Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я не трус, но я боюсь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Ирина Батьковна
3 мая 2016, 22:24
У меня тут к концу выходных вопрос назрел. И вопрос, скорее, к тем, кто живет и лечится в России. Хотя опыт европейский, азиатский, американский и любой другой будет тоже очень интересен. smile.gif
Простая ситуация. Вы приходите в больницу/поликлинику на какую-то процедуру. Вы о предстоящем обследовании ничего не знаете и вам страшно, или наоборот, начитались в Интернете отзывов, и теперь вам страшно-престрашно, потому что в голове сумбур. Вас приглашают в кабинет. Что вы ожидаете дальше? Меня интересуют самые мелкие подробности. Например, испортится ли у вас ещё больше настроение, если персонал с вами поздоровался без улыбки? Важен ли цвет формы сотрудников (темная навевает мрачные мысли, слишком яркие цвета не внушают серьезности, традиционная белая слишком больничная и так далее)? Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"? Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных? Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования? После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат? Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает? А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской? Само собой, что после обследования будет разговор с врачом и будут известны результаты, но это чуть позже (а то и вообще на следующий день).
В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?
Не обсуждаю сейчас само выполнение процедуры с точки зрения персонала (соблюдение правил обработки рук, подготовка инструментов и так далее). Именно психологические моменты испуганного пациента интересуют.

Если модераторы сочтут нужным переместить тему, то ок. smile.gif
Мышук
3 мая 2016, 22:29

Ирина Батьковна написала: Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре

Мне да. Но я медицинский трус, лучше заранее всё знать. Остальное иррелевантно. Могут носить хоть белое, хоть черное, могут не улыбаться. Пофиг.
Mx
3 мая 2016, 22:29
Персонал должен быть чисто и аккуратно одет, кабинет тоже должен быть чистым и аккуратным.
Персонал должен вести себя спокойно, уверенно, не проявлять раздражения, подавленности, других отрицательных эмоций, объяснять свои действия: сейчас мы будет то-то, а потом мы вам сделаем то-то.
А если меня кто-то назовёт солнышком, то это конечно будет забавно.
cloud
3 мая 2016, 22:35
Ответить на вопросы перед началом процедур, если они появились. Цвет формы неважен. Панибраство наверное более уместно на процедурах с детьми.
greenmaple
3 мая 2016, 22:35

Ирина Батьковна написала: то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"?

Приму! Мне помогает колоссально.
Натали Анд
3 мая 2016, 22:39

Ирина Батьковна написала:  испортится ли у вас ещё больше настроение, если персонал с вами поздоровался без улыбки?

Не то чтобы испортится, но пусть лучше улыбнутся.

Ирина Батьковна написала: Важен ли цвет формы сотрудников (темная навевает мрачные мысли, слишком яркие цвета не внушают серьезности, традиционная белая слишком больничная и так далее)

Сейчас только задумалась об этом. smile.gif Наверное, лучше не тёмная. Хотя сама очень люблю тёмные тона и часто их ношу. А вот здесь.. И так боишься, пусть хоть что-то привычным будет. Медики - в белом! biggrin.gif

Ирина Батьковна написала: Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"? Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных?

Приму. Если, правда, медперсонал сильно младше, то станет смешно. Но это, опять же, и снимет чуть-чуть напряжение.

Ирина Батьковна написала: Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

От подробно - да. От излишне физиологично-натуралистично - нет. "У меня богатое, живое воображение"©. Как напредставляю себе весь рассказ - до обморока могу.. biggrin.gif

Ирина Батьковна написала: После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат?

Да. И хотелось бы что-то обнадёживающее увидеть.

Ирина Батьковна написала: Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает?

Не напугает, но излишне - не надо. Мне надо, чтобы в меру и доброжелательно.

Ирина Батьковна написала: А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской?

Не, не решу. Успокоюсь.

Ирина Батьковна написала: В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Человечно. smile.gif
Мышук
3 мая 2016, 22:43

Натали Анд написала: Человечно. 

Очень важно, кстати. У меня последний опыт — операция у кота, врачи видели, что мне страшно до обморока, что я переживаю. Надо отдать должное, отнеслись очень ласково, абсолютно все разъяснили подробно, не лгали, все риски расписали и т.п. И когда подписывала отказ от претензий — тоже. И когда ввели наркоз ему, то сделали это при мне, показали кардиомонитор, что сердце работает, показали, что кот дышит, потом уже меня вывели из операционной. И после операции в боксе показали, что живой и дышит. Очень важно такое, чтобы доверять.
Ирина Батьковна
3 мая 2016, 22:48

Натали Анд написала: Человечно.

Это само собой, просто это такое общее понятие, что требует конкретики, особенно в случае, когда пациент реально трясется от страха.

Натали Анд написала: И хотелось бы что-то обнадёживающее увидеть.

А если потом узнаете, что не дай Бог, результат плохой? Возненавидите лицемерных медсестер?

cloud написала: Панибраство наверное более уместно на процедурах с детьми.

Из моего опыта. Всегда спрашиваю как зовут пациента. В ответ ожидаю услышать либо ФИО полностью, либо только ИО. Но частенько люди сильно старше меня представляются как "Лена, "Наташа", Миша", "Лёша". Меня это всегда в ступор легкий вгоняет. Всегда уточняю отчество, чтобы именно так обращаться. Но если пациент называет себя сотруднику коротким именем, то ему будет легче, когда будут именно так его называть? Мне неудобно такие вопросы задавать, если честно.

Ирина Батьковна
3 мая 2016, 22:49

Mx написал: Персонал должен быть чисто и аккуратно одет, кабинет тоже должен быть чистым и аккуратным.

Это даже не обсуждается. smile.gif
Гнус
3 мая 2016, 22:50

Ирина Батьковна написала: В общем, как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Желательно без повелительного наклонения, будет более доброжелательным, то это в плюс.
cloud
3 мая 2016, 22:51

Ирина Батьковна написала:  Но частенько люди сильно старше меня представляются как "Лена, "Наташа", Миша", "Лёша".

Как представились, так и называть лучше.
Катрин
3 мая 2016, 22:53

Ирина Батьковна написала: Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"? Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных?

Как успевшая накушаться советской медицины безусловно предпочту лучше это, чем бодрящее хамство и громкое обсуждение пациента в его же присутствии.

Ирина Батьковна написала: Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

На самой процедуре уже поздно рассказывать, я соображать уже буду плохо, лучше дать четкие указания, как мне себя вести и что делать пошагово.

Ирина Батьковна написала: После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат? Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает?

Нет, гадать по лицам персонала я ничего не буду, моя главная цель будет поскорее удрать.
Ну и общее пожелание - это чтобы все прошло

Натали Анд написала: Человечно

Kay_po
3 мая 2016, 22:55
Мне достаточно, чтобы был вежлив и корректен, улыбка не обязательно, главное, чтоб не хамство и грубость. Белая форма нормуль.
"Солнышко" могу понять только от врача-женщины пожилого возраста.
Натали Анд
3 мая 2016, 22:56

Ирина Батьковна написала: Это само собой, просто это такое общее понятие, что требует конкретики, особенно в случае, когда пациент реально трясется от страха.

Я даже не знаю как ещё конкретней. smile.gif Для меня это вполне себе конкретное определение. Ну я попробую пояснить. Человечно - это прежде всего неравнодушно плюс обязательно по-доброму. Ну я не знаю, как ещё расшифровать. smile.gif

Ирина Батьковна написала: А если потом узнаете, что не дай Бог, результат плохой? Возненавидите лицемерных медсестер?

Наоборот. Буду им благодарна, что ещё какое-то время я не знала о плохом.
greenmaple
3 мая 2016, 22:57

Ирина Батьковна написала: Но частенько люди сильно старше меня представляются как "Лена, "Наташа", Миша", "Лёша".

Мне у врача по-детски страшно, это подсознательно. Поэтому и внутренний ребенок активно лезет наружу. Я не представляю себя на приеме, говорящей, что меня зовут Елена Александровна. smile.gif
Мышук
3 мая 2016, 22:59

greenmaple написала:
Мне у врача по-детски страшно, это подсознательно. Поэтому и внутренний ребенок активно лезет наружу. Я не представляю себя на приеме, говорящей, что меня зовут Елена Александровна. smile.gif

ТБД. Не задумывалась об этом раньше, но тоже автоматически говорю только имя.
Ирина Батьковна
3 мая 2016, 23:07

Натали Анд написала: Человечно - это прежде всего неравнодушно плюс обязательно по-доброму.

Ну вот кому-то нужно для спокойствия "солнышко", кто-то этого не приемлет, кому-то можно и без улыбки обойтись, а кто-то нуждается в том, чтобы персонал улыбался. Для меня вежливость и уважительное отношение к пациенту - неотъемлемая часть моей работы. Всякие сюсюканья только с детьми позволяю. Но есть пациенты, которые себя называют короткими именами и просят их держать за руку во время процедуры и чуть ли не плачут, когда понимают, что меня рядом с ними вообще не будет. Вот тогда и приходится включать тяжелую артиллерию в виде "умничка, солнышко, молодец". Потому что я, как пациент, их прекрасно понимаю. Сама никогда на приеме у врача не представляюсь по форме, а только "Ирина". И мне тоже нужно, чтобы со мной сюсюкались, если будет неприятная процедура. А с другой стороны я медицинский работник, в голову которого крепко вбиты правила поведения на работе и обращения к пациентам.
Новая Луна
3 мая 2016, 23:07
Всё, кроме хамства и равнодушия. Хотя равнодушие понять как раз можно, человек устал, делает работу на автомате. Вот казалось бы, человек сосредоточен на работе, ну лучше же должно быть, а все равно не так страшно, когда хоть самую малость приветливости.
Mx
3 мая 2016, 23:08

Ирина Батьковна написала: Из моего опыта. Всегда спрашиваю как зовут пациента. В ответ ожидаю услышать либо ФИО полностью, либо только ИО. Но частенько люди сильно старше меня представляются как "Лена, "Наташа", Миша", "Лёша". Меня это всегда в ступор легкий вгоняет. Всегда уточняю отчество, чтобы именно так обращаться. Но если пациент называет себя сотруднику коротким именем, то ему будет легче, когда будут именно так его называть? Мне неудобно такие вопросы задавать, если честно.

Видимо, обращение к взрослому человеку по имени подразумевает более личные отношения с пациетом, чем тебе бы хотелось иметь, поэтому тебе это неудобно.
belial
3 мая 2016, 23:13

Ирина Батьковна написала:
Не обсуждаю сейчас само выполнение процедуры с точки зрения персонала (соблюдение правил обработки рук, подготовка инструментов и так далее). Именно психологические моменты испуганного пациента интересуют.

Когда я привезла бабушку по скорой в больницу, меня деловито спросили, знаю ли я, что такое ЭГДС, и не упаду ли в обморок, если буду ассистировать. Это было идеально, все нервы как рукой сняло.

Самой мне не страшно на процедурах, персонал может вести себя, как угодно. По-моему, люди настолько разные, что тут не угадаешь, кто "солнышко", а кто "МарьВанна". Наверное, тех врачей, у которых есть чутьё на это дело, и называют хорошими и рекомендуют друг другу.
If
3 мая 2016, 23:16

Описать процедуру максимально подробно.

А остальное зависит от процедуры.
Когда было безумно страшно узнать результат КТ/МРТ, то преувеличенная доброжелательность испугала: может, они меня жалеют и я скоро умру?
А когда боялась болезненной процедуры, но не особо волновалась о результате, меня успокаивали и "зайка-солнышко", и поглаживания по руке, и всё такое, чего в обычной жизни не люблю от посторонних. Эта "человечность", пусть и преувеличенная, очень желательна в такой ситуации для меня лично.
Натали Анд
3 мая 2016, 23:18

Ирина Батьковна написала: Ну вот кому-то нужно для спокойствия  "солнышко", кто-то этого не приемлет, кому-то можно и без улыбки обойтись, а кто-то нуждается в том, чтобы персонал улыбался.

Да. Может, кому-то надо, чтобы медработник заглянул в душу посмотрел пристально и гаркнул "в глаза смотреть! кому сказал!" biggrin.gif И тогда человек поймёт, что он в руках ооочень уверенного в своих действиях человека. biggrin.gif
Не, если серьёзно, то, конечно я могу ответить на стартовой пост только о своих пожеланиях и что лично мне нужно для комфорта в сабжевой ситуации. smile.gif

Ирина Батьковна написала: Для меня вежливость и уважительное отношение к пациенту - неотъемлемая часть моей работы.

Не оспариваю ни разу. smile.gif
Софья
3 мая 2016, 23:18

greenmaple написала:
Приму! Мне помогает колоссально.

+ 1 smile4.gif
Без Бретельки
3 мая 2016, 23:23

Лучше без "солнышек". smile.gif
Однажды в кабинете у онколога медсестра мне сказала: "ой, вы такая куколка, что же вы так нервничаете", у меня (как у клоуна в цирке) слезы аж двумя струйками брызнули. Хотя я кремень. Эти "куколки" и "солнышки" в больничной атмосфере выбивают почву из-под ног.

Подробнейшего не надо, достаточно отметить моменты, в которых нужно прислушаться к себе или когда будет боль, или четко обозначить сколько времени нужно провести в замкнутом пространстве и какие-то отсечки этого периода.

Ирина Батьковна написала: После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат? Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает? А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской? Само собой, что после обследования будет разговор с врачом и будут известны результаты, но это чуть позже (а то и вообще на следующий день).

Не буду угадывать. Лучше точный результат позже, чем изменения предварительного результата в худшую сторону.

Уменьшить страх может внимательная дотошность врача. Как в старых совецких фильмах.
И мужчинам-врачам я доверяю больше. Особенно гинекологам и травматологам, они как-то добрее и гуманнее. smile.gif
Ирина Батьковна
3 мая 2016, 23:24

Натали Анд написала: Не, если серьёзно, то, конечно я могу ответить на стартовой пост только о своих пожеланиях и что лично мне нужно для комфорта в сабжевой ситуации.

Так я именно это и хочу узнать! smile.gif Ваши личные пожелания. smile.gif Общие понятия - такие как доброта, чистота в кабинете, вежливость - это само собой разумеется и не обсуждается. smile.gif

Натали Анд написала: посмотрел пристально и гаркнул "в глаза смотреть! кому сказал!"

Спойлер!
Ха, до сих пор вспоминаю дедушку - бывшего военного, который как только вошел в кабинет сразу стал меня "строить": "Я - подполковник в отставке! Военный человек! Вы мне четко, громко и коротко даете команды, что и как нужно делать!" Я, блин, по струнке вытянулась, громко ответила: "Так точно! Будет исполнено!" И даже руку приложила к голове, даром, что шапочка на ней была. 3d.gif Дедушка засмеялся, но потом ворчал, что с ним не надо нежничать, а надо быть строгой. smile.gif
Люлякус
3 мая 2016, 23:25

Ирина Батьковна написала: как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Максимально полно описать все действия и конечный результат, сколько примерно будет длится боль, где необходимо потерпеть. Если манипуляция болезненная или неприятная, то сгладит мой страх обращение типа "солнышко", уверения, что будет все отлично- да, тут мой внутренний ребенок в полный рост.
И отдельно могу сказать, что ужасно бесит- мне делали манипуляцию по гинекологии, теоретически должно было быть неприятно, но вполне терпимо. Но мне было очень больно, я кричала, ну невозможно было сдержаться. Врач спокойно восприняла, успокаивала, как могла и старалась максимально меньше доставлять этих ощущений. А вот медсестра, ассистент (?) возмущалась и приговаривала :" Да не может быть ей так больно, да что вы орете, женщина, да вам кажется!" И все в таком духе. Хотелось встать и тяжелым приложить. Кажется мне, ага. mad.gif
Натали Анд
3 мая 2016, 23:27

Ирина Батьковна написала: Общие понятия - такие как доброта, чистота в кабинете, вежливость - это само собой разумеется

Ха! Да если бы.. 3d.gif

Ирина Батьковна написала: Спойлер!

Класс! biggrin.gif smile4.gif

UPD. Вот-вот. Мой случай в юности, один в один -

Люлякус написала: А вот медсестра, ассистент (?) возмущалась и приговаривала :" Да не может быть ей так больно, да что вы орете, женщина, да вам кажется!" И все в таком духе. Хотелось встать и тяжелым приложить. Кажется мне, ага.   

Только у нас врач такая была. На неё жаловались тыщщи. Но она была "чья-то"©. И, по-моему, до сих пор работает. mad.gif
Так что - увы-увы. "Само собой разумеется" - это не всегда так, к сожалению.
Eva_23_L
3 мая 2016, 23:29
Еще, наверное, важно говорить четко, медленнее, чем обычно, и конкретно.
Т.е. понятно, что врач/ медсестра тыщу раз на дню говорит одно и то же. Но для пациента, особенно испуганного, сказанное скороговоркой: "разденьтесь за ширмой, трусы возьмите в правую руку, левую ногу согните в колене" нереально для понимания. Поэтому указания, что делать, должны даваться четко, чуть медленнее, чтобы дать время на осмысление, и указывать конкретные действия.

Да, еще мне помогает, когда со мной шутят.
В остальном согласна с теми, кто уже написал: неравнодушие, радушие, благожелательность... "солнышко" тоже можно. biggrin.gif
И да, объяснить, что будет происходить, когда будет результат.
Если процедура болезненная, то примерную силу боли и продолжительность. Можно слегка соврать в сторону уменьшения. wink.gif
Eva_23_L
3 мая 2016, 23:38
Кстати, немецкие врачи, хоть и времени у них мало на пациента, дают себе время пожать руку, сесть, спокойно поговорить-расспросить. Вот это "не на бегу" тоже позволяет ощутить, что он не пробегая мимо что-то тебе "отрежет", а хотя бы остановится. biggrin.gif
Никакого панибратства типа солнышка они не допускают, кстати. Думаю, их на это особенно натаскивают в уни, но на шутки откликаются.
   Спойлер!
Мой гинеколог, когда я пришла к нему первый раз (он занял место старенького, ушедшего на пенсию, и перенял его клиентуру), попросил меня поднять руки, чтобы осмотреть грудь. Я ему, смеясь, сказала, что ничего интересного он там не увидит. На что он тоже засмеялся и уточнил, что все же посмотрит. Как-то так шуткой удачно начали, и теперь лучшие друзья. facepalm.gif
3 мая 2016, 23:44

Ирина Батьковна написала:  Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

Мне станет легче, если мне будут говорить правду. Терпеть не могу медицинского вранья, особенно когда прямо спрашиваешь, чего ждать, а в ответ врут, типа да ничего страшного, почти ничего не почувствуете.
Если то, что говорят, совпадает с тем, что происходит, тогда возникает ощущение, что ситуация под контролем. В противном случае получается, что врач сам ничего не знает и веры ему и его действиям никакой. Стресс возрастает во много раз.
belial
3 мая 2016, 23:47

online написала:

Если то, что говорят, совпадает с тем, что происходит, тогда возникает ощущение, что ситуация под контролем. В противном случае получается, что врач сам ничего не знает и веры ему и его действиям никакой. Стресс возрастает во много раз.

Мне биопсию шейки матки делал гинеколог-мужчина, который подробно мне рассказал, что и как я буду чувствовать. Начало процедуры пришлось отложить до тех пор, пока пациентка не закончила хохотать. Я понимаю, что его в мединституте учили, что и как говорить, но это всё равно было дико смешно. Ощущения. кстати, с рассказом не совпали.
Свиристель
3 мая 2016, 23:51

Спрашивай не "как вас зовут?", а "как я могу к вам обращаться?.
Ирина Батьковна
3 мая 2016, 23:53

Свиристель написала:

Я свой вопрос задаю для идентификации пациента. smile.gif Чтобы быть уверенной, что это именно тот человек, чья история болезни лежит у меня на столе.
If
3 мая 2016, 23:56

online написала: врут, типа да ничего страшного, почти ничего не почувствуете

Одна и та же непривычная процедура у разных людей может вызывать ощущения от "ничего не почувствовал(а)" до "больно до обморока". И чаще всего, если ожидаешь и панически боишься боли, то будет ещё хуже.
Новая Луна
3 мая 2016, 23:56

Я свой вопрос задаю для идентификации пациента. smile.gif Чтобы быть уверенной, что это именно тот человек, чья история болезни лежит у меня на столе.

Может, так и спрашивать? Андрей Иваныч, мол? Если что, сам поправит, как ему комфортнее.
alexia_f
3 мая 2016, 23:57

Свиристель написала:
Спрашивай не "как вас зовут?", а "как я могу к вам обращаться?.

Дебильнейшая формулировка, всегда вводит меня в полнейший ступор. ИМХО, простой вопрос "как вас зовут" звучит намного понятнее, человечнее и уместнее в сабжевой ситуации.
Новая Луна
3 мая 2016, 23:59

Люлякус написала: медсестра, ассистент (?) возмущалась и приговаривала :" Да не может быть ей так больно, да что вы орете, женщина, да вам кажется!" И все в таком духе. Хотелось встать и тяжелым приложить. Кажется мне, ага.

Сразу вспомнился персонал роддома. Ну милейшие люди.
Свиристель
4 мая 2016, 00:00

Пациент в стрессе, боится, голова может плохо работать. Чем конкретней вопрос, тем проще всем. "Назовите ваше фио" - просьба, снимающая все неудобства.
Свиристель
4 мая 2016, 00:01

alexia_f написала:
Дебильнейшая формулировка, всегда вводит меня в полнейший ступор. ИМХО, простой вопрос "как вас зовут" звучит намного понятнее, человечнее и уместнее в сабжевой ситуации.

Ну значит мне нравятся дебильные бесчеловечные и неуместные формулировки. Что-нибудь ещё добавить хочешь?
Aldmeris
4 мая 2016, 00:02
Честно, подробно, доброжелательно, но без сюсюканья. Чем подробнее объясняют, тем понятнее мне ситуация и тем спокойнее я буду себя чувствовать. Чем неприятнее происходящее, тем важнее мне чувство контроля, а его дает детальное понимание.
Ирина Батьковна
4 мая 2016, 00:03

Новая Луна написала: Может, так и спрашивать? Андрей Иваныч, мол? Если что, сам поправит, как ему комфортнее.

К сожалению, это тоже не всегда подходит. Иногда пожилые люди согласно кивают головой на всё, что им говорят (плохой слух, память подводит, или какие-то иные нарушения, даже просто боятся в чем-либо причинить неудобство медикам). А мне надо контакт установить с пациентом, понять способен ли он осознавать кто он, где он и что с ним будут делать, сможет ли он выполнять команды во время процедуры.
4 мая 2016, 00:08

If написала:
Одна и та же непривычная процедура у разных людей может вызывать ощущения от "ничего не почувствовал(а)" до "больно до обморока". И чаще всего, если ожидаешь и панически боишься боли, то будет ещё хуже.

Ага. А типа если скажут, что не будет, то я тогда ничего не почувствую. А вот не сработало. Сюрприз.
Люлякус
4 мая 2016, 00:09

Новая Луна написала: Сразу вспомнился персонал роддома.

С акушеркой у меня все было замечательно в плане психологии. Я ужасно боялась рожать, металась, плакала. Акушерка опытнейшая была, но меня это не успокаивало. Она в какой-то нужный момент взяла меня за руку и спокойно спросила :"Девочка моя, ты мне доверяешь?". И все, отпустило, пошла в роды спокойная. Но до момента Х мы много общались.
Натали Анд
4 мая 2016, 00:12
Сейчас вспоминаю, по-моему, врачи всегда спрашивают - Фамилия? (вопросительная пауза - мой ответ), Имя?Отчество? (снова пауза - мой ответ). Имя-отчество спрашивают сразу вместе. И после этого уже просто по имени не называют. Только по имени-отчеству.
Fox Fur Nebula
4 мая 2016, 00:19
Чтобы я не боялась, мне нужно подробно объяснить что именно и для чего со мной будут делать (я вообще контролфрик, поэтому максимум информации).
Врач не должен торопиться и суетиться. И быть максимально приветливым и спокойным.

Ирина Батьковна написала: примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"?

Вот только так и надо со мной. Можно и попроще, но я люблю, когда со мной ласково tongue.gif

И обязательно предупреждать когда будет больно и когда уже можно расслабиться и хуже уже не будет.
Испытываю большое облегчение и радость, когда боль или неприятные ощущения, меньше, чем мне рассказывал врач. Так что лучше пусть преувеличат, чем преуменьшат.
Когда говорят, что "больно не будет, только неприятно", а потом реально больно - убивает доверие к врачу наповал. Потом уже всего боишься.
Но я вообще довольно мнительная.
Мне нужно, чтобы со мной сюсюкали и носились как курица с яйцом.
Российская медицина этим редко отличается frown.gif
Genossin
4 мая 2016, 00:56
Как-то был на ФЭРе тред, где обсуждали, нормально ли врачу сходу "тыкать" пациенту. (Мне кажется, этот вопрос мог возникнуть и долго обсуждаться только на постсоветском пространстве и больше нигде). Мнения разделились пополам. Было много, как и здесь, включающих внутреннего ребёнка, которым обращение "ты, солнышко" было нормально. Врачи тоже отстаивали своё право проявлять патернализм, однако никто, кажется, не был готов к тому, что пациент тоже начнёт тыкать в ответ.

Я думаю, что забота, участие и человечность вполне возможны без подчеркивания зависимого статуса пациента, без низведения его к уровню неразумного дитяти. И ласковые слова, и успокаивающие прикосновения (по ситуации) вполне возможны и без панибратства. Я верю. smile.gif

Без Бретельки написала:
Эти "куколки" и "солнышки" в больничной атмосфере выбивают почву из-под ног. 

Kay_po написала: Мне достаточно,
"Солнышко" могу понять только от врача-женщины пожилого возраста.

Присоединяюсь.

Dinarik
4 мая 2016, 01:19

Ирина Батьковна написала: У меня тут к концу выходных вопрос назрел. И вопрос, скорее, к тем, кто живет и лечится в России. Хотя опыт европейский, азиатский, американский и любой другой будет тоже очень интересен. smile.gif
Простая ситуация. Вы приходите в больницу/поликлинику на какую-то процедуру. Вы о предстоящем обследовании ничего не знаете и вам страшно, или наоборот, начитались в Интернете отзывов, и теперь вам страшно-престрашно, потому что в голове сумбур. Вас приглашают в кабинет. Что вы ожидаете дальше?

Чтобы все было чисто и специалист был профессионалом, который пошел в медицину по призванию.

Меня интересуют самые мелкие подробности. Например, испортится ли у вас ещё больше настроение, если персонал с вами поздоровался без улыбки?

Нет.

Важен ли цвет формы сотрудников (темная навевает мрачные мысли, слишком яркие цвета не внушают серьезности, традиционная белая слишком больничная и так далее)?

Мне главное, чтобы форма была и чтобы она была чистая (семейные врачи и консультанты на острове, например, принимают без формы.. напрягает. откуда я знаю где они терлись в этой своей одежде).

Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"? Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных?

На солнышко и котика реагирую положительно - успокаивает, (на обращение на "ты" в русском - очень отрицательно.. все-таки встреча деловая).

Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

Общих правил достаточно.

После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат?

Да.

Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает?

Нет.

А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской?

Смотря как улыбаться: дружески или натянуто.

Само собой, что после обследования будет разговор с врачом и будут известны результаты, но это чуть позже (а то и вообще на следующий день).
В общем, [b]как должен вести себя сотрудник, чтобы уменьшить ваш страх?

Да просто вести себя как см. первый ответ. smile.gif

Dinarik
4 мая 2016, 01:27

Genossin написала:  Врачи тоже отстаивали своё право проявлять патернализм, однако никто, кажется, не был готов к тому, что пациент тоже начнёт тыкать в ответ.

На британских островах тыкать не будут (ибо не знают как, да и вообще, панибратство запрещено), но возвышать себя любят (когда слишком звездят, у меня для такой ситуации есть байка, что я по первому образованию патологоанатом biggrin.gif ). И кстати, звездами себя считают как раз не профи, а попавшие в медицину из-за "много платят" (на острове таки да очень высокие зарплаты у врачей).

Среди русскоязычных родных врачей тыкать любят, особенно мужчины. Вот будет знать по году рождения, что я его старше, но все равно тыкает, а сам представляется по ИО. Ну, отсутствие воспитания плюс коплекс "я- бог", наверное.
mihalich
4 мая 2016, 01:27

Например, испортится ли у вас ещё больше настроение, если персонал с вами поздоровался без улыбки?

Нет.

Важен ли цвет формы сотрудников (темная навевает мрачные мысли, слишком яркие цвета не внушают серьезности, традиционная белая слишком больничная и так далее)?

Форма стандартная - синяя или зеленая.

Если вам очень страшно и персонал это видит, то примете ли обращения к вам в духе "солнышко, потерпи, будет совсем немножко больно"?

Нет. Персонал должен обращаться корректно - sir, ma'am. Если по имени - Mr./Ms. + фамилия пока я не скажу, чтобы называли по имени. Также персонал не должен врать, и если будет очень больно - должен сказать "Будет очень больно, извините".

Или никакого панибратства и уменьшительно-ласкательных?

Да.

Станет ли вам легче от подробнейшего рассказа о предстоящей процедуре или достаточно общих правил поведения во время исследования?

Если я считаю, что станет легче - попрошу рассказать. Если считаю, что не станет - не попрошу. В общих чертах рассказывают всегда, потому что вы должны подписать "информированное согласие" на проведение процедуры, т.е. получить заранее информацию.

После исследования вы по лицу персонала будете пытаться угадать результат?

Нет.

Если сотрудник будет излишне серьезен, то это вас напугает?

Нет. Не-врачи не могут интерпретировать результаты исследований.

А если будет улыбаться, то решите, что от вас что-то скрывают под улыбчивой маской?

Нет. Не-врачи не могут интерпретировать результаты исследований, врач не имеет права скрывать результаты исследований.

Как обычно.
Likabest
4 мая 2016, 01:33
Меня успокаивает, когда врач по ходу дела комментирует то, что он делает.

Но если больно, или если уже испугалась, проявление человеческих чувств тоже успокаивает. Иногда прямо прошу сестру взять меня за руку если что. И уж если что, "солнышко" тоже сойдет.

Улыбки, цвет формы, всякие бантики в виде кожаных кресел и пальм интересуют мало.

Уверенно, но личностно не слишком отстраненно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»