Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Декларация 3-НДФЛ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
4 мая 2016, 11:14
Вопрос: я в прошлом году продала квартиру, которая была в собственности менее трех лет. Продала за ту же цену, что и купила. Декларацию составила, и вдруг меня пробило, а надо ли приложить к декларации копии договоров купли-продажи для подтверждения стоимости покупки и продажи, или если налоговой это интересно, они потом сами могут запросить?

Я в курсе, что вовремя вспомнила biggrin.gif
Lynx082
4 мая 2016, 11:35
Прочитала в самой декларации про подтверждающие документы. Елки.
Indig@
4 мая 2016, 12:29
Я так понимаю, что у тебя доход образуется, и ты будешь заявлять вычет в размер произведенных расходов? Прикладывай.
Рус
4 мая 2016, 13:14

Lynx082 написала: Прочитала в  самой декларации про подтверждающие документы. Елки. 

Ага. Я машину продавал - приложил копии договоров о покупке и продаже.
Lynx082
5 мая 2016, 01:29

Indig@ написала: Я так понимаю, что у тебя доход образуется, и ты будешь заявлять вычет в размер произведенных расходов? Прикладывай.

Мне как раз нужно доказать, что не образуется. Куда Я все договоры засунула - ума не приложу. Видимо, лежат в надежном месте, где я их точно должна была найти.
Timmy
5 мая 2016, 03:43

Lynx082 написала: Мне как раз нужно доказать, что не образуется.

Доход образуется от продажи. В декларации нужно его заявить, исчислить налог, а потом заявить вычет в размере цены покупки, и общая сумма уже будет 0.
Indig@
5 мая 2016, 07:42

Lynx082 написала: Мне как раз нужно доказать, что не образуется.

Я об этом и пишу.
Mykha
5 мая 2016, 09:58

Lynx082 написала: Вопрос: я в прошлом году продала квартиру, которая была в собственности менее трех лет. Продала за ту же цену, что и купила. Декларацию составила, и вдруг меня пробило, а надо ли приложить к декларации копии договоров купли-продажи для подтверждения стоимости покупки и продажи, или если налоговой это интересно, они потом сами могут запросить?

Я в налоговую 3-НДФЛ сдаю лично. Они сразу смотрят декларацию и спрашивают все подтверждающие документы.
Если чего-то не хватает, по НК у них 3 месяца на проверку декларации, в течение этого срока могут запрашивать.
Lynx082
5 мая 2016, 20:23

Mykha написала:
Я в налоговую 3-НДФЛ сдаю лично. Они сразу смотрят декларацию и спрашивают все подтверждающие документы.
Если чего-то не хватает, по НК у них 3 месяца на проверку декларации, в течение этого срока могут запрашивать.

Запрашивать у меня же и будут? Я нашла копию договора, по которому покупала квартиру. Договор, по которому продавал, найти не могу, запросила копию в агентстве, может, у них есть. Дошлю позже, думаю, ничего страшного.
@nyutk@
5 мая 2016, 23:06

Lynx082 написала:
Запрашивать у меня же и будут? Я нашла копию договора, по которому покупала квартиру. Договор, по которому продавал, найти не могу, запросила копию в агентстве, может, у них есть. Дошлю позже, думаю, ничего страшного.

Можно в Росреестре заказать копию, если не найдешь. Или у Покупателя, если расстались нормально smile.gif .
Lynx082
6 мая 2016, 14:18

@nyutk@ написала:
Можно в Росреестре заказать копию, если не найдешь. Или у Покупателя, если расстались нормально smile.gif .

За подсказку с Росреестром спасибо, непонятно, почему налоговая сама не может там взять сведения?
Ru us
7 мая 2016, 10:27

Lynx082 написала:
За подсказку с Росреестром спасибо, непонятно, почему налоговая сама не может там взять сведения?

Касательно недвижимости именно Росреестр и сообщает в налоговую о продаже.
Но это не снимает с тебя обязанность задекларировать свой доход.
Lynx082
7 мая 2016, 20:02

Ru us написал:
Касательно недвижимости именно Росреестр и сообщает в налоговую о продаже.
Но это не снимает с тебя обязанность задекларировать свой доход.

Так доход я задекларировала, но на момент отправки декларации не нашла копию договора продажи квартиры. К декларации приложила только договор покупки этой квартиры, указав ту сумму, которая указана базовой (в договоре есть ещё одна стоимость квартиры, в целях залога при ипотеке). Я указала равные суммы продажи и покупки (возврат ндфл я планирую заявлять с другой квартиры, там хочу и свой заявить, и мужа; насколько я понимаю, сейчас мы можем заявить по 2 млн каждый.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»