Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Задачка по бухгалтерии
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lama
5 мая 2016, 19:21
На курсах дали задачу - как обычно, провести первичку, составить отчетность. Но предупредили, что есть подвох из за даты создания организации.
Дата - 19.11.15.
Нашла первичку на эту организацию, но с датой 05.11.15. Такого не может быть, у организации даже ИНН не присвоен еще. Решила просто не проводить, так как расход не организационный, а производственный. Или провести, но проводку сделать при списании Д 99.09 К 10.01, чтобы задолженность поставщику не потерять, а в расходы на прибыль не включить?
А к вычету по НДС можно принять?

И это все подводные камни?
Или с отчетностью еще?
Вроде баланс сдавать не надо, если в конце года организовались?
Или по прибыли - начислять ежемесячные авансовые платежи, даже, если не превысили лимит выручки, если не целый год работаем?
Indig@
5 мая 2016, 19:26

Lama написала: Нашла первичку на эту организацию, но с датой 05.11.15.

Платил кто? Что за расход?
Lama
5 мая 2016, 19:33

Indig@ написала:
Платил кто? Что за расход?

Расход - покупка баллона (видимо, расходный материал на производство (строительство)). Платила фирма по банку, но позже, когда уже была открыта. Реквизиты документа на покупку соответствуют нашей фирме.
Без Бретельки
5 мая 2016, 19:48

Lama написала: из за даты создания организации. Дата - 19.11.15.

Вновь созданное или реорганизуемое? Далее-про вновь созданное.

Lama написала: Нашла первичку на эту организацию, но с датой 05.11.15.

На эту организацию не может быть, у нее реквизиты появились 19.11.15. Ранее датированный документ с этими реквизитами недостоверен и к бу приниматься не должен, п.3 ст. 9 402-ФЗ, т.к. первичные документы составляются при совершении факта хозяйственной жизни.

Lama написала: А к вычету по НДС можно принять?

Нельзя.

Lama написала: Или с отчетностью еще?
Вроде баланс сдавать не надо, если в конце года организовались?
Или по прибыли - начислять ежемесячные авансовые платежи, даже, если не превысили лимит выручки, если не целый год работаем?

ст 15 402-ФЗ Если организация создана после 30.09 ее отчетный год- следующий.
п 2 ст 55 НК для созданных после 01.12 календарный год с момента создания +следующий. Для всех остальных обычный порядок налоговой отчетности.
По страховым взносам нет дополнений по периоду создания, сдает отчетность.

Итого: бухгалтерскую отчетность не сдает, налоговую и по страховым сдает. Я думаю, в этом подводный камень и в недостоверной первичке.
Harker
5 мая 2016, 20:03

Без Бретельки написала:

+1
Без Бретельки
5 мая 2016, 20:05

Lama написала:  но проводку сделать при списании Д 99.09 К 10.01, чтобы задолженность поставщику не потерять

И задолженность за баллон будет иначе:
Д10 К60
Для списания должна быть своя первичка, исходя из нее счет затрат. Д 99.09 К10 некорректно во всех случаях.
Но это так, для кругозора.
Lynx082
5 мая 2016, 20:32
Моя организация была когда-то создана именно 19.11, и меня штрафовали за непредоставление балансов. Сказано было, что должна была сдавать нулевые. А у меня первые полгода даже бухгалтера не было. А, и первая деятельность началась в июне следующего года.
Без Бретельки
5 мая 2016, 20:50

Lynx082 написала: Моя организация была когда-то создана именно 19.11, и меня штрафовали за непредоставление балансов. Сказано было, что должна была сдавать нулевые.

Это могло быть только до 1996г. В 129-ФЗ уже была прямая норма ст.14. Что до 1996 г. было, не помню.
Lama
5 мая 2016, 23:05
Спасибо ребята. Так как мне списать баллон с 10 счета, чтобы в прибыль не попало? Я обычно в 99.09 списывала.
greenmaple
5 мая 2016, 23:08

Без Бретельки написала: Это могло быть только до 1996г. В 129-ФЗ уже была прямая норма ст.14.

+1. У меня одна из организаций создана 22.10.14, первый баланс сдавала в этом году.

Lama написала: А к вычету по НДС можно принять?

Для этого нужен счет-фактура от поставщика. Какой, интересно, ИНН он в нем указал 05.11, если ИНН вам присвоен был 19.11?
Lama
5 мая 2016, 23:22

greenmaple написала:
Для этого нужен счет-фактура от поставщика. Какой, интересно, ИНН он в нем указал 05.11, если ИНН вам присвоен был 19.11?

Сч/ф есть, ИНН наш. Но это же задача, может специально так сделали для того, чтоб "подловить"?
greenmaple
5 мая 2016, 23:25

Lama написала: Сч/ф есть, ИНН наш.


Lama написала: Такого не может быть, у организации даже ИНН не присвоен еще.

Мудрят. smile.gif
Harker
6 мая 2016, 00:53

greenmaple написала:
Для этого нужен счет-фактура от поставщика. Какой, интересно, ИНН он в нем указал 05.11, если ИНН вам присвоен был 19.11?

Задним числом выставить документ долго что ли? В реальности бывают документы и от ликвидированных фирм, с печатями, подписями. wink.gif Впрочем, и от несуществующих тоже. biggrin.gif Осенью проверяли одну фирму - к авансовым отчетам приложены документы от гостиницы, пробиваем по ИНН - нету такой. А гостиница реальная, что характерно (то ли работники хитрят, то ли сотрудники гостиницы левые документы делают). smile.gif
greenmaple
6 мая 2016, 01:01

Harker написал: Задним числом выставить документ долго что ли?

Недолго, но не от несуществующей же на момент выставления с-ф. конторы (даже не ликвидированной).

Harkerнаписал: В реальности бывают документы и от ликвидированных фирм, с печатями, подписями.

Даже не сомневаюсь. smile.gif Но это уже нарушение всего и всякого, а ТС, я так понимаю, на этом и хотят подловить.
Без Бретельки
6 мая 2016, 04:05

Lama написала: Спасибо ребята. Так как мне списать баллон с 10 счета, чтобы в прибыль не попало? Я обычно в 99.09 списывала.

Это неправильно, я же написала выше. У тебя есть первичка на списание? Опиши какая.
Harker
6 мая 2016, 08:21

greenmaple написала:
Недолго, но не от несуществующей же на момент выставления с-ф. конторы (даже не ликвидированной).

Задача приближена к реальности. smile.gif
greenmaple
6 мая 2016, 08:29

greenmaple написала: Недолго, но не от несуществующей же на момент выставления с-ф. конторы (даже не ликвидированной).

Точнее, на ... контору.

Harker написал: Задача приближена к реальности. smile.gif

Мне интересно, как потом эти отчаянные люди сдают декларацию по НДС с книгами покупок/продаж, где указаны номера и даты счетов-фактур, я уже молчу про ИНН? Или я одна такая трусливая?
Mykha
6 мая 2016, 09:06

greenmaple написала: Мне интересно, как потом эти отчаянные люди сдают декларацию по НДС с книгами покупок/продаж, где указаны номера и даты счетов-фактур, я уже молчу про ИНН? Или я одна такая трусливая?

Ну с ИНН мы несколько раз сами напарывались: нам звонили контрагенты и говорили, что наша фирма недействующая, так, во всяком случае, показывалось при проверке ИНН при сдаче декларации по НДС.
Книгу покупок и книгу продаж в части номеров счетов-фактур налоговики мониторят по встречке с контрагентом: если одни и те же данные, то могут и пропустить.
Но, вообще, стремно, согласна.
Harker
6 мая 2016, 11:10

greenmaple написала:
Мне интересно, как потом эти отчаянные люди сдают декларацию по НДС с книгами покупок/продаж, где указаны номера и даты счетов-фактур, я уже молчу про ИНН? Или я одна такая трусливая?

Ты не одна. Но есть и смелые люди. Процент за обнал сейчас до 15%, говорят, доходит. В частности, по этой причине. smile.gif
Bizon
11 мая 2016, 01:44

Harker написал:
Ты не одна. Но есть и смелые люди. Процент за обнал сейчас до 15%, говорят, доходит. В частности, по этой причине. smile.gif

И переходит.
Времена чернух прошли, компании (тяжело, правда, вздыхая) платят в бюджет НДС.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»