
Yumi
4 мая 2016, 08:50

ИЮль написала: Вот зачем нам их любовь, спрашивается?

Приятным бонусом.
eugen666
4 мая 2016, 09:04

ИЮль написала: Меня жутко раздражает реклама какой-то частной клиники "Лечим с любовью".

По косвенной ассоциации вспомнил рекламу одну московскую:
user posted image
Реклама медцентра вызывает сочувствие, к населению. И копирайтеру тоже. Полмиллиона клиентов - хорошо. То, что возвращаются - не очень, мог бы догадаться он, хотя если бы написал "не возвращаются" - было бы ещё хуже, впрочем. Тяжело, да.

Вот зачем нам их любовь, спрашивается? Не надо меня любить, меня лечить надо.

Разное бывает. Рекомендую фильм "Patch Adams".
eugen666
4 мая 2016, 09:09

snegir74 написал: Пугает когда медперсонал не может сразу сделать какую либо процедуру. Мне например один раз лекарство вводили в вену, так попали с четвёртого раза. Когда вышел из кабинета, чуть не перекрестился.

Знакомое дело. Впрочем, услышать от медсестры/врача, с первого раза попавших в вену, "Ну, слава богу, у вас вены хорошие такие", в онкогематологии-то, ещё забавнее. Куда как там благодарны ему мы там все.
eugen666
4 мая 2016, 09:15

Ирина Батьковна написала:
   Спойлер!
Ха, до сих пор вспоминаю дедушку - бывшего военного, который как только вошел в кабинет сразу стал меня "строить": "Я - подполковник в отставке! Военный человек! Вы мне четко, громко и коротко даете команды, что и как нужно делать!" Я, блин, по струнке вытянулась, громко ответила: "Так точно! Будет исполнено!" И даже руку приложила к голове, даром, что шапочка на ней была.  3d.gif Дедушка засмеялся, но потом ворчал, что с ним не надо нежничать, а надо быть строгой.  smile.gif

Олдскульный дедушка. Всё почти как в песне Утёсова.
Мамин-Сибиряк
4 мая 2016, 09:15
*навеяло*
В последние полгода регулярно с дочкой-подростком ходили на всякие обследования и процедуры. Врачи разные попадались, на отношение к ним и к ситуации больше улыбок и цвета халатов влияло желание и умение профессионально объяснить суть проблемы, применяемые методы и т.п.
Когда ходили в последний раз к участковому врачу за очередным направлением, ее замещала другой врач. Когда вышли из кабинета, дочка высказала мнение о ней - она слишком ласковая. Это ее напрягло больше, чем сухое и безэмоциональное отношение у некоторых врачей.

Yumi
4 мая 2016, 09:45

Мамин-Сибиряк написал: Когда вышли из кабинета, дочка высказала мнение о ней - она слишком ласковая. Это ее напрягло больше, чем сухое и безэмоциональное отношение у некоторых врачей.

Потому что непривычно.
snegir74
4 мая 2016, 10:08

Likabest написала:
Если не секрет, а что тебя так сильно испугало?

Так страшно когда в тебя тыкает иголкой человек, который в этом плохо разбирается. Черт его знает что он там может учудить. Вот я слышал всякие страшилки про пузырьки воздуха в венах и прочее. Да и неприятное это ощущение, когда пытается лекарство ввести мимо вены.
snegir74
4 мая 2016, 10:13

eugen666 написал:
Знакомое дело. Впрочем, услышать от медсестры/врача, с первого раза попавших в вену, "Ну, слава богу, у вас вены хорошие такие", в онкогематологии-то, ещё забавнее. Куда как там благодарны ему мы там все.

Не, у меня нормальные вены. Другая медсестра делала сразу, быстро и безболезненно. Я узнал ее график работы и ходил именно к ней. Просто в любом деле сноровка нужна.
Lynx082
4 мая 2016, 10:16
Мужа ласковое отношение на УЗИ напугало, решил, что раз врачи такие ласковые, значит, жить ему осталось буквально до двери кабинета.
Мне нужно, чтобы врач объяснял, почему и что. Когда речь зашла о серьезной операции, мне нужно было, чтобы меня убедили, что консервативного лечения не существует или что оно неэффективно в моем случае.
eugen666
4 мая 2016, 10:23

snegir74 написал:
Просто в любом деле сноровка нужна.

Разумеется. Мне здоровенную иглу для доноров (на мешок в 450 мл крови) втыкают, бывает, безболезненно, а микро-"бабочку" для анализа - больно и с гематомой.
Hope
4 мая 2016, 10:27

sonobr написала: Когда врач в процессе проведения УЗИ комментирует, мол, вижу узелок на щитовидке, по виду, вполне доброкачественный, то мне легче, чем если молча исследует, а потом молча пишет, а потом тебя без объяснений начинают отправлять к специалистам. Даже если это "по виду" не дает стопроцентной гарантии доброкачественности. Предпочитаю, чтобы персонал со мной разговаривал.

Да, именно так.
За это очень люблю свою врача-гинеколога. Делает сначала обзорную экскурсию датчиком, говорит, что видит, а потом уж в подробностях. А то 20 минут в неведении, это ж поседеть можно. tongue.gif
Когда стоматолог ласково ко мне обращается, не "солнышко", конечно, но просто - потерпите, уже осталось немного, будет не больно и пр., мне правда не больно и не страшно становится.
А в целом, должно быть доброжелательное отношение, светлая (лучше) форма, улыбка. Но я сама всегда улыбаюсь, заходя в кабинет, и мне в ответ тоже.

А вообще, спасибо ТС за этот тред. Благодаря ему я узнала, что не одна я такая жуткая трусиха, что касается врачей и всяких исследований-процедур. Думала, народ кремень в основном, заходят в кабинет и выходят оттуда со спокойными лицами. Я думала, все так, а я исключение, а тут вон сколько таких же волнительных. smile4.gif
ПФУК
4 мая 2016, 11:00

cloud написала: Ответить на вопросы перед началом процедур, если они появились. Цвет формы неважен. Панибраство наверное более уместно на процедурах с детьми.

Или с коллегами.
Skazochnik
4 мая 2016, 11:06

snegir74 написал: Уверенность персонала в своих действиях действует успокаивающе. Фамильярностью просто раздражает. Пугает когда медперсонал не может сразу сделать какую либо процедуру. Мне например один раз лекарство вводили в вену, так попали с четвёртого раза. Когда вышел из кабинета, чуть не перекрестился.
И да, очень боюсь дантистов. Хотя сейчас все делают с обезболивающим, и ничего не чувствуешь, но все равно боюсь.

Вспомнил случай.
Во время землетрясения в Спитаке отдыхал в горах возле Бакуриани и на базу отдыха приехала группа медиков брать кровь для пострадавших. У меня брал молодой медбрат-грузин. Воткнул иголку в левую вену, вышло небольшое количество крови и все, больше не идет. Он начал вынимать и втыкать иголку снова и снова, при этом не попасть мне в вену довольно сложно, вены у меня как веревки. Но кровь не шла. Затем он начал наматывать вену на иголку - результат тот же. Затем предложил попробовать на правой руке, перешли на правую руку. Ситуация повторялась. И только спустя минут пять мучений он бедолага вспомнил, что из бутылки для крови сначала необходимо выдернуть пробочку для выпуска воздуха, иначе там образуется избыточное давление, которое на дает крови течь по шлангу в бутылочку.

А вообще я доверяю врачам, включая дантистов. И не зря, до сих пор жив. smile.gif
Harker
4 мая 2016, 11:18

Hope написала:
Благодаря ему я узнала, что не одна я такая жуткая трусиха, что касается врачей и всяких исследований-процедур. Думала, народ кремень в основном, заходят в кабинет и выходят оттуда со спокойными лицами.

После одного исследования мне врач сказал, что я могу выпить коньяка в качестве награды за смелость. smile.gif
eugen666
4 мая 2016, 11:35

Harker написал:
После одного исследования мне врач сказал, что я могу выпить коньяка в качестве награды за смелость. smile.gif

Вспомнилось: "Пить не советует, но для аппетита неплохо было бы вводить в организм рюмку хорошего портвейна."
Mareesha
4 мая 2016, 11:36

Ирина Батьковна написала: Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

Да. Более того, мне нужно, чтобы в процессе исследования врач рассказывал, что он там видит.

Ирина Батьковна написала:  Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"?

Да. Несмотря на то, что врач мне может годиться в дети.
Thellonius
4 мая 2016, 11:36

snegir74 написал: Не, у меня нормальные вены. Другая медсестра делала сразу, быстро и безболезненно. Я узнал ее график работы и ходил именно к ней. Просто в любом деле сноровка нужна.

У меня плохие вены, но одна медсестра в семерке в Боткинских попадала влет, я уверен, что могла попасть с закрытыми глазами. Вторая страшно радовалась, когда попадала с первого раза (она меня и мои вены уже знала). Так как там 90% контингента - повторники (алкоголики и наркоманы, попросту говоря), то все этих процедурных сестер знали и те, у кого плохие вены. высчитывали дни, когда какая дежурит, чтоб заранее подготовиться или расслабиться.
Ликург
4 мая 2016, 11:48

eugen666 написал: вспомнил рекламу одну московскую:

Для кладбища неплохая идея, что-то вроде "Все всегда возвращаются к нам" Кстати, подумал, что ни разу не видел рекламу кладбищ. Интересно, их рекламируют где-нибудь? smile4.gif
Yumi
4 мая 2016, 11:53

Ликург написал: Для кладбища неплохая идея, что-то вроде "Все всегда возвращаются к нам"

...Земные дороги ведут не в Рим.
Поверь мне, и скажи всем им -
Дороги, все до одной, приводят сюда,
В дом вечного сна,
В дом вечного сна,
В дом вечного сна -
Крематорий...

zl'uka
4 мая 2016, 11:58
Честно говоря, все зависит от конкретных людей. От кого-то "солнышко" нормально, и даже хорошо, а от кого-то невозможно слышать. Нет тут общего правила. Конечно, недопустимо, хамство, хотя оно, к сожалению, часто у человека просто идет фоном, и он даже не понимает, что хамит (независимо от специальности, медицина тут ни при чем совершенно).

Что касается именно медицины, то по своему пациентскому опыту очень не люблю, когда
1. Начинают хаять работу предыдущих врачей. ОК, пусть она плохая, и ее приходится дополнять, исправлять и даже переделывать. Это бывает, и к сожалению, я тоже сталкивалась. Но вот беседы в духе "до меня вам тут наделали столько гадостей, а я (и только я) сейчас вам тут сделаю все в шоколаде" считаю и психологически неверными, и показывающими, скорее, низкий уровень собственного профессионализма конкретного медика (впрочем, опять-таки, к другим специалистам тоже относится), чем наоборот.
2. Начинают рассказывать, что мой пациентский организм обладает какими-то уникальными сложностями и особенностями по сравнению с миллионами других. Не, он обладает, я думаю smile.gif. Но не настолько прям уникален, чтобы я выглядела марсианкой среди землян. Короче, когда это выливается в "ой, у вас такие плохие вены, с такими венами я прям не знаю, как кровь брать", то это на 99,9% показатель того, что данная конкретная медсестра просто не обладает нужным опытом или тупо не умеет нормально брать анализ. То же относится и к "ой, а что это у вас с лимфоузлом, это оооочень странно", и к прочему такому же. По моей практике, на таких словах надо валить к другому аналогичному спецу. Если есть возможность, конечно.
eugen666
4 мая 2016, 12:02

Ликург написал:
Для кладбища неплохая идея, что-то вроде "Все всегда возвращаются к нам" Кстати, подумал, что ни разу не видел рекламу кладбищ. Интересно, их рекламируют где-нибудь? smile4.gif

Ограды, службы, памятники, разве что. Сами кладбища, типа "Райский уголок. Посетишь - останешься", не встречал (отдельно от услуг). Исторические etc., для посещения, разве что.
user posted image
snegir74
4 мая 2016, 12:02

Yumi написала:
...Земные дороги ведут не в Рим.
Поверь мне, и скажи всем им -
Дороги, все до одной, приводят сюда,
В дом вечного сна,
В дом вечного сна,
В дом вечного сна -
Крематорий...

...Ведь мы живём для того,
Чтобы завтра сдохнуть.
Ведь мы живём для того,
Чтобы завтра сдохнуть.
Най-на-на най-на-на най-на-на...

У них вообще много таких жизнерадостных песен. smile.gif
Yumi
4 мая 2016, 12:11

snegir74 написал: У них вообще много таких жизнерадостных песен.

Этточно, и Таня жаль, что умерла, и вообще. smile.gif
Kleya
4 мая 2016, 12:13
Лежу сейчас в англицкой больнице, походу прохожу кучу процедур в первый раз, а трусиха я ещё та. Пока очень успокаивает: доброжелательное отношение персонала, обычно перед процедурой рассказывают что конкретно и как будут делать, улыбаются. Когда делали эндоскопию, на меня одну было 3 человека: врач, ассистент врача и медсестра. Так как только я начинала себя плохо чувствовать, медсестра с ассистентом бросались меня похлопывать по спине и успокаивать, вот тогда пригодились и солнышко и любимое йоркширское "luv" smile.gif. После процедуры тоже очень доброжелательные медсестры улыбались, шутили и постоянно интересовались если мне что-нибудь нужно...
snegir74
4 мая 2016, 12:31

Yumi написала:
Этточно, и Таня жаль, что умерла, и вообще.  smile.gif

Замечательная песня, особенно переход от
Священной злобой возвышаюсь над скоплением ...
к
А у Тани на "флэту" был старинный патефон, smile.gif
elenaki
4 мая 2016, 12:59
У меня была самая настоящая ятрофобия (ятрос - по-гречески врач) после того, как меня чуть не угробили в больнице.
Рассказывать долго. Вспоминать неприятно. От белых халатов меня трясло, я не могла даже сделать простую кардио-
грамму, где и делать-то ничего не надо, лежи себе и лежи. Я туда собиралась полгода. Уже решилась. Отпросилась с
работы, пришла в назначенное время. Но меня продержали в приемной 40 минут. За это время вся моя решимость уле-
тучилась. Врачиха не понимала, что со мной. Спрашивает, чего я боюсь - результатов, что ли? Сама процедура ведь
пустяковая. А я слова выдавить не могу. Еще немного и ушла бы. Сказала врачихе, что она ни при чем, это личное. И
сделала. После этого стала понемногу ходить и к другим врачам.

Живу в Греции. Отношение к пациенту тут такое - привозим мужа моего с острой болью в области груди, первый вопрос
пациенту (который корчится на каталке!) - какая у вас страховка? После того, как выяснили, что денег они не потеряют,
дали обезболивающее и ... оставили ждать. Еще пару часов он лежал в приемном покое, я в коридоре, мы ничего не знали.
Потом пришли, сделали кардиограмму, вкололи еще что-то и отправили домой. У меня был мениск в коленке. Он и сейчас,
наверно, там же, но уже не болит. А тогда болел сильно. Так сильно, что притащилась к врачу. Она посмотрела, не вставая
от стола (а я кушетке), сказала - А! Ну, это это не лечится, с этим живут. И выписала мне мазь. Через год у мужа заболела
спина, ему выписали такую же мазь. Я сказала - поздравляю, тебе дали мазь от того, что не лечится.

Вообще медицина на родине Гиппократа тема больная и неисчерпаемая. Чтобы здесь болеть, надо иметь железное здоровье.
Самый любимый диагноз - а мы не знаем, что у вас. С этим "мы не знаем" я уже несколько лет мучаюсь болями и никто не знает,
в чем причина и главное, что делать.

А по теме - у меня огранизм очень верит "вредным советам". т.е. делает все наоборот. Если говорят "не бояться", я тут же
начинаю бояться. Лучше, когда говорят, что именно сейчас будут делать и когда это кончится.
Idea
4 мая 2016, 13:12

Уверенно и спокойно прежде всего.
Не стыдить в процессе, что, мол, потерпеть что ли не можешь. Особенно с детьми это раздражает, ну видно же, боится ребенок, не может с собой совладать, родители держат, сделайте быстро и отпустите, но многие начинают "воспитывать" в духе "ой, такая большая и плачет, да тут и терпеть нечего, как комарик укусил, ну как не стыдно плакать". abuse.gif
Не выказывать невербально пренебрежение, если я не сразу сообразила, как нужно встать/прижаться/согнуться/etc. Все вот эти закатывания глаз, демонстративные охи-вздохи пациенту очень заметны. smile.gif
eugen666
4 мая 2016, 13:44

Почти гекзаметр. Даже цезура есть.
Snowie
4 мая 2016, 13:57
Для меня важно, что бы врач был доброжелательным, спокойным и все объяснял. Я тревожная и чужой спокойный тон меня успокаивает. Излишняя эмоциональная вовлеченность не нужна. Помню, попался врач, которая охала и причитала, глядя на мои результаты анализов, я вышла от нее с убеждением, что все у меня очень-очень плохо. Пошла к другому с той же проблемой, она мне спокойно сказала: "У вас то-то. Надо сделать то и это." Объяснила как пройдет лечение, возможные причины болезни. С совершенно другим настроением я вышла от этого врача, у неё же успешно вылечилась. smile.gif
Ирина Батьковна
4 мая 2016, 21:00
Спасибо всем за ответы, вы мне очень помогли прояснить некоторые вопросы. smile.gif
Sheva
4 мая 2016, 21:20

Kleya написала: Когда делали эндоскопию, на меня одну было 3 человека: врач, ассистент врача и медсестра.

Когда мне прокалывали гайморовы пазухи без анестезии, на меня одну было 4 человека: медсестра прокалывала, трое держали. Ужас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»